Продвинутый домашний медиасервер VidOn

Решил и я обзавестись домашним медиасервером, дабы фильмы показывало да музыку играло. Старый был просто напольный комп, но гудеть он достал + частые проблемы с софтом заставили поглядеть в сторону приставки с XBMC на борту.

Отмечу основные моменты которые хотел видеть в приставке
— более 1 порта ЮСБ
— обязательно наличие ethernet, так как wifi не всегда спасает
— пульт без кучи кнопок — аля взял и клацаешь
— минимум 1Гб мозгов
— возможность проигрывания формата блюрей (их у меня есть в коллекции)

Ну и нашел вот такую приставочку — официально поддерживаемую XBMC

Магазин, а вернее почта перед новым годом очень удивила. Заказ 1 ого декабря, отправила и трек 5ого, а 17 я уже ее получил на почте. 12 дней в пути — неожиданно, трек вида RT215*******HK

Стандартная белая пупырчатая упаковка

Внутри запаянная в полиэтилен лежала коробочка

Характеристики основные на задней части не забыли указать, но я их приведу с сайта магазина.

Основные «фишки»
The Best Cost-effective Quad-core Android Box with the best Android XBMC in 1080P output
Quad-core CPU, Octa-core GPU
8GB Flash and 1GB DDR3 RAM
VidOn XBMC Pro pre-installed
Android 4.4 OS, built-in Google Play Store
1080P Hardware acceleration playback
Support 3D Blu-ray playback and Full Blu-ray Menu Navigation
Perfectly support XBMC add-ons
Support AC3/DTS 5.1 SPDIF and TrueHD/DTS-HD HDMI passthrough
Frequent over-the-air update (OTA)
High quality aluminum case and stylish design
Free $15 One-Year VidOn Membership (One-Year VidOn XBMC pro included)

Ну и самые вкусные моменты
— РЕАЛЬНОЕ УСКОРЕНИЕ ЖЕЛЕЗА 1080P (поддержка на железном уровне высокого разрешения)
— ПОЛНАЯ НАВИГАЦИЯ Blu-ray МЕНЮ
— ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ 3D
— ПРЕВОСХОДНЫЙ ЗВУК (AC3/DTS 5.1 SPDIF передачи и True HD/DTS-HD HDMI передачи)
— ВОСПРОИЗВОДИТ ВСЕ ФОРМАТЫ
— БЕЗГРАНИЧНАЯ ПОДДЕРЖКА АНДРОИД ПРИЛОЖЕНИЙ
— УМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЕДИА (сортировка)
— ДОМАШНИЕ РЕСУРСЫ ОБЩЕГО ДОСТУПА ( NAS + принтсервер например)

Размеры коробки:

Упаковка достаточно неплоха, но почта и тут постаралась.

Слава упаковщикам, все цело, так как закрыли все самое ценное дополнительной защитой.

Сама приставка в удобной нише. Я очень боялся за процессор — так как не раз слышал случаи, что если есть радиатор на проце — то он просто подрывался ((

В дополнительной коробочке у нас сидели:

Годовая подписка на XBMC Pro — в чем разница на скрине ниже. Чуть далее я расскажу более подробно.

На отличной полиграфии отпечатали инструкцию.

Как я и писал пульт выбирал без лишних кнопок, не хочу — хочу простого минимализма, тем более что XBMC именно под это и заточено. Материал софтач. В руке лежит удобно. батарейка даже шла в комплекте.

Питание немного огорчило, так как не под европейскую вилку. Ну ладно переходники есть у меня.
Питание тоже малость бренидрованое и выдает 5В и 2а на выходе. При эксплуатации не греется.

Перейдем к герою обзора. В отдельной нише для защиты от вероломных бусурман почтовиков.

Довольно стильный алюминиевый корпус с логотипом vidon, плюс золотой металлик.

Золотыми буквами наверху нанесена маркировка всех портов.

Вогнутый пластик, добавляет стильности и не стыдно поставить в комнате.

Внизу резиновые ножки против лишнего скольжения.

Задняя часть — 2 ЮСБ порта, полноценный HDMI, ethernet порт, питание и кнопка сброса.

Хоть и Китай но все порты сидят очень качественно, а не косо криво.

Размеры приставки

Что бы добратся до внутренностей нам надо всего то открутить два винтика, защиты нет.

Корпус действительно сделан очень добротно, с пазами и выступами.

На плате тоже есть брендированние.

ИК приемник пульта работает очень хорошо даже если «стрелять в бок» то сигнал проходит.

Allwinner A31s – это четырехъядерная ARM Cortex-A7 система-на-чипе? оснащенная графическим процессором PowerVR SGX 544, который поддерживает декодирование HD видео вплоть до формата 2160p.

Самсунг помог с памятью

Еще фото платы

Первое включение и загорается белый светодиод. В выключенном состоянии ничего не святится и не мешает.

Предварительная настройка приставки происходит без проблем. Сразу рекомендую или подключиться к WiFi или к шнурку, дабы обновится ну и плюс ввести регистрационные данные с подарочной карты. Без этих данных никуда не пропустит. Настроек довольно много от автоматически подобранного разрешения до часового пояса. Кстати на виртуальной клавиатуре за счет пульта набирать довольно удобно — просто двигай курсор да нажимай ок по центру. разрешение и размер экрана можно указать сразу для всей системы + параметры вывода звука. ВайФай цепляет без проблем.

Сразу идет проверка на обновления — установка по воздуху автоматом.

Занимает примерно 5-6 минут. После чего уже стартовая заставка.

Но не тут ото было, еще одно обновление ждет своей очереди.

Вроде все — обновлять больше нечего (но через 1 неделю опять прилетело обновление )) — правда все настройки и данные остаются.

Ну и без регистрации на сайте ru.vidon.me/ делать нечего — просто не пройдет дальше настройка. Поэтому готовимся регистрироваться.

Регистрация очень проста и занимает от силы 5 минут, имя емейл + подтверждение и подвязываем карту идущую в комплекте.

Ну далее приставка сама попросит номер нашей карты. Его ей и дадим.

Защитный слой — аля в картах пополнения мобильного.

Скажу так — что платить 15 долларов в год за воздух это фигня. Для интереса перевел часы на приставке на год вперед ничего не отвалилось или не затребовало новый код. На скрине выше приводил инфу относительно разницы члена клуба и не члена. ДА плюсы есть, но ни не столь важны, что бы за них платить, тем более что ХБМС это бесплатная платформа.
из + подписки
Обновление OTA
Навигация Blu-ray Меню
HD Звук На Выходе

все три пункта реально сомнительны что бы платить долларов. потому в следующем году платить я не буду. обойдусь как-то без блюрей меню и обновлений )

VidOn XBMC — это ПО специализированный медиацентр, который сочетает все цифровые носители на одной простой платформе. Играйте и просматривайте горы файлов с помощью потокового воспроизведения либо проводного или беспроводного соединения; прослушивайте всю свою музыку, просматривайте все свои фотографии, всю свою коллекцию цифрового кино и устанавливайте безграничные приложения, создавайте индивидуальный медиацентр на вашем тв.

Интерфейс довольно интересный и с пульта работает отлично. Сначала попадаем в меню приложений. Их мало но можно ставить свои. ( Если врубить в настройках автозагрузку ХБМС то будете попадать сразу в нее, и уже приложения выбирать непосредственно из ХБМС_)

В меню настроек все так же заточено под пульт и настраивается довольно просто и удобно.

Немного пройдусь по настройкам в скриншотах.

Памяти оперативной со старта свободно около 800 Мб, встроенной же доступно 3,54 Гб

Разрешим ставить дополнительный софт, так как иначе не познаем Антуту )

Можно добавить свою учетку в Гугл.

Меню определяет это как планшет с 4,4,2 Андроидом на борту

Обновлений по воздуху пока нет.

Ну так как сим карты тут нет то имей и прочее недоступно.

Управление мощностью — банальное реагирование на кнопку выкл ) То есть или перевод в спячку или выкл.

Как я и говорил обновлений нет — параметры ниже.

В меню управления файлами вы можете или добавить различные сетевые «шары» или проверить ЮСБ подключений и файлы.

Например у меня очень без проблем нашло сетевое хранилище — NAS — просто в сети.

Встроенный файловый менеджер так же довольно и довольно не плох, юсб винт подключает автоматом и без лишних слов)

Порадовало, что даже без ХБМС с редактора удалось спокойно прочитать 4к видео и проигрывать он его начал в отдельном окошке — в стиле превью.

Фотку — да не вопрос.

Ну и штатный проигрыватель спокойно проиграл видео в 4к четкости.

Из лишнего это Хулулу плюс — может кому и надо, я не понял ))

Миракаст отлично пашет на телефоне — такой себе удаленный пульт управления приставкой с телефона.

Ну вот и первый запуск ХБМС — так же затребовало логин и пароль.

Ладно вводим, и переходим в настройки язык бы нам русский поставить.

Сразу параллельно происходит короткий ликбез — обучение.

За что я люблю ХБМС — это комбайн. Хочешь кучу плюшек просто установи их и все. Я начал с ютуба.

Далее проверим как скушает наш внешний хард диск.

Ну не подавилось — светодиод засветился — система приняла.

Запустим мультик змой ледниковый период самое оно:

Прямо из оболочки ХБМС доступны установленные приложения, поэтому начну говорить немного о них. Пинтерест — стоит изначально но что это и зачем?! Мне не пригодилось.

Ютуб можно запустить как из оболочки ХБМС так и как внешнее приложение. Все работает безупречно и удобно управляется с пульта.

По WiFi проверим как идут онлайн фильмы с fs.to

А идет фильм без проблем. Никаких подтормаживаний или подвисаний для ожидания буферизации нет — все идет четко!

Еще одно не особо нудное приложение нетФликс.

Любителям музыки приставка тоже подойдет, так как огромное количество онлайн сервисов. Я установил любимый di.fm. через дополнения.

Ну и перейдем к тяжелому тесту. БлюРей фильма с параметрами

Преспокойно открывает, предлагает выбрать главу и без тормозов воспроизводит 21 Гб видео

Что касается тестов то Антуту показал такие результаты

Но чем мне нравится ХБМС — это своими дополнениями, например я всегда скачиваю аддон от Сепиуса — code.google.com/p/seppius-xbmc-repo/ — это русскоязычное дополнение онлайн возможностей приставки.

Просто ставим пакет из файла.

ну а далее активируем необходимые онлайн фишки. Для примера все фильмы Мосфильма.

И посмотрим в онлайне без проблем или тормозов — хит всех времен и народов. Самый плюс что качать ничего не надо — захотела душа просто взяли жамкнул кнопку.

У плагина довольно много дополнительных сервисов.

Ну и параллельно можно наслаждаться онлайн музыкой.

У фото тоже куча дополнений — на любой вкус.

Тоже самое касается программной части оболочки, от эквалайзера до органайзера.

Ну и все андроид приложения так же доступны из ХБМС.

Сведения о системе внутри ХБМС

Закончу скрином в 720Р — формулы гран при Германии.

Для общего понимания два видео обзора

И тесты и мультимедиа

К покупке рекомендую. Производительная штука, полная интеграция с ХБМС — просто бери пульт и у тебя весь мир перед руками )) Огромное комьюнити, стильный внешний вид, удобный пульт, реальная поддержка всех форматов видео, огромное количество дополнений. Сразу автоматический старт ХБМС + доступность приложений андроида внутри. Поддержка внешних устройств типа мышки и хард диска.

Из минусов отмечу, не знаю как поведет себя через год в стиле подписки, но время переводил все ок было. но на сайте 4пда тоже уже варианты.
  • MrFree
  • 03 января 2015, 05:53
Я прочел один раз. Не понял.
Прочел второй раз, всё равно не понял за что через год платить 15 баксов???
Этот русский китайский язык в табличке не понятен, как будто hdmi выход отвалится без подписки…
Типа не будет апдейтов + не будет полной поддержки БлюРей
  • MrFree
  • 03 января 2015, 16:02
не увидел в характеристиках блюрей привода.
А прочее просто кодеки, который и так доступны.
поддержки софтовой — посмотрите эту картинку

+ они хотят добавить несколько плюшек для подписчиков. Но подписка нафиг не нужна — дали на год и хорошо нет и нет, я про это писал выше.
Если БлюРей смотреть с внешнего винчестера, то наверное лучше брать девайс на SoC Allwinner A80 это на настоящий момент наиболее интересный чип (IMHO). Девайс Tronsmart Draco AW80 имеет разъемы USB3.0 и SATA, Gigabit Ethernet, WiFi 2&5 GGz и т.д.
Обсуждение на 4PDA здесь
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=619317&st=0#entry35622950
  • 03 января 2015, 08:12
посмотрел видеообзор. из дополнений XBMC, что автор попробовал, большая часть не заработала. почему дополнение рутор не пошло, диафильмы зависли, плагин музыки от какого-то сайта вообще не захотел качаться и т.д.? судя по всему геморройная вещь этот XBMC. или это норма?
  • IVA2
  • 03 января 2015, 09:36
XBMC это лучший медиакомбайн из того что я видел. У меня и на MAC, и на PC, и на Android работает просто великолепно. Сложноват в настройке с первого взгляда, но только с первого. У меня были сложности только с настройкой ipTV от моего провайдера, да и то решилось.
  • lolipop
  • 03 января 2015, 14:50
что же все xbmc называют, а ведь он уже не xbmc, а переименовали в kodi :) версия 14.0 уже официально называется kodi.
  • MrZzzio
  • 03 января 2015, 16:48
На скриншотах тоже xbmc, вот я и думаю, как оно обновилось, а kodi нету? :)
там внизу бегущая строка как раз и говорится о КОДИ )
Попробуйте Медиапортал под PC — это действительно лучшая медиаоболочка. XBMC пользую только на RaspberryPi.
XBMC — красивый комбаин с кучей глюкоплагинов.
Сначала глаза разбегаются от плюшек, а потом понимаешь, что ты не фильмы смотришь, а непрерывно борешся с настройкой постоянно отваливающихся плагинов.
У меня linux-сервер с Transmission+MiniDLNA на б/у неттопе работает уже 3 года без проблем.
не правда, год на на другой приставке и проблем нет. Был свой сервер на линукс, но вот это геммор факт!
Это норма — 1 раз настроил и забыл, часть дополнений может не запускаться, я просто выбираю для себя 7-8 штук иделаьно работающих.
Рутор надо региться тогда он работает.
  • DimonX
  • 03 января 2015, 08:43
После первого же скрина с пляшущим шрифтом, почему-то так любимым китайцами, решил, что нужно поискать что-нибудь другое.
XBMC без проблем ставится на любой андроид. Жесткие диски и мыши/клавы тоже.
раз настроил и забыл ) — а далее уже нормальный шрифт ХБМС
  • vot
  • 03 января 2015, 09:32
Да, это не дюна
  • IVA2
  • 03 января 2015, 09:39
Так дюна и стоит минимум в 2 раза дороже. А Dune HD Base 3D так раз в 5-6…
  • Ice_j
  • 03 января 2015, 10:00
Задался этим же вопросом, остановился на htpc(intel atom D2550)+win7+xbmc
  • s_n_
  • 03 января 2015, 10:12
Что касается тестов то Антуту показал такие результаты
Что-то как-то совсем слабо.
Попугаев кот наплакал для такой цены
и разрешение экрана обычное HD, а не Full HD.
Это телевизор такой без Full HD, или аппарат на штатной прошивке не поддерживает?
телек без ФуллХД.

а попугаев хватает для фильмов с головой в игры играть не собираюсь на ней ))
  • s_n_
  • 03 января 2015, 22:09
Я имел в виду, стоимость в пересчете на одного попугая слишком высока.
Я бы процессор мини-радиатор поставил… греться будет чуток
тоже думаю допилить — тем более место есть
  • Willik
  • 03 января 2015, 11:00
Хороший обзор, автору заслуженный+. Но… честно не понял, зачем этот костыль, если есть куча мини PC на андроиде, они могут гораздо больше, стоят так же и особых танцев с бубнами не нужно, ХБМС на них тоже работает без проблем.
А где вы тут увидели танцы с бубнами? Сейчас просто включил и получил ХБМС на экране… Из танцев с бубнами просто поставить пару нужных мне плагинов и подключится в вайфай
  • iRustik
  • 03 января 2015, 11:02
Из моего личного опыта: заставить на все 100% заработать XBMC на Android никогда не получился, плагины которые требует дополнительные танцы с бубнами в виде добавления/редактирования в файловой системе будут недоступны (а самые вкусные фишки этого требуют) сам мучился с этим месяца 3 и купил в итоге Shuttle XS35GS V3L. Итог заставить идеально работать XBMC можно только на Windows.
Кто со мной не согласен попробуйте завести plugin.video.torrenter
  • Defect
  • 03 января 2015, 11:58
Именно поэтому лично я жду появления миниприставок на виндоус для создания медиасервера типа minix neo z64 или guleek i8.
а зачем медиаприставки? в них все равно встроенного места кот наплакал. mini-itx платы + пяток-десяток хардов в маленький корпус вот и медиаприставка… как раз второго числа собирал настраивал себе подобную.
  • Defect
  • 03 января 2015, 21:56
Да сейчас весь контент в сети онлайн. Скачивать не обязательно. Плюс интернет у меня 100 мегабит.
Ну онлайн в основном 720p. 1080p все же не особо контент распространен онлайн, ну или я просто мест не знаю. Да и на нормальные fullhd рипы даже 100мбит не особо хватает, потому я все же решил собрать медиатеку в локалке. А так то да, особого смысла хранить контент уже нет. У меня просто целый зоопарк разнообразных хардов скопился вот и решил его в дело пристроить…
  • 03 января 2015, 23:33
Для справки по
на нормальные fullhd рипы даже 100мбит не особо хватает
Очень качественные 1080p рипы это порядка 20мбит/c, то что в основном гуляет по интернету в виде WEB-DL — порядка 5мбит/c. Blu-ray до 40мбит/c очень редко бывает чуть больше. Даже не обработанные стримы 1080p со спутникового HDTV не превышают 50мбит/c
Тоже согласен, но и того что есть в этом комбайне простому человеку хватает с головой!
  • Salunin
  • 03 января 2015, 11:21
А я все чаще замечаю… как-то мимо меня прошли все эти фишки с медиасерверами. Что это за звери вообще такие? У меня дома ноут, wi-fi и самый обычный телек на стене без входов и выходов. Нужна мне такая штука или нет? :-)
  • Zloi
  • 03 января 2015, 11:23
А смотреть online фильмы в высоком качестве через браузер, например с fs.to сможет?
720Р через стандартный браузер по вайфаю — без лагов или подвисаний для ожиднаия кэша!

• Zloi
  • 03 января 2015, 16:48
Извините за занудство, а если 1080p?
Все ок тоже. У меня просто телег 720 — но запустил в 1080 — так же нет проблем.
  • shashka
  • 03 января 2015, 11:23
обзор шикарен, но за эти деньги покупать привязанную непонятно к чему приставку. XBMC можно на любой андройд поставить без всяких подписок. ЗА эти деньги можно взять тот же xiaomi box и он не уступит, а чуть доплатить и можно купить r89 и он скушает эту приставку по всем параметрам.
можно, просто тут это все проще — он уже идет с ХБМС настроил и забыл. Ставить можно но не всем это легко + иметь костыли с автостартом!
  • shashka
  • 03 января 2015, 19:11
есть полно приставок с уже предустановленной xbmc, те же r89
ну, а я считаю за эту сумму вполне годный аппарт!
  • zabx2
  • 03 января 2015, 11:32
ViDoS
За обзор спасибо! Но уж больно дорого за такой чип. Например Vsmart Q8 или Vsmart R89 на RK3288 не в пример интересней ИМХО…
  • Maks777
3D в ISO поддерживает?
как проверить скажите я сделаю дополнение. Я не смотрю 3Д просто
  • bazis13
  • 03 января 2015, 13:04
За $69 можно было купить тихий кулер, ещё бы на новый корпус осталось.
  • ABATAPA
  • 03 января 2015, 13:18
Продвинутый?
Старый чип, 1Гб RAM, кастрированные по подписке функции — продвинутый?
Да не смешите!..
Похоже мой старенький медиаплеер ICONBIT 12L поживет еще…
  • suden36
  • 03 января 2015, 19:18
Похоже моя распберипиха с коди поживет еще… :)
Особенно, если альтернативной прошивкой прошить. Правда, он тогда не сможет видео записывать. Ну и ладно.
  • 04 января 2015, 00:27
Купил M8 на Amlogic S802 за те же деньги если без купонов, так мощи и возможностей в два раза больше. Интересно качать торренты, показывать фильм и гуляние по менюшке приставки без затыка эта штука сможет? Автор явно сгоряча купил железку, уж очень дорого.
  • 04 января 2015, 12:16
Минусаторам — я не кичусь, решил автора подстебнуть, потому что называть эту железку продвинутой, это что-то, а автору поинтересоваться нужно было перед тем чтобы делать такие громогласные заявления
  • 03 января 2015, 14:30
Когда смотрю фильм на большом тв, то любые подергивания картинки режут глаз, потому смотреть онлайн фильмы не могу, по крайней мере фильмы из ВК в большинстве своем перекодированы из 24 к/с в 25 методом повторения одного кадра раз в секунду и на любом движении это сразу видно.
А вот фильмы 60 к/с очень даже приятны, но автор обзора их даже не попробовал.
Где скачать дайте линк? Я дополню обзор!
  • 03 января 2015, 17:01
Методика тестирования тут:
www.ixbt.com/multimedia/video-methodology-1.shtml
(Это очень грандиозно, с проверкой потерь 1 кадра, достаточно посмотреть как играется файл www.ixbt.com/multimedia/video-methodology/bitrates/profiles/1080-50p-5.1.mp4
Ну и видео на 60к/с тут
rutor.org/torrent/372908/noj_noah-2014-bdrip-1080p-60fps-by-zhz
  • 03 января 2015, 17:11
Кроме того на большинстве плееров имеется проблема рывка каждые 42 секунды и 8 секунд, тема здесь

• krysa
  • 03 января 2015, 16:25
Подобные устройства начали появляться на Windows PIPO X7 Windows 8.1 mini-pc $97.99 at GeekBuying, в отличие от ESC LIVA идет с установленной виндой, насколько я понял.
да но треть переплачивать не вижу смысла.
  • 03 января 2015, 20:35
на полноценной винде, по-моему вполне есть смысл. хотя бы юсб-девайсы любые можно подключать, например дешевые юсб-геймпады.
тут тоже я спокойно подрубил дешевый юсб геймад — только как по мне играть на андроиде геймпадом — верх изврата ))
  • 03 января 2015, 20:51
можно на эмуляторах приставок поиграть, на андроиде они глючные большинство, на винде есть вполне стабильные.
  • 04 января 2015, 00:47
Имеет смысл, при том что начинка намного лучше, но согласен что высоковата цена, самый раз 80$
  • Teacher
  • 03 января 2015, 18:58
Заинтересовал Pipo X7. Есть смысл брать такой аппарат?
  • 04 января 2015, 00:33
Есть, правда цена пока завышена, если не к спеху потерпите пару месяцев, они будут появляться как грибы, выберете качественнее.
  • ABATAPA
  • 04 января 2015, 11:58
Так ждать можно бесконечно. На Ali подобное на новых Atom'ах продают («как грибы») года полтора, только характеристики улучшаются, соответственно.
  • 04 января 2015, 12:31
Можно и не ждать, именно так и написал. Так что под… б не засчитан
  • Teacher
  • 04 января 2015, 12:55
Цена вроде и нормальная для почти полноценного ПК. Сюда бы вот только VGA и возможность HDD вовнутрь запихать… Всяко интереснее комбайнов на андроид.
  • 04 января 2015, 15:03
Зная китайское качество и сколько стоят планшеты на данных чипах, считаю цену завышенной т.к. в коробке нет экрана и тачскрина, которые тянут почти треть цены планшета. Да есть еще разводка на ethernet и USB, думаю они как раз цену тачскрина и возьмут
  • rustamt
  • 03 января 2015, 17:24
порадовал аутентичный китайский шрифт в некоторых менюшках, типа «МоИ прИЛоЖения». а так в общем обычная средненькая медиа-приставка.
  • 03 января 2015, 19:37
Заинтересовали, поставил Kodi на комп, но не могу найти, как в нём смотреть фильмы онлайн, с того же fs.to?
  • 03 января 2015, 22:32
Плагин не работает, пишет «Ошибка: неверная страница» ((
  • 03 января 2015, 22:44
Я правильно понимаю, что без плагина посмотреть нельзя? Просто смутила адресная строка браузера на вашем скриншоте.
я же написал — смотрел через стандартный браузер. Плагин тоже есть, есть еще андроид приложение Fs что то там…
Лучше уж взять что-то подобное
detail.tmall.com/item.htm?id=41847229483
  • 03 января 2015, 23:50
Две из двух лично оробованных китайских приставок обрабатывают изображение в 720p чтоб хватало вычислительных ресурсов. А на выходе просто делают апскейл в 1080p. Ни о каком качестве на подобных погремушках не может быть и речи. Проверяется элементарно при наличии MX player. Video zoom 100% в настройках при воспроизведении файла с разрешением 1080p — и если приставка на самом деле обрабатывает видео в 720p — то окно МХ player будет больше физических размеров FullHD телевизора. Для себя купил Аmazon FireTV, поставил туда XBMC (KODI) и с улыбкой смотрю на девайсы из обзора. Во многих случаях подойдет и Fire TV Stick он в 2.5 раза дешевле, но менее производительный и нет usb и ethernet. Более крутой вариант однозначно Intel NUC, но там надо допиливать пульт и цена получается далеко не бюджетная.
  • 04 января 2015, 02:55
1. Какие именно пробовали? У первых тв-стиков действительно были проблемы с этим, а сейчас производительности этим приставкам девать некуда.
2. В некоторых моделях разрешение на выходе можно переключить в настройках.
3. Некоторые модели (обычно старые) надо прошивать для вывода честных 1080п.
Тот же самый тв-бокс, только на закрытом андроиде и условно не китайский. У меня на шайбе S89 XBMC (KODI) в штатной прошивке по дефолту установлен, не надо играть с адб. А стоит баксов 75 в хорошую погоду.
И дело даже не в цене. Файр ТВ же залочен по самые помидоры, он подойдет американцу, готовому покупать весь просматриваемый контент. В России многие сервисы даже за деньги не заработают.
  • 04 января 2015, 09:23
к сожалению не могу вспомнить какие.
2. В некоторых моделях разрешение на выходе можно переключить в настройках.
3. Некоторые модели (обычно старые) надо прошивать для вывода честных 1080п.
разрешение на выходе, как я уже сказал — это в большинстве случаев просто экстраполиование с 720 до 1080. Попробуйте на своем устройстве проверить описанным мной способом.
Я не понимаю какой смысл вы вкладываете в
залочен по самые помидоры
ОДИН раз через адб ставишь Play market и XBMC (KODI) и дальше просто пользуешься. Что мне там «разлочивать»?
Аmazon FireTV — коммерческий продукт заточенный под контент амазона, как вы правильно заметили, но это является залогом его надежности и поддержки со стороны производителя, а для китайских погремушек новые прошивки никто писать не будет (если только не сформируется мощное комьюнити как вокруг asus hdp-r1). Однако вам никто не мешает смотреть например IPTV или огромное кол-во бесплатного контента при помощи, например LazyMedia.
В России многие сервисы даже за деньги не заработают.
я купил себе на год подписку на VPN SurfEasy (установил его прямо в Аmazon FireTV) и смотрю NetFlix и еще несколько амриканских онлайн сервисов. Плюс на роутере 1520h купленном по наводке с этого сайта и прошитом в zyxel kinetic 4g настроен VPN и прописаны маршруты до украинских ресурсов чтоб смотреть контент с EX.UA.
Отдельно хочу заметить отличного качества пульт у Аmazon FireTV у китайцев такого не будет никогда. А в целом каждый сам себе выбирает. Я просто озвучил свое мнение.
Тот же asus hdp-r1 до сих пор отлично справляется с проигрываением видео по локальной сети и просмотром iptv и по качетсву картинки на голову выше большинства китайскийх коробочек. И купить можно на онлайн барахолках его за смешные деньги у людей которые приобрели себе китайский андроид тв бокс :)
  • 04 января 2015, 16:56
Это было на старых стиках, что-то типа на RK3066. Сейчас с этим проблем нет.
Разрешение на выходе в андроиде зависит от ядра, кажется. В старых тв-боксах это решалось перепрошивкой кастомных ромов.
А если я хочу просто поставить из маркета? А если я хочу Apex Launcher? А если еще куча если, мне каждый раз через консоль апк пушить?
это является залогом его надежности и поддержки со стороны производителя
Только если вы живете там, где этот девайс поддерживается.
а для китайских погремушек новые прошивки никто писать не будет
Как будто старая плохо проигрывает видео.
я купил себе на год подписку на VPN SurfEasy
Что там было про «просто запушил XBMC через ADB»?
Меня устраивает rii mini i25.
Вот только сейчас уже хочется, чтобы коробка играла всё из интернета. А еще у тех старых коробок без андроида отклик интерфейса — это боль.
  • 04 января 2015, 02:37
Примерно на те же антуту и с похожими характеристиками есть MXQ S85 за 46 долларов на геарбесте (купон гуглится). По цене в полтора раза, по качеству воспроизведения примерно так же хорошо.
Ну только перед этим почитать ПРОТИВ: — реально сырое железо и кое как натянутанутая прошивка

ПРОТИВ:
Несмотря на наличие кнопки питания, выключение питания не является совершенным (не чистая сила)
Bluetooth Low Energy (в основном используется для носимых) в настоящее время не поддерживается.
OTA обновление прошивки не работает
Производительность USB / NTFS для хранения разочаровывает.
USB веб-камера не работает надежно для меня в любом Skype и тусовки.
«App не ххх отвечает» сообщение может появиться при загрузке больших приложений, таких как игры.
  • 04 января 2015, 03:09
Там же отмечается, что дефолтная прошивка стабильна и быстро работает. Да, первая прошивка от Финлесса уже вышла.

Блютус — имхо, в принципе не очень нужен в тв-боксе (проблемы только с BLE, который необходим только для смарт-часов — вы бы стали их синхронизировать с телевизором?), отсутствие ОТА — проблема решаемая, от юсб/нтфс требуется не больше, чем возможность проигрывания видеофайлов с них, скайп на тв-боксе тоже не нужен. А если играешь в тяжелые игры — так и покупай RK3288, это слабые тв-боксы для бедных, разумеется, они не тянут игры. Скайп и игры в сабже тоже как-то не шибко проверены.

Я просто не понимаю, что такое VidOn и почему это может быть кому-то нужно. С виду это какой-то скамвейровский форк XBMC, который от оригинального XBMC не отличается ничем, кроме наличия встроенных троянов и/или рекламных модулей. Я бы прошил на что-то более чистое, без кривой локализации, за которую просят 15 баксов.
VidOn делает XBMC для Android с поддержкой аппаратного ускорения видео на Allwinner чипах. Оригинальный XBMC не поддерживает Allwinner.
Что такое VidOn XBMC
  • 04 января 2015, 03:32
И кстати, «реально сырое железо» — какая-то ваша личная фантазия. Ни один из недостатков не аппаратный, кроме, разве что, низковатой скорости USB / NTFS (про который не понятно, аппаратный он или софтверный).
Ужас.
Всю эту «рванину» я видел ещё в прошивках A10, два года тому назад.
Уже даж подумал, что это никогда более не повториться, ан нет — всё ещё находятся потребители…
  • MySky
  • 04 января 2015, 03:01
А можно напрямую с браузера любое видео смотреть, как на смартфоне и с игр видео транслировать на экран по вайфай?
да можно просто «из коробки» — видео я уже показывал как смотреть — а транслировать есть софт уже даже предустановленный MiracasrReceiver на самой приставке.
  • SIBIR
  • 04 января 2015, 13:31
Купил на Ebay за 60 usd с доставкой TP-Link TPmini. Очень понравился форм-фактор. Сейчас полно смарт ТВ. А у меня пионер плазменная панель. Даже не телевизор. А с этой штукой решилось масса проблем.
www.tinydeal.com/ru/tp-link-android41-dual-core-1080p-tv-box-wifi-router-dlna-p-121353.html
А сейчас подороже почему-то.
ИМХО ГлавТВ получше будет
  • 04 января 2015, 18:13
Рад, что вы нашли свой дзен, но на андроиде выбор сервисов побольше будет.
И разумеется, на андроиде есть ВСЁ, что может быть в главтв.
  • userx21
  • 04 января 2015, 21:14
Без места внутри для хотя бы 2.5 HDD вообще нет смысла брать по моему…
Объясните мне, дураку, почему во всех этих коробках нет, внутри, места под лептопный винт? Задолбала куча проводов и коробочек вокруг.
  • MrZzzio
  • 04 января 2015, 23:02
Объясняю. В современном мире считается, что если Вам нужен физический диск для хранения информации, он находится либо в ПК, либо в NAS'е, которые доступны по локальной сети. Все остальное — в облаке.
тогда зачем этой коробке USB и SATA ведь все что надо находится в NAS-е. :).
флешку с фотками подключить
  • userx21
  • 07 января 2015, 03:07
Мне интересно, как будет нагружаться сетка, когда будут качаться торренты и проигрываться fullhd фильмы.
ПС Себе, из за того что у китайцев нет поддержки внутренних HDD собрал mini-ITX систему с KODIbuntu (XBMC) — качаются торренты (запускаются на закачку и с андроидфона), DLNA, и тот же NAS в виде расшареных ресурсов. И ПК энергию зазря не жрет…
До осеннего обвала рубля нацеливался к Tronsmart Vega S89, но вот блин, дотянул… теперь думаю взять что подешевле. Интересует поддержка 1080р и возможность создания Wi-Fi / Ethernet медиасервера в локалке. Присмотрюсь, спасибо за обзор.
ЗЫ. Как всё-таки тесен мир — Ice.Age.3.2009.BDRip-AVC.All.Films.mkv — этот рип я когда-то делал для рутрекера. :)
)) Про рип точно — мир круглый )) Спасибо за рип — малой засмотрел до дыр )
а где меда сервер? увидел только плеер на андройде.
меда это типа Йода — так нет его тут — обманули тебя ((
  • m72
  • 10 января 2015, 16:50
Обзор конечно интересный, но…
Как вижу скачащие кириллические буквы с кривой локализацией сразу срабатывает рвотный рефлекс.
Так что спасибо, нет.
а где они скачут то? в настройке, да и можно тазик поставить -она всего 1 раз за все время то ))) ) ну ок а в самой ХБМС ?! Ну не нет так нет )))
  • m72
  • 11 января 2015, 22:13
Да мне одного раза более чем. ;-)
Не люблю руко*жопов, тем более, что проблема со шрифтами давно решена. Просто не надо лениться.
Купил как-то по случаю WD TV Live — отличная игрушка оказалась. Даже на штатной прошивке, а уж как любители её допилили… Живёт у тёщи, а для дома так ничего поинтереснее и не подобрал. Надо было по акции второй за 2500 взять (просто есть один маленький телевизор на 42", а встроенного проигрывателя нет).
Сейчас думаю Odroid C1 под проигрыватель запилить. Уже приехал, шустрый, забавный, никсовый. Жду когда софт подлечат.
данная приставка поддерживает IPTV? чтоб как на дюне (dune hd tv-101w) закинул плейлист провайдера и без всяких плагинов смотреть по вафле
Да я смотрел через XBMC ИПТВ
  • sn8p
  • 12 января 2015, 14:26
да, но это — медиаплеер, а не медиасервер
  • wata5h1
  • 20 февраля 2015, 18:58
Кто-нибудь проверял, имеется ли поддержка HDMI-CEC?