Обзор беспроводной мышки.

Рано или поздно играя на ноутбуке ты осознаешь, что играть с помощью тачпада очень неудобно (обычно это ясно в первую же минуту игры :D), решений только два — играть на ББ или же купить какую-нибудь игровую (или простую, на самом деле отличий практически нет) мышку. Ну, в общем, сегодня у меня на обзоре второй вариант решения этой проблемы. Если кратко: мышка неплохая, но некоторые нюансы.

Для начала — характеристики.

Характеристики мышки:
— Color: Черный + Синий;
— Интерфейс: ресивер (2.4Ghz);
— Элементы управления: кнопки вперед/назад + DPI переключатель + колесико;
— Чувствительность: 800/1200/1600dpi;
— Поддержка ОС: Win98/2000/XP/VISTA/7/8/8.1/MAC;
— Питание: 1 x AA батарейка (в комплекте нет);
— Дистанция использования: 1 метров;

Мышка пришла в небольшой белой картонной коробочке, она сделана из толстого картона, но всё-равно немного помялась. Внутри была мышка и сам ресивер, который внутри мышки. Больше ничего. Комплект довольно скромный (спасибо хоть за ресивер, сначала я даже думал, что мышка поставляется без него, так как не мог найти его).

Внешний вид мышки напоминает «геймерские» мышки, но в то время, как те имеют всякие светодиоды наша мышка просто с рисунком, без всяких подсветок. Дизайн немного угловатый, но на удобство это никак не влияет. В целом, мышка имеет довольно обычный дизайн с претензией на более дорогие варианты.
На левой грани есть кнопка назад и вперед, обе работают хорошо, кнопки чувствительные, прямо под большим пальцем.На правой грани ничего. Стоит заметить, что синие вставки никак не подсвечиваются (хотя кажется наоборот).
Вверху есть колесико и кнопка изменения DPI (800-1200-1600DPI). Если нажать на колесико, то активируется быстрое автоматическое пролистывание страницы. Само колесико имеет цвет «под золото» и на нем же находится специальная резиновая накладка для лучшего хвата.Ну и на «спине» находится вот такой «рисунок». Как я понял, на каждом экземпляре она разный.Снизу есть отсек для батарейки и под этой же крышкой выемка для хранения ресивера. Всё стандартно. Ножки не сильно большие, и я так и не понял из чего они сделаны, но судя по их виду — стираться они будут очень долго. Батарейный отсек прикрыт небольшой крышкой, там же, под ней, есть место для хранения самого ресивера.Ресивер очень маленький, фото с АА батарейкой для сравнения:

В руке мышка лежит очень хорошо, как влитая. Думаю такая конструкция подойдет для, практически, любой руки, а некоторые заостренные грани вообще не чувствуются. Пальцы лежат прямо на нужных кнопках, мышка не скользит и не «нагружает руку» (как некоторые плоские мышки). Так же обязательно нужно отметить то, что правый палец не ёрзает, а лежит на специальном выступе (слева), очень удобно, и никакие специальные покрытия для хорошего хвата не нужны. Испробовал мышку почти на всех поверхностях: на дереве, кровати, специальном коврике и на шершавых поверхностей — везде работает. Проверить 10 метров не могу, но могу точно сказать — на расстоянии 6-7 метров она отлично работает. А дальше уже и монитора/экрана не будет видно :)

Так же хотел бы отметить одну особенность: у мышки нет кнопки выключения, что определенно минус, но есть другое решение — при включении ресивера в компьютер мышка сразу же, автоматически, начинает работать. Если же ресивер вытащить — перестает работать (спустя где-то 5 секунд). До этого я такого не встречал, а это довольно удобно.

Теперь пройдусь по её плюсам:
— Очень удобно лежит в руке;
— Наличие DPI 1200 (мне удобен именно этот режим);
— Неплохой внешний вид для недорогой мышки;
— Отключение ресивера = выключение мышки;
— Непрожорливая.

Минусы:
— Громкая (ночью в тайне не попользуешься :D);
— Если долго не использовать, сама не выключится;

В общем мышка произвела хорошие впечатления. Разочаровало только то, что она громкая и нет автоотключения (ведь бывают случаи, что отошел на несколько часов, а ресивер не высунул, а в итоге мышка садит батарею. Не быстро, но садит).

Мышка предоставлена специально для обзора.
  • mogul59
  • 06 декабря 2014, 23:02
Ну а эта стоит 330 рублей. И?
У магазина сейчас курс 41 рублей доллар.
  • Realnmn
  • 06 декабря 2014, 23:13
Магазин может показать любой курс. А ценник наверняка по итогу выведет в долларах со всеми вытекающими.
Можно оплачивать рублями.
  • gramilla
  • 06 декабря 2014, 23:04
Могу нарваться на холливар, но не холивара ради, рано или поздно играя на ноутбуке ты понимаешь, что пора покупать ПК или консоль :)
  • r0nack
  • 06 декабря 2014, 23:13
Он в паука.
  • 06 декабря 2014, 23:17
Последний ноут, который настраивал, был Леново, с кор ай7+ Нвидия квадро + 16 ГБ ОЗУ.
Так что ноутбуки тоже бывают разные.
  • cofein
  • 07 декабря 2014, 03:41
вот и я призадумался когда сосед принёс ноут который тянет лучше моего старенького компа с 660 видюхой…
просто комп дешевле обходится и легче менять начинку.
правда его ноут как пылесос воздух гоняет по комнате ))
  • 07 декабря 2014, 04:07
просто комп дешевле обходится и легче менять начинку.
Так я с этим и не спорю.

правда его ноут как пылесос воздух гоняет по комнате ))
Эт факт :)))
  • 07 декабря 2014, 02:12
У меня пк, есть нормальная проводная Х-7, но удобства ради припасен простенький китайский радио-грызун для переключения видео и прочих нечистых делов непосредственно из кровати(в 2-х метрах от ПК)
да не, понимаешь что пора покупать Asus G751
  • 07 декабря 2014, 16:52
ну да, зима предстоит холодная, а лишний обогреватель не помешает.
скорее у вас, а у g751 одна из самых эфективных мобильных СО
  • 07 декабря 2014, 21:54
скорее у вас
А у меня ПК, и нечего делать из калорифера ракету.
у меня и то, то…
но это не отменяет нужность хорошей СО под i7
Vladsseven можно сделать кнопки тише. В сети есть разные пути решения. Я прокладывал ватой. Тише и мягче срабатывают кнопки.
Спасибо за вариант, даже не думал подкладывать что-то :)
  • lisaq
  • 06 декабря 2014, 23:32
а мышка удобна в руке? Какие ее размеры???
Я бы даже сказал очень удобная. Размеры: 13х8.5х5см (ДхШхВ).
  • lisaq
  • 06 декабря 2014, 23:42
неожиданно большая для китая.
До этого у меня были две мышки, тоже из Китая, так вот они действительно были маленькие (а одна и плоская, что рука через время начинала болеть).
в какое конкретно место подкладываете? между кнопкой и нажимающим элементом или вокруг кнопки?
Недавно пришла bluetooth мышь, немного громковата.
Нужно проложить вату вокруг самого элемента внутри кнопки и немного под элемент. Нужно рассчитать нужное количество, иначе кнопка не будет нажиматься.
то есть вы предлагаете разобрать саму кнопку? Чтобы правильно друг друга понять, речь идёт об этой кнопке? www.go-radio.ru/images/knopki.png
Именно. Вот таким образом проложить. Повторюсь, это один из способов, что бы ничего не паять и не отгибать.
i056.radikal.ru/1412/24/1aa4e09f764a.jpg
это лучше чем ничего, но удобства никакого. тыкать туда сюда ресивером…
По-этому и указал в минус отсутствие мех. кнопки выключения :)
1. Если ресивер «высунуть», как Вы выразились, мышка перестаёт работать (т.е. перемещать курсор по экрану и выполнять операции нажатия кнопок) сразу, а не «спустя где-то 5 секунд». Если Вы подразумеваете под словами «перестаёт работать» погасание светодиода на нижней части мыши, то это как раз то что не позволяет (вопреки Вашим опасениям о быстрой разрядке батареи мышки) ей — мышке — быстро посадить источник питания, микропроцессор внутри этого зверька считать следит за использованием устройства пользователем и, когда мышь либо лежит без использования 30 сек, либо перестаёт обнаруживать ресивер (извлечённый из usb-разъема ноутбука), то мышь сразу же переходит в режим энергосбережения, «засыпает».
2. Видимо это Ваша первая беспроводная мышка. А может это мой опыт работы в компьютерном салоне развратил меня как потребителя таких устройств))) и я знаю что в беспроводных мышах и клавиатурах ресивер всегда (или практически всегда) хранится в специально для этого предназначенном пазу на нижней части устройства. Но было весело читать о Ваших поисках ресивера и подозрениях в адрес подлеца-продавана, недоложившего мяса тигру ресивер бедняге-покупателю)))
3. Чуть подскажу: кнопки, расположенные на левой «гранЕ» (всегда думал что это пишется «грани», ну да ладно) мышки по умолчанию умеют перемещать Вас вперед-назад по истории посещения, например, страниц в браузере или помогают выйти из Вашего углубления в папки->папки->папки->папки на Вашем ПК. Выглядит это так: однократное нажатие на одну из кнопок приводит к перемещению на уровень вверх (выходу из папки), однократное нажатие на другую кнопку опять переместит внутрь папки.
Вообще довольно странно читается обзор, как будто написан он человеком, впервые взявшем в руки не только беспроводную мышку, но и вообще случайно, по ошибке, подсевшим к компьютеру. Может это у Вас стиль написания такой?..
Эээммм…

1) Я имел ввиду, что мышка отключается спустя 5 секунд.
2) Третья. Я выше уже вообще-то писал это. И я знаю где он хранится, просто до этого я видел его не в батарейном отсеке (разве удобно постоянного его открывать?), а просто внизу корпуса.
3) Я знаю за что они отвечают. Я же в обзоре написал «назад и вперед», что вас не устроило?

Ваш комментарий как будто высосан из пальца, единственное полезное в нем — замечание про ошибку. Надо же было не полениться и написать его…
  • datsun
  • 07 декабря 2014, 00:42
Вы сами читали, что написали? Бред.Просто компьютерный гггений
  • Oleksa
  • 07 декабря 2014, 13:56
Ги, филолухи собрались)

To: автор. Неплохой обзор не самой дешовой мыши. Спасибо. Сталкивались ли вы с мышами, которые отказываются работать? У меня, вон, то ли две, то ли три валяется. Из диапазона «5-8 долл».
Выкидывать? Или есть на что обратить внимание и исправить? Спасибо.
Нужно купить одну нормальную, вместо «две — три из диапазона 5-8 дол.».
  • pawel05
  • 07 декабря 2014, 13:58
Вчера в ашане купил типа такой за 157 руб. с батарейками,
Вот она market.yandex.ru/model.xml?modelid=10587021&hid=723088&ncrnd=8520
Не знаю правда на сколько её хватит, но мыши которые заказывал с али тоже долго не работали.
И вообще у меня алиэкспрес второй день не открывается.
  • cofein
  • 07 декабря 2014, 17:28
а я года 2 назад брал вот это www.dns-shop.ru/catalog/i115931/mysh-besprovodnaya-defender-s-geneva-735-nano-24ghz-usb.htm за 800р… на прошлой неделе пришлось брать за 1500… единственный плюс для меня — форма+время работы. учень удобно держать в руке и нажимать боковые кнопки ( а танках переназначил их ) а ещё у неё на пузе написано потребление 15ma и работает она от одной батарейи аа ооочень долго.

а на али что заказывали? видел в магазине тут обозреваемые E-3LUE по цене на много дороже
  • pawel05
  • 07 декабря 2014, 19:17
Вот такие: mysku.club/blog/aliexpress/28941.html
mysku.club/blog/aliexpress/25773.html
mysku.club/blog/aliexpress/24906.html
Передохли все, причём работали максимум полгода, это при том, что я далеко не геймер. Сын правда играет, но не много.