Обзор бинокля Shengzhu 20X50mm

Поиск идеальной оптики из Китая продолжается, в этот раз она даже поярче, чем обозреваемый недавно мной монокуляр, но до идеала еще очень далеко. В названии товара присутствуют слова — ночное видение — не верьте им)
Будет видео распаковки, будут замеры линз и фото прогулки в парк, сделанные через линзы бинокля.

Не так давно я обзревал монокуляр и рассказал о желании иметь отличную оптику. Даже немного не так, ОТЛИЧНУЮ оптику. Желание не настолько серьезное, чтобы тратить миллион миллионов и уже, но желание мотивирует поискать/посмотреть что то подобное в этом направлении. Вот чем обусловлен выбор данного товара. А монокуляр успешно был задарен 6-летнему племяннику на Новый Год.

Что в данном случае обещает нам продавец

Марка Shengzhu
Водонепроницаемый Нет
Fogproof Нет
Погода устойчивы Нет
Другие особенности
Диаметр объектива: 50 мм; окуляра 17 мм, большой Конструкция окуляра, смотреть удобнее; высокой четкости Blu-Ray мембрана окуляр, супер чистое качество изображения; Ультра широкая конструкция Угол, более просторный видение; Объектив с низким технологии полировки
Упаковочный лист 1 х Бинокль
1 х ремень
1 х сумка
1 х Английский Руководство пользователя
View in English
Размеры: 7,48 х 7,32 х 2,17 (19,0 см х 18,6 см х 5,5 см)
Вес: 24.37 унций (691 г)

Я подчеркнул важное. Насчет водонепроницаемости — она крупным шрифтом прописана на упаковке… Но также крупным шрифтом прописано ночное видение)

Приехал он мне обычной чайна пост, потому за 3 недели аж. Не то, чтобы и много, но и не почта Сингапура, которая успевала мне за 9-10 дней посылку доставить.

Распаковка

Как я говорил — надпись о водонепроницаемости сразу кидается в глаза. Но упрежу вопросы — проверять/топить не буду)

Спецификации также отличаются от магазинных

Я не смог разгадать некоторые картинки применения — внизу слева — пригодится человеку летящему на чемодане? И четвертая в верхнем ряду — это типа гонки и болид? Мб кто подскажет в комментариях — буду благодарен, интересно же.

Инструкция только на китайском, но она описывает основные «рычаги» управления

Сумка… Сумка просто гогно откровеннейшее! Она не защитит от любого более-менее приличного удара, она скорее всего развалится при первом же использованию по назначению — переноска в ней бинокля. Да и банально неудобная — ремешок длинный, чтобы носить в руке и короткий, чтобы носить на плече.
Хотя внутри внешний нейлон и сменяется на мягкий материал типа полипропилена, но она пригодна разве для транспортировки бинокля внутри другой сумки/рюкзака/чемодана

В коробке была салфетка и шнурок на шею

Шнурок, так понимаю, крепится в эти вот проемы с внутренней стороны бинокля

Ну и сам красавец-бинокль

Максимально разведенный и сведенный

Есть заусеницы резины, устраняются несложно

Ход

Видел, что некоторые жалуются на царапины из коробки. Потому осмотру линз уделил отдельное внимание и практически в первую очередь это сделал
Все ок

Местами даже весьма красивые кадры получились

Защитой линз служат вот такие накладки
Снизу

Можно держать прикрепленными, но снимаются без проблем

А вот с верхней не прошло все так гладко) Я даже успел намного растеряться — вот только что вытянул из коробки, был одет этот колпак, пофотографировал, а назад натянуть не могу

Но ларчик просто открывается — нужно привести бинокль в полусложенное состояние

Также один из «объективов» индивидуально регулируется. У меня есть версия, что это для людей с астигматизмом — потому как именно так удалось успешно применить эту особенность близкому человеку с проблемами со зрением и таким образом рассмотреть бинокль же. Не отрицаю, что у китайцев может быть другая версия)

Компас в центре вроде бы и пытается крутиться в нужно направлении, но я скорее на положение солнца буду смотреть, когда потеряюсь где то, нежели доверюсь ему.

Размер и вес

В руке лежит весьма основательно так — большой и тяжелый. Хотя и пластик да резина лишь.
Но с весом не приврали (это один из последних моих обзоров с кухонными весами, я таки купил в этом же ДХ весы для обзоров и они скоро будут в пути ко мне)

Размер нижней линзы

Размер внутренней линзы

Небольшая тестировка

Видимость была не идеальной на момент тестировки, но ведь и вещь не всегда будет в идеальных условиях использоваться. Потому вот
Алея парка вроде бы пустынная

Но уже не со 100% зорким глазом чуть прищурясь или на 4-х кратном цифровом увеличении камеры проступают 2 силуэта людей и собака

А вот как это видим в бинокль

С другой стороны — солнце пробивается и белое здание за аркой не совсем видно

А теперь глянем так

Итого

Прежде чем написать свое итого, оставлю тут еще скриншот отзыва, что есть к этому товару в магазине. Там человек разбирал его по болтикам и человек вроде опытный

Мое же собственное итого не будет столь критично в силу нескольких причин. Причина первая — этот бинокль круче того, что у меня было перед этим — монокуляра. В смысле использования по назначению — кратность выше. Причина вторая — у меня бытовые нужды и требования к такого плана технике, я ж не за полярным кругом пингвинов за километры рассматривать через него буду.

Хотя к последнему добавлю, что впечатление по внешнему виду он создает намного серьезнее, чем выдает изображение. С таким то весом и размерами.

Еще мне понравилось изображение через поляризованные линзы — то, что глазом мне казалось засвеченным и не реально было рассмотреть, то через бинокль было четким и контрастным.

Но еще портят немного картину приписывание ему водонепроницаемости и ночного видения. Оу, не упомянул о последнем? Нет ничего подобного, ночью и в полутьме — ни чуть не улучшает он картинку, кроме основного увеличения.

Если попробовать оценить по 5 балльной шкале этот бинокль — то бы дал 4 з минусом, где 4 будет за его возможности, а вот минус — за путаницу в характеристиках и желание приписать ему то, чего он не умеет.

Мне товар был предоставлен за обзор бесплатно, но никого не агитирую выбирать эту или эту модель, в этом же или другом месте.

А сам, наверное буду искать дальше более интересный вариант оптики — ведь 4 с минусом — это не много.

Кошка спит, а обзор пишется

• vre
  • 18 января 2015, 01:14
без обид, хрень это, а не бинокль, судя по вашим фото.
а обзор хороший.
без обид, конечно)
и спасибо, доброе слово и кошке приятно)
комментарий скрыт

• 18 января 2015, 21:35
По факту — это хрень, в которой никакими 20х и не пахнет. По отзывам на странице продавца призмы стоят криво.
  • vasuk
  • 18 января 2015, 22:08
По факту — ты обсираешь всё, что стоит менее 200$.
Тупо смотришь на ценник, и затем обсираешь.

И те пофиг, есть ли в бинокле 20x или нет.
  • 18 января 2015, 22:41
Ты дурак или просто еще не понял, что бывают высокотехнологичные вещи, которые задешево хорошими сделать невозможно? :)
Про 20х я написал после твоих слов «этот бинокль, сделанный по схеме «БПЦ 20x50»». Или ты имел в виду, что в нем тоже есть линзы и призмы? :))) Тогда и перископ у подводной лодки сделан по той же схеме и стоить он должен, по твоей логике, баксов 50 :))
Доверия к комменту с странички товара как-то гораздо больше, чем к вашему обзору полученной на халяву вещи.
Какие мои слова вызвали у вас недоверие?
Да очень многие:

— вот например ваше заявление о водонепроницаемости, ничего подобного на упаковке даже не написано. Есть слова об устойчивости к воздействиям окружающей среды, типа дождика. Так что можно было под душ и засунуть на минутку.

— потом заявление о поляризованных линзах, вы проверяли это на самом деле так? У меня в этом большие сомнения.

— по кратности также огромные сомнения.

— оценка 4 с минусом: учитывая, что 5 в принципе недостижима, то и 4 с минусом это слишком много. Больше 2 я бы не дал.

Кстати, астигматизм это нечто иное чем вы думаете.

Летящий человек это турист.
А на запах как это китайское, простите барахло?
Вони нет, если вы об этом. Распаковал, положил рядом с собой на домашнем рабочем столе — пару дней пролежал. Сегодня выгулял в парк и дальше положил. Ну, это для представления ситуации. Был бы неприятных запах — положил бы дальше)
  • AWALLON
  • 18 января 2015, 01:22
Спасибо за обзор. Соглашусь с предыдущими ораторами. Бинокль не стоит внимания.
  • Mr_Axel
  • 18 января 2015, 01:24
Сходите на рынок «Карпаты» на ул.Энтузиастов или в выходной утром на Зеленую и купите советский хороший бинокль.
Спасибо, барахолка на Зеленой мне ближе, я подумаю над этим)
И привет земляку;)
  • 18 января 2015, 01:50
+100500, сумма потраченных денег уже, наверное, превысила стоимость отечественного 8х30 (больше — не надо, будет или тяжелый, или с трясущейся картинкой. Или и то, и другое вместе.)
8х50 куда поинтереснее будет особенно ночью или в сумерках.
Большая кратность на бинокле это уже компромиссы и неудобства-хотя конечно бывают военные бинокуляры но им уже хороший штатив нужен.
  • 18 января 2015, 21:29
Но и весит он соответственно больше, целый день с таким на шее сложновато. Особенно если за плечами рюкзак.
  • s_n_
  • 18 января 2015, 01:34
Увеличение 20X
Если фотографии сделаны без изменения зума,
тогда реальная кратность бинокля где-то 4,8-5,5 Х.
  • 18 января 2015, 01:47
20x тут и не пахнет. Да и не удержишь в руках бинокль с такой кратностью.
А смысл брать за 30$ с Dealextreme, когда можно приблизительно за те же деньги взять китайца оффлайн? Плюс гарантированно не побьёт почтой, что для бинокля довольно важно.
  • 18 января 2015, 04:14
желании иметь отличную оптику. Даже немного не так, ОТЛИЧНУЮ оптику
Ваше желание несовместимо с китайско-подвальными продуктами :) И с ценами ниже 150-200 баксов :)
Увеличение 20X
Откровенно брешут :) Причем даже не скрывают этого — заявлен диаметр зрачка 4.2мм, что при 50мм объективе дает увеличение меньше 12х. А судя по фото, там и 8х не будет :)
пригодится человеку летящему на чемодане?
В путешествиях :)
это типа гонки и болид?
Да. Типа можно использовать для наблюдения за спортивными мероприятиями.
один из «объективов» индивидуально регулируется. У меня есть версия
Это стандартно (и даже обязательно) для любой бинокулярной оптики :)
Насчет водонепроницаемости — она крупным шрифтом прописана на упаковке
Водозащита. Это от легкого дождика и брызг :)
на 4-х кратном цифровом увеличении камеры… А вот как это видим в бинокль
Некоторая разница, конечно, есть, но не слишком заметная :) Это к слову о заявленных 20х :)
изображение через поляризованные линзы
Почему Вы решили, что они поляризованные?
и ночного видения
У бинокля ночного видения цена на пару-тройку ноликов длинее :) А тут максимум, что может иметься в виду — просветленная оптика. Ну и со зрачком 4.2мм этот бинокль явно не для темного времени суток :)
буду искать дальше более интересный вариант оптики
Вся китайская оптика в этом ценовом диапазоне плюс-минус одинакова. Если уж не выходить за пределы 30-40 долларов, то не нужно гнаться за кратностью. Смотреть что-нить 8х с линзами 30-40мм. Меньше будет шансов нарваться на откровенное г… :) Но хорошего, а тем более ОТЛИЧНОГО все равно ждать не стоит :)
А мне кажется, что пиктограмма с" человеком и чемоданами" адресована встречающей стороне этого туриста:)вон и сверху полоска его выделяет из толпы как он
  • vaso
  • 18 января 2015, 12:51
Вы перепутали пиктограммы, человек с чемоданами и полоской, это болид F1. А, бегущий с чемоданом, это использование бинокля службами охраны, защита от воров.
Точняк F1! а я смотрю чувак весь в чемоданах и полоска над ним, ну думаю не спроста эта полоска нужно брать бинокль и следить за ним:)
комментарий скрыт

• 18 января 2015, 21:32
У Вас есть конкретный пример бинокля с отличной оптикой за двухзначную цену?
  • foxbat
  • 18 января 2015, 05:45
Пользовал я разные китайские бинокли, ни в какое сравнение с российскими и белорусскими они не идут.
Их единственное достоинство- цена
Как игрушка для детей сойдет
  • exile
  • 18 января 2015, 08:45
макет и не более
отличный бинокль это Steiner, прослужит на поколения — подкопите в крайнем случае но он того стоит, любой из линейки
а это барахло выкиньте
  • dgin
  • 18 января 2015, 09:47
единственное применение бинокля-это находить ориентиры на местности и строить карту местности, ну и на Луну смотреть можно, если туч не будет,,, А что -нибудь более технологичное в 21 веке не придумали, чем такую бандуру на 700 г таскать?
  • IEI
  • 18 января 2015, 13:08
Придумали, фотоаппарат ультразум называется, по сравнению с биноклем одни плюсы, а разницу в весе можно компенсировать аккумуляторами и тысячами фотографий. Цена конечно не 30 баксов, но и это не игрушка из переработанных памперсов.
  • 18 января 2015, 15:30
Попробуйте рассмотреть что-то на экранчике ультразума в сумерках :) Бинокль в этом отношении даст сто очков вперед, даже такой поганый как в этом обзоре :)
  • 18 января 2015, 16:40
Надо будет попробовать, тем более, что сейчас дома лежит фотик с оптическим х35 зумом
  • 18 января 2015, 15:29
Законы физики пока еще не научились обходить :)
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений

Автор-составитель Вадим Серов
Буква Б

«Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник»

Из басни «Щука и Кот» (1813) Я. Л. Крылова (1769—1844), в которой говорится о Щуке, которая вдруг захотела, подобно Коту, ловить мышей. Охота кончилась тем, что сама осталась еле жива и «и крысы хвост у ней отъели». Мораль басни:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит.

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело все погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать совета.

Иносказательно о непрофессионализме — каждый должен делать только то, что он действительно умеет делать

это про автора обзора… 0 познаний в оптике а берется обзоры об оптике писать…

Мало денег или жалко на бинокль — ищи советский б/у 8х30 а лучше 8х50.

«Поиск идеальной оптики из Китая» — очень знакомая ситуация по фотоклубу — этак в 1999г одни знакомый из фотоклуба захотел купить объектив денег наскреб всего 400$ а требования к объективу предъявлял как за 2000$ — в итоге решил купить дешевый как раз в районе 400$ толи Tamron, Sigma, Soligor -в общем не помню точно и в итоге всех в фотоклубе замучил.
К каждому по очереди подходил и говорил:
мне нужен ХОРОШИЙ объектив (дальше шел длинный перечень требований) -вот присмотрел такой-то за 400$ -правда он хороший?
Нет он дерьмо и бездарно выкинутые деньги…
Но у меня всего 400$ — правда он хороший?
Нет дерьмо -за эти деньги ХОРОШИХ объективов под эти требования не существует.
Но мне очень нужен ХОРОШИЙ объектив а денег всего 400$ — Ну скажите что он хороший…
Нет он дерьмо…
Но мне… Ну скажите что он хороший… Ну пожалуйста…
и так раз 10 к каждому участнику фотоклуба -всех достал. ;-))))
Не помню может в итоге ему и сказали что объектив хороший -но факт что он его купил всеже — а потом он как-то из фотоклуба пропал так что мы так и неузнали насколько он хороший объектив купил всего за 400$ ;-)
  • Robo
  • 18 января 2015, 11:49
Я не смог разгадать некоторые картинки применения — внизу слева
Для верховой езды на лошади. Трясти только будет сильно.
  • bdos
  • 18 января 2015, 12:09
меня например полностью устроил такой бинокль

качество не в пример лучше обозреваемого
модель можно? а я не все бинокли умею узнавать «в лицо») вернее, вообще никакие не умею)
  • bdos
  • 18 января 2015, 16:26
ebay.com/itm/121221059890
на деле около 6х. Но он супер компактный и легкий
  • 18 января 2015, 15:42
Линзы на объективе миллиметров 20? Светосила слишком уж маловата будет…
  • Comrad
  • 18 января 2015, 14:30
Ну по значкам все понятно: с чемоданом — это турист, машина — наблюдение спортивных соревнований.
Насчет кратности, при наличии фото без и с увеличением легко ее посчитать путем измерения объекта в кадре обычной линейкой прямо на экране.
Желтая полоска фасада здания 2.5мм -> 11мм (на экране моего нетбука)
Итого кратность всего лишь 4.4х
Да и так видно, что не айс.
Прошлый ваш монокуляр выдал 6х

Монокуляры из моего обзора:
mysku.club/blog/china-stores/29508.html
выдали:
большой 6.77х
маленький 8х
  • 27C512
  • 18 января 2015, 17:44
Если бы Вы попользовались каким-нибудь советским биноклем (не театральным), то этому Вы бы поставили не 4, а 2 с минусом! После приобретения БЦ 8х40 я китайские просто не перевариваю. И никаким 20ти кратным увеличением, судя по Вашим немногочисленным фотографиям там даже не пахнет! К Вашему сведению замечу, что при увеличении больше 8 уже нужен штатив, поэтому гнаться за большим увеличением не стоит.
  • SIBIR
  • 18 января 2015, 19:14
Бинокль — такая вещь, которая по определению должна быть ОЧЕНЬ качественной и потому не дешевкой! Бинокль — это не мобильник или планшет или то, что со временем резко улучшается и меняется и соответственно приобретается новое или апгрейт. Посмотрите хотя-бы NIKULA. Очень достойный. Я уже писал — я в тайге. Много смотрел биноклей — и у туристов и у военных. Очень нравится CANON со стабилизацией, но у меня нет возможности покупать батарейки, и он достаточно крупный. У меня кэнон и бушмил и мощный монокуляр старый, но просто потрясающий — лейка. Купите действительно ХОРОШИЙ бинокль и останется он Вашим близким людям на долгие годы. И ВООБЩЕ — дорого да мило, дешево да гнило.
  • OreSama
  • 19 января 2015, 22:34
Да ладно Вам, обычный ахроматический бинокль, не лучше и не хуже прочего китая. Только 20 крат для такой схемы перебор, 10-12 в самый раз, а дальше уже фиолетовые ореолы в глаза бросаются. А настоящий АПО — совсем уже другие деньги, да и не нужно это для 50мм, по большому гамбургскому счёту. Фуджинон Поларис за почти 700 бачей и раньше-то был лютый оверкилл, а при нынешних ценах и вовсе для конченных фанатов.

А вообще стоило купить с рук подзорную трубу «Турист-3» «в хор. сост.» 80-х годов выпуска. По деньгам то же самое, а насчёт качества картинки у меня остались самые позитивные воспоминания.