Сканер отпечатка пальца для защиты ПК. Рабочий и действующий.

Девайсина, которой можно запаролить на отпечаток пальца как ПК, так и отдельно взятые файлы. Более-менее адекватно работающая девайсина.

Укажу-ка я в начале еще, что товар взят бесплатно на обзор и just for fun, то бишь поглазеть/пощупать. И какой то скрытой рекламы пихать не стану)

Лично я купился именно на эту картинку — чего о девайсине говорят китайские маркетологи

Не смотрите, а то нестойкая психика вполне может быть подвержена легкому приступу шоппоголии)

Однако, ближе к делу. Впервые получал товар от этого магазина и должен признать, что немного долговато шел он, хотя и может быть еще.

Видео распаковки
Очень плохого качества, потому короткое. Только суть — чего придет же.

На словах достаточно все просто — блистер, в котором находится сам сканер, кабель USB-mini USB, рекламная картонка да еще инструкция на английском и китайском.
Диск с драйверами еще внутри картонки как то небрежно лежит — он же диск, ему по жизни положено быть поцарапанным, а они вот так вот его:(
На диске кроме драйверов еще весьма интересная программка, о которой расскажу позже. Похожую этому сканеру конструкцию я видел на многих ноутах, особенно НР, потому я выложу содержимое диска тут — кого заинтересует запилить себе подобное посредством сканера, встроенного в ноут — сможет сделать это с ее помощью.

Много-много фото

Почти как хиппи в этой старой и чудной песне

Но это ерунда, давайте к главному перейдем

Чего умеет штуковина эта?

Для этого вставляем диск и вместо фото — переходим к скриншотам
Файлы, что на диску — они справа. Первым делом — ставлю драйвер, он же setup

Дальше ставим вторую программку, она уже на русском. ВНЕЗАПНО. Ставиться непонятно долго, как для программки весом в 20 мб — минут 5 на достаточно приличной системе.

Забегу наперед — покажу системные требования из ФАК-а программки. И таки немного хвастону — у меня А10 и 8 гб ОЗУ. Хотя это все относительно, понятно, что в комментах найдутся владельцы куда более серьезных комплектов)

После всяких там — дальше, ок, дальше, подтвердить пароль администратора, дальше, дальше — доходим до уже интересного — «калибровки» устройства

Как пишет инструкция — девайсине нужно три одинаковых отпечатка, которые будут приняты за стандарт. Эту типа калибровку — я прошел без проблем. Следующим окошком открывается выбор пальца. Программа рекомендует чего то сразу два делать, как я и поступил. Пальцы на собственный выбор, я потому уже пробовал задавать разные/удалять/задавать новые — без каких либо ограничений.

Как происходит сам процес — берешь и проводишь по сканеру. Роли не играет — по стрелке, против стрелки. Рандомным образом часть норм распознает, часть таки с лагами. И, поскольку нужно 3 одинаковых, то их достигнуть не всегда получается. С левым пальцем я сделал это с первого раза и без единого сучка. Правда, все таки неуверенно себя чувствовал со всем этим — пошел специально перед обзором помыл на всякий случай специально с мылом руки.

А вот с правым — не с первого раза, только со второго

Дальше кликаем дальше, получаем такое окошечко и, в принципе, все.

Нам доступна эта вот программка

Программка многофункциональна. Мне вот лично доставило следующее
В меню защита данных — можно зашифровать файл — берем подручный файл и делаем с него защищенно-зашифрованный файл. Уже звучит то как!)

И вот он у нас слева лежит — файлик с замком, по клику на который — у нас появляется выбор — либо пароль админа, либо палец

Палец ввести не сразу получилось — 3-4 попытки

Но что интересно — если удалить выбранные пальцы до этой зашифровки и поставить новый — файл без проблем будет доступен уже по новому отпечатку

зашифровал я файл пдф, они у меня открываются хромом. я решил немного поэксперементировать и удалил программу. файлы зашифрованные — сразу стали неопознанными файлами с расширением соответствующим названию программы. я попробовал открыть его тем же хромом, но нет

пробовал винраром — но нет

попробовал винраром убрать это окончание, док снова распознавался как пдф, но при попытке открытия — фейл

на этом мои ламерские попытки «сломать» защиту — закончились)

дальше что — дальше стал рассматривать программку, искать прикольные дополнительные функции. нашел вот такую прикольную менюшку в инструкции

то есть — можно задать действие на каждый палец

Когда я перезагрузил ПК, у меня появилось следующее

Ввести отпечаток тоже получилось не сразу

Но 2-3 попытки — и все ок.

Итого

Чего можно сказать — все и так ясно. Гиковская хренотень девайсина, которой практического значения в жизни какбы и не очень. Уверен, что взломать эту штуковину можно аналогично к методам взлома защищенного пользовательским паролем ПК. Но временами, уровень знаний окружающих или фактор их лени, при наличии таки знаний — позволит защититься такой вот девайсиной. Но все так же временами — лаги будут 100%, сколько руки не мой и не вытирай. Один раз даже завис сканер этот — должен был считать отпечаток, а вместо размеренного мигания при считывании — он светил своей полоской и не затухал никак. Вылечил банальным вытикиванием — втыкиванием.

И еще раз укажу — товар получен бесплатно для обзора. Основная цель для меня — банальное любопытство уже сейчас и мб создание ВАУ-эффекта для друзей в будущем. Шпионские штучки, все дела.

Няшное интернет-коте — тоже коте
  • Dimon_
  • 07 ноября 2014, 00:30
товар взят бесплатно на обзор и чисто for fan
Для вентилятора???
Зачем бравировать сленгом, если нет ни грамотности в этом сленге, ни понимания?
я хотел повыделываться модной фразой, а получилось убого, правда? но спасибо, я исправлю
Вся эта фигня напомнила демотиватор с айфоном и отпечатком спящего чела.Был у меня такой встроенный в ноут, один раз по ошибке обжегся спичкой. В результате неделю не мог сесть за свой же комп.
Для исключения таких коллизий биометрический софт предлагает (иногда в принудительном порядке) заносить в свою базу отпечатки нескольких разных пальцев.
  • trsteep
  • 07 ноября 2014, 12:11
+ чаще всего, если отпечаток совсем уж никак не работает — можно ввести пароль. По крайней мере на рабочем ноуте именно так и было
Да он просто сказочник. В таких программах обычно не запоминается весь отпечаток намертво и не требуется стопроцентного соответствия, достаточно, чтоб совпадал рисунок на сосканированой поверхности. Только что даже проверил — Toshiba M400 без проблем распознала палец с наклееной на него полоской изоленты 2х10 мм. Для того, чтобы он отказался намертво распознавать, нужно потерять процентов 80 подушечки пальца.
ну дайте же пофантазировать человеку…
он так долго придумывал эту легенду
  • alanzet
  • 07 ноября 2014, 01:14
Система всегда предлагает альтернативный вход по паролю, это во-первых.
Взлом пароля учетки занимает порядка 15 минут, эт два.
В третьих, система весьма неустойчива к брутфорсу) На спор на ноуте HP входил в учетку коллеги — с дцадтого раза сканер думал что у нас одинаковые пальцы.

А так вещица симпатичная, домашний ПК от родни оградить проканает.
Взлом пароля учетки занимает пару минут: загрузиться с флешки--запустить софт--перегрузиться.
Софтовые решения типа DiskCryptor гораздо надежнее обозреваемого девайса и бесплатны.
  • ZucoR
  • 07 ноября 2014, 03:20
здесь достаточно F8 и если админ не опставил пароль вход свободен
У вас еще стоит XP?
  • Artppm
  • 07 ноября 2014, 13:15
а ф8 и в семерке работает, а далее просто стираешь пароль из по админки)
А если зашифровать на отпечаток, потом этот палец отрезать и обрезанным разблокировать?
И скажите, она только пальцы распознает? Если я к примеру для задания пароля приложу сосиску или какой то другой предмет?
Я один обескуражен такими вопросами?) но ок, подумаю, отвечу. На практике, извините, проверять не буду.
Ну про отрезаный палец я пошутил, но про предмет серьезно. Если на бумажке нарисовать что то и приложить?
  • ABATAPA
  • 07 ноября 2014, 10:52
Так их и ломают, видео в Сети полно.
  • Barsik
  • 07 ноября 2014, 02:18
О, я кажется понял что у меня за фигня на ноуте HP ENVY. Но пробовать ее в работе что то не хочется.
  • Arthur
  • 07 ноября 2014, 02:22
То чувство когда у тебя Линух, обозреваемый девайс работает с проприетарным софтом и не ясно будет ли он корректно работать под вайном (емулятор окон)
  • snark13
  • 07 ноября 2014, 04:34
ну чип Egistec ES603 вроде достаточно популярный, поддержку его вроде в 13-ом году добавляли, у самого Egistec-а есть софт свой под линукс (платный). В каком софте под линукс есть поддержка аутентификации через этот девайс — вот это вопрос.
  • Walter
  • 07 ноября 2014, 02:36
Кот хорошЪ!
  • Trunkru
  • 07 ноября 2014, 05:13
Была такая штуковина на ноутбуке НР поигрался надоело. Практической пользы никакой, кроме запоминания паролей к куче сайтов. Вспоминать не надо, один раз запомнил, потом пальчиком провел и все.
Мастер-пароль в Firefox не оно?
Хотя да — тут один раз пальчиком ткнул и готово, а с паролем надо много раз пальчиком тыкать, пароль помнить )))
Как я понял это все же больше игрушка и до практического применения ей далеко.
  • sem232
  • 07 ноября 2014, 10:35
я думаю такая штука будет полезна на работе, что бы никто не лазил в твой комп, или дома например от жены или наоборот)))
На очень старом ноутбуке от HP стоит такой на работе. Когда работал — работал на совесть и всегда с первой попытки. Задачу свою выполнял на ура. Когда ноутом стали пользоваться кроме меня и другие работники пришлось отключить программу. После пытался восстановить, и уже не смог (Стояла Виста, а я ее снес с дровами) да и с получением нового ноутбука уже без этой фишки даже и забыл. Но штука сто процентов удобная, пароль надо помнить и вводить, а пальцем тупо удобнее. То что у Вашего девайса глюки с распознованием — криворукость исполнителей определяемая страной производителем и даже скорее фирмой. Сам знаю что Китай может быть и очень качественным, но не в этом случае.
  • hidden
  • 07 ноября 2014, 11:40
Суперспособ для забывания пароля. :)
У шефы на корпоративном ноуте был встроенный сканер отпечатков, оченно ей нравилось пальцем комп разлочивать, а не сильный пароль вводить. Только вот незадача — ноут в домене, политика смены пароля — раз в 3 месяца, пароль не должен повторять предыдущие и должен быть сложным. И вот раз в три месяца мы писали админам в головной офис просьбу ресетнуть пароль, потому что пользователь его забыл. :-D
  • trsteep
  • 07 ноября 2014, 12:17
Лет 5 назад я находил на работе флешку с открытие доступа к секретному разделу по отпечатку, но взламывалась эта система на раз…
А насчет того, что не с первого раза воспринимает, то чаще всего нужно двигать пальцем с одной и той же скоростью.
У гугла есть USB Security Key, штука типа флешки которая позволяет автоматизироваться в сервисах гугла. Правда на амазоне от 6$ стоит, может есть варианты в Китае за те же 6$ или дешевле?
Простите что делать? Авторизоваться может быть? Или у гугла еще какие то хитрые сервисы появились?
Вы правы, просто телефон поправил не верно слово.
  • boez
  • 07 ноября 2014, 17:09
А я такую штуковину за деньги купил, что-то около 11 баксов. Привык на ноуте входить в винду этой штукой, потом пересел на стационарный комп и тоже захотелось. Облом. Т.е. работает полностью нормально (процентов 80 успешных распознаваний), лучше чем на Леново v570 (там процентов 50), но хуже чем на t430 — на том очень изредка не срабатывало с 1 раза :). А облом в том, что биометрический вход должен быть разрешен в домене для всех пользователей сразу, нельзя его разрешить для конкретного юзера. И наш админ сказал, что для всех не разрешит :)
  • Brendon
  • 08 ноября 2014, 03:24
По своему интересный девайс. Спасибо за обзор.
Коша прикольный.
вещица зачетная, а есть такие пускай подороже но что бы с первого раза срабатывала. прикупил бы поиграться.
  • anti4ek
  • 10 ноября 2014, 11:31
Покупал подобный. не работал категорически на 64-битных системах. и, само собой, на win8
у меня вин 7, 64-бит. что не так я делаю?
  • fafhrd
  • 01 апреля 2017, 14:59
хочу такой купить на TAO. подскажите пойдет под win 10 64bit?