Металлический пазл - парусник

В свое время обратил внимание на эти пазлы — очень уж красивые модельки.
Собираются без клея, все детали вырезаны лазерной резкой с высокой точностью и отличной детализацией.

Так что заказал кораблик, ну захотелось :)
Что из этого вышло — под катом.

P.S. Думаю, в ближайшее время это мой последний обзор, поскольку за бесплатно брать товары для обзора я не умею, а покупать в ближайшее время с таким курсом я вряд ли буду.

Итак, данный пазл — набор деталей из нержавеющей стали, размеченных лазером с хорошей детализацией и высокой точностью.
Набор предназначен для сбора без клея и напильника.

Любители треков и фоток посылки переживут, начну с фото непосредственно упаковки:

По поводу размеров — конвертик 11х16 см. Внутри 2 стальных листа 10х10 каждый:

Еще пара фоток

Инструкция по сборке гласит, что вся сборка осуществляется в несколько довольно простых шагов. Соединения осуществляются путем вставки «торчалок» в пазы и затягивания на 90 градусов.

Вот они крупным планом.

Забегая вперед скажу, что данный способ соединения, конечно же, надежен, но не обеспечивает «мертвое» схватывание деталей между собой. Тем не менее, благодаря количеству зацепок и закрепления в нескольких плоскостях, все соединяется добротно, качественно и аккуратно.

Выламываются детальки легко — крутить, гнуть, крутить.
Для сборки использовал то, что было под рукой — пинцет, мультитул (пассатижи и нож) и монетка.

По результатам сборки могу сказать, что для получения идеального результата вам нужны вот такие щипчики. Ну или что-то максимально похожее. Также советую работать в перчатках, чтобы не оставлять на гладких деталях отпечатки пальцев — из-за того, что моделька получается очень мелкая, стереть отпечатки после сборки будет сложно и неудобно.

Итак, процесс сборки.
Собираем все мачты между собой.
Как оказалось, верхние круглые пластинки — это самый геморройный этап во всей сборке.
Во-первых, он самый первый, и ты еще не успеваешь приноровитсья.
Во-вторых, это самые мелкие детали в наборе — 5х2,5 мм. Кстати, спасибо китайцам за 2 запасные кругляшки. Полезно, при их-то размерах.

В-третьих, зацепки находятся на краях длинных тонких деталей, и пытаясь согнуть зацепку можно покорежить саму деталь.

Тем не менее, погнуть что-либо можно не бояться — металл достаточной толщины и не ломкий, после сборки все погнутое можно по месту выпрямить.

Все в сборе выглядит очень шатко и хлипко.

Сгибаем по местам сгиба палубу, закрепляем мачты в пазах и обнаруживаем, что конструкция приобрела какую-никакую жесткость.

При монтировании первого бока есть неочевидная для нечасто собирающих модели вещь — носик нужно чуть-чуть недогнуть. На втором боку носик также нужно недогнуть и при соединении хорошо стянуть зацепки, иначе нос расползется в разные стороны, и будет некрасиво.

Мне эту ошибку пришлось исправлять с помощью клея (позор! :( )

Ставим паруса.
Перед навеской зацепки надо подогнуть на 90 градусов, тогда нетрудно.
Ну и не путаем «шершавую» и гладкую стороны :)

Странно, но факт — все детали четко сошлись и подошли друг к другу, но подставка слишком широкая, и корабль в ней не то что не стоит, но и даже не лежит и вываливается.

Ну и конечный результат — размеры 10,5х2,5х9,5 (ДхШхВ).

Останется чуть еще поправить гнутые детальки, почистить от отпечатков — и на полочку
При его небольших размерах у модельки получилась очень хорошая детализация, выглядит очень красиво.
Еще фото

На сборку данной модели у меня ушло 3,5 часа.
При использовании щипцов время существенно сократится.

Результат очень порадовал, на фото трудно передать, поскольку фишка тут в зрительном восприятии модельки небольших размеров при ее отличной детализации.

Выводы:
+ легко и быстро собирается
+ результат выглядит очень красиво
+ не требует клея или напильника
+ все детали, кроме подставки, подогнаны очень четко

— кому-то может показаться довольно дорого за 2 листочка лазерной нарезки
— подставка не дает возможности хорошо установить в ней модельку
— все же требует инструмент для сборки — плоскогоубцы или какие-либо щипцы
— с обратной стороны флага не нарисован Веселый Роджер, т.е. с точки зрения флага модель как бы односторонняя :(

Вообще данные пазлы есть от разных производителей. на 1 и на 2 листах.
В производителях, к сожалению, сколько не искал, разницы не нашел (как ни странно, на эти пазлы не очень много обзоров).
Количество листов, соответственно, влияет на сложность и время сборки.
И да, возраст 14+ вполне оправдан — пазл нетрудный, но все же тонкий металл, с которым надо сладить, не порезаться и не съесть два запасных кругляшка на мачты.
  • S-Vostok
  • 23 декабря 2014, 03:25
Симпатичный кораблик получился.
«Black Pearl» это корабль Джека-воробья.
  • 23 декабря 2014, 03:28
Да, постарались похоже сделать — общее количество мачт и нос совпадают.

Но парусная система у Джека была другая и флаг вешался на самую высокую мачту :)

Ну и боевая мощь у Джека поболее, чем 6 дырочек с каждого бока)
  • Hegy
  • 26 января 2015, 14:41
Капитана Джека Воробья :D
  • timurius
  • 23 декабря 2014, 07:34
Красиво получилось. Но если бы это была лазерная резка, то стоило бы ощутимо дороже. Это штамповка.
  • 23 декабря 2014, 08:32
С чего бы это вдруг? Штампы стоят как самолет
  • timurius
  • 23 декабря 2014, 08:56
при массовом производстве одной и той же детали — штамп. тем более на поверхностях некоторых деталей мы видим выдавленный узор.
  • 23 декабря 2014, 09:48
Согласен, но не в этом случае, т.к. слишком мелкая перфорация для бюджетного пуансона.
  • Dru4
  • 23 декабря 2014, 10:11
Ага, штамп рулит, но если делать детали тиражом более 100к экземпляров.
Здесь же все похоже на лазер. Скорее всего делалось на двух машинах- маркировщике и резаке. Об этом говорит размер пластины, 10х10 см, как раз для рядового маркировщика.
Если владелец не сделает макрофото маркировок и дефектов по линии реза- мы спорить сможем бесконечно.
  • 23 декабря 2014, 11:17
Если бы узор был выдавлен — разве мы бы не увидели след с другой стороны детальки?
А с обратной стороны следов нет
  • GefestGT
  • 23 декабря 2014, 12:02
Лазерная резка не дорого стоит, дорого стоит установка, так что при тираже в несколько тысяч таких деталей на маломощном лазере вполне рентабельно.
  • chaloc
  • 23 декабря 2014, 09:02
ну подставку то не проблема уменьшить по ширине согнув боковые стороны подставки и какбы вытянув ее вдоль корабля.
_____
/..........\
\_____/
  • 23 декабря 2014, 11:17
Гениально!
Капитана, капитана Джека Воробья )
  • krott
  • 23 декабря 2014, 11:10
Да… С этим курсом, цена неумолимо приближается к офлайн цене. Сам недавно крутил в руках такой-же корабль в магазине. вот тут Но, жаба задушила.
Беда в том, что и офлайн цена неумолимо движется вверх, собака… Только недавно убедился, что тот же Юлмарт, например, практически на всю свою свою дребедень вздул цены примерно на 50% (а на отдельные товары — и до 100%). Короче, самое время вспомнить, что при социализме мы без всей этой хрени прекрасно обходились. В конце концов, не в ней счастье!

Кстати, почта тоже расслабилась, тормозит не по-детски. У меня сегодня пришёл квиток с внутрироссийским треком (до этого штук 5 пришло пустых вообще), так вот, прибыло в РФ 2го декабря, зашло на импорт — 20го! От так!
Интересно конечно, но хотелось бы собрать из дерева. продаются такие в китае? ну и желательно размером побольше
+много!

ЗЫ: Минусатор, ступай в сад — ты там будешь слушать. :)
Отличный кораблик, зачетный обзор