Обзор лайтбокса Sanoto 12x8"

Наверное почти все обозреватели разнообразных товаров на этой сайте хоть раз задумывались об идеально-белом фоне для своих фотографий. Добиться такого фона в обычных условиях сложновато, да и почти всегда такие фото будут требовать обработки в редакторах (так как будут видны тени, фон будет неравномерно белым и т.д. и т.п.). Вот для решения именно этой проблемы были придуманы Light Box'ы. Конечно большинство лайтбоксов требуют доработки в виде освещения, но есть и более дорогие варианты, которые уже имеют встроенное освещение. В общем, сегодня обзор именно такого варианта лайтбокса.

Сразу перейду к коробке. Она была очень большая, это наверное самая большая моя коробка полученная по почте. Ну оно и понятно — лайтбокс же сделан из пластика и имеет жесткую конструкцию. В самой коробке можно найти стенки лайтбокса, лампу, крепления, каркас и инструкцию. Всё это расположено в разнообразных коробочках, пакетиках, и всё надежно защищено пенопластовыми стенками. В общем, упаковано всё довольно «цивильно».
Так как обзор на данный лайтбокс уже был, много расписывать не буду. Сама «коробка» представлять из себя небольшой домик (8х12") с окошком спереди и освещением внутри. Из-за жесткой конструкции его очень легко переносить, в отличии от «тряпчаных» вариантов.

Лайтбокс таких размеров, конечно же, не отправляют, по-этому к нам приезжает коробка с деталями и инструкцией для его сборки (хотя это вы, скорее всего, и так поняли исходя комплектации посылки). Начинаем:

Вот всё, что есть в коробке:
— В первую очередь стенки
— Коробочка с проводами и креплениями
— Люминисцентная лампа
— Каркас
Ну и многое по-мелочи. Вот полный комплект:

Сборка.
Берем одну стенку, железный прут и пластиковое крепление, после всё это соединяем.
Так делаем 4 раза и с двух сторон. Получается вот это:
Вниз этой конструкции кладем пол, в дальнюю часть каркаса устанавливаем стенку. Всё это держится благодаря специальным пазам:
Потом устанавливаем стенку с окошком для фотографирования, она так же устанавливается в специальные пазы. Я положил и верхнюю часть лайтбокса, но её пока что можно было и не ставить.
Теперь нужно с помощью специальных креплений установить лампу:
Подсоединить к питанию:
Кладем один из трех фонов и с помощью крепления фиксируем его. Больше всего мне понравился белый, так как остальные имеют не сплошной цвет:
Теперь можно положить верхнюю часть и полюбоваться:

Вот, в общем-то, и всё. Собирается в спокойном темпе и если следовать инструкции минут за 10-15.
Инструкция

Да, кстати, можно так же купить вторую такую же лампу и прикрепить её на второй прут. Лампы, к слову, можно менять.

Ну а теперь перейдем непосредственно к съемке.

Так как лайтбокс имеет не самые больше размеры, он не подходит для фотографирования больших объектов. Но небольшие — пожалуйста. Так же есть несколько способов фотографирования, первый: через переднее окошко, второй: через верхнее отверстие (специально для фото плоских объектов).

Мои результаты (при этом я немного поколдовал с балансом белого и экспозицией на фотоаппарате):
А вот что выходит, если поиграться с фотошопом

Конечно не всегда получаются качественные фото, но если немного «поколдовать» — результат отличный. Глянцевые предметы фотографировать сложнее, так как часто отражается лампа и на предмете появляются «белые пятна», это немного видно на фото с часами. Но как по мне, то такой вариант удобнее тканевых, но нужно будет искать место для хранения, так как быстро сложить и спрятать его не получится.

Товар предоставлен специально для обзора. Так что можете смело нажимать на «дизлайк» ;)
мне подоконника хватает, он как раз белый
  • BestMC
  • 29 ноября 2014, 20:32
Мы поместили лайтбокс в лайтбокс, чтобы ты мог фоткать в лайтбоксе, пока фоткаешь в лайтбоксе…
  • Abismal
  • 29 ноября 2014, 20:44
на прошлой неделе был обзор такого…
Я указал это в обзоре.
Ну так человеку ж надо «отработать» предоставленное)))
  • Abismal
  • 30 ноября 2014, 02:00
интересно сколько еще желающих будет «отработать» данное чуда китайской выдумки…
ну кто его знает) интересней то что люди думают что б себе ухватить, не думая о том что б сделать обзор чего то нового и интересного)
Это говорит человек, у которого 2 последних обзора — на товар представленный бесплатно?
  • bg777
  • 29 ноября 2014, 20:45
Дешего то как -)) *$43.78*
Внешне похож на мини печь. И цена такая же.
  • RAT
  • 29 ноября 2014, 22:55
так то да, по курсу США $ 49,32 руб выходит 2160 руб
за эти деньги, даже дешевле, можно микроволновку взять
а это, извините, не шесть пластмассок плюс лампочка
За эти деньги можно взять многое. Очень многое.
А за деньги некоторых смартфонов можно купить машину.
Так что давайте без этого, хорошо?
  • lafredo
  • 30 ноября 2014, 18:29
за эти деньги, даже дешевле, можно микроволновку взять
Пока можно…
  • lexx
  • 29 ноября 2014, 20:54
За такие деньги китайцы могли бы сделать и светодидное освещение! Дорого да и ртуть в такой лампе не безопасно! Но фотки хорошие выходят!
А как же указанные данные на лампе 110V?
  • Sosedus
  • 29 ноября 2014, 22:09
и вилка не наша
Каким фотоаппаратом фоткаете? На каких настройках?
Имею тряпочный, он поболе будет. Но вот идеально белого фона никак не могу получить. Он какой-то серый. При размещении на белой веб странице не красиво смотрится. По любительски.
Правда фоткал мыльницами без возможности в ручную выставить диафрагму и выдержку.
Фотографирую на Canon SX230HS.
Советую научится пользоваться фотошопом, он может исправить серый фон, в интернете много инструкций. Главное, чтобы фотографируемый объект был не серого цвета (т.е. чтобы он не сливался с фоном).
P.S. Так же многое зависит от баланса белого, часто фотоаппарат ставит не тот, что нужен.
Да простят меня модераторы за оффтопик. Достаточно даже простенького графического редактора, который умеет выставлять баланс белого.
Берём вот этот: photoscape.su/
В редакторе жмём ctrl+W и кликаем на любом белом или сером предмете. Собственно готово. Для более лучшего результата можно нажать на *автоуровень*.
В PS тоже самое можно :)
Просто многие «боятся» его.
  • vic197
  • 29 ноября 2014, 22:48
Тут кричат «дорого» на 20-долларовые фонарики, а вы про фотошоп говорите.
Просто многие «боятся» его.
Многим он просто не нужен, а многим даже вреден )))
У вас Canon SX230HS он умеет выставлять бб в ручную. При фотографировании в лайтбоксе, можно выставить температуру лампы.
Ну про это я и говорю. При правильной настройке можно добиться хороших результатов. Но довольно часто всё-равно требуется доработка на ББ.
  • fila61
  • 13 декабря 2014, 23:15
Я не понимаю причем тут баланс белого, Если это просто температура света, крутя его вы просто уводите фотку в синий или желтый. Экспозиция в помощь или добавить белых и света в фш. в фотошоп cс просто нажимаете ctrl+shift+A и попадете в меню коррекции RAW (даже если это JPG). третий ползунок экспозиция, но лучше воспользоваться пятым и седьмым. и вообще это элементарная коррекция которая творит чудеса. в других версиях ФШ просто Ctrl+L это уровни, правый ползунок в помощь.
  • NordWind
  • 14 декабря 2014, 02:38
Это я виноват, ктото ляпнул про бб а я продолжил мысль. По невнимательности упустив главное.

Через коррекцию рав, лучше не делать, она рассчитана на то что цвет по крайней мере 12 бит. При правке jpg потеряются детали. Хотя конечно обсуждать можно только видя фото.
Ну под «ББ» я имел ввиду ПК, если что (Большой Брат). А баланс белого я писал как баланс белого.
я думал у меня дежавю, ан нет :)
mysku.club/blog/china-stores/28766.html
вся разница в куске ссылки на > -220v- <
Чтобы не было дежавю нужно сперва читать обзор. Я указал, что обзор уже был.
дык принято ссылки на такие обзоры «цеплять». я первым делом глянул, нету. начал читать, думал глюки после вечеринки :)
ссылки на похожие обзоры может прицепить любой участник, так что Вам никто не мешает это сделать…
Прикольные фото получаются, у меня в тряпке лайтбокс, белый фон уходит постоянно в желтизну попытки выставить баланс белого не помогает. Фотоаппарат мыльница CASIO EX-H15. Хочу купить что то посерьезнее.
P. S. за обзор плюс конечно, фото отличные.
если бб не помогает, то может выдержку подлиннее/диафрагму пошире?
  • 30 ноября 2014, 01:56
Бесплатно можно. За такую цену… нафиг.
Вы извините, но такое ощущение, что лишь бы что нибудь написать положительное о бесплатном товаре. Так сложно переносить тканевый бокс? Зачем его вообще переносить в собранном виде? Тканевый бокс гораздо легче, быстро раскладывается и складывается. В сложенном виде занимает минимум места.
Мне кажется, что у многих уже просто паранойя. Жесткую конструкцию легче переносить, чем тканевую. Вот и всё. И разве я писал, что тканевый прям ТАК СЛОЖНО переносить? Не надо ничего додумывать.
  • 30 ноября 2014, 02:27
Я додумываю? Вы четко написали, что обозреваемый девайс имеет положительное отличие от других конкурентов ( в частности тканевых): его очень легко переносить. То есть конкуренты ему по этому параметру проигрывают. Я задал вам вопрос: почему? Тканевые тяжелее по весу? Они очень хлипкие и рассыпаются в руках?
Нет. Вы додумываете, вы написали, что я сказал «тканевые СЛОЖНО переносить». В общем чего я мучаюсь. Я вас не заставляю ничего покупать, мой обзор — моё мнение. Не нравится — держите в себе.
  • 30 ноября 2014, 03:22
Не нравится — держите в себе.
Мой комментарий мое мнение. Не указывайте пожалуйста, что мне держать в себе, а что нет.
Так что давайте без этого, хорошо?
Не нравится — держите в себе.
Много на себя берете. Написали обзор? Замечательно, но будьте готовы к критике.
Не мне решать какому обзору быть или нет на муське, но и не вам решать, что писать в комментариях.
ну вот у меня лично есть тряпочный лайткуб. и да, он хлипкий. и да, я давно присматриваюсь к данному товару. и далеко не факт, что я его куплю в ДАННОМ магазе. просто это — обзор.

Цена в обзоре и ссылка на товар в магазине — не принуждают читающих покупать именно там.
Кстати, Влад, лампы с таким же основанием и такого же типоразмера, если что-то случится (ну там, испортится), можно купить в ИКЕА, если у вас там она есть…
Не, у нас нет такого, но думаю найти их не составит труда :)
угу. не, я даж не сами лампы имел в виду, а… блин как же это назвать-то… ну в общем комплекты я у нас видел и в ИКЕА и в К-РАУТА — лампочка + эта штука — основание/шасси/рама? :)
  • 30 ноября 2014, 05:11
+ эта штука — основание/шасси/рама? :)
арматура
столько отдавать за такую шляпу непростительно, настоящий хардкор — лист ватмана + каркас из сушилки для белья + 2 пыхи на синхронизаторах и по задней шторке
на крайняк capture one и PS привашем участии сделают волшебство из картинки
  • klyoshev
  • 02 декабря 2014, 00:04
Ребят, те кто мучаются с серым, не белым фоном на фото сразу из камеры, я вам как фотограф говорю, это нормально.
Важнее то как получился сам объект.
Сразу получить идеально белый цвет конечно можно с помощью правильно выставленного света, но не нужно. Чтобы из не идеально белого цвета сделать идеально белый ( =255,255,255 по всем каналам RGB, если пипеткой фотошопа тыкнуть на фон) цвет фона, сделайте вот что ( займет 30 сек):

1.Открываете файл в фотошопе.
2. Делаем: Слой — Новый корректирующий слой — Кривые (Curves).
3.В свойствах этого слоя есть 3 пипетки, нам нужна та которая белая ( так наз. пипетка точки белого), берем ее и тыкаем в самое темное место «белого» фона на самом фото. Теперь фото немного посветлело и все что было светлее того места куда мы тыкнули, стало идеально белым.

В 90% случаях этого достаточно!

Если нет то еще пара пунктов:

4. Выделяем на панели слоев наш новый корректирующий слой Кривые, делаем: Слой -> Слой-маска -> Показать все. Рядом с названием слоя появится белый квадрат. Это и есть слой — маска.
5. Нажимаем на этот белый квадрат, слева берем обычную кисть (Brush), цвет Черный (это очень важно), далее закрашиваем сам объект съемки на нашем фото стараясь не залезать на белый фон. Этот прием не даст предмету светлеть вместе с фоном, т.е. все что закрашено не будет подвержено эффекту осветления, который мы получили на этом корректирующем слое.

Готово!

Но есть еще один пункт для перфекционистов! :)
Если вы хотите узнать не осталось ли не идеально белых областей на фоне, что будет выражено в некоторой грязности белого фона, и проблемах при печати, сделайте вот что:

6. Добавляем еще один корректирующий слой, на этот раз Уровни (Levels). Он нужен только для проверки белых областей и перед сохранением удалите или отключите его, нажав на глазок! В свойствах слоя есть диаграмма а точнее гистограмма, вод ней есть три бегунка: черный, серый и белый. Мы берем черный бегунок слева и двигаем его вправо почти до конца. Все сильно потемнеет, но при этом вы увидите на белом фоне оставшиеся не идеально белые области.
7. Выделяем наш слой с фото (самый нижний), берем ластик и стираем на фоне всю грязь. Отключаем слой Уровни, и сохраняем Ваше фото с идеально белым фоном!

По поводу лайтбокса я вам скажу, что вещь далеко не первой необходимости, подобный результат вы можете получить взяв обычный ватман, и расположив его плавной дугой, и фотографировать предмет вспышкой в потолок ( белый потолок). Если вспышки нет то повесьте ватман рядом с окном так чтобы свет падал на предмет. Результат вас удивит без всяких лайтбоксов.

Всех успехов в фотографии!
  • 04 декабря 2014, 09:06
Если этот товар для фотографов, то для чего столько мороки со сборкой? Мягкий лайтбокс на порядок удобнее и отличается только отсутствием «встроенного» света. Но ведь у фотографов есть вспышки?
Эм… фотографы разные. Есть профи, есть любители. Во-вторых, чем удобнее? Обосновать можете? Наличие света — главный плюс. Использовать вспышку для фото в лайтбоксе нельзя.
  • 12 декабря 2014, 08:57
Обосновать что? Что удобнее развернуть мягкий лайтбокс, вместо того, чтобы собирать коробку? Или что импульсная вспышка более надежный и предсказуемый источник света, чем лампа непонятного качества?
Мне жаль, если вы пытаетесь запихнуть вспышку в лайтбокс. Я бы не стал этого делать — стенки лайтбокса специально делают полупрозрачными, чтобы он рассеивал свет от вспышки, установленной снаружи.
Кто говорил, что я хочу запихнуть вспышку в лайтбокс? Не выдумывайте и не пишите бред.
  • 15 декабря 2014, 10:13
>>Использовать вспышку для фото в лайтбоксе нельзя.
Тогда я не знаю как ещё интерпретировать данную фразу.
Как использовать вспышку для съемки в лайтбоксе я написал выше.
Раз не знаете, тогда и не надо отвечать. Вы написали использовать вспышку В лайтбоксе (вы говорили про вспышку как замена лампе) можно, я написал — нельзя.
  • 18 декабря 2014, 11:06
Да хватит уже присваивать ваши фантазии мне :)

Я лишь предложил мягкий лайтбокс и отдельную вспышку как более универсальную и надежную альтернативу обозреваемому лайтбоксу. Не более.
Так надо было сразу так написать, а не делать из мухи слона.