Любительский дешевенький трипод 40" для домашнего использования

Как и, наверное, у многих, у меня уже был мелкий карманный штатив для быстрого использования, но в хозяйстве периодически очень не хватало чего-то более универсального и столо-независимого.

Почта изрядно размялась на посылке, коробка выглядит весьма «уставшей».
Название производителя выговорить невозможно :)

Характеристики трипода напечатаны на коробке, не обошлось без китайских «очепяток».

Внутри сам штатив в неплохом плащевом чехле, снабженном шнурком, можно носить на плече.

Ну и сам трипод в целлофане.

Кстати, на сайте описание товара не верное, там указаны мин/макс длина 16"/50", по факту 14"/40".
В сложенном состоянии штатив имеет длину 35см.

Так он выглядит в минимальной позиции по высоте.

Вес трипода всего 350г, не отягощает в дороге.
Материал ножек — алюминий, ручки/защелки — пластик, на концах ножек резиновые накладки.
Ножки раздвижные телескопические четырех секционные, одна секция всегда разложена, остальные три выдвигаются после отжатия фиксаторов.

Угол наклона всех трех ножек регулируется только вместе с остальными, они взаимосвязаны с центральной осью. Но каждая ножка может быть своей длины для установки на наклонной поверхности.

Центральная труба тоже телескопическая, этот зажим отвечает за ее фиксацию.

А этот зажим отвечает за вращение головки в горизонтальной плоскости.

Рукоятка для более точного и удобного наведения позволяет наклонять головку во второй плоскости.

И, наконец, этот зажим позволяет закрепить головку в третьей плоскости.
Держит хорошо, камера легко висит под 90 градусов и любым другим углом.

Этот зажим под рабочей площадкой служит для закрепления самой камеры.
Черная «пипка» на самой площадке — это кнопочка, я не знаю для чего она нужна, вроде бы для видеокамер. Мне изначально было интересно, а не мешает ли она закручиванию камеры — не мешает, т.к. удобнее камеру поставить, а закручивать зажимом снизу.
Также на этой площадке присутствует пузырьковый уровень для точного выставления горизонта.

Как я уже сказал выше, ножки у трипода телескопические, вот так они раскладываются.

Максимальная высота штатива — 104см.
Вы можете использовать его с камкордером, смартфоном со специальным зажимом, с фотоаппаратом и даже с IP камерой.

Для тестирования нагрузки подвесил гантельный блин массой 3кг.
Штатив без проблем его держит, но уж очень усердно раскачивать я бы не рекомендовал.

В целом сколько он стоит — настолько и выполнен.
Для домашнего применения, пофотографировать родных, живность и для нечастых и аккуратных поездок на природу сойдет. Пластик не выглядит прочным и надежным.
Профессионалам, часто использующим трипод в полевых условиях, этот явно не подойдет.
Неизвестно что с ним станет, если поставить на него тяжелый рюкзак, если часто использовать зажимы — наверняка станут плохо держать, как себя будет вести дешевый пластик на морозе тоже неизвестно. С другой стороны, для домашнего любительского применения дорогой штатив совсем необязателен, этот вполне подойдет.

Вместо котэ два трехногих зверька.

Все.

• 25 января 2015, 22:43
не свисти… в м-видео перед новым годом со скидкой за 900р куплен аналогичный
  • Fawkes
  • 26 января 2015, 00:28
не свисти… в ашане такие по 400р.
  • Nik1G
  • 26 января 2015, 03:46
подтверждаю, сам покупал в ашане за 400рублей, тык мой на виду добротней сделан)
  • Trucker
  • 27 января 2015, 00:19
Около двух лет назад я в Реале покупал Эровский штатив за 450 р. Полтора кило Сапопа 600д + хобот 55-250 до сих пор держит на ура, никаких сотрясов.
  • Wolf359
  • 26 января 2015, 00:32
в м-видео перед новым годом со скидкой за 900р куплен аналогичный
И это показатель?
Яндекс-маркет предлагает 29 наименований штативов ниже 900 р. В DNS более 5 штативов ниже 700 руб.
не свисти…
Не красиво.
высота в мм и плитках — это не плохо, но более наглядно и понятно было бы с живым человеком
104? мало
  • Zloi
  • 25 января 2015, 23:22
Давно хочу что недорогое приобрести — спасибо за обзор.
Хороший любительский штатив. Был такой когда то, Д5100 с 55-300 держал нормально. Потом сломалась сама голова штатива. Но свою стоимость он отрабатывает )))
  • bakinec
  • 27 января 2015, 19:02
Конструкция не чересчур хлипкая? У меня очень похожий есть — с трубой подзорной шел в комплекте, пока сложен, еще более-менее ничего, но если раздвинуть, начинает «дышать»
  • Comrad
  • 27 января 2015, 19:11
Прикольная труба.
Сколько весит и длина какая?
  • bakinec
  • 27 января 2015, 20:28
Подзорная труба Praktica 15-45x60 S; Вес, кг: 0.977; Габариты, мм: 360x130x95. Вот такой вот агрегат. Очень неплох, при необходимости можно даже с рук наблюдать, опираясь блендой на что-нибудь — бленда резиновая и это достаточно удобно