Карандаш для чистки оптики LENSPEN

У меня есть для вас сказ о маленькой и очень удобной кисточке-карандашике. Кому интересно читаем дальше.

Много на моем веку было фотоаппаратов и как то приходилось чистить линзы всегда подручными средствами. Самое частое подручное средство это конечно футболка или рубашка. Но прогресс не стоит на месте и я решил прикупить себе спецоборудование для этого дела.

Спецоборудование пришло довольно быстро, 2 недели, что большая редкость. Без трек номера. К сожалению упаковку я сфотать забыл для вас. Но не беда, полный обзор вскрытия посылки есть на видео:

А вообще вещь мне понравилась. Я правда ожидал, что там будет что то уникальное, типа суперпупер чистящего вещества, но не тут то было. Выглядит это хитрое устройство так:

Карандаш складывается и раскладывается. На одной стороне обычная щетка, с другой уже интереснее, не знаю что это, но мою линзу на SJ4000 очистила на ура от следов пальчиков.

Конечно без такой вещи прожить можно. Но все же удобно, если она будет лежать в сумочке, особенно во время поездок далеко от дома, где не всегда под рукой чистая футболка )
  • Advoot
  • 24 ноября 2014, 19:55
У меня такой же развалился сразу же после первого использования
У меня работает…
  • stasgid
  • 24 ноября 2014, 21:33
А я так уже чищю)

На LENSPEN фирменый нанесен состав как наша сажа читал на форуме там иследовали его.
  • Intenso
  • 24 ноября 2014, 22:22
+1 2 раза так чистил от отпечатка пальца
  • FASTF
  • 24 ноября 2014, 20:01
это подделка.
причем некачественная.
в оригинальном LENSPEN в колпачке присутствует графитовый наполнитель
он то и предназначен для удаления следов и пятен на линзе.
  • FASTF
  • 24 ноября 2014, 20:07
порядок очистки фотографической оптики
//////////////////////////////////////
Для чистки передней и задней линзы объектива вам понадобятся:

1. Безворсовые салфетки (на самом деле не безворсовые, а микрофибра). Идеально — от производителя оптики (я знаю Zeiss, Schnieder — обе недорогие и хорошие)

2. Изопропиловый спирт (70%)

3. Кисточка с синтетической (читай искусственной) щетиной. можно использовать LensPen-кисточку.

4. Фотографическая груша (не медицинская! без талька внутри!)

5. Латексные перчатки без талька. продаются в аптеке.
Порядок действий для чистки фотографической оптики

1. Снять крышку и кисточкой удалить пыль с внутренней части крышки. Иначе она потом опять насыплется на переднюю линзу объектива

2. Открутить защитный фильтр, если он есть и смахнуть кисточкой пыль с него. С обеих сторон. Фильтр чистится также как передняя линза, так что на нем останавливаться не буду.

3. Сдуть фотографической грушей все крупные частицы пыль с передней линзы объектива. Дело в том, что если мы начнем что-то делать, а этим частицы еще будут присутствовать на линзе и окажутся твердыми, то мы рискуем поцарапать лизну объектива в процессе чистки.

4. Кисточкой аккуратно удалить оставшуюся пыль с передней линзы и с её краев. Обычно пыль туда забивается тоже и если мы её не удалим, то при чистке расцарапает края линзы. Движения кисточки должны быть аккуратными и без сильного нажима, чтобы не прокатить крупные песчинки вдоль линзы, а смахнуть их сразу.

5. Намачиваем микрофибровую салфетку и круговыми движениями, без нажима, от центра в краю, протираем переднюю линзу. Обязательно после аккуратно проработанного центра протереть и край, причем так, чтобы грязь осталась на салфетке.

6. Протираем линзу сухой микрофибровой салфеткой насухо. Также работаем ей аккуратно, без нажима и абсолютно также, как мы делали в предыдущем пункте, разве что сейчас наша задача лишь осушить поверхность.

7. Одеть крышку объектива и дать линзе просохнуть минут 5.

PS:
инструкция найдена в интернете.
где — уже непомню.
  • Shadow
  • 24 ноября 2014, 21:24
Микрофибра набирает мусор, пылинки и прочий абразив.
Исцарапать стекло — как нефик делать.
Особенно микрофибры боится советская мануальная оптика (получившая ныне второе дыхание, в связи с популярностью беззеркалок).
  • wwest
  • 07 августа 2016, 02:55
НЕ бывает 70% изопропилового спирта!!! :)))==
Спутали с этиловым -водярой.
Иначе это бодяга, хлам и подделка изопропилового спирта-раствор с мочой ослиной и протирать им оптику НЕЛЬЗЯ!

Чем так хорош изопропил, так тем что не впитывает воду из воздуха в отличии от этилового.
Микрофиброй протирать МОЖНО, но только НОВОЙ девственно чистой.А вот стирать её нельзя(пылинки и абразив внедряются в поры и не отстирываются).И повторно той же поверхностью протирать тоже нельзя.
Интересно сколько еще раз надо обозреть этот девайс на муське?!
Уже были обзоры и вполне информативные…

www.workfromhome.com.ua/technology_articles/technology_article_006.php
Вот отличный способ чистки оптики. Один раз собрал копоть на уголок тряпочки из микрофибры и теперь всегда в сумке с фотоаппаратом лежит идеальное средство очистки, жир от пальцев удаляет великолепно.
Обозреваемый карандаш тоже есть в наличии (хорошо справляется), но такой тряпочкой удобней.
  • G999
  • 24 ноября 2014, 21:34
Спасибо за способ.
  • wwest
  • 07 августа 2016, 02:56
Один раз собрал копоть на уголок тряпочки из микрофибры и теперь всегда в сумке с фотоаппаратом лежит идеальное средство очистки----идеальное средство всегда царапать оптику.
  • G999
  • 24 ноября 2014, 21:33
Есть такой.Свою работу выполняет.+
  • Roms
  • 25 ноября 2014, 00:36
Испортите оптику.
  • IVA2
  • 25 ноября 2014, 09:39
Настоящий LensPen у меня служит уже лет 8. Стоил около 15 долларов. Он белого цвета и на нем фирменный логотип Ленспен. Я потом несколько раз покупал такие вот долларовые псевдо-Ленспены. Затирались очень быстро, угольный слой засаливается после пяти-шести использований. И если в фирменном, вставил эту угольную щеточку в колпачок, прокрутил и она как новая, то в подделках такого нет. Затерлась — выбрасывай.
Небольшое дополнение:
Если потянуть за эластичный наконечник с круглой замшевой насадкой, то можно его снять с ручки, а с обратной стороны у него находится еще одна насадка, только не круглая, а треугольная (либо меньшего диаметра). То есть, наконечник двухсторонний. Вот здесь на фото наконечник извлечен из ручки и видно обе стороны:

Об этом нигде в инструкциях не пишут, но во всяком случае, у моего китайского Ленспена именно так.
  • m00n
  • 27 ноября 2014, 22:03
Спасибо! О такой секретной фиче даже не знал.
тоже приобретал такую штуку очень удобно и недорого, потом покупал для родственников у кого зеркалки есть довольны очень понравилась!!!