Ультразвуковой свисток для тренировки животных

Ультразвуковой свисток для тренировки животных. Брался для целей обороны от бродячих собак. О главном: для означенной цели бесполезен.

Пришел товар без какой-либо упаковки. Китайская батарейка типа «крона» как и заявлено была в комплекте, абсолютно новая в защитной пленке.

Также имелась инструкция оп использованию и тренировке собак на китайском/английском языках.

Устройство работает в трех режимах: «фонарик», «привлечение», «испуг». Для выбора режима имеется ползунок в нижней части устройства. Для активации ультразвукового свистка кнопка в верхней части.
По получению не стал дожидаться случая, решил испытать для начала на домашних животных.
Режим «фонарик»: все работает, светодиоды светятся, вместо фонарика не годится, но подсветить чего можно.
Режим «привлечение»: котов не очень люблю, глажу редко, так что привлеченный то ли свистком, то ли необычным к нему интересом хозяина кот радостно мурлыкает и трется о ноги. Ладно, допустим…
Режим «испуг»: ожидал реакции и получил ее… Устройство начало угрожающе мигать светодиодами. Запоздало думаю — хана занавескам, ща кошак на потолок побежит от страха. Но не тут то было — кот как не в чем не бывало продолжил ритуал подлизывания в надежде что может перепадет чего…
Ну думаю, может на котов не действует, так на собаку подействует. Реакция была идентичная — никакой реакции.
Задумался. Может не работает ультразвуковой свисток? Сунул себе к уху. Это была ошибка: шибонуло резко и неприятно. Так что я теперь от людей с таким свистком буду стараться держаться подальше.
Ну думаю может только домашние не бояться. Им к ультразвуку в доме не привыкать. Бродячие то они дикие. Увы на псов ошивающихся возле автобусной остановки девайс произвел похожее впечатление — прибежали махая хвостами в надежде видать заполучить в харч энту оранжевую колбаску :)
Может на каких псин устройство и произведет впечатление, но полагаться на него я бы не стал.
P.S. В процессе эксперимента ни одно животное не пострадало. Только ваш покорный слуга на 8 баксов.
  • disasm
  • 21 октября 2011, 15:10
Собакам прибор тоже нужно в ухо пихать. Только есть большой риск, быть покусанным в этот момент. :)
Я знакомым анти-гав заказал, был обзор, тоже для кошки. Скоро уже придет, посмотрим результаты.
  • 21 октября 2011, 15:12
Так по отзывам на сайте им люди стаю собак разгоняли :)
Собаки:
«Ребят, пойдемте-ка лучше на теплотрассе погреемся, ну этого мужика… неадекватный какой-то, хреновиной этой желтой машет, совсем люди с ума посходили...»
  • 21 октября 2011, 16:46
  • SEM
  • 22 октября 2011, 15:37
Привязали свисток к длинной толстой палке и фигачили по хребтинам…
mysku.club/blog/buyincoins/3317.html — девайс работает
  • koyotu
  • 21 октября 2011, 16:27
Спасибо за обзор. Собирался себе заказать для отпугивания собак во время велопрогулок… Теперь врятли куплю.
  • nike
  • 21 октября 2011, 20:59
Можно шокер взять, слышал, собачки должны его треска бояться. Но вживую не проверял.
  • koyotu
  • 21 октября 2011, 21:02
Спасибо за совет :) Уже подумываю о шокере )))
  • 21 октября 2011, 21:17
Шокер у меня есть. Домашние животные на него реагируют. С бродячей собакой тьфу-тьфу пока не пересекся в ситуации когда понадобиться его применение.
Но сказали что ультразвуковой отпугиватель лучше — вот проверил.
  • klirik
  • 26 октября 2011, 18:14
Для велопрогулки даже гарантированно работающий поможет, только если собака в одном экземпляре.
Но — как правило — одинокой собаке велосипедист малоинтересен.
А вот когда их хотя бы две — тут всё гораздо веселее. «Свистком» нужно прицеливаться, хотя бы примерно. И «конус поражения» у него достаточно узкий (двух собак сразу не захватывает).
За мной гналась пара — одна справа, другая слева. И мне на протяжении примерно 200 метров пришлось смотреть не на дорогу, а поочерёдно «отстреливаться» с правого и левого фланга.
  • 26 октября 2011, 18:36
Беда в том что животные к которым я применил этот девайс не испугались, а в целом остались к нему равнодушны. А значит доверить свою шкуру ему стремно :)
Ношу с собой и при удобном случае проверяю на встречных собаках. Уже больше десятка перепробовал. Иногда обращают внимание, но только иногда.
  • SCUM
  • 07 февраля 2012, 20:14
если реально боишься лучше носить нож… хотя бы маленький складешок… не в плане отбиваться, а просто достать и показать… все собаки даже супер-дикие и мега-бродячие знают что такое нож
ну и в случае если не дай бог действительно понадобится то можно тыкнуть хотя бы… если собака бродячая а не служебная завизжит и свалит остальные тоже испугаются
а все эти свистелки перделки детский сад
Так ведь это
Ультразвуковой свисток для тренировки животных.
Наверно им надо команды подавать, типа: «Три желтых свистка — ФАС!»?
Только он по китайски свистит, наши не понимают.;)
  • 21 октября 2011, 16:47
Да видать наши собаки и кошки ихней ультразвуковой речи не понимают :)
  • junk713
  • 21 октября 2011, 17:04
Так очевидно же.Свисток работает на китайском.Куда уж нашим…
похоже у китайцев вообще с ультразвуком беда, что в комаринных отпугивателях, что в собачих.
  • 21 октября 2011, 20:38
Блин, косяк, а я заказал себе такой же, где то идёт сейчас (((
  • apl
  • 21 октября 2011, 21:21
)))))))
смешной обзор
  • yelagin
  • 21 октября 2011, 22:45
Блин, ведь ультразвук — это неслышимый для человека, ультратонкий, то есть выше чем свист. Почему оно «шибонуло резко и неприятно» по уху?

«Человеческое ухо воспринимает распространяющиеся в среде упругие волны частотой приблизительно до 16-20 кГц; колебания с более высокой частотой представляют собой ультразвук (за пределом слышимости). Обычно ультразвуковым диапазоном считают полосу частот от 20 000 до миллиарда Гц.»
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA

У меня подозрение, что динамик устройства просто не может воспроизвести такой диапазон.
  • 21 октября 2011, 22:47
Про физику (физиологию) процесса восприятия ультразвука ничего сказать не могу. Возможно резонанс барабанной перепонки. А может китайский ультразвук :) Но факт — неприятно и звук слышен, похожий на тонкий комаринный писк. Но только при поднесении устройства к ушной раковине.
Может и динамик бракованный. От китайцев этого вполне можно ожидать.
  • Vahk
  • 21 октября 2011, 23:04
Непосредственно по кости пошло, там чувствительность другая.
  • Frank
  • 28 октября 2011, 15:46
Почему же беременных не шибает, когда им на УЗИ внутренности рассматривают? :)
  • Vahk
  • 28 октября 2011, 16:01
Разные частоты, мощности, ну и кто сказал что не шибает? :)
У нас в институте были лабы — облучали разными полями зёрна проса, мощности и длительности облучения были заботливо подобраны преподавателями так, что облученные по максимуму зёрна не всходили совсем. А те что средние — всходили обычно лучше контрольных образцов.
Именно поэтому — «лекарство от яда отличает лишь дозировка» и только «алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах!» :)
  • kgb123
  • 23 октября 2011, 17:18
«факт — неприятно и звук слышен, похожий на тонкий комаринный писк.»
Я тоже слышу, кстати уже привык, звук как звук. Так что это не брак, они все, видимо, такие. А по поводу что не работает, собаки и кошки разные бывают. На мелких собак действует лучше, проверял так: подходил к собачникам, а прибор держал в кармане, некоторые собачки, те что по-больше, поворачивали голову, мелкие шугались сильнее, делали пару шашков в сторону, ну это максимум. По мне, весчь бесполезная, да и еще и за такую сумму, лучше взять, за теже деньги, хороший складник с дила с клипсой, и всегда носить на поясе, что я собстно и сделал =)
кстати как вариант можно и батарейку по-качественне поставить, может посильнее будет фигачить.
  • 24 октября 2011, 10:20
Главный недостаток этого устройства — его ненадежность. Стремно как-то на него полагаться учитывая что действует весьма выборочно.
  • johndoe
  • 07 ноября 2011, 02:33
Зря девайс ругаете. Я когда первый такой заказывал думал что халтура придёт.
К счастью был не прав.

Что касается надёжности то тут ведь надо принять во внимание разные факторы…
Во-первых, действительно не все собаки одинаково восприимчивы, глухие тоже попадаются.
Во-вторых, эффективный вектор воздействия, как и дальность, по вполне понятным причинам не очень велики.

Однако как по мне свою функцию устройство вполне выполняет, надо просто осознавать его ограничения.
  • 07 ноября 2011, 10:33
Я ничего не ругаю. Я только констатирую факт — полагаться на это устройство нельзя. Возможно мне просто везло на глухих собак и кошек, но повторюсь: из на сейчас проверенных двух десятков собак отреагировали только несколько…
  • johndoe
  • 07 ноября 2011, 18:39
Скорее вам не повезло с ваших экземпляром устройства.
Но выше рекомендовали шокер, и я соглашусь с тем что шокер эффективнее.
И я не имею ввиду что надо им тыкать в собаку, нет, их здорово пугает звук разряда.

Но не будешь ведь средь бела дня шляться с шокером наперевес, так ведь?
Тем более что и он не гарантирует ничего.
  • 12 ноября 2011, 20:04
Пришла эта хрень ко мне.
Вывод: редкостное говно.
Практически не действует на собак, скорее их пугает ваш бесстрашный вид, когда вы давите на кнопку этого устройства и думаете что сейчас собака очконёт.
Кошанам вообще пофиг на неё, но видно что они слишат её излучение, но всё равно им пофиг.
  • 15 ноября 2011, 17:46
сегодня получил
испытания на домашней собаке пока результата не дали
на «испуге» слышен писклявый звук
сделан добротно
кстати на испуге вдобавок мигание фонаря с определенной частотой
  • 15 ноября 2011, 18:06
на «испуге» слышен писклявый звук
Главное когда будете слушать не повторите мою ошибку — к уху не прикладывайте :)
  • 15 ноября 2011, 18:11
само собой, это как при ввёртывании лампочки — главное на неё не смотреть :)
  • 15 ноября 2011, 18:30
испробовал на коте: ему не понравились оба режима, особенно испуг
p.s. забыл упомянуть, что купил на DX
  • 15 ноября 2011, 18:36
Значит у вас не глухой кот :) Мой проигнорировал.
А вот некоторые собаки (чужие) все же обращали внимание. Но большинство — нет.
  • 15 ноября 2011, 18:41
полевые испытания впереди, отпишусь
  • 21 февраля 2012, 22:22
полевые испытания провалились, штуковина «успехом» у животных не пользуется
  • 21 февраля 2012, 22:33
А я о чем, у меня по дороге с работы промзона на которой бродячих собак как грязи. Так вот только некоторые шавки стремаються, те что покрупней иногда даже становятся агрессивнее от его использования
  • 22 февраля 2012, 03:36
если агрессия — значит все таки раздражает их
  • 22 февраля 2012, 10:28
Есть у меня подозрение что они просто принимают взмах рукой с незнакомым предметом яркого цвета как проявление агрессии к ним :)
  • 16 ноября 2011, 19:59
Сегодня ещё раз испытывал этот прибамбас, всё таки на некоторых собак оно действует, пара собак так очканула, что аж повизгивали когда убегали, видимо глухих собак очень много развелось.
  • 16 ноября 2011, 21:21
Главное чтобы та собака, которая надумает напасть не оказалась глухой…
  • 19 ноября 2011, 19:40
вот нашёл видео работы этого отпугивателя

www.youtube.com/watch?v=IIUPWVOT1Ps&feature=mfu_in_order&list=UL
  • 21 ноября 2011, 18:49
Посмотрите это видео
www.youtube.com/v/p01TnL7vbmA&hl
  • skhart
  • 12 декабря 2011, 10:11
брал 10 шт для класса сына 7 лет, не работали только 2шт, плохо пропаяны проводки.Устранил непропай-всё зашибись.Кто вам сказал, что собаки должны ломиться от этой штуковины, девайс давит агрессию.Если бы он работал, как дубина или ружьё, то «зелёные»зашлись бы в визге.
  • 12 декабря 2011, 10:42
Нихрена он не давит. И доверять я бы этому устройству не стал.
Как раз от агрессивных или вознамерившихся напасть собак он бесполезен
www.youtube.com/v/p01TnL7vbmA&hl
Но решать вам, дети то ваши.
  • skhart
  • 12 декабря 2011, 11:01
Вы, уважаемый, путаете Х с гусиной шеей.На видео, как раз видно, что собака теряет агрессию при включении прибора, а затем её реабилитируют.
Для дворовых тузиков девайс годится-проверено даже почтальонами.
А вообще лучшая защита от барбосов-заряженный ствол.«Я так думаю»
  • 12 декабря 2011, 11:31
Это
Вы, уважаемый, путаете Х с гусиной шеей.
А я ничего не путаю, а повторяю в энный раз — для ЗАЩИТЫ от агрессивно настроенных собак этот девайс бесполезен, ибо не бояться они ее. Более того после применения данного девайса одна из собак до того просто агрессивно облаивающая, на меня бросилась, правда не дворовая а вполне домашняя овчарка кавказец. Так что думайте давать ли ее в руки детям склонным к экспериментам.
Разве миролюбиво настроенных шавок пугать, да и то далеко не все и не всегда реагируют.
  • user654
  • 16 октября 2012, 23:59
Этот прибор дает узкий ультразвуковой «луч». Попасть им сложновато, но при попадании собака убегает. Понял после нескольких тестов, да и сам излучатель небольшого диаметра.
тестировал 3 штуки на разных собаках и осциллографе…
из собак обратили внимание на отпугивание только хозяева…
не брать однозначно…
тестировал 3 штуки на разных собаках и осциллографе…
Ну хоть осцилограф то отпугнули?
неа… результат он вроде и есть…
кривая рисуется как положено, а толку нет(((
  • Sanchos
  • 29 августа 2022, 13:00
заметили на осциллографе разницу между разными режимами?
у меня такая штуковина не хочет эффективно работать. В инструкции написано, что это для тренировки собак — нагадила собачка — нажимай одну кнопку, типа «ай-ай-ай», сделала что-то хорошее, типа села-встала по команде, — нажимаешь «поощряющую» кнопку. Единственно, что я пробовал днём, может потому собачки массово забили на забавную моргающую штуковину в моих руках.
  • sokolf
  • 08 июня 2014, 05:42
Аналогично не работает подобная фигня. Собаки вообще не реагируют, коты слышат, оборачиваются, но чтобы разбегались — нет, да и нафиг оно мне от котов? :) Еще, что интересно, слышат дети, по крайней мере 1 штука. :) Брал на AliExpress у продавца с большим количеством продаж именно этого лота и большим количеством положительных отзывов. Впрочем, глянул, большинство отзывов там вроде: «да, работает, диоды горят, но пока не пробовал — вот вам 5 звездочек». Тьфу.