Прошиваем роутеры фирмы VONETS - MINI300, VAR N11 PLUS, VRP300, MAGIC 4G на примере MAGIC 4G

1. Цена: $25.65(23.99 с купоном)

Всем привет! Сегодня мы снова будем взламывать роутеры, на примере роутера VONETS MAGIC 4G:)
Компания Vonets(на самом деле нет, Shenzhen HouTian Network Communication Technology, но для наглядности будем называть её именно так) выпускает достаточно неплохие роутеры и точки доступа. В целом, устройства компании работают стабильно и без глюков, но дополнительным функционалом обделены. Жажда использовать устройство на полную катушку как всегда привела меня к очередном обзору про взломанные китайские роутеры :) Но, к сожалению, обновление прошивки происходит нетрадиционно, я бы даже сказал, через ж одно место. Иначе говоря, обновления прошивки приезжают на роутер через сервер обновления производителя и самостоятельно сменить прошивку пользователь не в состоянии. Поэтому никто до сих пор не придумал как их ломануть :) Но нет ничего невозможного, когда есть желание использовать потенциал устройства на полную катушку и взломать!(и доказать производителю, что принцип Security Through Obscurity порочен)

Устройства данного производителя уже не раз тут обозревались, раз, два, три, но дальше использования коробочек по назначению никто не ушел. Исправим данное недоразумение!
Ну и для большего интереса — прошиваться мы будем в Openwrt и Padavan.

Про железку

Но сначала немного про героя обзора. Прежде всего, замечу, что само устройство стоит чуть дороже просто powerbank-а, без роутера. А это еще и роутер 300мбитный с usb. Павербанк заявлен на 5000(6000 — на корпусе) махов. В общем, устройство интересное, а цена в этом магазине на этот роутер — вообще вне конкуренции, дешевле я еще не встречал. Не реклама, натурально — попробуйте найти дешевле.

Характеристики

Brand: VONETS
Model: Magic 4G
Color: White
Type: Mobile Power Bank, 3G Wifi Router, Wireless Router, Wifi Bridge, Repeater, Charger
Interface: LAN, 3G Network Card Port, USB Charge
Transmission Rate: 300Mbps
WIFI Transmission Protocol: 802.11b/n/g, WIFI AP Client
Wireless Security: WPA-PSK, WPA2-PSK
Support System: Windows 2000, IOS, Windows 7, Windows Vista, Mac OS, Linux, Windows XP, Android

Dimension and Weight
Product Weight: 0.115 kg
Package Weight: 0.165 kg
Product Size (L x W x H): 9.5 x 6.3 x 1.7 cm / 3.74 x 2.48 x 0.66 inches
Package Size (L x W x H): 14.0 x 10.0 x 2.5 cm

Фотосессия(на тапок)

В кадр попало приспособление для отщелкивания защелок при снятии крышки :)

Личные ощущения от знакомства с роутером

Железка произвела приятное впечатление, ёмкость, похоже, реальная(заряжал банку напрямую от зарядки, сожрала в районе 4 тысяч, но она и не полностью разряжена была). Но идея с кабелем для зарядки, на мой взгляд — сомнительная. Корпус на ощупь приятный. Отдельный порт для зарядки — хорошее подспорье. Можно заряжать девайс и раздавать интернет с 3g одновременно.

По функционалу всё стандартно — роутер, мост, 3g(мои модемы, правда, не заработали).

У роутера имеются рекордные 8 светодиодов, из них 5 — уровень заряда — синие. Зеленый — питание. Зеленый же еще один — подключение по локальной сети. Оставшийся синий — вайфай.

Курьез

Оказалось, что вонцы немного непродумали размер дырки под патчкорд, поэтому нормально пользоваться можно только патчкордами типа красного. Черный с коротким язычком(в середине) вставляется, но без ножа не вытащить(язычок целиком в корпусе). Черный с защитой(справа) совсем не вставляется.

А теперь то, зачем мы тут все собрались

Да, настало время рассказать про прошивку вонцов, я знаю, вы все об этом мечтали ;) С вонцами дело шло очень туго и почти два месяца потратил сначала на взлом их протокола обновления, потом на сборку прошивки padavan, поиск загрузчика, потом на поиск работающих прошивок openwrt, потом на исправление работы usb на padavan, потом замена загрузчика на другой, потом борьба с несовместимостью нового загрузчика с прошивкой, потом патчинг прошивки openwrt чтобы она запускалась на этом роутере. А потом написание эмулятора сервера обновлений. А еще были прошивки роутеров у пары бета-тестеров, которые теперь счастливые обладатели программаторов, у которых в процессе роутеры погибали(по независящим от меня причинам). А еще у меня в процессе частично вышла из строя плата заряда и ребята из VONETS, узнав что я пишу обзор, согласились прислать мне новую плату(за 3.5$). В общем, скучно мне не было.

Про прошивку от Падавана
После созерцания перепалки, переросшей в личные оскорбления в моем прошлом обзоре, я решил что связываться с неадекватными поклонниками творчества действительно уважаемого Падавана — нервы дороже. Но, несмотря на это, я обещал сборку прошивки для этого роутера. Пацан сказал, пацан сделалПоэтому я один раз публикую мою сборку для вонца(и некса, из соседнего обзора), из которой я удалил название сети и логотип асус, дабы избежать использования чужого бренда. Далее я её поддержкой заниматься(возможно еще сделаю сборки для каждого из вонцов, потому что у них немного различаются GPIO) не намерен, то же касается и обновлений. Серьезно, неадеквата мне уже хватило.
Оказывается, мало того, что я GPL нарушаю(в оригинале на форуме openwrt там была речь про китайский юбут, но видимо английский ребятам с трудом дается), так я еще и перепродаю что-то, очешуеть:

Учитывая извращенность способа обновления — в ответ будем извращаться не меньше — я подготовил livecd(liveusb) с эмулятором сервера обновления Vonets. Т.е. мы загрузимся с флешки(или сидирома, кому как больше нравится), подключим вонец напрямую к компьютеру и будем прикидываться китайским сервером :)

Проверенные на прошиваемость роутеры

— MINI300 — VAR N11PLUS — VRP300 — MAGIC 4G
четыре роутера. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОШИТЬ ЭТИМ СПОСОБОМ ДРУГИЕ РОУТЕРЫ VONETS(поколения 150мбит), ПОЛУЧИТЕ КИРПИЧ

Что делать?

Итак, что понадобится:
— образ диска(флешки)
— новый загрузчик(включен в образ для прошивки)
— программа для прожига дисков или записи образов на флешку, для маководов и линуксоидов — dd, для любителей windows — Win32DiskImager.
— компьютер с сетевой картой
— перевести роутер в режим повторителя+моста(ВАЖНО)
— соединить патчкордом компьютер и роутер
— загрузиться с флешки/cdrom

что такое режим повторителя+моста?

Изначально, была многоходовчка довольно-таки запутанная длинная инструкция с кучей комманд в консоли. Но, по мере прокачивания моих навыков в автоматизации, всё свелось к загрузиться с флешки и подключить роутер патчкордом. Остальное произойдет самостоятельно, магия :)

В общем, чтобы не сильно тратить время на объяснения я записал небольшое видео(смотреть в HD):

Большое спасибо mysku-юзеру triameras за помощь в съемке видео. Мы снимали моргание светодиодов на роутере на 4k-камеру :) А для комбинирования разных видеоисточников в один использовалось какое-то дорогущее оборудование фирмы blackmagic и kramer.
Процесс съемки

Ссылка на скачивание образа перепрошивальщика
Внимание, файл объемом примерно 450 МБ, у кого инетик по трафику, имейте в виду.
ссылка на скачивание
зеркало на яндекс.диске

Итак, берем программу Win32DiskImager, открываем в ней скаченный файл. Записываем на флешку.
Загружаем ваш компьютер с флешки(надеюсь, все это умеют), подсоединяем кабелем компьютер и роутер vonets, вонца включаем после того как на экране появится лого mysku.club, далее всё должно происходить, как в видео :)

После окончания процесса перепрошивки(около 6 минут) появится новая сеть MySKU.ru, пароль 1234567890. Веб-интерфейс находится на 192.168.1.1, логин/пароль — admin/admin.

Ссылки на загрузку сборок openwrt
Есть готовая китайская прошивка:

Создает сеть Phicomm_OP с паролем 20141223.

Ссылка на скачивание.

Официальных прошивок openwrt еще нет, но я с ребятами на форуме openwrt занимаюсь этим. Пока что есть успешная загрузка в openwrt без веб-интерфейса. Светодиоды не работают. Позже всё будет.

Как пользоваться загрузчиком

Плюсы

+ Неплохой внешний вид
+ Павербанк с честной емкостью
+ Прошиваемость
+ Отдельный порт для зарядки
+ Если есть в наличии прямые руки, то можно перепаять флешку на 8 и залить Keenetic Lite II.

Минусы

— Сомнительный кабель для зарядки
— Неработающая кнопка сброса на альтернативных прошивках(поправлено моей сборкой альтернативного юбута)

Вывод

Железка мне понравилась, к покупке советую.

Заключение

Спонсором сегодняшего обзора является магазин Gearbest,

любезно предоставивший роутер VONETS Magic 4G для обзора, за что им большое спасибо, ибо у меня не было для тестирования вонца с usb и без этого ваши magic 4g и vrp-300* не получили бы поддержку usb на альтернативных прошивках.

купон на скидку
VONETSSQ

Сам продукт я могу смело порекомендовать тем, кому нужен хороший дорожный роутер, который можно носить всегда с собой. Естественно, с перепрошивкой, без перепрошивки 3g работает с ограниченным числом модемов. Вы еще читаете? Бегом прошивать свои вонцы!
XZIBIT
И с этого момента VONETS — официально прокачан!

Спасибо за внимание, надеюсь данный обзор будет полезным для муськовчан и я не зря потратил свое время(и не только, подруга теперь ненавидит слово роутер) на написание обзора :) Если вам помог данный обзор, смело ставьте плюс обзору, это лучшая благодарность. Задавайте вопросы в камментах, возможно я что-то упустил :)

Живность

Прошивка для заливки через юбут
прошивонька, заливать через новый юбут

PS Отписывайтесь, пожалуйста, по результатам прошивки — модель, как всё прошло, были ли какие-то косяки и тд, у меня нет в наличии всех устройств для теста, поэтому проверить всё я не могу.
Другие мои обзоры

Прошиваем роутеры фирмы VONETS — MINI300, VAR N11 PLUS, VRP300, MAGIC 4G

Портативный роутер-мечта NEXX WT3020 или NEXX наносит ответный удар. (Играем в хакера, часть третья)

Wifi-сетевуха в корпусе антенны или LAFALINK D520B Outdoor High Power WiFi USB Adapter with 14dBi Directional Antenna

Настоящий «американец» по-русски или обзор дешевого универcального роутера upvel-ur-322n4g

Мегаобзор-взлом 5 китайских дешевых портативных роутеров, продолжаем играть в хакера, на новом уровне

Клон hame a15, который меня удивил, или когда копия бывает лучше оригинала. Играем в хакера или zyxel keenetic 4g за 10 долларов :)

Пульт народной китайской фирмы ЧУНГОП с нераскрытым потенциалом

Антенна Яги 2100 МГц или сравнительный обзор четырёх 3g/4g-антенн в условиях дачи

Точка доступа Vonets-MINI300

Паяльная подставка c светодиодной лампой, держателем и другими прибамбасами для новичка

Фонарик… в usb-порту. С элементом внезапности ;)

Антенна 4g+3g

Кабели-симпатяжки, прочные, полосатые, плетёные, 10 штук, часть 2

Самая дешевая HD IP-камера

Коробочка под жесткий диск 2.5" (+шпионские штучки)

Кабели-симпатяжки, прочные, полосатые, плетёные

Экранчик с двумя входами-тюльпанами

Портативный роутер-мечта NEXX WT1520 (переделка в openwrt)

• Torch
  • 01 февраля 2015, 22:43
Это не обзор а обзорище!
Автор нереально крут. :)

p.s. И пользователю triameras конечно благодарность.
Лучший обзор за последнее время!
  • 01 февраля 2015, 22:52
Как я понимаю, ближайшей альтернативой является Hame A2 (A100).
  • 01 февраля 2015, 22:52
ближайшая альтернатива — nexx 3020. A2 на чипах предыдущего поколения.
  • 01 февраля 2015, 23:20
А разве в nexx 3020 есть аккумы?
  • 01 февраля 2015, 23:22
а, вы об этом. я-то думаю обо всех вонцах, не только об обозреваемом.
да, тогда а2, который с двумя 18650.
  • 01 февраля 2015, 23:27
… и флэхой 8 метров… что тоже не часто. А оперативы 64 проще поставить человеку без программатора, чем флэху 4 на 8 менять ИМХО.
Не увидел в обзоре какого размера флешь, наверно на 4 Мб?
  • 01 февраля 2015, 23:09
4мб/32 оперативки :) надо коллективное письмо написать, чтобы выпускали этих малюток с большой флешкой и памятью 64 :)
Да, для openwrt маловато, хватит только на базовый комплект + вебморда. Надо прокачивать до 8 хотя-бы. Я на своем заменил, вместо родной на 4 поставил на 16, красота.
Кстати что-там за модный загрузчик? можно его веб-морду глянуть?
  • 01 февраля 2015, 23:20
в этот раз морда более чем скромная, прошивка загрузчика, прошивка прошивки :) всё.
Оперативку на 64 можно (судя по фото плат) можно только на vrp300 заменить. Заказал. попробую:)
  • 02 февраля 2015, 10:08
не понял, почему такой вывод сделали.
А где найти памrpять 64 DDR на 54 ножки? У меня только на 66. А на vrp300 есть дополнительная площадка.
  • 02 февраля 2015, 10:20
вы хотите сказать, что криво припаянная память — это на самом деле место под память другого типа? ну, типа справа sdram, слева — ddr? тогда это многое объясняет и мы зря ржали над вонцом :)
Именно так! Вы по дорожкам посмотрите.
  • 02 февраля 2015, 10:34
если не приглядываться — кажется что просто криво припаяно :)
если ОЧЕНЬ внимательно смотреть — то да, видно что немного не совпадают ноги с ходом падов.

www.google.com/search?q=sdram+512mbit
sdram-чипы на 64мб есть, но мне кажется их найти сложновато.

ну и на счет ddr-памяти — наверное придется всё же заменять юбут(и, возможно, лень смотреть даташит, перепаивать один из резисторов)
Юбут китайский, или от падавана (на юбуте от падавана зюхель криво работает), флешку на 16 и получаем классный аппарат:)
P.S. а память возьму с умирающего 3020 (тот который первый, с неработающим юсб. У него что-то по цепи питания, лень разбираться)

P.S. Не подскажите куда у вонтцах кнопка ресет подключена, на GPIO1, или как?
  • 02 февраля 2015, 10:18
gpio1, да.
  • 01 февраля 2015, 23:04
Автор остановись, не успеваю роутеры за тобой покупать :)))) А по факту спасибо огромное за мега обзоры и твой труд. Респектище. Тебе точно отдельный форум нужен.
  • 01 февраля 2015, 23:26
та же фигня :))) В планах Nexx3020 и… этот.
  • Kovalsky
  • 01 февраля 2015, 23:28
А зачем вам много роутеров? Вы их коллекционируете что-ли? Мне всегда казалось, что одного вполне достаточно…
  • 01 февраля 2015, 23:30
придумываю способ их ломануть, а потом лежат без дела, пылятся :) такое вот дурацкое хобби :)
  • Kovalsky
  • 01 февраля 2015, 23:32
Про ваше хобби то я догадался. Тут как раз все понятно — хобби есть хобби…
А спрашивал я у acetona у которого видимо хобби покупать все роутеры на которые вы напишете обзоры и перепрошивать их по вашим инструкциям.
  • 01 февраля 2015, 23:44
Чуть выше — это сарказм, если что. Ты реально так думаешь? Убил… В литературе есть такой прием гипербола (ну книжки почитай там всякие) Чес слово как маленькому надо все разжевывать. Хотел просто подчеркнуть уважению к труду lolipop. Так более понятно?
  • 01 февраля 2015, 23:47
И да благодаря lolipop поставил на nexx3020 (использовал как мост) пару проводных IP камер в подъезде. Даже и не подозревал о наличии роутеров таких размеров и универсальности. Опять же благодаря пользователю lolipop. Куда применить всегда можно найти.
  • 01 февраля 2015, 23:48
лично у меня так: купил Hame A1- поигрался, лежит джет пока я веб радио из него сделаю. Второй перешил в эйрконсоль. Купил Upvel 322-поигрался, подарил на НГ теще (правда только один). Hame A2 (аккум 5200)для командировок и других выездов. Сейчас друг не может поделить с женой юсб модем (проводного инета нет, а второй купить и кормить модем-накладно им)… вот думаю про один из своих маршрутизаторов для него… например еще один мой Upvel.
Из одного из моих маршрутизаторов хочу сделать принт-сервер.Случилось так, что принтер удобно разместился в квартире в том месте(на полу в углу, возле розетки), где не совсем удобно стоять на коленках с ноутом, и подключившись USB проводом к принтеру слать на печать. Почему на коленках в углу с ноутом? Потому, что у меня нет дома «большого» ПК (и соответственно стола для него), а только ноут. Так что принтсервер нужен.
Думаю, что у многих схожая картина с тем, что есть куда притулить роутер, главное, что бы он был :))
Угу. У меня один — принт сервер, второй — virtualhere для имения клаво-мыши там, где мне нужно (далеко от того, где можно), с третьим жена катается и ребенку мультики в дороге показывает (мульты там в USB живут :-)), четвертый — метеостанцией прикидывается, пятый инет по территории раскидывает, шестой — ловит этот самый инет и обрабатывает его предварительно :-) и это только роутеры, есть еще коммутаторы :-)
… интересно же, плюс разминка для мозгов.
Lolipop молодец, и с pepe2k мы общались (они с lolipop-ом в контрах, что-ли? )
Никак не дождусь 3020H, по ссылке из прошлого обзора :-)
Автор, продолжай, всегда с нетерпением ждем.
  • 02 февраля 2015, 10:10
да не, с пепе2к мы вроде как совсем не в контрах :)
Пепек на хакпаскаля обиделся:) Он исходники не выложил.
  • 02 февраля 2015, 17:40
У меня лично один мясной WNDR3700v4, на котором висит принтер, два диапазона вай-фай и четыре лан-клиента (большой комп, хтпц/нас, смарт-тв и тв-бокс). Не вижу смысла покупать жменю мелких роутеров, если со всей инфраструктурой справится один роутер.
  • 02 февраля 2015, 17:59
у меня лично компьютер x86 выступает в роли роутера, делает в 100500 раз больше всего, чем ваш роутер, не вижу смысла покупать мясной WNDR3700v4.

это я к чему, у всех всё по разному, не надо всех стричь под одну гребенку.
  • 02 февраля 2015, 18:15
А лан-клиентов сколько? Как это реализовано?
  • 02 февраля 2015, 18:31
4 смартфона, три таблетки, 2 ноута, один пека(раньше еще был нас, но отправился на покой, так как интернет уже на такой скорости, что проще скачать напрямую, минуя нас.
компик в миниатюрном mini-itx корпусе. вайфай ессна на отдельной железке, стандарты стремительно меняются
но суть не в клиентах, а в том, что крутятся виртуалки, опенвпн-сервер для удаленных штуковин, впны на работку, впны между квартирами, резалка рекламы и еще много чего.

mini-itx мамка супермикро с ipmi и атомом с поддержкой аппаратной виртуализации.
  • 04 февраля 2015, 16:10
Ни в коем случае не принижаю качество вашей инфраструктуры, но из всего этого вижу только два потенциально проводных клиента — «один пека» и «компик в мини-итх». Ну то есть у компьтера х86 как у роутера есть одна проблема — лан-портов у него маловато.
  • 04 февраля 2015, 16:22
конкретно у моей мазерборды 2 езернет порта(+1 на ipmi).
я пользуюсь только одним портом. в неё воткнут свитчик дешевый на 5 портов с вланами.
1-й порт — первый пров акссессом. второй порт — второй акссессом. 3-й резерв(раньше там торчал роутер для гостевой сети), 4-й к вайфай-точке с 4-мя портами акссессом, 5-й транк с 4-мя вланами в компик-роутер.
если упрусь в гигабит, подключусь двумя портами в свитчик, будет 2гбита.
У людей разные потребности и разные способы их реализации. Кто-то покупает один автомобиль, но покрупней, что-б можно было и семью на море свозить и за картошкой по селам покататься. А кто-то разводит зоопарк авто, потому-как неудобно в городских пробках на сарае кататься, а на море семьей в спорткаре ехать. Да и на трек выехать хочется, если на драговом авто в городские пробки выезжать — то до заправок не доедешь :-) У меня «инфраструктурой» в Вашем понимании занимается более «мясной» двухдиапазонник, но при этом NAT-ит и фильтрует входной трафик совсем не он (ну не умеет он входящий гигабит хоть с какой-либо приличной скоростью натить/фильтровать/файрволить). А принтеру, например, мне было банально дешевле подарить свой собственный 703-й роутер, чем переплачивать почти 50% стоимости принтера за аналогичную функциональность, но от производителя. Причем находится от фиг знает где, от основного раздатчика, и подстраивать интерьер под ограничения железок — не мой путь, железки дешевле. Да и мультики смотреть в поездках на одном-единственном «мясном» не получится. Так что здесь все просто — есть задача, есть возможные пути ее реализации, а остальное лишь личные предпочтения и возможности.
  • 04 февраля 2015, 16:13
Ну как бы у меня тоже принтер не сетевой. К роутеру он по юсб подключается и стоит не так далеко. Не вижу смысла прятать его в кладовку, пусть под столом стоит.

А в поездке интернет раздат смартфон.
Может кто подскажет или встречал китайские роутеры на чипах AR9344 или AR9341?
  • 01 февраля 2015, 23:28
в вопросе плаваю, но могу разве что предложить www.cnx-software.com/2015/01/28/black-swift-is-a-tiny-openwrt-wi-fi-board-powered-by-atheros-ar9331-crowdfunding/
он, правда, на 9331 =( зато наш, русский, небезызвестный олег артомонов с друзьями пилят.
Они уже на кикстартере.
Но что-то мне подсказывает, что вопрос связан с микротиком, а там 9331 не айс :-)
  • 01 февраля 2015, 23:25
Молодец! Так держать! Однозначно заслуженный плюс в карму! Очень рад, что есть такие энтузиасты, которые тратят немало своего времени, что бы его не тратили другие, делая ту же работу!
На перепуганных неадекватов внимание не обращай! Такие диванные герои были и будут. То, что ты привлек их внимание, лишь подчеркивает твою популярность :) Они только потрындеть и могут, а помочь чем либо-нет.
Очень круто! :) Отличная новость, парочка малышей лежала на столе и просто-таки ждала этот пост (ну а на то, что он будет, встречались намеки в некоторых других постах :)).
Есть идея, куда можно приспособить этих малышей, кроме как для интернета — можно подточить и заливать на них модули от cyberwrt и использовать как компонент «умного дома» — выключение света, снятие показаний водо- и электросчетчиков, метеостанция и пр.
  • 01 февраля 2015, 23:52
да, у них платки миниатюрные :) но и на голом openwrt в разы больше функционала, чем в стоке у ребят из вонца.
А не сделаете ли статью как вы ломаете, линукс пересобираете и gpio меняете? Хочу свой d-link d-815 переделать
  • 02 февраля 2015, 00:26
к сожалению, это всё очень индивидуально для каждого роутера.
  • 02 февраля 2015, 00:35
Вот молодец!!! Сказал что сделает — и сделал! На придурков — плюнь. Они сами скорее всего не совсем чисты по жизни. Из-за это такое обостренное чувство «справедливости». Не надо забывать в какой стране живем (выживаем наперекор всему) Поэтому за то, что сделал сам и дал (бесплатно) другим возможность — ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ и уважуха.
  • dsergp
  • 02 февраля 2015, 00:40
Вопросик — возможно-ли перепрошить xiaomi mini wifi router для поддержки модемов 3g или 4g?
  • 02 февраля 2015, 01:01
можно, был же обзор недавно. там в китайский openwrt перешивали.
  • Ten
  • 03 февраля 2015, 09:45
  • 02 февраля 2015, 00:55
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за вашу работу и исследование! Сей обзор достоин публикации на Хабре и вообще на любой тех. площадке! Обязательно завтра займусь прошивкой :)

З.Ы. Добавьте на всякий случай в обзор хеш суммы исошника. У меня получились такие результаты:

CRC32: 250C3622
MD5: 1050BEBFBFC6F2E400D33C52E3EAA3DB
SHA-1: D2FC3BC883870772FDBE56859CE65178A56EEF18

А то вдруг при закачке какой-нибудь пакетик затеряется, будет обидно грохнуть роутер из-за такой досадной мелочи. Пусть уж народ сверяет биты и байты :)

Еще раз спасибо за этот обзор и за предыдущий. На злопыхателей и просто недалеких людей — не обращайте внимание везде таких много.
  • 02 февраля 2015, 01:02
MD5 (vonets-mysku.club-20150131-2158.iso) = 1050bebfbfc6f2e400d33c52e3eaa3db
  • 02 февраля 2015, 01:11
Еще один уточняющий вопрос: перепрошившись по вашей методике, мы получим роутер с более богатым и стабильным функционалом, но по сути, без возможности простого апгрейда прошивки, т.к. далеко не все имеют прямые руки и светлую голову и не смогут адаптировать более свежие версии прошивки Падавана к данному типу роутеров.

Все правильно?
  • 02 февраля 2015, 01:14
ну так есть еще открытый опенврт, который все желающие могут поставить.
  • 02 февраля 2015, 01:22
Возможно ли после прошивки в Падаван-версию без болезненно перейти в опенврт? Или нужно решать сразу по какой ветке пойти? :)
  • 02 февраля 2015, 01:27
заливается автоматом новый загрузчик. с него можно на любую другую прошивку перешиться.
  • 02 февраля 2015, 01:28
Спасибо! Завтра буду шаманить, сегодня уже поздновато с бубном плясать — соседей перебужу :)
  • 02 февраля 2015, 01:32
какие железки шить будете? для статистики.
  • 02 февраля 2015, 01:54
Перешивать буду VONETS — MINI300 — минироутер для дорожного варианта.

Благодаря вам уже прошит Nexx 3020Н в полноценный самообновляемый через официальные сервера Zyxel.
  • burbon
  • 15 февраля 2015, 16:29
Для статистики. Успешно прошиты VRP и MINI300. Хотел для эксперимента прошить VRP openwrt загрузчиком — не получилось. В загрузчик вхожу, выбираю прошивку, но, в результате, оказываюсь в падаване.
прошивонька, заливать через новый юбут
Это более новая версия падавана? Новый юбут — это какой?
  • 15 февраля 2015, 23:25
на врп работает usb?

Это более новая версия падавана? Новый юбут — это какой?
новый юбут — который не китайский, а который зашивался через автоматический прошиватор)
  • burbon
  • 16 февраля 2015, 20:59
USB работает.
  • ZaYAC
  • 02 февраля 2015, 01:06
А не знаете? Можно ли в Tenda N3 какую то левую прошивку всунуть. Функционал родной маловат.
  • 02 февраля 2015, 01:12
Flash: Macronix MX25L8006 1MB SPI SOP8
RAM: EtronTech EM638165TS 8MB SDRAM TSOP54
очень слабая железка.
  • karabas
  • 02 февраля 2015, 01:40
автор рилли крут!
и кроме всего он помог мне убить мой вонец.
но я всё равно рад т.к. скоро я его смогу оживить (жду прищепку для spi программатора)
  • 02 февраля 2015, 01:41
людей-то не надо так пугать :) вонец умер не во время прошивки этим способом)
  • karabas
  • 02 февраля 2015, 01:44
эммм. однозначно не этим.
народ не пугайтесь. в отличии от моего вонца, лайв сиди реально работает! :)
  • bAd
  • 02 февраля 2015, 02:24
Прошил Vonets mini300. Полет нормальный. Автору огромное спасибо!
  • 02 февраля 2015, 02:53
Да, кстати, народ!!! Если у кого-то совершенно случайно убьется Vonets mini300 (ну вдруг) то я буду ОЧЕНЬ признателен, если вы сможете переслать мне почтой его родной адаптер на Европейский 220. Естественно почтовые расходы готов оплатить.

Там где я покупал, китайченок отправил мне с азиатским адаптером (хотя я в комментах писал про 200-еврро) видимо не посмотрел или накосячил, но досылать евро-вилку не стал. Мой роутер пашет через переходник, но когда переходник соизмерим с размерами самого устройства, это как-то не комильфо :(

В общем если прочитает кто-нибудь и решится помочь — буду признателен!!!
  • 02 февраля 2015, 10:13
у меня в комплекте не было адаптера :( мне кажется, в вашем случае, это был бонус от китайца.
  • 02 февраля 2015, 03:36
Попробовал прошить по этому методу WT3020 из соседнего обзора, не пошло… Возможно метод работает только со стоковой прошивкой? Мой с прошитым загрузчиком и Keen. Omni на борту. Попробовал извлечь из образа диска файл с прош. Падавана, но не нашел. Или в моем случае проще воспользоваться советом из соседней ветки о том, что проще залить Падавановский загрузчик, а на него и прошивку накатить. НО хочется оставить «запасной парашют» — прошитый загрузчик для возможности возврата на OMNI. Что подскажете?
  • 02 февраля 2015, 10:16
для 3020 сегодня днем будет и юбут и прошивка.
спасибо за Ваш титанический труд, ждём :)
  • 02 февраля 2015, 04:58
Автор крут, спору нет, и обзор классный, плюс однозначно.
Но ИМХО, спойлер — Другие мои обзоры, как то лишний.
  • 02 февраля 2015, 10:16
а что не так? может кто пропустил мои предыдущие обзоры, а они все вполне соотносятся с темой этого обзора.
  • 02 февраля 2015, 12:08
Я понимаю, что пока сам себя не похвалишь, никто не похвалит (народная поговорка).
Но обзоры любого человека ОЧЕНЬ легко ищутся и без списка.
Кликаем на ник, потом вверху на — обзоры.
Например для Вас — mysku.club/my/lolipop/
Это можно сделать даже быстрее, чем искать по спойлеру, а так на хвастовство смахивает, ужи извините если обидел.

Хотя я очень уважаю Вас и Ваши обзоры.
  • 02 февраля 2015, 12:12
вы бы стали искать мои другие обзоры после прочтения этого? ну, то-то же :)
  • 02 февраля 2015, 12:27
вы бы стали искать мои другие обзоры после прочтения этого?
А зачем их искать? Пару кликов и они как на ладони.
Инитересно было бы, зашел бы на страницу пользователя и посмотрел какие у него еще обзоры есть.
  • 02 февраля 2015, 20:41
На вкус и цвет все фломастеры разные. Я считаю что человек приносит пользы несоизмеримо больше, чем вред от маленького спойлера в конце обзора. Кто знает что там — пройдет мимо, кто не знает, тому может быть полезно. ИМХО — пусть будет.
  • 02 февраля 2015, 11:51
Спасибо за проделанную работу, вот теперь понятно, почему так долго обзор не выходил, титаническая работа была проведена.
дома валялось парочка VAR11 роутеров, постараюсь перешить сегодня
  • 02 февраля 2015, 11:55
var11n или var11n plus? 150 мбит роутеры не прошиваются(скорее всего)
  • 02 февраля 2015, 12:04
ebay.com/itm/261548452315 без плюса ((
что, совсем никак?
  • lekx
  • 02 февраля 2015, 12:37
Я правильно понял что можно прошить вашей сборкой VRP300?
Вопрос сохранится ли при этом возможность вернуться на заводскую прошивку и будет ли на альтернативной, этот роутер работать как «сетевая карта», т.е. получать беспроводный инит через вонца и отдавать его на лан?
И кто нибудь дорабатывал БП VRP300, у меня не тянет даже 1А при хваленых 2А?
  • 02 февраля 2015, 12:43
сохранится, да. просто из загрузчика перешьете родную прошивку.
про вайфай/лан не пробовал, но прошивка от падавана крутая, должна уметь.
накрайняк есть openwrt, на котором точно это можно настроить.
lolipop, приветствую.
как я понял, данный роутер состоит из друх независимых устройств и можно безболезненно «выдрать» платку роутера и использовать ее отдельно(например, как удлиннитель с модемом в непосредственной близости к антенне), а корпус с аккумом как отдельный павербанк. правильно? имеет ли смысл так потрошить сей гаджет или лучше(дешевле/мощнее) поискать отдельный микророутер?
Автор не написал, как настроить на новой прошивке Padavan режим работы wifi моста (репитера). Сам имею asus N56U с прошивкой Padavan и не сразу смог настроить свой mini 300. Хотя в другом своем роутере asus N11U есть такой пункт при выборе режима работы и там все просто. Надо сказать, что нормально запустить сей девайс (mini 300) на родной прошивке так и не получилось, сеть отваливалась, интернет не раздавался, забросил в ящик как не нужную безделицу, а с новой прошивкой вроде работает пока, респект автору. Так вот заходим в настройки wifi сети 2,4 Гц, меняем имя сети по желанию на новое, задаем пароль и канал раздачи wifi сети основного роутера. Затем администрирование — переключение режимов работы — режим точки доступа AP. Нужно также сменить часовой пояс. Затем сеть 2,4 Гц — мост — режим точки доступа — AP&APA client — STA SSID (выбираем свою сеть) — задаем метод шифрования, пароль, канал основной сети. Я также сменил ip роутера на другое в Lan (192.168.1.2), отличное от ip 192.168.1.1 основного роутера, маска 255.255.255.0, шлюз по умолчанию — 192.168.1.1, DNS сервер 1 — 192.168.1.1. Всё работает.
  • 02 февраля 2015, 20:22
А вот за этот коммент спасибо. Я уже отчаялся нормально поднять мост постоянно что-то где-то конфликтовало. Спасибо!
  • 10 апреля 2015, 23:30
Мой MINI 300 впал в какой-то коматоз. Прошивку от Падован прошить могу, но роутер отзывается минуту, и то с какимито лагами. Выложи плиз свой конфиг, хочу в свой mini 300 залить.
  • 02 февраля 2015, 20:30
Итак резюмирую: прошивка на mini 300 работает как часы. Качество связи субъективно улучшилось, по крайней мере IP-камера подрубленная через вайфай по мосту передает поток более уверенно. Понравилось богатство настроек и возможностей. Малыш превратился в личинку настоящего роутера :)

Провозился долго и основной геморр был в следующем: по прямому соединению через пачкорд роутер компом не видится категорически, пока не допетрил (благодаря посту Stig_S600) как настроить соединение мост-точка было тяжко. Рулить приходилось через вай-фай планшета. Однако все настроив доволен как слон. (особенно доволен что не стал вчера ночью ковыряться, пока не сделал бы не заснул))

Уважаемый lolipop примите искреннее СПАСИБО и низкий поклон! Даже не представляю сколько времени все у вас заняло чтобы все это привести в такую удобную полуавтоматическую форму. С прошивкой, наверное, справится даже пятилетний ребенок. :)
  • 02 февраля 2015, 20:41
с езернетом — надо перенастроить свитч(с телнета только, похоже), тогда заработает как lan.
  • 02 февраля 2015, 20:45
Во вкладке «Ethernet свитч» я ковырялся через вай-фай. Но так и не понял как объяснить роутеру, что WAN это LAN там либо порт включен, либо выключен и скорость передачи данных. Вроде все, нет там больше настроек, или я не туда смотрел.
  • 02 февраля 2015, 22:15
я же написал, через телнет.
попробуйте что-то в этом роде:
switch_gsw vlan set 0 1 11111111

поэкспериментируйте, потом расскажите.
  • 02 февраля 2015, 22:17
в группе дополнительно — администрирование, вкладка режим работы. по умолчанию Беспроводной маршрутизатор. ставим на Режим точки доступа (AP) и далее все просто

PS Если я конечно правильно понял суть проблемы :)
  • 02 февраля 2015, 22:18
так тоже возможно, наверное. я особо не тыкался в эту прошивку, у меня в фаворитах всё же openwrt :)
  • 02 февраля 2015, 22:33
на MINI300 openwrt планируется? или я что то пропустил? есть ли там в режиме точки доступа график трафика WiFi?
  • 02 февраля 2015, 22:41
в обзоре же есть даже скриншот работающего openwrt, срочно перечитывайте!
  • krysa
  • 06 февраля 2015, 00:35
в готовой китайской openwrt все работает?
  • 06 февраля 2015, 00:44
работает.
Огромное спасибо автору за время и труд!
Я уже обрел и Nexx 3020 и Vonets mini 300.

А сейчас с траблом — загрузил с усб линукс и стал прошивать вонц-а, ну вот не дождался до заканчивания прошивания(подумал что вот все прошито) а перезагрузил после сообщения «entering telnet detection loop at ip address ...».
Результат что не возможно зайти в рутер через веб морду, пробовал менять ip у меня на 192.168.0.2, 192.168.1.2 и 192.168.2.2.
Так же в uboot не возможно зайти потому что нет там етих 3 миганий. Но интересно что кое что работает на вонце так как вайфай запускается (VONETS_18881C) и кажется я успел подключится, но больше ничего не удается сделать.

Может подскажете как перепрошить вонца… неужели я его закирпичил
  • 02 февраля 2015, 20:59
Эмм… но автор же специально выложил видео, где наглядно показано, какой интервал времени (примерно) идет между командами. Выключать можно было только после DONE… :(
  • 02 февраля 2015, 22:17
ну действительно, зачем было прерывать-то раньше времени?
попробуйте начать заново, перезагрузив образ для прошивки.
в худшем случае ничего не изменится.
А получилось тем что я незапомнил финал прошивки и после замедления прошивания я подумал что все закончилось.
Пробовал начать с нова, но конечно результат вне ожидамого — просто не произходит подключение,
Конечно я виноват да и вонец не очень дорог, но он же жив :)
  • 03 февраля 2015, 02:11
попробуйте начать заново, перезагрузив образ для прошивки.
чем всё закончилось-то?
Так,
я успешно прошился через усб образ линукса — вонец найден на 192.168.1.33.
Все закончилось с «Done».
Но вайфай сеть MySKU.ru не появляется. В uboot не успел зайти тоже.
  • 03 февраля 2015, 10:51
а какая сеть появляется? юбут, если зажать кнопку сброса при включении, мыргает лампочкой?
Засвечивается за 1сек и потом гаснет намертво.
  • 03 февраля 2015, 17:17
ну то что гаснет это не показатель. на кнопку сброса зажатую до включения реагирует? вайфай-сеть появляется если просто включить?
вон ниже человек прошил VRP300 и у него всё хорошо.
Спасибо большое.
Успел залить через uboot openwrt прошивку :)
Не успевал зайти в uboot так как кнопка не нажималась нормально — убрал коробку и задержал резет на плате.
Все работает ура :)
  • 03 февраля 2015, 17:55
у меня как-то раз так получалось, но это было на виртуалке, на физической машинке таких фейлов не было. хорошо что юбут первым шьется.
ща добавлю ссылку на скачивание падавана(прошивать через юбут)

(добавил)
  • mitel
  • 02 февраля 2015, 22:06
Ребята, подскажите какого нибудь недорогого малыша для использования только для принт сервера
  • 02 февраля 2015, 22:11
откройте последний спойлер в обзоре ;)
а к принт серверу еще и sane можно на чем-нибудь запустить, чтоб мфу не только печатало, но и сканило? (у меня на кинетике с прошивкой V1 и пакетами так работало)
  • 03 февраля 2015, 00:25
Я прошился, у меня все хорошо :) У меня отвлеченный вопрос: Мейкун на фотке ведет себя как приличный кот в квартире? А то у меня кошка-хулиганка, весом всего в 3,5 кг. Не представляю что бы я делал с мейкуном весом под 8-10 кг :)
  • 03 февраля 2015, 00:40
под 10 это уже совсем матерые. ведет себя прилично большую часть времени. любит воровать ватные палочки со стола играть с ними. глаз да глаз нужен. ну и посбрасывать любит с полок вещи, уронил зеркало, было очень много слёз :)
  • 03 февраля 2015, 09:07
Прошивался с флешки. Что-то пошло не такпрошивка вроде была без ошибок, но получил кирпич.
Через загрузчик влил openwrt. Вонец ожил.
Вечером продолжу.
  • 03 февраля 2015, 18:25
добавил в обзор прошивку для заливки через юбут.
  • 03 февраля 2015, 20:09
lilipop
Сейчас у меня MINI300. влит openWrt китайский. Я так понимаю что ты рекомендуешь VONETS_3.4.3.9-091.trx?
А что значит новый uboot?
Почему-то сейчас в загрузчик не могу попасть.
-Кнопку держу.
-питание подаю
-считаю 3 моргающих диода
-отпускаю кнопку.
на 192.168.1.2 никого не появляется.
Или VONETS_3.4.3.9-091.trx можно залить через web (OpenWrt)?
  • 03 февраля 2015, 22:18
Я так понимаю что ты рекомендуешь VONETS_3.4.3.9-091.trx?
ничего не рекомендую, просто альтернатива openwrt.

-Кнопку держу.
-питание подаю
-считаю 3 моргающих диода
-отпускаю кнопку.
это правильно.

на 192.168.1.2 никого не появляется.
а почему кто-то должен появляться на 192.168.1.2?
«Очень просто, назначить сетевой карте адрес 192.168.1.2, зажать кнопку сброса при включении, насчитать 3 ярких моргания диода, отпустить кнопку, зайти в браузере на 192.168.1.1»

VONETS_3.4.3.9-091.trx ето прошивка падаван — только что залил. Потом можете вернутся к openwrt через uboot — все очень легко.
  • AlexVel
  • 04 февраля 2015, 17:22
В у-буте не поднято dhcp, поэтому vonets (который при загрузке в u-boot будет иметь IP 192.168.1.1) НЕ будет сам назначать компу IP. Поэтому Вам это придется сделать ручками: Сами в свойствах сетевого подключения на компе назначте компу IP адрес 192.168.1.2 (или любой другой из сетки 192.168.1.x, кроме 192.168.1.1). Затем через Ваш любимый WEB-браузер подключаетесь к vonets-у (вместо url вводите 192.168.1.1). Попадаете в WEB-интерфейс у-бута и прошиваете нужную прошивку
del
  • 03 февраля 2015, 12:26
VRP300 этим способом прошить не удается
так удается или нет?
сдох
  • 03 февраля 2015, 12:35
что на экране прошиватора было? какие симптомы?
  • 03 февраля 2015, 15:41
Ребят, я очень извиняюсь, я не правильно выше дал инфу, немного запутался в модельном ряде. У меня VRP300 а не мини, как я писал выше :) В общем 100% прошивка встала именно на VRP300!!! Полет нормальный.
  • 03 февраля 2015, 15:57
то-то я думаю, что за адаптер у вас в комплекте.
  • 03 февраля 2015, 16:01
Да, именно головная вилка пришла азиатская :( Поменять ее можно, но взять негде :(
  • 03 февраля 2015, 14:19
Может кто может мне дать попользоваться VRP300, проверить? Москва.
  • 03 февраля 2015, 15:42
Нормально он прошивается. Это я модели перепутал. У меня как раз VRP300 :)
  • 03 февраля 2015, 15:53
всё прошло гладко, как на видео?
  • 03 февраля 2015, 16:01
Да я ж выше писал трабл был только с построением моста т.к. пачкордом роутер не видится из-за того, что единственный порт воспринимает как WAN. Рулил через планшет по вайфаю — вафля поднялась нормально. Дождался в прошивке DONE и на всякий случай после появления этой заветной надписи еще минутку посидел, т.к. научен горьким опытом, теперь при прошивках любых устройств шило из задницы вынимаю и никуда не тороплюсь :) А то был у меня опыт с прошивкой биоса с помощью FDD… мда… В общем у меня роутер сейчас нормально пашет.
  • 03 февраля 2015, 16:06
можете тогда разжевать еще подробнее? что делали, куда нажимали, какой алгоритм был. или это было именно про работу уже на падаване?
меня интересует именно прошивка с livecd.
  • 03 февраля 2015, 16:16
Перевел роутер в режим моста. Записал образ на флешку, Пачкордом соединил комп с роутером, но не включал в розетку. Загрузился с флешки, дождался надписи MySku.ru, включил роутер в розетку и процесс пошел. Дальше ничего не трогал, дождался DONE и перезагрузил комп. Винда порадовала меня значком компа с кружочком на сетевом подключении и бесконечным циклом в попытках определить куда же подключен пачкорд :) Достал планшет и по сути сделал через вайфай то что изложено в посте Stig_S600 после этого роутер нормально определился сетевой картой компа, я смог на него зайти через сетевуху и рулить им через комп стало гораздо проще.
  • 10 февраля 2015, 20:08
Ответ от 192.168.1.5: число байт=32 время=11мс TTL=64

Статистика Ping для 192.168.1.5:
Пакетов: отправлено = 34, получено = 34, потеряно = 0
(0% потерь)
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 2мсек, Максимальное = 273 мсек, Среднее = 32 мсек

Задержка и у меня небольшая есть, но это естественно — роутер работает в режиме моста по вафле + до основного домашнего роутера 2 стены. Так что в моем пинге ничего странного нет.

хотя 1000 мс в вашем случае, как-то странно…
  • 03 февраля 2015, 16:11
Единственный момент касающийся работы самой прошивки: Роутер у меня работает в режиме точки доступа и вайфай-мостом соединен с роутером, который получает интернет. К VRP300 подключена IP камера. Сегодня с утра игрался с настройками новой прошивки и обнаружил возможность поднятия гостевой сети, включил ее, но хотя сетка видится устройствами, подключится к ней не удается. Возможно если роутер будет подключен не в режиме моста все будет Ок, но не настолько уж мне нужна гостевая сетка, чтобы опять сносить текущие настройки и проверять результат.
  • 03 февраля 2015, 16:25
Из приятных мелочей: понравилась возможность в прошивке будить устройства по Wake-on-LAN в один клик мышки. А то раньше, если возникала нужда приходилось давать центральному роутеру команду через SSH ether-wake [mac] Теперь будет чуть проще, все же я не такой фанат командной строки и считаю что графический интерфейс всегда удобнее. :)
  • 03 февраля 2015, 18:31
вы так рассказывате, как будто это моя прошивка =))
  • 03 февраля 2015, 18:41
Ну, почему бы не поделится радостью, особенно когда кусок белого пластика превращается в интересный во всех отношениях, агрегат. :)
  • 04 февраля 2015, 20:55
Плюс в карму автора однозначно, работа проделана грандиозная. Но все же вопрос…
Не проще ли взять сразу устройство с 3\4G, и возможностью раздавать WiFi? Например тот же Huawei e5372, который продают мегафон и мтс. А на авито вполне можно взять за 1-2 тыщи рублей, разлачивается за 15 минут, работает и как повер-банк и без танцев работает с любым сотовым оператором и доп.модем ненужен, да и вай-фай как 2.4 так и 5 гигагерц поддерживается… Сам на подобной коробочкой пользуюсь)
  • 04 февраля 2015, 22:37
1) в обзоре 4(четыре) устройства этой фирмы. не у всех даже есть usb-порт.
2) куда вы будете вставлять шнурок от интернет-провайдера в ваш недороутер? тут же решение всё-в-одном.
3) когда ваш роутер превратится в тыкву, когда 3g/4g перестанут быть актуальными, вы что делать будете?
А на авито вполне можно взять за 1-2 тыщи рублей
мы тут обсуждаем новые устройства. причем стоимостью зачастую в 12$.
5) когда вы приедете в другую страну, где lte-частоты не совпадают с модемом интегрированным в вашу мыльницу, вы что делать будете?
6) вы поставите на свою коробочку openwrt чтобы сделать что-нибудь для души?

и т.д.

в общем, вы сравниваете универсальное устройство с вашей узкоспециализированной коробченкой, у которой из преимуществ — только 5ГГц. причем, даже на LTE, вы не упрётесь в пропускную способность 2.4. в чем смысл 5ГГц?
  • 05 февраля 2015, 17:23
1) Если не у всех есть USB-порт, то каким образом за границей на нем вы получите 4Ж?
2,3
Дома у себя держу отличный роутер в стиле NetGear r6300v2, полноценный роутер, который штатно работает так — настроил и забыл про проблемы и вообще где он стоит. Для себя же покупать кофеварку, 2 месяца ломать ее начинку, затем еще месяц собирать прошивку, только ради того чтобы эта кофеварка могла полноценно раздавать интернет? Зачем, вот скажите мне, зачем это нужно?
Чтобы 1 раз 10 лет выбраться на лазурный берег, подключиться к отельному вай-фаю и транслировать его на весь пляж из кофеварки?
3\4G перестанут быть актуальными не раньше чем через 3 года. Вы купив и прошив роутер за 12 баксов надеетесь, что он будет вам служить верой и правдой 3-5-10-100 лет? Подобные устройства имеют тенденцию очень быстро устаревать.
Устройство в 12 баксов…
Пожалуйста TP-LINK TL-WR703N, которое легким движением руки превращается в TP-LINK TL-MR3020.
— По функционалу из коробки у вас есть абсолютно все что нужно в поездках
1) Провод воткнули — вай-фай раздает
2) Вай-фай воткнули по проводу раздает
3) К Вай-фай подключились, новую точку доступа Вай-фай сделали — раздаете.
Только сразу с отличным интерфейсом, удобной настройкой и всеми плюшками.
Только размеры будут существенно меньше предложенных вами моделей.

Ну и последнее…
Если со своего роутера нужен будет 3\4G, то придется покупать еще и свисток 3\4Ж, а это еще как минимум 10$.
— По поводу 5ггц WiFi, то перечислю основные преимущества
1) Пропускная способность
2) 2.4 гигагерца диапазон уже переполнен, полно шумов, потому и скорость не айс, а вот 5 гигагерц, это пока еще в диковинку, т.к. мало кто поддерживает, да и устройства дорогие пока что еще.
  • 05 февраля 2015, 17:41
уф, мне свое время жалко тратить, отвечать вам. перечитайте еще раз что я выше писал, вы ничего не поняли. отвечу вам, в вашем же стиле:

поздравляю вас, вы купили кофеварку(умеющую только варить кофе) задорого. а я за в 3-4 раза меньшую стоимость купил компактную пароварку с микроволновкой и грилем. и с кофеваркой. а со временем я доставлю к своей пароварке подключу новый модуль для эспрессо-тройной-шоколад-коньяк, не меняя целиком устройство.

и да, 703/3020 ни в какое сравнение не идёт с железками из обзора, эти тп-линки — бесполезный переоцененный хлам, особенно на родной прошивке от tp-link. чего стоит хотя бы тот факт, что там 150мбит вайфай и на usb-порт всего 200mA. современным модемам до 800mA надо.
  • 05 февраля 2015, 18:36
1) Еще раз почитал ваш обзор, и, к сожалению, не увидел преимуществ прошивки open-wrt от тех же тп-линковских.
2) Кофеварка+ 2 свистка 5ггц за дорого напрямую стоила в 2-2,5 раза дешевле нежели в России.
Да Ваша коробка 12 баксов стоит, я свою кофеварку взял за 3500 рублей, переводите сами в доллары.
Предыдущий NetGear отслужил верой и правдой более 3х лет, без единого сбоя, зависания и лага, просто 3500WRN стал немного сдавать, обслуживая около 10 прожорливых клиента (и вай-фай, и локалка, и торренты, ип-телефония, приставка, просмотр кино через видео-сервер и т.д. т.п.), пришлось поменять на более мощную кофеварку. Надеюсь ваши чудо-коробочки с прошивкой от падавана смогут похвастаться хотя бы похожей надежностью.

А ТП-линковский роутер
1) прошивкой убить невозможно. Чего только не шил, и оригинал, и опен-врт, сейчас же живет на прошивке вообще от другого роутера. Превращал устройство в кирпич, но пара волшебных выходов на плате позволяют вернуть его к жизни в течении 15 минут.
2) Да даже 150 скорость, Роутер походный, его главная задача — занимать минимум места и справляться с поставленной задачей, мне кино а качестве 4К смотреть в походе не нужно, 150 мегабит вполне хватает. Зато без бубна, воткнул и вуаля — все само настроилось и работает.
По поводу 200мА, то скажу так
Модем Мегафон 4G M150-1 воспринимает без проблем, работает на ура без доп. питания для модема.
Просто нужно коробочку запитать от нормального блока питания, а не ноубренда или домашнего USB2.0 ноутбука, который 500mA выдает, понятно что выход на USB коробочке просядет.
Я же втыкаю в обычный 2A зарядник от Самсунга и все великолепно работает
  • 06 февраля 2015, 19:56
Не вижу причин не ссоры. Каждое устройство имеет право на жизнь. На каждый товар найдется свой покупатель. Мне и вонцы и ТР-линк не подходят по роду задач, а вам ТР-линк в радость. Один мой знакомый увидел эти чудеса с перепрошивками и сказал что никогда до этого не опустится а сразу купит брендовую вещь и будет пользоваться без головной боли. Короче, сколько людей, столько мнений. Не сритесь, этот и другие озоры помогли огромному количеству людей и если это Вам не подходит, Вас никто не принуждает.
  • 07 февраля 2015, 22:29
Я с вами полностью согласен!
Каждое устройство имеет право на существование.
Я просто автора поста попросил написать про отличительные моменты, которые его прошивку выделяют от стоковой, какие новые возможности появятся, может стабильность улучшится… Автор же начал рассказывать какой это титанический труд изобретать велосипед, вместо того, чтобы 2-3 предложениями рассказать о ключевых особенностях его работы.
  • 07 февраля 2015, 23:36
подозреваю, что один ваш знакомый не работает «руками», а скорее договора подписывает.
  • lightvik
  • 09 февраля 2015, 20:45
1) — загрузчики везде нормальные. И тплинки вполне себе просто убиваются (как и все роутеры, загрузчики примерно одинаковые по функционалу же)
2) — дорого и 150. причем тут задача если отдачи от денег нет? по поводу питания — я огромной кучей тплинков пользовался(3420/3220/3020 разных ревизий и другие) — питания на модемы там мало, они зависают при макс нагрузке
'Надеюсь ваши чудо-коробочки с прошивкой от падавана смогут похвастаться хотя бы похожей надежностью.
'
в этих коробочках все те же преимущества только в большей степени и за меньшие деньги. с возможностью добавить то что нужно не меняя устройство на более дорогое.
  • 10 февраля 2015, 18:46
ТП-линковую коробочку убивал напроч, думал что все кирпич, но нашел инструкцию, в которой рассказано как программатором коробочка оживляется в течении 10 минут. Убивал 2 или 3 раза, главной проблемой оживления было найти инструкцию, к каким контактам подсунуть два провода) от программатора
  • 10 февраля 2015, 19:18
спешу вас расстроить — если бы у вас был не тп-линк, а чудо-коробочка, то программатор о котором вы говорите(на самом деле usb2uart, а не программатор) вам не понадобился бы — тут веб-интерфейс для восстановления прошивки, никакие провода не нужно подключать.
  • 10 февраля 2015, 20:07
Веб-интерфейс везде есть для восстановления прошивки.
Когда вы напрочь убиваете коробку и она вообще не грузится, каким таким образом вы попадете в веб-интерфейс?
  • 10 февраля 2015, 20:09
зажимаю кнопку сброса, попадаю в загрузчик с веб-интерфейсом.
  • 07 февраля 2015, 22:42
и на usb-порт всего 200mA. современным модемам до 800mA надо.
Провел замеры…
Воткнул 4G модем от мегафона M150-1, он попросил 0,07A — 0,16A
Решил побольше нагрузку сделать, подключил Galaxy S5 — выдал 0,43A
Да, коробочка подключена к USB3.0 ноутбука.
Дабы не быть голословным вот фото

— Может быть подскажите каким таким модемам нужно 800mA?
Просто все USB расчитаны на использование в ноутбуках где USB2.0, а он больше 0,5А не выдает…
  • 07 февраля 2015, 23:25
если посмотрите мои предыдущие обзоры про дачный 3g, увидите, что интернет не только в городах бывает, а и в местах, где телефон не ловит. это я к тому, что при хорошем приеме не нужно много миллиампер с usb-порта.

у меня на 703-м модем m100-3 под нагрузкой отваливался. с внешним питанием — нет. а 1520 при этом работал.

а еще можете посмотреть проверку радиомодуля 703-го тп-линка против вонца. проверялось в одном месте, в одинаковых условиях, на одном столе.

вонец mini300

тп-линк 703:
  • gas
  • 05 февраля 2015, 16:33
для статистики: mini300 прошился прошивкой от padavan«а c пол пинка, работает второй день замечательно.

lolipop огромное спасибо!

ЗЫ: а где в этой прошивке сменить имя и пароль админа? при певом запуске я его не помню где установил, а теперь хочу поменять и не могу найти где это делается? :(
  • 05 февраля 2015, 21:41
для тех, кто хочет купить мини300 недорого, mysku.club/blog/coupons/30300.html купон на скидку 10 от 20 SPRSALE2G, и в этом магазине www.miniinthebox.com/ru/vonets-new-arrival-wifi-repeater-extender-expander-mini300_p1447595.html если брать 2 шт, то цена 2х11.39, а со скидкой за пару всего 12.78
купон может работать очень недолго
  • Vidad
  • 05 февраля 2015, 22:29
как у MINI300 в родной прошивке переключать режимы?
в режим повторителя+моста и т.д.
  • 05 февраля 2015, 22:46
вероятно, у мини300 вообще только один режим работы как у самой младшей модели линейки. если нет переключалки — шейте как есть.
Ребята,
В падаване не удается задать сетинги на WAN — прогрес бар стоит пустой а веб гуи умирает.
Хочу настроить вонца 300 мини на простой вайфай рутер.
  • 06 февраля 2015, 00:46
вечно у вас проблемы :) попробуйте сбросить все настройки сначала.
Может потому что хочу пользоватся :)
Я сбросил настройки. Задал сетинги на WAN.
В етот раз рутер перезагрузился, но то что я настроил по WAN стерелось.
А у вас работает?

Еще совет тем что не успевают в uboot зайти — подождите по дольше перед подключением к питанию, кажется что в плате остается питание на некоторое время после отключения — но может я не прав…
  • 06 февраля 2015, 13:39
Добрый день!
Ссылка на образ перепрошивальщика недоступна. Кто может поделиться? (если автор не будет против).
  • 06 февраля 2015, 13:45
проверил с трёх браузеров — работает.
  • 06 февраля 2015, 14:14
Спасибо. Буду разбираться.
  • 06 февраля 2015, 14:39
lolipop, openwrt из обзора лить через uboot? не будете ли вы так любезны выложить оригинальную прошивку и руководство по ее установке.
Я так понимаю в прошивке Падавана лучше не пользоваться обновлением микропрограммы?
  • 06 февраля 2015, 14:44
через юбут. оригинальную от vonets? от какого из четырех? зачем она вам нужна? :)

можно воспользоваться
  • 06 февраля 2015, 14:53
интересует:
1. оригинальная и напутствия по установке
2. openwrt и напутствия по установке.
непонятные подвисания приложений использующих интернет появились. причин тому много может быть. так же в прошивке Падавана были зависания про попытке изменения настроек с последующими глюками в работе (до сброса настроек).
использую Mini300
  • 06 февраля 2015, 18:20
стоковая прошивка.
app.box.com/s/yseiyyvxu46fav2v1zkvxpdesp9vg565
  • 08 февраля 2015, 00:16
Дико извиняюсь, но не могли бы вы помочь мыслями.
На прошивке падавана раз-два в сутки перезагружался Mini300. на openWRT при малейшей нагрузке на WiFi перезагружается. а на родную дико не хочется возвращатся. это только у меня так?
  • 08 февраля 2015, 01:08
не знаю, что и предложить, могу предположить что проблема в питании/перегреве.

1) попробуйте сменить бп/микроюсб-кабель
2) попробуйте наколхозить охлаждение получше, например, повесить вентилятор

если не поможет, посмотрите, какие дела на родной прошивке. родная прошивка не затирает юбут, так что можно будет вернуться.
Большое спасибо!
Мне бы тоже оригинальную от vonets, на Mini300
И хочется попробовать прошивку от padavan, и колется — если не понравится, обратно-то как откатиться, где оригинальную прошивку брать?
  • 06 февраля 2015, 17:43
ребяты, вы меня удивляете. чем может быть оригинальная прошивка хоть в чем-то лучше — я хз.
ладно, сейчас поищу родную.
  • Sunduk
  • 07 февраля 2015, 02:00
Очень нубский вопрос не в тему: каким из vonets можно раздавать по WIFI инет с ADSL модема (с одним LAN)?
  • 07 февраля 2015, 02:13
на сборке от падавана — любым. если хочется на родной прошивке это делать, то мини300 не сможет, надо любой другой.
комментарий скрыт

• 07 февраля 2015, 02:44
закажите mini300 и прошейте в падавана, он стоит всего 12 долларов. вчера стоил, сегодня уже подорожал.
ну всё равно его закажите, var11n+ отличается от мини300 ТОЛЬКО прошивкой.

слушайте, а ваш adsl-модем как отдает интернет? бриджом? или надо атм поднимать? ну, я имею в виду, если просто ткнуться шнурком компьютером — что происходит?
  • Sunduk
  • 07 февраля 2015, 02:53
Модем D-Link 2500U, значит может и роутером… Раньше использовал в режиме бриджа, на компе поднимал сессию…
Получается, можно что-то и попроще придумать…
Мысль то была использовать старый модем для организации точки доступа WIFI на работе, втыкаться днем в свой порт в кроссе и втихую лазить в инете со смарта)
  • 07 февраля 2015, 09:44
Nexx 3020H в перепрошитом состоянии 100% сможет, лучше его берите.
  • 07 февраля 2015, 21:12
да тут и WT1520 для таких целей вполне подойдет. Он подешевле будет. https://aliexpress.com/item/item/World-smallest-mini-WIFI-repeater-USB-flash-drive-wireless-router-English-interface-Wi-Fi-router/32265961126.html
  • 07 февраля 2015, 22:12
Он стоит столько же

И он превращается в полноценный зиксель (вдруг в будущем пригодится)
  • 07 февраля 2015, 22:21
У меня тоже 2 таких.
  • 07 февраля 2015, 22:59
и 1520 превращается, и 3020 превращается:) а 1520 всё же дешевле, в районе 13-14 честная цена.
  • 08 февраля 2015, 09:45
Владельцы Mini300 отпишитесь пожалуйста о результатах прошивки. Укажите, пожалуйста, прошивку, срок тестирования, стабильность, параметры блока питания и кабеля питания, изменилась ли температура устройства.
Про себя. БП — оригинальная зарядка Lenovo (обещали 700мА) + оригинальный кабель.
на оригинальной прошивке проблем не было.
на прошивке от падавана пару раз в сутки перезагрузка (походу какая то частичная, счетчик наработки сбрасывается на ноль, WiFi пропадает на время перезагрузки, но в логах остаются события от момента включения).
на OpenWRT перезагрузка полная при малейшей нагрузке на WiFi. менял кабель на короткий из комплекта — результат тот же.
вернулся на оригинальную прошивку — стабильность восстановилась, но светодиоды моргают только до момента загрузки, потом темнота :)

PS Может быть данные вопросы следует вынести на специализированный форум?
  • 08 февраля 2015, 11:21
При дальнейшем изучении подручными средствами были получены следующие данные (ориентировочные):
1.На стоковой прошивке потребление в покое 0,2А пиковое потребление составило 0,4А
2.На прошивке OpenWRTв покое 0,4А, пиковое 0,8А (при двух клиентах WiFi). и зависит от трафика wifi.
Вот и причина моих бед.
  • sarik
  • 09 февраля 2015, 00:17
Спасибо за обзор, тут был обзор на xiaomi mini, что то же на mt7620, плюс есть ac диапазон и память у него 128/16 Мб, что весьма заманчиво. Вот еще на mt7620 бескорпусная плата под Ардуино, легко можно приделать RG45, и память 512/128 Мб. Цена сравнимая с xiaomi mini, около 25$ + пересылкa. wrtnode.com/
Hame A1 и Gl.iNet уже есть. Не знаю что взять из mt 7620.
  • 09 февраля 2015, 02:17
512/128 =)))))))
МЕГАБИТ там, а не мегабайт. т.е. 512/8 и 128/8, 64/16.

что касается сяоми — он стоит в 2.5-3 раза больше, чем вонцы(кроме описываемого, с павербанком). а ac, как я уже успел повозмущаться, по сути, бесполезен с 100мбит портами, даже N упирается в 100мбит-порты.

в общем, если вам большую часть времени нужен роутер — берите 3020, если самоделки — вртноду или аналоги.

а вот сяоми, на мой взгляд, деньги на ветер. через месяцев эдак пять появятся модельки с ac и гигабитными портами.
  • 09 февраля 2015, 01:28
попробовал перешить свой новенький вонец мини300, что то много строчек пробежало и кирпич. по началу все нормально было. как теперь восстановить. ни вайфай не подключается ни через витуху не видится.
  • 09 февраля 2015, 01:45
экран сфотографировали?
юбут должен работать, мыргать лампочками при удержании кнопки.
  • 09 февраля 2015, 01:58
при удержании моргает, только не видится и не устанавливается по новой
вот такая байда как началась я отсоединил от питания, потом зашел на морду, там была только кнопка сброс, я сбросил, потом она еще что то сделала показала done и линк даун повис, после этого на роутере отпала вафля и не видится вообще ни как и ни чем.
  • 09 февраля 2015, 02:06
можете отключить роутер от компьютера(чтобы перестали бежать строчки) и через шифт-пейджап долистать до момента, когда были осмысленные записи.

я так понял, вы стали делать что-то с роутером до момента окончания прошивки. зачем?

ну а сейчас у вас одна надежда — что загрузчик успел записаться.
статику пропишите езернет-порту своего компьютера, 192.168.1.2/255.255.255.0, роутер после трёх мырганий должен появляться на 192.168.1.1.
  • 09 февраля 2015, 02:09
потому что ждал полчаса то что на экране. потом еще какой то процесс пошел, не успел сфоткать и показалось done после этого он замолчал
  • 09 февраля 2015, 02:15
сделал как сказали, действительно если зажать кнопку и включить появляется на 192.168.1.1 вот такая байда. осталось узнать как прошу залить :)
  • 09 февраля 2015, 02:21
посмотрите спойлер в обзоре.
  • 09 февраля 2015, 02:34
Получилось! Спасибо!!! осталось разобраться как режим репитера включить :))))
  • 09 февраля 2015, 03:25
Скажите а на этом устройстве репитер поднять вообще возможно?
  • 10 февраля 2015, 12:31
Промучился пару вечеров так ничего и не добился. не получается ни вайфай клиент настроить ни вайфай репитер. ссылка на пост не репитер настраивает, а какой то мост. репитер это когда сеть с одним именем. а сам репитер умеет коннектится роутеру не зависимо от канала, а здесь канал надо определенный выставлять. в любом случае не получается. не могу зайти на морду после шага «режим точки доступа — AP&APA client — STA SSID (выбираем свою сеть)»... там далее надо менять айпишник, а я не могу, не входит на морду, не видит ее. к основному роутеру вонец цепляется, но после подключения к вонцу сеть не появляется. прошу подсказать что не так делаю. роутер 192.168.0.1, вонец 192.168.1.1
  • 10 февраля 2015, 14:37
Роутер сделай 192,168,0,1 вонец 192,168,0,2 И сделай настройки сети перед включением моста. На вонец будешь заходить через браузер по 192,168,0,2
  • 10 февраля 2015, 20:40
основной роутер и так 192.168.0.1. а вот когда на вонце меняю Lan на 192.168.0.2 в морду на него не могу зайти, не понимаю в чем проблема.
  • 10 февраля 2015, 20:58
Все чем могу помочь: проверь настройки вкладки LAN

2. Посмотри какой порт веб доступа у тебя прописан (на всякий случай)

3. Режим работы вкладка Администрирование

4. Настройки моста

Собственно все мои настройки. Больше ничего не вносилось.
  • 10 февраля 2015, 22:02
похоже что мне достался глючный роутер. на морду не заходит.
  • 10 февраля 2015, 22:15
вы бы хоть какие-то бы настройки показывали. скриншоты, как настроили, ipconfig, ping.

очень легко называть глючным роутер, если вы не понимаете, что вы делаете.
  • 10 февраля 2015, 22:58
ну перепробовав 100 раз одно и то же и не достигнув результата думаю можно себе сделать вывод о глючности. ок. покажу скрины.
0. Сброс к заводским настройкам.
1. Шаг1: Меняю IP в lan в 192.168.1.2 (осн.роутер 192.168.1.1), после перезагрузки захожу на морду по новому адресу.

2. Шаг2: Меняю GMT на +3

3. Шаг3: Меняю ID сети, устанавливаю пароль и канал как на осн.роутере.

4. Шаг4: Переключаю режим точки доступа на «режим точки доступа AP»

5. Шаг5: Захожу в настройки МОСТА. Выставляю «режим точки доступа — AP&APA client», канал тот же, в STA SSID выбираю свою сеть, выбираю метод проверки подлинности WPA2 и прописываю пароль. Нажимаю «Применить»

на осн.роутере появляется MAC-адрес подключенного Вонца.

все. на этот раз на морду заходит, это первый раз за все время. но интернет не работает.
  • 10 февраля 2015, 23:08
где интернет не работает?
с компьютера покажите
ipconfig
route print

и с роутера(через телнет)
route -n
ifconfig
  • 10 февраля 2015, 23:21
Не работает естественно на устройстве подключенного к вонцу
ipconfig

route print

телнет к какому подключаться? к роутеру? не подключается, не знаю как на тп-линк его включить
  • 10 февраля 2015, 23:42
вот пишу с моста сейчас.

сбросил настройки.
настроил сеть MySKU.ru на тот же вайфай-канал, что и основную точку(у меня это был 13-й канал).
выбрал ap+ap client.
нажал применить. отвалился от вайфая, подключился — вуаля.
единственное что делал дополнительно — поставил 20мгц канал вместо 20/40.
айпи-адреса, dhcp не трогал на точке.

померил скорость — ну, так себе. повторитель это отстой потому что, половина полудуплекса :)
15.0 Mbits/sec
  • 11 февраля 2015, 00:13
поставил вместо 20/40 просто 20. заработало…
Прочитал эпопею, и возник вопрос, а нормально ли влилась прошивка. Почему возник? Если смотреть на фото magtol-а, то видим, что он пытается расширить канал (20/40 МГц), но куда? на 12-й канал! Если честно — впервые такое вижу, в 100% железок, с которыми я возился можно указать исключительно направление расширения (выше/ниже), но никак не указать канал. На скрине lolipop-а это хорошо видно. Это баг или фича?
  • 11 февраля 2015, 08:11
у меня на тп-линке тоже 20/40 или на выбор, стояло авто, а на вонце 20/40 поставил там и там 20, заработало :))))
  • 11 февраля 2015, 21:10
Вобщем судя по всему из-за моей криволапости долго настраивал роутер на новой прошивке, но все таки настроил на режим репитера. Сам девайс хорош, не смотря на крохотный вид и отсутствие антенн дальнобойность не хуже простых роутеров с антеннами. живу на 3 этаже, повесил рядом с окном, в итоге ловлю сеть во дворе в радиусе гарантированных 100метров, иногда дальше. Греется до 54 град. но пока ничего не сгорело, видимо это его нормальный режим, но при желании можно повесить маленький куллер подобрав размер точно по коробочке, если боязно. Родная проша вообще какая то фигня. Вобщем автору респектище за труды и бесплатную прошивку!!! прибор стал более функционален.
  • AlexVel
  • 12 февраля 2015, 15:58
Успешно перепрошит Vonets VAR11N_Plus.
Т.к. перевести роутер Vonets VAR11N_Plus в режим повторителя+моста в штатном веб-интерфейсе нельзя, то просто на вкладке WAN выставляем Remote Management в Enabled (по умолчанию там стоит Disabled), Connection type оставляем DHCP. После чего все согласно инструкции: загружаемся с LiveCD и ждем надписи «Done».
  • an_m_ru
  • 12 февраля 2015, 17:14
Несколько раз пытался скачать файл с обменника. Каждый раз закачка останавливается на 99% и дальше висит. Даже не закачка останавливается, а подготовка к ней. Нет ли там какого-нибудь секрета?
Можно попросить забросить этот файл на яндекс или гугл диск?
  • 12 февраля 2015, 17:33
на меге-то? попробуйте сменить браузер/компьютер/провайдера.
  • an_m_ru
  • 13 февраля 2015, 18:27
Спасибо за прошивку. Прошился. WIFI точку вижу и нормально коннекчусь. А вот через сетевой интерфейс не удается подключиться по 192.168.1.1. На своем компе пробовал и 192.168.1.2 назначить по 24 маске и просто DHCP, не пингуется. Странно
  • 13 февраля 2015, 18:34
потому что это wan-интерфейс. с ван-интерфейса левые пакеты прошивка не принимает.
вроде выше писали что лечится переключением прошивки в режим точки доступа.
  • 14 февраля 2015, 02:59
ребята может кто подскажет в прошивке от падавана есть поддержка native ipv6, а то судя по скриншотам этот пункт отсутствует.
или может в openwrt есть?
  • 14 февраля 2015, 10:10
в падаване есть, но для экономии места(флешка 4мб) я выкинул. в openwrt есть.
  • 16 февраля 2015, 20:25
если будут новости и изменения в openwrt. обязательно сообщайте
  • 16 февраля 2015, 20:48
какого рода новости вы хотите? есть имиджбилдер, работающий с вонцами. собирать-не-пересобирать.
  • 16 февраля 2015, 21:09
это ваше сообщение. меня интересует прошивка с вебмордой. основная задача устройства это wisp. репитер тоже пойдёт но не лучший вариант.юсб не планируется использовать. если бы вот только можно за счёт юсб расширить память
  • 17 февраля 2015, 01:37
есть имиджбилдер, можете собрать свою прошивку с веб-мордой. или воспользоваться готовыми китайскими из обзора.
  • 17 февраля 2015, 05:22
вам легко говорить. даже гугл не знает что такое имиджбилдер(пишет чтото про ИМИДЖ). я конечно догадываюсь о чём идёт речь, но насколько это просто делать… линукс меня пугает
  • 17 февраля 2015, 07:03
в статье не рассказано как перепрошить с падавана на опенврт. подскажите возможно ли через веб интерфейс
  • 18 февраля 2015, 09:51
через загрузчик.
  • 19 февраля 2015, 19:18
Поставил openwrt, я так понимаю это какой-то не тот openwrt, интерфейс немножко другой.
а можно как-то родной собрать? или есть проблемы с этим?
и еще можно ли как-то вернуть в прошивку padavan ipv6? может файлик какой-нибудь закинуть куда нибудь? и выпилить vpn-server/client. это как-то можно сделать без перепрошивки роутера?
у меня пока что vonets mini300, через месяц приедет nexx с 8мб
  • 20 февраля 2015, 03:05
Оказывается можно самому скомпилировать прошивку padavan, но у меня почему то не получилось.
файл .config поправил, но при выполнении ./build_firmware вылилось все в ошибку.
как скомпилить под min300 без поддержки usb и принтеров, но с поддержкой ipv6?

You have another version of autoconf.  It may work, but is not guaranteed to.
If you have problems, you may need to regenerate the build system entirely.
To do so, use the procedure documented by the package, typically `autoreconf'.
/usr/bin/m4:aclocal.m4:1189: cannot open `m4/argz.m4': No such file or directory
autom4te: /usr/bin/m4 failed with exit status: 1
Makefile:377: ошибка выполнения рецепта для цели «configure»
make[3]: *** [configure] Ошибка 1
make[3]: выход из каталога «/root/rt-n56u/trunk/user/ipset/ipset-6.x»
Makefile:6: ошибка выполнения рецепта для цели «all»
make[2]: *** [all] Ошибка 2
make[2]: выход из каталога «/root/rt-n56u/trunk/user/ipset»
Makefile:129: ошибка выполнения рецепта для цели «all»
make[1]: *** [all] Ошибка 2
make[1]: выход из каталога «/root/rt-n56u/trunk/user»
Makefile:185: ошибка выполнения рецепта для цели «user_only»
make: *** [user_only] Ошибка 2
root@lubuntu:/root/rt-n56u/trunk#
root@lubuntu:~#
  • 20 февраля 2015, 17:00
все понял попробую другой дистрибутив, делал все на x86_64, поставлю ubuntu14.04 i386
  • Cucumber
  • 23 февраля 2015, 19:33
VRP300. Все прошло штатно.
Спасибо тебе добрый человек. Вдохнул душу в китайское железо. Я уже хотел его об стенку.
  • 24 февраля 2015, 17:29
Собрал индивидуально для MINI300 прошивку с поддержкой ipv6, QoS но без поддержки USB, так как его там нет
  • 24 февраля 2015, 18:30
шить через uboot
  • 26 февраля 2015, 08:46
ipv6 ну можно придумать что ктото из провайдеров это умеет. но QoS должно тоже со стороны провайдера работать. зачем вам всё это. скажите лучше как работает режим wisp ну или репитера
  • 26 февраля 2015, 10:47
у моего провайдера есть, нативный.
про QoS ничего не скажу, мне нечего QoS-ить
wisp работает, лагов не замечено.
репитер не пробовал
  • 26 февраля 2015, 12:39
QoS там только с коммандной строчки, в гуе его всё равно нет. Так что, что он есть, что его нет. Плюс с ним выключается аппаратный оффлоад.
  • 26 февраля 2015, 14:45
о, спасибо! тогда стоит без него собрать
  • 26 февраля 2015, 16:15
Уважаемый lolipop говорил что как-то без прошивки можно поменять местами WAN и LAN, но я так и не понял как именно.
есть там утилита mtk_esw, но так как я не совсем хорошо знаю linux, то разобраться так и не смог как ей пользоваться, поэтому сделал две прошивки порт rj45 как WAN и как LAN.
для себя я решил что буду использовать так. прошивки менять можно прямо из интерфейса роутера.
и еще хочу выразить признательность уважаемому lolipop за такую проделанную работу! Спасибо!

без QoS, порт rj45 как LAN

без QoS, порт rj45 как WAN
  • 26 февраля 2015, 16:24
вы говорите wisp работает? а почему у меня не работает. мини300 подключается к роутеру. получает ип адрес. сама даёт подключать к себе устройства. однако самого интернета нет. скорее всего изза гигантского пинга в 4-5 секунд. у вас точно ар&ар клиент работает?
  • 26 февраля 2015, 17:54
я как раз так и тестировал скорости, подрубил только к usb ноуту и подрубился к mini300 и файлы гонял ноут/NAS. главное чтобы каналы на роутерах совпадали, а вот на падаване настроить WDS не получилось, пока что
  • 26 февраля 2015, 16:44
что касается lan/wan — когда выбирается режим точки доступа, wan становится lan.
  • 26 февраля 2015, 17:52
У меня почему-то так не работает, не знаю почему
  • 26 февраля 2015, 18:52
Прошу прощения, все получилось, AP-clent подрубился к вайфаю и раздал ноутбуку в LAN. Немного не так представлял себе как оно должно работать
  • 26 марта 2015, 11:47
Сегодня прошил свой magic 4g, наконец-то заработал с usb-модема! Спасибо за прошивку!
  • 27 марта 2015, 10:59
вы его после обзора заказывали или давным-давно купили?
  • 27 марта 2015, 11:09
Заказал 22 января 2015 года, обзор увидел 7 февраля, пока ждал, изучал, по прибытию пробовал на родной прошивке запустить несколько usb модемов, потерпел крах, не уверен был, что смогу перепрошить на «Падаван», вчера получилось, в планах прошить на openwrt, но пока не могу понять как это делать.
  • 27 марта 2015, 11:29
пока никак. официальной поддержки нет. я собрал имиджбилдер который способен генерить прошивки для вонца, но в связи с отсутствием спроса забросил это дело.
  • 27 марта 2015, 11:34
Спасибо за помощь, если надумаете собрать openwrt, буду его устанавливать.
  • 31 марта 2015, 09:29
lolipop, выявилась следующая проблема: если модем находиться в сети 4G,3G wifi работает без проблем, в сети 2G ББ работает без проблем, а устройства на андройд подключаются к сети не без доступа в интернет, подскажите, пожалуйста, что надо предпринять.
  • 02 апреля 2015, 15:20
я ничего не понял.
  • 02 апреля 2015, 15:59
lolipop, при нахождении модема в сетях 3G,4G в интернет доступ по wifi отличный, как только модем находиться в сети 2G доступа по wifi в интернет нет.
  • 03 апреля 2015, 12:28
странная история. т.е. когда модем в режиме 2g, то вайфай отваливается? хрень какая-то, дичь))
  • 03 апреля 2015, 13:30
это да, wifi отваливается только на андроиде, на windows работает нормально.
  • kell
  • 30 марта 2015, 19:18
Что то я не могу пособиться со своим мини300. Прошил с загрузочной флешки. Дождался надписи Done. Появилась сеть Mysku. Выключил комп, запусти операционку, смотрю сети нет, на 192,168,1,1 не видится, на vonets.cfg тоже. В юбут заходит, но чтобы я там не прошивал, результат тот же. ЧЯДНТ?
  • kell
  • 30 марта 2015, 20:50
Отбой. После н-го раза wifi сеть появилась.
  • puhstic
  • 04 апреля 2015, 19:04
Возникает вопрос, какова актуальность железок и прошивок.
Что работать будет если сейчас закажешь?
  • 04 апреля 2015, 21:16
в топике последняя версия падавана(091), новее пока нет.
  • 16 апреля 2015, 19:53
Приобрел сие чудо, и уже начинаю жалеть. У него ведь ни одного индикатора, и как узнать например уровень заряда и т.д.?
  • 16 апреля 2015, 20:00
ничего, что он всегда показывает уровень заряда?
  • 16 апреля 2015, 20:12
Не нашел. Скажите, как включается Wi-Fi? Подключаю к компу по лан, но он его не видет.
  • 16 апреля 2015, 20:20
Не нашел.
пять светодиодов горят от одного до 5, показывая сколько осталось заряда.

Скажите, как включается Wi-Fi? Подключаю к компу по лан, но он его не видет.
обзор читали?
  • 17 апреля 2015, 01:51
Помогите разобраться. Синий светодиод мигает это зарядка, кнопку нажал вкл., выкл. Кнопку удердиваю начинает мигать зеленый с.диод, но ни ВайФая, ни Лан подключения нету, модем ставлю, вроде мигает тоже.
  • 18 апреля 2015, 03:40
Уже 2-а дня бьюсь, немогу заставить этого зверька работать, он живет своей жизнью. Включаю, начинает моргать зеленый диод, как я понимаю-локальная сеть. А вай-фай иногда появится редко подключаюсь, но буквально на несколько минут, и пропадает. Тоже самое и по LAN соединяю к компу, появляется сеть-аутентификация и обрыв, и так до бесконечности. По этой причине и прошить не получается.
  • 18 апреля 2015, 09:43
подождите 2 минуты после включения и зажмите единственную кнопку на 12 секуд, после этого он должен перезагрузиться в режиме восстановления.
  • 18 апреля 2015, 18:14
Сегодня с утра заработал как ни в чем… Пытался прошить но дело не идет дальше этого..
  • 18 апреля 2015, 20:00
Привет!
рутер mini300, никак не могу прошить. Первыи этап проходит без проблем, а после ребута входит в телнет лооп и стоп. Вот такое на экране (использую vmware player, но грузил и из флешки).

vonets mini300

сразу заметил, что после ребута не проходит скрипт autoflash.sh. И не удается ввоити по телнет.
Сеть создается та, по умолчанию (VONETS_XXXXXX), веб админка тоже не изменилась. По методике удержания кнопки в uboot никак не ввоити.

Готов провести нужные тесты, если это поможет устронить проблему взлома/перепрошивки. Имею програматор Vilem (хотя покаеще ничего таким способом не прошивал ;) ). Спасибо за ранее.
  • 21 апреля 2015, 19:01
здесь никто больше не обитает? Жаль, т.к. больше по этому вопросу на всем интернете ничего нет.
  • 21 апреля 2015, 19:39
ну так залейте юбут правильный в начало флешки, если у вас есть Vilem.

— перевести роутер в режим повторителя+моста(ВАЖНО)
это сделали?

ps давно заказывали vonets? может они что-то залатали уже…
  • 21 апреля 2015, 22:23
Заказал в конце февраля. про режим повторителя+моста не совсем понял, т.к. mini300 имеет только один режим — повторителя (repeater) и ничего менять не дает.

А писать с самого начала, т.е. 0х0? и если не затруднит — может ссылка на юбут есть? спасибо :)
  • 21 апреля 2015, 23:19
пожалуйста, app.box.com/s/zdyt4eipdmaa9utu2bzwcyj4przlbnpk
прошивать с самого начала.
  • alivan
  • 03 февраля 2016, 13:50
Удалось решить проблему?
  • 13 февраля 2016, 14:27
видимо залили программатором юбут
  • 19 апреля 2016, 17:29
Удалось! Но всетаки все не так гладко как казалось. Т.к. Вилем оказался битым, заказал програмер на али: https://aliexpress.com/item/item/CH341A-Series-24-EEPROM-Writer-25-SPI-routing-BIOS-LCD-Flash-USB-Programmer/32427982250.html
А также, чтоб не надо было выпаять микросхему, заказал еще и адаптер SOIC8-SOP8, типа того: ebay.com/itm/121688444338

Сегодня пришел програматор. Скачал софтину к нему: rghost.net/8RFdNVVQW
Запустил правами админ (на win8.1). Дрова нашла сама, прога запустилась.

Подключился к мини300 и слил дамп оргинальнои прошивки. Тогда попробовал залить u-boot, которыи скачал по ссылке lolipop постом выше. Просто взял образ убута и прямо в прошивалщике нажал залить. Процес прошел быстро. Но после того mini300 перестал загружатся.
Понял, что по прямои убут прошить не получится. Проблему решил след. образом — открыл свои оригинальнуи дамп в HEX редакторе, вырезал оригинальныи убут и вставил туда код из убута от lolipop. Сохранил образ и залил через програмер. После таких танцев с бубном мои подопытныи ожил!

Press press WPS button for more than 2 seconds to run web failsafe mode

WPS button is pressed for:  0 second(s)
Catution: WPS button wasn't pressed or not long enough!
Continuing normal boot...

8: System Load UBoot to SDRAM via TFTP.

9: Load Boot Loader code then write to Flash via TFTP.

Чтобы загрузить образ прошивки от падавана, запустил tftpd сервер, положил в его рабочаю директорию фаил прошивки, VONETS_3.4.3.9-099.trx, во время загрузки мини300 выбрал 2 (Load system code then write to Flash via TFTP), ввел нужные IP адреса и нажал на ввод.
You choosed 2
raspi_read: from:40028 len:6
2: System Load Linux Kernel then write to Flash via TFTP.
 Warning!! Erase Linux in Flash then burn new one. Are you sure?(Y/N)
 Please Input new ones /or Ctrl-C to discard
	Input device IP (192.168.1.1) ==:192.168.1.111
	Input server IP (192.168.1.2) ==:192.168.1.200
	Input Linux Kernel filename () ==:VONETS_3.4.3.9-099.trx

Процесс прошел гладко и быстро. После перезагрузки проверил список сетеи — оказалась еще одна, под названием «ROUTERCLUB».
подключился с поролем 1234567890, выбрал ip adress рутера 192.168.1.1 и попал в вебадминку.
Вот собственно и вся история. Все фаилы имеются, если кому что надо, могу помочь.
Для тех, кто заливает через програматор полныи дамп, перед тем как заливать, hex редактором надо подправить MAC аддресс. В фаиле дампа он находится на смещении 0х40004 — 0х40009
Покупал месяц месяца как нет. Чего то совсем погас прибор, не включается, не заряжается, на зарядке горит только один диод.
ну, брак, видимо.
  • 15 мая 2015, 10:00
Народ подскажите как 4Джи модем MTS к нему(настройки)? Прошил, все гуд. Если можно в скринах или на эл почту sotyi@list.ru
Прошивал вчера свежекупленный Vonets VAR11N_Plus.

Флешка сделала из него почти крипич. При ближайшем рассмотрении оказалось, что uboot таки прошился.
Залил прошивку через uboot — нормально работает.

фотки как повисло и как восстанавливал)
plus.google.com/photos?pid=6151406571981829106&oid=100110320634238625864
альбом
plus.google.com/photos/100110320634238625864/albums/6151406569949841697

Напишу как шил.

После этого выставляем режим повторитель + мост перегружаем. Дальше все само.

Вот так незаработало:
Еще там в разделе «Как пользоваться загрузчиком» было бы хорошо выложить ссылку на uboot. Я так понял он какойто специальный)
  • 09 сентября 2015, 14:53
прошил vonets magic 4g, купил его после того, как прочитал обзор.
вроде прошился через эмулятор сервера, появилась сеть, как и было сказано mysku
подключаюсь через wifi с телефона андроид, но сеть часто отваливается, или вовсе не подключается, висит по долгу, а когда подключится, то пинг на 192.168.1.1 редко проходит.как будто что то грузит железку.
с горем по полам перевел железку в AP, через сетевой шнурок заходит на веб интерфейс(192,168,1,1), все четко, быстро. а по wifi ооочень медленно, иной раз не заходит.
Итого, все таки удалось настроить вонетс под 4g модем мегафон, он определился, поднял сессию(индикатор не моргает, горит постоянно), но при попытке выйти в интернет, соединение прерывается(индикатор на модеме начинает моргать), то ли прерывается то ли перегружается, не понятно.

дело в софте(настройках) или все таки в железе(брак)?!

хотел было залить другую прошивку, но при нажатии кнопки питания на 12 сек не переводят в режим восстановления.
из веб интерфейса залил «VONETS_3.4.3.9-091.trx» ситуация такая же.
как залить «openwrt-ramips-mt7620n-fir300m-squashfs-sysupgrade-2.bin» так и не разобрался.
я видимо что то упустил.хотя перечитал обзор несколько раз.
или может openwrt появилась прошивка под эту железку.чтоб модем 4г заработал.

или может родную прошивку вернуть и попробовать подобрать 4g можем, который будет работать с родной прошивкой.
подскажите плз, что делать!?))
  • 09 сентября 2015, 15:00
посмотреть на видео внимательно, как именно нужно заходить в режим восстановления. на роутерклабе есть ночные сборки падавана под эту железень. загрузчик можно осторожно сменить на брид.
  • 09 сентября 2015, 17:30
смущает слово «осторожно»))
на роутерклабе нашел ссылки на брид, но они мертвые.
если я верно понял, брид это универсальный загрузчик и можно в любой вонетс залить, верно?
если не сложно скиньте плз рабочую ссылку на брид.

заливать ее через «режим восстановления» ?!

на том же роутерклабе говорят, что может быть и с убутом запустится от падавана прошивка.или не рисковать?
  • 09 сентября 2015, 17:44
как это мёртвые?
  • 09 сентября 2015, 20:04
оказывается дело в инете моем)
открылась ссылка на роутерклабе
там куча их, под каждый проц.
перерыл инет, не нашел какой проц у вонетса 4г, подскажи пожалуйста.
и как шить загрузчик брид, через режим восстановления?
  • 10 сентября 2015, 00:15
либо через режим восстановления, либо через телнет. лить 7620_reset1
  • 09 сентября 2015, 21:54
залил ночную от падавана с папки vonets_300 файл VONETS_3.4.3.9-096.trx на загрузчик убут, запустился, работает. но нет вкладки «приложение USB»
замучился, что залить чтоб 4G модем все таки за работал.
помогите плз
  • 10 сентября 2015, 00:36
попробую на выходных проверить на моем magic4g, где-то валяется под кроватью) в логе что(в момент подключения/отключения юсб-устройств)?
  • 12 сентября 2015, 09:52
Вернул вашу прошивку, работает отлично, соединение стабильное.
Как оказалось, соединение разрывает при зарядке 2диода.
При полном заряде все норм.
Это можно как то исправить?
Потребляет прилично на этой прошивке, как писали выше, 5000мячей съедает за несколько часов, на весь день не хватает(

Это тоже никак не оптимизировать?
  • 14 сентября 2015, 23:26
да, дейстивительно, в ночных у вонца нет поддержки usb. разбираюсь.
про потребление — не знаю, смотрите top через телнет.
  • 15 сентября 2015, 02:13
usb починил. потребление, возможно, тоже убавится. кстати, попробуйте еще мощность передатчика снизить в настройках.
  • 15 сентября 2015, 04:47
А где скачать новую прошу?)
  • 15 сентября 2015, 09:34
ну так где же и раньше, на роутерклабе.
  • 16 сентября 2015, 07:06
Ночная сборка? От какого дня или любую из последних можно залить?)
  • 18 сентября 2015, 11:45
любую из последних.
Большое спасибо за статью! Успешно прошил Magic4G, затем обновил прошивку на VONETS_3.4.3.9-096.trx с роутерклаба, и мои модемы успешно заработали.

Вопросы:
1) можно ли не вскрывая роутер сменить загрузчик на брид? если да, то плиз дайте ссылку на описание процесса.
2) удалось ли кому-то победить проблему автономки на Magic4G? 5000 mAh действительно уходят буквально за несколько часов…
3) по поводу OpenWRT — дайте ссылку на упоминавшуюся выше кухню/имиджбилдер для сборки имиджей для этих Вонцов
  • 24 сентября 2015, 10:25
1) можно, через mtd_write или заменить мой загрузчик, который с livecd прописался, вся инфа в обзоре nexx 3020.
2) по идее последние билды роутерклаба не выставляют принудительно 600 Мгц на проц, можно попробовать через брид снизить частоту и в админке падавана еще можно снизить мощность передатчика и включить всякие «зеленые» штуки. через недельку починю где-то сборки ночные, проверю.
3) на сайте вонца, свой патченный официальный билдер я потерял где-то.
Спасибо за оперативные ответы :)

1) Пробовал через mtd_write — бэкап сделал

/media/AiDisk_a1 # for i in 0 1 2 3 4 5 6; do cat /dev/mtdblock$i > mtdblock$i.b
in; done
-rwxrwxrwx 1 admin root 1036800 Jan 1 00:11 mtdblock3.bin
-rwxrwxrwx 1 admin root 2829312 Jan 1 00:11 mtdblock4.bin
-rwxrwxrwx 1 admin root 0 Jan 1 00:11 mtdblock5.bin
-rwxrwxrwx 1 admin root 3866624 Jan 1 00:11 mtdblock6.bin

а вот прошить не выходит:

/media/AiDisk_a1 # mtd_write -r -e mtd0 write breed-mt7620-reset1.bin mtd0
Could not open MTD device: mtd0

предварительный анлок хоть и выполняется, но тоже не помогает:
/media/AiDisk_a1 # mtd_write unlock mtd0
/media/AiDisk_a1 # mtd_write -r -e mtd0 write breed-mt7620-reset1.bin mtd0
Could not open MTD device: mtd0

Делал я это всё при загруженной прошивке (VONETS_3.4.3.9-096.trx) с файла на флешке и через wifi (т.к. ethernet на WAN). А вот попасть в твой загрузчик у меня не выходит; скорее всего чего-то не понимаю — ведь на Magic4g питание автономное, включается той же единственной кнопкой что нужно удерживать… так что пробовал делать так: в выключенном состоянии зажимал единственную кнопку и после первого загорания зеленого светодиода удерживал её ещё 3 секунды. Но на самом деле таким образом попадаю в прошивку, а не в загрузчик…

подскажите плиз, где я неправ :)

2) зеленые режимы и wifi и эзернета повключал ещё до того как задал первый вопрос, и мощность передатчика тогда же понизил до 80% — эффект особо не ощутим. Загрузка CPU судя по вебке в основном болтается в районе 0%. Частоту CPU попробую укрутить когда смогу прошить breed и попасть в него…

3) спасибо за подсказку. Пока файлы не искал — оставлю этот вариант на тот случай, если не удастся побороть прожорливость вашей прошивки с routerclub по электричеству; кроме этой проблемки меня в ней всё устраивает
  • 24 сентября 2015, 13:12
надо не mtd0, а название раздела писать — названия в cat /proc/mtd.
посмотреть на видео, как правильно зажимать кнопку сброса, там это есть. вкратце, запустить, отпустить и сразу еще раз зажать. нужна небольшая ловкость рук.
спасибо за подсказку! помогло:

/media/AiDisk_a1 # cat /proc/mtd
dev: size erasesize name
mtd0: 00030000 00010000 «Bootloader»
mtd1: 00010000 00010000 «Config»
mtd2: 00010000 00010000 «Factory»
mtd3: 000fd3ac 00010000 «Kernel»
mtd4: 002b2c54 00010000 «RootFS»
mtd5: 00000000 00000000 «Storage»
mtd6: 003b0000 00010000 «Firmware_Stub»

/media/AiDisk_a1 # mtd_write -r -e Bootloader write breed-mt7620-reset1.bin Boot
loader
Unlocking 'Bootloader'…
Erasing 'Bootloader'…
Writing from 'breed-mt7620-reset1.bin' to MTD 'Bootloader'… [v]

Буду теперь тренировать «ловкость рук» )))
На видео прошивки Вонцов не нашел входа в загрузчик с кнопки, только в самом начале обычное включение высмотрел… может речь о другом видео была?… впрочем, неважно, т.к. в Breed попал с первого раза по описанию «запустить, отпустить и сразу еще раз зажать» за что ещё раз спасибо.

В бриде с одним китайским весело. Ориентировался в нем по скринам u-boot из обзора t3020 ))). Если что — могу предложить Вам свою помощь в переводе интерфейса на английский (если вы дадите мне кусок исходника с интерфейсными стрингами, обратно я перешлю тот же исходник с английскими строками. Качество перевода гарантирую ;)

Поменял частоту на 480 пока что, поскольку такой пример частоты был в настройках u-boot. Роутер поднялся. Частота судя по логу прошивки применилась:

Jan 1 00:00:03 syslogd started: BusyBox v1.23.2
Jan 1 00:00:04 VONETS: firmware version: 3.4.3.9-096
Jan 1 00:00:04 kernel: klogd started: BusyBox v1.23.2 (2015-09-15 08:14:15 UTC)
Jan 1 00:00:04 kernel: Linux version 3.4.108 (padavan@hms) (gcc version 4.4.7 (GCC) ) #1 Tue Sep 15 08:12:12 UTC 2015
Jan 1 00:00:04 kernel: Ralink SoC: MT7620N, RevID: 0206, RAM: SDRAM, XTAL: 20MHz
Jan 1 00:00:04 kernel: CPU/SYS frequency: 480/96 MHz
Jan 1 00:00:04 kernel: CPU revision is: 00019650 (MIPS 24KEc)

Посмотрим теперь, как это отразится на автономка…
  • 24 сентября 2015, 15:08
были бы исходники, сам бы поменял) повторяюсь, в хроме встроенный переводчик норм работает, да и после одного-двух раз уже всё понятно и без перевода.
По автономке: на частоте проца 480 при мощности WiFi передатчика 50% и включенных Green режимах WiFi и ethernet с модемом Haier CE81B (CDMA2000 Rev.B) роутер прожил 6.5 часов под переменной нагрузкой (основная часть времени серфинг, иногда роутер ненадолго отрубал модем когда «засыпал» ноут, но помимо этого среди прочего был полностью слит торрент весом 1.8GB).

По прошествии 6.5 часов осталось 2 из 5и светодиодов заряда, но роутер стал подвисать — модем показывает конннект лампочками, но WiFi у модема уже падает и переподключиться не даёт — приходится выключать роутер. Общий траффик, прошедший за время от полной зарядки до розряда через модем и роутер по wifi, составило 2.5GB.

Вроде и немало, но от 5000mAh я ожидал часов примерно 10 инета…
  • 24 сентября 2015, 22:25
можно попробовать еще мощность процентов до 20 опустить и выключить вторую пару т/р, не 300 мбит т.е., а 150. а что касается 2/5, да, у меня так же себя ведёт, не хватает мощности чтобы работать от низкого заряда липошки. думаю, что косяк инженеров вонца)
мощность проверю, но возможно её придется даже поднимать, т.к. в моих условиях на 50% связь уже в нескольких метрах становится нестабильной.

2ю пару попробую выключить.
lolipop
«через недельку починю где-то сборки ночные, проверю.»

Не дошли ещё руки посмотреть энергопотребление?
  • 07 октября 2015, 00:46
вроде сделал всё, что мог.
А ещё вопрос ко всем — кто-то делал ли сравнения скорости работы 3/4g модемом в роутере и при подключении напрямую в комп? Если делали, то какие результаты — есть ли проседание скорости, или одинаково всё?

Я вот пробовал погонять speedtest в обоих вариантах, но разброс скорости даже нескольких подряд идущих тестов что с компа, что с роутера зачастую 1.5-3 кратный, а при таких условиях сравнить между собой варианты подключения нереально… на торрентах попробовал — так скорость тоже плавает раза в 2 постоянно (((
  • 14 октября 2015, 14:55
Помогите! Прошил MAGIC 4G. Не могу в него зайти. Нет сигнала ВайФай.Как его перепрошить или хард рессет сделать?
  • 15 октября 2015, 10:44
зайти в новый загрузчик, залить прошивку с роутерклаба. как — читать в обзоре и в камментах.
  • 15 октября 2015, 22:17
Подробнее можно, Новичек я
  • 16 октября 2015, 19:31
подробнее в обзоре и в камментах.
  • 16 октября 2015, 22:50
НУ НЕ СЛОЖНО ЖЕ, ПОКАЖИ ВСЕ ДЛЯ «ТУПЫХ»
Классный обзор, прошил все заработало!!!
  • 11 ноября 2015, 15:11
прошивку лучше брать с роутерклаба, 91-я уже сильно устарела.
пожалуйста перезалете образа перепрошивальщика мега не открывается
  • 25 ноября 2015, 12:39
залил на яндекс.
Спасибо! один раз зашёл в в настройки потом все не могу потдключить, как можно заново пролить или сбросить можно
  • 30 ноября 2015, 00:15
я ничего не понял.
Роутер Vonets VAR11N Plus. Не поддается прошивке. Все делал по инструкции, настолько, насколько она подходила к данному роутеру.Доходит до entering telnet detection loop, потом идет лог отличенный от продолжения на видео о переподлючении по ЛАН, настройке DHCP и т.п. Дальше никаких эмоций. На роутере остается родная прошивка. Попытался связаться по личке с топикстартером, пока ответа не получил. В любом случае плюс ему за труды. Прошу отозваться владельцев VAR11N plus, кто смог удачно прошить роутер (способы в комментариях результата не принесли, вот этот вообще не возможен «Напишу как шил.Включаем комп с запущенным live usb и заходим в роутер. На странице загрузки софта один раз загружаем прошивку и сбрасываем в factory default.») Прошу помощи, ибо со стандартной прошивкой это какая то бесполезная безделушка.
  • 12 декабря 2015, 20:18
Купил Vonets VAR11N Plus по ошибке — думал в нём наличествует функция wi-fi ethernet bridge. По методу предложенному AlexVel прошивка не удалась — после мероприятия роутер сбрасывается на заводские настройки. Метод от olegmsn также не дал результата. Даже превратить в кирпич эту китайскую железяку не удалось.
Без функции моста для меня эта вещь не имеет смысла…
Люди, прошу подсказать альтернативные варианты прошивки. На просторах инета пока ничего дельного не встретил.
Привет, брат по «несчастью». Я связывался в личке с топикстартером. Единственное логическое объяснение, производители что то изменили в софте в последней партии Var11N plus. Была идея заказать один роутер для Lolipop, если у него конечно еще есть интерес с этой проблемой разбираться. Другого решения я лично пока не вижу, так как у самого уровень не тот, хоть и с ИТ связан.
  • 18 декабря 2015, 00:13
пришлите полный дамп, попробую в свой magic 4g влить,. программатор купить будет полезнее, чем мне еще один var 11n заказывать)
  • 18 декабря 2015, 00:32
Приветствую.
Готов сделать дамп, если подскажите как и чем его можно сделать.
  • 27 декабря 2015, 18:48
видимо программатором, по другому никак
  • 27 декабря 2015, 20:28
А программатор, насколько я понимаю, это отдельная железяка. Использовать свой комп в качестве программатора не удастся?
  • 29 декабря 2015, 00:25
в теории — можно, на практике — дешевле купить готовый китайский. цены от 3$ начинаются.
Приветствую! Этот пойдет MaiTech XTW100? Или что то другое посоветуете?
  • 29 декабря 2015, 00:27
мне понравился xtw, но есть и дешевле и дороже. много везде подделок, сложная тема. у меня ezp2010, уже не все флешки распознаёт.
lolipop, а как на него прошить breed, не зная логин и пароль? Пробовал зайти на var11n-300 по telnet — просит логин и пароль. Стандартные admin/admin не подходят. В темах про 3020 пароль и логин какие-то хитрые. Можно потом из breed`a прошить padavan nightly с router-club или openwrt?
  • 13 февраля 2016, 14:32
с помощью программатора)
lolipop, как быть? Пробовал прошить VAR11N-300 — доходит до перезагрузки после которой VAR11N-300 переключается сам обратно в режим роутера. Или вооще такой вариант, прикладываю скрин: На стандартной прошивке оставатся совсем не хочется…
  • 74BBR
  • 18 февраля 2016, 06:28
Успешно прошит вонетс vrp 300.
Подключен 3g усб модем, оператор МТС.
Всё отлично работает.
Спасибо автору статьи)
  • 11 апреля 2016, 16:44
vonets magic 4g не прошивается и не могу в него зайти, вайфай появляется на несколько секунд и все. Хелп
  • 24 апреля 2016, 14:16
Прочитайте мой отчёт
  • 24 апреля 2016, 20:53
можешь помочь моего воскресить? За отчет спасибо, но я не силен в этом(новичек). Свой я прошил, работал, потом не помню причины пропадает вайфай и я не успеваю к нему подключиться, прошиваться не хочет снова…
  • 25 апреля 2016, 14:57
А как именно я могу вам помочь? Если у вас уже есть программатор, так берите и прошиваитесь. Если же програматора нет, тогда покупаите. Или вы о чем то другом?
На VRP5G есть прошивка на роутерклубе, а как прошить загрузчик и какой лучше?
youtu.be/YY29nWTfewk
для обычных 300мбит вот такой есть флешер.
пропатченная версия для последних прошивок вонца
mega.nz/#!dBUTlIIT

скорее всего он сработает, но надо проверить. я его прошивал через включение телнета через другой найденный бекдор. я хотел написать обзор, но чудики из вонца что-то наделали, 5Ггц диапазон еле-еле ловит, и через всю плату идёт какой-то провод припаянный в последний момент. где и что они наворотили — не могу понять, а техподдержка дурачка включает :(
пока не прошивайте, я на днях попробую как эта исошка ведет себя с vrp5g. у вас тоже этот проводок идёт через всю плату?

PS загрузчик я для него вроде тоже скомпилировал отдельный, надо на рк выложить.
Спасибо, подождем. Я его только планирую.
Там связка MT7620A+MT7610EN?
По ссылке просит ключ дешифрирования.
Обзора не ждать?
у вас тоже этот проводок идёт через всю плату?
The key is !FCfbvYB1jA_n2kDsr6IQZsEJGrLR_diBpRDz0maaZ5k
Спасибо!
на РК написали про breed-mt7620-reset1, а ваш не выложен?
  • 27 февраля 2017, 21:48
Как собрать свежий Padavan для обновления через веб? У меня vrp300
  • 07 октября 2017, 12:30
Добрый день!

Поделитесь прошивкой для заливки через юбут для vonets mini300,
а то залил прошивку «без QoS, порт rj45 как LAN» от orangevi26 и теперь роутер не работает.

Заранее спасибо.
  • 21 октября 2017, 12:32
Эх, заболел мой Vonets mini300. Слетела прошивка.
юбут живой, ресет зажав и 3 моргалика сосчитав, в юбут захожу, прошивку могу выбрать. и даже типа залить.
Но ничего не заливается. Опять захожу в юбут, опять заливаю другую. и опять ничего.
Можно его поднять? Флешку отпаять могу. программатор есть. Нужен совет.
  • 21 октября 2017, 13:20
что мешает подпаять консоль и посмотреть, что не так?
  • 24 октября 2017, 22:38
Мешает отсутствие мозгов :(
Не нашел где тут tx rx gnd
  • 24 октября 2017, 22:50
Стоит хорошенько поискать и найдется всё :) По гугло картинкам нашел. Завтра продолжу.
  • 24 октября 2017, 23:52
Не выдержал.
Это если просто включить

Press press WPS button for more than 2 seconds to run web failsafe mode

WPS button is pressed for:  0 second(s)

Catution: WPS button wasn't pressed or not long enough!
Continuing normal boot...

9: Load Boot Loader code then write to Flash via TFTP.                    0

3: System Boot system code via Flash.
## Booting image at bc050000 ...
raspi_read: from:50000 len:40
   Image Name:   MIPS OpenWrt Linux-3.10.49
   Image Type:   MIPS Linux Kernel Image (lzma compressed)
   Data Size:    892354 Bytes = 871.4 kB
   Load Address: 80000000
   Entry Point:  80000000
raspi_read: from:50040 len:d9dc2
   Verifying Checksum ... OK
   Uncompressing Kernel Image ... OK
No initrd
## Transferring control to Linux (at address 80000000) ...
## Giving linux memsize in MB, 32

switching to overlay
procd: - early -
procd: - ubus -
procd: - init -
Please press Enter to activate this console.
procd: - init complete -

Это если с зажатой кнопкой и тремя моргаликами.

Press press WPS button for more than 2 seconds to run web failsafe mode

WPS button is pressed for:  4 second(s)

WPS button was pressed for 4 seconds
HTTP server is starting for firmware update...

raspi_read: from:40028 len:6

Waitting for RX_DMA_BUSY status Start... done

ETH_STATE_ACTIVE!!
HTTP server is starting at IP: 192.168.1.1
HTTP server is ready!

Web failsafe mode aborted!

9: Load Boot Loader code then write to Flash via TFTP.                     0

3: System Boot system code via Flash.
## Booting image at bc050000 ...
raspi_read: from:50000 len:40
   Image Name:   MIPS OpenWrt Linux-3.10.49
   Image Type:   MIPS Linux Kernel Image (lzma compressed)
   Data Size:    892354 Bytes = 871.4 kB
   Load Address: 80000000
   Entry Point:  80000000
raspi_read: from:50040 len:d9dc2
   Verifying Checksum ... OK
   Uncompressing Kernel Image ... OK
No initrd
## Transferring control to Linux (at address 80000000) ...
## Giving linux memsize in MB, 32

switching to overlay
procd: - early -
procd: - ubus -
procd: - init -
Please press Enter to activate this console.
procd: - init complete -
^A
  • 25 октября 2017, 01:32
procd: — init complete —
выглядит, как будто опенврт загрузился. а что не так?
  • 25 октября 2017, 18:58
Нет никакой Wifi сети.
На LAN не отзывается.
Сейчас питание подал, индикация на вид осмысленная.
Если LAN выдернуть, зеленая лампочка пропадает. Воткнешь, начинает помигивать.
Как попасть в админку. найти на каком он ip?
DHCP был выключен (когда всё работало). старый ip известен.
на компьютере прописал ip 192.168.1.50 и запустил Advansed ip scaner просканировать сеть
192.168.1.1-254
Если на компьютере поставить автоматическое определение IP. то долго идет идентификация а затем присваивается левый IP 169.254.73.145
  • 25 октября 2017, 21:59
Попробовав в 10-й раз залить прошивку и она залилась!!!
Буду настраивать.
А подойдёт ли эта прошивка к беспроводному мосту VAP11G?
Сам себе отвечу: к беспроводному мосту отлично подходит прошивка от VAR11N-300(только светодиоды не работают), поддержка которого добавлена вот — этим патчем, следовательно прошивка из топика тоже должна подойти. По этой же ссылке можно найти инструкцию по прошивке. Прошивальщик из топика не работает ввиду более новой версии заводской прошивки устройства. Мной проверено(компилировал прошивку сам). Автору большое спасибо за топик и за персональную консультацию.
На всякий случай скопирую инструкцию по прошивки сюда.
Инструкция
1. Set up a TFTP server to serve the firmware binary
(lede-ramips-mt7620-var11n-300-squashfs-sysupgrade.bin)
2. Factory reset the device by holding the reset button for a few
seconds.
3. Open the web interface (default IP: 192.168.253.254)
4. Log in with the «super admin» credentials: username `vonets`,
password `vonets26642519`.
5. On the «Operative Status» page, click the text «System Uptime», then
quickly click the uptime value.
6. If successful, an alert dialog will appear reading «Ated start», and
the device will now accept telnet connections. If the alert does not
appear, repeat step 5 until it works (the timing is a bit tricky).
7. Telnet to the device using credentials «admin / admin»
8. Retrieve the firmware binary from the tftp server: `tftp -l lede.bin
-r lede-ramips-mt7620-var11n-300-squashfs-sysupgrade.bin -g
<tftp-server-ip>`
9. Write the firmware to flash: `mtd_write write lede.bin /dev/mtd4`
10. Reboot
Почему-то ссылка не вставилась…
github.com/lede-project/source/commit/fe6f298b07941758a759354c6751188c825c5ffb
ребята, всем привет.
киньте, пожалуйста, ссылку на оригинальную прошивку.
все ссылки здесь уже не работают.

спасибо.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как сбросить настройки на Pavadan-прошивки, прошитой на Vonets 4g Magis? Я подключился через него с другой точки, чтобы протестировать режим репитера, но после отключения днс-сервера не могу подключиться по ip-адресу. Буду признателен за помощь.
  • anslan
  • 24 августа 2018, 20:46
доступа к железке нет?
выбери в сетевой карте айпи вручную( если знаешь подсеть), подключись.
а вообще если есть доступ к железке, то там есть кнопки аппаратные, нажми подержи.
  • anslan
  • 20 августа 2018, 19:26
все ссылки на прошивки не рабочие
пытаюсь найти заводскую прошивку нигде не нахожу, может у кого есть?
в падаване плохо работает мост вайфай клиент — провод
опен врт ссылка не работает
шью через u-boot по tftp
  • imlex
  • 03 декабря 2018, 21:45
Поддерживаю, ссылка на «родную» прошивку мертва
Доброго дня!
У меня останавливается на этом этапе и ничего не происходит.
После перезагрузки — стандартная прошивка.
Кто-нибудь подскажет что-то дельное?

Доброго времени суток. Вопрос следующего характера, а где сейчас можно приобрести Vonets 4g Magis? Или есть ли для него альтернативный аналог?