Авторизация
Зарегистрироваться

Сканер отпечатка пальца для защиты ПК. Рабочий и действующий.


Девайсина, которой можно запаролить на отпечаток пальца как ПК, так и отдельно взятые файлы. Более-менее адекватно работающая девайсина.


Укажу-ка я в начале еще, что товар взят бесплатно на обзор и just for fun, то бишь поглазеть/пощупать. И какой то скрытой рекламы пихать не стану)

Лично я купился именно на эту картинку — чего о девайсине говорят китайские маркетологи


Не смотрите, а то нестойкая психика вполне может быть подвержена легкому приступу шоппоголии)

Однако, ближе к делу. Впервые получал товар от этого магазина и должен признать, что немного долговато шел он, хотя и может быть еще.


Видео распаковки
Очень плохого качества, потому короткое. Только суть — чего придет же.



На словах достаточно все просто — блистер, в котором находится сам сканер, кабель USB-mini USB, рекламная картонка да еще инструкция на английском и китайском.
Диск с драйверами еще внутри картонки как то небрежно лежит — он же диск, ему по жизни положено быть поцарапанным, а они вот так вот его:(
На диске кроме драйверов еще весьма интересная программка, о которой расскажу позже. Похожую этому сканеру конструкцию я видел на многих ноутах, особенно НР, потому я выложу содержимое диска тут — кого заинтересует запилить себе подобное посредством сканера, встроенного в ноут — сможет сделать это с ее помощью.

Много-много фото














Почти как хиппи в этой старой и чудной песне


Но это ерунда, давайте к главному перейдем

Чего умеет штуковина эта?


Для этого вставляем диск и вместо фото — переходим к скриншотам
Файлы, что на диску — они справа. Первым делом — ставлю драйвер, он же setup

Дальше ставим вторую программку, она уже на русском. ВНЕЗАПНО. Ставиться непонятно долго, как для программки весом в 20 мб — минут 5 на достаточно приличной системе.

Забегу наперед — покажу системные требования из ФАК-а программки. И таки немного хвастону — у меня А10 и 8 гб ОЗУ. Хотя это все относительно, понятно, что в комментах найдутся владельцы куда более серьезных комплектов)

После всяких там — дальше, ок, дальше, подтвердить пароль администратора, дальше, дальше — доходим до уже интересного — «калибровки» устройства

Как пишет инструкция — девайсине нужно три одинаковых отпечатка, которые будут приняты за стандарт. Эту типа калибровку — я прошел без проблем. Следующим окошком открывается выбор пальца. Программа рекомендует чего то сразу два делать, как я и поступил. Пальцы на собственный выбор, я потому уже пробовал задавать разные/удалять/задавать новые — без каких либо ограничений.

Как происходит сам процес — берешь и проводишь по сканеру. Роли не играет — по стрелке, против стрелки. Рандомным образом часть норм распознает, часть таки с лагами. И, поскольку нужно 3 одинаковых, то их достигнуть не всегда получается. С левым пальцем я сделал это с первого раза и без единого сучка. Правда, все таки неуверенно себя чувствовал со всем этим — пошел специально перед обзором помыл на всякий случай специально с мылом руки.

А вот с правым — не с первого раза, только со второго

Дальше кликаем дальше, получаем такое окошечко и, в принципе, все.

Нам доступна эта вот программка

Программка многофункциональна. Мне вот лично доставило следующее
В меню защита данных — можно зашифровать файл — берем подручный файл и делаем с него защищенно-зашифрованный файл. Уже звучит то как!)

И вот он у нас слева лежит — файлик с замком, по клику на который — у нас появляется выбор — либо пароль админа, либо палец


Палец ввести не сразу получилось — 3-4 попытки

Но что интересно — если удалить выбранные пальцы до этой зашифровки и поставить новый — файл без проблем будет доступен уже по новому отпечатку

зашифровал я файл пдф, они у меня открываются хромом. я решил немного поэксперементировать и удалил программу. файлы зашифрованные — сразу стали неопознанными файлами с расширением соответствующим названию программы. я попробовал открыть его тем же хромом, но нет

пробовал винраром — но нет

попробовал винраром убрать это окончание, док снова распознавался как пдф, но при попытке открытия — фейл

на этом мои ламерские попытки «сломать» защиту — закончились)

дальше что — дальше стал рассматривать программку, искать прикольные дополнительные функции. нашел вот такую прикольную менюшку в инструкции

то есть — можно задать действие на каждый палец

Когда я перезагрузил ПК, у меня появилось следующее


Ввести отпечаток тоже получилось не сразу

Но 2-3 попытки — и все ок.

Итого

Чего можно сказать — все и так ясно. Гиковская хренотень девайсина, которой практического значения в жизни какбы и не очень. Уверен, что взломать эту штуковину можно аналогично к методам взлома защищенного пользовательским паролем ПК. Но временами, уровень знаний окружающих или фактор их лени, при наличии таки знаний — позволит защититься такой вот девайсиной. Но все так же временами — лаги будут 100%, сколько руки не мой и не вытирай. Один раз даже завис сканер этот — должен был считать отпечаток, а вместо размеренного мигания при считывании — он светил своей полоской и не затухал никак. Вылечил банальным вытикиванием — втыкиванием.

И еще раз укажу — товар получен бесплатно для обзора. Основная цель для меня — банальное любопытство уже сейчас и мб создание ВАУ-эффекта для друзей в будущем. Шпионские штучки, все дела.

Няшное интернет-коте — тоже коте
Планирую купить +47 Добавить в избранное +27 +74
свернуть развернуть
Комментарии (38)
RSS
+
avatar
  • Dimon_
  • 07 ноября 2014, 00:30
+30
товар взят бесплатно на обзор и чисто for fan
Для вентилятора???
Зачем бравировать сленгом, если нет ни грамотности в этом сленге, ни понимания?
+
avatar
+36
я хотел повыделываться модной фразой, а получилось убого, правда? но спасибо, я исправлю
+
avatar
+2
Вся эта фигня напомнила демотиватор с айфоном и отпечатком спящего чела.Был у меня такой встроенный в ноут, один раз по ошибке обжегся спичкой. В результате неделю не мог сесть за свой же комп.
+
avatar
+4
Для исключения таких коллизий биометрический софт предлагает (иногда в принудительном порядке) заносить в свою базу отпечатки нескольких разных пальцев.
+
avatar
  • trsteep
  • 07 ноября 2014, 12:11
+1
+ чаще всего, если отпечаток совсем уж никак не работает — можно ввести пароль. По крайней мере на рабочем ноуте именно так и было
+
avatar
+4
Да он просто сказочник. В таких программах обычно не запоминается весь отпечаток намертво и не требуется стопроцентного соответствия, достаточно, чтоб совпадал рисунок на сосканированой поверхности. Только что даже проверил — Toshiba M400 без проблем распознала палец с наклееной на него полоской изоленты 2х10 мм. Для того, чтобы он отказался намертво распознавать, нужно потерять процентов 80 подушечки пальца.
+
avatar
0
ну дайте же пофантазировать человеку…
он так долго придумывал эту легенду
+
avatar
  • alanzet
  • 07 ноября 2014, 01:14
+6
Система всегда предлагает альтернативный вход по паролю, это во-первых.
Взлом пароля учетки занимает порядка 15 минут, эт два.
В третьих, система весьма неустойчива к брутфорсу) На спор на ноуте HP входил в учетку коллеги — с дцадтого раза сканер думал что у нас одинаковые пальцы.

А так вещица симпатичная, домашний ПК от родни оградить проканает.
+
avatar
+2
Взлом пароля учетки занимает пару минут: загрузиться с флешки--запустить софт--перегрузиться.
Софтовые решения типа DiskCryptor гораздо надежнее обозреваемого девайса и бесплатны.
+
avatar
  • ZucoR
  • 07 ноября 2014, 03:20
+1
здесь достаточно F8 и если админ не опставил пароль вход свободен
+
avatar
-1
У вас еще стоит XP?
+
avatar
  • Artppm
  • 07 ноября 2014, 13:15
0
а ф8 и в семерке работает, а далее просто стираешь пароль из по админки)
+
avatar
0
А если зашифровать на отпечаток, потом этот палец отрезать и обрезанным разблокировать?
И скажите, она только пальцы распознает? Если я к примеру для задания пароля приложу сосиску или какой то другой предмет?
+
avatar
+5
Я один обескуражен такими вопросами?) но ок, подумаю, отвечу. На практике, извините, проверять не буду.
+
avatar
0
Ну про отрезаный палец я пошутил, но про предмет серьезно. Если на бумажке нарисовать что то и приложить?
+
avatar
  • ABATAPA
  • 07 ноября 2014, 10:52
+1
Так их и ломают, видео в Сети полно.
+
avatar
  • Barsik
  • 07 ноября 2014, 02:18
0
О, я кажется понял что у меня за фигня на ноуте HP ENVY. Но пробовать ее в работе что то не хочется.
+
avatar
  • Arthur
  • 07 ноября 2014, 02:22
+1
То чувство когда у тебя Линух, обозреваемый девайс работает с проприетарным софтом и не ясно будет ли он корректно работать под вайном (емулятор окон)
+
avatar
  • snark13
  • 07 ноября 2014, 04:34
+1
ну чип Egistec ES603 вроде достаточно популярный, поддержку его вроде в 13-ом году добавляли, у самого Egistec-а есть софт свой под линукс (платный). В каком софте под линукс есть поддержка аутентификации через этот девайс — вот это вопрос.
+
avatar
  • Walter
  • 07 ноября 2014, 02:36
0
Кот хорошЪ!
+
avatar
  • Trunkru
  • 07 ноября 2014, 05:13
0
Была такая штуковина на ноутбуке НР поигрался надоело. Практической пользы никакой, кроме запоминания паролей к куче сайтов. Вспоминать не надо, один раз запомнил, потом пальчиком провел и все.
+
avatar
0
Мастер-пароль в Firefox не оно?
Хотя да — тут один раз пальчиком ткнул и готово, а с паролем надо много раз пальчиком тыкать, пароль помнить )))
+
avatar
+1
Как я понял это все же больше игрушка и до практического применения ей далеко.
+
avatar
  • sem232
  • 07 ноября 2014, 10:35
+1
я думаю такая штука будет полезна на работе, что бы никто не лазил в твой комп, или дома например от жены или наоборот)))
+
avatar
0
На очень старом ноутбуке от HP стоит такой на работе. Когда работал — работал на совесть и всегда с первой попытки. Задачу свою выполнял на ура. Когда ноутом стали пользоваться кроме меня и другие работники пришлось отключить программу. После пытался восстановить, и уже не смог (Стояла Виста, а я ее снес с дровами) да и с получением нового ноутбука уже без этой фишки даже и забыл. Но штука сто процентов удобная, пароль надо помнить и вводить, а пальцем тупо удобнее. То что у Вашего девайса глюки с распознованием — криворукость исполнителей определяемая страной производителем и даже скорее фирмой. Сам знаю что Китай может быть и очень качественным, но не в этом случае.
+
avatar
  • hidden
  • 07 ноября 2014, 11:40
+1
Суперспособ для забывания пароля. :)
У шефы на корпоративном ноуте был встроенный сканер отпечатков, оченно ей нравилось пальцем комп разлочивать, а не сильный пароль вводить. Только вот незадача — ноут в домене, политика смены пароля — раз в 3 месяца, пароль не должен повторять предыдущие и должен быть сложным. И вот раз в три месяца мы писали админам в головной офис просьбу ресетнуть пароль, потому что пользователь его забыл. :-D
+
avatar
  • trsteep
  • 07 ноября 2014, 12:17
0
Лет 5 назад я находил на работе флешку с открытие доступа к секретному разделу по отпечатку, но взламывалась эта система на раз…
А насчет того, что не с первого раза воспринимает, то чаще всего нужно двигать пальцем с одной и той же скоростью.
+
avatar
0
У гугла есть USB Security Key, штука типа флешки которая позволяет автоматизироваться в сервисах гугла. Правда на амазоне от 6$ стоит, может есть варианты в Китае за те же 6$ или дешевле?
+
avatar
+1
Простите что делать? Авторизоваться может быть? Или у гугла еще какие то хитрые сервисы появились?
+
avatar
0
Вы правы, просто телефон поправил не верно слово.
+
avatar
  • boez
  • 07 ноября 2014, 17:09
0
А я такую штуковину за деньги купил, что-то около 11 баксов. Привык на ноуте входить в винду этой штукой, потом пересел на стационарный комп и тоже захотелось. Облом. Т.е. работает полностью нормально (процентов 80 успешных распознаваний), лучше чем на Леново v570 (там процентов 50), но хуже чем на t430 — на том очень изредка не срабатывало с 1 раза :). А облом в том, что биометрический вход должен быть разрешен в домене для всех пользователей сразу, нельзя его разрешить для конкретного юзера. И наш админ сказал, что для всех не разрешит :)
+
avatar
  • Brendon
  • 08 ноября 2014, 03:24
0
По своему интересный девайс. Спасибо за обзор.
Коша прикольный.
+
avatar
0
вещица зачетная, а есть такие пускай подороже но что бы с первого раза срабатывала. прикупил бы поиграться.
+
avatar
  • anti4ek
  • 10 ноября 2014, 11:31
0
Покупал подобный. не работал категорически на 64-битных системах. и, само собой, на win8
+
avatar
0
у меня вин 7, 64-бит. что не так я делаю?
+
avatar
  • fafhrd
  • 01 апреля 2017, 14:59
0
хочу такой купить на TAO. подскажите пойдет под win 10 64bit?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.