Замена батареи для Chuwi v88

Доброго дня! Продолжаем воскрешать Chuwi v88. В прошлом обзоре я заменил тачскрин, сейчас настала очередь батареи.
Планшет был куплен в самом начале 2013 года, а концу этого начал быстро разряжаться. Перепробовал разные варианты: перепрошивка, сброс статистики, но ничего не помогло. Решено было заменить батарею, тем более мне «повезло» так как я разбил тач, решил окончательно отремонтировать планшет.
Посылка шла 32 дня до Москвы

Как обычно, посылка пришла в пупырчатом конверте

Внутри поролон и еще один картонный конверт

К сожалению, продавец не очень удачно вложил батарею, и одна строна незначительно погнулась, так же чуть замялся противоположный угол

Никаких опознавательных знаков на самом аккумуляторе нет, магазин обещает 5000mAh 3.7V, проверим чуть позже. Один конец проводка предусмотрительно был завернут в скотч, для избегания замыкания.
Сразу после извлечения измерил напряжение 4.08V

После этого сравнил батареи на глаз (к сожалению весов нет)

По размерам и по весу они совпадают (слева старый), у нового проводки длиннее.

Оригинальный аккумулятор к материнке «подключается» припаиванием :)

Пришлось поработать с паяльником, контактные площадки достаточно размера,
Результат ниже (лишнюю длину убрал в промежуток между батарей и материнки)

Результат Antutu

Результат неожиданно низкий!

Решил сравнить емкости (надо было это сделать конечно до замены батареи на новую), лучше поздно чем никогда, «соорудил» такую конструкцию и зарядил полностью разряженные батареи (слева новый аккумулятор, справа старый).

Вот результаты (нажмите чтобы посмотреть):

Тут уже никаких сомнений — в новый аккумулятор можно залить всего3200mAh при том что в старый чуть больше 4800mAh (не стал дожидаться окончания зарядки старой батареи). Так что вернул старый аккумулятор на место.

К покупке не рекомендуются. Попробуем часть стоимости вернуть через Paypal.

UPD Магазин вернул 5$, как я запросил

Дополнительно заказал защитную пленку для Chuwi v88
Заказал тут за 1.25$
Пришло в Москву без трек кода за 20 дней, упаковано просто отлично — продавец не сэкономил, положил пленку в пенопластовую коробку

Плюс сама пленка была в пакетике

Пленка идеально подошла для планшета!
  • 14 ноября 2014, 10:32
как минимум 3 раза заряжал разряжал пока тестировал батарею.
  • 14 ноября 2014, 10:59
  • asdfghj
  • 14 ноября 2014, 11:03
Opus BT-C3100 V2.1

Первое в мире зарядное устройство, умеющее полноценно работать не только с Ni-Mh/Ni-Cd аккумуляторами, но и с Li-Ion аккумуляторами!
  • asdfghj
  • 14 ноября 2014, 13:37
Вы задали вопрос, вам ответили. А личные предпочтения у каждого свои
  • trex
  • 14 ноября 2014, 10:32
Раскачать литий, да вы батюшка оптимист.
Электрохимические процессы раскачки подробно описаны на профильных форумах
Если кратко, то при производстве в электролит добавляется консервирующий гель, который замедляет
электророхим. процессы в новой батарее — так она существенно дольше храниться. При протекании тока заряда-разряда гель распадается на нейтральные вещества, соответственно емкость повышается.
Эффект раскачки сам лично наблюдал неоднократно на своих устройствах с литием. Сам я производство батарей не занимаюсь и в физической химии разбираюсь очень слабо, аргументировано спорить с профи не смогу, привел прочитанное мнение.
Забавно смотрятся все эти научные термины, а по факту бред сивой кобылы))))
«Раскачивать литий»))))))))))))))))))))))))))))
литию не нужен разгон)
  • Che_50
  • 14 ноября 2014, 10:36
Анимация крайней гифки не гуманная надо бы помедленней
  • 14 ноября 2014, 10:44
Сделал Google из серии снимков :)
Коллега по несчастью. На моем чувике тоже быстро сдохла батарея. Я покупал здесь.
Замеров не проводил, но субъективно — не хуже старой, так же хватает на 10-12 часов видео.
Правда, после замены батареи появились фантомные нажатия на экране, раньше их не было.
А между прочим, могла бы быть совершенно чумовая андроид-таблетка…
  • 14 ноября 2014, 11:11
Может батарея чуть толще оказалась? я решил подложить тонкую поролонку, чтобы аккумулятор держался лучше, тоже появились проблемы с тачем, убрал.
Теперь не поймешь, старая батарея порядочно вспухла, а какой она была сначала, не посмотрел…
Вообще с этим планшетом фигня вышла, в одном месте сборка чуть-чуть гуляла, и как раз на этом месте была наклеена пломба, которая закономерно порвалась. А так-то он был еще на гарантии. Скоро он мне дороже айпада выйдет :-)
я в замешательстве:
сравнил батареи на глаз (к сожалению весов нет)
по весу они совпадают
  • 14 ноября 2014, 11:38
ок, «на глаз» по весу совпадают ;)
прикольно ))))))
есть такой анекдот: открыл волк магазин, а весов нет. приходит медведь и говорит: мне пол-кило соли.
а волк ему: весов нет, давай я тебе «на глазок» насыплю…
медведь: на *** себе насыпь, собака страшная, а не мне на глазок ))))

ps не в обиду. чисто для смеха ))))
Меня вот интересует, почему в батарее 4.8 Ач но держит плохо. Как я понимаю в оригинале изначально было 5 Ач.
У меня на телефоне батарея уже не радует вовсе на пару часов пользования хватает и свеже заряженная показывает ~4.072 вольт(по встроенному датчику). Чем это можно объяснить?
  • 14 ноября 2014, 12:45
Да. Мне тоже интересно, может замыкание было внутри или андроид не гасил ядра процессора в фоне. После возвращения старого аккумулятора и повторной перепрошивки врооооде проблема разрешилась.
  • Shmoky
  • 14 ноября 2014, 12:26
А как отклеивали старый акум? И немного не ясно — по факту, новый акум держит больше или меньше старой убитой?
  • 14 ноября 2014, 12:43
Аккумулятор приклеен скотчем с двух сторон (черный скотч). Новый оказался хуже «убитого»
  • Shmoky
  • 14 ноября 2014, 12:54
Аккумулятор приклеен скотчем с двух сторон (черный скотч).
-я знаю. И знаю как трудно его оторвать чтоб не взорвать акум. И был вопрос — «А как отклеивали старый акум?»
  • 14 ноября 2014, 13:05
специального ничего не использовал — осторожно пальцами )
  • ks222
  • 14 ноября 2014, 13:58
Зачем месяц ждать? К томуже живя в городе, где есть несколько больших радиорынков? При похожей проблеме на планшете сына, покупка и замена заняла пару часов. Да, есть вероятность покупки аккума с малой ёмкостью, как и в вашем случае, но хоть не придётся ждать так долго. Зы — аккум мой стоил 350, замена 150, итого теже 12-13 вражеских))
  • 14 ноября 2014, 15:05
срочности не было, аккумулятор был заказан вместе с mysku.club/blog/china-stores/28664.html