Светодиодные панели квадрат (третий дубль).

1. Цена: US$8.89 (+доставка)

Это будет разбор встраиваемых светильников (панелей), на этот раз 18Вт. Светильники очень интересные, с оригинальными техническими решениями. Обзор стандартный (с замерами мощности…и т.д.). Будет много фото. Я предупредил. Кому интересно, заходим.

Куда встроить светильник пока не знаю (возможно в туалет). Идёт ремонт (ремонт плавно перешёл в затяжную фазу), ещё не определился. Зато будет полный разбор технических характеристик. Скучно не будет. Кстати, такой форм-фактор подойдёт и для коридора и для ванной комнаты. Ну а для начала посмотрим, в каком виде прибыло.

Коробка была жутко помята, но на светильнике ни одной вмятины и царапины.
Заказал светильник мощностью 18Вт, цвет свечения – чистый белый. Пришёл, как и заказывал, чистого (нейтрального) белого свечения (по личным ощущениям). Можно поставить и в туалет. В туалете будет плитка голубоватого оттенка, поэтому светильник тёплого (с зеленью) белого свечения и не рассматривал в принципе.
На странице магазина информация присутствует. Но ориентировался на свой опыт.
Specifications:
Beam angle: 180 degree
Wattage: 18W
Emitting color: pure white
LED source: 90 SMD2835 LEDs
LED power supply: input voltage: AC86-265V, output voltage: DC62V, frequency: 50/60Hz
Light size: 22.4 * 22.4 * 1.3cm/ 8.8 * 8.8 * 0.5in
Hole size: 19.7 * 19.7cm/ 7.7 * 7.7in
Light weight: 635g/ 1.4lb
Package size: 26 * 26 * 3.5cm/ 10.2 * 10.2 * 1.3in
Package weight: 795g/ 1.75lb

Packing List:
1 * Panel light
1 * Power supply

Первое, что насторожило – драйвер не соответствует заявленной мощности. Исходя из того, что на нём написано, ну не может он раскачать светильник на 18Вт (проверим позже). Подумал, что перепутали и положили не тот драйвер. Вовсе нет, На странице магазина фото совпадает, один-в-один.
В магазине можно было выбрать и круглые и квадратные светильники. Выбрал квадратный потому, что круглые у меня есть, а квадратные я ещё не разбирал.

Чтобы оценить размеры, положил на него сверху светильник на 12Вт, который покупал на Али (первый дубль).
Указана мощность светильника 18Вт. Считают просто: 90 светодиодов по 0,2Вт (SMD2835)=18Вт. Какая мощность на самом деле, проверю при помощи приборов, но чуть позже.
Внешние габариты225*225мм. Размер встраиваемой части 200*200мм. Хочу обратить внимание на размер светильника и на количество светодиодов. Продавцы очень часто завышают показания мощности светильников. И многие на это купились. Светильники подобной конструкции имеют следующие характеристики:
12Вт-60 светодиодов- внешний диаметр 170мм (круг).
9Вт -45 светодиодов- внешний диаметр 150мм (круг).
18Вт -90 светодиодов- внешний размер 225*225мм (квадрат).
И никак иначе! Проверено на личном опыте.
Толщина светильника для меня также важна, выбирал минимальной, чтобы сильно не скрадывать потолок.

Корпус светильника изготовлен из алюминия (или алюминиевого сплава, не принципиально). Это важно для хорошего охлаждения. Масса самого светильника 518 г + 42г драйвер.
Фото взвешивания выкладывать не буду. В обзоре их итак много, лишними засорять не буду.
А вот и драйвер. Все характеристики вы видите.

А вот так светит панель.

Светит равномерно всей площадью, рассеивая свет равномерно во все стороны, хотя светодиоды расположены перпендикулярно видимому световому потоку. Светильник сделан очень умно.

Вот так он светит со снятой задней крышкой (вид сзади).

Кроме матового рассеивателя внутрь светильника вложено оргстекло-световод, на котором нанесены насечки виде точек-кругляшков.

Это они позволяют разворачивать световой поток в нужном направлении. Светодиоды расположены как бы по периметру «оргстеклянного» диска и светят внутрь (попытался объяснить, как мог). Оригинальное решение. Всё банально просто, но эффективно.

А вот так он светил бы без оргстекла-световода (вид сзади со снятой крышкой). Отличие заметно сразу.

Рассеиватель выполнен из пластика.

Толщину световода и рассеивателя тоже измерил (может кому надо).

Светодиоды расположены по периметру.
Между задней крышкой и световодом лист глянцевой плотной бумаги. Листик оказался немного помятый.
Посмотрим, как светит.
Решил определить яркость свечения, сравнив с лампой накаливания 100Вт.

Это светит лампа накаливания 100Вт (снимок слева). Фотоаппарат в ручном режиме. Все снимки делаются в абсолютно одинаковых условиях, с одного расстояния (около 1м)… и т.д.
На снимке справа светит световая панель. Цветовой оттенок отличается. Но фотоэкспонометр показывает, что яркость свечения панели выше.
Посмотрим теперь на драйвер.

Всё стандартно, ничего нового. Никаких оригинальных решений нет. Обычный драйвер на 300мА только в пластмассовом корпусе и не стеснённый размерами.

Пайка выполнена качественно, замечаний не имею.
Пришло время посмотреть на реальную мощность светильника. Мощность потребления от сети смотреть не буду, итак всё будет ясно после замеров по постоянному току. Надо будет просто накинуть ещё 1,5 Вт потребления драйвера.

Это показания потребления самой панели по постоянному току (показания вольтметра слева, показания амперметра справа). Р=0,26Ах56,3В=14,64Вт. – (светодиодная) мощность светильника. Светодиоды собраны в пять параллелей по 18 штук в каждой.
Фото замеров пирометром тоже выкладывать не буду, там ничего интересного (почти 400г металла на 15Вт мощности). Панель холодная. Через полчаса работы не более 50-ти градусов, что вполне неплохо. Поискал пирометром проблемные места. Самым горячим местом оказалась лицевая часть светильника. В этом месте температура светильника не более 55 градусов. Снял заднюю крышку, измерил непосредственно на светодиодах. Всё тоже самое. Пощупал рукой, рука свободно держит, ничего не жжёт (можно сказать, еле тёплая).
Информация для тех, кто захочет поэкспериментировать с мощностью светильника.

Это токозадающие резисторы (одно место свободно). С ними можно экспериментировать, подгоняя ток на выходе драйвера до нужного. Увеличивать ток в данном конкретном случае не рекомендую. Драйвер работает с перегрузкой.
В конце хочу подытожить. Светильники имеют право на жизнь. Очень смущает работа драйвера в незаявленном диапазоне выходных напряжений. Драйвер здесь должен быть другой с рабочим напряжением хотя бы до 66В.
Эти светильники я получил для обзора от магазина TomTop.
Покупать или не покупать, каждый решает сам. Я лишь пытаюсь помочь разобраться. Для тех, кто решиться покупать, я бы посоветовал панели меньшей мощности (например 12Вт)
www.tomtop.com/12w-ac-86-265v-ultra-thin-square-ceiling-panel-light-wall-recessed-down-lamp-900lm-smd2835-led-pure-white-h9561w.html
У них и размер поменьше и драйвер будет работать без перегрузки. Цена тоже ниже.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно по поводу светильников, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи!
  • 27 декабря 2014, 15:40
Отличный обзор!
Вопрос, есть такие же светильники с регулируемой мощностью, у которых dimmable: yes как оно работает? Понятно что нужен особенный регулятор который умеет управлять LЕD драйвером на 220V и драйвер с поддержкой, а дальше что происходит
  • 27 декабря 2014, 15:51
  • 28 декабря 2014, 13:25
Ок автор незаметил первый и второй коммент с вопросом, есть еще люди разбирающиеся в данном вопросе?
  • 27 декабря 2014, 16:14
Какое напряжение даёт драйвер на холостом ходу и на какое напряжение выходной конденсатор?
Есть-ли помехи на близко расположенный радиоприёмник?
на какое напряжение выходной конденсатор?
63В
Есть-ли помехи на близко расположенный радиоприёмник?
Вроде не даёт.
Какое напряжение даёт драйвер на холостом ходу
64,5В
  • 27 декабря 2014, 16:42
Подскажи как долго шла посылка?
И как найти нужной мощности и нужного свечения.
Квадратные 9 и 12 w теплый белый
Больше месяца. Из них больше 10 дней валялась на местной почте, пока не принесли извещение.
Интересный обзор, и наверно хороший выход встраивать такие прибамбасы в натяжные потолки, дабы не расплавить пвх большой температурой. Принцип расположения светодиодов напомнил про подсветку дисплея в ноутбуках. Узкоглазым за изобретательность очередной +
Первый обзор AleksPoroshin без замеров пульсации и доработки, чтоб сгладить.
Автору плюс за разбор. Куплю такие, только круглые.
Первый обзор AleksPoroshin без замеров пульсации и доработки
Пульсаций здесь нет. Из доработок я бы поменял драйвер, но у меня нужного нет.
Если интересует моё мнение.
Светильники больше 12Вт выглядят очень крупными. Самый оптимальный форм-фактор 9Вт круглые. Высказал своё мнение (в руках держал всякие).
  • 27 декабря 2014, 16:56
Первый обзор AleksPoroshin без замеров пульсации и доработки, чтоб сгладить
Какие тут пульсации с честным драйвером?
Светильники на 12Вт с Али фонили (я их обозревал). А эти не фонят. Пока не разбирался почему. Фон — это тоже электромагнитные волны (ВЧ пульсации), хотя безвредные для глаз
  • 27 декабря 2014, 17:04
Не нашел там квадратных на 9W может не так ищу. Из за ламп не могу доделать потолок уже заказывал у двух продавцов на али и оба раза не выслали.
  • Landed
  • 27 декабря 2014, 17:18
Круглые светильники имеют такое же исполнение и того же качества?
купил два квадрата на 9 ватт, пока потолка в ванной нет, взял обрезок гипсокартона, вставил их и повесил к стене, с учетом того, что они висят ниже чем должны, оба висят в паре сантиметров от стены и светят вниз, света в ванной прилично, но распределен он не очень, покупал натурального цвета, очень понравились, и не желтит и не синит.
Работают пару месяцев, решил устроить им тестдрайв перед тем как купить еще.
Попробуйте подвесить 4 светильника. Но на один драйвер подключите по два светильника параллельно. Как вариант. Мощность не изменится, а яркость будет чуть больше. И распределение света улучшится
думал про такое, надо ванну и туалет, вот есть вариант в туалет купить 2 по 6 ватт и не трогать, или 2 по 9 ватт но подключить оба от одного драйвера от панели на 12 или 15 ватт, а ту подключить от 9 ваттного, в итоге остается 1 драйвер и возможно необходимая яркость для туалета и ванной.
В ванной задумывал 2 по 9 (как сейчас, удовлетворительная яркость) + 1 на 15 или вот 18 ватт, хотя после обзора я уже сомневаюсь стоит ли брать последнюю.
Я покупал свои на ебей, там есть на 15 и даже на 21 ватт, хотя цены ощутимо дороже.
При параллельном подключении на один драйвер хоть десяти светильников нагрузка на него не измениться. Ему повиг. Он как давал 300мА, так и будет давать. Да, кстати, для светильников на 9 и 12Вт идут одинаковые драйвера.
12Вт-60 светодиодов- внешний диаметр 170мм (круг).
9Вт -45 светодиодов- внешний диаметр 150мм (круг).
18Вт -90 светодиодов- внешний размер 225*225мм (квадрат)
И никак иначе. На это обязательно обратите внимание при покупке.
  • Erkem
  • 29 декабря 2014, 23:10
Себе поставил:
— в туалет 2 светильника 9 Вт круглых. В итоге оказалось оч. ярко, особенно если пойти туда ночью… Подключил параллельно на 1 драйвер, стало получше.
— в ванную 4 шт 9 Вт. Вери гуд. Света дофига, нравится всем.
Размеры помещений стандартные советские.
давно работают? просто установили? ничего не герметизировали дополнительно? (от влажности?)
Спасибо, теперь представляю сколько и каких мне примерно надо
  • Erkem
  • 30 декабря 2014, 11:26
Установил где-то в начале ноября. Ничего не герметизировал, нет у меня сильной влажности. Потолок из панелей ПВХ, в качестве проставки профиль ПП 60х27, для экономии высоты прикручен прямо к потолку, без подвесов. Как раз по толщине драйвера.
  • 27 декабря 2014, 17:56
А где брал?
  • 27 декабря 2014, 17:30
Ну на 18Вт допустим тут драйвер не тянет.
На нем маркировка DC24-40V, 300MA. По максимуму получается 40*0.3 = 12 Вт
  • 27 декабря 2014, 17:46
На заборе тоже пишут.
Обзор читайте сначала, прежде чем комментарии писать.
  • 27 декабря 2014, 22:35
А грубить то зачем, уважаемый? Я это не на заборе прочитал, а в этом обзоре на фотке драйвера.
  • 28 декабря 2014, 01:19
Видимо дальше фотки драйвера дело не зашло, раз до замеров мощности недочитали.
Маркировку вам китайцы любую нарисуют.
  • 28 декабря 2014, 13:08
Я прочитал все, слава богу по образованию авиационный инженер-электрик.
А вы внимательно читали? Автор тоже отметил, что драйвер проблемный, работает в не заявленном диапазоне выходных напряжений. И навряд ли гарантирована в таком режиме его долгая работа. Скорее всего китайцы просто берут драйвер от 12Вт светильника и комплектуют им 18Вт нагрузку. Больше дискутировать не буду, надоело.
  • 28 декабря 2014, 16:10
А на досуге подрабатываете капитаном очевидностью, раз повторяете за автором очевидные вещи.
  • 27 декабря 2014, 18:09
«Драйвер работает с перегрузкой.» — это врядли, по даташиту он способен до 24W. ограничения тут разве что у трансформатора.

p.s. а что с качеством проклейки ленты к корпусу? видно что в углу слегка отходит, да и на ровных поверхностях не очень ровно. как там температурный режим диода? учитывая что отказ одного приводит к полной неработоспособности…
  • 27 декабря 2014, 20:06
По даташиту он на 10W
ru.datasheet4u.com/ru/share_search.php?sWord=SP5618
  • 27 декабря 2014, 20:44
откуда 10-то? напряжение у не 110/127, так что 12/20(тут я пока смотрел-писал забыл), ну а в этом выборе зависит от охлаждения, судя по обзору проблем с температурным режимом нет.
  • 27 декабря 2014, 21:52
Китайским по белому написано 10W для рабочего диапазона 85-265V при установке в ограниченном пространстве :)
  • 28 декабря 2014, 02:24
Думаю, весь диапазон 85-265 В мало кого интересует, а вот в диапазоне 190-265 В китайцы обещают 12 Вт.
  • 28 декабря 2014, 10:11
Однако на драйвере указан этот диапазон и соответственно импульсник имеет низкий коэффициент трансформации, что и вынуждает снижать максимальную мощность
  • 28 декабря 2014, 13:56
Да, соглашусь
  • 28 декабря 2014, 04:26
ну и какое отношение этот худший случай имеет к обсуждаемому применению? собственно подробности я уже разобрал.
  • 28 декабря 2014, 14:10
Самое прямое отношение имеет.
Драйвер как раз работает в замкнутом пространстве (в корпусе драйвера без естественной вентиляции).
В соответствие с документацией от производителя для данного случая (85-265В, замкн. пространство) номинальная выходная мощность SP5618 — 10 Вт.
Все что больше и выше — это уже запредельные режимы.

Для данного светильника замеренная выходная мощность 14.64 Вт, что превышает номинальную на 46,4%.
На лицо явный перегруз драйвера!

И откуда вы взяли мощность до 24 Вт? В даташите про это ни слово!
  • 29 декабря 2014, 18:07
с диапазоном питающих напряжений вы зачем-то сами себе противоречите.

внутри/открыто — это именно вопрос нагрева, и там не может быть никаких фиксированных цифр.

24 — смотрел попутно на lis8515, попутал с 20.
  • 28 декабря 2014, 14:16
Судя по обзору, тут вообще не упоминается температурный режим драйвера, только панели и светодиодов
Проклейка не везде ровная, кое-где отходит. Каждый светильник необходимо разбирать и проверять.
  • arkhi
  • 27 декабря 2014, 19:48
Вопрос автору (и остальным :) ).
Планирую в доме сделать отдельные контуры на освещение каждой комнаты. Т.о. на потолке в углу (с краю) комнаты будет ввод 220 В. Хочу на каждую комнату, в зависимости от нагрузки поставить отдельный БП 12 В. Самое тяжелое будет на кухне, где много локальных ленточных/модульных подсветок. Есть ли смысл делать один реально хороший БП и разводить от него 12 В сеть длиной до 5 м? При этом все осветительные приборы брать только 12 В. Или брать каждый светильник и лампу со своим драйвером/БП? Что обойдется дороже? Что надежнее?
зы руки растут из плечей, паяльная станция есть
я внизу написал-я ставил целью сделать светильник, чтоб свету было предостаточно, и чтоб без драйверов-всё таки как ни крути-или лампочки менять или драйвера дохнуть будут=а не одно и тоже, что каждый раз придётся лазить и делать, а это напрягает, цель ставилась чтоб сделал-повесил и забыл и работает вечно!!!
почему то фотки добавить не могу, хоть их и ужал до нельзя.
  • 27 декабря 2014, 20:00
Не нашел в этом магазине бесплатной доставки.
  • GOT
  • 27 декабря 2014, 22:47
У нас квадраты на работе поставили полтора года назад.Вроде дорогие брали, не " наколенные".Но! УКВ теперь слушать невозможно, драйвера дают помехи даже с заземлением.Светодиоды уже начали деградировать, меняется цвет и яркость, причём в разнобой.
ну это не новость что светики деградируют, для этого у них должен быть хороший теплоотвод и тогда всё будет гут, и не советую включать их на мощность что в даташите, она там предельная, 60% от неё ограничте и будет долгое счастье.
приносили лампы под 5 одноваттных светиков, под самый маленький патрон-все дохлые, не работают, разобрал.выяснилось-драйвера целые, сами светодиоды часть померла, а остальные сильно в яркости упали, стояли на алюминиевом пятаке и с лужёным пятачком под каждый светодиод через темопасту=но сам большой пятак с ними-через термопасту не сидел к радиатору, а просто прижимался, отсюда поставил все новые светодиоды и припаял их подложки сплавом розе к тем пятачкам-исключив термопасту, а сам большой этот кругляк с 5 сетодиодами через термопасту прижал к радиатору=результат промблем больше нет и радиатор рифлёный не нагревается больше 60 градусов, что собственно приемлемо, работают круглосуточно больше двух недель и нареканий больше нет.
  • bobxxlua
  • 27 декабря 2014, 23:49
Как альтернативный вариант источника освещения можно заюзать разбитую матрицу от ноутбука, искать в сервисных центрах.
Для запуска подсветки матрицы нужен всего лишь резистор и стабилитрон на 3.3v. Подсветка светит при напряжении от 6 до 15v.
При 12v ток потребления 0.3a.
  • 27 декабря 2014, 23:58
Слабовато освещение от ноута
Оргстекло не является световодом, направление света меняется за счёт преломления света на границе сред и выполнения принципа Ферма. А световод является полой трубкой с отражающим покрытием.
  • 28 декабря 2014, 00:28
Т.е. оптоволокно не является световодом? :)
нуда?????? полая трубка!!! учи мат часть.
Оптоволокно это не световод, но принцип тот же- отражение на границе сред. Задачей обсуждаемой детали светильника является изменение направления распространения света. Если уж ковыряться в смыслах, то световодом можно назвать вообще что угодно, даже застеклённую дверку шкафа. Но это же не так.
  • 28 декабря 2014, 02:12
А как насчет герметичности данных светильников?
Влага не попадет во внутрь, если ставить их в ванную комнату?
  • 28 декабря 2014, 10:03
Никакой герметичности тут нет.
Если собираетесь поливать светильник из душа — необходимо его разобрать и промазать герметиком.
А просто висящему на стене (потолке) влага воздуха не мешает — конденсат выпадает на прохладных поверхностях (стенах, трубах), а светильник тёпленький.
Вот драйвер желательно установить подальше от душа, в идеале снаружи СУ
  • 28 декабря 2014, 13:51
В любом случае повышенная влажность на пользу начинке светильника не пойдет, поэтому и спрашиваю
Никто не собирается поливать светильники водой,
драйвер конечно вне СУ будет находится — нечего там делать лишним 220В.
  • 28 декабря 2014, 05:50
При цене доставки этой лампы 594,82 рэ вариант покупки в этом магазине сомнителен. А при наличии оплаты за отзыв сомнителен в двойне.
чуть позже я свой обзор сделаю на 100 ватных светиках, гдя я как от такого драйвера отказался и сделал стабилизатор тока на высоковольтном полевике.в целом работает пол года, нареканий нет, единственно чтоб напряжение сети чтоб было более-менее стабильным чтоб хватало полевику вытягивать и сильно не грелся.а закрепил на алюминиевой батарее, в целом света хватает и качество света просто нечто!
  • operlex
  • 28 декабря 2014, 12:43
Лампа нормальная, если понадобится, то можно модернизировать.
Кто-то покупал разъемы для подключения лампы как в обзоре? Нужен проверенный продавец и не дорого. А то я купил вот это и пришла ерунда. Деньги продавец вернул сразу же, без фотографий. Видимо знал что отправляет. Не советую брать
  • 28 декабря 2014, 14:42
Я думаю, судя по маркировке драйвера, он здесь от 12W светильника. Вот такую табличку нашел на странице продавца драйверов
  • 28 декабря 2014, 16:29
Судя по стоимости, драйверы 18W-21W и 12W-15W абсолютно идентичны
  • 28 декабря 2014, 15:30
Этому оригинальному решению сто лет в обед:) Подсветка ЖК мониторов же именно так и устроена
Речь не про то сколько ему лет, а про то, что оно применено.
  • 28 декабря 2014, 16:27
Подсветка ЖК мониторов не имеет стеклянных световодов — вcё сделано на плёнках :)
  • 28 декабря 2014, 16:41
точно такая же пластмассина с углублениями

По крайней мере ламповая подсветка устроена так. led разбирать не доводилось
  • 28 декабря 2014, 16:51
Такая технология использовалась в очень древних толстенных панелях, которых в живых осталось немного из-за выгорания ламп. Сейчас всё плоское…
  • 28 декабря 2014, 20:02
Так а я что написал?)
Этому оригинальному решению сто лет в обед
Вопрос к автору, считается что на рассеивание тратится 30%, и общий кпд таких светильников довольно низкий. Что скажете насчет COB ламп типа таких https://aliexpress.com/item/item/Super-5W-7W-9W-12W-25W-LED-COB-Ceiling-Light-Cool-White-Warm-White-LED-Down/1153451991.html
Выбираю себе на кухню и не могу определиться — или COB или квадраты с лентами внутри. COB как то понадежнее мне кажется.
По поводу ламп ничего сказать не могу. Эти COBы не тестировал.