THL T11 Смартфон мечты, с небольшими минусами

1. Цена: $224.27 (с купоном 195.99 - призовой купон 165.99)

Добрый день дорогие читатели.
Время шло и я начал задумываться о замене своему Lenovo S650. Признаюсь честно смарт отличный и замену искал только из за игр, потому как требования растут и игры притормаживают. Плюс 1 ГБ оперативки не позволяет сворачивать большие приложения. Бюджет был скромным и чуть ли не самый дешевый смарт с 2 ГБ оперативки, хоть какого то, но бренда и более мощным графическим адаптером, оказался именно этот THL T11.

Почитав аж один единственный обзор сделанный полгода назад уважаемым форумчанином djkrava, а именно вот этот обзор mysku.club/blog/china-stores/25310.html — я решил взять этот смарт. Теперь когда он есть у меня — я в печали, так как не могу понять то ли у меня плохой экземпляр, то ли это новая прошивка, но смарт в видео тестах неплохо отстает от себя же только весной. Зато в Антуту убежал вперед ощутимо.
Покупки в Китае практикую уже более 8 лет, по этому знаю, что на любой товар можно сторговаться с выгодой для себя и продавца не обидеть. Так я с 2 декабря начал канючить скидку, кидая разные ссылки на другие магазины в качестве аргумента, плюс у меня была дополнительная мотивация купить именно в этом магазине, потому как на одном ресурсе за лучший обзор месяца я выиграл купон в этот магазин в эквиваленте 30 дол. (в ПМ могу сказать администрации, а то накажут за рекламу)
В общем 10 декабря, суппорт согласился — я использовал купон выданный мне ранее и мне аннулировали код призового купона, при расчете цена стала 165.99 USD, если добавить второй телефон то цена была 195.99, я не жулик просто было интересно :)

Телефон прибежал в нормальные сроки, а для предновогодних праздников даже в очень хорошие сроки, где то за 2.5 недели или около 20 дней. Отправили почтой Нидерландов.
Для любителей трэков

Для тех кто еще не знает THL T11 это упрощенная версия более дорого флагмана THL T100s. Обрезали камеру с 13 до 8 Мп, переднюю с 8 до 5 Мп, экран сделали не OGS, а GFF (glass-to-film-to-film full lamination) и урезали разрешение с Full HD (1920x1080) до HD ready (1280x720). Последний момент может оказаться даже плюсом, ведь более низкое разрешение — это более низкая нагрузка на графику, а следовательно большая производительность и возможно более низкое энергопотребление. А вот разницу между 720P и 1080P на экранах смартфонов увидят далеко не все. И у флагмана встроенная память 32 Гб, тут оставили 16 Гб.
Подробней про экраны GFF (glass-to-film-to-film full lamination)
Thl, как и многие другие производители, зачастую использует более бюджетную и современную технологию GFF (glass-to-film-to-film full lamination), а не OGS (one glass solution).
Это означает, что стекло защищает два слоя пленки, которые обеспечивают емкостные функции сенсорного экрана. В процессе ламинирования используется гель для крепления защитного стекла на дисплей, что говорит об отсутствии между ними воздушной прослойки. Однако использование GFF при производстве неизбежно должно утолщать устройство в сравнении с OGS. Да и смотреться картинка будет, насколько я понимаю, несколько по другому. Но чтобы увидеть разницу — необходимо сравнивать дисплеи устройств, изготовленных по разным технологиям, одновременно.

Технические характеристики от разных продавцов и дополнительные жирным:

Экран: 5.0" IPS, 1280 x 720 pixels, мультитач на 10 точек, Gorilla glass 3; полная G+F+F ламинация экрана, плотность 320 dpi (везде где пишут OGS это вранье).
Процессор: MTK6592, (Cortex-A7, 1.7 ГГц, 8 ядер);
Видеоускоритель: Mali-450 MP4; 700 Mhz
Операционная система: Android 4.4.2
Оперативная память: 2 ГБ (свободных где то 1.5 Гб)
Пользовательская память: 16 ГБ + слот MicroSD, внутренняя память разбита на 2 раздела 6 Гб для программ и 7.57 Гб для своих файлов.
Камеры: Основная — 8 Мп, подсветка +автофокус; фронтальная — 5 Mп + автофокус;
Связь: 2 SIM-карты, одна в формате microSIM (GSM/GPRS/EDGE + UMTS/HSPA+);
Дополнительно: GPS, A-GPS, Wi-Fi, NFC, Ebook, FM, Bluetooth, OTG, microUSB, 3.5 аудио, акселерометр, датчик освещенности, дистанции;
Аккумулятор: 2750 mAh; (реально около 2500 mAh)
Размеры: 144.3 x 70.4 x 8.4 мм;
Вес: 142 грамма;

Характеристики из меню телефона

Упаковка и комплектация.

Упаковка не всегда может быть в воздушном пакете, я так понимаю это зависит от упаковочных дней и смены, фаз луны или великого китайского рандома. Но многие магазины сейчас начали отправлять телефоны в таких упаковках, а остальные заказы в обычной пупырке или вспененной пленке. Но в таком воздушном пакете повредить коробку телефона гораздо сложнее, от чего коробка телефона сохраняет товарный вид.
Коробка и упаковка

Кратенькие характеристики

Внутри богатая комплектация, которой хватит на первое время, до покупки нормальных чехлов. Защитная пленка на экран, чехол бампер и чехол книжка.
Чехол книжка в кадр не попал, но по факту это такой же бампер приклеенный к дерматиновой накладке под рифленную кожу.

Подробнее про комплектацию в фото и кратких каментах
Красочная и длинная инструкция для новичков и вообще, чтоб поверхностно разобраться, что к чему.

Две NFC метки для экспериментов, ну согласитесь сейчас это еще не развитая технология и можно только побаловаться. Хотя некоторые банки пытаются ввести способ оплаты по NFC, но допиливать еще долго будут. Но сам факт наличия этой технологии, с расчетом на будущее, радует.

Гарнитура с вакуумными наушниками. Гарнитура не брендовая и ничего нормального из себя не представляет. Звук чуть выше уровня какашки и запихнули ее сюда просто, чтоб была и можно было через нее поговорить, для музыки не годится.

Зарядка фирменная THL c выходом на обычный USB 5 V 1 A.

Пленка на экран тоже фирменная конкретно под этот смартфон

Приложил сверху. Отверстия в пленке четко совпадают.

Чехол-бампер грязно синего цвета сделан качественно и без изъянов. Все отверстия и кнопки совпадают идеально. Правда пластик очень тонкий и я думаю такой чехол со временем может лопнуть.

Чехол-книжка на присоске.

Внешний вид и батарея

На экран наклеена транспортировочная пленка, но под ней наклеена защитная пленка! А еще как помним в комплекте идет еще одна защитная пленка в нагрузку. Камера не выпирает за пределы корпуса, так что цепляться и царапаться не будет, а в чехле тем более.
Фотки под спойлером

Кучу фото делать не буду, можно посмотреть на просторах интернета, по этому напишу словами остальное. В общем корпус телефона сделан из приятного не скользящего и не очень маркого пластика. Сверху находится USB разъем и отверсите для наушников, справа клавиша включения, слева качельки громкости. Закругленные края и приятная фактура делают хват смарта одной рукой удобным и надежным. Но удобство будет только для правшей :(

А вот нижней части я уделю отдельно внимание. Тут находится вырез для удобства поддевания крышки и отверстие микрофона.

А теперь смотрим чуть ниже, а там зазор!!! Через эту трещину виднеется не дожатая защелка. Я пытался аккуратно ее дожать, но даже прикладывая значительные усилия она не поджимается. Вообще я почитал в интернете и понял, что это достаточно частая проблема у этого производителя (телефоны INEW производит тоже THL и там та же песня). Решается она достаточно легко надо немного отпустить винты со стороны щели и тогда защелка зажмется. Но так как оставлять себе телефон я передумал, то крутить его было бы не этично.

Слот для сим карт и карты памяти, в левом нижнем углу на шурупе пломба вскрытия (синяя).

А вот на крышке расположено две антенны с контактными площадками. Если одна точно NFC и ее расположение на крышке логично, то вторая как мне кажется наверное Wi-fi (утверждать не буду), что не очень хорошо, потому что если у телефона повредится крышка или эти контакты будут плохо соприкасаться это может значительно сказаться на приеме сигнала. А Wi-fi для смартфона гораздо критичней, чем NFC.

На батарее указано 2750 mah.

Вес батареи 43.17 грамма. Исходя из грубой народной формулы, что один грамм=50 mah у нас получается очень грубая ёмкость 2160 mah.
Я решил зарядить от сетевой зарядки и замерять ёмкость USB тестером. Телефон был разряжен до 10% и заряжался до полного.
Начало и конец зарядки

Как видно по результатам телефон втянул в себя 2586 mah + он был заряжен на 10% минус потери всех преобразователей и погрешность тестера. Реальная ёмкость аккумулятора получается приблизительно ~ 2500 mah.
Тест батареи показывает вот такие сравнительные результаты

В моем стандартном режиме использования без игрух, чуть интернета и нечастые звонки до 1 часа в день, статистика батареи вот, что показывает. Очень даже неплохо. UPD Вынимал батарею и скриншот сделал уже после этого, думая что телефон ведет общую статистику (подсказали в комментариях, за что спасибо).
В комментариях поправили, что скрин не объективен (

Экран

Вообще перед тем как начинать писать про экран хочу от себя сказать, что данная технология GFF почти ничем не уступает OGS и картинка просто замечательная, но под диагональным углом черный цвет превращается в серый, но разница в цене закрывает глаза на этот момент. В 99% случаях использования вы никогда не будете держать смартфон в таком положении, но как говорится «не мешает, но напрягает сам факт присутствия».
Экран защищен каленным стеклом Gorilla glass 3, под транспортировочной пленкой приклеена от завода защитная пленка и еще одна защитная пленка дана на запас. Хотя даже экран без пленок повредить будет очень тяжело. Все страхи параноика удовлетворены.
Вот момент с серым цветом.

Углы обзора очень хорошие инверсии цветов почти нет (кроме черного в положении выше). Специально сделал гифку для наглядности. ЧТОБ ГИФКА ЗАРАБОТАЛА НАЖМИТЕ НА КАРТИНКУ.

Фото углов обзора под спойлером

Тестирование производительности

Прошивка самая последняя на базе Android 4.4.2
Вот что показывает про устройство Antutu Info

Тестирование выдало неожиданные результаты и THL T11 даже немного обогнал Xiaomi Redmi Note. Хотя на прошивке 4.2.2 и на старой версии Antutu он выдавал немного меньше 28 тысяч.

Мультитач все четко 10 касаний — 11 не срабатывает :)

WIFI прием, передача и чуствительность антены на очень хорошем уровне. На другом смарте у меня в этом же месте падает до -70 dbm.

GPS нашел спутники приблизительно за 15 секунд. Но в районе где я и живу их мало и сигнал не очень, но работает хорошо. Слева фотка на остекленном балконе (6 этаж), справа в том же месте только внизу перед домом.

Результаты 3dmark

CPU Prime Benchmark

Компас работает в горизонтальном положении, чтоб он настроился смарт надо немного покрутить вокруг себя.

Тест стабильности пройден успешно и с хорошими показателями. Перегревов нет.

А теперь печалька в виде тестов графического адаптера.
Nenamark2

Epic Citadel

Antutu Video Tester 2.2 (не смотря на выданные результаты видео проигрались без тормозов)

Не могу понять почему на новой прошивке балы по процессору больше, а показатели тестов по графике хуже на 15%. Или мне попался неудачный экземпляр или все эти тесты не объективны и в сговоре с производителями для продажи телефонов.
В играх я никакого дискомфорта не почувствовал.

Фото с большим количеством обьектов

Камера передняя и задняя

Передняя камера 8 Мп с возможной интерполяцией до 13 Мп с автофокусом, в настройках камеры поставил на 13. Все фотки выгружать не буду, но от себя скажу, что камера хорошая, но немножечко все таки мыли. Как отдельный плюс хочу отметить обильное количество интересных режимов работы.
Примеры фото основной камеры
Дневное освещение

Снимок в HDR

Искусственное освещение

HDR

В полной темноте

Забавные режимы
Ставишь себе или кому то «рожки» и камера фоткает автоматически

Автофото при улыбке

Остальные режими типа панорамы и тд уже кучу раз описаны, повторять не буду.

Передняя камера для селфи с автофокусом 5 Мп делает вполне таки приличные снимки, совсем немного хуже чем основная.
Селфи

Видеосъемка

Видеосъемка в данной модели хорошая, но есть немного грусти. Юмор заключаться в том, что при отличной фокусировке при фотосъемке, в режиме видео нет фокусировки в бесконечность, то есть постоянного автофокуса. Верней даже не так, он есть но надо постоянно тыкать пальцем в экран для фокуса, это жутко неудобно!!! Допустим снимая видеообзоры вы не сможете просто поставить телефон на штатив и подносить или удалять от него объекты ((( Данный пункт был для меня основным минусом.

Фокусировал я вручную, картинка после фокуса шикарная. Вообще заметно, что немного оно и само фокусирует, но совсем немножко.

Еще видео

Ну вот почти и все. Этот обзор бы никогда не закончился, можно писать и писать. Остальную, не столь существенную информацию, можно найти на профильных форумах типа 4pda.ru/

Видео распаковки и коротенький видеообзор (Не обращайте внимания на странные звуки ;)

Есть еще один напрягающий недостаток, это засыпающие функциональные клавиши внизу — домой, назад и опции. То есть пока вы их не нажимаете они перестают светится и когда нужно их нажать тяжело попасть и просыпаются они со второго нажатия. Первое нажатие засвечивает кнопку, а второе уже выполняет функцию клавиши. Говорят что некоторые патчи это исправляют.

В целом впечатления от телефона, не смотря ни на что, положительные. Немного огорчил момент с заниженными показателями графического адаптера, но в сети я не нашел теста на Андроиде 4.4.2, по этому я не знаю это из за прошивки или у меня не удачный экземпляр.

Плюсы:

Хороший и сочный экран с отличным изображением не хуже OGS;
Процессор очень хорош в своем сегменте;
GPS, OTG, OTA, Компас и все датчки все работает без нареканий;
Хорошая производительность в играх не смотри на результаты тестов;
Фото и интересные режимы фотокамеры.

Сомнительно:

Недожатая защелка, хоть можно и исправить но все же хотелось бы получше;
Плохой автофокус при видеозаписи, скорее всего может быть исправлено прошивкой;

Минусы или минус:

Функциональные клавиши, ну очень тяжело привыкнуть, площадка большая и попасть точно в клавишу, чтоб ее засветить не всегда получается и чтоб она сработала надо еще раз нажать. В итоге получается хаотичное тыкание в нужную область 2-3 раза.

Выводы:

Может я конечно описал все в смутных тонах, не принимайте близко к сердцу. На самом деле телефон за свою цену очень хорош, просто мне хотелось за малые деньги, но чтоб все было как у более дорого аппарата. Для большинства пользователей я могу рекомендовать данный аппарат и уверен, что он будет только радовать.
Я как человек, который ищет идеал — буду искать его дальше. Параметры те же, Full HD разрешение не хочу, так как для этого проца оно будет тяжеловатым.

P.S.
Традиционный бонус (фото сделано этим телефоном)
  • 15 января 2015, 11:35
Имхо, Jiayu G4S получше будет и цена намного меньше.
  • 15 января 2015, 11:42
Ой не факт. Плюс тут все таки более известный бренд и комплект в нагрузку. А в жуйке батарея честная? И экран там 4.7 и с какой технологией не понятно. Вообще мой идеальный смарт это такой как этот, только пусть поправят видео и кнопки. Пока еще не продавал, если исправят это прошивкой оставлю себе.
  • 15 января 2015, 12:22
Обладатель жуйки, цена 160-170$, характеристики теже, экран чуть меньше, батарея больше, камера лучше и т. д.
Не даром он зовется народной маркой и столько обзоров на него сделано и тема на 4pda самая большая с 3+ млн просмотров
  • 15 января 2015, 12:27
Спасибо за наводку, посмотрю и почитаю подробней. Но название мне как то не очень нравится (((
  • 15 января 2015, 13:00
Почитал тему на 4pda про Жуйку и растроился, половина постов в стиле «где починить» у одного одно у другого другое. Видимо качество деталей не очень.
  • 15 января 2015, 13:48
Да все норм там, все сводится к тому, что надо программно кое где настройки поменять если проблема выявилась.
  • 15 января 2015, 14:35
Ну я вот читаю, не работает вайфай, не заряжается, перестали работать функциональные клавиши внизу, не работает динамик. И везде вопросы решаются через сервис и пайку платы.
я вас огорчу, если про ТХЛ ничего плохого не написали, то это только ПОКА. Jiayu и THL это абсолютно одного класса производители, просто у Jiayu армия пользователей более упоротая и упорная

(имел дело с THL W3+, Jiayu F1 и Jiayu G2S, за последний до сих пор перед отцом стыдно)
  • fps1000
  • 17 января 2015, 00:09
а у меня были и тхл и жуйки ) более критичные косяки всегда были только на жуйках…
Мое предпочтение — THL
  • D1fer
  • 15 января 2015, 18:04
Причиной тому очень большое число пользователей.
Сама хожу с этим аппаратом — никаких нареканий, все работает как надо, ттт.
Батарея 3-4дня при средней нагрузке живет стабильно, калибрую раз в месяц.
Счастья полные штаны.
Расскажите про GPS в вашей жуйке.
  • 16 января 2015, 09:26
пришлось поплясать с бубном) советы с форума 4pda помогли) в остальном нареканий не было
Вот о том и речь :) Видел я эти жуйки, обклеенные фольгой. Еще не факт, что после плясок результат будет годен для автомобильной навигации.

А в остальном, сочетание компактного экрана + мощная начинка + акк мне нравится, при нынешнем засилии лопат.
  • spynal
  • 15 января 2015, 12:40
Судя по скрину статистики батареи вы его за 5 дней только 2 раза включали, а не как пишите — В моем стандартном режиме использования без игрух, чуть интернета и нечастые звонки до 1 часа в день'
  • 15 января 2015, 12:48
Тю странно, а я думал оно ведет статистику. Скрины сделал уже потом, после вынимание карточек и батареи. Видимо данный скриншот не объективный. Спасибо за подсказку, в обзоре подправил.
  • btg
  • 15 января 2015, 13:06
У меня жена такой телефон юзает. Действительно, имеется недоработка в одной функциональной клавише (назад). Там сенсор касания расположен не под самим значком, а чуть выше и левее. Первое время напрягало, а потом тыкаешь в нужное место и нормуль.
  • 15 января 2015, 14:03
Мультитач все четко 10 касаний — 11 не срабатывает :)
Бось даже спросить — чем 11 касание делали?
  • 15 января 2015, 14:32
Попросил жену палец приложить. не подумайте ничего ))))))
Но удобство будет только для правшей :(

Я правша, и у меня тоже THL, где с одной стороны кнопки громкости, а с другой — кнопка включения/разблокировки. Скажу так: мне бы было удобно, чтобы кнопка вкл/разбл. была сверху, а кнопками громкости я не пользуюсь вообще, так что все равно, где они. :)
  • 15 января 2015, 14:33
Жена левша ей капец как неудобно. Сверху было бы хорошо.
  • gedem
  • 16 января 2015, 12:29
Umi Zero посмотрите. 5" — это немало, кнопка сверху на такой диагонали будет неудобна всем.
кнопка сверху на такой диагонали будет неудобна всем

"Не болтайте ерундой." :) Что за привычка говорить от имени всех?
  • gedem
  • 16 января 2015, 12:52
Хорошо. Будет удобно людям с длиной от среднего пальца до запястья не менее 30 сантиметров (если такие существуют).
действительно урезанный мой THL 100. но вот цену не слишком урезали.
  • qicong
  • 15 января 2015, 15:06
Если бы я выбирал себе телефон при данном курсе доллара, то это был бы уже старый добрый gnusmas S4 из офлайна с годом гарантии и без утомительного ожидания.
  • 15 января 2015, 16:28
А чем утомляет ожидание? Вы пока заказ в пути обязаны мешки таскать? Меня, например, ожидание совсем не напрягает. Заказал и забыл примерно на месяц об этом, увидел в ящике извещение — пошел и забрал. Не пришел товар — открыл спор и получил деньги обратно. Еще и на разнице курсов заработать можно ))).
  • rustamt
  • 15 января 2015, 19:02
Немного напрягает то, что прислать могут телефон с битым пикселем(у меня были такие случаи) — при этом китайцы пытаются морозиться и впаривать свои $5-10 компенсации, диспуты или отправка туда-сюда для замены или скидывать бракованый телефон и заказывать повторно тоже не радует. Могут прислать открытую коробку или реферб — я предпочитаю получить новый телефон в полностью запаяной коробке, на месте открыть, проверить и при наличии проблем отдать назад.

Имхо, раньше при разнице цен в полтора-два раза это было оправдано, но сейчас экономия не такая большая получается.
  • 15 января 2015, 20:51
Наверное, поэтому я большей частью покупаю на ebay и не особо беспокоюсь о качестве — там это решается очень быстро и в пользу покупателя. Ну и везет мне, наверное, из электроники пока проблемных покупок не было.
Что касается цен, то скоро разница вернется на прежнее значение — розница распродаст запасы, а новые поставки кусаться будут. И опять Китай станет привлекательным. Ну и мы привыкнем к новым ценам в рублевом пересчете.
  • 15 января 2015, 18:26
А почему за эти деньги не взять Xiaomi Redmi Note WCDMA на том же процесоре,2 Гб ОЗУ-отличный телефон!
  • 15 января 2015, 20:34
Есть на работе у сотрудницы такой телефон. Прошивка Miui как то совсем не привычна, плюс ну вот чем то он мне не по душе. Я вот думаю старший брат этой модели THL T100S лишен всех недостатков или нет. Просто про этот писали, что тоже суперский, но есть моменты (
  • 15 января 2015, 21:09
MIUI стоит поюзать недельку и ничего лучше уже не надо, поверьте. А внешний вид можно кастомизировать разными крышками. Так как я тоже люблю «квадратиш телефонен», то ставил себе вот такую из стекла и металла https://aliexpress.com/item/item/-/2002250626.html Внешний вид меняется до полной неузнаваемости)))
MIUI стоит поюзать недельку и ничего лучше уже не надо, поверьте.

Позвольте вам не поверить. Я пробовал это MIUI — по-моему, к такому привыкнуть невозможно.
InFocus M320U поинтересней будет.Дешевле, аккумулятор 3100Мач, диагональ экрана, камера 13М. Сборка у InFocus хорошего качества, если судить по младшей модели, М310.
  • 16 января 2015, 14:36
За такую цену весьма неплохо, а как у него с прошивками?
Владею младшей моделью, М310, купил в августе. На нее прошивок немало, от MIUI до Lewa os. Но я их перепробовав, остался на стоковой и более чем доволен.
Взял бы 320, так как понравилось качество сборки (завод фокскон, там же собирают айфоны и xiaomi ) и стабильная работа.Но некуда сбагрить теперешний смарт. По 320 модели на 4пда тема небольшая, нареканий особых незамечено. Из недостатков частичная русификация меню. Меня такое не напугало бы.
На груповых можно взять за 130, цена разумная вроде.
  • Axelmo
  • 16 января 2015, 17:26
Наверно отсутствует гироскоп как и во всех смартфонах THL, соотвественно Google CardBoard в пролете.
  • 17 января 2015, 13:14
Да гироскопа нет. Там в антуту Инфо показано.