ТВ стик MK809IV Android 4.2.2 Quad Core 1080P HD TV Box Mini PC

Наконец-то и у меня руки дошли попробовать что же из себя такое представляет android tv smart

В силу своего очень скудного смарта на Sony, решили мы всем семейством попробовать что ж это такое, тв стик на андроиде. И если вдруг чем-то не устроит, то отдать его родителям на дачу, под старый телевизор. Но пока, он плотно подружился с моим телевизором и покидать пределы нашей квартиры не собирается :)

Технические характеристики:
Операционная система: Android 4.2.2
Главная Чип: RK3188 Cortex-A9 Quad-ядро ARMv7 процессор
Частота процессора: 1,6 ГГц
Память: 2 Гб DDR3
Хранение: 8GB Nand флэш
Card Extended: Да, поддерживает Micro-SD карт до 32 Гб (TF карта не прилагается)
WiFi: Поддержка Wi-Fi 802.11b / G / N
— 1 х HDMI порт
— 1 х USB-порт
— 2 х Micro USB
— 1 х Micro SD слот для карты
Цвет: как показано на рисунке
Вес нетто: 32 г / 1,13 унций
Размер: 100 х 38 х 15 мм / 3,94 х 1,5 х 0,59 дюйма

Выбор пал на этот стик по двумя причинам: это четырёхядерный процессор и 2 гигабайта RAM, и так же что это именно стик, не хотел брать box. Плюс всякие плюшки в виде пультов, камер — мне лично не нужны. На него была скидка и с купоном стик получился 69$, было это 2 месяца назад, так что мне есть что рассказать после длительного времени использования.

Комплектация стандартная, только кабели для подключения и ничего более

Мощности блока питания в принципе хватает, но я заменил его на более мощный и надежный, так как известно что некоторые глюки, которым иногда нет объяснения, именно происходят из-за нехватки питания.

Сам стик выполнен в форм-факторе как и большинство других, единственная «фишка» — выдвижная антенная wi-fi. Сбоку находятся разъемы usb, слот micro-sd, otg и dc.

Понравилось что стик не закрыт наглухо, а есть какая-никакая вентиляция

При подключении стика, загорается синий светодиод, светит не ярко, так что за телевизором его даже и не видно ночью

Далее, любителям «кишек» :)

Итак, конечно первым делом после того как я получил стик, я решил сразу его перепрошить, толком и не проверяя стоковую прошивку. Как оказалось, этот стик имеет модуль wi-fi и bt — RTL8723BS и никаких кастомных прошивок на данный момент нету. Конечно как вариант можно запилить любую прошивку подходящую под данный процессор и отдельно прошить ядро под модули, но я решил не заниматься этими извращениями и погонять стик на стоковых прошивках.
Стоковых прошивок всего две, от неизвестного автора KOT49H: 1) это июльская сборка (7й месяц) и 2) сентябрьская (9й месяц).
Мне повезло и стик уже был с последней прошивкой. Разницы в этих прошивках особой нету, в обеих есть рут, вот только разрешение в первой — 720, а в последней уже честных 1080.

Как видно антуту показывает реальных 1920х1080. Так как стик брался исключительно для просмотра фильмов онлайн, то ниже я приведу небольшие примеры воспроизведения с Megogo и Iconbit медиацентра. Видео воспроизводится вполне ровно, рывков или задержек замечено не было. Сам стик при воспроизведении 1080 сильно не нагревается, хотя в мыслях есть в дальнейшем запилить радиатор. Wi-fi и Bluetooth работают стабильно и не отваливаются, единственное что заметил, что когда стик был разобран и антенна была наружу, то скорость wi-fi была выше, по этому возможно в ближайшее время придется перепаять антенну, но пока не спешу… роутер у меня уж больно старенький, вот его первым делом и поменяю, а там будет видно.
Еще пару раз споймал глюк, гас экран и потом обратно включался… решилось все заменой удлинителя hdmi на другой.
Игры пока не тестировал, но надеюсь в скором времени руки дойдут… потому как в комплекте с программами сразу идет RkControllerGame для подключения геймпада, а так как он лежит пылится на полке… то просто грех не подружить их вместе :)

Вот такое вот получилось моё первое знакомство с android tv smart. Не могу сказать что я мега доволен этим устройством, так как у меня «особые» отношения с андроидом… но стик выполняет все свои функции которые от него пока требуются. Кстати хочу сказать, что если бы не медиа-центр от IconBIT… устройство уехало бы скорее всего на дачу, но программа действительно преображает устройство в лучшую сторону и ним становится приятно пользоваться.
Спасибо Всем за внимание.

Планирую купить +14 Добавить в избранное +14
  • vad-lo
  • 25 ноября 2014, 21:16
ух-ты! такая маленькая, а уже КОМПЬЮТЕР))
  • Eidar
  • 26 ноября 2014, 17:07
если разобраться, то и сим-карта — компьютер.
  • vad-lo
  • 26 ноября 2014, 17:15
ага, и калькулятор))
  • 26 ноября 2014, 20:43
И часы туда-же до кучи
  • s_n_
  • 25 ноября 2014, 21:32
RockChip 3188 и совсем без радиатора?!
Прилепите ему охлаждение.
  • fokusov
  • 25 ноября 2014, 22:09
А не дорого ли за 3188? Вроде за схожие деньги на 3288 идут. Или я ошибаюсь?
  • queyron
  • 25 ноября 2014, 22:35
Дорого, я за ~50 бачей видал.
  • 25 ноября 2014, 23:48
согласен… за 69$ которые я брал еще нормально 2 месяца назад. я не знаю почему подняли так в цене
Я с купоном в 10 баксов взял на ебее месяц назад. Вышло 37 баксов
Не поделитесь ссылочкой на последнюю прошивку? Если есть.
  • 25 ноября 2014, 23:51
mega.co.nz/#!6RVkgSZb!6mcIdFyL2jmY8y0dJIarL1TW29jnizohIDIMdG_B6u0
не понятна цена.
он на ибее за 45$
Да ппц цена завышена. За такую сумму(85$) можно взять нормальный box, который по всем параметрам(кроме размеров конечно) лучше.
  • osik
  • 26 ноября 2014, 09:25
Может ты такой купишь и обзорчик запилишь? Было бы очень интересно.
соглашаюсь с предыдущим оратором. автор где приписка «товар предоставлен бесплатно», на ебее можно 2 таких урвать. реклама магазина
  • 25 ноября 2014, 23:53
вы бы читали что я вообще пишу… я брал его за 69$ 2 месяца назад. цены на али были аналогичными. почему сейчас так взвентили цены — мне лично неизвестно
2 месяца назад на али цены были теже 50-55 баксов
  • T3doom
  • 25 ноября 2014, 23:23
даже на али десятки продавцов с вдвое меньшей ценой. Рукалицо
  • 25 ноября 2014, 23:54
рукалицо будет когда вы вскроете свой стик за дешевле а там и соответственно и начинка за дешевле, имхо. сколько живем столько и знаем что на одну и ту же позицию 10 вариаций
Догадываюсь, что все же товар предоставлен не бесплатно, а с большой скидкой. Видимо из данной цены надо вычесть пойнты от магазина, и реальных денег автор заплатил как раз не более упомянутых здесь 45$.
Очень дорого! брал за 1200р cx919 до подорожания доллара.
это такой прикол — купить непонятную хрень как можно дороже? На Али за 89 баксов можно найти брендовый Tronsmart Vega Elite S89 на мощном Amlogic S802. Отличное качество, поддержка и симпатичный внешний вид — и разница 4 бакса с сомнительного качества ерундовиной на устаревшем процессоре?
Тоже долго присматривался к свисткам, в итоге взял raspberryPi и накатил RaspBMC, на работа простаивал 3d принтер, на досуге распечатал корпус под Vesa 100 и прикрутил к телевизору, получился отличный медиакомбаин с огромными возможностями, управлением с пульта тв и всего за 40$, с потенциалом в будущем использовать и в других целях, плюс можно поставить ubuntu и сделать полноценный компьютер, короче простор для фантазии. Отношения к обзору это особо не имеет, просто информация для размышления.
Там эти огромные возможности упираются в морально устаревший три поколения назад процессор. Свисток за сорок-пятьдесят баксов будет посвежее, да и чаще всего точно так же поддерживает XBMC и сторонние линуксовые сборки.
Я и покупал не вчера и не для игр, а для воспроизведения fullHD, то что проц устаревший — совершенно не важно. Я же писал, что это не рекомендация, а информация к размышлению, при желании можно много всего сделать, за небольшие деньги, да и поковыряться на досуге мне интересно.
  • naoboom
  • 26 ноября 2014, 08:52
Малина отлично крутит FHD на GPU через OMX, но дико тормозит все, что обрабатывается CPU.
Линукс на ведроид свистках юзабелен на Allwinner и страшно кривой на рокчипе. C GPU работать не научили ни тот ни другой. Выбрал целерон J1800. Стоит примерно так-же, с производительностью и софтом все более чем хорошо.
  • Yaguar
  • 26 ноября 2014, 17:09
Есть еще banana pi по цене расбери )))
  • Eidar
  • 26 ноября 2014, 17:09
на работа простаивал 3d принтер
Завидую :)
Уже нечему завидовать, принтер перебросили на другой участок, пока халява закончилась, а ещё столько фиговин хотелось распечатать))
  • ZNA
  • 26 ноября 2014, 02:53
Опять срач такой. Платно-бесплатно-дорого.
Я бы обратил внимание на сам обзор. Неплохой, с расчлененкой и своими мыслями.
Хотелось бы еще:

1. Снять видео запуска и по работе устройства, а не просто как проигрываются файлы
2. Тест Wi-Fi и более подробное описание проблем
3. Ссылку на тему с прошивками и обсуждением устройства.

А цена — дело каждого)))
Я вот тоже жду сейчас устройство, покупал за 190 баксов, а сейчас за 160 купить можно…
  • mattwin
  • 26 ноября 2014, 08:44
Этот стик можно запитать от usb телевизора?
Не хватит тока.
  • k03mad
  • 26 ноября 2014, 17:21
У меня точно такой же стик, в ТВ два USB-порта, один на 0.5А, второй 1А.
1А хватает, чтобы стик работал.
К сожалению не все тв обладают таким богатством, да и 1 ампера бывает недостаточно, не зря ведь рекомендуются блоки на 2А, зависит от нагрузки на устройство.
  • k03mad
  • 27 ноября 2014, 00:34
Для этого 1-го хватает, постоянно смотрю торрент-стрим, ну и игрушками проверял.
2A необходимо для подключения внешнего харда. Остальное вытягивается в 1A
Самому стику хватить. У меня MK908II. Отлично питается от филипка + в otg свисток от air мыши.
Способ хорош тем, что при выключении телека питание с USB снимается. А при пробуждении телека свисток загружается.
Можно фото проца качественнее выложить и без скотча? А то там маркером намалевано уж в сильно «правильном месте».
Не скрывают ли таким образом RK3188t. У него частота порезана в 1.4GHz
  • Uriy55
  • 30 ноября 2014, 13:19
брал восьмиядерный монстр за 119US со скидками и купонами (http://www.aliexpress.com/item/Tronsmart-Draco-AW80-Meta-Allwinner-A80-Octa-Core-Android-TV-Box-2G-16G-802-11ac-2/32225784976.html)

антуту 54000…
  • maggg
  • 09 декабря 2014, 00:34
есть ли подобные штуки, но на атоме, чтобы винду приделать можно было?)
Люди добрые помогите найти прошивку на данный девайс от 7-ого месяца где 720р
Можно ли на этом девайсе шариться в интернете через ви-фи и смотреть видео с сайтов?
Надеюсь уберегу чьи-нить деньги: не покупайте данный девайс, кому нужен wifi. Три метра до точки, из стены только дверка шкафа, в коров спрятан передатчик — связь ужаснейшая, хоть и показывает отличное соединение.