5-9x3 W Watt High Power LED Light Driver Power Supply 85-265V

Привет всем, читаю муську уже 3 года, поначалу написал пару обзоров, а потом забросил это дело и только читал)
За это время успело накопится огромное количество посылок, а точнее его содержимого и я решил об одном из них написать обзор.

Недавно у меня нагрянул ремонт, и решил я заменить освещение прихожей на экономичное и яркое.
Прихожая маленькая, и было решение установить точечные светодиодные светильники.
Всего было заказано 3 драйвера.Заказал я их около года назад,1 из них исправно трудился в гараже на полную нагрузку в 9 светодиодов,2 остальных остались прозапас и вот настал и час.
Было принято решение установить 6 светильников по драйверу на каждый светильник.В каждом светильнике у меня стоит по 2 светодиода 3w epistar.Суммарная мощность питаемая драйверами порядка 29 Вт.И всё это на 5 кв.метров.
Драйверы я выбрал неслучайно т.к это одно из-за самых дешёвых предложений, и один драйвер может питать аж 9 светодиодов.
Итак драйвер, дошли они быстро, примерно за месяц, магазин оперативно выслал товар.Пришли в обычном жёлтом пакете.
Спецификация
Constant current 600mA ± 5%
Frequency 50/60Hz
Efficiency ≥87%
Size(not include cable)
53 x 20 x 15 mm/ 2" x 0.8" x 0.6"(L*W*H)
Material Electronics

Фото драйвера с разных сторон, пайка качественная, элементы не отваливаются

Какой же драйвер без замеров, забегая вперёд скажу что характеристики у драйвера чесные и даже больше.Номинальный ток 0.6А

Ток на 6 светодиодах

Напряжение на светодиодах

Ток и напряжение потребления из сети

Установка из старой лампы для гаража)
Как видно КПД весьма высок, ток из сети скакал от 0.06 до 0.07 А.Драйвер греется умеренно, после часа работы, температура трансформатора находится в районе 50 градусов.В гараже драйвер работает намного интенсивней,9 светодиодов дают ощутимую нагрузку, драйвер греется до 60 градусов примерно, но работает исправно почти год, в таких температурном режиме ему вполне комфортно.
В прихожей где я планирую поставить светильники, хотя каждый из них рассчитан на 5 ватт, они весьма сильно греются, более 65-70 градусов, в узком пространстве как показали мои опыты, термоклей отваливается из-за перегрева и светодиоды просто отпаиваются от проводов.В условиях ограниченного пространства, я планирую установить на каждый из светильников по маленькому кулеру на низких оборотах, т.к это намного эффективнее охлаждает светильник, а конвенкции практически нет, так как обьём в подвесном потолке практически замкнут.
Про светильники более подробно расскажу в другом обзоре.
Подведу итог, драйверы очень хороши в эксплуатации, имеют честные характеристики и весьма выгодное соотношение цена\качество.
Всем спасибо за внимание и рекомендую к покупке

Кошка мышка

• habl
  • 25 января 2015, 02:11
Пожалуйста, дайте ссылку или скажите, где брали круглые светильники. Очень понравился рассеиватель.
  • 25 января 2015, 12:14
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.188.EoaYNt&id=41067086224&ns=1&abbucket=3#detail
Точную ссылку не нашёл, но тут ещё дешевле
за 6 светильников отдал 22 уе с доставкой, через мистер тао
  • 25 января 2015, 02:29
как-то уж больно запутанно вы изложили количество светильников и драйверов… я не осилил.
касательно же «суммарной мощности в 29 ватт», обратите внимание, что при токе 0,6А ваши 3W эпистары работают в двухваттном режиме. :)
кулеры — фигня. забъётся, станет, сгорит диод.
лепите диоды на швеллер 30х30х30мм — 10 шт на 70см
или на уголок 30х30мм 9 шт на метр
и при токе 0,6А всё будет окей.

А вообще, мне эта тема близка. У меня над головой сейчас 40 шт 3W диодов через диммер на самой малой мощности создают полумрак.
  • 25 января 2015, 12:18
Да, я знаю они работают на 2-х ватней мощности, но драйвер выдаёт 0.64А и соответственно 3.73 В на каждый светодиод, 2.4 Ватт на каждый светодиод, и 28.8 Ватт полная осветительная нагрузка.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее: как у Вас подключено, какие диммеры и какие драйверы. Ленты понятно как подключать, а светодиоды с драйвером и диммером — нет. :(
  • 25 января 2015, 15:13
Светодиоды соединяются последовательной цепью, напряжение суммируется на входах, ток стабильный всегда не зависимо от количества светодиодов
Это понятно, а как с диммером?
  • 25 января 2015, 17:36
Диммер нужно включать со стороны 220 В в разрыв одного из проводов. Если использовать диммер только с одним драйвером, ток нагрузки может быть недостаточным для нормальной работы. В этом случае необходимо использовать диммер с независимым питанием, который включается по трёх или четырёх проводной схеме. Схема включения обычно указана в прилагаемой инструкции или на корпусе диммера. Драйвер светодиодов условно можно рассматривать как понижающий трансформатор. Схема диммируемого драйвера преобразует изменение скважности импульсов питающего напряжения в изменение тока, протекащего через светодиодную нагрузку.
В разрыв 220 этого драйвера можно воткнуть этот диммер?
  • 26 января 2015, 02:11
Вы дали ссылки на одинаковые устройства.

Схема такая:
220в =>АС Диммер=>выход АС от 0 до 220В =>димабл драйвер => выход от 0 до номинала Ватт => диоды.
фак, ща поправлю
Получается, что димабл-драйвер будет реагировать на сетевые всплески?
В разрыв 220 этого драйвера можно воткнуть этот диммер?
  • 26 января 2015, 03:46
да. но я советую переплатить и взять с пультом.
один раз выложить лишние 600 рублей и потом много лет радоваться.
в 220В диммер можно воткнуть до 20 шт диммабл лед драйверов. т.к. моща первого 300Вт, а моща вторых — 15Вт

Однако, следует делать скидку на «китайскость» и не перегружать 220в диммер.

Светодиоды от скачков сети мигать не будут, по крайней мере я таких миганий не замечал ни разу.
Большое СПАСИБО!
  • 25 января 2015, 20:19
диммер с ДУ

а к нему — диммабл драйверы https://aliexpress.com/item/item/2pcs-Lot-Dimmable-30W-10-X-3W-led-driver-lamp-Transformer-AC-220V-Drivers-AC-180V/765473517.html
эти драйверы выдают реально 0,9- 0,97А на цепь из 10шт 3W диодов
для нормального теплоотвода тебуется швеллер 30х30х30 диоды на нем через каждые 17см.
  • 25 января 2015, 20:54
В итоге в зале получилось:
— минимальная яркость

— максимальная яркость

2 цепи по 10 диодов.
1 цепь 20 диодов с последовательно включенными драйверами
1 цепь из 9 «3W» на драйвере, типа герой обзора, который включается отдельной клавишей вручную.

всё на алюминиевых швеллерах 30х30х30
то что светодиоды отпаиваются, говорит о диком перегреве. Даже при 80-100 градусов они деградируют через полгода и все, яркость теряется заметно.
Термоклей зачем? Прозрачные стержни? Или термопаста + прижим винтами или термопаста-клей, она передает тепло и держит светляки на подложке. Лучше всего дно светодиода припаивать к подложке, но важно не перегреть.
  • maks740
  • 25 января 2015, 17:07
Если не трудно, измерьте, плз, напряжение ХХ.
Если я не ошибаюсь, ХХ для драйвера вреден, тока под нагрузкой.
  • 25 января 2015, 17:39
Нормальный драйвер должен пережить обрыв в цепи нагрузки без повреждений.
  • 25 января 2015, 17:42
Просьба к автору, если есть возможность, проверьте пожалуйста наличие помех при работе драйвера в УКВ — FM диапазонах радио или на 1 — 4 частотных каналах ТВ с комнатной антенной.
  • 25 января 2015, 20:09
я вам отвечу- эти драйверы зудят на УКВ. У меня дома это как-то незаметно, мы радио не слушаем. А вот у родителей я поставил светодиодные лампы, так приходится их выключать, чтобы мама могла послушать Шендеровича или Веллера на Эхе.
Я вот не пойму, почему для светодиодов нельзя использовать обычные стабиллизированные блоки питания на 12в. Я собрал подсветку на кухню из трех вот таких светодиодных светильников включив их параллельно. Использовал имеющийся в наличии блок питания на 12в 4а. В чем я не прав?
  • 25 января 2015, 22:38
Вы используете источник напряжения, а не тока
Грубо говоря, светодиод это бесконечный потребитель тока, сколько на него не подай, он всё поглотит, правда работать будет не долго — ограничения нету у него.
Вот для этого используют драйверы тока, где ток ограничен определённым значением
  • Baskery
  • 25 января 2015, 23:42
Все верно но в качестве драйвера в данном случае используется резисторы, в этих светильниках диоды подключены группами последовательно 3 шт, а их ток ограничивпют резюки, в общем никакой драйвер докупать смысла нет
  • xopek
  • 26 января 2015, 12:15
Чем больше мощности тем больше будет рассеиваться на резисторе. Зачем ставить экономичные леды, если ещё 100% мощности потом будет рассеиваться на резисторе? Обогреватель? И резистор не реагирует на изменение напряжения питания.
  • 26 января 2015, 12:50
дык зато «дёшево» и человек радуется, что «сэкономил»… а тот факт, что у него потом половина потребленной энергии на тепло уходит, его не волнует, т.к. он об этом не задумывается.
  • Ivan711
  • 26 января 2015, 13:11
Вопрос такой, диоды я так понимаю у Вас 3W и 3.6v? Цепляються я так понял они последовательно, и вопрос такой, сколько диодов можно повесить на 1 драйвер, для комфортной работы?
  • 26 января 2015, 13:24
каждый драйвер имеет маркировку мощности и напряжения работы. например, 5-9штук 3W диодов или 20W при напряжении 15-35 вольт или там чётко написано — 10шт 3W диодов.
цепляют последовательно, но главное не перегружать драйвер по мощности.
  • Ivan711
  • 26 января 2015, 14:24