Повышающий конвертер - 1шт DC-DC 0.9-5В до 5V шаг Конвертер Включен модуль 600ma USB зарядное устройство нового

1. Цена: $ 2.08 (брал за $ 0.07)

В конце 2014 года сайт miniinthebox.com баловал раздачей по 2 доллара — аж 7 раз!

Что ж, данную щедрость пришлось использовать. Заказать подобное устройство хотелось давно, но никак не поднималась рука.
Раз дали купон, пользуемся…

Заказ сделал 26.11.2014.
Провёл тесты, как заявляет продавец от 0,9В (батарейка АА) и до мощной 18650.

Добро пожаловать под «кат».

Заказ пришёл в г. Астана (столица Казахстана) 09.01.2015 за 47 дней.
Конверт обычный белый, без трековый.

Внутри упаковочный лист и немного вспененного полиэтилена, а так же сам девайс.

Рассмотрим поближе:
верх

низ

Как видно, пайка аккуратная, флюс отмыт.

Переходим к испытаниям!
Заряжать будем повер-банк более мощный, чем в предыдущем моём обзоре.

Начнём-с!

Проверяем сначала от аккумуляторной батареи Kodak АА.

Показания — 4.37V 0.06A.

Добавим еще один элемент АА.

Показания — 4.43V 0.15A. Получше, но слабо.

Доведём до трёх АА.

Показания — 4.46V 0.34A. Ещё лучше, но слабовато.

Теперь установим один элемент 18650.

Холостой ход — 5.01V

Подзаряжаем:

для полноты эксперимента подключил «народное» сопротивление на 1А

Для серьёзного использования в тяжёлых условиях данный девайс будет слабоват, а если не мощные потребители, то вполне справится.
Вещь пригодится в самоделках.

ВСЕМ МИРА!!!

PS
По традиции:
  • 10 января 2015, 21:45
Мне больше вот такая штука нравится, там под светодиоды отдельные выходы есть и другие.

• 10 января 2015, 21:50
Мне больше вот такая штука нравится
Это не преобразователь!
  • 10 января 2015, 21:52
Да конечно это просто плата контроля заряда и разряда
  • 10 января 2015, 21:52
Автор прощу прощения, но хотел бы задать вопрос муськовчанам)

Есть идея переделать старый аккамулятор от шуроповерта под Li-on, батареи конечно же возьму из старой батареи ноутбука.
Соответственно нужно еще, плату которая будет контролировать зарядку и разрядку присмотрел, такой вариант:

Как думаете нормально будет? Или у кого-то уже есть опыт?
  • 10 января 2015, 21:53
Не делайте так.
Если батарея не деградировала, заряд держит, можно попробовать.
  • 10 января 2015, 22:00
Ток в шуруповерте легко может быть 20А. Старый аккумулятор из ноутбука может отдать 2А.
Теоретически можно параллельно-последовательно собрать блок из 40 банок 18650: получится 14,4V 20A.
Для этого понадобиться всего лишь 7 ноутбуков и тележка.
  • 11 января 2015, 03:40
так регулятор оборотов то частотный, они все пищат
14.4 и 2 А = 29 Вт
на КЗ если на моторе падение будет 2 В то ток 14 А будет
Ограничение как раз идёт в контроллере, чтобы ток на банках не превысил 2 А.

Вот задумайтесь, у вас процессор выделяет 100 вт тепла, и напряжение на ядре 1 вольт, и вы утверждаете что розетка 220 В должна иметь 100 А провода…
  • 11 января 2015, 03:55
надо брать с запасом — думаю сантиметровой медной жилы хватит )))
  • 11 января 2015, 09:54
14.4 и 2 А = 29 Вт
В этом вся суть. Энергопотребление шуруповерта «в среднем по больнице» составляет 300Вт, поэтому нужно 10 раз по 29 Вт.
С 4 ноутбучных аккумуляторов получаем 14.4В и 2А.
С 40 ноутбучных аккумуляторов получаем нужные 14.4В и 20А = 288Вт.
Именно по этой причине в шуруповертах используют аккумуляторы с высокой токоотдачей, а не те, что из ноутбуков :-)
  • 11 января 2015, 10:27
но это же нереальные токи получаются на моторе, или это пиковое потребление?
12 вольтовый шуруповёрт Макита в момент заворачивания шурупа потребляет около 15 амер.
Китайские около 7 ампер.
Поэтому для них подойдут только специальные «токовые» аккумуляторы.
  • Rzzz
  • 29 января 2015, 12:09
Модельные LiPo безкорпусные.
  • 10 января 2015, 22:03
Ничего хорошего не даст. Надо использовать другой тип батарей. Важен ток который будет отдавать батаея а не их емкость.
  • 10 января 2015, 21:56
Как думаете нормально будет? Или у кого-то уже есть опыт?
Аккумуляторы ноутбука не смогут нормально шурик крутить, тем более старые…
Шутите верно. Отлично смогут при параллельном подключении как в ноуте.
Поступите проще — на БИКе заказываете бокс для 18650, под нужный вольтаж. У меня на картинке 3 батареи 18650, в сумме дают 12,6В в полностью заряженном состоянии, их и приспособьте.
Вам будет проще контролировать.
Литиевые батарейки таят опасность воспламенения.
  • 10 января 2015, 22:00
Для этого и нужен контроллер. Бокс конечно будет удобно, можно взять два бокса по две батареи и подключить их паралельно, но для зарядки и защиты нужен контроллер.
когда найдёте что-то подходящее и интересное, маякните в личку, как я помню, точно такая задумка у дяди про шуруповёрт планировалась…

я конечно сомневаюсь, что АКБ прям таки взрываться будут или гореть, но раз теоретики тут это упоминают, то чего мне спорить, если я сам от части такой же))

во всяком случае, что это будет убиение для АКБ — это видимо неизбежный факт…

но подобное устройство, я без шуруповерта и задумок дяди, найду куда применить и так ;)
  • 11 января 2015, 12:11
Вот нашел такой контроллер, ссылка уже была выше:

Вообще видел, как народ просто покупает китайские Ni-Ca батареи для шуруповерта и переставляет, только батареи в свой корпус.
а эту то я видил)) да и всё остальные ссылки во всех трех промонитореных тематических блогах) мне на неё денег жалко, тут вон по долару — полтора кучи устройств есть, а на такие цены(тем более по теперешнему курсу) у меня рука не поднимется ;)

я тут уже туплю если честно, после прочтения сегодня кучи форумов, перебора аукциона и китайских сайтов))

вы ищите устройство, которое будет отрубать питание, при всплеске тока поверх допуска лимита, правильно? ведь плат устройств зарядки, я там и так кучи видел по дешевке…
так, вот же, я в попыхах уже дочитывал, что есть вот такая вот фигнюшка как автоматический предохранитель, скинул в избранное и отложил на потом дальнейшее рассмотрение)

как-то пару лет назад, ебей раздавал купоны на 15 или 20 баксов. за просто так и от нуля. я под это дело хапнул пачку аккумуляторов NiCD, как раз для шуруповёрта. переставил. годик они продержались а потом быстренько сдохли. теперь после полного заряда они работают около десяти минут а вот на следующий день у неиспользованных аккумуляторов заряд куда-то пропадает…
так, что лотерея всё это. особенно у китайцев.
  • 10 января 2015, 22:30
Это же шутка года. Вот сопротивление пружинки «бокса» 18650 с БИКа:

На токе 20А (типичный ток, как для шуруповерта, так и для high-drain 18650, которые ставят в шуруповерты), на этой пружинке выделится P=I*I*R = 20A*20A*0.063Ом = 25Вт.
Отгадайте, насколько ярко будет светится пружинка, когда на ней выделится 25Вт тепла?
  • 10 января 2015, 22:33
Она что, из нихрома сделана? :)
  • 10 января 2015, 22:47
Предположу, что хромированная сталь. Опытным путём выяснилось, что батарейко-держатили с BuyInCoins и высокие токи не совместимы.
  • 14 января 2015, 11:27
Так это же индуктивность, 3 витка, вот вам и сопротивление на 1 кГц, а на 100 кГц пади больше Ома будет))

попробуйте замер сделать не на частоте 1 кГц, а на постоянке, там знаков меньше 0.00
  • 14 января 2015, 12:37
Ну и?

• 14 января 2015, 14:09
батарейокдержатели точно фуфло…

А внутреннее сопротивление батареек не пробовали измерять? где то в инете видел, последовательно с батарейкой ставят ёмкость на 0.1 мкф с известным еср, потом шунтируют (заряжают) резистором в 1 МОм, чтобы не было напряжения на измерениях и прибором замеряют на резисторе еср, вычитают из него известное от еср кондера и получают результат
  • 14 января 2015, 14:44
Не пробовал. Мне достаточно измерить разницу напряжений аккумулятора под нагрузкой и после снятия нагрузки.
Для оценки состояния щелочных ААА и того проще — кратковременно закоротить мультиметром в режиме измерения тока.
  • 14 января 2015, 15:49
Внутреннее сопротивление меряется проще — по напряжениям под нагрузкой двумя разными токами.
  • 10 января 2015, 22:57
Ну сдуру можно и лом разогреть, было бы желание :)))
А аккумуляторы лучше варить, особенно под большие токи, главное что бы не насквозь проварить, а то иногда и такое случается.
  • 11 января 2015, 04:04
что то не впечатлило (
куда круче брать сварочный аппарат, и в держак графитовый стержень ) вот тогда и сияет по круче электродов, и метал плавит как парафин ) но глаза потом жесть вытекают. я когда поймал зайца, пол часа ходил с желтым пятном по центру.
  • 11 января 2015, 03:59
зато прикинте как брутально смотрится строитель, который прикуривается от шурика ))
  • ur5gqf
  • 11 января 2015, 17:09
шунтирую пружинку мгтф проводком и всё ок.
почему-то мне всегда казалось что P=U*I для постоянного тока тобишь 0,063*20= 1,26W померяйте ее в сжатом состоянии
  • 12 января 2015, 14:34
Для проверки вычислений я рекомендую вам не забывать про единицы измерения.
Например 0.063 Ом * 20 ампер — получится 1.26 вольт падения напряжения на пружинке. Чтобы получить из вольт ватты нужно ещё раз умножить на амперы.
Мощность P=U*I
Закон Ома U=I*R
Подставляем закон Ома в формулу мощности: P = U*I = I * I * R.
[посыпает голову пеплом] чота я затупил :) мозх никакой БК и иммобилайер для буханки меня добьет
у вас тоже в крайних ячейках аккумуляторы без защиты не хотели нормально контактировать
  • skif68
  • 10 января 2015, 22:44
Здесь mysku.club/blog/aliexpress/28764.html переделывали на LiPo, но и ноутбучные батареи нормально работают.
Я сделал так никого не спрашивая разрешения. Работает. Хотя теоретически и не должно вроде.
  • 11 января 2015, 10:12
Работает. Хотя теоретически и не должно вроде.
«Не работать безопасно» и «не работать вообще» — это разные понятия. Если ваша сборка на низкотоковых аккумуляторах рванёт и, не дай бог, оставит вас без глаз и без рук, вы ведь не напишете об этом на mysku.
Моя сборка на низкотоковых аккумуляторах не рванула уже пол-года. И прослужит еще.
У меня взрывались литиевые банки 18650 и я знаю как это выглядит. И по-этому не боюсь.
А вы начитались ужасов из интернета и пугаете оторванными руками-ногами. А ведь ничего не знаете о том, о чем пытаетесь написать.
Не потянут они шуруповерт. Там стоят тип ICR(разряд ~1-2A), а нужно INR( разряд 10-20А). Ни какое разумное запараллеливание не даст безопасного тока разряда для таких батарей. Возможен взрыв, или если используете термопредохранитель, то будет часто выключаться.
такой аккум пойдет в шурик? Panasonic NCR18650PF 2900 mah непрерывный разряд током до 10А. как я понял такой будет получше
www.zapas-m.ru/shop/UID_18650_keeppower_imr18650_3200mach_3_7v_20a_max_panasonic_ncr18650bd_promyshlennyy_li_ion_akkumulyato.html
а этот 70А отдает…
www.zapas-m.ru/shop/UID_26650_A123_ANR26650M1B_lifepo4_battery_cells_3.3V_2500mAh.html
  • 11 января 2015, 16:11
«Нанофосфатные» A123 — классные, до -30°C работают. Но у них напряжение 2.5V..3.6V. Поэтому зарядное устройство для обычного лития (который 3В..4.2В) для них не подойдёт.
для стройки сказка, благодарю!
  • 11 января 2015, 20:31
«Нанофосфатные» A123 — классные, до -30°C работают.
Где бы мне найти такие аккумы в формате хотя бы 16340 или 18340, а в идеале 23340 (4/5SC), но пока попадаются только обычные 18650 :(((
Разобрал аккумулятор шуруповерта SKIL 2531 AC, батарейки собраны последовательно, дополнительных проводов нет, есть только датчик температуры наклеен на одну батарею аккумуляторы стоят такие Samsung SDI INR18650-15Q 3.6V 18A 1500mah 18650 Li-ion Battery их 5 штук
  • 11 января 2015, 10:04
Нет выравнивания заряда? Это не есть хорошо…
Это ведь Bosh)) Получается нет, аккумулятор такой Skil Аккумулятор (18 В 1,5 А•ч, литий-ион) Интересно, а вообще в шуруповертах есть балансир?
  • 11 января 2015, 11:38
Интересно, а вообще в шуруповертах есть балансир?
В Ni-Cd точно нет :)
  • I_R_O
  • 11 января 2015, 17:33
Есть, проверено! в девольтах умное зарядное балансирует…
  • I_R_O
  • 11 января 2015, 17:32
Будет все отлично работать, не слушай «теоретиков» — Девольт 12 В отлично работает от 3 ноутбучных 18650 (не считая незначительного снижения скорости )! Не надо никаких контролеров разряда — при розряде до 9 в ты сам это прекрасно увидешь (шуроповерт станет вяленьким ). А вот заряжать нужно по умному — вложись в Imax 6, и будет тебе счастье! Пишу как обладатель (и пользователь ) 3 переделаных аккамуляторов. P.S. Если в режиме дрели не останавливать мотор, все будет нормально работать! :)
  • 11 января 2015, 18:05
Да я тоже читал и видел обзоры, чтобы сделать все совсем красиво и хотел уточнить про контоллер. Который поможет безпроблем заряжать без IMAX и будет не давать разряжать Li-On батарею.
  • a1exus
  • 12 января 2015, 18:47
я пробовал поставить два новых 18650 (с защитой) в 9-вольтовый шуруповерт (Bosch 960), ничего хорошего не получилось.
ток в некоторые моменты работы существенно превышает 2A, защита отключает батареи.
Шуруповерт можно постепенно раскрутить плавно нажимая на кнопку, но какую-либо работу провести не получается.
Полагаю, от незащищенных элементов можно добиться большего тока, но это негативно скажется на их работоспособности.
Поставил LiPo от вертолета, они предназначены для кратковременных больших токов разряда.
Если все же хочется поэкспериментировать, достаточно купить батарейный блок и простую зарядку
Например (первые попавшиеся):
www.dx.com/p/7-4v-2-x-18650-battery-holder-case-box-with-leads-100997
www.dx.com/p/oem-2-18650-lithium-battery-charger-110v-240v-ac-13820
  • uZver
  • 12 января 2015, 19:27
Вам нужен модельный Li-Po аккумулятор, вроде такого:
www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21351__ZIPPY_Compact_2700mAh_5S_25C_Lipo_Pack.html
Они могут отдавать большие токи, в отличии от ноутбучных.

Я переделал свой 18-ти вольтовый шурик с NiCD на аккум выше. К нему добавил пищалку (цепляется на балансирный разьем), сигнализирующую о разряде, чтобы не переразрядить и не убить этим аккум.

Результат: за полдня интенсивной работы аккумулятор смог посадить только наполовину. Крутит зверски (и неудивительно).
Единственное, в момент переделки не стал заморачиваться платой заряда, заряжаю с помощью ImaxB6 и балансира. Поскольку нужен обычно шурик нечасто, а чужим не даю — оставил так.
Судя по обзору от батарейки все равно адекватно не работает. А от лития я брал аналогичный модуль по 0.6$. https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-DC-3V-to-5V-USB-Output-charger-step-up-Power-Module-Mini-DC-DC/1502737568.html
Хотя этот конечно своих 7 центов стоит.
О, благодарю за линк! Действительно, вещь!
Выходной ток: Номинальный 1A-1.5A
  • Shuzera
  • 10 января 2015, 22:19
Заказывал такие, кпд 60%, при нагрузке 0.5а неплохо греются.
Ага, и выходная мощность 50W )))
Врут китаёзы, вы на дроссель посмотрите.
Есть и такие платки и такой вариант с не припаянным разъемом в комплекте
Ток в холостом режиме кушает 90 мкА. Напряжение с литиевой батареи поднимает до 9 вольт.
Как раз, литий с данным «повышателем» можно вместо «Кроны» использовать! Благодарю!
Как раз, литий с данным «повышателем» можно вместо «Кроны» использовать!
Для этого хватит и одной «обычной» батарейки на 1,5 в. Напряжение 9 в на выходе устанавливается уже при 1,33 в на входе
тоже вспомнил о пылящемся мильтиметре, который нынче всё-равно особо без нужды, с разряженной кроной… крону было покупать лень, привязка к БП надоела, а вот эта тема мне о нём напомнила, нужно будет промониторить их на али ;)
Холостой ток измерьте, пожалуйста!?
  • 10 января 2015, 23:41
Присоединяюсь. И дополняю — измерьте еще и ток потребления от батареек при зарядке повербанка.
  • vlo
  • 11 января 2015, 03:10
хрень, заявленным параметрам не соответствует, ни о какой работе от 0.9V речь не идет, что собственно и продемонстрировано.
более-менее реально работающие и соответствующие заявленному — навроде таких: ebay.com/itm/261097668334
но им нужно две батарейки (или литий).
  • ur5gqf
  • 11 января 2015, 17:00
Недавно перепутал + — и подал на такую штуку — сгорела.
Так что будьте внимательны защиты от переполюсовки нет. Микру такую пробовал искать — есть только на Тао.

от 0,9 В работало — но на выходе было 4,8 Вольта и ток мизерный. Ну в описании про это пишут.
Кстати напряжение можно увеличить если в разрыв выходной ноги вставить диод или стабилитрон…
  • klirik
  • 11 января 2015, 23:55
Аввтар!
А нельзя ли чуть убавить слэнга и добавить русского языка для несведущих?
«1 АА. Добавили 2-й АА, но это мало… Добавили 3-й АА… Заменили на один 18650 — но, ВИДИТЕ, девайса не хватает».
Простите… Что видите? Где видите? Для чего не хватает? А для чего хватает?
Это ж не «радиокот» и не прочие подобные ресурсы для «избраных». На муське то зачем так?
Переделайте более подробно!
(и удалите нафиг первые две фотографии «серого китайского пакетика». Они ни-о-чём!
Ничего непонятно.
Чего он повышает? Напряжение?
А что с током? Он его тоже повышает или как?
  • 14 января 2015, 10:50
Чего он повышает?
Напряжение.
А что с током? Он его тоже повышает или как?
Или как :)