2200mAh 18650 Li-ion Battery for Power Tool, могло бы быть и лучше.

Началась данная история с того, что знакомый принес в ремонт шуруповерт.
Куплен он был по акции при закрытии магазина, гарантии уже нет, работать не хочет.
Как показало вскрытие, умер один из аккумуляторов. И тут на сайте Чайнабея появились аккумуляторы для инструмента, так и написано — Battery for Power Tool, пройти мимо них я просто не мог, потому заказал на тестирование.
Продолжение, результаты и применение читайте под катом.

В данном обзоре я постараюсь описать все кратко, но точно.

Пришли они почтой Сингапура, в конверте были не только они, но историю того, что пришло еще я опишу как нибудь в другой раз, там все гораздо сложнее.

Аккумуляторы без защиты, в принципе в инструменте этом заведует плата управления самого инструмента, там и система заряда и контроля и регулировки.

Аккумуляторы продаются поштучно, я заказал две штуки, так как шуруповерт на 7.4 Вольта.
Упакованы в пленку, или скорее термоусадку.

Каких либо особенных опознавательных знаков, указания емкости и ли хотя бы напряжения я не обнаружил.
Присутствует Матрикс код, но я не Нео, потому эту матрицу разгадать не смог.

Так же присутствует буквенно цифровое обозначение, но поиск по инету вывел на лоты аккумуляторов Сони емкостью 2600мАч, предназначенных для электронных сигарет.
SE US18650VTC5
T C5A1XWCB2R

Размеры аккумулятора стандартные и соответствуют маркировке.
Длина 65мм

Диаметр 18.2мм

Взвесить аккумуляторы я забыл, так как даже на фото видно, что аккумуляторы уже сварены в сборку, потому приведу результаты тестирования, довольно неважные :(

Графиков было два, но так как аккумуляторы практически идентичные, то второй график я не привожу.
Приведу лишь краткую выдержку из результата измерений анализатора батарей.
Fail! Low capacity; Capacity=1,500 Ah (68,2% rated)
Fail! Low capacity; Capacity=1,516 Ah (68,9% rated)

Как видно, аккумуляторы практически идентичные по емкости, для сборки этот хорошо, но емкость очень занижена, это очень плохо.

Ну и собственно зачем я их брал
А брал я их для этого шуруповерта.

У него умер один аккумулятор в сборке, ушел в КЗ, восстановлению не подлежит.
Знакомый хотел принести один аккумулятор на замену, то такое решение еще хуже, чем два аккумулятора с заниженной емкостью.
К слову, шуруповерт практически новый, даже запах масла еще есть.

Родные аккумуляторы так же мне неизвестны. Судя по тому, что шуруповерт недорогой, я сомневаюсь, что они были очень хорошими, но может я неправ.

Внутри установлена плата управления и контроля, до меня он уже побывал у кого то и видны следы вмешательства, кроме того провода от зарядного были отрезаны от платы и подключены прямо к аккумуляторам.

Вдруг кому будет полезно, две макрофотографии платы, на одну не влезло, и качество среднее, но чем богаты.

Как я выше писал, к аккумуляторам были приварены лепестки, что бы подключить родные клеммы я не стал использовать родные от старых аккумуляторов, а сделал немного по другому.
Клеммы подрезал обычными ножницами, что бы они по ширине соответствовали родным.

После этого залудил их, сложил пополам, сжал плоскогубцами с ровными губками и пропаял еще раз, получилось утолщение примерно как в родных аккумуляторах.
Клеммы оделись отлично, с заметным натягом.

Восстановил все соединения, как это задумывалось производителем, смотал сборку синей изолентой (+10 к надежности, использовал раритетную изоленту выпуска конца 80-х, очень мягкую).
Собрал все в кучку, главное правильно развести провода, в предназначенные вырезы корпуса, что бы их не передавило при сборке.
Проверил в работе, при полностью заряженных аккумуляторах ток под нагрузкой достигает 7-8 Ампер, при пуске бросок до 10, испытывал на режиме с заблокированной муфтой, без проблем срывает муфту установленную на максимальное значение.

Свинтил, поставил на зарядку, почти хеппи-энд.
Почему не хеппи-энд, а лишь почти.
В процессе экспериментов, а так же с помощью читателей данного обзора удалось выяснить, что родные аккумуляторы были литий-фосфатные, а не литий-ион, как предполагалось ранее.
Соответственно напряжение окончания заряда было 3.64 Вольта на элемент.
Так что хеппи-энда не будет, скорее всего будет попытка купить для него другие аккумуляторы, так как терпения переделать родную плату у меня не хватит.
Кроме того остается проблема защиты от переразряда, так как данный шуруповерт ее не имеет.

Резюме.
Плюсы.
Идентичная емкость двух случайных аккумуляторов, может случайно, а может и нет, если нет, то это хорошо.

Минусы.
Сильно заниженная емкость при довольно немаленькой цене.

Мое мнение, лучше поискать что-то получше, посмотрим как они будут работать, но 1.5Ач это мало, особенно при том, что указано 2.2, я рассчитывал хотя бы на 1.8-2.0, но увы.

Товар был бесплатно предоставлен для обзора и тестирования магазином chinabuye.

Надеюсь мой обзор поможет вам принять правильное решение при поиске и покупке аккумуляторов.
  • 09 декабря 2014, 17:37
Такие аккумы ещё и под нагрузкой тестируют не менее 10А, чтобы просадки выявить.
  • 09 декабря 2014, 17:40
При нагрузке током около 10 Ампер, напряжение на заряженном аккуме проседало примерно до 7.2 Вольта.
Хотя с учетом емкости это было уже непринципиально :(
  • 09 декабря 2014, 17:44
Тоже высоковато, но в принципе соответствует остальному качеству. Думаю, для такого шуруповёрта пойдут.
  • 09 декабря 2014, 18:02
Имеются вот такие банки
Маркировка почти полностью совпадает с тем что стояло в вашем шурике, только у меня это фосфатные акки на 3.3 вольта, 3.6 вольта полностью заряженные.
У вас там точно стояли литий ион?
  • 09 декабря 2014, 18:11
У вас там точно стояли литий ион?
Возможно это и литий фосфатные. Я не могу сказать с полной уверенностью.
Но в любом случае это не так смертельно как кажется.
Да и в любом случае это решение временное, надо покупать нормальные хорошие аккумуляторы.
  • 09 декабря 2014, 18:24
Замерьте напряжение на выходе платки во время зарядки, если на каждой банке будет не более 3,6 вольта, то контроллер заточен под фосфатные акки. Вот что у вас стояло <
«www.ax-ps.com/pdf/datenblatt/LR1865_AM.pdf»>
Новые аккумуляторы у вас не будут полностью заряжаться, и будут убиваться пере разрядом, для фосфатных банок нижнее напряжение 2 вольта.
100%
  • 09 декабря 2014, 18:40
Позже проверю.
Кстати, сду по маркировке эти аккумы так же должны быть рассчитаны на ток в 30 Ампер, и с химией непонятно.
В общем одни загадки.
www.amazon.com/Sony-US18650VTC5-2600mAh-Rechargeable-Batteries/dp/B00KQ549OC

Я так понимаю, что фосфатные имеют более низкое минимальное напряжение, и если недозаряд не так страшен, то переразряд гораздо более критичен и смертелен для аккумуляторов.
  • wojda
  • 09 декабря 2014, 18:42
походу скоро будет обзор допилинг допилинга)
  • 09 декабря 2014, 18:43
Ну так мне это не впервые :)
  • 09 декабря 2014, 18:46
30 ампер вполне должно хватить и ёмкости больше чем в родных. В родных по паспорту 1100 mah, в реальности как правило 950-1050 mah. Вот только с вольтажом проблемка.
  • 09 декабря 2014, 21:08
  • 09 декабря 2014, 21:10
И даже цена хорошая.
  • 09 декабря 2014, 21:16
Если это оригинал, то и работают отлично, и даже на морозе -20 работать будут, ёмкость конечно упадёт, но не катастрофически и без необратимых последствий.
  • mr_Rulez
  • 10 декабря 2014, 01:05
Эти аккумы б\у «AS-IS» (продаются «как есть» без претензий)
  • gedem
  • 11 декабря 2014, 17:04
Оригинальные VTC5 отдают больше 2500 мАч даже на высоких токах, более 20 Ампер. И стоят они НИКАК не дешевле 20 долларов за пару (дешевле всего был фасттек, но там они кончились). А это — фейк.
  • 09 декабря 2014, 22:03
Выяснились нюансы.
Когда проверял, то показалось, что заряд идет, но оказалось, что зарядное не работает, видимо напряжение на банках просто поднималось потихоньку после работа под нагрузкой.
Есть подозрение, что плата заблокировалась из-за выхода из строя родного аккумулятора.
Почему такое подозрение —
Все силовые элементы целы и я могу при желании подать ток на аккумулятор.
Внутри стоит микроконтроллер 12F510, питание на него идет, зарядкой управляет он, связь с силовыми цепями в порядке. Видимо он и заблокировал работу.
Шуруповерт не имеет защиты от переразряда аккумулятора, + питания идет прямо на выключатель, дальше на регулятор, второй провод с выключателя (НЗ контакты), идет на плату управления и заряда, минус аккумулятора идет напрямую к минусу аккумулятора (отчетливо видно общий провод платы).
Так же на плате есть еще одна микруха, но ее назначение пока непонятно.

Так что ремонт не закончен, здесь писали про допилинг допилинга, видимо так и будет.

Можно заменить плату заряда, но непонятно, как быть с защитой от переразряда, фосфатным она не нужна?
  • 09 декабря 2014, 22:33
Шуруповерт не имеет защиты от переразряда аккумулятора
Ничего удивительного
Так же на плате есть еще одна микруха, но ее назначение пока непонятно.
Может балансировкой занимается?
  • 09 декабря 2014, 22:36
Почему?
Я просто мало ковырял шуруповертов, но защиту от переразряда встречал неоднократно.
  • 09 декабря 2014, 23:09
Простейшие шурики, без плавной регулировки оборотов не имеют защиты от переразряда, т.к. не имеют для этого силовых элементов.
  • 10 декабря 2014, 01:02
Может и балансировкой, но она находится в другом конце платы, врядли.
Зато проверил заряд, действительно, когда я разрядил аккумуляторы примерно до 3.4 вольта на банку и опять попробовал включить заряд, то заряд пошел без проблем.
Вообще было такое подозрение, так как при подключении светодиода он включался, потом выключался и снова опять включался, т.е. он был управляем.
Сейчас стоит заряжается, думаю что подтвердится версия с окончанием заряда на уровне 3.6 Вольта на банку.
Тогда будем заказывать такие аккумы.

Но все равно я считаю, что обзор был сделан не зря, аккумы появились в продаже, я их взял протестировать, выложил результат, возможно кому то пригодится.
  • 09 декабря 2014, 22:45
И вот начинается настоящий секас… Сталкивался с такими акками на страйкбольных приводах, там тоже нет никаких защит. Степень разряженности определяют на глазок, как только мотор не может провернуть редуктор механизма — батарея разряжена, и если не насиловать то батарея никак не страдает. Момент разрядки наступает довольно резко, стреляет нормально; десяток — два выстрелов с заметным замедлением и потом резко, хлоп и не крутит.
Так что защитой от разряда не заморачивайтесь. А заряд может не идёт из-за высокого напряжения ионных акков вместо фосфатных? Для фосфатов 3,6в полный заряд.
  • 09 декабря 2014, 17:44
провода от зарядного были отрезаны от платы и подключены прямо к аккумуляторам
Вы, надеюсь, подключили правильно?
  • 09 декабря 2014, 17:45
Вы невнимательны :)
Восстановил все соединения, как это задумывалось производителем
  • 09 декабря 2014, 17:48
Расшифровываю — как задумано производителем не всегда является правильным :)
  • 09 декабря 2014, 17:50
Правильно в большинстве случаев. Этот шуруповерт конечно не Хилти или хотя бы Метабо, но и не откровенный китай, что бы так косячить как недавно в повербанке.
Так что я в данном случае вполне доверяю производителю.
  • 09 декабря 2014, 17:54
Судя по тому, что внутри — он очень даже не плох.
  • 09 декабря 2014, 21:51
Не знаю Что такое Хилти или хотя бы Метабо, у нас такое не продают. Но я знаю Bosch, Makita или на крайний случай Hitachi. Этим производителям я доверяю.
  • 09 декабря 2014, 22:13
Странно, что Вы знаете Бош, Макиту и Хитачи, но не знаете Хилти и Метабо, это тоже известные марки.
Сам много лет пользуюсь мелким шуриком Метабо, хотя по классу это скорее электроотвертка, она принимала участие в моем первом обзоре.
  • vad-lo
  • 09 декабря 2014, 17:44
ну без синей изоленты просто никак нельзя))
Я тоже как-то разбирал батарею от ноута в ней аккумы сони попались. То еще Г.
  • 09 декабря 2014, 17:54
Вообще это одни из лучших батарей :)
Может в далеком прошлом?
разбирали новый аккумулятор то? если уже умерший или почти умерший, то чего удивляться что аккумы говно? Выработали часть ресурса.
Аналогично разобрал умершую батарею, там самсунги, 2993 емкости, наверно.
В любом случае в них осталось только около 1500. (4 по 1500, 2 мертвые в ноль)
Если учесть что итоговая батарея была чет 55 ампер часов, там должны стоять мощные аккумуляторы.
Как ни странно все живые были, но выдавали тоже в районе 1500 махов. А вот самсунги убитые были в другом аккуме, так те по 2400 махов были.
  • 09 декабря 2014, 21:52
2400 убитые? Вы ничего, случем, не путаете?
Судя по маркировке желтых возможно это Литий-Железо-Фосфатные (LiFePO4) на номинальное напряжение 3.3 вольта но в любом случае высокотоковые аккумуляторы.Следует померять до какого напряжения заряжает родное зарядное устроиство.
  • 09 декабря 2014, 18:05
Во первых, по маркировке это литий ион (хотя тоже не факт), а во вторых мои по маркировке вообще Сони 2600 :)
но в любом случае использовать с родным какой нибудь другой, но тоже один, никак нельзя ;(.
www.ax-ps.com/pdf/datenblatt/LR1865_AM.pdf www.cosmoenergy.com/APR18650M1A_Datasheet_2009.pdf Вообще неразбериха какая-то может Lithium Ion но только IMR они высокотоковые но меньшей емкости.
  • 09 декабря 2014, 18:32
Самое главное, что у них номинальное напряжение 3.3 вольта.
  • wojda
  • 09 декабря 2014, 18:05
пройти мимо них я просто не мог, потому заказал на тестирование
ниже
Товар был бесплатно предоставлен
Вот бы мне всегда так заказывать)
6,40 за 1шт очень дорого, а вот за две можно думать, но тоже не густо…
  • 09 декабря 2014, 18:08
Ну я думал таки, что они для инструмента и надеялся, что емкость нормальная, именно по такой цене.
Но отрицательный результат, тоже результат, теперь о них знают.
Тяжко читать, ТС, пользуйся вордом чтоли… Видно, очень поспешал.
если нет, то этого хорошо.
  • 09 декабря 2014, 18:12
Исправил, спасибо. :)
Еще есть ошибки? Хотя это была описка.
  • andrejt
  • 09 декабря 2014, 18:19
А чем ламели приваривали?
  • 09 декабря 2014, 18:22
Приваривал тот же товарищ, который тестировал мне емкость, аппаратом для точечной сварки.
  • andrejt
  • 09 декабря 2014, 18:26
Ясно…
3-4 максимум.

Умрут быстро.
  • 09 декабря 2014, 18:35
Для фосфата вполне нормально, держат ток разряда до 30С. При номинальной ёмкости 1,1 ампер часа получается 33 ампера. Но на таком токе они быстро дохнут, а вот 20-25 ампер для них нормально.
дак тс запихнул не фосфат, а ион туда
  • 09 декабря 2014, 18:38
Так это не совсем обычные аккумуляторы :)
а какие тогда? на сайте ничего не написано про максимально допустимые токи разрядки
Вижу только это: Standard discharging current: 0.5C (1100mAh)
а то что написано Battery for Power Tool — китаезы что угодно написать могут, хоть for space missions
  • 09 декабря 2014, 19:59
А 30А (60 в пике) для кого? Как раз Sony VTC5
18650 это просто типоразмер. Там бывает разная химия, конструкция, для разных назначений.
  • Aleg
  • 09 декабря 2014, 20:50
LG ICR18650HE2 3.6V 2500mAh Li-Ion — ток разряда 20 Ампер, до 35 А в пике
www.fasttech.com/product/1659701-lg-icr18650he2-3-6v-2500mah-rechargeable-li-ion
Вы ведь не думаете, что это они и есть? :)
  • Aleg
  • 09 декабря 2014, 22:01
Думаю — это точно не они, мой коммент был на вопрос:
3-4 максимум.
  • 09 декабря 2014, 22:13
А что, фаст обманывать начал? Вроде за ним не замечалось.
  • grabber
  • 09 декабря 2014, 18:37
Ни чего такой передел.
  • TenVlad
  • 09 декабря 2014, 18:41
Когда замеряли длину, не замкнули контакты?
  • 09 декабря 2014, 19:24
С левой стороны видно подложенную бумажку :)
  • OlegEF
  • 09 декабря 2014, 19:52
подскажите, пожалуйста, проверенного продавца на ebay
нужны качественные акки формата 18650 (с защитой и без)
  • 09 декабря 2014, 20:18
Народ предпочитает тариться таким на фасттече, ассортимент на любой вкус и цвет. Торгуют вроде без обмана.
  • OlegEF
  • 09 декабря 2014, 21:20
да но мне нужен именно ebay, так как имеется купон
  • 09 декабря 2014, 21:55
Аккумуляторы предпочитаю брать в оффлайне. Всегда есть возможность протестировать и обменять (вернуть), пусть даже и чуть дороже. Зато гарантия качества. А обеспечит это качество уже не моя проблема, это проблема того кто их завез.
  • 09 декабря 2014, 22:16
Были там нормальные продавцы, но искать их — как иголку в стоге сена, да и цены там выше.
  • Vovan666
  • 09 декабря 2014, 19:53
«Battery for Power Tool» — жертва рекламы. Это тоже самое, что брать зарубежный Аспирин, а не местную «Ацетилсалициловую кислоту» в бумажных блистерах, состав один и тот-же, цена в ~100 раз дороже.
вы не правы. батареи для инструмента идут высокотоковые. емкость у них как правило невелика. рабочий диапазон напряжения тоже отличается. так что тут все верно написали, для чайников)
  • Vovan666
  • 09 декабря 2014, 20:53
Если вы считаете, что от 2ух ноутбучных sanyo(2600) за 10$-пара, упадет скорость или мощность шуруповерта, вы глубоко ошибаетесь.
Пиковые нагрузки разные. У обычного санио (теперь панасоник) рабочие токи до 5А. У сони/лж рабочие 20А с пиком до 30-35.

— пиковые нагрузки в шуруповерте доходят до 20А, рабочие 5-10А

В таком режиме саньо явно поплохеет через некоторое время…
  • 09 декабря 2014, 21:15
Так же как и свинцовые аккумуляторы бывают стартерные, а бывают тяговые, у всех свои задачи.
  • 09 декабря 2014, 21:19
Это вы считаете, а мы даташиты читаем. В который сам производитель пишет максимальный ток разряда 5А, и 20Вт мощности максимум с аккума, против 100 с лишним у высокотоковых.
  • Sivis
  • 09 декабря 2014, 20:32
У вас в шуруповерте стояли аккумы с химией LiFePO4, изначально такие делала A123 systems, потом стали клепать китайцы.
Вы поставили обычный LiIon, он сдохнет быстро от глубокого переразряда.
не думаю. там 2В нижний порог, вместо 2.75-2,9В у обычных. другое дело, это может быть подделка под сони…
Ставьте LiFePO4 и парьтесь. Высокотоковый IMR литий хоть и хорошо держит токовую нагрузку, но в холодке сдувается, а литий-фосфату по-барабану.
  • omgFiRE
  • 09 декабря 2014, 23:26
Оставлю на случай, если кому будет нужно, аккумуляторы 18650 с большой токоотдачей:
— Sony VTC5 2600mAh 30A
— Samsung INR18650-25R 2500mAh 22A continuous discharge / 35A peak discharge
— LG ICR18650HE2 2500mAh 20A continuous discharge / 35A peak discharge
— Sony VTC4 2100mAh 30A
График разряда током 20А
Sony VTC4 и VTC5 в розничной продаже в основном поддельные. По слухам это связано с ограниченными (в результате землетрясения) объёмами производства, а те что производятся уходят крупным заказчикам.
  • 10 декабря 2014, 00:04
Sony VTC4 и VTC5 в розничной продаже в основном поддельные.
Посмотрите на маркировку аккумуляторов в обзоре :)
  • omgFiRE
  • 10 декабря 2014, 00:14
Я видел, потому и написал комментарий, чтобы не гонялись за Sony.
Samsung и LG существенно безопасней в плане подделок.
  • vovi4
  • 11 декабря 2014, 00:26
Что-то не встречал аккумуляторного инструмента с LiFePO4 кто приведет ссылки?
  • 11 декабря 2014, 00:43
Как показали эксперименты, в шуруповерте из обзора стоят именно LiFePO4.
При проверке зарядного ограничение 3.64 Вольта на банку, кроме того даташит косвенно это подтвердил.
  • vovi4
  • 11 декабря 2014, 01:03
Интересно, возможно Dewalt через свой ширпотреб в лице Black&Decker обкатывает этот вид аккумуляторов в инструменте, и как видно начало не очень. Кстати дополните в обзоре о 3,64 В а то эта цифра только здесь в комментарии а там только домыслы о LiFePO4.
  • 11 декабря 2014, 01:18
Дополнил в обзоре, в конце описания переделки.
  • abvs
  • 12 декабря 2014, 12:14
Знающие люди подскажите пожалуйста, хочу заменить в бош иксо аккумулятор, родной Samsung INR18650-13P 1300mAh на sanyo 2600 mAh. Вопрос будет он заряжаться до полной емкости или нет?
  • 12 декабря 2014, 19:51
Если напряжение аккумуляторов одинаковое, то да, просто заряжаться будет дольше.