Вольтметр в прикуриватель (и снова метрология).

Мой хороший знакомый (по работе) попросил купить ему вольтметр в машину. Была проблема с аккумулятором. Бегал он к нам в день по нескольку раз за помощью. Проблемка оказалась в генераторе. Вот после этого он меня и попросил заказать пару вольтметров (для Газели на работу и для своего УАЗика). Всё заказал, как он просил. Но в дополнение заказал вольтметр (главный герой обзора), вставляемый в прикуриватель. Этот девайс он почему-то отверг сразу. Поэтому заказал за свои. Вот и сравню в своём обзоре точность показаний этих устройств. Кому интересно, заходим.

Свой девайс заказал в известном магазине. Вот, что было написано его страничке
Features:
Brand new and high quality.
Color: black.
Screen digital color: red.
Installment: insert the jack of the product into a cigar socket.
This digital gauge displays the voltage of batteries in the car.
With high brightness of LED there is no difficulty in seeing the display.
Powered by car cigarette lighter charger.
Constantly monitor battery voltage, extend and protect the battery and engine life.
Installment:Clean the Cigar socket.
Insert the jack of the product into a Cigar socket.
Attention:For DC 12V OR 24V CAR.
Measuring range:DC 8V-30V±%1.2.
What kind of batteries is healthy:.
When engine running(do not drive), the LED display:.
Between 13.5 to 14.5 (12V Car). Between 26.0 to 28.0 (24V Car). Size:7cm x 4cm x 2.9cm — 2.76inch x 1.57inch x 1.14inch.

Переводить и не надо. Всё, что нужно понятно без перевода.

Естественно сначала разобрал. То, что внутри предусмотрен предохранитель, приятно удивило.

Все элементы с одной стороны платы. Микросхема спрятана под индикатором. Что из себя представляет без выпайки не узнать. И пусть. На скорость не влияет.
Индикатор светодиодный. Будет работать и в зной и в холод. Пайка без замечаний. Следов флюса не обнаружил.
А теперь собственно метрология (наука об измерениях).
Для тестирования использовал образцовую установку для поверки вольтметров П320. Принцип простой. С установки подаю образцовое напряжения и записываю то, что показывает девайс. Всё просто. Все данные свёл в таблицу.

В принципе достаточно неплохо. Кое-что и сфоткал

А теперь перейдём к вольтметрам, которые заказал для знакомого. Заказывал здесь.
US $1.49 / piece

Хоть и без трека, но добралось достаточно быстро. Замечаний к продавцу никаких. Поэтому пять звёзд.

Переходим к измерениям. Использую всё ту же образцовую установку П320. Так как я получил два приборчика, то оба и проверю. Всё, что намерил, внёс в таблицу.

Максимальная погрешность приборов в интересующем меня диапазоне (10-15В) — 0,1В. Образец №1 показал себя просто исключительно.
И ещё несколько сравнительных фоток.

Фото приборов, вживлённых в панель машины, не будет. Извините. Приборчики отдал. После этого наши пути пока не пересекались. Хотя фотоаппарат постоянно ношу с собой. Вживить в машину не составляет особого труда. Достаточно аккуратно выпилить прямоугольное отверстие в удобном месте панели и подвести напряжение после замка зажигания. Корпус прибора имеет небольшие защёлки, что не позволит ему выпадать при движении машины.
Ну и небольшой вывод в конце. Девайсы имеют право на жизнь. Приборы достаточно точные. Для каждого найдётся своя ниша. Советовать ничего не буду. Кто читал внимательно, всё поняли. Ну а кто что не понял, спрашивайте.
Приборчики покупались, когда доллар был по 37.
На этом всё.
Удачи всем!
  • vad-lo
  • 09 декабря 2014, 21:04
спасибо, все просто и доступно, как раз надумываю в прикуриватель на бике купить))
В прикуриватель намного удобнее, хотя встраиваемые с Али немного точнее.
В «глубоком» прикуривателе может не доставать центральный контакт. Вкрутил в него саморез и пользуюсь уже 3 год.
  • fatronix
  • 09 декабря 2014, 21:05
Исправьте, имели ввиду доллар
когда рубль был по 37
А так была бы мечта рубль по 37$
Исправил. Вот это я размечтался!
  • Lemon
  • 10 декабря 2014, 03:08
Всё будет :) Только не с Вовой и его бригадой
Я сейчас без сарказма.
А с кем? Явки, пароли? Конкретные люди на примете есть, или как соседи, прибалтов с грузинами позвать нужно, чтобы рубль заколосился?
  • Lemon
  • 10 декабря 2014, 17:23
Нужно полностью переделать систему управления. Дело времени, пока народ не взбунтуется
  • 09 декабря 2014, 21:27
Не у всех есть штатный. Даже в иномарках.
Сейчас указатель температуры-то не модно, лампа перегрева-и баста.
Какой уж там вольтметр.
Прибор в прикуриватель неплох для быстрой поверхностной «диагностики».
  • marat979
  • 13 декабря 2014, 10:17
Точно. На моей Киа рио зажали температурный указатель. Только лампочка синенькая погорит сначала, потом тухнет :(
  • 09 декабря 2014, 22:21
Увы, это так. Одноразовые машины :-(
  • 10 декабря 2014, 00:26
Однако, за «один раз» они до 500 тысяч пробегают, в отличии от…
  • 10 декабря 2014, 00:27
Это что столько пробегает? :-)
  • 10 декабря 2014, 01:23
Любая AUDI, BMW
  • Evgene
  • 10 декабря 2014, 02:34
Прям любая?
Возьмем БМВшный двигатель М54, который считается одним из самых надежных.
Ставился на многие машины: пятерки, х3, х5, возможно еще на, что то.
Так вот, при пробеге 200-250 т.км. имеем задиры в цилиндрах и дикий жор масла.
Более современные двигатели еще хуже… 150-200 т.км. и все.
Надежен был м52.
Все, что после-маркетинг.
Но фанатам все равно. Имя заработано, теперь можно стричь бабло.
  • erik7
  • 10 декабря 2014, 10:38
пользуйте японцев. Я конечно не спец, но 200т.км это уж какая то смешная цифра для двигателя. У нас, (в сибири) машина с 200т.км это почти что новая )
  • 10 декабря 2014, 11:04
Увы, но охренительная надежность ипонцев тоже осталась в прошлом
  • Evgene
  • 11 декабря 2014, 23:47
У Вас в Сибири это где?
Я живу в Новосибирске.
Езжу как на европейцах так и на японцах.
200 т.км. смешная цифра для короны бочки, карины, короллы, марка и т.д., а свежие японцы такие же «одноразовые» как и европейцы.
Есть конкретный пример у знакомого, тойота камри 2011 г.в., обслуживается только у официалов, пробег ~74 т.км., движок начал стучать…
Кстати и среди японских машин конца 90, начала 2000 х были не очень удачные экземпляры, например многие субари, митцубиси, мазда rx8 и т.д.
Я лет 10 -12 занимаюсь машинами и поэтому «слегка в теме» :)
  • amdiag
  • 10 декабря 2014, 17:35
bmwservice.livejournal.com/150270.html

Автор блога, интересно пишет…
  • 09 декабря 2014, 22:36
вообще он есть, на кан-шине. не очень удобно его снимать оттуда(конкретно у меня — с голубозубого obd передается на магнитолку), но факт есть факт — штатный имеется.
  • 09 декабря 2014, 23:36
Он имеется для диагностики, а не для того, чтоб постоянно на него глазеть.
  • 09 декабря 2014, 23:42
на рабочем столе магнитолы висит показометр от этого датчика. не мешает. зато без колхоза.
  • dozik
  • 10 декабря 2014, 00:22
вы каждый раз синий obd вынимаете из разьема? Если нет, то он потребляет какой то ток и если вы оставили машину на пару-тройку дней то велика вероятность что не сможете уехать.
  • 10 декабря 2014, 00:33
потребляет небольшой. за месяц стоянки высаживает аккум, за неделю — нет. такая вот арифметика. в целом вроде бывают и нормально сделанные obd, которые выключатся(и включаются) сами.
Не у всех есть обд.
Не каждый протокол поддерживается ELM'ом.
Не у каждого есть желание/возможность городить музыку на дроиде, чтобы затем маяк слушать.
Продолжать?:)
  • 10 декабря 2014, 12:11
Не у всех есть обд.
не у всех машин или владельцев? потому с какого-то там года обд обязательно ставится на машинки все без исключения.

ну так не ради маяка ставят андроид-магнитолы, на фирменных, как правило, радио лучше ловится ;)
  • 10 декабря 2014, 12:18
Обязательно только на американцах с 97 года, емнип
Хороший обзор. Просто и со вкусом. Покупал как-то пару штук встраиваемых. Супер-пупер точность вряд ли критична в автосе. 0,1-0,2 вольта погоды не сделают. А вот иметь такой в машине — действительно нужно. И мало в каких машинах есть штатный вольметр.
  • ACE
  • 09 декабря 2014, 21:37
А зачем на первом такой здоровый резистор (сколько он там, 270 Ом?)?
  • mike888
  • 09 декабря 2014, 21:44
В новых бмв приборов нет окромя тахометра и спидометра, также нет масляного щупа на движке. Негоже наезднику озабачиваться состоянием железяки, которая предназначена для перемещений в прямой видимости сервиса. Да от вольтметра там толку мало, точнее вопрос куда его включать, процессор модуля питания смотрит за состоянием аккумулятора по напряжению, температуре и руководствуясь данными истории, которую пишет. И всё это по шине данных идёт в процессор генератора. Зимой на аккумуляторе может быть больше 15 вольт может быть. При этом критичные цепи питаются от преобразователей, Что там можно сделать делать в нашей глубинке?
  • 09 декабря 2014, 22:20
Процессор генератора это круто :-)
  • opposite
  • 09 декабря 2014, 23:16
насколько новых? в БМВ 12-го года всё есть, только не в виде стрелочек, а на экране бортового компа
  • mike888
  • 10 декабря 2014, 01:18
Да в борткомпе и в прошлом веке у них всё было, только кто же туда смотрит, это же инструкцию читать надо. Я точно не смотрел, мне диагностикой удобнее. Только в отличии от уазика там ничего не сделаешь подручными средствами
Пользуюсь первым вольтметром, который в прикуриватель. Он конечно удобный, но есть существенный недостаток- контакт. Со временем он окисляется и вольтметр может показывать заниженное значение. Было такое пару раз в пути, пришлось понервничать пока разобрался, что к чему.
Место контакта можно слегка смазать циатимом или чем-то подобным. На переходное сопротивление не влияет, а контакт не окисляется. Пользуюсь на всех китайских мультиметрах (просто совет).
  • Pash
  • 09 декабря 2014, 22:07
Не пойму, для чего он в машине? Серьёзно.
  • 09 декабря 2014, 22:20
Гена никогда не умирал? :-)
  • 09 декабря 2014, 23:31
Когда умирает гена, лампочка покажет. Только после этого берут мультиметр и ищут проблему. А всё время глазеть на вольтметр- никчему.
Для таких случаев лампа на приборке
  • 09 декабря 2014, 23:41
И что эта лампа кажет?
  • 09 декабря 2014, 23:49
Эта лампа в старых авто показывала, что нет зарядки. В современых- что напряжение вышло за пределы нормы (13,2- 14,7v), т.е нет зарядки или перезаряд.
  • 09 декабря 2014, 23:59
Дайте мне рычаг © Кларксон
Я хочу знать какое у меня напряжение в бортовой сети, а не непонятную лампочку.
Кстати, у моей жены был пыжик. Который при проседании аккумулятора ниже 12 вольт отказывался крутить стартером свой дохлый моторчик в 1.6. При этом я с этого аккумулятора заводил свой 4.7
  • 10 декабря 2014, 00:17
А зачем вам знать это напряжение каждую минуту? Тем более, что оно постоянно меняется( в педелах нормы)
Ну вот, надо разбираться со стартером или его цепями, раз более мощный двигатель крутит.
  • 10 декабря 2014, 00:21
Чтобы отследить умирание гены, например. И вовремя вылить на него ведро воды.

Ну если Вы не поняли, что отруб стартера был сделан на уровне уродского ПО автомобиля, то Вам надо еще 52 года с паяльником провести
  • 10 декабря 2014, 01:40
А растолкуйте ка мне, где это в пыжике стартер завязан с Програмным Обеспечением? Схему Пежо 307 прикладываю.
1010-стартер
СА00- замок зажиг.
ВМ34- предохранители
Во всех пыжах после 2000 годов стоит такая защита. Думаю это сделано для сохранения состояния аккума. У моего знакомого на 607 sw даже стёкла не поднимаются при понижении до 12 вольт. Это не проблема стартера.
  • Pash
  • 09 декабря 2014, 23:58
За 10 лет ниразу, ни на одной машине. Только опять-таки не понял, как этот прибор поможет в таком случае?
  • 10 декабря 2014, 00:00
Попробуйте съехать с асфальта
  • 10 декабря 2014, 00:23
Ни как не поможет, только скажет, что гена сдох. Ито далеко не каждый поймёт.
  • Tangar
  • 09 декабря 2014, 22:18
Странное всё-таки у китайцев чувство прекрасного. У того прибора, что в прикуриватель — семисегментный индикатор красный, а светофильтр почему-то синий.
  • 09 декабря 2014, 22:52
Обясните мне, старому дураку, радиолюбителю с 52 летним стажем, 15 лет отработавшему автоэлектриком, зачем в автомобиле нужен вольтметр с такой высокой точностью? Ведь есть контрольная лампа, которая зажжётся при отклонении напряжения от нормы. Чтоб отвлекать водителя от управления автомобилем? Почему на крутых авто не устанавливают вольтметры?.. Может быть производители-тупые дураки? Да ещё испохабить панель, прорезать дыру. Может это очень круто?
  • 09 декабря 2014, 23:04
Какова должна быть крутизна авто, чтобы на нем не было вольтмета? :-)
  • 09 декабря 2014, 23:09
Может быть, чтобы был?
  • Egor47
  • 10 декабря 2014, 00:49
У этого прибора высокая точность, у лампочки на приборке не достаточная, что лучше?
При падении допустим до 13.2 вольта, лампочка не загорится, а для полной зарядки кальциевого аккумулятора этого мало.
Никто на эти цифирьки постоянно не смотрит, завёл, глянул мельком, поехал.
Почему на крутых авто не устанавливают вольтметры?
там и пробки для слива масла нет, может мне на своей пробку заварить.
  • 10 декабря 2014, 00:53
А что, на авто уже кальциевые акки стали применять? Не знал. А, понял, у гугла спросил. Обычный кислотный аккумулятор.
А пробку не надо заваривать, если она есть, А если нет- не надо вваривать. Вообще у нас уже лет двадцать вакуумом масло отсасывают. Не надо снимать защиту картера, масло на голову не натечёт. 5 минут, и всё готово, чисто.
Не говорите бред про слив масла. Это просто бизнес для производителя. Сделано это для того, чтобы водитель не лез в мотор, а замену даже масла делал в сервисной за бабло. Комп просто считает пробег после замены масла (выставляется в компе) и оповещает, когда нужно менять.
  • VOLVO7
  • 10 декабря 2014, 01:18
Ну уж электрик со стажем в 15 лет должен знать что контрольная лампа АКБ может и ничего не показать… Всего один тонкий проводок с клеммочкой на генераторе отсоединился/отгнил и нет ни зарядки, ни индикации. Да и многие «водители» и «водительницы» в наше время не всегда знают какая лампочка для чего загорается или не загорается. Ну а если перед глазами несколько месяцев маячит 13,8 — 14вольт, то когда вдруг появится на дисплее 11 вольт, может призадумается… Примеров могу привести сколь угодно — стаж автоэлектрика 24 года. насмотрелся и начинился. Индикатор лишним не бывает! Это современные авто с беззаботными водителями могут обходиться только стрелками спидометра и тахометра. Так и ресурс у таких машин — чуть больше гарантийного срока у дилеров. А дальше ремонт за наличные и, поверьте, там найдется во что вложить деньги. Я высказал свое мнение и никому его не навязываю. Понимаю что все люди разные и у каждого свой взгляд на ситуацию.
  • 10 декабря 2014, 12:17
Да и лампочка может перегореть :-)
недавно брал поюзать данный вольтметр — вывод: выкинуть его в помойку чтобы не смушал!
при нагрузке в авто выдавал нереальные цифры, я даже и не понял как я ездил на авто с зарядкой в 10,5 В!!!
при подключении мультиметра все прояснилось — данный вольтметр адекватно показывает данные без нагрузки.
добавлю — ниже приведенный вольтметр разнится с мультиметром в 0,3 В в любых параметрах, ему зачет — штук 5 таких покупал и внедрял в авто друзей.
Сталкивался с такой ситуацией. Приносят мне мультиметр и просят подстроить, чтобы точно показывал. Проверяю на установке — всё отлично. Тогда спрашиваю хозяина, с чего взял. А он, оказывается, сравнивал показания со своим — «проверенным временем»…
показания моего мультиметра периодически сравниваю с мультиметрами знакомых электриков, которые все это дело держат под контролем.
который встраиваемый — ему зачет!
в прикуриватель — в топку!
автору обзора — зачет!
вопрос — есть еще вариант с амперметром, есть ли практическая польза от такого в авто?
  • KAREL10
  • 14 декабря 2014, 20:29
У меня в Гольф-3 раньше был вольтметр в прикуриватель и такой же на катере. Покупал 5штук, точность у всех 0,1вольта. На катере не прижился из-за наводок. Как только начинал работать лодочный мотор, экран вольтметра тухнул. На Гольфе же установил встраиваемый вольтметр с амперметром на 300 А. Взял 300 ампер, потому что ток стартёра 220 ампер. Зимой при прокрутке двигателя, видеть вместе показания тока и напряжения не лишне. Благо что прибор без доработки вставляется вместо заглушек на панели авто. Шунт для амперметра присоединяется на клемму аккумулятора. Практическая польза от амперметра один раз была уж точно. Поехал на авто на рыбалку с ночёвкой. Перегрузил удочки на катер, взглянул на наш амперметр, показывает 4 ампера при выключенном двигателе. Похоже залипло какое-то реле, типа обогрева. Тоесть спас амперметр от всех проблем сдохшего аккумулятора.
  • Eremey
  • 09 декабря 2014, 23:53
Имею такой и пользую. Нормальная полезная вещь, плохо, что иногда подвисает, даёт чёрточку, приходится перетыкать.
  • Shmoky
  • 10 декабря 2014, 03:15
«И здесь индикатор светодиодный. Будет работать и в зной и в холод. Пайка достойная, никаких следов флюса.» — мда. Профи виден издалека. Сарказм.
  • VladM
  • 10 декабря 2014, 14:28
А сарказм ваш неуместен кстати… (профи...:-) )
ниже нуля жидкокристаллический индикатор часто бывает нечитаем.
  • EVS
  • 10 декабря 2014, 04:55
А вот нельзя на эту штуку (в смысле, не в прикуриватель которая) 30В на вход подавать.
MT7133H с учетом диода позволяет только 28.7 Absolute Maximum. А если для спокойствия, то и вовсе всего 24.7.
Позор китайцам ;-)
Фото в машине, на место пустой заглушки: вольтметр и термометр, вышло как-то так

• 10 декабря 2014, 12:41
Возьмите пленку для печати на лазерных принтерах, на печатайте на ней черный прямоугольник, вырезать под размер и на двухсторонний скотч приклеить, будет цивильно, а то и показания считать не возможно быстро, все сливается ))
Спасибо за информацию, но читается информация отлично, просто фото не отражает действительной картины
  • 10 декабря 2014, 13:40
Не верю )))) У самого такие, постоянно в своих конструкциях использую, без фильтра тяжко снимать показания )))
спорить не буду, меня устраивает, к тому же такой пленки все равно нет, чтобы проверить
  • 10 декабря 2014, 14:30
Ну пачку покупать конечно смысла нет, а вот выпросить или купить листик рублей за10 можно в принципе в любой конторке которая занимается, копированием, распечаткой документов. 100% она есть там где занимаются распечаткой всяких курсовых и дипломных работ, короче при желание находиться легко.
  • pdmitry
  • 10 декабря 2014, 10:03
вы — великий шаман! как вы узнали, что я тоже заказал обоих?
спасибо за замер погрешности, у самого нечем было сравнить показания
Нужен или не нужен «напряжометр» в автосе — дело сугубо личное. Меня спасал не раз. Правда, давно. Во времена, когда слово «борткомпьютер» было ругательным. Но привычка осталась. Недавно героя обзора вмонтировал в зеркало. И не мешает, лишних дырок не надо делать в панели приборов, и при незаведённой машине вообще не видно.
Подскажите, если подобный вольтметр подцепить к сети авто с постоянным плюсом, и в разрыв массы поставить выключатель — будет грамотно работать?
Хочу видеть напряжение не всегда, и в замок не хочется залезать…
  • SergoRus
  • 11 августа 2015, 17:06