Laude Pulse S800

Обзор бюджетника эксклюзивно продающегося в TD.
Смартфон был протестирован от и до, тесты на производительность, тесты аккумулятора, примеры фото и видео снятые смартфоном, а также личные ощущения после недели использования мною в качестве основного телефона и комментарии и впечатления новой владелицы после некоторого времени использования. Как обычно в моем обзоре вы найдете большое количество фотографий и видео обзор, однако я учел некую критику в комментариях к прошлым обзорам, поэтому немного сократил количество менее информативных фото, а так же использовал в обзоре спойлеры.

Немного предыстории. У жены моего друга вытащили телефон с машины, пока она вышла в магазин. Собственно это событие и подтолкнуло к приобретению нового, однако с ежедневно растущим курсом валют и в следствии с этим ценой покупка была ограниченна определенной суммой. А именно $100. Но не беда, и до ста баксов можно найти приличный телефон успокоил я ее мужа и по совместительству моего кума. До кражи она пользовалась каким то THL с диагональю 4.5, батареей 1800 mah и двухъядерным процессором. Требования к новому были аналогичными: не лопата — не более 5 дюймов, красивенький — беленький, ну и производительность — что бы играть в игрушки, сидеть в контакте, лазить в интернете. Смартфон привыкла заряжать ежедневно, однако от более емкой батареи не отказалась бы. После некоторых раздумий, прочтения нескольких отзывов и ветки на профильном форуме остановились на Laude Pulse S800, который эксклюзивно продается на Тини и еще у одного продавца на али (скорее всего тот же магазин).
Итак, как я уже говорил, смартфон относится к классу бюджетников, поэтому топовых характеристик не будет, однако за эту цену нам обещают неплохую «рабочую лошадку». Вот заявленные характеристики:

Модель: Laude Pulse S800

Камера спереди (Мп): 2
Динамик: моно
Выход наушников: 3.5
Другое: G-Sensor, Датчик освещенности, Датчик приближения

Заявленные характеристики обещают хорошую начинку, немного смущает экран TFT. Покопавшись в сети выяснилось, что бытует 2 мнения: одни говорят, что установлена недорогая IPS матрица, другие говорят что там просто хороший TFT. В любом случае по отзывам экран выглядит неплохо, поэтому данный пункт не помешал выбору. В остальном характеристики предварительно устраивают. Что же в реальности представляет собой телефон, как выглядит его экран, все ли хорошо с автономностью и производительностью вы узнаете чуть позже. Сейчас предлагаю вам посмотреть коротенький (около 8 минут) видеообзор, в котором я вкратце рассказал о смартфоне.

Если же вы не смотрите видео в обзорах, текстовая версия с детальными фото — для вас. И по традиции уделю немного времени упаковке и комплектации. Фирменная коробочка, на обратной стороне технические характеристики, в которых китайцы допустили очень смешную ошибку указав версию андроид 4.4.2 и при этом в скобках указав Jelly Bean вместо KitKat.

Комплектация хорошая. Кроме самого телефона, зарядного устройства и usb кабеля смартфон комплектуется силиконовым чехлом — бампером, проводной гарнитурой и двумя пленочками для защиты экрана. Одна наклеена на телефон, ровно без пузырьков воздуха, нужно только снять верхний слой и одна запасная. Пленочка здесь пригодится, т.к экран судя по всему пластиковый и может поцарапаться.

Зарядное устройство компактных размеров и может заряжать смартфон током до 1А, что учитывая емкость батареи 2000 mah вполне уместно. Смартфон заряжается от 0 до 100% за чуть более чем 2 часа.

Дизайн телефона навеян популярной моделью этого года one plus one, однако с некоторыми изменениями. Корпус полностью изготовлен из пластика: лицевая часть черного цвета, что не отвлекает от происходящего на экране, а задняя часть — белая. Пластик приятный на ощупь, не скользкий, имеет матовое покрытие. Лицевая часть обрамлена в металлическую рамку, которая на мой взгляд все же из пластика, но со специальным покрытием «под хром». Из личного опыта скажу, что подобное покрытие со временем может облезть, особенно если вы не очень аккуратно пользуетесь телефоном — ношение в чехле для таких люде обязательно, либо через год смартфон потеряет внешний вид.

Несмотря на большую площадь прорезей для звука в Laude установлен один аудио динамик. Однако его громкость радует — очень, очень громкий динамик, звонок вы 100% не пропустите. Однако если выставить громкость на 100% появляются небольшие хрипы из за перегрузки динамика. На месте производителя я бы немного убавил громкость в инженерном меню. Но если ставить громкость на 80% — 90% хрипы исчезают, оставляю при этом довольно внушительную громкость. Мне показалось что и 50% достаточно, что бы услышать входящий вызов. Вибро режим присутствует, мощность вибро моторчика обычная.

Физические кнопки управления расположились в правой части. Здесь рядом и качелька громкости и кнопка блокировки. Внизу можно разглядеть отверстие микрофона и специальное углубление, что бы снять крышку.

Сенсорные кнопки расположены в привычной последовательности. Подсветка отсутствует. Для кого то может это покажется минусом, но для меня только плюс — расположение и так знакомое и кнопки нажимаются на подсознательном уровне, зато не отвлекает яркая подсветка.

В верхней части решетка динамика и объектив лицевой камеры. Присутствует светодиод — индикатор событий красного цвета, который сигнализирует о пропущенных событиях, о том что телефон садится и о том, что заряжается. В идеале было бы лучше, если бы использовали трехцветный индикатор, но в принципе достаточно и одноцветного.

Задняя крышка крепится на защелках, при надавливании ничего не скрипит — сборка на высоком уровне. Под крышкой находятся слоты под сим карты: один — стандартного размера, второй — микро. Так же здесь расположен слот расширения памяти картами micro sd. В верхней части можно рассмотреть объектив основной камеры и небольшой светодиод, расположенный под ней. Забегу наперед и скажу, что качество светодиода очень низкое. Во первых он очень слабый по мощности и использовать как фонарик его не имеет смысла, разве что замочную скважину подсветить. Во вторых у него странный и неприятный спектр света — фиолетовый, и все снимки сделанные под его подсветкой получаются синюшне — фиолетовыми. Но к фото мы вернемся чуть позже, сейчас же посмотрим, что под крышкой у смартфона.

Батарея типичной емкости для подобных смартфонов — заявлено 2000 mah. Размеры и вес говорят о том, что это вполне реальная емкость. Тест батареи с помощью бенчмарка antutu tester показал результат 3404 очков, при этом прохождение теста заняло 3,5 часа — это время при котором смартфон работал под максимальной нагрузкой с максимальной яркостью экрана, после прохождения теста осталось 20% заряда. Так же батарея была проверена в режиме проигрывания видео онлайн из интернета. Ютуб проработал почти 5,5 часов на авто яркости. В режиме же обычного пользования смартфона хватает на 2 дня. При активной нагрузке смартфон способен прожить день. Проанализировав всю информацию склонен верить, что реальная емкость акб составляет 2000 mah. По отзывам новой хозяйки заряжает его раз в 2 дня (на старом телефоне с акб 1800 — заряжала ежедневно).

Скриншоты результатов тестов батареи

Переходим к работе смартфона. При включении нас встречает почти голый android версии 4.4.2 без всяких ненужных программ и лишней китайщины. Смартфон готов к использованию с коробки. Разрешение QHD не режет глаз, экран выглядит вполне сносно, не удивительно что велись споры по поводу того IPS тут либо обычный TFT. При том, что углы обзоры высокие, яркость и контрастность — отличные это все же обычный TFT экран, но высокого качества.

Все же под большими углами есть потеря яркости и небольшая инверсия некоторых цветов, больше по горизонтали.
Углы обзора

Под такими углами мы все равно не пользуемся телефоном, поэтому это не критично. Что напрягает меня больше — это цветовая температура дисплея. Баланс смещен к холодным цветам, а лично я например, люблю наоборот — потеплее, пожелтее. Именно по этому мне не очень приятно было пользоваться смартфоном. На следующем фото вы можете увидеть разницу: Первый телефона — это Laude, видно что белый выглядит слегка голубоватым — это холодные оттенки. По центру смартфон Doodee с нейтральной цветопередачей, самый правый — THL 5000 с любимыми мне теплыми оттенками. Хотя в принципе это дело привычки и вкуса, однако если бы можно было программно изменять спектр — было бы лучше.

В синтетических тестах — без сюрпризов. Самая распространенная на сегодняшний день платформа MTK6582 в связке с видео ускорителем Mali 400 MP2 стабильно набирает в антуту 18500 очков и позволяет пользоваться современными приложениями и последними играми, невысокое разрешение экрана только способствует этому.
Результаты из Antutu

В бенчмарке velamo смартфон проявил себя очень хорошо, а тест производительности браузера набрал почти одинаковое количество очков с топовой моделью One Plus One. В хроме результат был скромнее, как и в остальных тестах.
Скриншоты бенчмарка

Коммуникации.
3G работает нормально, WiFi, Bluetooth — высокий уровень сигнала, прием — передача, все в норме. GPS быстро конектится со спутниками, связь держит хорошо, местоположение определяет четко (точность +- 4 метра). Навигация была проверенна программой Navitel — работает без нареканий, как в центре города, так и за ним.
Скриншоты GPS, WiFi

Связь
Разговорный динамик имеет нормальную громкость, собеседника слышно хорошо. однако в звуке преобладают средние частоты (звук как громкоговорителе). Связь держит нормально, обрывов нет, уровень сигнала высокий. Собеседник слышит хорошо, что говорит о нормальной работе микрофона.

Мультимедиа. Звук.
Комплектные наушники годятся исключительно для разговоров, т.к кроме средних частот практически ничего не воспроизводят. При подключении хороших наушников звук неплохой, для прослушивания музыки в дороге — сгодится. Видео проигрывает без проблем, включая тяжелые форматы в full HD качестве. Радио работает, однако ловит только в местах с сильным сигналом.

Фото и Видео
После детальной проверки, просмотра отснятых фото я пришел к выводу что скорее всего у камеры установлена 5 мегапиксельная матрица с интерполяций до 8. Снимки получаются среднего качества, при недостаточном освещении сильно шумные. Вспышка в темноте выглядит ужасно, светит фиолетовым цветом. В искусственном освещении шанс получить размытое фото довольно высок. С макросъемкой справляется неплохо, текст фотографировать можно — все читабельно.

Еще примеры фото: искусственное освещение, в темноте, макросъемка, HDR и прочее

Видео на мой взгляд снимает лучше, чем фотографирует. Вот примеры роликов снятых на телефон:
1) Искусственное освещение — дома, аквариум.

2) Пасмурно, на улице, в движении.

В целом картина ясна. За менее чем $90 мы получаем телефон с неплохими характеристиками. Смартфон имеет некоторые недостатки, однако они не критичны и обусловлены скорее невысокой ценой (более недорогие комплектующие) чем качеством. Как рабочая лошадка — телефон вполне неплох и отлично подойдет нетребовательным пользователям. девушкам, детям. Вместо выводов еще раз перечислю сильные и слабые стороны аппарата.
В актив:
1) Цена
2) Неплохой дизайн, качество сборки
3) Комплектация — чехол и 2 пленочки сэкономят вам до $10 на аксессуарах
4) Честная батарея на 2000 mah
5) Производительность — 4 ядра и 1 гиг оперативки
6) Громкий динамик
7) Нормальная работа GPS

Недостатки:
1) Экран не IPS, просто хороший TFT, однако с «холодной» цветопередачей
2) Слабая камера и ужасный светодиод — вспышка

На что следует обратить внимание:
1) Разрешение QHD не отношу в минусы, однако проинформировать нужно. Лично я не вижу никаких пикселей и в сравнении с HD разница почти не видна, однако есть требовательные люди с очень острым зрением, которым удается разглядеть какие то пиксели))
2) На максимально громкости может рипеть динамик — нужно убрать громкость до %80 — %90
3) Отсутствует подсветка сенсорных кнопок.

По словам новой владелицы — телефоном полностью довольна, работает хорошо, заряда хватает на 2 дня. Из неудобств — только связанные с другой версией android (привыкла к старой звонилке)

На этом все. Благодарю за внимание. Телефон получил бесплатно. Огромная просьба комментарии только по теме. Уважайте труд других, не засоряйте флудом обзор. И еще, пожалуйста, если где то вы увидите ошибку в тексте — ПОЖАЛУЙСТА напишите в личку, а не коменты.
  • URA-407
  • 22 ноября 2014, 17:28
Больно дорого за TFT, «плохокамеру» и кирпичные размеры с малым АКБ…
Но на вкус и цвет…
  • 22 ноября 2014, 18:14
Чего ещё ожидать за $89?
  • boy777
  • 22 ноября 2014, 18:41
Обзор бюджетника эксклюзивно продающегося в TD

Сколько же эксклюзива можно найти в бескрайних китайских магазинах )))
за обзор и честность +, а то есть тут люди с гнильцой, которые пытаются скрыть очевидное.
За что же вы так новой хозяйке подгадили. Можно же было заказать за 85-120$ нормальный и проверенный аппарат от хорошего производителя — Jiayu или Lenovo
  • 22 ноября 2014, 18:03
Примеры бы привели. То что с подобными характеристиками ( леновы и жуйки), с 1 гигом оперативки — дороже, а то что за те же деньги — с более слабыми характеристиками, меньшим экраном и обьемом оперативки.
  • 22 ноября 2014, 19:03
Уже было куча обзоров, смартфоны не новые. Смысл писать о том, чего и так полно?
В первом случае батарея слабей. Про второй уже и так все известно. И комплектация хуже. + внешне понравился именно Laude
А вы выбирали человеку или по принципу эксклюзива модели? Оказывая помощь, решали свои корыстные задачи.
P.S. не по-мужски ставить девушке минусы, даже если она говорит не нравящуюся вам правду
  • 22 ноября 2014, 19:14
А вы не заметили, что и меня минусов куча?
Телефоны я всегда выбираю интересные в первую очередь себе и для публики. А если уже он кому то нравиться еще — запрещать купить не стану) Чего вы так пристали ко мне с этим вопросом? Я доволен, девушка тоже — что еще нужно? Завидно что ли?
  • 23 ноября 2014, 14:19
В обоих предложенных вами мне моделях экран — TFT и при этом разрешение экрана FWVGA, т.е 480 x 854 пикселей, что ниже чем qhd — 540 x 960 пикселей. Так что они слабее по характеристикам. А если вы девушка не разбираетесь «в железе» не нужно влазить во взрослые дискуссии.
  • 23 ноября 2014, 05:42
А это и есть нормальный аппарат, не хуже жуйки. Телефон превосходен в соотношении цена/качество.
Экран не хуже IPS, цвета холоднее, но не критично. Фотокамера немного слабее чем в Jiayu, но для телефона, за его стоимость, в полне хороша. После Jiayu G2S пользуюсь этим телефоном и доволен как слон. Экран отличный, GPS идеально работает, звук на последнем делении не хрюкает как у автора, а очень громкий и качественный, батарея в режиме звонилки держит почти неделю. Единственный минус у данного телефона это камера, она хуже чем в Jiayu G2S, но и телефон дешевле.
Купил по предоплате, попал в тысячу первых и за 90 недоспелых американских фантиков имею превосходный аппарат от наших китайских друзей.
  • Conklin
  • 22 ноября 2014, 17:53
На фото кажется недостроенные мосты Запорожья??
  • 22 ноября 2014, 17:57
Именно они. Сейчас стройка возобновилась.
  • radi_k
  • 22 ноября 2014, 21:21
Ой, побыстрее бы закончилась. Мне, как жителю Рио-де-Бабурка, это очень актуально. Извините за флуд. А обзор толковый.+
  • 22 ноября 2014, 21:32
Так я сам бабурчанин ;)
В начале обзорf вы указали, что бюджет был ограничен 100 баксами, а вот в конце — что товар был получен бесплатно. Такой вопрос, новая хозяйка знает об этом или вы содрали с нее денежку за телефон?
  • 22 ноября 2014, 17:59
Поверьте хозяйка довольна и ценой и телефоном.
То есть, вы продали ей телефон, полученный бесплатно¿
  • 22 ноября 2014, 18:40
Нет, я святой человек и раздаю всем смартфоны бесплатно)))
Уж родственнику могли бы и не подсерать. За 100 баксов могли бы и THL 4000 заказать, а не втюхивать бесплатно полученный ширпотреб.
  • 22 ноября 2014, 19:59
Я никому ничего не втюхивал. Девушке понравился телефон — вот и все. Когда она этот телефон выбрала — THL 4000 еще даже анонсирован не был
Истину глаголит поговорка — там где прошёл хохол, там еврею делать нечего. Без обид.
  • DSxxx
  • 22 ноября 2014, 23:34
Можно подумать, что все остальные национальности прям святые.
  • 22 ноября 2014, 23:52
Без обид
Я понимаю, что ресурс «RU», но давайте, plz, не уподоБЛЯТЬся политиканам! (не портите мнение, пожалуйста!)
  • 23 ноября 2014, 05:49
БЛЯДЬ есть такое русское слово, а БЛЯТЬ видимо с эстонско-финского произношения.
А есть ли такое русское слово БАН? Даже если нету… Ну вы поняли.
Политики никогда не говорят то, что думают. И наци здесь не причем, ибо у меня поволжско-немецко- полтавские корни. Но поступок не блещет. Да и поговорку не я придумал, её мне расказала прабабушка, покойная уже 30 лет.
  • 23 ноября 2014, 00:05
«Жаба»? Что, у самого ума не хватило так сделать?!
Как, навариться на друге? Нет.
  • 23 ноября 2014, 15:15
Почему навариться? Как другу я отдал телефон по хорошей цене, на 300 грн дешевле, чем он стоит в магазине, хотя мог просто продать кому то по полной цене, так что в деньгах я даже потерял. Я просто не могу понять какое ВАМ до этого дело. Вы считайте СВОИ деньги и не лезьте не в свое дело. Мне без разницы кто вы по национальности, хоть инопланетянин, но ведете себя как злобный гном. Если по сабжу сказать нечего, лучше помолчите, ей богу…
Вот такая вот она горькая правда)))))))))))))) А вообще смешно немного, вначале муки выбора, в конце дали на халяву)
  • 22 ноября 2014, 18:09
Выбирала то будущая хозяйка. А с обзором я уже позже подсуетился)
у как у вас всё чудесато) да забей, я просто завидую, мне на халяву смартов не дают просто)
https://aliexpress.com/item/item/Original-THL-4000-MTK6582-Quad-core-1-3Ghz-Mobile-phone-1GB-RAM-8GB-ROM-Android-4/32237422505.html вот сегодня какой нашёл, думаю надо купить, потыкать)
  • 22 ноября 2014, 18:24
У меня такой уже скоро будет))
И тут обскакал)))))))))
  • 22 ноября 2014, 18:38
А что делать? :))
Зы. ТХЛ 4000 обещает стать хитом. По крайней мере по ттх — цене.
Зы. ТХЛ 4000 обещает стать хитом. По крайней мере по ттх — цене.

Да, сочетание емкости батарейки, цены и многодиапазонного 3G дает ему шансы, хотя все остальные его характеристики — совершеннейшее УГ.
  • 22 ноября 2014, 19:05
За эти деньги он и не обязан быть лучше. Лучше THL 4400, еще лучше THL 5000 — но там и цены соответствующие. А это — продвинутая звонилка с расширенными возможностями и долгоживущим акб.
«Убийца Филипсов-Ксениумов» :))
  • 22 ноября 2014, 20:49
Вот уже и заголовок статьи готов ;)
Тоже ж небось бесплатно ))
Ты эта… Обзорчик то сделаешь????
  • 22 ноября 2014, 18:45
Обязательно, думаю многим будет интересна эта модель.
Плюсанул. Хороший, информативный обзор неплохого смартика. Да, батарея слабовата, железо в общем то вчерашнее, экран не супер-пупер и т.д. Но для повседневных задач обычного (не геймера) пользователя подойдет неплохо (ИМХО, канешна).
11 ноября купил Lenovo a820 с учетом скидки али и купона за $83. Думаю никому не нужно объяснять разницу между ним и этим «произведением» подвального производства? Выбор девушки не понимаю и не одобряю. Ваш «бизнес» в этом случае тоже не одобряю.
  • 22 ноября 2014, 20:08
Поздравляю. 11 ноября с учетом купонов этот телефон тоже можно было купить дешевле. Вы хвастаетесь своим приобретением или что купоны натыкали? Не пойму.
Вы действительно не понимаете или прикидываетесь? Девушка за эти деньги могла получить лучший аппарат, а получила то что получила… Это в сухом остатке.
  • 22 ноября 2014, 20:52
Нет это вы действительно не понимаете — девушка выбрала ЭТОТ телефон. У девушки есть муж, который тоже хорошо разбирается в телефонах. И сначала я дал на время попользоваться, абсолютно не навязывая свое мнение, а даже наоборот — предупреждал о экране не ips, но если человеку нравиться, что забрать и насильно купить другой? На мой взгляд за эти деньги это лучший телефон, что можно было выбрать.
  • Sam-m
  • 22 ноября 2014, 19:45
Являюсь владельцем данной модели (черного цвета) больше месяца. Ну что сказать, за такие деньги (3320 р по тому курсу) телефон просто бомба. Нравится практически все. Громкий внешний динамик, индикация пропущенных событий, яркий дисплей, пятипальцевый мультитач, отличная прошивка с рутом из коробки и без лишнего китайского мусора. Функция smart wake, позволяющая с помощью жестов из выключенного экрана запустить, камеру, звонилку, фонарик и т.п. Батарея при среднем использовании держит более двух дней. Единственное, слабая вспышка. Но для меня это не критично. Если он еще и качественно собран, т.е. нет каких либо огрехов монтажа, которые со временем проявятся, то это прекрасное приобретение.
  • 23 ноября 2014, 06:00
Да и KitKat а не как у ТСа.
  • 23 ноября 2014, 10:33
Так и у меня Kitkat, это на коробке опечатка.
  • hatul
  • 22 ноября 2014, 20:13
Это за что-ж на тебя такие злые? Все посты в минус вогнали. От зависти что-ли? Люююди! Зависть плохое дело! Я вообще-то равнодушно отношусь к плюсам-минусам, но тут не удержался, наставил плюсов.
  • 22 ноября 2014, 20:46
Поясню — это все магическая фраза в конце о бесплатности товара. Сказал бы что сам купил плюсов было бы втрое больше. Но не ради плюсов пишу, поэтому стараюсь на такое не обращать внимание. За поддержку — спасибо.
  • shpokel
  • 22 ноября 2014, 20:44
у Злого явно злой завистник появился, все комменты в теме проминусовал старательно.
Автор честно написал про бесплатность товара — это плюс. Обзор на высоте, как всегда — это тоже плюс. Да, он явно коммерческий (я имею в виду бесплатное получение товара с последующей его реализацией), но каждый зарабатывает в силу своих возможностей, знаний и умений. Человек пишет, человек старается, человек честен перед вами, но нет же, кости перемыть и обгадить — за счастье. Ох, народец. Тьху.
  • hatul
  • 22 ноября 2014, 21:27
Абсолютно согласен с Вашим мнением, за исключением одного-«у Злого явно злой завистник появился»-похоже завистник не один, а несколько!
  • 23 ноября 2014, 00:02
завистник не один, а несколько!
И не только «завистник», а еще и «расист»!(?)
Можете минусовать, но ЭТО моё мнение! Если на такой ресурс пропускают дискриминирующие высказывания — это зло! :(
Миру — МИР!
  • 23 ноября 2014, 06:03
Было-бы смешно свои заработанные плюшки раздаривать.
За обзор спасибо. Но сказать честно, о том что телефон предоставлен бесплатно был уверен на 99%, плохо это или хорошо говорить не буду.
А на счет thl 4000 самому интересно, но мне на панде пока молчат с ответом(
Или вы уже в скором времени сделаете и нет смысла надеяться?
  • 22 ноября 2014, 22:44
Недели через 2, не раньше. Нужно хорошо проверить все перед написанием обзора.
  • spr204
  • 23 ноября 2014, 07:02
Скажите, если были такие тесты, как он ведет себя если в течение дня периодически врубать 3G? В сумме в день 1-1,5 часа активного соединения. При кажущейся простоте и неизвестности бренда довольно интересный вариант
  • 23 ноября 2014, 10:28
Нормально себя ведёт. Пару дней в таком режиме точно проработает. Само по себе 3g потребляет не так уж и много. У меня edge и wifi вообще на телефоне никогда не отключаются и при этом 2 дня тело выдерживало.
  • spr204
  • 23 ноября 2014, 10:38
Ну тогда за такую цену достойно
  • Conklin
  • 23 ноября 2014, 11:21
Мой коллега, который только недавно перешёл на 3g, заметил, что с ним смартфон живёт дольше, чем с edge…
  • 23 ноября 2014, 11:25
Так и есть. Сети 3G потребляют меньше энергии в телефоне, они более эффективны, при этом одна базовая станция может обслуживать большее количество абонентов и на большие расстояния. К тому же уровень сигнала у 3G меньше, т.е меньше нас облучает.