Соль мобиль - интересный конструктор для детей

Всем привет

Для своего племянника я заказал интересный конструктор «Соль мобиль». Такая игрушка даст ребенку великолепную возможность узнать больше об альтернативных источниках энергии и наглядно увидеть, как соль и вода может привести машину в движении.

Коробка пришла немного помятой, но компонентов там немного, все осталось целое. Племяннику всего 4 года и он не может самостоятельно собрать, поэтому я собрал сам. Для сборки машины не потребуются клей, достаточно только острого ножа, время на сборку я потратил примерно 12 минут.

Качество литья пластика неплохое, лишь изредка встречаются дефекты.
После сборки корпуса, перешел к сборке батареи. Тут все просто, в специальном пластиковом отделении, собираем батарею, собираю в такой последовательности: катод (магниевая пластина, черного цвета), прокладка и металлическую пластину (анод). Померил мультиметром сколько такая батарея способна выдать вольт, мультиметр показал 1,4 вольта, этого достаточно чтобы двигатель заработал.

Машинка не сразу поехала, пришлось подогнуть контакты батареи, потом подрезал мешающий пластик. После чего двигатель заработал, но его мощности едва хватало чтобы машинка сдвинулась с места. Поэкспериментировав с процентным соотношением воды и соли, мне удалось повысить напряжение до 1,6 вольт. Машинка стала ездить чуть быстрее.
Время одной заправки должно хватить примерно 4 минуты, время службы магниевой пластины 4 часа.

Племянник игрался с машинкой недолго ее хватили ровно на один вечер, демонстрируя всем как работает машинка от капли соляного раствора. Частую разборку батарея не выдержала и катод разломался, в комплекте запасного не было. Но ожидание были достигнуты, ребенок с большим интересом изучал машинку, хоть и не долго.

Видео

Видео распаковки и сборки.

• chef1st
  • 29 ноября 2014, 11:29
Я правильно понимаю, что общее работоспособное время жизни машинки четыре часа, а дальше она превращается в обычную машинку-каталку? Вообще интересная игрушка, жаль, что мой уже вырос — обязательно купил бы.
да можно же гальванический элемент из кучи других доступных пар металлов сделать…

навскидку — медь-цинк.
между — промокашка в несколько слоев (или салфетка бумажная)

и капайте на эту прокладку соляным раствором там… или выжатым из лимона соком.
экспериментировать! :)
  • Comrad
  • 29 ноября 2014, 11:43
А ребенок потом не перейдет к играм с водой и солью в розетках. удлинителях?
А это от вас зависит :) Если не объясните что с 220v шутки плохи, и что движение машинке придают моторчик с колесами а не соль с водой, то тут уж вы сам себе злобный буратино.
  • Direx
  • 29 ноября 2014, 17:30
К таким?
Баловались подобным в детстве. Только использовали не соляное сопротивление а проволочный реостат. И электрод лучше угольный. Кстати, играться можно и через обычный обычный утюг. Естественно повторять не советую. Но иногда бывает надо. Так один раз надо было сварить сгнившую термопару. Можно, конечно, было пойти к сварщику. Но лень и время тратить неохота. А так — утюг. пара проводов, карандаш. И пять минут работы. Так что не все так плохо.
  • 29 ноября 2014, 21:24
К таким?
Никогда так не делайте!
Когда неподготовленный человек без опыта работы с электричеством начнёт проделывать подобное — есть весьма высокая вероятность получения травм.
  • gogabig
  • 29 ноября 2014, 11:49
Для своего племянника я заказал интересный конструктор «Соль мобиль».
Ну что, дядя, пельмяш вырастет, ищи в интернете «Алкоголь мобиль»! А ты как думал!? :)))
А потом «Рассол-мобиль». А он, собственно уже и приобретен.
А если солнечную батарею закрепить сверху? Нельзя будет продолжить веселые эксперименты?
  • 29 ноября 2014, 12:48
При соблюдении некоторых условий такое вполне возможно
Зачем? Братья на век давно продают такие машинки. И они даже обозревались здесь. Кстати, бегают на солнце весьма резво.
Чтобы уж полный DIY.
  • Stress
  • 29 ноября 2014, 13:35
А если сделать анод из медной проволочки и катод из кусочка цинка от старой солевой батарейки?
Аххаха! одновременно написали :)
Я бы сказал: Ха-Ха-ХА-ХАХАХА :)
А то еще в картофель втыкают электроды.
  • bAd
  • 29 ноября 2014, 14:19
Покупал аналогичную на ebay за US $1,95. Коробки не было.
  • SAA12
  • 30 ноября 2014, 10:39
Спасибо, товарищ. Заказал. Также своему племяннику )
Больше всего порадовала фраза об альтернативном источнике энергии. Впрочем, совсем недавно на работе физик рассказал мне о машинах, ездящих на энергии из соляного раствора. Надеюсь, Вы догадались. что еще я порекомендовал физику использовать в качестве источника энергии? Физики, они такие… Впрочем, как обьяснил мне мой шеф, у нас в плазмотроне (источник ионов) распадается трехатомный ксенон Xe3? и выделяет энергию. Мое предложение плюнуть на работу, получить нобелевскую премию и осчастливить человечество халявной энергией он проигнорировал.
  • dgin
  • 29 ноября 2014, 22:41
а при чем тут альтернативные источники энергии? Вот если б машинка от солнечной батареи питалась или установки холодного ядерного синтеза…
  • Kvazi
  • 30 ноября 2014, 12:20
Берёте жестяную коробочку, как от валидола. Строгаете туда пластмассу от теннисных шариков (можно куклу настрогать). Привязываете эту жестянку к любому шасси на колёсиках, в крышке делаете отверстие. Поджигаете содержимое и стараетесь успеть закрутить крышку. Получаете реактивный мобиль и облака дыма. Это нечто!
  • uhus
  • 30 ноября 2014, 22:29
Мы в детстве использовали тюбик от зубной пасты — там сопло уже имеется и вместо колёсного шасси был корпус судна. Длина реактивной струи и площадь задымления были достойны восхищения :-)