Mastech MS8910, когда хочется чего то в добавок к обычному мультиметру.

В полку моих измерительных приборов опять небольшое пополнение. На этот раз небольшой мультиметр в виде пинцета. Такой мультиметр предназначен в первую очередь для работы с SMD компонентами.
Кому интересно тестирование и разборка, прошу под кат.

Если раньше в основном все пользовались обычными, выводными, компонентами, то сейчас уже большинство перешло на SMD. Это удобно в первую очередь компактностью.
Но такое решение накладывает и некоторые неудобства, в первую очередь при прозвонке компонентов.
Да, это можно делать обычным мультиметром с родными щупами, либо докупить щупы в виде пинцета. Второе решение удобно, только подойдет не ко всем мультиметрам, так как не все приборы умеют учитывать емкость щупов при измерении конденсаторов.
Я уже делал обзор мультиметра, там при измерении конденсаторов емкость щупов мало того, что была около 1нФ, но и могла немного меняться от взаимного расположения проводов к щупам.

В общем захотел я попробовать мультиметр в виде пинцета, и уже успел им попользоваться, так что в обзоре будет отзыв с учетом небольшой практики использования.

На этом вступление я закончу и перейду к обзору. Фотографий будет много, хотя я и старался уменьшить их количество.
Пришел мультиметр в такой аккуратной коробочке, к внешнему виду замечаний нет, вполне подойдет на подарок знакомому радиолюбителю, например на 23 февраля :).

Сзади коробочки расписаны все основные характеристики, переворачивать фото не хотелось, потому что бы не ломать шею, распишу их в текстовом виде.
Измерение сопротивления до 30 МОм ±(1.0%+2)
Измерение емкости до 30мкФ с точностью до ±(2.5%+3)
Измерение емкости от 30мкФ до 30000мкФ с точностью ±(3.0+3)
Дисплей 3000 отсчетов
Автовыбор диапазона
Ручной выбор диапазона
Автосканирование (так называемый «умный» режим, о нем отдельно)
Автоотключение
Напряжение при прозвонке диодов — 2.7 Вольта.
Звуковой сигнал при прозвонке если сопротивление ниже 30 Ом
Индикация разряда батареи.

Питание 1 литиевая батарейка CR2032 (входит в комплект)
Размеры 175х32х20мм
Масса устройства — 46грамм.

Внутри коробочки довольно симпатичный пластиковый пенальчик.
С одной стороны очень приятно и аккуратно, но с другой, мне не очень понравились петли крепления крышки, вернее не петли, а просто пластик. Очень не хватает креплений верхней крышки при помощи шарнирных петелек.
Не думаю, что данное решение прослужит долго, хотя внешне все красиво.

На этом фото хорошо видно как сделан сам пенал.

Комплектация устройства довольно простая.
Собственно сам мультиметр.
Батарейка.
Пара запасных наконечников для пинцета.
Инструкция
Пластиковый пенал.

Инструкция на английском языке, довольно подробная, хоть местами и не очень понятная.
На фото только 1\4 часть инструкции, я выбрал основную часть описания.

Запасные наконечники, на мой взгляд довольно нужная вещь, так как пока ничего не придумали такого, что служит вечно, может пригодится.
Попутно на этом фото хорошо видно форму мультиметра, сделано довольно эргономично (хотя и не все, но об этом дальше).

Наконечники очень острые, проколоть слой защитного лака проблем не вызвало, как минимум пока они еще новые.

Насмотревшись на коробочки и бумажечки я решил таки его включить.
Для установки батарейки надо отвинтить заднюю крышку.

Под крышкой расположен отсек для батареи и пара дополнительных винтов крепления половинок крышки самого мультиметра.

Ну а дальше, мультиметр передо мной, отвертка в руках, не разобрать его было бы кощунством :)
Фото внутренностей

В приборе использован контроллер ES51925A.
Насколько я понял из даташита, он используется в приборе не полностью. Т.е. умеет больше, чем может данный прибор. Как пример, добавление возможности измерения постоянного напряжения, в конце есть файл с описанием доработки, правда на английском языке.

На всякий случай сделал пару макро фото платы, вдруг кому нибудь пригодится.
Кстати заметил, что по питанию есть защитный диод (если я правильно понял его назначение), но не уверен, вообще перепутать полярность такой батарейки очень сложно, для этого надо еще постараться…

Сзади особо ничего интересного нет, разъем индикатора, название модели прибора, ревизия платы.

Собираем все обратно в кучку, ставим батарейку. Батарейка не имеет фиксатора и просто прижимается крышкой, но держится все крепко.

Прибор имеет пять режимов работы. Что бы сделать обзор более компактным я спрятал описание данных режимов под спойлер.
Режимы работы мультиметра
Первый, основной, режим. При включении прибор начинает работать именно с него.
Включение прибора производится нажатием и удерживанием кнопки FUNC более 1 секунды.
Кнопка Hold отвечает за функцию удержания показаний на экране, удобно для фотографий :)
Правда непонятно, как можно пользоваться этой кнопкой одной рукой, при этом измеряя деталь. У меня не получилось, так что в этом он ничем не лучше проводного собрата :(

Так называемый «умный» режим.
В этом режиме прибор сам выбирает, что измеряем. Если закоротить щупы, включится пищалка, если подключить диод, то переключится на режим измерения переходов полупроводников, так же и измерение сопротивлений и ёмкостей.
Удобно, но с некоторыми оговорками, о них в разделе тестирования прибора.

Первое нажатие на кнопку переводит прибор в режим измерения сопротивлений с автоматическим выбором предела измерения. Переключение пределов довольно шустрое, дискомфорта не вызывает, хотя я не очень люблю приборы с автоматикой.

«Пищалка» или режим прозвонки цепей на КЗ, пищит относительно негромко (мой старый Мастеч пищит громче, но когда работаешь ночью, то раздражает), но так прибор находится в руке, то вполне слышно.

Режим проверки диодов и переходов транзисторов. Режим как режим, сказать про него особо и нечего, работает. Хотя в разделе тестирования и про него будет дополнено.

Режим измерения ёмкости, немного удивило, что он расположен в таком порядке, а не после режима измерения сопротивлений, видимо режимы размещали в порядке частоты использования. Согласен, конденсаторы проверять приходится реже.

Ну без тестирования и обзор не обзор. Сначала была мысль выпросить калибратор для проверки мультиметра, потом решил, что класс прибора не тот, что бы так все усложнять.
Потому проверять буду теми же компонентами, которыми проверял мультиметр из одного моего обзора. Так и мне проще и сравнить есть с чем.

Тестирование мультиметра
Итак представляю участников тестирования.
Резисторы ПТМН 0.5, заявленная точность 0.25, 0.5 и один на1.0% Все резисторы произведены еще при СССР и имеют военную приемку, не доверять им у меня причин пока нет, хотя конечно это не магазин прецизионных сопротивлений :(
Т.е. все компоненты не хуже заявленной точности обозреваемого прибора.

Конденсаторы неполярные, заявленная точность 0.5, 1.0 и один на 2%.
Здесь так же точность конденсаторов не хуже заявленной точности прибора.

Диоды, ну диоды как диоды, как и в прошлом обзоре, 1N4937 и MBR3060, правда там был еще КД203, но его я не смог дома найти.

Фотографии всех этапов проверки я не делал, просто записал все и выложу в виде таблички, заодно сравню со вторым мультиметром.
Резисторы. MS8910 VC921

0.39025 мкФ 0.392 мкФ 0.3908 мкФ

Диоды MS8910 VC921
1N4937 0.473 В 0.451 В
MBR3060 0.204 В 0.183 В

По результатам измерений видно, что точность не уступает VC921 при измерении сопротивления, а на емкостях до 100 нФ даже превосходит, измерения диодов особо ничего не говорят, так как приборы разные, соответственно и ток, при котором происходит проверка перехода, так же разный.

В процессе тестирования и пробы разных резисторов была замечена разница в процессе работы мультиметра.
Небольшие нюансы при измерении сопротивления в разных режимах
При проверке резистора с сопротивлением 30 КОм (сопротивление на грани переключения диапазонов), я заметил, что если проверять данный резистор в «умном» режиме, то будет так.

А если проверить тот же резистор, но в авторежиме, то будет так —

При этом проверка резистора с номиналом 3.3 КОм работает одинаково в обоих диапазонах.
Ну это в принципе и понятно.

Резистор 27 КОм так же измеряется одинаково в обоих диапазонах.

Процесс проверки, измерение емкости конденсатора на 1000 пФ.
Вообще у меня есть точные SMD компоненты, но в основном резисторы, я не думаю, что для читателей имеет значение какие элементы проверять, потому проверял выводные.

Так же есть небольшие отличия при измерении конденсаторов в обычном и «умном» режиме.
Измерение конденсаторов
В процессе тестов было так же замечено (ну кто же читает инструкцию), что измерение ёмкости так же отличается.

В «умном» режиме прибор измеряет емкости только до 300 мкФ

Если попытаться в этом режиме измерить емкость более 300 мкФ, то получим знак перегрузки прибора.

При переключении прибора в режим автовыбора измерения емкости, то без проблем можно измерять емкости в полном диапазоне. Пускай вас не смущает то, что конденсатор на 680 мкФ, а на индикаторе 706 мкФ, для новых конденсаторов такое абсолютно нормально, емкость обычно завышена.

После всех стандартных испытаний я решил перейти к испытаниям немного нестандартным и редко встречающимся в обзорах мультиметров, но насколько я знаю, не менее необходимым.
По крайней мере меня как то уже просили произвести подобные измерения.

Расширенная часть проверки прибора
А проверить я решил такое параметры как —
Напряжение на клеммах прибора при измерении сопротивления, чем это напряжение меньше, тем меньшее влияние оказывают полупроводники, подключенные параллельно измеряемому сопротивлению (например при проверке резистора прямо в плате).
Измерение производилось при помощи старичка M890G.

Напряжение на щупах в режиме прозвонки.

Ток при этом 0.5 мА

Напряжение на щупах в режиме проверки переходов составляет 2.81 Вольта при заявленных 2.7, это хорошо, но думаю, что когда батарейка подсядет, то оно упадет.

Ток КЗ в режиме проверки переходов составляет 1.36 мА.

А вот в «умном» режиме ток постоянно КЗ менялся, от 0.58 мА

До 0.50мА, иногда опускаясь даже до 0.45 мА.

Мне стало любопытно, я ради интереса подсоединил к щупам светодиод и он начал часто моргать, причем при обоих положениях щупов. Кстати, внимательные заметят, что при измерении напряжения на клеммах в разных режимах, отличается и полярность.
В общем достал осциллограф и подключил к щупам.
На скриншоте видна полочка посередине и колебания напряжения в обе полярности.
Как я понимаю, это особенность работы системы автоопределения типа измеряемого компонента.
Делитель щупа в положении 1:10

А так данный мультиметр выглядит в руке. Держать весьма удобно, по крайней мере я дискомфорта не испытывал.

Ну и напоследок решил потыкать в первую попавшуюся плату от какого то монитора.
Резистор на 91 КОм (по идее не хуже 1% точности, маркировка 9102)

Какой то диод, подозреваю, что 4148.

Несколько керамических конденсаторов включенных параллельно.

А вот при попытке закоротить щупы я был несколько удивлен, что мешало учесть сопротивление щупов? Ведь это не обычный прибор, где каждый может подключить любые щупы с разным сечением кабеля. Здесь то сопротивление щупов неизменно.
При закорачивании щупов показывает 0.3 Ома, надо учитывать при измерении малых сопротивлений.

Ну в общем на этом наверное все, если честно, то я не знаю, что еще проверить.
Хотел взвесить, но решил этого не делать, да и батарейки в весах опять разрядились :( Поверим производителю на слово, не думаю, что разница в несколько грамм будет для кого то принципиальной при выборе.

Да, совсем забыл, автоотключение работает, правда не 10 минут, а около 9.5, но не думаю, что это существенно. Перед выключением прибор три раза сигналит с интервалом около 10 секунд и отключается. Ручное выключение — удержание кнопки FUNC на пару секунд.

Резюме.
Плюсы.
Довольно продуманная эргономика (за исключением кнопки HOLD)
Приличная точность измерения, достаточная в большинстве применений.
Довольно удобный пенал, хотя и с хлипкими петлями, что мешало сделать получше, непонятно.
Большой диапазон измерений, наличие режима автоопределения компонента.
Аккуратная упаковка, хорошо подойдет как подарок.

Минусы.
Неудобная кнопка HOLD, но тут я сам не знаю, как ее можно удобнее сделать.
Питание он маленькой литиевой батарейки, не думаю, что будет работать очень долго, две ААА батарейки были бы лучше, но размер вырос бы существенно, либо поставили бы литиевый аккумулятор.
Хлипкая конструкция петель пенала.
Очень хотелось бы иметь возможность измерения индуктивностей, но наверное я слишком много хочу от такого прибора. :(

Мое мнение. Вполне годный и нормальный прибор, как основной он конечно не подойдет, так как имеет небольшой выбор вариантов измерений, но как дополнительный к основному мультиметру, вполне отлично. Можно кинуть в верхний ящик стола и использовать для предварительной диагностики компонентов, либо для сортировки SMD. Хотя как пинцетом им пользоваться не очень удобно, концы очень острые и из-за этого они не сходятся в ноль, присутствует небольшой перекос, при измерениях это не мешает, но пользоваться как пинцетом неудобно.

Данный мультиметр был бесплатно предоставлен, для тестирования и обзора, магазином eachbuyer.

Дополнительные материалы, даташит на процессор и описание доработки для измерения напряжения.
Когда уже заканчивал обзор, то вспомнил про одну интересную штучку, в общем —
Вместо котика
Очень давно, примерно 20 лет назад, когда у нас практиковали веерное отключение, я сделал себе дома автономное питание от автомобильного аккумулятора. Но напряжение надо было как то контролировать и я собрал себе небольшой цифровой вольтметр на известной КР572ПВ2.
Прошли годы, все было давно разобрано, да переехали мы уже с той квартиры, но полез в ящик и нашел плату этого вольтметра.

С обратной стороны расположен преобразователь питания с высокой точностью поддержания напряжения и двухполярным выходом (ПВ2 требовала 2 питания, + и — 5 Вольт), схема взята откуда то из журнала Радио тех времен.
Так же там стоит логика управления индикацией, вернее включение по нажатию на кнопку и выключение через несколько секунд.

Но каково же было мое удивление, когда подав питание я увидел, что все работает. Это через 20 лет, из них 15 лет болтаний по ящикам на балконе.
Индикатор светит неярко, но не потому что плохой, наоборот, хороший индикатор, даже с позолоченными выводами, но у него большое прямое падение, соответственно ПВ2 при 5 Вольт питании его нормально не может засветить. Вроде там есть отдельное питание для индикации, но уже не помню как я тогда делал.

• ZaYAC
  • 24 января 2015, 04:02
Может тоже когда-то раскошелюсь! Хороший обзор по картинкам! Текст по диагонали прочел)
  • ZaYAC
  • 24 января 2015, 04:04
И да, с 66ым обзором!
  • 24 января 2015, 04:05
Спасибо.
  • uyka60
  • 24 января 2015, 13:23
плюсую и присоединяюсь к поздравлениям
  • 24 января 2015, 04:52
Очень хотелось бы иметь возможность измерения индуктивностей
Вот-вот, первая мысль после прочтения обзора :)
За обзор спасибо, недавно сам смотрел на такой в офлайне, но отсутствие индуктивностей заставило отказаться…
Отдельное спасибо за «вместо котика» :)))
  • 24 января 2015, 05:05
Отдельное спасибо за «вместо котика» :)))
Когда крутил в руках эту плату, аж ностальгия нахлынула, трассировка на бумажке в клеточку, плата рисованная лаком из рейсфедера, схемы из Радио и В помощь радиолюбителю.
  • 24 января 2015, 13:48
Да сам вид его… Прямо школьными годами повеяло — советский текстолит характерного цвета, МЛТшки, гаечки разнобойные, стабилитрон 2С, подстроечники, микросхемы 561… :)) Только электролиты и один резистор немного выпадают из картины :)))
  • 24 января 2015, 15:00
Да, электролиты для тех времен модные нашел, один даже Nichicon.
А транзисторы в золоте, сейчас это куда большая редкость, чем тогда.
  • 24 января 2015, 15:06
Это не КП? :)
  • 24 января 2015, 15:09
КП, по крайней мере два из них, которые около транса, 303 по моему.
Была как то в журнале Радио схема преобразователя напряжения с высокой точностью поддержания напряжения, двухполярный, хотел сейчас найти ту схему, не смог. Там полевики стояли во вторичной цепи.
  • 24 января 2015, 15:43
Полевики там использовались как стабилизаторы тока
  • 24 января 2015, 15:48
Скорее всего.
Но 5 Вольт стабилизирует хорошо.
Вообще сам прибор работает в диапазоне 7-20 Вольт.
  • 24 января 2015, 15:42
А транзисторы в золоте, сейчас это куда большая редкость, чем тогда.
Золотишко из личной коллекции
  • 24 января 2015, 15:49
Увидел КРЕНку, у меня была КРЕН5 в таком корпусе, но потерялась во времени, искал, не нашел :(
Вверху средний, КТ630 такие попадались, вернее чаще 2Т630, и еще 608 по моему…

Сейчас как вспомню, сколько люди на лом деталей сдали :(((
Ладно там паленые, так несли новые в упаковках.
Даже с обычной 155 серии в пластмассе золото выковыривали.
  • 24 января 2015, 16:20
КТ630 такие попадались, вернее чаще 2Т630, и еще 608 по моему…
Это КТ603 :)
Ну и ОУ 140УД1 по бокам
Ещё 2Т928 нашёлся :)

• 24 января 2015, 16:21
Увидел КРЕНку, у меня была КРЕН5 в таком корпусе,
Не в таком. Вот в таком
  • 24 января 2015, 17:22
Вот в таком
Да, я помню, что в четырех выводном. Но сам корпус похож, в смысле что керамика в золоте :)
Тоже имеем золотишко :)

Сорри за резкость.
А самое большое содержание золота было в выходных В.Ч транзисторах в радиостанциях Лён-В.
Не поделитесь ссылкой на шупы-пинцеты к обычному мультиметру?
  • SAA12
  • 24 января 2015, 10:39
Например вот.
Но, если Вы былизко к радиорынку: вполне возможно, что там — дешевле.
да ну нафиг такие цены! вон на бике в три раза дешевле. а качество будет то же самое…
  • SAA12
  • 24 января 2015, 14:53
Только out of stock, а так — да…
мне этот пинцет оттуда на днях приехал. брал кажется чуть дороже, за 3 бакса. я просто к тому, что реальная его цена ну точно в два раза ниже. а то и в три. нужно искать.
Просто всплакнул увидев самодельный вольтметр, такой же делал. От высоких чувств пошел на кухню и хрякнул рюмку самогонки.
  • joric
  • 19 августа 2016, 23:37
Кстати, к этому пинцету есть вольтметр-мод vrtp.ru/index.php?showtopic=17154
Ленивые китайцы просто не распаяли все ноги у чипа, он умеет измерять напряжение.
  • 24 января 2015, 10:15
Щупы подписаны + — ?
При измерении электролитов и диодов имеет значение полярность подключения?
  • SergeyD
  • 24 января 2015, 10:55
Щупы не подписаны. Электролиты можно проверять в любой полярности, очень быстро и удобно (и это при такой то батареечке). У меня этот приборчик всегда на столе лежит, так получается, что 80% его работы — эл-литы (хотя покупался для smd). Если проверять диод наоборот, прибор покажет 0L
  • 24 января 2015, 10:59
Т.е. чтобы определить цоколёвку диода надо брать другой прибор с подписанными щупами?
  • SergeyD
  • 24 января 2015, 11:03
))) Я думаю если не с первого, то со второго раза можно запомнить где какой щуп.
Скажем так, «Минус» — тот что напротив кнопки «HOLD» (катод диода)
  • 24 января 2015, 11:10
Тогда уж лучше самому щупы подписать
  • 24 января 2015, 13:09
Кстати так и делаю у тестера :)
  • 24 января 2015, 13:50
А я просто знаю, что красный — это анод :)))
  • 24 января 2015, 14:30
Рисунок диода наглядней, у меня это Ышо со старой прозвонки диодов-транзисторов прижилось, лет 30 назад сделал, жива старушка и пользуюсь не редко, сделал ей питание от двух литиевых таблеток, теперь и светики любые звонит-зажигает :)
  • 24 января 2015, 15:56
Мне показалось, или я вижу АЛ102?
  • 24 января 2015, 16:48
Или 3Л102 в золоте :)
  • kopa
  • 24 января 2015, 18:17
или 3л341

они бывают с линзой и простой стекляшкой
  • 24 января 2015, 17:26
:) Вроде они, старые светлячки, эту хрень в 1983году делал для быстрого поиска дохлых диодов и транзисторов в платах фактурно-бухгалтерских машин из ГДР «Зоемтрон», логика была на германиевых транзисторах и диодах сделана :), а дешифраторы для печати на пишущих машинках — на реле!
  • ploop
  • 24 января 2015, 14:16
Достаточно красного колечка из термоусадки.
  • 24 января 2015, 12:33
Защита от напряжения по входу есть? Если попытаться проверить кондер заряженный — погорит?
  • 24 января 2015, 12:37
Специально не проверял.
Но когда экспериментировал с конденсаторами, то пробовал подключать кондер после проверки наоборот, сначала написал OL, потом измерил.
Но вообще обычно перед измерением емкости принято кондер разряжать.
У меня уже это происходит на автомате. После того как прибор ремонтировать пришлось :)
  • 24 января 2015, 11:20
Если Вы про D1, то он не защитный по питанию
  • 24 января 2015, 12:04
Да я тоже потом засомневался, просто показалось видимо.
Впрочем, как я написал, неправильно поставить батарейку не получится… :)
  • baev
  • 24 января 2015, 12:20
Купил такой год назад. Завышает показания как на ёмкости так и на сопротивлении. Внутри есть пара подстроечников, может кто-то пытался его калибровать и подскажет за что отвечают эти регуляторы.
  • 24 января 2015, 12:22
Брал когда-то такой, ИМХО лучше сабжа.
напряжения он меряет «из коробки»?
а зенеры — и правда тоже меряет? это на ic2 возле проводов питания преобразователь напряжения для них чтоли?
  • 24 января 2015, 14:12
Напряжение меряет из коробки без проблем. Про второе не понял.
  • 24 января 2015, 14:16
Про второе не понял.
Видимо имеется ввиду небольшая микруха в sot23-5 и дроссель рядом.
Питание у прибора 3 Вольта, а проверочное для стабилитронов — 20.
  • 24 января 2015, 14:19
Брал не себе, в подарок товарищу, тот сказал что работает все, а устройство очень хорошее. В схемотехнике я не силен, посему ничего сказать не могу.
  • 24 января 2015, 15:05
Зеннеры — это стабилитроны :)
ну просто вроде как стабилитроны заявлены до 20В, а питание всего 3. хотелось бы уточнить этот момент — действительно ли меряет и стабилитроны?
  • 24 января 2015, 17:42
Почему нет? Ток там мизерный, преобразователь под него сделать не проблема, скорее всего он и есть там, где Вы указали :)
  • Brendon
  • 24 января 2015, 12:39
Хорошоий обзор, спасибо, кинул в закладки.
А кто нибудь встречал такой же, но с перламутровыми пуговицами измерением индуктивности?
  • 24 января 2015, 13:29
Встречались :)
Например Smart Tweezers ST5
www.dessy.ru/include/images/ware/pdf/s/st_5_smart_tweezers.pdf
или Smart Tweezers ST-AE
www.smarttweezers.co.in/smart-tweezers-downloads/Smart-Tweezers-ST-AE.pdf
  • gleb_ka
  • 24 января 2015, 21:14
использую второй (Smart Tweezers ST-1), по измерению LCR все устраивает, а перламутровых пуговиц все равно хочется.
там сразу нолик к цене прибавляется ;)
  • 24 января 2015, 16:33
там сразу нолик к цене прибавляется ;)
А то :)
  • 24 января 2015, 14:30
брал такой после этого обзора mysku.club/blog/aliexpress/16486.html
  • vlo
  • 24 января 2015, 16:38
к вопросу о ценах, брал с год-полтора назад такой в оффлайне рублей за 600-700, чтоль. да и сейчас даже в чиподипе стоит ~25$. так что прежде чем заказывать у китайцев — стоит осмотрется.
Ценник — жесть!
В России например вот тут дешевле www.testers.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=25&ELEMENT_ID=212.
Даже с учетом того, что они цены подняли нехило. В начале декабря у них за 750 покупал.
  • Tuuker
  • 24 января 2015, 23:00
Спасибо, хороший и интересный обзор.
Заказал holdpeak hp-990c ИМХО цена самая дешевая, с доставкой получилось 18.32$
www.lightinthebox.com/ru/smd-meter-battery-diode-tester-clamp-meters-holdpeak-hp-990c_p2435139.html
  • Lone
  • 31 января 2015, 15:41
Себе взял вот такой — дороговато, но IMHO он того стоит. Жаль только вот такого удобного пластикового чехольчика с ним нет…
Кто любит делать своими руками, рекомендую вот этот пинцет radiokot.ru/circuit/digital/measure/91/ Автор продает комплекты для сборки. Останется добавить только корпус. Прибор на голову опережает по функциональности обсуждаемые в комментах и статье пинцеты.
Спасибо за статью. Имею такой прибор не первый год. Хотелось бы, чтобы в обзор добавили, что при измерении емкости более 999 мкФ, например, 2200 мкФ индикация будет как «2.200 мкФ». Из-за этого можно ошибиться, замеряя, например, конденсатор на 2.2 мкФ.
  • 02 ноября 2016, 01:32
например, 2200 мкФ индикация будет как «2.200 мкФ»
Не совсем так.
2200мкФ = 2.2мФ
микроФарады и миллиФарады, там индикация меняется :)
Проверил: у меня 1624 мкФ отображается как 1.624 mF. Спасибо. На эту индикацию внимания не обращал. Думал, что измерения емкостей более 999 мкФ- недокументированная опция. :-) Инструкция давно потерялась.
  • 02 ноября 2016, 01:47
Микрофарады

МиллиФарады.

Буковка М разная :)
Да я уже заметил, спасибо большое.
  • Serko
  • 06 марта 2018, 21:56
Сейчас щупы идут не заострённые, а вилочковые — и сменные тоже. В общем, как кремлёвская стена — зубцы толщина 0.2 ширина 0.5, щель меж зубцами треугольная — глубина 2 мм. Измерять обычные сопротивления удобнее, как дрова на козлы ложаться, а вот прокалывать лак будет вероятно посложнее — вершинки не заточенные в ноль, а плоскоширокие.
Приветствую!
Пользуюсь таким прибором ms8910 более года.
Брал для проверки smd конденсаторов и резисторов перед запайкой на плату при сборке различных конструкций.
Работа прибора полностью устраивает, в руке лежит удобно, единственное замеры ёмкостей меньше 10пФ уже становится не точно отоброжаемым. Также очень не хватает измерения индуктивности.
После был приобретен ms8911 с возможностью измерения индуктивностей, но продал его через неделю, не понравилось, главным минусом был
«тормознутость» прибора, слишком долго производит измерения, да и в руке лежит не удобно.