3.7V 200mAh 25C Li-polymer Battery for RC Helicopter

Литий-полимерный аккумулятор 3.7V 200mAh или апгрейд по-китайски.

Вот этом обзоре я не буду рассказывать о тактико-технических характеристиках данного SKU. Они примерно соответсвуют заявленным на сайте магазина, а именно:

Размер: 3cm x 2cm x 0.9cm
Емкость: 200mAh
Напряжение: 3.7V (было бы странно, если бы оно было другим)

Зато я расскажу, как при минимальном бюджете и не очень кривых руках получить отличную игрушку, как для детей, так и для взрослых детей.

Как получить скидку 10%
Если обзор оказался Вам полезен, и Вы планируете приобрести данный товар, то можете воспользоваться инструкцией для получения скидки 10%.

В поле Recomender можно указать kolsys.

Еще о скидках

Все началось с покупки первой и давно желанной R/C модели. Я был очень доволен покупкой. Но когда первые восторги прошли, и аппарат был испытан в самых разных условиях (в помещении, на улице, в лужах, под дождем, годовалой дочкой), при этом умудрившись остаться живым и здоровым, мне в голову начали закрадываться мысли об апгрейде.
Первая мысль, которая меня посетила — дрифт машинка. Пораскинув мозгами, посмотрев пару вариантов китайских машинок, я пришел к мысли, что вся сила в колесах, а именно в их жесткости, т.е. цепкости. Мысль оказалась правильной, шины были изготовлены в течение 15 минут из подручных материалов и у меня получилось подрифтовать на линолиуме. В стандартном варианте, мощности машинки для хоть какого-нибудь дрифта хватает максимум на минуту. После этого дрифта не получается.
Как и предсказывали, стали меня посещать мысли о более мощной модели, или модельки специально для дрифта, но тут я случайно наткнулся на комментарий товарища Kirtsun, который и подсказал мне направление моих дальнейших изысканий.
Пошарив по закромам BICа, я понял, что вариантов у меня очень много. Осталось только выбрать размер и емкость.

Разобрав свою модель, я прикинул и сделал заказ.

И так, что потребуется:

— Паяльник
— Аккумулятор
— Предмет для испытаний
— Крестовая отвертка, желательно намагниченная

Разбираем пациента и видим там родной аккумулятор.

Кому интересно посмотреть на внутренности поближе

Извлекаем батарею из посадочного места.

И аккуратно отпаиваем провода. Внимание, отпаивать нужно одним касанием, литиевые аккумуляторы не терпят нагрева и могут взорваться.

Припаиваем на место новый аккумулятор. Цвета проводов соответсвуют. Внимательно проследите за тем, чтобы провода аккумулятора были хорошо изолированы. КЗ литиевого аккумулятора также может привести к взрыву или пожару.

Для того, чтобы новые аккумулятор влез в машинку, придется немного подработать ее конструкцию, а также аккуратно уложить провода.

На этом модернизация машинки заканчивается, можно пробовать, т.к. аккумулятор уже заряжен.

Первые впечатления после запуска: «Вот это жесть». Машинка превратилась в настоящего монстра.

Чем заряжать?

Заряжать стандартным способом теперь не получится, но поверьте — это того стоит. Тем более, что одной зарядки такого аккумулятора хватает на более чем 30 минут зверских покатушек.

В качестве зарядного, я использую универсальное зарядное устройство, которое покупалось для зарядки фонарика.

Для этого было спаяно нехитрое устройство имитирующее батарейку:

Нужен всего лишь AC штекер 3.5мм и кусок двухжильного провода. Штекер можно ампутировать от пульта управления — с новым аккумулятором он больше не понадобится, можете купить в ближайшем магазине с электронной мелочевкой, а можете поступить как китайский джедай и заказать на TD.: ))

Я очень хотел снять видео по сравнению со стоковой машинкой — мне должна была приехать вторая, но сегодня выяснилось, что она похоже потерялась на почте и мне вышлют другую.

Сравнение со стоковым вариантом:

Если у вас кафельный пол, не делайте такой апгрейд, ездить по нему станет нереально даже на родной, довольно цепкой резине.

На это видео я просто не смог разогнаться — слишком скользко. На более цепкой поверхности машинка очень и очень быстрая.

А теперь о грустном. При подготовке материала для этого обзора, я пытался выяснить, на сколько времени хватает аккумулятора теперь, и укатал родной электромотор насмерть.
Товарищ Naevus подсказал мне, что такой же электромоторчик стоит в известном конструкторе на солнечной батарее, который как раз завалялся у меня в шкафу. Поначалу моторчик мне показался не очень подходящим, но выбора не было, и я поставил его. Укатать мне его пока не удалось, более того, по всем признакам он ведет себя гораздо лучше родного.
У меня есть основания полагать, что родной двигатель просто износился, т.к. наездил он уже довольно много, а повышенная нагрузка просто ускорила его кончину. В любом случае, я нашел продавца на ебее и заказал себе пакетик из 10ти таких моторчиков за $13 — пусть будут.

Удачных экспериментов: ))
  • 27 октября 2011, 07:15
1. LiPo вместо NiMH ставить нельзя, если контроллер не поддерживает эти батареи. Иначе разрядите ниже плинтуса. Они этого ох как не любят.
2. Паяете вы провода, а не батарею. Так что греть можно. Да и батарею я паял — ничего страшного. Нагрев они терпят, до определённого предела. Знаете как разогревается аккумулятор 3-х баночный после 7-минутного полёта модели биплана? Очень ощутимо.
3. За обзор +
4. Есть магазин HobbyKing. По названию понятно, чем там торгуют. )
  • 27 октября 2011, 10:43
1. Это действительно важно знать, но если кататься с умом, вы вряд посадите эту батарею до такой степени. А контроллер там не поддерживает вобще ничего и легко позволяет усадить NiMH батарею по самое не хочу.
2. Я отпаиваю провада именно от батареи, поэтому повесил предупреждение, когда я паяю провода, то предостерегаю от КЗ.
3. Спасибо.
4. Я про него знаю, нет такой романтики: ))
  • 27 октября 2011, 11:10
В хобби кинге аккумуляторы дешевле.
Поэтому и упомянул о нем.
  • 27 октября 2011, 12:25
Может я плохо искал, но не нашел литий-полимеров на 200 mAh. + Вы, видимо, не учитываете доставку.
  • 27 октября 2011, 12:34
Да, виноват, забыл про доставку с кинга )
  • Frank
  • 27 октября 2011, 07:40
Перестаньте парить моск купоном 10%Ebay110, он уже не действует.
  • 27 октября 2011, 10:44
Спасибо, поправил.
  • 27 октября 2011, 12:15
Гонишь. Купон работает.
  • Frank
  • 27 октября 2011, 12:32
Notice: This coupon has expired
Работает другой купон, на который автор уже поправил топик. Правда всё равно никто не упоминает, что этот купон работает 1 раз на каждого покупателя :)
как сказать у меня сначала не сработал. потом сработал так что хз действует или нет.
  • wiaboinc
  • 27 октября 2011, 12:06
У аккумулятора есть зашитная схема?
  • 27 октября 2011, 12:21
Да, я использую тупое зарядное, и оно заряжает его как положено.
  • S_N
  • 27 октября 2011, 17:55
Я у такого даже ее ремонтировал. Умудрились воткнуть зарядник другой полярностью что-ли. Дымок и дорожка на плате тю-тю. Пришлось эту мумию разворачивать и паять волосок поверх сгоревшего места.