Проектор спидометра на стекло: все что Вы хотели узнать, но стеснялись спросить...

1. Цена: $50,85 (брал с купоном 8% за $46)

Здравствуйте, товарищи!
Минское время — 9 часов, в Петропавловско-Камчатском — полночь.
Я начинаю программу по Вашим заявкам и сегодня Вы узнаете как легко и без лишних затрат:
— сделать из стиральной машины «Вятка» портативный шейкер;
— организовать из ректального градусника и пальчиковых батареек домашнюю метеостанцию;
— при помощи пластиковой бутылки, зажигалки и бабушкиного гербария создать хорошее настроение большой компании…
Маэстро, урежьте марш! Речь пойдет об экономии топлива, скоростных радарах и тюнинге авто «а-ля рус»! Кому лень читать — СРАЗУДА!

Предыстория и мотивы покупки
Я — очень экономный человек. Да, это именно мои возгласы «Кто не выключил за собой свет на кухне!!?» слышно даже в тамбуре. Это на моем балконе гордо развиваются выстиранные использованные пакеты. Это меня вы увидите на пляже в обрезанных «под шорты» и бережно подложенных мамой варёнках. Ну и кто я после этого? Лох? Нет, это неправильный ответ. Я — любимый Муж и Папка 80 уровня. Потому что денег в семье лишних нет! Никогда. Пока мы… пока мы… «не купили путевку в Турцию и вторую шубу», — спасибо, дорогая, за подсказку!
Если Вы еще не закрыли вкладку данного обзора во славу обзора очередного повербанка, значит вы попались в мою зомбо-ловушку и, как минимум, дочитаете статью до конца. Как максимум — отпишете на меня свою квартиру и машину. О ней (машине) сегодня и поговорим.
У меня в семье два автомобиля. Один — почти новый Пежо находится в пользовании супруги, а второй — Митсубиси Лансер Вагон девятого поколения 2006 года рождения обладается мной. Первый покупался для перевозки семьи в полном составе (я, жена, двое детей) и оснащен всеми новомодными примочками от климы до круиза. Второй является этаким «пасынком» и был рожден для унижения посредством перемещения в пространстве опалубки/блоков/цемента/околостроительного хлама. Выглядит он неказисто, как растоптанный тапок, но 95% поездок происходят именно в нём. Так уж вышло, что в моём Лансер IX комплектацией не предусмотрен бортовой компьютер. Он, конечно, есть, но дисплей с показаниями отсутствует. По этой причине я даже не подозреваю о расходе топлива. И это, капец как неудобно! А еще я регулярно ловлю на трассе скоростные радары, которые тоже обходятся «в копеечку»…
Всвязи с тем, что мой верный Митсубиси Лансер IX не оборудован бортовым компьютером (для тех, кто не читает спойлеры), а поменять автомобиль на более дорогой нет ни желания, ни возможности (читай выше) я решил купить HUD, он же проектор бортового компьютера на лобовое стекло. И вот я уже слышу возражение Пользователя AlekseyM (18 августа 2013, 09:09) «Кому, просто хочется «попробовать» покупается блютус обд2 адаптер — дешево и сердито. на телефоне с адаптером ставится программа типа хоб драйв, CoroO и на нём смотрится всё что интересует, если понравилось — уже можно и такую вещь установить. Что же, я так и сделал. Первым этапом было приобретение примитивного сканера OBD, который передает данные бортового компьютера на телефон посредством блютуз. Идея мне очень понравилась, а вот реализация — нет. Во-первых, для активации необходимо задействовать ДВА устройства — сканер и телефон. Помимо того, что телефон нужно сперва установить на штатив, включить блютуз и запустить соответствующую программу (у меня была Torque lite), так еще нужно регулярно коситься на состояние батареи. В активном режиме работы Torque lite аккумулятор в телефоне выжирается в ноль за 3 часа. Из этого вывод — такой вариант мне не подходит. Проштудировав мусю, я наткнулся и на такой отзыв о HEAD UP дисплее пользователя blackhyu (18 августа 2013, 15:46) »Похожим пользуюсь уже года 2 на Hyundai Tucson. Очень доволен. Только размещал не по центру торпеды а слева. Не так в глаза бросается и не напрягает. Да и зеркальная пленка тоже не так «странно» смотрится с улицы. Плюс на стекле в углу поставил черную пластинку — с улицы вообще не видно что какая то коробочка. Показания смотрю только по такому прибору. Вообщем доволен на 100%" после которого вывод был сделан однозначный — надо брать!

Какой же HUD выбрать? На этот вопрос можно ответить, определив спектр необходимых требований к функционалу. В моем случае это:
— Яркий, хорошо читаемый дисплей;
— Крупный шрифт показаний для легкости восприятия;
— Информация о скорости и расходе топлива. По возможности, это должно сопровождаться интеллектуальными уведомлениями о существенных изменениях в показаниях бортового компьютера.
Исходя из предпочтений, в поле моих интересов попали 2 модели:
1. Народный HEAD UP DISPLAY F01 который продается на BUYSKU.COM за $68 и неоднократно обозревался на любимом MYSKU.
2. «Тёмная лошадка» в силу новшества продукта (модель 2014 года) HEAD UP DISPLAY ASH-4 которую я СПЕРВА нашел на сайте ALIEXPRESS.COM за $49
Первый вариант сразу впал в немилость из-за маленьких размеров и бледно-зеленой подсветки. И цена… Второй вариант приглянулся благодаря бОльшему 5,5 дюймовому размеру и возможности выбора проецируемого цвета: бело-лунный, желтый и синий.

И вот я практически занес перст над кнопкой «ОПЛАТИТЬ», но… подумал, а не поискать ли на других сайтах подешевле. Пошел от обратного и отыскал жирный купон на скидку %8 от $40 на eachbuyer.com. В итоге вышло дешевле чем на АЛИ (!) всего за $46, да еще и PALку принимают. Списался с продавцом на предмет наличия. Ответили сразу — да, есть. Если, мол, увидим бабосик, отправим в течение 48 часов. Так и решили. Товар шел около месяца, что для предновогодья неплохой показатель.

Итак, что же я заказал?
Спецификация на английском
Features:
— Standard OBDII interface, easy to install and operate.
— Adopts high brightness projection technology. Automatically sense the display brightness to ensure the clear projection on car windshield.
— Information display is simple and clear to improve road safety.
— 5.5 inch large display, easy to read. Screen flickering alarm.
— Suitable for any vehicles conformed to OBD II, which are manufactured after 2007.
HUD is short for Head Up Display. It is dangerous if driver watches the dashboard while driving on expressway, especially at nights. If there is any emergency situation ahead, it might be too late to take effective actions and then accidents might happen. To avoid this situation, we recommend you to install a HUD Head Up Display. This product can project important information (e.g. vehicle speed) onto the front windshield at the eye level of the driver. It is helpful to reduce accidents due to head-lowering while driving. It is developed based on OBDII interface. The installation is very easy.
Please read the details of user guide carefully before use.
Color: black
Material: ABS
Package size: approx. 17 x 13 x 4.5 cm
Display size: approx. 147.5 x 85 x 14 mm
OBD cable length: 1.44m
Interface: 16pin
Working voltage: 9-16V
Functions:
1. Displays the vehicle speed, engine speed, water temperature (voltage / throttle position / ignition advance angle / 100km acceleration time), instant fuel consumption, average fuel consumption, mileage, low fuel indication, rest tips, and engine failure.
2. Display modes: normal, high-speed, or automatic (optional)
3. Units can be freely switched between kilometers and miles.
4. 5.5" large screen, easy to read
5. Auto switch on/off. It starts or shuts down along with the vehicle, effectively protecting the vehicle battery. It can also be turned on/off manually.
6. Single stage or fourth stage of alarm modes can be chosen, ensuring traffic safety.
7. With revolving speed alarm reminding driver to change the gear to save fuel consumption.
8. Brightness can be adjusted manually or automatically.
1 x OBD (with connection cable)
1 x Display
1 x English user guide
1 x Reflective film
1 x Anti-slip pad
In original package
Спецификация на русском (мой перевод)
Особенности:
— Стандартный интерфейс OBDII;
— Применение высоких технологий яркости проектирования;
— Контрастное и четкое изображение на стекле для облегчения восприятия и повышения безопасности на дорогах;
— 5.5 дюймовый экран обеспечивает легкость чтения;
— Универсален для любого транспортного средства, оснащенного разъемом OBD II, которые произведены после 2007.
Цвет: черный
Материал: ABS
Размер пакета: 170 x 130 x 45 мм
Размер устройства: 14,75 x 85 x 14 мм
Длина кабеля OBD: 1,44 м
Интерфейс: 16pin
Рабочее напряжение: 9-16V
Функции:
1. Показывает скорость транспортного средства, обороты двигателя, температура охлаждающей жидкости (напряжение / положение дросселя / предварительный угол воспламенения / 100-километровое время ускорения), мгновенный расход топлива, средний расход топлива, пробег, уровень топлива, подсказки времени отдыха и ошибки двигателя;
2. Режимы работы монитора: нормальный, скоростной, или автоматический (дополнительный);
3. Выбор единиц измерения: километры и мили;
4. 5.5-дюймовый большой экран;
5. Автоматическое включение и выключение с запуском или выключением автомобиля. Также имеется функция ручного включения;
6 Гибкий система предупреждения о безопасности вождения: четырехступенчатая система сигнализирования поможет контролировать безопасный уровень скорости.
7 Тревога скорости двигателя. Это способствует, чтобы переключить скорость вовремя, чтобы сэкономить топливо, также имеет значение для нового водителя.
8. Трехступенчатый выбор уровня яркости
Комплект:
1 x OBD (с кабелем связи)
1 х Дисплей
1 x Руководство пользователя (англ.)
1 x Пленка на стекло
1 х Антискользящая основа
В оригинальном пакете
Что я получил? (*Зная, что будет производиться съемка для популярного сайта, мне согласились ассистировать несколько сексуальных моделей: блондинки, брюнетки, рыженькие и даже мулатки...)
Получил небольшой конверт обернутый вспененным полиэтиленом. Размер коробки сравним с навигатором. Внутри полный комплект. Упакован HUD в полноценную «продаваемую и отдариваемую» упаковку.

По антискользящему коврику и пленке сказать нечего — пленка и коврик. Все упаковано по пакетам. Руководство по эксплуатации на английском языке. Ссылка на него тут. Кабель с фишкой OBDII (боковой подвод) на одном конце и mini USB на другом. Длина шнура 1,5 метра, чего вполне хватает, практически, для любого автомобиля. Шнур плоский, эластичный.

Теперь о проекторе. Размеры и вес девайсины соответствуют указанным на сайте. Сделан из матового пластика черного цвета. Корпус с закругленными гранями, скреплен шестью шурупами. На манер планшета проверен на люфты и скрипы — их нет. Лицевая сторона оклеена матовой же пленкой с соответствующими секторами показателей желтого и серого цвета. Все символы в зеркальном исполнении. На обратной стороне проектора разместился динамик. В верхней части есть кнопка-скролл которая работает в трёх направлениях: вправо, влево и нажатие. Ход кнопки мягкий и пружинистый, ребро рефлёное. В нижнем торце расположено гнездо для шлейфа в формате miniUSB. В целом, устройство весьма аскетичное, поэтому пространный рассказ никак не получается. Более красноречивы будут изображения.

Как видите, сборка качественная. Никаких клипс и защелок нет, все на шурупах. Полиграфия ровная, шрифты вполне себе «европейские».
А теперь самое время перейти к полевым испытаниям. Сгребаем всё в кучу и спускаемся к любимому фаэтону.

Установка устройства на автомобиль
1. Устройство совместимо с любым автомобилем, поддерживающим стандарт OBDII. Поддерживает ли Ваш автомобиль данный стандарт, можно узнать здесь или в технической документации на машину.
2. Для обнаружения диагностического разъема OBDII, Вам необходимо порыться в подрулевом пространстве (иногда под пепельницей или в подлокотнике) в поисках 16пинового гнезда. Туда-то и нужно засандалить фишку HUDа, ессесна, при заглушенном двигателе;

3. Далее необходимо разместить проектор устройства на панели в предполагаемом месте установки под лобовым стеклом. При необходимости, можно использовать резиновый коврик (в комплекте);
4. В месте проекции показателей на стекло необходимо наклеить зеркальную пленку (в комплекте), предварительно стекло нужно тщательно очистить. Пленка устранит двоение символов на лобовом стекле. В таинстве приклеивания действуют все Законы нанесения защитной пленки на дисплей смартфона:
А. Распыляем воду на лобовик в месте наклейки и на пленку
Б. Наносим наклейку на стекло
В. Выгоняем кредиткой влагу из под пленки от центра к краям;
5. Кабель, при желании, можно засунуть под обшивку или уплотнитель салона.
6. Пользуемся.
Такой вот PLUG-N-PLAY! Весь процесс установки подробно описан в данном обзоре, спасибо тов. He1ix.

Функции кнопки управления.
1. Настройка параметров устройства и уведомлений. Когда автомобильный заведен, Вам необходимо нажать на кнопку в центральном положении и удерживать её в течение 5 секунд. Функциональная зона А и Б загорится и перейдет в режим ожидания. А значит можно будет изменить параметры в соответствии с Таблицей в Руководстве.

Для установления необходимых параметров нужно поворачивать ползунок влево или вправо. Переход по секторам параметров можно делать кратким нажатием на ползунок в центральном положении. Для выхода из меню настроек нужно нажать на кнопку в центральном положении и удерживать 5 секунд.
2. Настройка звукового уведомления. При заведенном автомобиле необходимо удерживать кнопку в крайнем левом положении около 3 секунд. На дисплее появится значок динамика. Это значить, что к индикации уведомлений добавляется звуковой сигнал зуммера. Убрать звуковое уведомление можно повторив эту процедуру.
3. Настройка динамических показателей (отображаются при движении). При заведенном автомобиле необходимо удерживать кнопку в крайнем правом положении около 3 секунд.

Вы зайдете в меню динамических параметров 1, 2 и 3. Однократным нажатием можно выбрать необходимые для отображения параметры динамического меню.

Теперь что касается информативного табло устройства.

Ниже схематично изображен проектор ASH-4 с разбивкой на информативные сектора.

1. Интерактивный дисплей предназначен, в основном, для отображения скорости движения автомобиля. Он может выражаться в километрах и милях. По желанию можно настроить скоростной режим и будут отображаться только показания спидометра, расход топлива и один из показателей п.16
2. Информационное табло, корпус
3. Индикатор низкого уровня топлива У меня настроен в автоматическом режиме. Загорается когда топлива в баке около 10 литров топлива. На устройстве срабатывает немного позже, чем на табло. Погрешность 4-6 километров. Можно установить желаемый уровень топлива для сработки датчика.
4. Индикатор ошибок /check/. Не дай Бог, конечно…
5. Тахометр. Дублирует показания штатного тахометра. Шкала горит постоянно, а с повышением/понижением оборотов двигателя загораются соответствующие цифры на шкале (более наглядно на видео)
6. Расшифровка показаний тахометра. Традиционно цифру умножаем на 1000, измеряется в оборотах в минуту
7. Индикатор превышения установленной скорости. Функция активируется в зависимости от Ваших предустановок. Можно настроить на сработку при пересечении 4 скоростных порогов одновременно: 60,80,100,120 км. По желанию можно установить однократное срабатывание при пересечении определенного скоростного порога. У меня стоит 102 км/ч т.к. наши радары, говорят, настроены на фотофиксацию при +12 км от установленного скоростного ограничения. Вроде пока проносило…
8. Индикатор превышения времени в пути. Загорится, если с момента старта пройдет более 4 часов. Как человек, просыпавшийся на встречке, с этим шутить не советую!
9. Индикатор звукового уведомления о существенных изменениях показаний бортового компьютера. Срабатывает как зумер вместе с индикаторами 3,4,7,8,9.
10. Индикатор расхода топлива. Нужет, вероятно, для красоты. Означает что показания слева от него относятся к потреблению топлива…
11. Показания расхода топлива. Количественное выражение расхода топлива. Исчисляется в литрах.
12. Кнопка управления устройством Навигационная кнопка, о ней подробно рассказал выше.
13. Индикатор расхода топлива: XX литров в 1 час. Судя по уровню цифр, вполне подходит под описание «Датчик среднего расхода топлива»
14. Датчик освещенности. Работает когда активирована функция автоматической яркости подсветки.
15. Индикатор расхода топлива: XX литров на 100 км
16. Идикаторы:
— Напряжение бортовой сети.
В моем случае спектр напряжения от 13.2V до 14.5V в зависимости от режима работы автомобиля. Недавно залило свечи и машина не завелась с первого раза. Наглядно видел, как напряжение после каждой попытки завести падало на глазах с 14 до 11 V.
— Положение дроссельной заслонки. Иными словами — интенсивность нашего нажатия на акселератор газа и как это понимает блок управления дроссельной заслонкой. Утилитарная, но не второстепенная функция, это равномерный холостой ход двигателя. Знатоки говорят, что для моего двигателя данный агрегат находится в зоне риска, поэтому очень полезный показатель.
— Температура охлаждающей жидкости. Очень полезный и НАГЛЯДНЫЙ показатель. При заводке двигателя показывает сейчас 0 градусов. По мере прогрева показатель растет и только при 40-45 градусах просыпается штатная стрелка на панели. Я трогаюсь при 50-60 градусах.
— Угол опережения зажигания. Этот показатель не должен превышать 10 градусов. Иначе неизбежен повышенный расход топлива.
— Ускорение. Данная функция используется для вычисления индекса ускорения. Иными словами — интенсивность перемещения автомобиля в пространстве за определенный отрезок времени. Блиииин, моя жена права, я ВСЁ ВСЕГДА УСЛОЖНЯЮ! Ой всё, поехали дальше…
17. Индикатор секунд. Нужен когда вы замеряете ускорение автомобиля т.е. время в секундах и сотых за которое вы достигнете 100 км/ч. Это для гонщиков…
18. Показания Показания индикаторов 16
19. Индикатор километров Загорается, если остаток топлива только на 100 км. Не разобрался нафиг он нужен, если есть п.3.
20. Индикатор RPM (Revolutions Per Minute) Обороты в минуту. Я понял, это детализированный тахометр.
21 и 22. Индкатор отображения километров в час и миль в час. Можно выбрать в каких единицах будет выражаться скорость движения.
На этом настройка параметров окончена, самое время испытать устройство на ходу.

А теперь покатушки!!!
Заводим автомобиль. Спустя 5-7 секунд активируется табло и показывает бортовое напряжение. Тут же просыпается датчик температуры охлаждающей жидкости. В период, когда скорость автомобиля равна «0», показатель расхода топлива переключается с индикатора XX литров на 100 км, на индикатор ХХ литров в час. Это логично т.к. если будет активна первая функция, то будет отображаться «заоблачный» расход — 99 литров. Как только автомобиль начинает движение, индикатор расхода XX литров в час автоматически переключается на индикатор расхода XX литров на 100 км (наглядно на видео). Если во время движения параметры штатного табло немного отличаются от данных HUDa, Вам необходимо сделать тонкую подстройку в соответствии с Таблицей в Инструкции. Как происходит считывание параметров расхода топлива в автомобиле? На одном уважаемом форуме я нашел ответ, который меня удовлетворил: длительность импульса форсунок умножить на давление в магистрали и умножить на производительность форсунок. Есть, конечно, в этой формуле слабые места, как то загрязненность форсунок, качество топлива, состояние и типоразмер шин… Все это бортовым компьютером не учитывается. Однако для меня важен не столько точное количество затраченного топлива в литрах, а повышение-понижение расхода в зависимости от стиля вождения. Если же Вас не устраивает приведенная мной формула расчета, добро пожаловать под спойлер. Предупреждаю, данные могут вызвать нервный тик и глубочайший комплекс неполноценности.
РЭДИ? СТЭДИ! ГОУ!!!
Q=100Gт/(Vaρт),
где Gт — часовой расход топлива, кг/ч; Va—скорость движения автомобиля, км/ч; ρт—плотность топлива, г/см3.
Для расчета часового расхода топлива необходимо удельный расход топлива умножить на мощность:
Gт = geNe = 0,03VhnPe/(Hнηe),
где ge — удельный расход топлива, кг/(кВтч); Ne — эффективная мощность двигателя, кВт; Ре — среднее эффективное давление, кПа; Нн — низшая теплота сгорания топлива, кДж/кг; ηе — эффективный КПД; Vh — рабочий объем цилиндров двигателя, л; n — частота вращения коленчатого вала, мин-1.
Частота вращения коленчатого вала определяется по формуле через скорость движения автомобиля: n=2,65*io*iк*Va/rк, где iо, iк — передаточные числа главной передачи и коробки передач, rк — радиус качения, м.
Эффективный КПД двигателя можно выразить через механический и индикаторный КПД следующим образом:
ηе = ηmηi = Peηi/(Pe+Pп),
где Рп — среднее давление механических потерь в двигателе, кПа.
Среднее эффективное давление Ре определяется из уравнения мощности, подведенной к колесам автомобиля. Мощность на ведущих колесах равна сумме трех слагаемых: (Gаψ+0,077kFV2a±0,1βGaVa)Vа/3,6*103. Третье слагаемое является дополнительной силой Pj на преодоление сил инерции. Эта сила складывается из силы Рр, необходимой для разгона поступательно движущихся масс, и силы, необходимой для разгона вращающихся частей. Для упрощенных расчетов можно принять, что сила Pj, Непропорциональна силе Pp и коэффициенту β, который учитывает влияние вращающихся масс (маховик, колеса и др.):
Pj=βРр≈ 0,1βGaVa,
где Va — ускорение (замедление) движущегося автомобиля, м/с2.
Коэффициент β приближенно рассчитывается по формуле β=l+aKi2к, где ак — постоянная для данного автомобиля величина (для легковых автомобилей 0,03...0,05, для грузовых и автобусов 0,05...0,07); iк — передаточное число в коробке передач. Таким образом,
Neηтр = VhPenηтр/120 = (Gaψ+0,077kFV2a±0,1βGaVa)Vа/3,6*103.
Отсюда, кПа, Ре=12,56rк(Gaψ+0,077kFV2a±0,1βGaVa)/(Vhi0ikηтр).
Для определения среднего давления механических потерь на трение в двигателе существует ряд эмпирических формул, которые в общем виде записываются так Рп=а+bCп, где а и b — постоянные для данного двигателя коэффициенты; Сп — средняя скорость поршня, м/с. Эти потери от мощности двигателя практически не зависят. Выразив скорость поршня через его ход (Sп, м) и частоту вращения коленчатого вала (n, мин-1), получим, кПа,
Рп=а+0,033b*Sn*n.
Примерно 65% энергетических потерь на трение приходится на цилиндропоршневую группу, 15 — 20% — на процессы газообмена и 10% — на привод вспомогательных приборов. За счет снижения механических потерь на трение, газообмен и привод вспомогательных приборов расход топлива можно снизить на 3 — 5%.
Коэффициенты а и b экспериментально находят для каждого типа двигателя при разных отношениях хода поршня Sп к диаметру цилиндра Dц. Для карбюраторных двигателей при Sп/Dц1 значение коэффициентов а и b несколько больше, чем при Sп/Dц
Для дизельных двигателей коэффициенты а и b несколько больше, чем для карбюраторных. С достаточным приближением для практических расчетов можно принять а для дизелей 48 кПа и карбюраторных 45 кПа, b — соответственно 16 и 13 кПа*с*м-1.
Порой цифры мгновенного расхода откровенно пугают и нога невольно ослабляет давление на педаль газа (особенно на старте со светофора). По этой причине я заметил за собой некоторые изменения в стиле езды. Объективность фиксируемого расхода подтвердить не могу т.к. сравнить не с чем. В конце маршрута, после глушения двигателя, на дисплее отображается средний расход за поездку. Это похоже на правду. Для меня он составил по городу 9-9.3, за пределами — около 7.5 литров.
В движении параметры читаются отлично как ночью, так и днем. Спустя один-два дня пользования совсем перестал смотреть на штатный спидометр. Это логично: гораздо проще отвести взгляд на пару сантиметров по горизонтали, чем выискивать цифры в бойнице через рулевое колесо. Том более, что штатная панель Лансера, по общему мнению владельцев, довольно унылая. Яркость устройства я настроил в режим АВТО, который работает исправно. Для перфекционистов доложу — снаружи цифры на лобовике не видны, пальцем показывать никто не будет. Единственное что видно снаружи — это зеркальная пленка на стекле. В вечернее время видно светлое пятно в месте установки HUD.

Что ж, пора закругляться и переходить к десерту.
В результате данной покупки я:
— получил объективную НАГЛЯДНУЮ информацию о показаниях бортового компьютера — скорость, расход топлива, температура охлаждающей жидкости, напряжение бортовой сети и т.д.
— предостерег семейный бюджет от лишних затрат на топливо и штрафы ГАИ
— перестраховался на предмет возникновения ошибок двигателя
— апгрейдил свой тарантас. Данное обстоятельство может вызвать негодование борцов с синими габаритами и псевдо-прямотоком, но… во-первых, за годы созерцания однотипной консоли от нее порядочно устаешь. Во-вторых, каждый новый пассажир смотрит на эту функцию с нескрываемым интересом, что ессесна приятно. Даже у соседей по пробкам прибамбас вызывает заинтересованность. Ну, это для экстравертов больше.

Традиционно добавляю своё видео

Еще несколько видеообзоров ASH-4, которые, возможно прольют свет на незатронутые мной аспекты устройства.
КЛИК

Вместо эпилога: я хотел сделать не столько хвалебный, сколько подробный обзор необычного устройства. Надеюсь, основная цель достигнута и Вам достанет исходников для принятия решения о покупке. Если текст оказался Вам бесполезен, то Вам сюда. У меня лично сабж вызывает исключительную эротическую гиперестезию и неуемное желание находится за рулём. Одним словом, у нас с моей Савразкой второй медовый месяц.
Всем Добра, а водителям — Добродушных ГАИшников и Добротных дорог!
  • Artppm
  • 12 января 2015, 10:13
туда бы еще диагностику(ошибки(не только обычного типа, но и с данными которые выпадают на эти ошибки), кислород, температуры, показатели датчиков всех)

а вообще хорошая тема
сам такую хотел)

есть авто без отсечки, и на ней выступают, так вот чтобы под адреналином не крутить его до 10к используют такую же))
  • He1ix
  • 12 января 2015, 12:45
Диагностика там есть. Но показывает только код ошибки. Есть, кстати модели с Bluetooth. Т.е. помимо проектора на стекло можно подключить смарт и смотреть состояние датчиков через Torque.
На моем этим летом от перегрева на солнце отвалились светодиоды на некоторых сегментах. За 1.5 года привык к этому девайсу, думаю обновиться…
Если только в цирке выступают… В нормальные авто ставят приборы типа Defi, как минимум, и варнинги настраивают, если уж нет отсечки.
  • Artppm
  • 13 января 2015, 15:40
зимний ралли-экшн для убоя авто? ага, дефи)) там чем дешевле и резвее тем лучше. но «далёким» не понять)
«ралли-экшн»… букву не пропустили? у нас на раллийках Motec стоит на всех, это для справки. И научитесь адекватно к собеседнику относиться, а то «далеким», главное чтоб вы таким не были. Удачи.
  • 12 января 2015, 10:15
Блин, ну реально-же мешает обзору :(
Если на стоянке не снимать — побьют стекло…
Обзору мешает ровно так же, как наклейка техосмотра или сигнал светофора. То есть не мешает совсем. Отличие от штатного табло только в том, что оно вынесено в более удобное место. Так реализован спидометр почти во всех последних французах.

Машина ночью стоит на охраняемой стоянке под камерой. Цена устройства ниже стоимости хорошего регистратора, мало кто подберет срок за такие деньги.
  • 12 января 2015, 11:27
На парковках супермаркетов могут утянуть.
  • Olegin
  • 12 января 2015, 11:50
в России уже давно нет ни наклеек ни талонов ГТО, как и ГТО (ГТО тут читается как государственный технический осмотр)
так то в РОССИИ, там всё можно…
  • 12 января 2015, 13:03
в Украине тоже нет ))
комментарий скрыт

• 12 января 2015, 13:04
В России нет
  • 12 января 2015, 13:06
Администрация — что за фигня, почему
У к р а и н а у вас требует проверки администрацией? Несправедливо!
  • 12 января 2015, 13:12
Это чтобы «xoxлocpaч» не разводили…
  • vopikan
  • 18 января 2015, 12:42
техосмотр все равно надо проходить, без него страховку не купишь
  • YAS1
  • 12 января 2015, 13:11
Во Франции производят не только автомобили концерна PSA. Да и у них далеко не на всех моделях из последних стоят такие комбинации приборов. Хотя среди таких вариантов есть как неудачные, так и вполне неплохие.
Хороший обзор, спасибо!
По поводу кражи, мне кажется кому нужна приблуда за 50 баксов?
Но я бы не поставил такую, не потому-что она плохая или хорошая, а потому-что бы напрягала в поле зрения. Это я наверное такой, не понимаю, когда на зеркале висят всякие меховые кубики, наклейки на стекле. Меня бесит даже мошка блин размазанная на стекле ))
И на видео видно, как неактивное первая цифра тоже отображается в плёнке, почему? Она горит когда не показывает?
  • Mitka
  • 12 января 2015, 10:23
По сути — любой мобильник с ODB адаптером заменит это устройство, или нет?
по сути да, но автор написал что неудобно
  • 12 января 2015, 12:11
Я даже больше скажу, можно даже HUD сделать из обычного мобильника (тоже перевернуть изображение, наклеить плёнку на ловобое и данные отражением выводить). Другое дело, что специализированное устройство всегда лучше универсального. Так что если хочется HUD — надо брать именно HUD, а не делать из палок и говна.
Если нужно просто иногда считать данные, или скажем сделано нормальное крепление для планшета, на который можно вывести данные OBD, то конечно проще купить OBD блюпут.
Я бы еще добавил, что аккумулятор в моем мобильнике стоит значительно дороже всего этого устройства.
  • 12 января 2015, 10:23
— Применение высоких технологий яркости проектирования;

Это точно на русском? ;)

На видео показания начинают плохо читаться при освещении проектора лампами в гараже. Почему-то мне кажется, что такая же беда будет и днем от солнца.
Себе если и возьму подобную штуку, то только когда их начнут делать на нормальных графических проекторах :)
Днем видно хорошо. Хотел сделать фото, но экран моргает и фото получается плохое. Придется верить на слово
  • 12 января 2015, 11:06
Не увидел ни в одном из этих видео солнечного дня :) Или ночь или облачно/пасмурно.
Эта картинка особо понравилась:
Наверное самое наглядное видео днем здесь
  • 12 января 2015, 11:16
И опять без солнца :) И даже при этом отлично видны неактивные сегменты и значки…
вам видней
  • rocket1
  • 12 января 2015, 13:02
Для Питера самое то!
  • 12 января 2015, 13:07
Меня для Питера не интересует, меня интересует для Краснодара :)
Но тут и плёнки не видно на стекле
  • KPOT
  • 12 января 2015, 13:15
Видно
  • 12 января 2015, 13:22
Пленка улучшит картину, но не кардинально :)
сразу видно что только ночью можно чтото разглядеть, днём будет один сплошной засвет. да и ночью засада — будет сильно отвлекать и напрягать глаза. помоему не самый лучший вариант, простой понт — аля бмв :)

можно и самому проверить — на телефоне с андроидом есть прога «car hud», установить и положить на панель телефон
Днем видно отлично. Ночью засвета не будет, если яркость стоит в автоматическом режиме. Яркость изменяется в зависимости от освещенности. Если не верите мне, посмотрите подборку видео под спойлером. Понтом это устройство было бы, если есть аналогичные функции в штатном табло. У меня их нет. Если читали обзор, на вопрос использования телефона я ответил.
  • Baton72
  • 12 января 2015, 11:07
У девайса адекватная автоматическая регулировка яркости. Даже в солнечную погоду всё прекрасно видно. И ночью не мешает нисколько.
  • 12 января 2015, 11:11
Вопрос не в яркости свечения, а в яркости засветки от солнца неактивных сегментов.
не обращал внимание на неактивные элементы
  • lolipop
  • 12 января 2015, 10:30
лежит уже почти год в корзине, всё жаба давила оплатить :) теперь и не оплачу уже(бакс подорожал!), если только за баксов 30 удастся урвать.

как решать проблему нариков и воришек будете, украдут же?!
  • Vetalar
  • 12 января 2015, 10:53
автор, по всему, из Беларуси. у нас тут такое не часто встречается. за это дело светят совершенно дурные сроки при минимальном профите. косвенным свидетельством тому являются переполненные дворы и пустые платные парковки.
Совершенно верно! У нас это как минимум двушка общего. А если то, как Вы разбили стекло и достали сабж из машины видела бабушка в окошко — пятерочка (ст.206 УК РБ)
  • lolipop
  • 12 января 2015, 14:28
хорошо вам там!
Витиеватый обзор. Исходя из стиля изложения понятно, что автор явно что-то курит. Обзор травы будет?
Да. В основном тарюсь на IHERB
  • 12 января 2015, 10:42
Использую Bluetouth версию уже больше года, обсуждалось на Амадеусе.
В солнце не видно, да.
Мобильник такую штуку не заменит, сегментные дисплеи на диодах намного лучше чем экран телефона.
а в чём отличие? только в яркости
Отличие существенное. Размер проектора в моем случае — 5,5". Цвет показаний у меня контрастный белый. Он гораздо ярче зеленого. В солнечную погоду все ОК
  • 12 января 2015, 12:25
Берешь обычный телефон с Amoled дисплеем, и всё нормально видно
обычный телефон — это Nokia 1100 за $15, телефон с AMOLED, не подскажете, сколько стоит...???
  • 12 января 2015, 13:46
Могу поспорить, AMOLED и IPS не сильно отличаются.
AMOLED и IPS не сильно отличаются
поспорить-то можете, но насколько я помню — это достаточно разные технологии: одна самосветная, а вторая — рефлекторная.
  • 12 января 2015, 14:38
При использовании в качестве HUD заметной разницы нету, так лучше? :)
  • Kraus
  • 12 января 2015, 11:32
Отличие в том что сел и поехал, а не сел, вытащил мобилу, запустил прогу, установил в нужное место....., ну и всё в обратном порядке…
да, спасибо
В принципе таким образом можно отобразить любую программу для OBD со смартфона — планшета. Вот только утилиту найти чтобы зазеркалить изображение
  • Baton72
  • 12 января 2015, 11:11
А некоторые такие утилитки в прицнипе умеют работать либо в нормальном, либо в зазеркаленном виде.
  • 12 января 2015, 10:52
куда шильдик с руля дели?
Хахахах, спасибо за интерес к моей скромной персоне машине! Отклеился, собака…
  • 12 января 2015, 11:06
что же надо было делать что бы ус отклеился
Пытался приклеить, но она с*ка БИБИКАЕТ, сильно не нажмешь…
  • 12 января 2015, 11:22
снять клему с аккумулятора поможет ))
не ищу легких путей: попикал немного, психанул, сорвал… ой всё
  • vova_m
  • 12 января 2015, 10:52
Вова, почитайте обзор, пожалуйста. Если там не найдете ответ на свой вопрос, обещаю «собачить»…
  • Deonis
  • 12 января 2015, 11:02
Мне интересно, что с ним будет если его оставить летом на солнышке, когда градусов 30 на улице.
Мне самому интересно… А вообще неинтересно, просто хочется чтобы было градусов 30…
  • Deonis
  • 12 января 2015, 11:11
Ну пока всё к тому и идет, ну в смысле лето впереди.
даааа. хочется уже завтра
  • 12 января 2015, 11:26
Как повезет, в семье 2 ланса, оба с такими HUD, на одном после 9 часов под прямыми лучами солнца 3 сегментные палочки перестали зажигаться, в районе расхода и оборотов. Температура в тени была 35, торпеда думаю до 50 дошла точно.
У второй машины все ок.
  • acid
  • 13 января 2015, 00:03
Отвечу на вопросик-заодно поделюсь опытом использования. Есть hud ash-3 уже больше года. В ней гораздо меньше настроек и показаний, главное-нет среднего расхода, только мгновенный. Вместо зеркальной пленки из комплекта приклеил кусок тонировочной-видно на порядок лучше. В солнце видно плохо, только в пасмурную погоду/ночью. Есть датчик света-днем ярче, ночью притухает.Установлен по центру панели приборов, куда смотрят глаза водителя. На глаза с улицы не бросается. От солнца закрываю блестячкой, укладывая ее целиком на торпедо (плюс парктроник и антирадар). Был нюанс-может это только у моей модели (особенность моей авто не обесточивать 12в на обд2)-от штекера в обд2 отходил кабелек с кнопкой вкл\выкл. То есть hud берет 12в с обд2-потом через кнопку-на hud. Если эту кнопку не отключать, после того как машина заглохнет, был ток утечки, hud гаснет, но 12в продолжал кушать. После разряженного в ноль аккума в минус 25 перекинул эти 12в в гарантированно размыкающуюся цепь после глушения авто.
Резюме-игрушка на пару дней, дублирущая скорость и производящая вау-эффект на впервые едущих пассажиров. Хотя снимать не буду-пытался продать на авито никто не берет))
ps авто-hyundai i30
  • 13 января 2015, 00:22
Вот именно так я себе и представлял эту штуку, поэтому и не покупал :)
Стоила бы она 10 баксов — может быть и попробовал, но за больше… Лучше подожду пока появятся нормальные HUD :)
Acid, Уже не первый комментарий, когда говорят: пользуюсь год-два-три и резюмируют — игрушка, мол… я столько даже машиной не пользуюсь! А для китайского гаджета это вообще рекорд. Посему вернемся к этому разговору через пару лет.
AndyBig, Если Вам нужно качество, то Вам в Hamann. Там за $10 точно установят и яркий, и качественный… А из Китая за десятку будет унылое г*но, поэтому цена ему 46. Я считаю свой функционал за эти деньги он выполняет на 100%. Пардон, конечно, за ппрямолинейность…
  • 13 января 2015, 01:13
Меня в нынешних HUD не устраивает не качество, а технология :)
На Хабре (кажется) проскакивала статья о прототипе HUD, выполненном на графическом проекторе (у него не пленка на стекло, а свое слегка сферическое стекло), вот такой я бы приобрел когда он будет доведен до ума :)
  • 12 января 2015, 11:27
У большинства более-менее продвинутых водителей смартфоны с GPS на Андроиде.
Если хочется поиграть с отображением скорости на лобовом стекле — попробуйте прогу DigiSpeed
play.google.com/store/apps/details?id=com.gotryit.digispeed
Бесплатная.
Выбираете шрифт, цвет, зеркалите цифры, кладёте под лобовое — и в стекле отражается текущая скорость.
ODBII не требует, хоть на «Победу» ставьте, главное чтобы лобовое стекло было.
Днём цифр не видно — яркость дисплеев телефонов недостаточна. В сумерках — средне, ночью — хорошо (яркость можно убавлять).
Так как никаких плёнок н стекло не клеится — цифры слегка двоят (отражаясь от внутренней и наружней поверхностей стекла), но это покрывается размером цифр — во весь дисплей.
Ну начну с того, что я не отношу себя к категории Продвинутых водителей. Я вообще не водитель, а скорее пользователь автомобиля. Тему использования смартфона я НАМЕРЕННО подробно раскрыл в теме, предвидя подобные вопросы.
С использованием телефона может получиться так: два часа мотаешься по городу используя телефон для подобных целей, выходишь из машины на переговоры и… смарт начинает пиликать о низком заряде. Мне такая петрушка вообще не подходит. А ходить на переговоры с зарядкой считаю верхом кретинизма.
  • 12 января 2015, 12:07
Коврик с Qi не только решит проблему пикающего смарта, но даже наоборот, подзарядит его за «два часа по городу, с контролем скорости на лобовом».
А неудобство «разблокировать телефон, ткнуть пальцем по иконке DigiSpeed и положить телефон под лобовое» покрывается отсутствием на панели приманки для гопников и наркоманов.
вы не правы. любой штатный прибор — это гораздо комфортнее сторонних девайсов. иначе новые модели автомобилей были бы с ведром гаджетов в багажнике — от навигатора до обд фишки и т.д.
по поводу двух часов по городу проясню ситуацию. поездки короткие, бывает 5-10 минут. такие короткие зарядки влияют на аккумулятор смарта негативно. в-третьих, коврик тоже денег стоит. я уже не говорю про сдирание телефона с коврика и прицеливание каждый раз его для проекции…
гопников у нас в стране нет, есть люди, сошедшие с пути истинного. там где я ставлю машину, поднадзорный элемент ее знает. благо, ниодин год в структуре отработал...)))
  • 12 января 2015, 12:29
Мой опыт пользования маршрутными компами (штатными и сам устанавливал) показал, что всё это баловство, через месяц следить за параметрами надоедает, дольше всех держится расход топлива — до года (если режим поездок одинаковый — то и расход будет одинаковым).
Ежедневно нужна только скорость — понаставили камер на среднюю скорость на участке, но скорость нормально показывает штатный спидометр.
Поиграл с прогой, понял что даже если сделать постоянным отображение скорости на лобовом каким-нибудь встроенным штатным проектором — особого «прихода» это не даст, в пробках оно бессмысленно, за городом контролируемые участки известны и там штатной стрелки достаточно.
это Ваше личное мнение. Спасибо, что озвучили. Своё мнение с аргументацией я изложил в обзоре…
  • 12 января 2015, 13:59
Полностью согласен, как-то пробывал с HUD езить… и с планшетом и с телефонами, через неделю надоедает окончательно.
У меня Дэу Матиз 2005 года. На нем стоит диагностический разъем не OBDII, a а 12-ти контактный GM/VAZ12. Эти дисплеи берут сигнал только по К-линии диагностики или нужны ещё линии CAN, которые есть в OBDII? Я вывел из obd разъёма дисплея выводы земля, плюс 12, К-линию и L-линию. Почему-то показывает только питание. Что делать?
  • 12 января 2015, 11:41
Статья начиналась со слов о расходе топлива, без ODB этого не получишь.
Да и геморой это знатный, в приборах важна прежде всего надежность, включил и поехал наш вариант, а включать програмки и класть телефоны каждый раз устанешь уже через неделю.
  • 12 января 2015, 11:52
Так я про «побаловаться и понять что это нафиг не нужно». Чтобы потом не жалеть о бездарно потраченных 50 долларов…
Расход топлива — штатный комп на приборку выводит. Видно при любой погоде. Через год становится не интересным…
Коды ошибок, если они вдруг появятся — Torque (блютусный адаптер меньше 5$).
  • 12 января 2015, 11:58
Нету в лансах 9 бортового ПК, приборка олдскул, куча стрелочек.
Побаловался год, разучился смотреть на приборку, все на стекле, вот так вот, теперь без HUD не комфортно
Вот-вот, и я об этом. Приборка тусклая и унылая — просто АД. Сам паял диоды в приборку. Через месяц часть диодов выгорело и я бросил затею. Оставил только подсветку полки, бардачка и ключа зажигания.
  • VJean
  • 12 января 2015, 11:36
где гик-порно с фотками текстолита? )
Не будет. Меня не возбуждают разборки девайсов… Зачастую, собирать уже нечего.
  • omegaby
  • 12 января 2015, 11:50
А если попробовать слегка притонировать дисплей пленкой. Тогда КМК неиспользуемые сегменты будут чернее и не будут так отсвечиваться, а яркости наверняка хватит для работающих сегментов.
… или так
Позволю себе внести рационализаторское предложение. На всех фото и видео (лично мне) очень мозолит глаза зеркальные цифры, которые светятся на самом девайсе и волей неволей попадают в боковое зрение. Тут очень помог бы козырек.

Вот накарябал в паинте идею:

• 12 января 2015, 11:59
В девайсах есть козырек, водителю цифр не видно.
нет, козырька там нет… Идея ChinChilla имеет право на жизнь. Сам так собираюсь сделать.
  • 12 января 2015, 12:05

Хм, возможно.
В S301 козырек есть
Ну все относительно. У меня в паркетнике посадка высокая и такой штатный козырек будет как слону припарка. надо выше делать…
у меня козырька нет. я просто привык смотреть на стекло а не на девайс
  • Defect
  • 12 января 2015, 11:59
Показания штатных спидометров автомобилей врут. Если хотите чтобы HUD показывал реальную скорость, то надо брать HUD с подключением не к OBD, а со встроенным GPS.
Вся прелесть данного девайса состоит в том, что подстройку и тахометра, и скорости можно сделать ПОД ЛЮБОЙ источник. Я писал об этом в обзоре. Как это сделать подробно описано в инструкции.
врут
скажем так, не врут, а имеют погрешность. ;)
и она сильно зависит от размерности и износа шин
а уж если проведен тюнинх трансмиссии…

в штатном варианте всегда прибавляют малость(сколько? — зависит от марки авто)
  • 12 января 2015, 12:28
погрешность погрешностью, но всё равно изначально врут при новой резине с завода. К примеру 100км/ч в реальности 95км/ч.
  • 12 января 2015, 12:32
У меня на 120 меньше 4 разница
  • detrin
  • 12 января 2015, 13:14
Погрешность это когда случайная ошибка. А в спидометрах специально немного завышают скорость. Обязывают всех автопроизводителей так делать.
  • 12 января 2015, 13:17
Погрешность спидометра может быть только в меньшую сторону. Поэтому он точно будет показывать только на максимальных колесах для этой машины
  • 12 января 2015, 14:11
У меня на opel 2000 года, БК показывает скорость почти точно с GPS (ну там +-2км, особенно забавно горки влияют), а спидометр врёт.
  • VJean
  • 12 января 2015, 12:27
GPS периодически врет похлеще штатного спидометра. ну и еще минусы: въехали в туннель/подземную стоянку — GPS вылетел.
  • Defect
  • 12 января 2015, 13:12
В подземной стоянке показания скорости не важны ;-)
  • 12 января 2015, 12:18
Я так и не понял как он меряет расход. Насколько я знаю, прибор измеряет расход исходя из времени открытия форсунки и объёма двигателя. Например в DashCommand на Андроиде нужно указывать объём двигателя. По OBD разве эта информация передаётся? Если нет, то как устройство знает эту величину, и как тогда считает расход топлива?
На мой взгляд самый лучшее измерение расхода — заправляться от полного до полного со сбросом пробега после заправки. Практически все штатные бортовики врут, что уж говорить о нештатных. Нештатные БК (типа мультитроникс) нужно отлаживать, чтобы они что-то как-то похоже на правду показывали данные, а тут вообще никаких настроек, полный pnp. Мне кажется это минус.
соглашусь, но и этот способ сильно зависит от погрешности одометра, которая, в свою очередь, зависит, минимум, от размерности шин.
но как информация о расходе при разном стиле, имхо, подойдет любой вариант
  • 12 января 2015, 12:32
Ещё больше зависит от «погрешности» заправки, могут в 20-литровую канистру залить 25 литров и глазом не моргнуть…
а вот тут не соглашусь: водители, обычно, заправляются на проверенных местных заправках. и те заправки на которых «китайские» литры — объезжают. Случайные заправки — не в счет. А резину вы поставите минимум на полгода. и если она не того размера, то все полгода будете видеть непонятный расход.
о расходе писал в обзоре в двух вариантах: в простом и сложном. Выбирайте по себе. В части точного расхода тоже писал — нет абсолютно объективного стандарта. Никто не гарантирует, что мультитроникс после вашей отладки будет показывать правдивую информацию. мне лично точный расход мало интересен, мне важна зависимость расхода от стиля езды.
  • 12 января 2015, 12:52
А моё мнение такое — сколько авто должно жрать, столько и будет, и ничего ты не сделаешь. От стиля езды конечно зависит, но тут много ума не надо, чтобы понимать, что чем «реще» едешь, тем выше расход. Достаточно плавно ездить, не давить на газульку без причины, и будет минимально возможный расход. Другое дело, что если быть таким экономным, что жалко лишний литр потратить на удовольствие, то может стоить искать причину в другом? Скажем в своих заработках. Ну или машину сменить на более экономичное.
В общем, я тоже купил «свисток», померял расход по OBD, и понял что у меня нет желания менять свой стиль езды со спокойного на мертверцкий, чтобы сэкономить поллитра на сотню. И что если жрет исправное авто, например, 9 литров, то чтобы оно же жрало скажем литров 7 — нужно невесть что сделать (выкинуть из кузова всё лишнее, ездить не трогая педаль газа, ну и т.д.). Так что в топку, жизнь тщетна. Нет смысла тратить её на такую мелочь.
P.S. и как правильно тут уже писали, что если принять во внимание, что на АЗС тоже могут обманывать, и ветер может быть не в корму а в морду, да и вообще куча других переменных влияет на итог, то смысла нет в абсолютных значениях. И ездить надо не без удовольствия (в рамках ПДД конечно же).
ну, как бы, да. но это уже философия дзен буддиста.
  • 12 января 2015, 13:00
Расход имеет смысл смотреть с точки зрения исправности автомобиля. Если он всегда был 20 И вдруг стал 30, значит что-то неладно
  • 12 января 2015, 13:02
Если был 20 и стал 30 — это будет понятно по быстрому падению стрелки уровня топливо. В таких случаях БК не нужен.
  • 12 января 2015, 13:05
Ну по стрелке так сразу не заметно
в данном приборе в конце поездки есть средний показатель по расходу.
  • 12 января 2015, 13:12
Средний у меня на верхней консоли есть. А вот моментальный при рестайле убрали :-)
  • 12 января 2015, 16:11
У меня завелся персональный минусатор? :-)
  • 12 января 2015, 16:20
Не важничай, минусаторы тут общие :)))
у меня: бак 100л, двигло 3,2, масса около 2200…
и вот по стрелке я совсем не вижу разницы между расходом в 17 и расходом в 25
благо бортовик покажет расход. хоть моментальный, хоть средний… и общий и с момента старта и с момента заправки.
  • 03 июля 2016, 10:36
Здравствуйте.
я купил hud. не магу настроить расход.
каркас 11 пункт важно. по умолчанию стоит на 16. и на етом расход топлива всегда показывает 0.0 л/100км. оригинал мануале в 11-ом пукте написано что в некоторых авто надо вставить 0. у меня 0. но показивает не реально(очень нереально). я читал в 14 ом пункте настройки, пробовал всякие числи но все равно показ нереально. кто знает причина?
  • 03 июля 2016, 10:40
Здравствуйте.
я купил hud w02. не магу настроить расход.
  • 12 января 2015, 12:30
По OBD передаётся. Объём двигателя и массу авто надо указывать для расчёта лошадей к примеру (Хотя тут одной массы хватает).
  • 12 января 2015, 12:31
По OBD передается расход. Мозги его меряют через производительность форсунок и время открытия. Объем двигателя не при чем
да, я об этом писал в «простом» объяснении расхода.
  • 12 января 2015, 12:39
Это теоретический расход, и мозги его не меряют по времени открытия форсунок, а наоборот, по таблице определяют время открытия форсунок чтобы обеспечить нужный мгновенный расход.
Но если форсунки изношены — они могут немного «подтекать» и расход будет выше.
Хотя в современных авто это всё корректируется по содержанию кислорода в выхлопе.
  • spynal
  • 12 января 2015, 13:21
Лол:)
Почему, почти в каждом обзоре нас пытаются убедить, что они-то купили нужную вещь, она им пригодится, она что-то там сэкономит:)
Ну купил херню — не стыдись, главное интерес, мы здесь почти все такие!:)
если человеку купленная вещь нравится(не нравится), то она, лично ему, очень даже полезна(безполезна). И это его обоснованная точка зрения. Со временем она может меняться.
Если эта вещь виртуально не нравится(нравится) оппоненту, который ее не имеет и не пользовался, то такая точка зрения не вполне обоснована.
spynal, во-первых ругаться в чужой ветке — признак дурного тона.
Во-вторых, вы даже не представляете, сколько неудачных покупок в Китае я делаю. В силу своих убеждений, я не пишу обзоры на неудачные либо неинтересные покупки. А это 50/50.
Конкретно за эту покупку мне не стыдно и я доволен ей на 110%
  • spynal
  • 12 января 2015, 14:06
мой коммент скорей относится к вашему абзацу «Предыстория и мотив», ясно ж как белый день, что ничего вы с ней не сэкономите на топливе, ровно как и от радаров она вас никак не спасёт:)
не, ну мотив может быть одним, а вот обретенная и ощущаемая нужность и полезность от гаджета может оказаться другой и совсем далекой от мотива. все субъективно. одному — зупагут, другому — буэээ. и опять же: ТС весчь шчупал, а мы с вами только предполагаем ;)))
А при чем тут борцы с синими габаритами и псевдо-прямотоком? Данная приблуда другим водителям мешать не будет.
ну, чем может другим водителям помешать синий габарит мне тоже не очень понятно.
тем, что его можно принять совсем не за габарит.
это как с задними ПТФ и любителями их включать: в определенный момент слабо понимаешь — это он на тормоз нажал или просто водятел. не говоря о том что слепят нехило.
синий разный бывает… вообще я согласен, что любое переоборудование — плохо. улучшение — хорошо.
скачал приложение для андроид с аналогичным функционалом, проехал пару раз и удалил. Отвлекает сильно от дороги
имхо, ДДДОРАГА!!! чего там необычного на 50 бачинских?
  • vigera
  • 12 января 2015, 14:25
Тоже в раздумьях, думаю, по элементной базе ему стоимость десятка-полторы баксов. Но, согласен, вещица креативная, забавная и полезная, вот только блок, открыто лежащий на панели, смущает, во-первых, летом на солнце перегрев ему гарантирован, во-вторых, спокойствия мне, как хозяину машины, давным-давно взявшему за правило что в пределах зрения не должно находиться ничего, способного привлечь внимание случайно или не очень заглянувшего внутрь пионэра, явно не добавит!
Надеюсь что со временем появятся подобные проекторы размером с дверной глазок.
  • 12 января 2015, 15:01
На данном девайсе одновременно можно видеть скорость, мгновенный расход и средний за поездку, я правильно понимаю?
  • 12 января 2015, 15:02
Одновременно — скорость и один из расходов.
в обзоре не увидел, спрошу — а питание эта вещь видимо получает из OBD?
  • Dramba
  • 12 января 2015, 16:25
Вещь хорошая, но все же это игрушка. За такие деньги лучше нормальный б/к купить.
А для контроля за расходом топлива, вполне сгодится б/к в кнопку аля UX-7, обошлось бы в разы дешевле.
Но это чисто мое мнение. Просто денег жалко а такую безделушку. Ей цена рублей 800 макс.
А не подскажете аналог на али или ебее?
Заранее спасибо.
есть, но он в те же деньги и у очень стремных 2-х продавцов… введите запрос HUD ASH-4 и он выдаст список. более-менее нормальный рейтинг встречается с $49
Юзаю Carax HUD CRX 3002 года 3,
www.youtube.com/watch?v=xy9dgh1ESlA
Как по мне- бесполезная игрушка.
Сначала нравилось, со временем перестал обращать внимание.
Из недостатков:
Слепит ночью, приходится закрывать тряпкой. Сначала думал- что-то с фарами случилось:)
Хуже стало ловить радио, внутри преобразователь стоит, забивает помехами слабые сигналы станций.
Неоднозначно как-то получается: вроде бесполезная вещь, а тем не менее пользуетесь уже 3 года…
Кушать не просит, стоит и все. Может летом сниму.
честно охуенная вещь
а к девятке можно подключить?
Хо-хо! Спасибо что меня (Blackhyu) вспомнили. У меня уже такая штука пару лет. Без нее ни я, ни сын за рулем не могут. Просто даже и непривычно на спидометр смотреть. Конечно, за это время, техзника ушла вперед и ваш дисплей смотриться гараздо приятнее. Тогда на рынке было только пару моделей и выбирать особо не из чего было.
А эжто уже крутизна! Спасибо за обзор
Спасибо! Мы-то друг друга понимаем какая это круть…
  • Foort
  • 12 января 2015, 22:26
Можно, пожалуйста, подробнее про зеркальную пленку, которая клеится. Как она выглядит? Пойдет вместо неё обычная защитная пленка для смарта — планшета?
вы сначала представьте функцию этой пленочки на стекле и сразу найдете ответ на свой вопрос про пленку для экранов
Думаю, обычная пленка не подойдет т.у. основная функция зеркальной — недопущение светопропускания чтоли… если пленка не будет отражать, а будет пропускать световой поток проекции, то он будет отражаться от двух поверхностей лобовика — внутренней и внешней. Тогда проекция будет двоиться… как-то так
  • 12 января 2015, 22:53
Эта пленка — по сути полупрозрачное зеркало, так что ни защитная от смартов, ни тонировочная ее не заменят :)
  • 13 января 2015, 00:53
Спасибо за обзор. Интересный прибор.
Обдумываю покупку.
Если пропустил, прошу прощения: скажите, есть ли режим сна? Сколько потребляет в этом режиме, если есть?

PS: так, для сравнения ценника и… «скромности» наших продавцов
Замерял свой Carax HUD CRX 3002 потребление во время работы на солце- тогда врубается экран на максимальную яркость порядка 1A.
  • Korniat
  • 13 января 2015, 03:40
У кого есть телефон с GPS может просто и без лишних затрат попробовать и в своем авто подобный спидометр. Примерно так это будет выглядеть:

Вот к примеру одно из приложений
Во-первых меня всегда раздражала любая фигня, лежащая на торпедо и отражающаяся в лобовом стекле. От черных перчаток (минимум) до листа белой бумаги (максимум). А такое светящаясе чудо, думаю, доведет меня до бешенства. ИМХО. Просто имеющим подобные ощущения следует задуматься о приобретении такого девайса.

Во-вторых, прикупив рафик, с показометром сиюминутного расхода топлива, мне было прикольно первые две недели наблюдать за тем, как зависит расход топлива от степени ускорения автомобиля и от того в горку он едет или с горы. Но именно прикольно, не больше. Практического применения в этом никакого. Ежу понятно, что расход топлива зависит от того, насколько сильно вы жмете на педальку газа и от рельефа местности. Особям, находящимся по уровню развития ниже ежа, может и стоит купить подобный девайс. Только не забывайте, что в момент резкого ускорения (будь то светофор или обгон на трассе) нужно особенно внимательно следить за происходящим на дороге, а не отвлекаться на разные показометры.

И в-третьих, автору огромное спасибо за увлекательное чтиво. Ваше живое и оригинальное повествование доставило мне колоссальное удовольствие. Талант (которым вы, кстати, можете зарабатывать деньги) неоспорим. Кароче, пеши есчо.
LoginTakoi,
Даже не знаю, как реагировать на Ваш спич: то ли радоваться признанию авторского таланта, то ли впасть в депрессию из-за уровня развития «ниже ежа»… Все равно спасибо, буду тУжиться.
Мда, слишком категоричное получилось высказывание про уровень развития )) Сори, никого не хотел обидеть. Давайте будем воспринимать ее как гиперболу.

Это как в той шутке:
Очень удобная фраза: «Никого не хочу обидеть, но… » После нее можно обижать кого хочешь. ))
Спасибо
  • 13 января 2015, 11:16
Мгновенный расход топлива смотреть прикольно до тех пор, пока не увидишь на нем 96 литров на сотню :-)
Поэтому сейчас поставил средний…
  • MAD80
  • 13 января 2015, 11:25
Умираю хочу такую вещь, но смущает то, что в калине разъем OBD сделан под крышкой. Есть опасения, что после подключения штекера в разъем, крышка банально не закроется… Никто в калину не подключал?
А чем этот спидометр от радаров спасет-то? помню по времена бедной молодости ездил я на машине которая чуть-чуть моложе меня и у нее просто умер спидометр, ни одного штрафа за скорость тогда не получал, ехал на глазок, сейчас авто посвежее и спидометр у него что когда на дальняк едешь закрыть его хочется, хотя яркость регулируется,

Про БК, ну если машины как носки менять, то да интересно скока там расход, а если поповоз в пользование больше года и обслужен нормально, то расход знаешь сам и можешь регулировать его с помощью головного и спинного мозгов и мышцы правой ноги…

Когда-то купил обд блютус, даже раза 3 подключал к нему телефон, но это для хочувсезнать. Мне хватает информации, которую дает машина)
Разные машины, как девочки, по-разному дают. Моя ломается и ничего кроме скорости не показывает.
От радаров спасает тем, что иногда, зазеваясь, топишь 120 по трассе то узнаешь о скорости только после вспышки слева… В данном сабже стоит напоминайка на любую скорость.
  • 13 января 2015, 18:14
Скажите, показывает ли остаток (уровень) топлива в баке?
Обзор читал, не понял, извините.
Судя по инструкции эта функция настраивается. Пока не разобрался, езжу в режиме off
  • 14 января 2015, 20:19
Спасибо огромное за интересный обзор! Получил массу удовольствия от прочтения!
Давно хотел что-то подобное, но пока не собрался. С нынешним курсом может и не соберусь, но действительно с интересом прочёл и зерно явно заронил. Пошёл душить жабу…
Да, очень интересно сколько же потребляет в режиме выключенного зажигпния, т.к. на моей машине питание ODBII не отключается при выключенном зажигании. Проверял с bluetooth адаптором — данных с БК не идёт, но на самом адапторе диод питания остаётся гореть и смарт его видит.
Ещё вопрос про то, на сколько штекер выступает из гнезда? У меня в машине оно тоже спрятано за откидным лючком…
На сколько выступает завтра скажу. По поводу того сколько потребляет не знаю, ибо не знаком с методикой замера
  • 15 января 2015, 02:39
За размер заранее спасибо!
А методика замера потребляемого тока — если usb-тестер есть (их на муське миллион раз обозревали), то в разрыв между кабелем и usb-разъемом HUD'а ткнуть его и посмотреть на показания…
  • 15 января 2015, 02:48
USB-тестер имеет на входе коннектор USB-B, которого нет в этом проекторе :)
  • 15 января 2015, 10:50
Ни в коем разе не настаиваю, но, как известно: «Наши руки не для скуки!» :)
Переходнички паяются за несколько минут…
Если вдруг будет время и желание проверить, то вопрос потребления имеет не последнее значение. Но все понимаю: семья, время, наличие доноров гнезд и разъемов — ни в коем случае ни каких претензий. :)
Смерил вылет фишки:
Вся глубина — 36мм, «нахлест» на разъем OBDII — 12мм. Соответственно вылет вишки над разъемом — 24мм.
  • 15 января 2015, 17:36
Кстати, тут еще не факт, что кабель используется именно для USB-канала и что распиновка питания на микроUSB будет совпадать с принятой по стандарту :)
  • 15 января 2015, 20:30
Спасибо за измерения! По поводу энергопотребления, я ж не настаивал, а спрашивал… Обидно ж будет прийти через какое-то время, повернуть ключ и услышать не гудение стартера, а щелкание втягивающего реле…
… по крайней мере Вы узнаете об усаженном аккумуляторе посредствам данного прибора. И это будет последнее, что он покажет перед тем, как машина «потухнет».
  • 15 января 2015, 12:14
Я не автор обзора… Но по-моему догадываюсь что он ответит :)
Ну-ка, ну-ка… озвучьте проект ответа, пожалуйста. Торжественно клянусь, если угадаете, вышлю банку белорусского мёда!
  • 15 января 2015, 17:34
Если двумя словами — то по моему мнению Вы не станете с этим возиться ;))
ЗЫ: не надо меда, даже если угадал, в нашей семье его едят только по сильной необходимости :)
Хаха! Ну, вообще, угадали! Раз мёда не надо, тогда просто приз Битвы экстрасенсов.
Узнал автора с первых слов обзора. Недавно вот зарегистрировался, так что хороший повод поблагодарить за увлекательные и интересные обзоры. Спасибо!
Спасибо за поддержку
  • 17 января 2015, 17:43
Оно, но продавец "No feedback score" и "Free Shipping to Russian Federation via EMS"
Если рискнуть только.

Все сказанное про этот девайс выше в принципе верно — и что «игрушка», и что для пассажирского «ВАУ!!!», и… т.д. Но уже полтора года пользуюсь и… доволен. По существу. Днем индикатор виден даже в солнечную погоду, ночью даже при минимальном свечении -подслепливает, приходится даже выключать и определять скорость на-глаз (по деревьям на обочине, по звуку движка, по показаниям радаров ГИБДД...) или все же по спидометру. Далее. О показаниях скорости езды — все четыре прибора (спидометр, регистратор с GPS, навигатор и эта приблуда) дают разные показания в диаппазоне 10км/ч от какого-то среднего значения. Это, конечно, сводит немного с ума, но не настолько, чтобы вообще отказаться от их использования. С другой стороны, когда идешь в общем потоке — знать свою скорость скорее для эрудиции… Через пленку — видно, на то она и полупрозрачная и установлена так, что немного перекрывает ближайший сектор перед капотом, в крайнем случае можно и головой покрутить… А так прибор забавный. Покупал его из любопытства — в прошлой жизни в студенческие времена писал курсовик «Система проектирования параметров полетной информации на лобовое стекло кабины пилотов», вот и стало любопытно, как это выглядит в китайской реализации...
  • 20 января 2015, 11:48
Днем индикатор виден даже в солнечную погоду
М-да… Это вот у Вас на второй фото какая цифра светится? Что-то не могу понять :)
Ну и перекрытие обзора прямо перед собой — это уже совсем нехорошо :)
Ну, насчет то, «что „прямо перед собой“, так это ракурс съемки — фоткал больше дисплей, чем перспективу. В реальности — нижняя четверть сектора обзора (открытые люки, ямы на дороге, битое стекло и гвозди на дороге....). То что последняя цыфирь моментального расхода топлива бликанула — так это так отработал фотоаппарат. Согласитесь, глаз и фотоаппарат — совершенно разные вещи… В реальности — индикация видна (кроме того случая, когда солнце — в морду), видна на столько — насколько необходимо понять без напряга, что машина хочет (или не хочет). А если чего и не разгляжу — то увижу на приборном щитке… А вообще — дорога для меня важнее, чем разглядывание дисплея… Удобен индикатор и тем, что находится в секторе видимости при высокой посадке в кресле. Не удобен все же тем, что глаза надо фокусировать на нем — в этот момент вся дорога оказывается вне фокуса…
  • klmsky
  • 21 января 2015, 21:17
Владею таким около полугода.
Плюсы: видно скорость, периферийным зрением всегда вижу скорость. Ничего не фокусирую, не перевожу взгляд, просто вижу скорость. Это самое главное. ну и плюс, температура охлаждающей жидкости вывожу на этот экран. для меня это важно
Особенности эксплуатации, которые я считаю не багами, а фичами:
— датчик освещенности ниочом. в авторежиме ночью не слепит, но днем не видно. при максимальной яркости — ночью «вырви глаз». оставил максимальную яркость. ночью пользуюсь желтыми очками с поляризацией, в них устройство на максимальной яркости не слепит. но, особенность, ночью экран устройства вижу бело-желтым, а отражение — чисто желтым :)
— днем пользуюсь темно-коричневыми поляризационными очками. отражения практически не видно, только в сильно пасмурную погоду. такие очки на трассе в долгой поездке вещь необходимая, на мой взгляд, а проекция от устройства на трассе — не нужна. включил круиз-контроль, и забыл про проекцию устройства. но чуть наклонил голову — видно, однако :)
— при минусовой температуре включается/выключается/живет своей жизнью, пока не прогреется. минут 10 при -20 за бортом нужно ждать для нормальной работы.
— отрицательную температуру охлаждающей жидкости не показывает, показывает 0.
— летом, стабильно включается/выключается с периодичностью раз в час примерно. 5 секунд висит, перегружается, час работает нормально
— пленку не клеил, привык к отражению. пленка из комплекта — это жесть. снаружи смотрится ужасно, мягко скажем. надо 5-10-15% тонировкой, аккуратным куском.
— у меня ford mondeo 07 года, разместил справа от водителя, ровно по центру у самого окна. особенность авто, угол наклона лобового к торпеде достаточно острый, правильное положение найти было трудно. слева от водительского разместить так, чтобы не мешало, нереально, постоянно отвлекает.
— в настройках моего девайса 24 пункта, в инструкции их 21, последние не совпадают по диапазону значений. что означают последние 3 — страшно представить.
— так и не смог настроить считывание уровня топлива. заправился, устройство не в курсе этого мероприятия. постоянно мигает значок дозаправки. когда считает, что бензина немного остается, включается режим расчета остатка топлива. придавил газу — пересчитывается число оставшихся км. раз 5 в секунду, бесит. отключать в настройках учет топлива — не вариант, не показывается моментальный расход.
— цифры моментального расхода при старте с места зашкаливают до 99 :) пассажиры пугаются, и ржут над прожорливостью авто
Минусы: перегорел сегмент в блоке допинфы — температуры, вольтажа и т.д — вижу 95, вместо 99, 96 вместо 98. и это за полгода эксплуатации.
вердикт — устройство интересное, но явная недоделка. но надо брать :)
  • dansar
  • 31 января 2015, 01:24
У меня девятый лансер, и я считаю, что его панель совсем не унылая.
На фоне фоток с кучей коллекционных машинок вступление про экономность и бережливость автора выглядит как то лукаво
… машинки на сэкономленное купил)))
ЕСли Вас устраивает панель лансера, значит Вы нашли свое автомобильное счастье. Или просто не видели консоли последних Mercedes, Honda или даже Hyundai… Был бы девятый лансер в тренде, интернет бы не пестрил огромным количеством «допилов» и «улучшайзеров» консоли. ИМХО, конечно…
  • dansar
  • 20 февраля 2015, 21:54
В 2003 году, когда он начал выпускаться, он был в тренде
У меня машина 2006-го. Так что — самое оно!!!
Есть ли смысл в данной девайсе? Если стоишь в пробке полдня, этот гаджет не нужен.ИМХО.
Хотя… каждому своё.
  • Gafrin
  • 14 апреля 2015, 18:05
Купил себе такой же пару дней назад. Не могу разобраться,- почему то не показывает расход топлива. Что нужно сделать? Всегда показывает 0. Мод кто-нибудь сталкивался с такой проблемкой.
  • 14 июня 2015, 12:09
Кто-нибудь пробовал на калине?
2014 г.в.
  • 22 июня 2015, 13:02
  • 16 июля 2015, 14:58
Ребята а вы кабель как протянули? Сзади торпедо?
Подскажите пожалуйста-надо ли вытаскивать разьем из OBD во время стоянки авто-не садит ли он аккумулятор?
Присоединяюсь к вопросу. Кстати, сейчас на JD дешевле всего jd.ru/767006.html 30 бачинских
  • 03 июля 2016, 10:22
Здравствуйте.
я купил hud. не магу настроить расход.