THL 4000 - доступный "долгожитель"

1. Цена: $90.24 (еще около $7 доставка)

Обзор долгожданной новинки от компании Thl — самого доступного «долгожителя» THL 4000. В обзоре вы узнаете реальную емкость батареи, сколько живет телефон от одной зарядки, а также почему стоить заменить комплектное зарядное устройство. Ну и как всегда, тесты производительности, примеры съемки камерой фото и видео, личные ощущения от использования и все это в обильном количестве фото…

Смартфон на самом деле очень интересный и обещает стать хитом. За стоимость менее $100 производитель создал отличный «долгоиграющий» смарт с неплохой производительностью, нормальным экраном и своим узнаваемым дизайном. Не обошлось и без «сюрпризов», о которых чуть позже, а сейчас предлагаю ознакомиться с техническими характеристиками устройства:
Заявленные характеристики
Основные

— 4.7 дюймовый экран, 960*540 пикселей экран
— MTK6582M 1.3GHz Quad Core
— Band: GSM 900/1800/1900MHz, WCDMA 850/900/1900/2100MHz, Поддержка 2G & 3G сети
— 4000mAh Аккумулятор
— 1GB RAM + 8GB ROM
— 5 MP задняя камера + 2 MP передняя камера
— Android 4.4 Систем

Полные

Быстренько пробежимся по коробке и комплектации. Коробка типичная, для всех Thl смартфонов — белая, на обратной стороне наклейка с ТТХ.

Кроме непосредственно смартфона в коробке можно найти цветную инструкцию, usb кабель, зарядное устройство, 2 пленочки (одна из которых уже наклеена на экран), гарнитуру для разговоров и пластиковый чехол бампер.

Отдельного внимания заслуживает зарядное устройство. Не знаю с чем это связано, возможно такое попалось только у меня, но зарядное устройство лучше сразу заменить. Объясню почему. При зарядке очень сильно греется. До такой температуры, что горячо держать, появляется даже запах паленого пластика. Кроме этого каждые несколько минут зарядка прекращается, видимо срабатывает какая то защита по перегреву и спустя несколько секунд возобновляется снова. При этом экран смартфона зажигается и тухнет. Такая зарядка очень вредна для батареи, да и опасна в принципе. Возможно это особенности только моего экземпляра, но если у вас ведет себя так же — сразу замените ее. Хотя этой же зарядкой я заряжал планшет — греется меньше и не отрубается, возможно она просто банально не вытягивает мощную батарею.

В дизайне смартфона сразу узнается Thlовский стиль. Это и знакомые программки сенсорных кнопок и общая стилистика девайса. Первая мысль, когда я достал его из коробки была — какой же он толстенький)) И правда, смартфон имеет толщину более 1 см, однако закругленные края делают хват очень удобный и несмотря на свои габариты он уверенно лежит в руке и пользоваться им удобно.

Верхняя часть в которой расположена фронтальная камера, датчики и индикатор событий красного цвета.

Сенсорные кнопки имеют тусклую белую подсветку.

По периметру телефона используется вставка под метал, на ощупь — типичный пластик. Выглядит интересно и не облезет как «хромированный» пластик так часто использующийся в последнее время. Все органы управления расположены с правой стороны, разъемы в верхней части, внизу заметно отверстие микрофона.

Закругленные грани обеспечивают надежный хват и визуально делают смартфон тоньше.

Пластиковый чехол-бампер произвел двоякое впечатление. С одной стороны он прозрачный и практически не меняет внешнего вида смартфона, с другой — он еще больше утолщает телефон. К тому же он быстро потеряет товарный вид, на пластике легко остаются царапины.

Задняя крышка сама по себе имеет интересную «ребристую» структуру. Смартфон не скользит и уверенно держится в руке.

Задняя крышка крепится на защелках. Смартфон чувствуется в руке монолитом — качество сборки на высоте. Сняв крышку мы сразу же увидим огромный аккумулятор. Большим плюсом является то, что он съемный и при необходимости его можно заменить. На батарее указана емкость 4000 mah, на слово верить не буду — проверю, тем более что с недавнего времени стал обладателем Imax B6, с помощью которого батарею и проверил.

Батарея очень толстая и внушительная, не удивительно почему смартфон вышел таким пухленьким.

Замерим ее вес

После чего я подключил ее к Imax. Вначале я зарядил ее до упора с помощью зарядки, а потом поставил режим discharge с током разряда 0,5А.

На следующий день я получил результат — 3507 mah. Вот такая реальная емкость батареи. В начале были сомнения, возможно ток 0,5A слишком большой, т.к напряжение очень быстро стало падать в конце, поэтому я зарядил батарею еще раз и провел тест с током 0,3A. Батарея смогла отдать только 3493 Mah, что в принципе подтвердил результат (чуть меньше выдало из за того, что использовал fast charge режим, а он заряжает менее качественно).

По производительности к смартфону претензий нет, это типичный бюджетник. Связка 4 ядерного процессора MTK 6582M и видео ускорителя Mali-400 MP дает достаточную производительность для всех задач, таких как web серфинг, просмотр видео, игры. Способствует этому и небольшая диагональ экрана — 4,7 дюймов с qHD разрешением. По классификации antutu — это мультимедийка.

Дополнительная информация из Antutu

Velamo после прохождения тестов выдал такой результат

Дополнительная информация из velamo

Epic citadel

Sky castle 2

Gps test нашел спутники за 3 минуты.

WiFi очень чувствительный. Показывает сети, которые другие смартфоны даже не видят.

Ну и конечно же я проверил батарею с помощью antutu battery tester. Полное прохождение теста заняло 8 часов 30 минут. Результаты — впечатлили.

В режиме реального пользования телефон держится очень долго. Что говорить, если после получения телефона на нем было чуть более %50 процентов заряда и я еле посадил его до вечера постоянно играя в игры. В режиме активного использования вам хватит его на 3-4 дня, в режиме умеренного использования может проработать неделю. Очень хороший результат и отличная батарея, несмотря на то, что емкость ее несколько завышена.

По оболочке сказать особо нечего. Установлен android 4.4.2, китайщины нет, пользоваться можно из коробки.

Экран обладает высокой яркостью, хорошей контрастностью, изготовлен по технологии IPS. Видно, что экран не дешевый, цветопередача естественная, цветовая температура — средняя, белый — здесь белый (не желтый и не голубой), а черный — черный (не серый). Не смотря на разрешение qHD экран выглядит отлично, зернистости нет, в основном благодаря небольшой диагонали.

Углы обзора

Основная камера имеет матрицу 5 мегапикселей. При хорошем освещении можно получить сносные фотографии.

Еще дневные фото

А вот вечером получить четкие фото, гораздо сложнее — нужно неподвижно держать камеру, стабилизация здесь не очень. Добавляются шумы. Хотя если учитывать стоимость смартфона — не худший вариант.

Еще ночные фото

В полной темноте можно сделать фото со вспышкой на небольшом расстоянии

Лучше всего у камеры получаются макро фото. Хорошо справляется с мелким текстом или съемкой с близкого расстояния. На фото с текстом хорошо видно розовое пятно посреди снимка — недостаток камеры.

Что бы оценить масштаб автобуса:

Фронтальная камера на 2 мегапикселя, делает нормальные снимки. Отлично пойдет для skype.

Не пугайтесь, это я))

Все снимки выкладывал в уменьшенном размере, если кому то интересно посмотреть в полном размере — ссылка на файлообменник, там же и оригинал видеоролика снятого камерой.

Видео снимает неплохо, однако очень плохо работает стабилизация, из за чего при активном движении картинка трясется, вызывая приступы головокружения)) Пример видео — 720p, 19 кадров в секунду.

Так же я подготовил подробный видео обзор, в котором можно посмотреть на смартфон " в динамике", тесты, запуск игр и прочее:

Подведем итоги. Преимущества:
— Цена
Долгое время работы от одного заряда.
Съемный АКБ
— Хорошее качество сборки, хорошая комплектация.
— Стабильная работа из коробки.
— Неплохая производительность за свою цену.

Недостатки:
— Некачественное зарядное устройство
— Завышенная емкость АКБ. Честная — 3500 mah

В целом THL 4000 получился очень интересным, несмотря на небольшие недостатки. Уже очень давно не хватало «долгоиграющего» бюджетника, поэтому смартфон имеет шанс на успех. Этот образец предоставил магазин бесплатно, для написания обзора. Но потестировав его я уже получил несколько заказов от знакомых на покупку смартфона. Можно еще немного сэкономить, использовав купон CYC1-2 — скидка $3 на все от $50. Действительно до 1 января 2015 года.

Всем спасибо за внимание! Задавайте вопросы относительно смартфона в комментариях, возможно что то упустил — постараюсь ответить.
Что-то вы в минусы камеру-то не записали, хотя ругаете её в течение всего обзора.
  • 07 декабря 2014, 18:29
Если бы камера такого качества стояла в смартфоне за $150 — это было бы недостатком, а учитывая стоимость смартфона — это просто особенность. Лично мне не встречались хорошие камеры в смартфонах до $120 вообще. К тому же я ее не ругал, а лишь описывал возможности. Из минусов самой камеры, только розовое пятно в центре, если снимать на светлом фоне — и то лечится установкой другой камеры (приложение).
  • tztztz
  • 09 декабря 2014, 01:25
У микронокиевских люмий этой ценовой категории фотки отличные.
  • 09 декабря 2014, 01:36
Да ну? Ну кому то и 0.3 камера кажется отличной)) вы про 530? Такое же г.
НУ если до 120-ти, то тогда ZTE Red Bull 1/4 (сейчас у меня).
А так неплохая альтернатива Р780, хотя нет, нет ему альтернативы..))
  • boy777
  • 07 декабря 2014, 19:54
Смартфон DEXP Ixion ML 4.7" по нынешнему курсу на 800 рублей дороже но с гарантией, и без проблем с частотами и прошивкой.
Тот же ТНL 4000 только под Российским брендом.
www.dns-shop.ru/catalog/i1003565/smartfon-dexp-ixion-ml-47-4gb-black.html#description
Стесняюсь спросить, а какие проблемы с частотами и прошивкой у точно такого же телефона только под брендом THL?
  • DSxxx
  • 07 декабря 2014, 20:46
Думаю что не будет проблем, если и будет что-то особенное то это подпилят умельцы. По железу аппараты одинаковые.
  • boy777
  • 07 декабря 2014, 23:55
В Китае выпускают Европейские и для своего рынка версии.Отличие в настройке радио модуля.Проблемы в основном в сельской местности.В больших городах проблем со связью меньше.
  • deeprus
  • 07 декабря 2014, 23:10
Ещё одно отличие: в DNS-овском 4 Gb ROM против 8 Gb у обозреваемого.
  • vilgood
  • 08 декабря 2014, 06:52
Вчера купил такой смарт в подарок. Без ожидания и с гарантией. По сравнению со своим 4400, этот шустрее. 10 минут видео в скайпе — 2% заряда. Думаю отличный показатель. Хорошо еще что батарея съемная, думаю скоро будут в продаже, и можно будет забыть по повербанках в поездках — дня на 4 активного использования должно хватить.
  • Vedmedik
  • 07 декабря 2014, 18:51
  • djkrava
  • 07 декабря 2014, 19:30
Филипс ксениум смартфон?
Ну, если человек только-только пересел с нокии 3310 на ксениум, то для него это несомненно как смартфон.
А так, Ксениум — годный аппарат, ему бы аккум от THL 4000, то его наверное вообще можно было бы заряжать раз в пару месяцев.
  • kke
  • 08 декабря 2014, 09:33
Да, например Philips Xenium W6610.
  • 08 декабря 2014, 15:05
ну он же не проработает 7 недель, как заявил vedmedik
  • 07 декабря 2014, 19:00
Светодиод оповещения какие цвета имеет? а то я читал, что только оранжевый.
Куплю себе такой, толщина конечно в 11,2 беспокоит, как он будет в кармане джинсов торчать))
  • 07 декабря 2014, 19:02
Скорее только красный. В кармане джинсов вмещается нормально, если не сильно облегающие.
  • 07 декабря 2014, 19:05
Скорее, то есть красный всегда горит, хоть зарядка, хоть уведомление?

Еще один вопрос: белый цвет смарта вы брали для себя? или нет?
  • 07 декабря 2014, 19:19
Всегда горит красный. И при зарядке и при уведомлении. Телефон выбирал не для себя.
  • Juchkin
  • 07 декабря 2014, 19:54
беспокоит, как он будет в кармане джинсов торчать))
Это смотря в какой карман )
На пляже. Мужик, у которого не получается подцепить девушку, подходит к другому, который окружен десятком красавиц, и спрашивает:
— Будь другом, открой секрет своего успеха!
— А ты в трусы картошку подложи.
Через день, он же снова подходит к мужику, окруженному девушками:
— Слушай, не помогает твое средство…
— Дурак!!! Картошку класть спереди надо, а не сзади!
личное ощущение, конечно, но читая этот обзор, практически с самого начала был уверен, что встречу в конце эти самые слова — предоставлено бесплатно. Не ошибся.
да ладно, хоть реальный тест батарейки есть, и на том спасибо)
  • Vedmedik
  • 07 декабря 2014, 19:12
Ну тут бывает и ругают бесплатное, так что раз на раз. Хотя, м.б., это было последнее бесплатное у автора :)
  • 07 декабря 2014, 19:14
Я вообще не пойму, перехожу по ссылке, цена 90,24$, переключаю английский язык, и опа 99,99$, для русскоязычных 9 баксов скостили?
Почему последнее у автора?
  • 07 декабря 2014, 19:21
В русской версии сайта доставка оплачивается отдельно (около 7 баксов), в английской доставка включена в стоимость.
  • mr_om
  • 07 декабря 2014, 19:14
bluetooth какой версии?
  • 07 декабря 2014, 19:16
Bluetooth 4.0
Сколько касаний держит?

P.s. Взял на али такой за 82$, надеюсь для мамы сойдёт.
  • 07 декабря 2014, 19:41
  • 07 декабря 2014, 20:16
Gps работает очень пристойно.
  • Berezovy
  • 07 декабря 2014, 20:20
на тесте видно же вроде, что все хорошо с Gps
Учите мат.часть:

«Холодным» стартом называется включение устройства, при котором скачивается альманах, содержащий параметры орбит всех спутников. Каждый спутник передаёт альманах для всех спутников. Данные альманаха являются приблизительными и действительны в течение несколько месяцев. Включившись, например, после месячного перерыва, GPS-приемник выполнит холодный старт. Эту процедуру можно также запустить, если выключенный GPS-приемник был перемещён на значительное расстояние — например, при перелете на другой континент. В настоящее время продолжительность холодного старта на GPS-приёмниках составляет около 5 минут и зависит от условий приема. Особенностью холодного старта является требование к неподвижности GPS-приёмника во время этой процедуры, иначе он просто не сможет скачать альманах.

«Теплый» старт происходит, если альманах не устарел, но устарели эфемериды (Более точные данные о положении спутника, передаваемые каждым аппаратом только для самого себя). В ходе этой процедуры обновляются только эфемериды. Период обновления эфемерид — от 30 мин до 6 ч (зависит от спутника). Продолжительность «теплого старта» — около 1 мин. Проблемы с тёплым стартом могут возникнуть если движением GPS-приёмника сочетается с плохими условиям приёма, вызванными рельефом местности или погодой.

«Горячий старт» выполняется после кратковременного выключения GPS-приемника. Данные альманаха и эфемерид не устарели, поэтому приемник сразу может использовать сигнал всех ранее найденных спутников.
  • 08 декабря 2014, 01:58
3 — 4 минуты, именно холодный старт.
блин, а я о чем?
То есть первый же gps запуск после приезда, и вы его при этом отключили от интернетов?
Если так, это еще терпимо.
  • 08 декабря 2014, 12:08
Первый запуск gps я делал на улице на площадке перед школой, пока сына ждал с курсов. Не то что интернета, даже сим карты в нем не стояли — отлично запустился за 3 минуты. Еще пару минут, пока не нашел максимальное количество спутников.
  • Rzzz
  • 08 декабря 2014, 03:11
Все современные смарты актуальные альманахи и эфемириды подгружают через интернет за считанные секунды, именно здесь причина «сверхбыстрых» стартов. Если связи нет, то будет все как описано выше.
эти данные устарели.
Годный gps сейчас производит «теплый» старт (т.е. неактивность оного несколько часов, после перезагрузки, без связи с интернетом) за указанные мною 15 секунд. Во всяком случае у меня так.
  • Syncaine
  • 07 декабря 2014, 20:43
да, хороший аппарат, всем его рекомендую с бюджетом до 100 баксов, спасибо за обзор +
3500 mAh — это плохо? кпд =3.5/4= 0.88. мне кажется или кто-то зажрался? батарея вполне оправдана)
  • 07 декабря 2014, 20:56
Какое КПД? Если на батарее написано 4000 mah, то она должна давать 4000. Я же напрямую мерял! Никто не говорит, что 3500 это плохо. Я говорю лишь, что 3500 это не 4000.
  • badguy
  • 07 декабря 2014, 22:29
техника в руках дикаря — груда металла. аймакс хоть откалиброванный? банку по даташиту от производителя проверяли? или по дефолтным параметрам для любого литиевого акб?
Банка может быть на 4,35, а не на 4,2. Замерьте напругу при заряде в телефоне.
  • 08 декабря 2014, 12:10
4,2 V — это же указано и на самой батарейке
  • 07 декабря 2014, 20:56
а что по звуку? микрофон, динамик при разговоре? это очень важно!
  • 07 декабря 2014, 20:58
Все хорошо. Не стал заострять на этом внимание, т.к со связью все отлично. Динамик громкий, микрофон чувствительный.
  • tav1971
  • 07 декабря 2014, 23:39
Как у всех возле школы железобетонные блоки.
А что это за НЛО в кадре на 1 мин. 13 сек.?
  • 08 декабря 2014, 01:53
Чёрный круг в небе? Солнце)))
  • zk9663
  • 07 декабря 2014, 23:49
Переживаю за чувствительность тачскрина.
И на скольхо легкие на касается сенсорные кнопки.
  • 08 декабря 2014, 01:53
Не заметил разницы с другими аппаратами, все на уровне.
Аккумулятор смартфона имеет контроллер, который ограничивает банку по напряжению 3,6 — 4,2 В, мне интересно какая полная емкость такой ячейки, если разряжать скажем до 3В. Просто хочу 18650 аккумы вставить в телефон, интересно сколько съест контроллер от заявленных 2200 мА/ч
  • REMember
  • 08 декабря 2014, 01:11
Ничего не рассказали по поводу «русского языка» в меню и тыды.
Китайщина есть? Что с прошивками?
  • 08 декабря 2014, 01:55
Китайщины нет, стандартный андроид 4.4.2 с нормальным русским языком. Прошивок пока нет, смартфон только начал продаваться. Все работает из коробки.
А что за экран, стекло, пластик?
пластик
с чего взял?
Эх, жалко, со стеклом смарт был бы вообще шикарен за свои деньги.
  • 08 декабря 2014, 23:15
Мне кажется, что там стекло. Однако, что бы сказать точно — нужно содрать пленочку, а этого я делать не хочу. Но даже если пластик — то хороший, на ощупь как стекло.
Кажется в этом телефоне нет OTG, но Вы всё-таки проверьте
  • 08 декабря 2014, 01:56
Otg есть кажется, утром точно проверю.
Проверьте, но почти наверняка нет
  • 08 декабря 2014, 12:11
Проверил — есть. Через переходник подключил мышку — без проблем)
  • Sellar
  • 08 декабря 2014, 09:39
Выбирал между сабжем и леново P780.
Заказал леново… Скоро должен придти… )
  • kvarkk
  • 08 декабря 2014, 11:18
Эх, если б им еще в перчатках можно было пользоваться…
  • 08 декабря 2014, 12:12
Есть специальные перчатки, с напылением.
  • kvarkk
  • 08 декабря 2014, 12:38
Да, конечно. Только они годятся лишь на легкий мороз.
  • Okator
  • 08 декабря 2014, 12:29
Автор, с рутом как дела обстоят? Он нужен для корректировки новых часовых поясов в России. В плеймаркете приложение Timezone Fixer, для него нужен рут. Из коробки смартфон с устаревшим tzdata идет. Приходится для московского времени выбирать какой-нибудь Кувейт с +3 для корректного отображения времени. По FOTA никаких обновлений не находит. Vroot, framaroot и тд не сработали. Видимо из-за процессора — он не совсем стандартный. 6582M с обрезанной графикой.
  • 08 декабря 2014, 12:31
Рута нет. Пока нет. Нужно ждать, пока умельцы на 4pda сделают.
  • 08 декабря 2014, 23:28
Народ подскажите пожалуйста, первый раз заказываю на Coolicool, вопрос такой есть цены в рублях и в долларах, например Lenovo S660 стоит 7249руб с доставкой, а в долларах 144.99$ что по нынешнему курсу почти 8200руб, что явно больше рублевой цены почти на 1000 рублей. Вопрос сколько снимут денег при оплате через PayPal и на прямую с карты? И почему такая разница в рублевых и долларовых ценах? а то на форумах рассуждений на эту тему не могу найти
  • 08 декабря 2014, 23:45
7249 руб — это без доставки. доставка еще +440 руб, итого 7689,5 руб. Если выгодней в рублях — берите в рублях, но paypal только в $.
  • 09 декабря 2014, 13:06
У меня дак цена без доставки 6749,5руб, плюс доставка ровно 500руб итого 7249,5руб
Я так понимаю если оплатить рублями напрямую с карточки, то ни каких гарантий возврата средств у меня уже не будет в случае если посылка не придет, а через палку можно оспорить(но на 1000 рублей дороже)
  • 09 декабря 2014, 16:34
Ну примерно так.
  • Johnymn
  • 09 декабря 2014, 01:02
У нас за такие деньги уже можно в салоне магазина взять :) Курс доллара принял курс на самоуничтожение))
  • 09 декабря 2014, 01:33
Это я тупанул. Глянул на стоимость p780, а он стоит дороже. S660 с доставкой стоит 144.99$. Минус купон на $7. Итого 137.99$
  • Johnymn
  • 09 декабря 2014, 01:41
ну купон не берем в расчет. Это бонус.
  • 09 декабря 2014, 13:16
А где купон взять подскажите
  • 09 декабря 2014, 16:36
В гугле введите купоны coolicool
  • 09 декабря 2014, 17:01
Мистер Очевидность, думаете не искал прежде чем спросить?
у него одна из симок — микросим? а которая из них «для интернета», то бишь с 3g и всеми делами?
  • 03 февраля 2015, 18:26
получил сегодня данный телефон с этого же сайта, разочарован вместо 8гб емкость 4гб, в пошиве пишут 8 по факту 4 доступно 1.7гб
  • 04 февраля 2015, 02:37
сорри разобрался, доступно 4, под проги 1.7
Дизайн и эргономика просто отвратительны: учитывая размер самого девайса, кнопки расположены очень неудобно. Из плюсов: батарея достойная, но есть подозрение, что заявленных 4000 мАч там нет все-таки. Некритично. Хороший экран с разрешением высоким. Пожалуй, все.В принципе, разработчики решили одну из задач, которые стояли перед ними: это защищенный телефон, спору нет. Но в погоне за защищенностью забыли о комфорте использования. Придется искать альтернативу, более удобную в обращении. Пока выбор пал на viking thor plus.
какой телефон защищенный?! 0_о