Сушилка для обуви Осень-1

С наступлением осенней промозглой погоды, я решил попробовать новый для себя гаджет – сушилку для обуви. Заказ был сделан из магазина dx.com. Цена лота 5,47 $. Кому интересно, прошу под кат…

Через несколько недель после заказа мною была получена такая коробочка:

Честно сказать не очень ожидал, что заказывая из Китая, ко мне придет полностью русифицированная коробочка. Да в принципе и не удивительно, ведь большинство гаджетов разной функциональности сейчас производится там.
На обратной стороне читаем характеристики нашей сушилки: стандартное наше напряжение 220v и мощность в 12 Ватт.

Перейдем к внешнему виду самого устройства. Сама сушилка очень компактна: состоит из 2 нагревательных элементов, с вентилирующей сеткой сверху и металлических пластин изнутри. Розетка провода европейская. Во время работы горит красная лампочка на стыке соединения двух проводов.

Заглянем внутрь нагревательных элементов: провода хорошо изолированы и прикреплены к пластинам заклепками, просто так не отпадут.

И теперь перейдем к тестам, замерим максимальную температуру, при холостой работе сушилки: после некоторого ожидания термометр показал итоговое значение в 55,3 градуса по Цельсию. В принципе для просушки обуви вполне достаточно. Внутри обуви температура я думаю, будет несколько выше, из-за закрытого пространства.

И через несколько дней мне удалось испытать сушилку на практике. Промочив свои ботинки, оставил в них данный гаджет на пару часов, результат есть: обувь заметно просохла. Конечно, для полного высыхания времени нужно несколько больше. Единственный недостаток: из-за компактного размера приходилось двигать сушилку от носа ботинка к пятке, чтобы лучше просушить всю подошву ботинок.
Подводя итоги, хочется сказать, что гаджет мне понравился, и к проверенному временем способу сушки обуви старыми газетами, добавился еще один – с помощью этого полезного гаджета. Спасибо за внимание)
  • 06 декабря 2014, 17:34
В ашане почти такой же валяется(красная пластмасса), дешевле. Работает 24/7 — включил как включил его в розетку на работе, так уже и месяцев 8 не вытаскиваю.
  • Vedmedik
  • 06 декабря 2014, 17:46
на работе
Работает 24/7

Кто же вас так эксплуатирует?
  • 06 декабря 2014, 18:14
В ашане почти такой же валяется(красная пластмасса), дешевле.
как-то двусмысленно получилось. я в ашане не работаю, эта штука продается в ашане.

ну так она 24/7 работает же, не я :) воткнута в розетку, кушает конторское электричество :)
  • 07 декабря 2014, 10:00
Ответственный по пожарной безопасности конторы крутится ночью и заснуть не может.
Думает все ли электроприборы отсоединили от розеток, как положено по всяким там инструкциям.
  • 07 декабря 2014, 13:55
может еще компьютеры на ночь выключать? :)
  • 07 декабря 2014, 14:17
Если без шуток, то все зависит от конторы. Все хорошо, когда все хорошо. Но есть некоторые правила, которые лучше выполнять. На моей памяти столько всего случилось в конторе, где я работал (загорались БП в ПК, розетки, в которые были воткнуты кондиционеры ночью с пожаром, который затушили), что сам все выключаю — без напоминания, хотя ничего личного на работе нет.
По занудным правилам надо все вилки из розеток достать в конце дня и сделать запись в журнале закрытия помещения о том, что все проверено и отключено, но в реальности, кто на что гаразд. Чем наглее — тем меньше порядок.
  • trsteep
  • 08 декабря 2014, 09:54
Я как системный администратор, наоборот везде боролся с тем, что люди выключают компьютеры, а ведь ночь это время для апдейтов и бекапов.
А выключить можно и все вместе — удаленно.

Дома же компьютер крутится без остановки уже пару лет.
  • 08 декабря 2014, 18:46
Да сам из этих, но решение про то, чтобы оставлять ПК включенными ночью неправильное. Без присмотра ничего нельзя оставлять.
Хотя Вэйк-он-лан и существует для этого, но ИМХО это на грани опасности. А опасность просто ждет за углом, когда можно выходить и передавать смену беде.
А обновления отлично инсталятся (SCCM) в обед раз в неделю — времени хватает.
Дома вся ответственность лежит на самом себе, а на работе вы кроме себя подставите еще людей, да и при беде прокуратура не оставит в покое.
А вообще надо думать позитивно: Ничего плохого не случится и все — делаю, что хочу. :)
И на ночь не отключаете? Пожар же из-за нее может случиться, люди погибнут.
  • 07 декабря 2014, 13:56
была мысль пристроить управляемую розетку, но потом увидел еще у двоих в конторе такие же девайсы с 24/7, передумал.
  • 06 декабря 2014, 17:38
фигня полная! У меня есть трубчатая сушилка, ее еще и гнуть можно, чтобы равномерно прогревалась вся площадь подошвы ботинка…
Но и к ней есть притензии — почему-то мозгов у конструкторов не хватает, чтобы вентиляторы приладить…
  • vadpost
  • 06 декабря 2014, 18:16
трубчатая сушилка
Фото её, пожалуйста, если можно.
  • 06 декабря 2014, 18:30
  • lafredo
  • 06 декабря 2014, 18:34
Скорее всего имелась ввиду типа этой. Она удобнее обозреваемой, т.к. более функциональна.
Напоминает кипятильник)
  • 06 декабря 2014, 21:08
да, конструкция такая… Уже отправил ссылку, но написано, что комментарий ожидает модерации.
  • mihadov
  • 06 декабря 2014, 18:01
Не похож пластик на китайский и все тут! — подумал я и полез в гугл…
и нашел: Страна-производитель:… Россия
Странно, тоже полагал, что Осень у нас делают, как и Timson, которым пользуюсь и доволен. Может бренд наш, а остальное — Китай? В местных инет-магазинах цены на подобные изделия от 250-300 р., просто в магазинах — от 300 р.
Самое смешное, что штрих-код на коробке начинается на 460. Это означает страна происхождения — Россия.
Очень любопытный экземпляр с точки зрения упаковки. Смутило что «продлИвает», а так продукт выглядит вполне готовым лечь на полки наших магазинов. Российский штрихкод, «Великие реки тм»…
А вообще, насчет продления службы. Вроде как все производители обуви не рекомендуют интенсивную сушку с использованием нагревателей. Хотя 55 градусов не особо страшно, думается.
Мне кажется все же лучше сушилкой, чем просто на батарее)
По вентилятору 40мм в каждый ботинок и обувь будет через короткое время сухой и точно не перегретой. Была сушилка из ашана, подобная обозреваемой. Отказался от нее в пользу вентиляторов.

Кстати, не ведитесь на то, что некоторые сушилки светят ультрафиолетом и обеззараживают. Обеззараживающий ультрафиолет определяется по тому, что дает запах озона (энергия фотонов при такой длине волны видимо может и разбить молекулу кислорода и разрушить связи в белках), хорошая длина волны 250нм. В сушилках же просто ставят обычные УФ светодиоды с длиной волны около 400нм, которые вообще не обладают обеззараживающим эффектом.
А я, до покупки девайса, аналогичного обозреваемому, обычный вентилятор настольный ставил на пол и перед ним обувку. Очень хорошо сушил, но шумновато. Захотелось разнообразия и тишины. По поводу ультрафиолета тоже так думаю, поэтому и не купил, да и цена раза в 2,5 раза выше. Видимо светодиоды ныне в цене:)
Или просто ставят фиолетовые светодиоды)
  • SEM
  • 07 декабря 2014, 12:33
Поддерживаю! Лучше продувать без нагрева, чем греть без продувки. Высохнет быстрее и обувь не попортится.
Видел один раз такую сушилку-продувалку, у знакомого, в магазинах нет.
Сделал сам — распаечная монтажная коробка (любая коробка с крышкой, 5х5х3 см или больше), вентилятор от компа (50х50мм, 12V, 49 руб) и два куска гофры для прокладки проводов (обрески МП, ПП). В коробке дырка под вентилятор, из коробки шланги, шлагни в ботинки, к вентилятору старый БП от телефона на 9V — вентилятор работает бесшумно.
А по мне так проще:А сушилки как в обзоре, из-за невысокой температуры нагрева, обувь не портят. Пользуюсь, проблем с нормальной обувью нет, впрочем также, как и при сушке на трубах отопления. Видимо дело не в нагреве, а в той дряни, из которой обувь делают. Покупайте из натуральных материалов, а не из картона.
  • lafredo
  • 08 декабря 2014, 19:25
Да Вы, батенька, извращенец! :))
Я как-то похожим методом системник охлаждал, когда кулер сдох, а поиграть ну очень хотелось :))
Да, выглядит не очень. Зато просто и эффективно:)
У меня подобная заводского производства — вентилятор, слабая нагревательная спираль (воздух прогревается до 35..40 Цельсиев) и 4 гофры, которыми можно сушить одновременно 2 пары обуви.
Вещь суперовская — 15..45 минут в зависимости от промокания
15 минут — убирает всю влагу и проветривает запах, 45 — «полностью» высушивает после набора воды вовнутрь через верх обуви (через час проступает влага из внутренних-внутренних слоев — тогда + 15 минут и все!!)

покупал когда-то в Эльдорадо за 99 грн (около 300 руб.). Жаль сейчас таких недорогих уже не делают. Все что находил в США и Китае — стоили от 100 долларов.
  • 06 декабря 2014, 18:40
стал замечать стоимость товаров из интернет (китайских) и оффлайн магазинах сравнялась, в последних даже встречается дешевле! подобную сушилку брат купил за 220 рублей, нет смысла заказывать из Китая достаточно пройтись по магазинам города
Это пока…
  • 06 декабря 2014, 19:40
это распродают остатки импорта по старому курсу, не обнадеживайтесь
  • 07 декабря 2014, 03:02
Вот и отлично. Надеюсь, почта Китая разгрузится после вашего путинопистеца.
Надеетесь в стороне остаться?
  • 07 декабря 2014, 15:57
Нет, не надеемся.
С политикой Луки в стороне от идей Великого Чучхэ то есть Путина мы не останемся. Братская же страна, чо. Подыхать, так вместе…
Вчера, видя что и сколько люди покупают в сетевых гипермаркетах и бутиках, а также наблюдая их ассортимент подумал, что «подыхать» мы еще долго не будем. Разве что на диету сядем:) Что-ж, раз доктора прописали-значит надо.
  • 07 декабря 2014, 16:18
Подыхание страны не меряется наличием покупателей в дорогих бутиках. А меряется состояние социалки, жилфонда, транспортной инфраструктуры, промышленности и сельского хозяйства… Ну и ещё много чем.

Думаю, спорить не станете, что в отличие от наличия в крупных городах России переполненных покупателями бутиков, с вышеперечисленными делами в государстве Россия не всё так радужно.
Везде хорошо, там где нас нет. Я в другую страну не хочу. Мне моя нравится. Какие бы трудности она не испытывала.
Это смотря от имени кого говорить эту фразу.
ибо действительно бывает очень хорошо там, где некоторых нет…
(без привязки к конкретным личностям комрадов)
  • IGK
  • 06 декабря 2014, 18:56
Брал у нас, в каком-то сетевом магазине, за 250 или 300р (уже не помню точно) с УФ — светодиодами. Отличная штука.
  • 06 декабря 2014, 19:41
выше писали, про то, как вас развели с этими светодиодами
  • GOT
  • 06 декабря 2014, 23:20
Про УФ — диоды. Толк от них есть и немалый. Пример. На работе стоит куча кондиционеров и все периодически начинают вонять гнилыми тряпками.Потом их чистят и т.п… Единственный, который не «воняет», это Хитачи — у него как раз стоит мощный УФ- диод на испарителе.
Наши умельцы стали колхозить после этого на свои домашние кондеры уф- диоды: неприятные запахи пропали.
  • 07 декабря 2014, 13:58
мне кажется, это самообман. ну в любом случае вряд ли в копеечных сушилках стоят такие же уф-диоды, как в дорогом хитачи.
  • GOT
  • 08 декабря 2014, 11:32
Почему сразу самообман? Есть конечный результат — это главное.
Кондей Хитачи как раз не дорогой(этот диод фишка фирмы) — я их сам все закупал в своё время( лет 8-10 назад). И УФ — диоды обошлись тоже недорого, брались на eBay, партия. Гораздо дороже обходится чистка испарителей. Некоторые ребята поставили себе эти диоды на испарители кондиц-ров своих авто, результат аналогичный.
  • AlinaK
  • 06 декабря 2014, 19:50
Покупала в Центро около 2х лет назад стоили кажется 200р. Потом Ашане видела дешевле. а те что металлические еще советские
  • ashhabad
  • 06 декабря 2014, 20:22
Вот такие советские, и мне служат верой и правдой не одно десятилетие!!!
  • 07 декабря 2014, 18:04
советские на кипятильник похожи :) зачем там рамки сделаны?
  • humbert
  • 06 декабря 2014, 19:56
Правильная сушилка

• Nord_RU
  • 06 декабря 2014, 22:18
Тоже заказал аналогичную в Китае, только она раздвигается, можно подогнать под нужный размер, а на днях увидел её в магазине сети «МИР» и цена такая-же, но кто-ж знал :(.
Очень опасная штука. Не знаю как насчёт сапог и ботинок, но, например, хорошие современные кросовки сушить горячим воздухом или на батарее отопления противопоказанно! Они от этого рассклеиваются. Не первый год работаю в обувном магазине и очень печально видеть, когда покупатели приносят высушенные на батерее и поплывшие кроссовки, которые носятся 3 сезона без проблем при должном обращении и уходе. Только обычная сушка воздухом комнатной температуры!
Горячим воздухом — да, не следует, хотя опыт сушки без последствий есть, но страшновато. На батарее нормально сушатся. Либо дело в температуре батарей либо в качестве обуви.
  • Slynx
  • 06 декабря 2014, 22:33
Отличная сушилка! Юзаю подобную много лет. Категорически рекомендую к покупке. Но лучше брать в офф-лайне, там они значительно дешевле. В «Монетке» за 79 рублей видел.
  • doc
  • 07 декабря 2014, 00:39

Сделал себе такую как на фото. Отлично сушит без нагрева и перегрева
  • uyka60
  • 07 декабря 2014, 09:26
Брал на Ебэе такие:
ebay.com/itm/331323049135
сушат хорошо, размер регулируется
  • 07 декабря 2014, 13:40
одному мне стиль и правильность написания обзора говорят о не_русскоязычности обозревателя?
А что с текстом обзора? Да, не Толстой, не Достоевский, не Пушкин. Но все, что связано с предметом описания, достаточно понятно и полно написано.
  • 07 декабря 2014, 17:06
первый же абзац
Цена лота долларов 5,47 $.
использует ли кто из русскоговорящих такие обороты?
далее еще есть…
Как в школах учителя сейчас учат — так и пишут. Это не самый плохой случай.
Это описка) Исправил) Еще что-то неправильно?
  • 07 декабря 2014, 20:07
может абстрагироваться от _своего_ обзора и перечитать? ;)
  • 07 декабря 2014, 16:57
не покупайте, они очень маленькие и нерезультативные!
  • 07 декабря 2014, 17:48
Самый толковый коммент в этом топике.
  • 07 декабря 2014, 18:02
почему? за 4-5 часов высушивают обувь, все лучше чем с газетами заморачиваться
  • 07 декабря 2014, 18:09
они еле греют, есть более результативные сушки, с того же али заказывал)
вот такие заказывал, не думаю, что там ультрафиолет что-то решает, но сушат намного лучше (более горячие и в 2 раза больше)
Про эти не скажу, но Тимсон за ночь нормально сушат, хотя по размеру даже и меньше.
  • 08 декабря 2014, 02:06
может быть, но у ваших может нагревательный элемент более мощный)
Думаю, что разница не столь в мощности нагревательного элемента, сколь в степени «мокрости» обуви. Если насквозь мокрые, вода через верх попала — скорее всего любые сушилки не помогут. А если влажные лишь внутри, или по мокрому снегу — в дождь походить, за ночь вполне успешно справляются.
  • 09 декабря 2014, 17:39
может у вас более мощные, но скажу так:
эти неплохо греют, чего явно не хватает, если и высушат влажные ботинки — так суток за 2.