Универсальный бокс мод "HANA MODZ DNA 50" (клон).

*Обзор на тему электронного парения*
Здравствуйте. Как вы уже поняли из названия-в данном обзоре я расскажу о клоне HANA MODZ DNA 50. Данная коробочка достаточно универсальна, можно использовать её с клиромайзерами на низких мощностях, и соответственно с баками или дрипками-на высоких. В недавнем обзоре я рассматривал механический мод, голая батарейка это конечно хорошо, но… Постепенно мои приоритеты меняются в сторону коробочек.

Из плюсов такого выбора:
1. Есть различные защиты от кз, переразряда и перезаряда, переплюсовки и так далее.
2. Присутствует режим пастру (зарядка и одновременное парение от юсб шнура). Мне просто надоело менять и заряжать батарейки.
3. Универсальность, кнопочками можно подстроить мощность, нет необходимости подстраивать ом (как это происходит с голой батарейкой).
4. Современные бокс моды миниатюрны… Если год назад кроме Вамо или SVD, на рынке недорогих модов найти что то было проблематично, то на сегодняшний день-выбор есть. Кому как а трубомодов для меня отныне не существует.
5. Вне дома мне высокие мощности не нужны, до 20 ватт за глаза. Носить с собой тот же айстик-гораздо удобнее и приятнее, как по весу, так и по удобству использования (защита+управление мощностью).

Но не об айстике пойдёт речь в обзоре. Я хотел универсальный мод, его то я и получил.

Для начала о характеристиках:
Материал корпуса: анодированный алюминий.
Переменная Мощность от 7W-50W, с шагом 0,1 Вт.
Коннекторная резьба: 510.
Форм-фактор аккумулятора: 18650.
OLED-дисплей 0.69" (отображает состояние, вольт аккумулятора и Ом)
Порт зарядки Micro-USB (присутствует режим Passthrough)
Поддерживает сопротивление от 0.3ohm до 3.5ohm.
Входное напряжение / ток: 3.2-4.3V / 1.5-15A
Выходное напряжение / ток: 1.5-11V / 10A
Размер: 88 * 49 * 25 мм.
Вес: 120грамм.

Комплектация:
-сам бокс мод.
-отвертка.
-usb-micro usb кабель.
-бумажка с описанием характеристик (в ведро).

Приходит в такой коробке:

Сбоку:

Тут видно, что существует так же ещё 3 версии ханы, у меня самая мощная:). Цвет захотел чёрный, хотя можно было и серый взять…
Как мне удалось выяснить на форуме есигталк-вроде бы производитель «KSD», на коробке каких либо названий я не выявил.
Внутри:

Этот кабель я сразу убрал в сторонку (пользуюсь своим), даже не проверял.

User Manual:

Взглянем на виновника торжества:

Честно сказать габариты меня приятно удивили, так как это моя первая хана. Глядя на картинки постоянно думал, что мод покрупнее. В моей ладони скрывается почти полностью и меня это радует, вполне себе вариант «на выход».

По корпусу я не выявил каких либо косяков, всё покрашено равномерно (анодирование), краска нигде не облезла.
Обработка хорошая, с крышкой всё впорядке.

Вид сверху:

Всё как у любой ханы, 510 коннектор, воздушные отверстия для старых атомайзеров, регулируемый плюсовой контакт (можно подстроить высоту посадки под любой атомайзер)
Сразу минус-коннектор латунный.
Для использования клиромайзеров с резьбой «ego»: можно купить такой переходник, стоит 1 доллар.

Управление:

3 кнопки, fire и прибавление-убавление ватт.
Присутствует отверстие для вывода газов аккумулятора:

Экран и разъём micro usb, индикатор заряда аккумулятора:

Крышка съемная, держится на 2 болтах:

Разобрал:

Отсек для 18650 аккумулятора держится хорошо, не шатается, аккумулятор влезает только с плоским плюсом. Вообще каждый раз раскручивать и менять аккумулятор я бы не стал, буду пользоваться режимом подзарядки от usb кабеля.
Дальше разбирать не стал, очень уж смачно там все приклеено… китайцы клея не пожалели.
Если найду на форуме снимки вскрытой ханы KSD-обязательно добавлю.

Аккумулятор поставил хороший: Sony VTC4, чего и вам советую:)

Теперь подробнее об управлении, дисплее.
Вставил аккумулятор, увидел надпись «evolv dna».
На экране сразу же отображаются ватты:

Отображается заряд аккумулятора, сопротивление и вольтаж.
Регулировка только в ваттах! Регулируется по 0.1 ватту, с 7 до 50 ватт я переключался 18 секунд.
Теперь по пунктам:
1. При 5-кратном нажатии на fire мод блокируется (надпись locked click 5x), это блокировка от случайного нажатия (например в сумке). Разблокировать так же 5 нажатиями.

2. При одновременном нажатии + и — появляется надпись «power locked hold up down», в этом случае блокируется возможность регулирования мощности.
3. В режиме locked click 5x зажимаю fire и +, около 5 секунд. Данная опция позволяет перевернуть экран.
-right mode
-left mode
Экран перевёрнут:

4. Зажимаю fire и -, так же 5 секунд. Тут будет 2 варианта:
-normal mode
-stealth mode
Stealth mode-режим неведимки, во время парения на экране ничего не отображается…

Режимы меняются по кругу. Отсечка не регулируется, максимум-20 секунд (этого более чем достаточно).
Настроек минимум, правда всё необходимое есть. Кнопки не болтаются, сидят крепко.

О режиме Passthrough. Всё работает отлично, при заряде-горит красный светодиод… при полном заряде-зеленый.

Светодиод виден отчётливо.
Фишка для меня весьма удобная, вне дома можно подзарядить от того же Xiaomi 5000mAh:

Накрутил на него свои дрипки и тайфун GT:
Так смотрится с дрипкой магма:

Atty V2:

Taifun GT в наноките:

Всё подстраивается, регулируется.

Для тех кто не понял, это коробочка… Чтобы получить полноценную эл.сигарету-нужен ещё бак, дрипка, или клиромайзер.
Новичку можно начать с необслуживаемого клиромайзера «Aspire Nautilus» focalecig.com/Product/Nautilus-Mini-Style1-8ohm-2-0ml-BVC-AtomizerSilver-22771
Дрипки и баки оставить на потом…

Перейду к плюсам и минусам данного девайса:

1. Кнопки и micro usb приклеены качественно, не продавливаются.
2. Хороший корпус, нареканий не вызывает.
3. Рабочий режим Passthrough.
4. Регулируемый плюсовой пин.
5. Заявленная мощность 50 ватт-по моим ощущениям соответствует действительности.
6. Понимает сопротивление от 0.3 ом.
7. Возможность поставить свой аккумулятор.
8. Скрывается в руке, миниатюрен. В сравнении с трубомодом-небо и земля.
9. Отсечка через 20 секунд.

— 1. Кнопка fire срабатывает через 1 секунду, получается что то вроде холостой затяжки (болезнь многих клонов). Мод просто напросто медленно выходит из спящего режима. Это происходит лишь при 1 затяжке, все последующие срабатывают моментально (до ухода в спящий режим).
2. Медленновато переключается мощность.
3. Латунный коннектор.
4. Не лезут аккумуляторы с пипкой.
5. Выглядит как Noname коробка, хотелось бы видеть надписи:)
6. Встроенный омметр не совсем точный, на омметре 1.52 ома, на хане показывает 1.4.

Итого. Я ожидал, что получу менее качественную хану… Оказалось совсем по другому, допиливать ничего не пришлось. Мод буду пользовать как дома-так и на работе/в поездках. Добавлю о самом процессе парения-пробовал виви нову на 9 ваттах, тайфун на 15-ти, atty v2 на 50-ти… Мод переваривает всё, без каких либо трудностей. Подойдёт как новичкам-так и профи.
  • ldkedr
  • 22 января 2015, 11:53
Имею данный аналог только на 40w, очень доволен. В холостую срабатывает только если мод уходит в «спящий» режим, а если горит то сразу срабатывает. у меня надписи присутствуют с обоих сторон. как «Hana Modz» так и непонятные цифры «2831»
Да, именно так-в холостую только при 1 попытке затянуться… пока он спит… Далее всё хорошо:)
  • 22 января 2015, 12:49
Просто надо взять в привычку делать клик, поднося ко рту, если стоял долго.
Я конечно прошу прощение за незнание, но… Я из обзора вообще ничего не понял… Для чего сия коробочка??? Просветите.
В эту коробочку вставляется аккумулятор, который нагревает спиральку, установленную в те серебристые хрени, прикрученные к коробке сверху. Спиралька при нагреве испаряет жидкость, которая налита в серебристые хрени, прикрученные к коробке. Пользователь вдыхает пар, полученный при нагреве спиральки.
  • dimmm84
  • 22 января 2015, 13:25
Отличное пояснение)))
  • anddmi
  • 23 января 2015, 20:13
То же не понимаю, сложно что ли в пояснении пару слов написать, что это такое. Пока последнюю фотку не увидел, так и не понял назначение.
Думаю пора админам вводить правило о обязательном пояснении или как то по тематике разбивать.
  • 23 января 2015, 20:42
Тут уже предлагали создать спец. раздел на тему Вэйпинг. Электронное парение.
  • 23 января 2015, 20:47
сложно что ли в пояснении пару слов написать, что это такое.
Вы вообще обзор пробовали читать? В первой строке написано.
  • anddmi
  • 24 января 2015, 14:12
Я то пробовал, «Электронное парение»??? Это оно?
Вы думаете этого достаточно, что бы понять о чём это? 99% населения не поймут что имеется ввиду.
ИМХО конечно, в описании должно быть простым языком объяснено о чём идёт речь.
Для чего нужно? Для того что бы решить читать обзор или нет, а то приходится постоянно самому гуглить, хотя должен это делать топикстартер.
  • 24 января 2015, 14:19
То есть фотограф в обзоре должен объяснять, что такое «глубина резкости», радиолюбитель, что такое АЧХ, а рыболов, как выглядит подсечка?

Если вам не интересна тема электронного парения — проходите мимо. Если интересна — читайте faq и терминологию, так как по объёму это раз в пять больше текущего обзора.
Сначала придётся объяснить, что такое батарейный блок (т.е. конструкцию электронной сигареты), потом, что такое вариватт, потом… да жесть короче, это отдельная статья.
  • ded1971
  • 22 января 2015, 12:53
Присоединяюсь к вопросу. Что это за хрень и зачем она нужна?
*Обзор на тему электронного парения*

Если на коробочку накрутить какой нибудь атомайзер-будет электронная сигарета. Работает на 18650 батарейках, мощность 7-50 ватт.
А почему так выглядит? Ну так 18650+плата, самое удачное расположение… В трубах плата над аккумулятором, так они по высоте-ужс какие…

Объяснил по простому…
Думаете, плата там занимает столько же места, сколько и 18650?
  • 22 января 2015, 14:36
Может быть. 50Вт это не шутки.
Поставить мосфет, на его затвор какой-нибудь слабенький траньзюк, мк и крохотный экран. Места — пол спичечного коробка, если на коленке дома собирать.
Нет, там под крышечкой проводка, микро юсб, кнопки,… Я видел не раз разобранную хану…
  • 22 января 2015, 15:35
ну еще должны быть жырные провода, чтоб до 14А ток выдерживали)
Угу, хотя конечно-компактнее собрать возможно…
Наверное появятся клопуры мини на 50 ватт, с габаритами 30-ти ваттника… Ханы…
Было б здорово)
  • 22 января 2015, 15:46
хотел клопур заказать на фасте, а у них срок поставки какой-то нереальный( печалька…
остальное как-то за бюджет выходит… или может ваней 5-7м обойтись? но трубу таскать не охото…
На гербесте 30$, уже как 2 недели отправляют…
И я не упустил возможность взять подешевле…
Если что то интересует-лучше в лс напишите.
  • 22 января 2015, 16:13
ого, щас 42, купоны есть?)
нашел cloupormini ))) 10x
clouporminiCY, если не ошибаюсь.
а как на счет www.fasttech.com/products/3032/10011027/2022902
? хуже только тем что встроенный аккум, но есть информация что аккум можно заменить? просто я такой себе хочу…
iStick — бестселлер осени 2014. Миниклоп — бестселлер зимы 14-15. себе взял второй.
  • gedem
  • 23 января 2015, 08:33
Не только. Он еще и импульсный, еще и считает напряжение в mean, что дает ошибку до 7.5 Ватт.
так вроде пишут что это исправили и он считает в RMS…
  • gedem
  • 23 января 2015, 08:58
Кто пишет? Где пишет? Хотите рискнуть и не попасть на старую партию?
  • 23 января 2015, 08:57
еще и считает напряжение в mean
Уже нет.
Но клоп всё равно интереснее, и тоже уже на подходе, на днях должен приехать.
но по сути что с того что он не правильно считает? не смотри на цифры — мало добавь, много убавь, а цифры в данном случае ориентир-больше/меньше. Просто цена почти в два раза меньше за стик, чем за клопа + еще цена аккума…

у меня просто задача вписаться по цене в 40$ за все и что бы компактное и поэтому я смотрю на вариант
www.fasttech.com/products/3028/10009199/2067500
www.fasttech.com/products/3032/10011027/2022902
— других вариантов не вижу или плохо искал?
  • 23 января 2015, 09:24
Кстати, золотые слова! Да хоть в попугаях пусть показывает, главное регулирует и не глючит. Это же не измерительный прибор.
Но перфекционисты они такие, нам точность подавай! :)
  • 22 января 2015, 16:39
Поставить мосфет
Блин, это не мехмод, а полноценный вариватт. То есть там преобразователь, считай импульсный БП на 50Вт
  • 22 января 2015, 12:55
Мда, пора уже раздел на муське для парильщиков заводить)
  • 22 января 2015, 14:05
Давно пора! Обзоры на вейперскую тематику собирают едва ли не максимальное число комментов перед другими обзорами, что как бы намекает о популярности в массах данной тематики.

За обзор плюсую, может позже и себе прикуплю бокс-мод какой.
  • 22 января 2015, 14:33
да, благодаря этим обзорам я заинтересовался этой темой и решил слезть с аналога окончательно… хоть и курил до этого 1 сигарету в н-ко дней,
  • 22 января 2015, 16:50
Хах, ага, и я тоже благодаря Муськовчанам слез с аналога и уже пошёл 3 месяц как ни одной раковой палочки не было во рту.

А вот что не ожидал — то, что родители к парению отнеслись хуже, чем к курению. Мол, химию куришь какую-то, неизвестно что там намешано, откуда что пришло. Ещё рак какой заработаешь. На сигаретах не заработаешь, уж лучше бы курил. Во, заботливые родители мне как здоровья желают. Мда.

И в одном кафе меня с е-сигой выгоняют, хотя права у них никакого нет, законодательно это нигде и никем не прописано. Просто гонят за то, что «дескать, другим людям не нравится», хотя все сидят и молчат. Возможно, просто локальный баттхёрт у ТП за стойкой на обслуге. Пока перестал туда ходить после последней стычки, когда грозилась ментов вызвать и пыталась настроить других посетителей против меня. Городок маленький, особо и пойти некуда, а тут такая залупа. Наверно, стоило мне таки написать жалобу на это заведение с просьбой пояснить, на каком основании запрещено парение в этой забегаловке. И если запрещено — ссылки на НПА.

Я из Беларуси, если что.
Где-то выкладывали ответ минздрава о том, что на электронные сигареты закон не распространяется. Правда, касается России.
А вам советю ходить, как и раньше, просто не парить в зале. Наверняка туда ходят и курящие люди, но, терпят. Вот и вы терпите. Или парьте с низким содержанием глицерина, под стол и на маленькой мощности.
  • 23 января 2015, 09:04
Проблема в том, что это может напрягать курящих людей. Им приходится либо терпеть, либо выходить. И сразу встаёт вопрос «почему ему можно, а мне нельзя? Мои тоже не воняют!» (да, когда курил — никогда не думал, что сигареты так едко воняют. Сейчас за километр чувствую)

Поэтому стараюсь не парить в тех местах, где запрещено курить и меня могут видеть. Например на территории школ, больниц и т.д. Или в крайнем случае отойти куда-то, где никого нет, ведь нет бычков и запаха, и если не попадаться на глаза — вопросов не будет.
  • 23 января 2015, 10:25
Вообще — с одной стороны я согласен, что это может не всем нравится. Ну мамочкам там с этажырыбёнками. Или бапкам завосимсят.

Но если это сильно копытит курящих — так пусть бросают тогда или переходят на электронки и парят на здоровье. Я пришёл попить пива и попарить в своё удовольствие (кстати, е-сига то всего егошка да тетрис, уж какой там пар — сами понимаете. это не дрипка на сабоме с трубомодом). Ещё и потому бросил. что ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно парить везде, где явно не запрещено. И ещё скажу — я не выпячиваю парение напоказ. Наоборот.

Да уж, вот после такого отношения быдломассы к парению и возникают мысли плюнуть, закурить и пусть нюхает эту сраную вонь вместе со мной каждый, кому бамбит от парения. Считаю, что надо время, особенно — на периферийных ебенях, чтоб в головах у быдл вызрело осознание того, что парение — НЕ КУРЕНИЕ!
  • 23 января 2015, 10:35
А, даже на это взъелись? Я то представил цивильный ресторан, все в смокингах, и вы с дрипкой на 100 ваттах в один затяг погрузили помещение в туман :D
  • 23 января 2015, 11:08
Да, даже на это. Обыкновенная забегаловка, обыкновенная егошка.
Там, как я писал, тупо локальный баттхёрт у тётеньки, явно недовольной своей половой жизнью. Зря не проучил её. Хотя ещё не вечер. Будут ещё прецеденты — стопроцентно напишу телегу. пусть хотя бы потратят время на отписку и обратят внимание на этот нюанс. Уверен. никто о нём даже не задумывался, а может и вообще не подозревает.
  • 23 января 2015, 20:18
Дык зачем писать? Пусть сами проявят инициативу — вызывают ментов :)
  • 23 января 2015, 20:43
В таком случае — надо зайти и взять не пиво, а кофе. Не стОит объясняться с ментами под пивом. А под кофе — вполне можно и пообщаться.
  • 23 января 2015, 20:45
Это да, может оказаться критичным моментом :)
  • 24 января 2015, 22:21
Привет земляк!
Я так же слез с аналога благодаря муськовчанам и их обзорам, за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Не курю 2 месяца и 23 дня и не собираюсь. С VAMO 5 по улицам не таскаюсь, в основном дома парю, для улицы пару егошек есть. Хотел так же хану заказать но решил поменьше выбрать, жду клон istick и cloupor mini эти думаю использовать на улице.
  • 24 января 2015, 22:36
Я тоже жду тайфун и вамо в5 с али с магаза Cloud — известный магаз с очень хорошим рейтингом и отзывами. Но посылка с вылетом из Гуаньчжоу 20.11.2014 г. то ли пропала, то ли завалена на ПИ2 в Минске.

Продавец согласился переотправить после 1 февраля, если ничего не прояснится.

На улице я вообше не парю. А так — егошка, которая накрылась (плата сгорела), счас склепал самопал-мехмод из кнопки и аккума 18650, прифигаченных к базе от егошной батареи.

Сегодня засветилась посылка с фасттека (заказал 19 декабря, ещё тогда не сняли 30% побора сверху, успел), в ней среди прочего есть батарея клон Vision Spinner II. На след. неделе может получу. А то мой самопал уже задрал.

Расскажи, сталкивался ли ты с открыто негативным, враждебным отношением к парению и если да — при каких обстоятельствах и где именно. Дзякую!
  • 24 января 2015, 23:03
Особо «свыядомыя» — знающие, запрещают в авто парить, а так не парю в магазинах, автобусах. Отцу в больнице тоже не запрещали, врачи в меру своей осведомлённости, а медсёстры не почуяв запаха просили не смущать народ и не парить в людных местах. Вообще можно попробовать сказать, что это ингалятор и врач его прописал, если табачку не парите :)
  • 24 января 2015, 23:15
Ну да, разме что могут сослаться на то, чтоб народ не смущать, т.к. похоже на курение.

А смущение народа — от его занузданности и тёмности.

Пока парение не станет массовым — так и будем по углам шугаться.
  • 24 января 2015, 23:50
Вопрос спорный: станет массовым — запретят к чертям. У них не заржавеет. Пока нас (парильщиков) доли процента, мы никому не нужны. Может это и хорошо.
  • 25 января 2015, 00:30
Скорее придумают акцизы и будут деньги драть :)
  • 26 января 2015, 12:09
Врядли, т.к. «нас доли процента».
А вот законодательно приравнять к курению…
  • Hensem
  • 22 января 2015, 14:00
На fasttech чуть дешевле выходит.Тоже думал прикупить такую ерунду, но я не знаю где у нас в Израиле доставать глицерин для изготовления жижи. А заказывать готовые уж очень дорого выйдет.
А из России доставить? Если оптом попробовать, от 2-3 литров…
  • 22 января 2015, 15:06
Глицерин и пропиленгликоль для самозамеса можно заказать для пересылки в Израиль через знаменитый ebay, там это легко находится. Есть небольшая проблемка с покупкой раствора никотина для самозамеса, так как этот вид товара мягко говоря не одобряет для пересылки израильская таможня. Возможно, вам помогут на израильском форуме русскоязычных вейперов www.ecigisrael.com/f8-forum
  • 22 января 2015, 16:18
А что, в Израиле нет организаций, торгующих лабораторным оборудованием и реагентами?

Я беру в такой конторе, глицерин ЧДА и ПГ пищевой, выходит очень даже недорого…
Я нашёл один магазин в нете, который сидит в Бат Яме, у них есть всё для самозамеса. Что самое интересное сайт только на английском и русском языках. Сайт выглядит не ахти… Но у них есть и глицерин и пропилен-гликоль, никотин и пищевые ароматизаторы. Пересылка дорогая, но цены умеренные. Только сегодня заказал у них глицерин, ароматизатор и оригинальную Koh Gen Do. Раньше заказывал премиум жидкости на пробу- не моё, слишком сильный ТХ. Для адреса магазина пишите в личку.
  • spc
  • 22 января 2015, 14:08
Вам, товарищи, кажется, теперь только аналога СНПЧ в рюзкаке не хватает )
  • grabber
  • 22 января 2015, 15:23
Стоит наверное прикупить для подарка. Спасибо за обзор.
автоматический дозатор, внутривенно никотинчиком
  • 22 января 2015, 16:19
Скажите, Вы проверяли реально поддерживаемое минимальное сопротивление? Действительно ли оно держит 0,3 Ома? А то мне что-то хочется перейти на низкоомку, поэтому решил помаленьку поприцеливаться.
Проверял. да от 0.3
А зачем именно низкоомка? Можно 50 ватт получить не только при 0.3
  • 22 января 2015, 17:02
Если я правильно понимаю, то при снижении ома батарейка будет кушаться меньше, чем при повышении мощности?
  • 22 января 2015, 17:04
Зависит от платы. Надо исследовать, тогда можно точно сказать.
В любом случае разница в КПД — единицы процентов, вы её не заметите.
  • 22 января 2015, 17:10
Понятно, но в любом случае моя текущая девайсина ниже 1,3 ом не умеет.

Кстати, забыл спросить — при использовании в режиме пасстру возможность случайно отломить разьём есть? А то что-то я сомневаюсь в надежности microUSB…
  • 22 января 2015, 17:13
На счёт usb — хз, у меня такого девайса, как в обзоре, не было.
  • 22 января 2015, 17:16
А какой-нибудь был? Ломался?
  • 22 января 2015, 17:21
Едет только.
Думаю, если быть аккуратнее — ничего страшного. Телефоны то не ломаются.
  • 22 января 2015, 17:39
Ну, телефон — некорректный пример. Я же его не хватаю каждые 20-30 минут. :)
  • 22 января 2015, 17:40
Ну это вы. А народ из рук не выпускает. Разъёмы такие же.
  • 22 января 2015, 17:40
Ломаются, и ещё как. Особенно — планшеты и смарты при пользовании переходников OTG.
  • 22 января 2015, 17:41
Значит я аккуратный, ни один пока не сломался
тьфу-тьфу :)
Возможность такая есть, он сидит на клее… Можно разобрать будет и приклеить самому…
  • 22 января 2015, 18:24
Только сначала, наверное, его надо будет припаять! :)
Ну да:)
А вообще просто аккуратнее к моду относится, и все будет впорядке…
  • 22 января 2015, 16:52
мне что-то хочется перейти на низкоомку
Смысл это делать на электронном моде?
  • 22 января 2015, 16:54
А ХЗ, честно говоря. Я еще пока не очень эту тему просёк… Но Мехмод не хочу, я видел как горит литий, это очень дурно пахнет и сильно горит. :(
  • 22 января 2015, 17:03
Проясню немного:
Мехмоды стали популярны потому, что электронных модов мощнее 15Вт просто не было на рынке. Чтобы парить 20-30 нужен только мех, тем более 50.
Далее — при использовании мехмода у нас голый аккум, а значит напряжение на спирали ограничено напряжением на нём. Повысить мощность можно только одним путём — понизив сопротивление спирали. Отсюда и возник «сабом», и школьники, прогуливающие физику, но насмотревшиеся ютуба.

Но сейчас на рынке просто завались модов на 50-250Вт, последний выдаёт уже сварочные токи без шуток. И сабом им не нужен, это просто лишние потери КПД.

PS: парить выше 30Вт быстро надоедает, баловство это. Но иногда хочется… :)
  • 22 января 2015, 17:12
Понятно, спасибо за пояснение. Просто я уже выразил опасение в беседе с автором по поводу того, что при повышении можности батарея будет кушаться быстрее. То есть, чтобы нормально парить на повышающем девайсе, нужна хорошая батарея, в то время, как на низком оме батарея не столь сильно нагружена.
  • 22 января 2015, 17:19
В корне не верно. Вся суть в мощности: если вы парите на 20Вт, то и с батареи берётся 20Вт, а это нагрузка 5А на свежей. Если у вас мехмод, то сопротивление спирали должно быть 0.8 Ом. Если электроника — сопротивление спирали не важно, плата повысит напряжение (и понизит ток на спирали), но с батареи возьмёт те же 5А.

Закон сохранения энергии не обойти.
  • 22 января 2015, 17:43
Понял, спасибо! Честно сознаюсь, физику не прогуливал, но сильно не любил. :)
  • 22 января 2015, 17:51
Добавлю: на мехмоде мощность будет заметно плавать по мере разряда аккума :)
  • 22 января 2015, 17:59
Настолько заметно, что достало уже в край!
Настроил на середину (3.6-3.7) — можно гарика словить на свежем аккуме
Настроил на максимум (4В) — на полдня не хватает, потом пар кардинально меняется, хотя парить можно дня два на одном 18650, но не то.
  • 22 января 2015, 18:07
фух, хорошо что я мех не заказал… заказал клопа мини.
  • 22 января 2015, 19:26
Ну мех тоже пригодится, как запаска. Электроника всё-таки менее надёжна.
Так что советую позже взять какой-нибудь дешёвенький.
ага =) Помнится, в одном из топиков мы с Вами по этому поводу дискутировали, когда я про полезность кика спрашивал. И про плавающую мощность в процессе разряда…
Немного попользовался приехавшим мехмодом — плюс только один — компактность. Теперь валяется без дела, компактно. Надо бы к вамо прикупить компактный бокс какой-нибудь. 15 Вт мне за глаза хватит.
  • 23 января 2015, 21:31
плюс только один — компактность.
Ну ещё эстетическая: какие только орнаменты и выверты не делают, красиво, но абсолютно бесполезно. А тут чёрная бездушная коробка. Хотя наклейки тоже продаются на них.
Спасибо за обзор, сам последнее время смотрю в сторону стиков и подобных коробочек, так как моим Vamo V6 + Taifun GT можно и человека убить
  • sokl2
  • 22 января 2015, 21:33
Ага, меня с таким же друзья называют Джедаем :) Заказал себе «Клопа». Жду.
Это даже приятно, джедаем то побыть :) Супруга мою ЭС называет «Бендером» ^_^
  • 22 января 2015, 22:42
Моя попроще: елдой :)
А Sigelei APV BoxMod 150W никто не имеет? Хотелось бы мнение владельцев услышать. И да, нужен раздел для вайперов.
support@mysku.club
По этому вопросу раздела вейперов- туда бы отписать…
  • 22 января 2015, 23:39
Китайцы осилили термоконтроль, клон HANA Modz DNA 40
100$ всего за такое чудо.
  • 24 января 2015, 22:27
Ждём на фасттеке и али, очень полезная новость.
  • 24 января 2015, 22:35
Угу, сам прибалдел. Очень большой прорыв, если честно.
  • 24 января 2015, 22:55
Особенно в цене, фирменные девайсы есть, но цена…
  • 24 января 2015, 23:48
Под словом «прорыв» я и подразумевал цену. Технически сейчас всё возможно (даже на Марсе роботы катаются и фотки шлют), вопрос в цене. 100$ первая ласточка, думаю через несколько месяцев китайцы ещё доступней такие платы сделают.
Т.е коробка с платой стоит 50 баксов ????? У самого вамо в6, но выкинуть 50 енотов, я дучше с «елдой» ходить буду
  • 23 января 2015, 00:43
Есть коробки с платами и за 900$. iPhone называются.
А ваше вамо стоит всего на 10$ дешевле, но в 3 раза слабее. Про надёжность вообще молчу.
На фасттече 26 енотов, пользую более месяца, полет нормальный, а то вообще нонейм через сколько сдохнет? 20 ватт против 50, это вроде не в 3 раза
  • 23 января 2015, 01:00
На фасттече 26 енотов
А, ну да, это я набор глянул за 38.
Но 15Вт (20 там только маркетинга) и 50 не сравнивайте.
А 50 не маркетинг? Или это мод от серьезного производителя и там реально 50 ватт? Что то замеров мощи я не увидел
  • 23 января 2015, 01:06
Да, автору неплохо было бы замеры добавить.
Но клоны DNA измеряли, правда не помню какого производителя, там честно было, в отличии от vamo
Нечем замеры делать…
в 6 не подходит для 2 спиральных баков, для дрипок…
Нет в нём режима пастру, ну и в6 можно продать… Выйдет за 25$.
  • 23 января 2015, 21:51
Лично у меня предубеждение касаемо клонов плат. Клоны атомайзеров — пожалуйста, клоны мехмодов — в жизни не отдам 200 долларов за то, что китайцы пилят за 20. Но вот вариватты лучше брать именитых брендов. Купил IPV2 с рук, и доволен полностью. Если и поменяю — так только на следующую IPV (4-5-6 и т.д., тройкой не впечатлен). А клоны или привирают, или постоянно считают тебя слишком горячим для них.
P.S. Клоны ханы обычно залиты термоклеем по самое не балуй, так что там даже разобрав ничего не разглядишь)
  • 23 января 2015, 22:08
Ну допустим, но ведь мир не делится на чёрное и белое? Например Cloupor делает клоны известных плат, и так же выпускают свою продукцию. Не супер качества, но пользуется стабильным спросом, дёшева и относительно надёжна. Вроде и клоноделы, а с другой стороны — производители оригиналов :)
  • 23 января 2015, 22:10
как раз в конкурсе выиграл Клопа мини с гирбеста. Придет — посмотрю и сравню. Может и поменяю о них мнение. Пока что в лиге Мощщи (100-150 Ватт) Клопур Сигелею проигрывает.
  • 23 января 2015, 22:19
Ага, а в лиге цены? :)
Мой клоп уже на подходе, думаю в понедельник-вторник заберу.
  • 23 января 2015, 22:24
можно рассчитывать на обзор?)
Я, как выигрыш увидел, думал на него орчида переселить, но тут сзади подкралась жена (злостная курильщица), и сказала, что будет переходить на пар именно с ним…
  • 23 января 2015, 22:43
можно рассчитывать на обзор?)
Если интересно — да. Но его обозревали уже много раз. Правда не на муське.
Единственное — могу сделать нормальные замеры, приборы есть. А то нигде не видел.
  • 23 января 2015, 22:36
А зачем в рядовом парении такие мощи? Даже больше 20 Ватт — зачем? :)
  • 23 января 2015, 22:48
Orchid v4. Намотка 0.4 канталом, сопротивление 0.4 Ом. 4 вольта — это уже 35.7 Ватт.
  • 23 января 2015, 22:52
Я знаю как добиться 35 Ватт, 50 Ватт, 500 Ватт… Я спрашиваю — зачем такие мощности при рядовом парении? :)
Например, у меня фехраль 0.3мм 1.1 Ома на 15 Ваттах парится вполне нормально, пара много, вкуса много, ТХ на уровне. На 30 — это уже перебор, пар слишком насыщенный и теплый… На 100 Ваттах — я уже не представляю, только если для соревнований в клоудчайзинге или как там его… :)
  • 23 января 2015, 23:00
Я описал свою обычную намотку на орчиде. Выше Ом, меньше мощность — уже не то удовольствие. 20 ватт мне бы капитально не хватало. Двуспиральные баки и дрипки требуют довольно высокой мощности.
  • 23 января 2015, 23:26
Выше Ом, меньше мощность
Подождите, мы сейчас говорим не о мехмоде :)
  • 23 января 2015, 23:30
ок. или выше ом, или меньше мощность. Я о смене настроек атомайзера. Мое комфортное парение как раз на уровне 35 Ватт для орчида. На Plume Veil есть несколько аром (например Зеленый чай), которые лучше всего раскрываются именно на 50 Ваттах.
  • 23 января 2015, 23:34
которые лучше всего раскрываются именно на 50 Ваттах.
Не представляю, как на 50 ваттах может что-то раскрываться. Или тяжки по 0.3 сек, или пар из ушей…

Реально комфортное парение в районе 20Вт. 50 можно побаловаться, но не на постоянку.
  • 23 января 2015, 23:34
Ну, может быть, не буду спорить… Хотя и не представляю постоянное парение на такой мощности :)
  • 26 января 2015, 15:52
Есть ли в моде термозащита от перегрева спирали?
  • 26 января 2015, 23:34
В топовых моделях реализована поддержка установленной температуры спирали.
  • 27 января 2015, 00:14
Есть ли рекомендации или обзоры по именно таким моделям?
  • 27 января 2015, 23:46
Спасибо, очень хорошие рекомендации. Но разумно ли выкладывать такие деньги за достаточно простой электронный прибор?
Что значит выходное и входное напряжение? Какое напряжение надо указывать в калькуляторе намотки? заранее спасибо)