Ультразвуковой дальномер

Или как я его называю «беспроводная рулетка».
Измеряет расстояние довольно точно, погрешности не заметила, но ко мне пришел бракованный, не откалиброванный, врет на 2 см, приходится от каждого измерения вычитать эти 2 см, эта проблема только у меня.
Для удобства есть функции сохранения в памяти 3-х измерений, подсчет из них площади и объема, сложение и вычитание, а также лазерный указатель для наводки на объект, до которого нужно измерить расстояние, еще есть датчик температуры и другие системы измерений.

Упаковка с характеристиками

Минимальное расстояние до объекта должно быть не меньше 50 см, максимальное до 18 м. Погрешность производитель указал ± 1 см, такая же и цена деления — 1 см. Округляет значение больше границы в 0,5 см в большую сторону и при значении меньше границы в 0,5 см в меньшую сторону.
Погрешность ни разу не проявилась, честно пыталась ее поймать, но не удалось. В подобном обзоре кто-то нашел помещение, где можно измерить максимальное расстояние, оказалось у прибора максимум — 12 м.

Внешний вид:

В рабочем состоянии:

Лазерная точка:

Батарейный отсек:

К сожалению мой прибор измеряет он не от дальней своей стенки, а где то 2 см от нее, поэтому от измерения нужно отнимать еще 2 см, калибровки у него нет. Но это только у моего дальномера, видимо магазин избавился так от бракованного товара, у других владельцев данного устройства такой проблемы нет. Решение предлагают — приклеить к нему 2 см брусок, но так как у меня нет необходимости считать площадь и объем помещения, мне не сложно в уме вычитать 2 см.

Инструкция была не правильная, по ней ничего не получалось, поэтому не выкладываю, а разобралась сама, все как в калькуляторе:

На видео нет сложения и вычитания, забыла, но оно происходит как на калькуляторе: М1 + М2, и тут же выдает результат, также при вычитании из меньшего большее рисует знак "-".

Интересно стрелять им в ухо. Человек стоит далеко, а звук как будто рядом у тебя что-то трещит возле уха, забавно…

Плюсы и минусы:

+ Удобный инструмент для работы в небольших помещениях, логично и хорошо налажены функции вычисления,
+ Есть измерение в футах и дюймах,
+ Есть лазерная точка и температурный датчик.

— Приходится вычитать 2 см, нет калибровки чтобы убрать эти 2 см, из-за этого он сводит на нет остальные удобные функции сложения, вычитания и умножения, но, опять же повторюсь, эта проблема только с моим прибором,
— Температуру измеряет только при включении, чтобы снова измерить, необходимо дождаться выключения и включить снова,
— Лазер работает не долго, с котом не поиграешь, нужно постоянно включать его снова,
— На открытом воздухе бесполезен, так как результаты будут неточные из-за ветра

Товар предоставлен бесплатно для обзора.
  • 08 декабря 2014, 14:43
+ Удобный инструмент, точный
Товар предоставлен бесплатно для обзора
Для бесплатного он, безусловно, удобен и точен :)
  • 08 декабря 2014, 14:46
если бы в моих планах было описать товар с хорошей стороны, я умолчала бы о его минусах, не так ли?
  • 08 декабря 2014, 15:12
Я покупал ультразвуковую рулетку. За свои деньги, не бесплатно.
Крайне неточно и неудобно.
В итоге купил лазерную. Небо и земля. Велосипед и мерседес.
Ультразвуковую уничтожил механически, дабы не было соблазна воспользоваться :)
  • 08 декабря 2014, 15:16
  • 08 декабря 2014, 18:25
Не хотел обидеть, просто рулетки данного типа очень ненадежны в плане адекватности измерений.
Можно пролететь с размерами, а это попадание на количество материала при ремонте, и, как результат, потеря времени и денег.
Если нет денег на лазерную ($45-70), то лучше использовать по старинке обычную.
Это мое личное мнение, никого не принуждаю :)
  • Bacchus
  • 08 декабря 2014, 18:31
ППКС :-)
  • 08 декабря 2014, 21:37
да я и не думала обижаться, для моих нужд мне достаточно этой игрушки, вам — вашей
Лазерные начинаются от 35, что всё же в 3 раза дороже. Хотя конечно допускаю, что они в 10 раз полезнее.
  • 09 декабря 2014, 07:48
Ошибка на одну трубку хороших обоев будет стоить дороже этой экономии. На измерительных инструментах экономить нельзя.
Если вы покупаете «хорошие обои» с такой потрясающей точностью — вы, похоже, никогда не занимались строительными работами. Ибо глаголете откровенный бред, пардонемуа.
  • DmitriK
  • 09 декабря 2014, 10:37
чисто для информации: полагаю агентам недвижимости глубоко полностью насрать на погрешность в сантиметрах.

«jedem das Seine» ©
  • 08 декабря 2014, 17:51
Дык.
Измеряет расстояние довольно точно, погрешности не заметила,… и врет стабильно на 2 см.
Эта пять!
  • 08 декабря 2014, 17:55
ну а как назвать статическую ошибку, которая не зависит от расстояния измерения? и 2 м — 2 см, и 0,5 м — 2 см и 0,7 м — 2 см и 1,5 м — те же 2 см и много-много раз я мерила — везде 2 см, что это?
  • 08 декабря 2014, 18:02
Кусок добра! Так и надо было написать в обзоре прислали на халяву кусок.
Измерительный инструмент так работать не должен. Если это инструмент!
  • 08 декабря 2014, 21:38
но работает же
я не буду писать то чего нет, у меня он работает, проблему указала,
в обзоре mysku.club/blog/tinydeal/13903.html такой проблемы нет вообще, возможно, она только у моего
  • nikolay
  • 10 декабря 2014, 11:46
вам повезло, покупал в 2011 году такой-же кнопки не работали, только включить подсветить лазером и измерить, один и тот-же замер мог выдать совершенно разные результаты, гораздо больше он начинал чудить с разряженной батарейкой, с одной полоской заряда через раз выдавал ошибки.
  • 08 декабря 2014, 14:47
Проверила — все верно, погрешность ни разу не проявилась, честно пыталась поймать, но не удалось.
Очевидно не очень-то и старались :)
Попробуйте измерить расстояние до небольшого предмета далее 10м — сразу всё и проявиться…
Лазер работает не долго, с котом не поиграешь
И собачке УЗ дальномер может сильно не понравиться — это беспорный минус.
  • nevsky
  • 08 декабря 2014, 15:02
То, что с котом не поиграешь — несомненно огромный минус. )))
И возможность стрелять прикольно в ухо, обязательно в плюсы.
Не обижайтесь, первый за сегодня прочитанный обзор, и столько позитива.
По сути:
т.к. я педант, то мне нужна точность до миллиметра. А для замера «примерно» вполне сгодится, но не во всех случаях… (стены я промеряю гораздо быстрее и точнее рулеткой).
  • akhak
  • 08 декабря 2014, 15:14
ИМХО бесполезная штука… игрушка. В строительстве рулит рулетка
  • 08 декабря 2014, 15:16
В строительстве рулит рулетка
+ отвес и уровень :)
  • 08 декабря 2014, 17:55
  • Robo
  • 08 декабря 2014, 15:18
Не сбоит при измерениях из угла комнаты, когда звук идёт вдоль стены?
  • 08 декабря 2014, 21:42
не сбоит, прижимать только не надо, он округлый, отклоняется,
только что сделала так как написали, стена 3,4 м по рулетке, приложила к стене, по лазеру выправила, получилось о чем и писала на 2 см больше — 3,42 м,
эти 2 см, возможно, только у меня, так как в обзоре mysku.club/blog/tinydeal/13903.html ничего такого не было
Вам, похоже, отбраковку просто прислали. У меня тоже на 2см не врёт (в лучшем, точнее, в худшем случае — 1см). Как убрать погрешность — см. ниже, дешёво и сердито — деревянный брусок, приклеенный к торцу (и благодарение, что он завышает, а не занижает! :)
  • 09 декабря 2014, 09:19
да-да, уже смекнула =)
  • Olegin
  • 08 декабря 2014, 16:10
Или как я его называю «беспроводная рулетка».

Товар предоставлен бесплатно для обзора.
  • EVS
  • 08 декабря 2014, 17:48
Погрешность составляет ± 1 см, такая же цена деления — 1 см.
Это теоретически невозможно.
  • 08 декабря 2014, 18:06
Это теоретически невозможно.
Как раз возможно только теоретически :)
  • Torch
  • 08 декабря 2014, 18:16
Брал пару таких с год назад.
Эта ультразвуковая фиговина имеет очень большие погрешности + каждый раз может выдавать разные показания.
В народном хозяйстве бесполезна. Поиграться и выкинуть — не более.
  • Savvy
  • 08 декабря 2014, 18:16
К многочисленным недостаткам могу еще добавить форму корпуса. Измерять приходится держа его в руках, т.к. нет ни одной ровной грани, нельзя положить на ровную поверхность — он будет направлен куда-то под углом. Если добавить ежепятисекундное нажатие кнопки включения лазерного прицела… барахло полное в общем.
Приходится вычитать 2 см, нет калибровки чтобы убрать эти 2 см
Но ведь это так просто — нужно всего лишь отпилить отсек с «Кроной». 8-)
  • m-ster
  • 08 декабря 2014, 19:55
Не надо ничего пилить, тем более батарейный отсек — лучше приклеить брусок толщиной 2 см :)
мдя… так действительно вернее будет. Но зато скучнее! 8-)
  • ACE
  • 08 декабря 2014, 19:52
Спасибо за полезный обзор! Теперь обязательно не куплю.
  • ashhabad
  • 08 декабря 2014, 21:03
100%
Занесите в Non-watch list! :)
  • maksms
  • 08 декабря 2014, 22:52
Имеется такой девайс, куплен где-то года 2 назад, иногда пользуюсь — достаточно точен если знать недостаток. Недостаток у его один — если резко сменить окружающую температуру, то он врет. Т.е. если его с холода или с жары принести в помещение и сразу что-то измерить, то он будет врать — это логично, т.к. скорость звука зависит от температуры… Не зря же у его термометр встроен — это как раз для коррекции…
Сейчас вот достал свой, валяющийся без дела, дай, думаю, проверю тезис про 2см. На дистанции, отмеренной рулеткой 149.5см он показывает (в зависимости от того, как расположен срез) 1.50 или 1.49. Мне кажется, точность в приемлемых рамках. Другое дело, что неровность поверхности будет создавать сильные искажения в результате — это раз, два — конечно же, температурный дрейф (ну оба фактора — физика звука, увы) и last but not least — огромная зависимость от положения корпуса (кто такую идиотскую форму придумал — расстрелять!). В общем, своих 300-350р. приборчик стоит, но, разумеется, не больше. Рост курса его товарный рейтинг просто убил.
Купил такую штуку. Подарил другу. Себе купил лазерную. Непонятно до чего он измеряет расстояние. Точка просто для ориентира. Соберите денег и купите лазер!
обзор хороший!
теперь 100% не буду покупать этот шлак!
лазер рулит!
  • kash001
  • 12 декабря 2014, 16:35
Покупал такой же: небольшой угол наклона к стене (отличный от перпендикуляра) и расстояния уже получаются фантастическими.
Этим он уж очень похож на мой ушной ИК-термометр: каждое новое измерение отличается от предыдущего на градусы
Абсолютно неработоспособная вещь, валяется в столе. Из трех замеров каждый раз покажет разное расстояние. Пятно «замера» огромное. Например, до дерева сделать замер — не выйдет.