Аквариум для "Петушков", или для других агрессивных но красивых рыб.

1. Цена: $11.29 (Покупал за $8)

Приветствую, дорогие муськовчане!
Наверное многие из вас слышали, а возможно даже и держали в своих аквариумах красивых рыбок — «Петушков».
Но вот незадача, в обычном состоянии у них плавники просто лежат, и они уже не так красивы.

А для того чтобы они оттопырили жабры, расправили плавники, им нужно войти в «возбужденное состояние». В него войти они могут: 1) Увидев свое отражение;
2) Увидев самку «Петушка»; 3) Увидев другого «Петушка» (самца).
3-ий вариант больше подходит, так как в этом случае они будут демонстрировать свою красоту. К сожалению, тут есть одно «но», рыбку «Петушок» не зря называют бойцовской рыбкой, на её родине, в юго-восточной азии устраивают специальные бои. Они очень агрессивны к своему виду, самцы после таких боев в лучшем случае превращаются в подобие «огрызков».
Поэтому и приобрел специальный аквариум для «Петушков», с двойной стенкой, одна из которых прозрачная а другая нет.
Выбор пал на бангу, так как дешевле не нашел на тот момент.
Аквариум пришел за 2 недели, вместе с навесным фильтром, о нем я уже писал.
Распаковка:

Фотографии аквариума

В комплекте с аквариумом камешки и искусственные растения.

Камни фракцией 5-6мм

Спецификация (взято с сайта):
Material:Plastic
Size: 8" x 4«x 6»
Объем аквариума 3.15 л., на одного петушка хватает и 0.5 л. Так что этого объема для них вполне достаточно.
Фотографии в рабочем состоянии
«Петушки» обживаются, и время от времени демонстрируют свои плавники.

Выводы:
Аквариум покупался как подарок. Нужен был именно для петушков, и чтоб чистить было легко. Туда можно поместить не только «Петушков» но и других лабиринтовых, например Лялиусов. Для тех кто все таки переживают за фильтрацию, можно положить био фильтр — кладофору.
Плюсы:
+ Хорошая комплектация
+ Нет ощущения хлипкости конструкции
+ Легко меняется вода, за счет нижнего клапана, благодаря которому легко сливается вода
+ Перегородки друг другу не мешают, легко убираются
+ Пластмасса не бьется, и гораздо легче стекла
Минусы:
— Нет встроенного света
РефералкаАквариум для «Петушков»
Спасибо за внимание!
  • Herts
  • 28 ноября 2014, 19:59
им же тесно там
  • maxx001
  • 28 ноября 2014, 20:04
Петушкам достаточно места. Их даже в майонезных банках содержат.
  • 30 ноября 2014, 15:07
наверное жить будут и в наперстке. Но как насчет качества такой жизни?.. вы тоже можете в кладовке выжить. Но много ли радости от такой жизни? ИМХО — живодёрство
У Вас домашние животные есть?
  • 02 декабря 2014, 07:15
аквариум 22 литра, с небольшим количеством гупёшек. А почему Вы спросили
в замкнутом пространстве любому живому существу не комфортно. Как ни крути.
Как уже говорил один из муськовчан, в природе они живут в следах от копыт животных. Просто кто более приспособлен и это для него привычно, а кто то нет.
  • 04 декабря 2014, 07:12
в природе волки и лисы разрывают зайчиков на куски, вы так же намерены поступать с ушастыми?
Вот такого явно не ожидал здесь прочитать…
Перегородка для чего?
И причём здесь хищники и жертвы, это один вид, и это внутривидовая неприязнь.
Я же не с хищной пираньей его посадил. Так что не утрируйте.
Как рыбе которая в природе, большую часть жизни живёт в маленьких лужах, с грязной водой. Может быть тесно в таком объёме? Вы хотя бы видели как их транспортируют?
Транспортировка это транспортировка, а среда обитания у них должна быть хорошая! Я не знаю про каких рыб в луже с грязной водой вы говорите, экзотические рыбки там не живут
Прочитайте по подробнее о жизни петушков в естественной среде обитания. Да и о прочих лабиринтовых, например о среде обитания гурами.
  • simon80
  • 28 ноября 2014, 22:33
Ну да…
Я не знаю о каких «экзотических рыбках» вы говорите, конкретизируйте. Заодно определение дайте «экзотических».
  • Wowman
  • 28 ноября 2014, 20:28
смотря что обладатель рыбы хочет, месяц другой и в унитаз или годы жизни.
а перегородка между ними открывается или это 2 отдельных ячейки?
Открывается
Красный, тот что справа. Прожил больше года в 1л вазе.
годы жизни? петухи больше полутора лет не живут в любых условиях, а в хороших еще и часто начинают страдать от ожирения.
PS в паттайе, на углу бички и южной улицы в тротуаре емкость с кувшинками, окурками и мусором, заполненная водой, так за последние 5 лет, что там бываю регулярно, рыбы в этой луже не убавилось…
сам удивляюсь этому петуху, давно должен был отмучиться. но ставит для меня рекорд. Как мне говорили при покупке, что это мол не азия а Мск, может это повляло как то.
у меня как по часам полгода и со вздутым животом кверху, матери моей петухи нравятся, было много очень. в тае продавцы в магазинах тоже сознаются, что 15-18 месяцев для петухов — край. вы молодец, видимо создали условия, лучше чем в природе, раз так долго живет, удачи, и не слушайте «умников», нормальный аквариум, я б взял ;-)
Дело в том, что красного петуха я подарил девушке, на тот момент кроме как 1 л вазу, достать ничего не мог. Покупал я его в августе 2013, все это время он жил там. Я сам ожидал его кончины через год, но он не собирается :) а наоборот демонстрирует свои плавники :)
Я ей сказал только одно правило «Лучше не докормить рыбу, чем перекормить».
+1 вот это верное решение и не только для рыбок (ожирение, нарушение биобаланса и прочие бяки), но и для любого живого сущевства, особенно это касается людей — выходи из за стола с небольшим чувством голода.
  • Dasspot
  • 29 ноября 2014, 02:43
Удивительно. У самого кукарекает наряду с самкой и стайкой неонов в аквариуме 240 литров уже третий год. И ничего.
иногда искусственно созданые условия благоприятно воздействуют на продолжительность жизни, а на родине происхождения данного вида, как правило содержание в банках из под анализов и регулярные бои с участием букмекеров местного пошиба, ну где тут больше 1,5 года протянеш.
По идее, если мне не изменяет память, обьем банки считается примерно как 1 литр на 1 рыбий сантиметр. Т.е. грубо длину всех рыб сложили и получили обьем в литрах.
Плюс есть еще один ньюанс — чем меньше банка, тем сложнее в ней поддерживать равновесие. Поддерживать равновесие в банке на 10л значительно тяжелее, чем в банке на 200л. Фильтры позволяют раза в два увеличить виртуальный обьем банки, но мелкой это как мертвому припарка.
Да, есть такое правило, но оно касается не всех рыб, например одной цихлиде, не на см а на хвост полагается минимум по 50 л, хотя она сама сантиметров 15-20, исходя из Вашего правила необходимо 15-20 л. Прочитайте, пожалуйста, про лабиринтовых рыб, у которых есть специальный лабиринтовый орган. Для которых объем не имеет значение, а вот наличие другого фактора имеет. Вы бы ещё сказали что там компрессор необходим, так как рыбам нечем дышать будет.
Да я как-бы в курсе. До недавнего времени дома была банка на 300 литров. Это просто общая рекомендация для попсовых видов рыб. Про лабиринтовых тоже в курсе. Помимо способа дыхания есть еще уровень нитратов/нитритов и прочих веществ, что выделяют рыбки в процессе жизни. Даже гуппешка в 0.5л с компрессором и фильтром не наберет паспортный размер.
Чтобы петухи выросли нормальных размеров им нужна банка 10л на особь. Взрослых потом можно и в 5л на особь держать. Меньше — издевательство над рыбой и хозяином. В мелкой банке надо раза два в неделю говно убирать, иначе рыбкам быстро придет кирдык.
Само собой, чем меньше объем, тем больше убираться надо.
Для этого и существует клапан внизу. Который легко открыть, слить необходимое количество воды, и залить свежую. В качестве фильтратора может выступать кладофора.
Меня как олдскульного любителя смущает этот клапан и его надежность. Есть старая поговорка аквариумистов — 30 литров в банке это очень мало, а 30 литров на полу это до хрена. Я бы его заклеил и убирался бы по-старинке сифоном :)
Если вдруг потечет, обязательно тут об этом напишу :)
  • Alger
  • 28 ноября 2014, 21:58
кладофора при температуре выше 20-22 градусов начинает распадаться
Потолок на 22 градусов у них, «по книжке».
Лето нормально пережили.
не двумя разами в неделю не отделаешся, ежедневная уборка как фикалий, так и остатков корма обеспечена, иначе получим вонючую мутную жидкость.
Вы наверное гуппи разводили или брахидонио рерио и иже с ними? Да, для небольших не прихотлив рыбок данное правило действует и только лишь в аквариумах без принудительной аэрации и то только как число Пи равно 3,14, ведь для каждого вида рыб свои параметры. Петушков в азии разводят, как тут уже и говорили в баночках из под анализов, данный вид неприхотлив не к жёсткости воды, не к кислотнощелочному балансу, хотя вру, снижение жёскости воды приводит петушков к агрессивному состоянию, самцы начинают активно драться и сооружать гнёзда из пены, так как сезон дождей пробуждает половую активность к размножению.
Плюсанул, от души. Видно, человек начитан.
Не. На закате был уже цихлидник :)
  • Dasspot
  • 29 ноября 2014, 02:47
Тем не менее, у меня петушки адеватно себя чувствуют только в объемах от 150 литров. И, кстати, если аква достаточно длинная, то можно посадить несколько самцов и чуть больше самок. Как правило, они занимают собственную территорию и особо не трогают соседей.
Одиночные камеры для рыбок.
  • Alger
  • 28 ноября 2014, 21:57
одиночные пыточные камеры
и вобще человек злодей, даже если он соорудит для небольшой стайки гуппи полутаротонный аквариум, так как изъял их из привычной природной среды и поместил в просторный искусственный водоём.
А с кошками что?
Вытащили их из среды обитания, ладно бы во двор отпускали, чтобы бегали. Так еще и держат в четырех стенах, пожизненно, улицу только в окно видят, да еще и кастрируют!!! НЕЛЮДИ.
полностью согласен +
А что с кошками? Кошки сами заводят себе людишек, а потом всячески эксплуатируют их, чтобы они выполняли все их кошачьи потребности…
Прочитал ваш слёзный комментарий и выпустил свою капибару на волю. Беги, капибара, теперь ты свободна!
Свободным дворовым собакам «привет»)
Которых видимо хозяева тоже выпустили из за того что, не смогли смотреть на собаку в неволе…
Максимум 3-4 неончика, или использовать как отсадник для мальков, петушкам тут тесно, я как аквариумист не советую вам их там держать!
Неончикам как раз таки тут будет тесно. Т.к. они не приспособлены для таких условий.
в таких подобных коробках рыб держать это издевательство, это исключительно для мальков не больше

а петушкам прямо рай земной, это как человека в клетку посадить и пожизненно в ней находиться
Уж лучше это чем модная литровая круглая ваза, которые сейчас модно дарить.
не знаю где вы видели такие вазы, они вроде не литровые
В зоомагазинах. Каких рыб Вы держали?
держу гуппи, молли, неоны
раньше были цихлиды
  • Yandex
  • 29 ноября 2014, 00:04
Лабиринтовые могут дышать атмосферным воздухом. Поэтому и живут долго и счастливо в микрообъемах.
неончики себя нормально чувствуют от10 шт. в стайке, ну просто стайная рыбка и лучше смотрится в просторном аквариуме с богатой растительностью на заднем плане в сочетании мелких и средних пород рыб амазонии.
  • yurdos
  • 28 ноября 2014, 20:25
У петушка в постоянно возбужденном состоянии сердце выдержит?
Для этого существует непрозрачная перегородка. Их там две.
  • Wowman
  • 28 ноября 2014, 20:27
Отсадок для мальков, а не аквариум это. Рыбу жаль, петухи на то и петухи, они себе лоб расшибут но в перегородку долбить будут. Ну про размеры и писать нечего. И никаких 3-4 неона, это очень прихотливая рыба, стая/объём/температура.
Слишком маленький отсадник. Нормальный отсадник должен быть минимум литров 10-15. Т.к. мальки очень чувствительны к нитратам.
Скорее нерестовик. А поднимать малька уже в нормальной банке.
С этим соглашусь, но все равно маловато, самке петушка надо куда то прятаться, т.к. сам петушок время от времени её избивает.
В нерестовике пара живет сутки-двое пока не отмечутся (петухи, макроподы), а потом самец оставляется в банке ухаживать за гнездом. Во время стройки он самку не обижает. Можно комок роголистника кинуть на случай если пропущен момент нереста. Самка спрячется, а самцу и так не до нее будет :)
по ходу ахтунг,, на ТС комментаторы в Greenpeace пожалуются..:) за недостаточно комфортные условия содержания....:):) а этого вообще расстрелять,,

Гринписовцы отличают лабиринтовых рыб от других, которым жизненно необходимы аэрация, фильтрация и свободное место для плавания.
Уж не знаю из-за чего, но даже лабиринтовые в перенаселенной банке будут мелкими. То ли гормоны какие в воду выделяют или еще что, но даже частые подмены воды не спасают. Начинал в детстве с петуха в 5л банке из под перцев. Он был раза в два меньше стандарта :(
Единицы сейчас выращивают петухов. Остальные покупают азиатских, импортных, уже взрослых. Я бы сказал что обзор носит рекомендательный характер, для тех кто собирается держать их в ещё меньших объёмах.
Это в мск. У нас пока в основном продукция местных разводчиков. В крупных магазинах импортные есть, но пока не так много.
минусы такого водоёма
1. в квартире или помещении надо поддерживать регулярнюю температуру около 30 градусов по цельсию. в виду отсутствия подогрева.
2.регулярная смена воды, так как довольно трудно поддерживать биобаланс маленькой ёмкости (чисто в эстетических соображениях — дурнопахнущая, зелёно — молочного цвета вода не придаёт никакой эстетики)
вроде как всё, остальное радикальные гримписовцы добавили.
остальное радикальные гримписовцы добавили
Мелкие банки это отдельная тема — можно сказать бансай, только аквариумный. Создать экосистему в таком мелком обьеме и поддерживать ее в равновесии это целое искусство. Есть фанаты этого направления в аквариумистике. Но это точно не для начинающих.
Хотя есть один вариант. Можно использовать современную химию типа easy balance. Она подавляет всю микрофлору. То есть никакого стартового бактериального всплеска и никаких помутнений при перекорме. Но в такой воде не выживут растения, т.к полезных бактерий тоже не будет и не запустится азотный цикл. Придется или лить удобрения или переходить на искусственные растения. Ну и при каждой подмене придется лить изик.
можно проще сделать, отрезать кусочек губки из фильтра старого аквариума, положить на дно. естественно аквариумной воды 40-60%, вот те и баланс. Либо керамики малесь из внешника взять. Я таким образом многим знакомым нано банки спасал.
Для старта или как временное решение возникших проблем самое то. Потом большая часть нитрифицирующих бактерий в глубине губки передохнет. Им для жизни кислород нужен, т.е. в идеале постоянный ток воды как в фильтре.
Для старта хорошо, если знакомый аквариумист есть. Сколько раз останавливал народ, покупающий аквас и рыбок одновременно :(
Для кислорода я советую раз в 1-2 дня немного покапать перекиси водорода.

Продавцы зоомагазинов раздражают, не все конечно, но есть экземпляры, которые золотых рыбок советуют в 3 л вазы сажать, да не меньше двух, чтоб рыбкам скучно не было.
Ёлку эту сразу выбросить предлагается, как я понимаю, потому что любое простое, но живое растение будет красивее
сейчас они благополучно выдернуты, стояли там для чистоты обзора. Лучше бы пакетик сухих полезных бактерий дали, чем эти ёлки, чертов маркетинг…
Пива, чипсов и убрать перегородку.
5 часов ждал этого комментария)
Лабиринтовые очень живучие. Живут даже в отпечатках копыт заполненных водой. На писовых полях говорят это обычное дело.
Прямо таки все живучие? Даже лялиусы и жемчужные гурами? ;)
лялиусы живучие, они обычно погибают из за холодного атмосферного воздуха, что глотают на поверхности.
Для них важен температурный фактор. А чистота воды, им по «барабану», так же как и объем.
Макроподы сверх живучие, один мой товарищ забыл макропода на даче в трёхлитровой банке. Дело было в августе, ему потом пришлось уехать, вернулся он уже в октябре, так этот макропод еще и подрасти успел.
На счет жемчужных не знаю, не держал.
На счет макроподов согласен.
А лялиусы с жемчужками во всех олдскульных книжках всегда считались самыми капризными из всех лабиринтовых. Чуток стрессанули и алес капут :(
Вот первая же статья из гугла по лялиусу: aquaplantfish.ru/fish/labirint/lialius/lialius.htm
«Там не менее эта рыбка очень нежная и болеет достаточно часто»
Чет вспомнили о лялиусах, аж самому захотелось снова с ними повозиться, гипер активные рыбки, не то что петухи)
Жаль что у нас их перестали разводить, остались только из средней азии, крупные.
Интересно было наблюдать за их брачными играми.
Благодаря самцу лялиуса, в одном из аквариумов обнаружилась риччия, хз где он её нашел. Но на тот момент она мне нужна была как воздух для микрорасбор галактик, которым она и досталась после успешного нереста лялиусов)
  • wasder15
  • 01 декабря 2014, 10:21
Прочитал обзор. Затем комменты. Вспомнил, как читал в детстве «Занимательный аквариум», и… ну вы поняли:)
Что нужно делать, чтобы завести аквариум? Где-можно почитать алгоритм действий для самого-самого нубского варианта?
За обзор плюс, естественно.
вот здесь: запуск аквариума для новичков
Но здесь уж очень все правильно.
Вот еще: запуск аквариума для новичков
например если у Вас аквариум 10-30 л, то скорее всего Вы будете заводить не слишком прихотливую рыбу (гуппи, меченосцы, данио рерио, барбусы суматранские и т.п.).
Можно в первый день посадить грунт, появится муть, как только она пропадет, можно сажать растения, на 2-3 день смело можете заселять вышеперечисленными рыбами. Для начала лучше не больше 2-4 штук, т.к. баланс еще не установился, и в любой момент может произойти рост бактерий, что малоприятно и глазу и носу :)
через месяц другой можно подселять других рыб :) обязательно нужна фильтрация, как механическая так и биологическая (кладофора 1-2 шт вполне хватит на аквариум такого объема)
  • wasder15
  • 05 декабря 2014, 13:53
Спасибо за ссылки и алгоритм! Изучу.