Павербанк бренда SCUD

Обзор из серии «спрашивали — отвечаем». Компактный павербанк от известного китайского производителя батарей. Тонкий, ёмкий, качественный. Куплен в любимом всеми магазине чайнабай — потому что низкая цена, и прислали не подделку.

Алюминиевый корпус с закруглёнными углами, 2 выхода к питаемым устройствам (это новая ревизия, старая имела один выход и светодиоды-индикаторы располагались иначе), маленькая кнопка включения-выключения.

Упаковка — коробка прозрачного оргстекла на шарнирах, крепкая и прочная, подарочная, внутри, кроме самого павербанка в блистере — красивая картонка с хорошим чехлом, инструкция и коротенький кабелёк микро-усб.

Модель павербанка — SPB M60, ёмкость 6200 ма-ч, заявленная.
Вот как буду проверять: сделаю такую нагрузку(дроссель от лампочки, его сопротивление постоянному току около 6 Ом, последовательно с ним включен резистор сопротивлением 0,3 ома),

Потом включу её в павербанк, замерю падение напряжения на резисторе

и опущу для охлаждения в стаканчик с водичкой

Буду ждать с часами, когда выключится. 7 часов, 20 минут.
Расчёт ёмкости такой: падение напряжения на резисторе округляю до 0,25 в, делю это на 0,3 ома, получаю ток в цепи 0,83 ампера. Умножаю этот ток на 7,3 часа, получаю, что примерно 6,06 а-ч эта шоколадка выдала наружу.
Размеры павербанка — 13х55х114 мм, для такой ёмкости — это очень супер, так по деньгам и товар. За эти деньги можно взять вдвое более ёмкую павербанку, но она будет в три раза тяжелее — так как на 18650, а эту можно легко носить в кармане. Корпус хорошего качества, при работе греется слабо, светодиоды яркие, показывают остаток ёмкости примерно правильно. Заряжает планшет приблизительно на 80%.
  • vad-lo
  • 24 ноября 2014, 01:52
зачетная кроха)) плюсую в карму за креативность))
(охлаждение в стакане, вспомнил армию и два лезвия)
  • 24 ноября 2014, 02:19
электролиза не было, а вода была тёплой — чай не заварить
  • 24 ноября 2014, 01:59
Почему не измерить традиционным способом? Измерением тока, проходящего через нагрузку? Умножить затем на время-7,3 часа.Не уверен, что метод с падением напряжения так точен.
  • 24 ноября 2014, 02:17
У этого прибора нет режима измерения тока — поэтому
«Куплен в любимом всеми магазине чайнабай — потому что низкая цена, и прислали не подделку» -как то отпугивает. :-)
Достался на халяву?
  • 24 ноября 2014, 02:18
Если бы… Он достался по поиску нижней цены на chinaprices после поиска на www.scud.cn
А в честь чего тогда из Ваших уст льются дифирамбы (в честь вышеприведенного магазина)? ;)
  • 25 ноября 2014, 00:04
это сарказм — разве непонятно… всем хорошо известно отношение к этому магазину
Если сарказм, то следовало бы написать: «… Куплен в «любимом» всеми магазине чайнабай...». И не забыть добавить смайлик (улыбку). Как то так. Если я не прав поправьте. ;)
  • 24 ноября 2014, 10:50
Тоже так подумал, потому что все же можно подешевле найти на такую ёмкость…
  • 25 ноября 2014, 00:13
у меня есть много разных штук из этого магазина, в том числе достойных обзоров. но всякая охота об них писать пропала после тёплых камментов
  • nicrus
  • 24 ноября 2014, 02:28
а нет возможности разобрать, что б увидеть какая батарейка используется?
За обзор — плюс, однозначно
И сразу вопрос, почему не Xiaomi 10400? Я понимаю — 2 USB выхода, но все же… И цена не очень гуманная, на мой взгляд
Ответ в последнем абзаце:
Плюсов кроме 'можно легко носить в кармане' не вижу, уж извините. 10400 я тоже в кармане ношу, про зарядку в поездках забыл, да и друзья пользуются
Плюсанул, однако
Я не автор, но мне близка эта тема.Я сама сейчас нахожусь в муках выбора, или красивый или емкий.
либо такой, но ёмкость 7-8, либо проверенный ксиоми и яркий чехол к нему)
По ссылке — масса 265 грамм. Только что взвесил 10400 — 256 грамм
так берите XIAOMI на 5200 mAh — этой ёмкости хватит за глаза и за уши =) Ну и по габаритам он удобненький, плюс ещё можно сразу цвет корпуса выбрать)
Себе брал и большой (на 10400 mAh) и маленький, в итоге — чисто в повседневном пользовании маленького хватает. Большой беру, если еду куда-нибудь подальше)
о, спасибо, видать пропустила тут обзоры на такой, думала что они только «большие».
Хотя скорее всего выберу больший, разница в цене то всего 7$
С вот этим Вашим акком хорошо, что он тоненький, но что внутри непонятно. Как и в обзоре это Ли-По батарея, но что конкретно поставили непонятно.

Вообще у нормальных производителей малый выбор красивых. Если мы говорим про Банг и схожей емкости, то можно посмотреть
* IWO P26S 10000mAh — два варианта оформления
* Iwo P32S 15000mAh — тоже 2 варианта и тоже 15000, как и в Вашем варианте
Но я сам всё хочу проверить аккумулятор HAME на 10400, фирма вроде тоже достаточно известная. Единственное — 1USB и только 1А. Главное для девушки — он беленький, да и дизайн какой-то есть. Схожий дизайн и рисунок сейчас Самсунг в переносных устройствах использует (не-телефоны).

Посмотрел сейчас подробнее, у Iwo тонкие модели, тоже стоят Ли-По аккумуляторы. Но вроде хоть какой-то бренд. Короче если нужно тоненькое и с дизайном, лучше Iwo.
Хотя наверное есть и другие, это что сам приметил.
  • wojda
  • 25 ноября 2014, 11:55
IWO мне неизвестный бренд. Но отзовусь о нем на 5. На днях получил подарок от китайца IWO P38. Сборка, упаковка, пластик и емкость все соответствует. Рекомендую.
Спасибо за поддержку. Iwo в Китае известен и тоже делает неплохие.

Если бы брал в подарок девушке, то именно IWO P26S на 10000mAh или Iwo P32S на 15000mAh были фаворитами.

Просто у нас в Технодоме продаются похожие на Xiaomi банки производства yoobao (Тоже неплохие, но раз девушки, то хочется красивее)
Вот такие yoobao делает и продает у нас по всей стране, очень прикольный, но на 10000
собственно очень интересно было бы узнать вес сабжа.

И еще хочется посмотреть на внутренности — благо собран на винтах. Заодно рекомендую посадить винты на фиксатор резьбы — при активном использовании они начинают самопроизвольно откручиваться.
По ссылке — 150 грамм
  • 25 ноября 2014, 00:07
винты и так были на клею — как и всё остальное. поэтому удалось лишь увидеть торец литиевой банки и немного плату размеры банки — явно больше, чем 6200 махов, вот и разгадка, почему на выходе не то что ожидается
За обзор плюс! Компактная банка. А кто из любителей аккумов даст ссылку на проверенного продавца (желательно на али) на литий-ионные 10440. А то найти то нашел но то нет отзывов то плохие.
  • chaloc
  • 24 ноября 2014, 09:30
С ценником в 3$ их проще тут покупать. Искать Efest или Joyetech по магазинам электронных сигарет. Из китайцев трастфаеры с фасттеча дают от 260-320mah.
Мой Pineng PN-929 за такую же цену имеет емкость более чем в 2 раза больше, умеет заражать планшеты(выдает 2.1а на одном из портов) и показывает уровень заряда в процентах.
Правда за такую мощь приходится платить размерами(147*72*23mm) и весом(342g).
И в задний карман джинсов помещается без проблем.

Не сочтите за критику — у Вас свои задачи, а у меня свои. И каждый выбрал более подходящую ему модель. Возможно мой отзыв будет кому-то полезен.

За обзор спасибо.
  • DimonX
  • 24 ноября 2014, 05:57
Разбирали его? Внутри 18650?
Он так от души склеен, что разобрать без значительных повреждений корпуса не представляется возможным. Но я на 100% уверен, что внутри 6 штук 18650 — они туда идеально должны вмещаться.
  • 24 ноября 2014, 09:11
Не влезут туда 18650.
Возможно внутри стоят 10шт 10440
  • DimonX
  • 24 ноября 2014, 09:20
Если 18650 и хорошо склеен, то это еще полбеды. Когда элементы крякнут, можно хоть как-то расковырять. А вот если там вообще неизвестно что, то потом придется что-то колхозить.
отчего бы им туда не влезть? как раз по габаритам умещаются. минус пиненгов — у них вход заряда на 1А. плюс — собраны по понижающей схеме и хороший кпд>90%
  • 24 ноября 2014, 10:56
Потому, что размер 13х55х114 мм
офф. сайт: PN 929 *Dimension :147mm x 72mm x 23mm.

ЗЫ и выше вам написали те же параметры, откуда вы взяли свои данные?
  • 24 ноября 2014, 14:21
ТС в обзоре написал
Упс, это про SCUD, а тут видимо о Pineng PN-929 :)
да, внутри 18650. вот разборка похожего 912:

• 24 ноября 2014, 10:52
Отличный выбор, оставлю себе в заметках!..
  • camel74
  • 24 ноября 2014, 22:14
Если размер некритичен — то посмотрите pn-999 примерно за те же деньги. Но покупать осторожно — у пиненга подделок много.
  • 25 ноября 2014, 00:08
а вот 500 циклов батарея банок не вынесет. здесь — банка одна, и это один из плюсов, за который берут деньги
  • shpokel
  • 25 ноября 2014, 01:44
почему так решили?
  • 24 ноября 2014, 04:14
Если внутри 6.2Ач при 3,7В то почему на выходе получилось 6.06Ач?
даже если на аккумуляторе все рвемя будет 4,2В, то повышая до 5В получаем
6200*4,2/5=5208

А если внутри 6.2Ач при 7,4В, то получая на выходе 6,06Ач имеем что КПД понижайки
(6,06*5)/(6,2*7,4) = 30,3/45,88 = 0,66 или 66%

Что то не сходится.
  • 25 ноября 2014, 00:09
внутри банка минимум 7200 махов, а то и все 8000 — по размеру так выходит — сравниваю с полимерной модельной
  • 25 ноября 2014, 00:36
Какие у Вас есть этому доказательства?
  • EVS
  • 24 ноября 2014, 04:58
Странно…
Резистор на фото по маркировке 0.47Ом 10%. UT10A измеряет его с погрешностью +-44 (сорок четыре) %. Получается всяко не 0.3.
Только из-за этого ошибка набегает более чем приличная. Раза в полтора по емкости.
Гугл говорит, что погрешность ±1.2% или ±2 знака, получается что 0.3 это от 0.1 до 0.5.
Если предположить, что номинал резистора все таки 0.47, то 0.25/0.47*7.3=3.88 а*ч при 5 вольтах или 3.88*5=19,4 вт*ч, 19.4/3.7=5.24 а*ч емкость аккумулятора. А если предположить, что кпд электронной части процентов 85, то емкость аккумулятора будет 5.24/0.85=6,16 а.ч, что и заявлено китайцами…
  • EVS
  • 24 ноября 2014, 16:02
Осмелюсь поправить: не «погрешность ±1.2% или ±2 знака», а, все же, ±1.2% и ±2 знака.
Для любопытствующих, график максимальной погрешности измерения сопротивления популярных юнитрендовских тестеров:

Честно говоря, меня, как потребителя, интересует в первую (да, пожалуй, и в последнюю) очередь именно
емкость, которую может _отдать_ источник. Поэтому емкость только внутреннего аккумулятора без учета КПД
— параметр чисто маркетинговый и малоинтересный.
  • 25 ноября 2014, 00:10
резистор — выпаян из лампы — вместо предохранителя, думаю, отбраковка-некондиция китайская
  • 24 ноября 2014, 04:59
Не хочу задеть автора, но на солидного производителя не тянет.У китайцев коробка стоит дешевле 4 долларов, без платы+плата 4доллара-оптом дешевле..
  • DSxxx
  • 24 ноября 2014, 10:43
Интересный способ судить производителя по цене корпуса изделия.
  • 24 ноября 2014, 11:01
Нет, не по цене.Солидный производитель разрабатывает дизайн сам или заказывает его разработку.Другой покупает 10 тысяч готовых корпусов и за эти деньги ему бесплатно нарисуют на корпусе все, что угодно.Солидный производитель прямо на изделии указывает емкость и напряжение, другой забывает.И по таким мелочам мы судим о производителе.
  • 25 ноября 2014, 00:11
что странного если производитель батарей заказывает корпуса у стороненего поставщика
  • 25 ноября 2014, 00:38
И не указывает на корпусах параметры.
Нечто похожее я тестировал раньше. Похожее потому что: было на 1 USB, зарядка через круглый разъем, всемирноизвестный неизвестный производитель «Power», емкость была заявлена 6000mAh (по результатам теста самих банок через Imax ~5600mAh). Коробочка для транспортировки в моем была поинтереснее. На фоне теперешнего «засилия» изделий Xiaomi, цена неактуальна.
По просьбам трудящихся наш любимый xiaomi анонсировал тоненький 9.9mm XIAOMI на 5000mAh. Он даже тоньше чем этот SCUD. Правда пока только предзаказ.