Малюсенькая IP HD 720p камера, клон Escam QD520 Peashooter

1. Цена: $37.88 (с купоном)

Всем привет!
Продолжаем знакомиться с серией недорогих IP камер качества HD 720p.
На этот раз совсем малютка — клон Escam QD520.

На камере, ее коробке и диске нет никаких упоминаний, что это продукт Escam.
Тем не менее, по виду почти один-в-один с камерой Escam QD520, из отличий — нет надписи Escam на корпусе, немного отличаются по количеству и расположению ИК светодиоды.
По железу — полное совпадение.
Escam дает прозвища всем своим камерам, этой досталось Peashooter — в переводе означает писю Игрушечное ружье.
Дано явно из-за размеров камеры, которая кажется детской игрушкой.

Приехала в малюсенькой коробчонке 10 * 10 * 10см

Внутри все по-спартански.

Комплект упрощен до предела:
* камера
* диск с ПО
* специальный ключ

В комплекте нет блока питания, как и в оригинале Escam.
Даже не знаю почему, может считают, что у установщиков таких камер блок питания и так есть?
Блок питания требуется стандартный для уличных камер 12v 1a, штекер 5.5мм * 2.1мм, при желании легко ищется на местной барахолке за $3.

Диск с софтом тоже аскетичен, на нем только программа CMS под Windows для работы с этой камерой и мобильные приложения для Android / IOS.
Я дополнил диск парой утилит и документацией от Escam QD500, они идентичны в этом плане.
Диск как всегда залил в облако:
cloud.mail.ru/public/01c21c20d8e2/escam%20qd520.rar

Теперь рассмотрим что за ключ в комплекте.

В профиль шестигранник.

Его лучше не терять.
Но если потеряете — не беда, во многих наборах отверток есть подходящие насадки.
В моем вот таком наборе:

нашлось целых две подходящих насадки — шестигранная звезда T6

По окружности камеры есть всего 3 таких винтика, применяются для закрепления камеры под нужным углом и для полной разборки камеры.

Теперь перейдем к осмотру самой камеры.
Она реально маленькая, диаметр основания 8.5см, высота чуть больше 8см.

В сравнении с предыдущей наименьшей камерой Escam QD500 она еще меньше.

В сравнении с поворотными камерами, папа, мама, я — дружная семья :)

Разъемы питания и сети абсолютно стандартны.

Лицо камеры — 36 инфракрасных светодиодов в два круга, сверху на 12 часов датчик освещения. К слову, у оригинала Escam светодиоды чуть крупнее, но их 24.

Немного разберем.

И корпус, и крепление камеры — металл (у Escam QD500 крепление пластик).
Резиновые прокладки присутствуют.
Вес камеры 220г
Характеристики:
Features:
1/4" CMOS image sensors, 1.0 Mega pixels@25fps.
Comes with 3.6mm fixed lens, 24 IR LEDs for night vision up to 20 meters.
RJ45 Ethernet interface, 10/100M automatically adapting.
Support P2P function & Onvif 2.0.
Support plug & play, mobile phone monitoring.
Support 3D DNR, auto white balance, auto electronic shutter.
Infrared night vision function, support the automatic switching mode, day and night.
Supports windows xp/windows7/windows 8 operating system.
Support RTSP/FTP/PPPOE/DHCP/DDNS/NTP /UPnP etc Network protocol.

Specifications:
Sensor: 1/4" CMOS image sensors
Video Processing: H.264 video encoding
Minimum Illumination: Color 1.0Lux; B/W 0.1 Lux
Main Stream: 1280*720p
Frame Rate: 1.0 Mega pixels 25 fps (real time)
Lens: 3.6mm
IR Function: High quality array led light
Protocol: ONVIF 2.0
Power Input: 12V 2A
Special Function: Support dual stream, mobile monitoring
Computer System: Windows XP / Windows 7 (32bit, 64bit)
Smart Phone: iPhone, Android, iPad

Package List:
1 * IP Camera
1 * Screw Pack
1 * CD

Камера подключается абсолютно так же, как и все Escam QD серии.
Подключаем витую пару и питание.
По умолчанию IP адрес камеры 192.168.1.10, имя admin, пароль пустой.
Кстати, шлюз и dns в камере по умолчанию настроены на 192.168.1.1, что в большинстве случаев совпадает с настройками роутеров, получаем готовую камеру из коробки.
Как всегда настраивать нужно через Internet Explorer, т.к. для настройки требуется ActiveX, который работает только в нем.
При первом подключении потребуется установить этот плагин.
Если будет ругаться на отсутствие цифровой подписи — отключите ее проверку в IE или установите его с диска (моего по ссылке выше).

Интерфейс точно такой же до боли знакомый моим читателям Escam 'овский.
Тут ничего нового, так что, с вашего позволения, копипаст:
web интерфейс
После установки ActiveX подключаемся к камере с IE и уже видим выбор языка и настройки.

Можно работать и с русским языком, но местами перевод не очень и просто слова длиннее, чем в английском.
Каждый раз при подключении, система спрашивает какой поток брать, основной с максимальным качеством или экстра с качеством попроще.

В верхнем меню в разделе Localcfg есть кое-какие настройки, которые относятся к конкретному компьютеру, с которого мы подключились.
Из важных — это пути, куда сохранять картинки и видео на локальный компьютер и галочка сохранять как файл AVI.
Эти пути используются, когда вы нажимаете в браузере внизу кнопки сохранить видео или фото.
Я сначала не мог понять почему у меня эти пути не сохраняются и при нажатии кнопок сохранить фото или видео полный игнор или ошибка.
А затем я попробовал на Win Xp и там все заработало.
После этого стало понятно, что виной всему недостаточный уровень привилегий под Win8.1
Но это решается просто — надо запустить IE с правами админа — правой кнопкой на ярлыке — запуск от имени администратора.
После этого пути сохранятся, видео и фото в них создаются.
Очень важный момент!

Другое верхнее меню DeviceCfg содержит множество настроек самой камеры, которые сохраняются в ее памяти.
Это меню выполнено в совершенно другом стиле в виде окошка с кнопками-иконками.
Там очень много параметров качества, управление пользователями, расписания срабатывания детектора движения, настройка сетевых служб ftp, e-mail, ddns,…
Вот некоторые скриншоты.

Тут можно создавать пользователей и задавать им права доступа к камере:

Общие настройки:

Настройки видео потоков основного и дополнительного.

Сразу можем настроить камеру на получение IP адреса автоматически от нашего роутера.

А вот сетевые службы, которые поддерживает камера.

Настройка OSD (надписи на экране поверх видео)

А вот здесь под скромным параметром DWDR в англ. интерфейсе скрывается полезная функция динамического диапазона освещения.

Без него:

С ним:

Кондиционер и зад системника вышли из тени.
В случае наведения камеры прямо на окно эффект будет еще заметнее, будут видны все горшки на окне и все, что в кадре, а не сплошной засвет.

Для постоянного скрытия чего-то в кадре можно настроить области с черными областями.

Также камеру легко найти в сети отличным приложением под Windows Onvif Device Manager, им же обычно и определяю линки на rtsp потоки для плееров или сторонних программ просмотра камер.

Камера относится к классу купольных камер.
Она может стоять на горизонтальной поверхности, при этом, в отличие от ее побратима — камеры Escam QD500, в ее корпусе есть прорези для кабеля, что позволяет ей стоять ровно на столе.
Аналогично легко камера может быть закреплена шурупами на стене, потолке или поверхности под любым углом.

Итак, камера может работать на улице, имеет защиту от дождя и обладает теми же функциями, что и ее братья:
* показывать вам видео днем и ночью в HD качестве
* отличное ночное видение, подсветка до 10 метров
* возможность зайти на камеру браузером и сделать скриншоты и запись видео по нажатию кнопок
* заходить на камеру из мобильного приложения или облачного сайта из любой точки мира, где есть интернет, проброс портов на роутере не нужен, постоянный IP не нужен, настройка ddns не нужна
* камера умеет отслеживать движение в кадре и слать скриншоты на e-mail и ftp, правда они не в HD качестве, а в D1 (DVD 704 x 576, берется со вторичного видео потока)
* работает под дождем и в мороз на улице

Чего не умеет камера:
* делать запись видео и отсылать его куда либо по детекту движения (это делается в сотрудничестве с видеорегистратором)
* писать что-либо на карту памяти, т.к. нет никакого разъема под карту памяти
* не умеет вращаться
* нет WiFi, только по витой паре

Как и ее братья, камера дает возможность подключаться к себе из программы CMS под Windows, мобильного приложения под Android / IOS, облачного сайта, стороннего мобильного и настольного ПО.

Для доступа к камере через облачный сайт достаточно зайти на:
xmeye.net
пройти регистрацию и добавить ваши камеры по серийным номерам.
При этом серийный номер этой камеры не написан на ее корпусе и нет QR-кода, чтобы узнать серийный номер надо зайти браузером в настройки камеры и посмотреть в разделе информации.
Естественно, камеры должны иметь выход в интернет, но могут находиться в любой локальной сети с локальным IP адресом, не нужно делать проброса портов на роутере и постоянный IP тоже не нужен.
Кстати, браузер снова должен быть IE, т.к. используется та же технология и тот же компонент ActiveX.

Еще один способ доступа к камере — с мобильного приложения vMEyeCloud Lite, доступного в магазинах приложений Apple и Android, либо с диска.
При его запуске можно ввести свой аккаунт от упомянутого выше сайта xmeye.net, либо локально без сайта добавить камеру по ее номеру просто нажав поиск или просто введя вручную серийник, который можно узнать в настройках камеры.

В мобильном приложении можно делать скриншоты и запись видео на карту памяти мобилки в качестве D1 704 x 576

Отдельного внимания заслуживает CMS приложение под Windows, превращающее компьютер в видео регистратор для этой камеры и выступающий в качестве рабочего места оператора / охранника.
Программа здесь не такая, как в на дисках других камер Escam, она имеет больше возможностей.
Основное окно программы, камер может быть до 64 штук, лишь бы компик потянул.

Добавлять камеру можно по IP, по имени и по серийнику.
Обратите внимание, в программе заявлена поддержка некоторых камер популярных производителей вроде Hikvision.
У кого такие есть, можете скачать диск с ПО по ссылке выше и проверить работает ли.

Настройки программы раздела Local.

В них можно задать проигрывание файла тревоги при наступлении событий вроде движения в кадре, потери видео и т.п.

А главное, есть настройки записи по расписанию и по движению в кадре.

Выбираем диск для записи, программа создаст в нем папку, в ней имя камеры, в ней номер канала и будет писать.
В разделе настроек Remote Config доступны все настройки, которые мы видим при заходе на камеру через IE, т.е. можно обойтись и без него.

Кстати, чтобы видео детект по движению работал, нужно в настройках камеры поставить галку — точно так же было и в случае с видео регистратором Escam из моего обзора.

Также в программе есть гибкие настройки групп пользователей.

Ну и, конечно, есть просмотр записанного видео с сортировкой по датам, можно проигрывать, перематывать покадрово, делать бэкап в avi файл (изначально файлы *.h264), перекодировки не происходит, просто меняется контейнер, так что процесс по времени равен процессу копирования.

В общем, вполне достойное приложение.

Камеру можно подключить к известному приложению под Android IP Cam Viewer совместно с другими вашими камерами.
Для этого нужно выбрать производителя Hisung, модель Hisung 3016B DVR, ввести IP адрес, порт камеры, имя и пароль.
Это для тех, кто умеет пробрасывать порты, что необходимо для доступа к ней извне.

Кроме того, камера поддерживает поток RTSP, соответственно, ее можно подключить ко всему софту, который умеет работать с этим потоком, в том числе и к медиаплеерам типа KMPlayer и PotPlayer.
Линк rtsp потока имеет такой вид:
rtsp://192.168.1.17/user=admin_password=admin_channel=1_stream=0.sdp?real_stream
где нужно подставить IP, имя и пароль к вашей камере.

Как всегда в конце некоторые скриншоты и видео с камеры.

Ночь, 8 этаж, проверьте в плеере включение режима HD видео

День пасмурный, солнца нет.

Итог: хорошая мини камера, подойдет для помещений и для улиц на расстояния до 20м, радует софт, качество картинки стандартно для камер Escam, мощная ИК подсветка, возможность просматривать видео с мобильного ПО, а также стороннего ПО, поддерживающего стандарты Onvif и Rtsp. Не понятно только почему в комплект нельзя было сразу положить блок питания.
Всем спасибо за внимание.
Мира и добра.

Купон скидочный
Katya04

• macau
  • 16 января 2015, 15:22
А каков диапазон температур? Не замерзнет при -25 на улице?
  • 16 января 2015, 15:44
При -25 не замерзнет.
При -40 не знаю и знать не хочу :)
  • Sanja
  • 16 января 2015, 15:31
Наверное, производитель расчитывает, что у покупателя есть такая вот штука, поэтому и БП не кладёт:

Поди угадай, какой длины у вас отрезок от сетевой карты до места установки камеры и насколько на нём просядет напряжение.
Камеры питаются — 12 вольт 1 Ампер — на какое расстояние реально можно подать по UTP через такой инжектор?
Вопрос 2 — при уличной установке куда девать этот коннектор?

Возможно нужна отдельная распред-коробка?

Вот такую штучку надо применить. Она специально предназначена для питания удалённых камер.
Естественно надо подумать о коробке, чтобы это всё спрятать.
  • 16 января 2015, 22:20
Люди писали о 30 метрах.
Если больше — надо подавать больше вольт и высчитать чтобы на стороне камеры получилось после потери 12в.

Если висит возле стены, то хвост внутри помещения.
Если полностью на улице — надо герметизировать хвост, можно даже вообще обрезать и скрутками проводов сделать и все это заизолировать.
  • former
  • 17 января 2015, 03:04
Через такой инжектор у меня работает камера hikvision 2032 на расстоянии 75 метров. Работает без проблем с июня месяца. Витуха Hyperline. Блок питания компьютерный.
  • 17 января 2015, 04:21
А почему не стали использовать РоЕ? Хики же с ним нормально работают.
  • former
  • 17 января 2015, 12:16
По экономическим соображениям. На том объекте 15 камер висит. Хаб с POE мне тогда (еще летом) предложили за 23 тысячи рублей примерно. А компьютерные блоки питания у меня пачкой валяются. Ну и через несколько лет сломается дорогой хаб и останутся камеры без питания пока новый хаб не купим или не починим старый. А компьютерный блок питания можно заменить на новый за пару минут.
Тоже думал будет большое падение напряжения, но нет — та камера работает без зависаний ночью даже с подсветкой. У меня, кстати, много камер висит на расстояниях порядка 40 метров с такими инжекторами и нормально работают. Инжекторы беру здесь
  • cdkey
  • 16 января 2015, 15:59
оу, у Вас уже я так думаю хорошая коллекция камер))) Часто вижу ваши и читаю Ваши обзоры. Спасибо! Много полезного черпаю!
  • dimats
  • 16 января 2015, 16:21
а почему решили что клон?
и в чем отличия от оригинала?
  • 16 января 2015, 22:14
Так в обзоре же есть в самом начале :)
Нет надписи Escam, другие ИК светодиоды, кроме того, коробка не такая, как у камер Escam и на корпусе камеры нет серийника с QR-кодом.
Но по железу полная копия.
  • gluxen
  • 16 января 2015, 22:02
Плюсую!!! Один вопрос, можно организовать запись в облако либо на USB винт подключенный к роутеру (при выключеном компьютере)? Заранее спасибо за ответ!
  • 16 января 2015, 22:15
Нет, нужно что-то, что будет брать IP поток и сохранять: компьютер, видео регистратор, планшет, смартфон,…
  • gluxen
  • 17 января 2015, 12:31
Спасибо!
Спасибо за обзор, очень интересно читать. Скажите, а можно ее использовать как видео няню, для ребенка? Или она лупит как прожектор?
  • 16 января 2015, 22:37
Смотря какие функции требуются.
Тишина и незаметность работы, видео, звук, желательна автономность.
  • 16 января 2015, 22:55
Тишина и незаметность (кроме красных точек ночью) есть, видео качество отличное, звука нет, как и у всех камер с возможностью работать на улице, автономность — это работа от батареи? Такого нет.
Может вам больше для этих целей подходит поворотная камера?
mysku.club/blog/china-stores/29857.html
  • an_m_ru
  • 02 марта 2015, 11:58
А есть ли подобные камеры без этих красных точек? Ночью камера очень заметна, зловещая темно-красная подсветка ее сильно выдает. Или может быть можно сколхозить какой-нибудь ИК фильтр. Не хотелось бы, чтобы в отсутствие ночью камеры были настолько заметны.
  • 02 марта 2015, 14:55
ИК подсветку можно отключить выдергиванием соотв. коннектора.
Только ведь видимость ночью ухудшится.
Есть камеры с подсветкой на другой ИК волне, точно не знаю совсем невидимые или тускло видимые для глаза, но ценник точно дороже.
Есть возможность подключения 4х таких камер одновременно к роутеру с одновременной записью потока со всех камер на ЖД?
  • 17 января 2015, 00:05
Смотря что подразумевается под роутером.
Если компьютер с софтом или видео регистратор, то можно.
Если некий wifi роутер с возможностью подключать к нему винт, то нельзя.
Спасибо, понятно. Думал что получится под OpenWrt.

Хотел организовать видео наблюдение в кафе недорого и сердито.
Существуют недорогие регистраторы — mysku.club/blog/china-stores/28719.html, или даже гибридные с возможностью записи как с аналоговых, так и с цифровых камер — mysku.club/blog/aliexpress/26012.html. Последним лично я пользуюсь для домашнего видеонаблюдения, очень даже неплох.
del
  • baange
  • 17 января 2015, 03:19
С какого этажа видео?
Не увидел в обзоре.
  • 17 января 2015, 13:28
В обзоре же есть: Ночь, 8 этаж.
  • lolipop
  • 17 января 2015, 12:31
а чего так дорого-то? не поворотная, без вайфая, за что деньги-то дерут? это ж по сути полный аналог камеры из моего обзора же.
Вот за 22 доллара на али.
  • 17 января 2015, 15:29
У той камеры качество картинки не блещет, а ночной режим вообще сиреневый какой-то.
И она не герметичная.
  • lolipop
  • 17 января 2015, 18:50
ничего он не сиреневый. а качество картинки оно во всех этих дешевых камерах сравнимое.
по-поводу герметичности — кинуть вам ссылку на герметичную с козырьком за 25?
  • SiZE
  • 19 января 2015, 16:18
yeap =)
  • Pavlin
  • 17 января 2015, 14:37
Outdoor, прямо об этом на сайте магазина не сказано, но исполнение как бы намекает ))
Скажите, а имеет смысл экономить 3 доллара и покупать подделку? Или лучше всё-таки купить оригинал?
  • dimats
  • 20 января 2015, 10:30
тогда уж тут, $36.75
А я так и не могу найти подобное, только со звуком…
Купил оригинал, но появилась проблема — стоит только сменить пароль у админской учётке — всё, веб-интерфейс отрубается и стримминг тоже. Помогает только ресет. Пробовал делать другую учётку, но админскую удалить не позовляет. Обновлял прошивку с оф. сайта — тоже самое…
  • 27 марта 2015, 22:06
Надо было брать по моей ссылке, для этого и тестирую :)
Я всегда первое что делаю — меняю пароль на свой, так что моя камера 100% работала с другим паролем.
Кажется, я нашёл как побороть проблему. У меня был пароль только из цифр — от него почему-то камеру вырубало. Однако знаменитый Ескамовский кирпич вполне нормально живёт с паролем из цифр. Заменил в сабже пароль на буквенный — вроде пока работает))
А можете залить куда-нибудь CMS с вашего диска? У меня предыдущая версия — убоговатая и нестабильно работает.
  • 24 мая 2015, 10:34
В обзоре есть ссылка на скачивание.
У меня немного другая камерка, суть не меняется, управляется через CMS.

Подскажите, пожалуйста, как сменить MAC адрес на LAN или Wi-Fi камеры?
Ни с того ни с сего перестала работать в беспроводном режиме.

Хотя при подключении к LAN — появляется и соединение по Wi-Fi, провод отключаю — пропадает всё. Продавец дал прошивку, но она ситуации не изменила. Вот, ну ни с того ни с сего…

• s791
  • 16 апреля 2016, 01:21
Огромное спасибо за обзор!
Мобильное приложение для iphone подхватило камеру на ура!
Приобрёл. Вопрос: судя по обсуждению, утверждается, что на флешку подключенную к роутеру с камеры писать не получится. Но а как же, если писать на ftp-сервер с флешкой поднятый на роутере? Не получиться? Почему?
Есть ли IP камеры у наших братьев-китайчиков которые работают не только с ActiveX и IE, а с Огнелисом или Хромом?
  • 26 апреля 2016, 07:51
Есть, например: