Мини квадрокоптер Cheerson CX-10A или гайд для Новичка RC Fly model

1. Цена: 10.99 USD (по акции)

В этом обзоре хотел бы внести ясность, почему эта модель квадрокоптера многим кажется неудачной или нерабочей. Вместе с вертолетом обзор на который я уже писал ранее я успел хапнуть по акционной цене и этот квадрик. Пока он ко мне ехал я уже успел прочитать несколько недовольных обзоров и начал волноваться.

Вcе дело в том, что просто так сразу нормально полетать не получится. Для людей которые занимаются радиомоделями это не секрет, а вот обычному пользователю кажется купил и полетел. В начале обзора я уделю немного времени внешнему виду и некоторые деталям в целом, а потом перейду к основной части как же летать на этом квадрокоптере и общие принципы полетов. Ну и плюс ко всему есть несколько вариантов исполнения этого квадрокоптера, а название одно и то же, как пример есть такой же квадрик с защитой винтов.

Заказал я его вместе с вертолетом, который описывал ранее и как всегда повелся на скидку, сейчас цены выше где то на 50%.

Общий вид

Квадрокоптер находиться в отдельной полупрозрачной гибкой коробке, если вам не повезло то почта коробку легко раздавит вместе с содержимым.
IMG_20150116_203041 (1280)
Я выбрал себе квадрик золотистого цвета, сам квадрокоптер прикручен к картонке внутри маленькими проволочками.
IMG_20150116_203110 (1280)
IMG_20150116_203120 (1280)
Так же внутри находится инструкция, которая хоть и не полная и местами немного неправильная, но почитать ее стоит.
IMG_20150116_203254 (1280)
Кабель для зарядки и комплект запасных лопастей. Кстати внутри кабеля есть небольшая платка-контроллер.
IMG_20150116_203350 (1280)
Ну и конечно же есть пульт управления. Очень маленьких размеров, почти детский, но как показала дальнейшая эксплуатация более менее удобный.
IMG_20150116_203440 (1280)
IMG_20150116_203456 (1280)
Работает от двух батареек типа ААА (мини-пальчиковые)
IMG_20150116_204027 (1280)

Еще немного фотографий самого квадрика. Не смотря на свои малюсенькие размеры, всего 4х4 см, это полноценная управляемая модель, которую надо настраивать и учиться летать на ней.
IMG_20150116_203611 (1280)
IMG_20150116_203622 (1280)
IMG_20150116_203643 (1280)
IMG_20150116_203716 (1280)
IMG_20150116_203732 (1280)

Вес квадрика 11.9 грамма.
IMG_20150117_132619 (1280)

Ёмкость батареи 101 mah, среднее время полета 5 минут 15 секунд
IMG_20150118_164933 (1280)

Внутри USB шнура для зарядки есть контроллер с красным светодиодом, когда подсветка гаснет — это значит, что зарядка окончена. Время зарядки приблизительно 20 минут.
IMG_20150116_204614 (1280)

В рабочем состоянии квадрокоптер мигает синими и красными огнями, чтоб его было лучше видно и еще как индикация отдельных режимов.
IMG_20150116_203749 (1280)

С обзорной частью закончили, теперь перейдем к технической.

Это один из немногих случаев, когда характеристики с сайта совпадают с реальными.
Описание:
Время зарядки: 30 минут
Время полета: около 5 мин
R / C расстояние: около 20 м
Полетное расстояние: около 20 м
Цвет: черный, белый, серебристый, золотой
Сертификаты: CE, ROHS, EN71, EN62115, R & TTE, ASTM, HR4040

Правда под режимом возвращение имеется ввиду режим HeadLess — когда задней частью квaдрика всегда является та, которая повернута к пульту.

Первым делом перед полетом надо настроить гироскоп, без этого пункта нормально летать не получиться.
Для этого ставим квадрокоптер на максимально ровную горизонтальную поверхность, включаем сам квадрокоптер и пульт, слышим звуковой сигнал и разводим джойстики по диагонали (влево вниз и вправо вверх) в разные стороны, пока светодиоды на квадрокоптере не мигнут 5 раз с быстрой частотой.
Гир

Теперь левый джойстик быстрым движением взводим вверх и сразу вниз. После этого наш квадрокоптер готов и связан с пультом. Теперь при поднятии левого джойстика будут крутиться лопасти.

Общая схема для управления квадрокоптером в принципе понятна и выглядит как то так:
ff

В квадрокоптере несколько режимов полета которые выбираются нажатием на левый джойстик (по аналогии как нажимается колесика в мышке).
1 пик — так называемый детский режим, в этом режиме газ идет плавно и на повороты квадр реагирует тоже достаточно плавно.
2 пика — более мощный режим, все ваши действия будут более резкими и надо умело регулировать высоту джойстиком газа, так как при небольшом движении, квадр резко взлетает до потолка.
3 пика — сильный режим совмещенный с HeadLess mode. В данном режиме задней частью квадрокоптера считается та которая повернута к пульту. С этим режимом есть хитрость. Если просто клацнуть на джойстики и выбрать этот режим, Headless mode не активируется и квадр по прежнему имеет указанное на нем расположение сторон, просто летаете как обычно, но очень быстро и резво. А вот если дать немножко газку квадрику, чтоб лопасти крутились и выбрать этот режим, то он включится, но как только вы выключите газ полностью — этот режим тоже отключится.

Перед полетом квадрик надо оттримировать на скользкой и ровной поверхности, например лакированный стол )
Ставим квадрик на стол и понемножку даем газку пока его не начнет нести в какую то сторону, соответственно триммируем кнопками в противоположную сторону от сноса.

В идеале конечно при взлете он должен висеть в воздухе на одном месте. Но так как это бюджетный вариант, его все равно немного куда то сносит.

Правый джойстик используется для режима флипов, когда на него нажать пульт входит в режим флипа и пикает пока вы не сделаете флип, нажав вправо или влево — квадрик кувыркнется через себя и выйдет из режима флипа. В этом режиме управлять квадрокоптером нельзя, управление наглухо отключается, по этому в квартире надо все это делать быстро.

Если вдруг, что то пошло не так просто скидывайте газ, так любая радиоуправляемая игрушка получит меньше всего повреждений. Этот совет может показаться противоречивым, но корпус гораздо легче починить, чем вывернутые движки и лопасти.

И хотелось бы сказать, что верхняя крышка, так которая крашенная в цвет, сделана из хрупкого пластика и при падениях трескается. От нее конечно ничего не зависит, но внешний вид портиться :(

Вот небольшое видео полета квадрокоптера

А так же коротенький обзор распаковки

В заключении скажу, что придется долго тренироваться, чтоб в полной мере овладеть искусством полета и делать прикольные фигуры пилотажа. Вам надо будет просто привыкнуть к движению объекта в пространстве и как им управлять, куда нажимать и не рвать джойстики в панике. Начать свое хобби летающих моделей лучше с квадрокоптера, потому как вертолетом овладеть сложнее. Данный квадрик вполне подойдет для начала и оправдывает свою цену, так как возможно вам потребуется пару штук бюджетных моделек, прежде чем перейти к чему то более серьёзному.
Удачных вам полетов!
нормально летает и без этой процедуры. тем более, что при запуске коптер ставится на ровную поверхность для калибровки. вот если в процессе или после краша стало сносить, то можно откалибровать повторно.
  • 26 января 2015, 10:20
Бывает что гироскоп выставлен более менее уже сразу, но эту процедуру все же лучше повторить.
а как гироскоп выставлять. я тоже купил Eachine H7 2.4G 6-осевой LED Mini РУ квадрокоптер, но его все время уносит в сторону. он ни как не может взлететь.брал вот здесь banggood.com/ru/Gin-H7-2_4G-6-Axis-LED-RC-Quadcopter-with-Protective-Cover-p-950651.html
спасибо за обзор. на сколько хватает аккума?
  • 26 января 2015, 10:42
Я там написал с секундомером в среднем из 10 полетов 5 мин 14 сек. Иногда 5.30 иногда 4.50. В зависимости от того как давить кнопки.
За десятку это просто супер решение! Я бы купил несколько, если бы такую цену нашел. Зря Вы сомневались, чирсон — хороший аппарат. У меня есть такой же, только без Headless mode. Мне недавно пришел большой квадрик с этим режимом, и я убеждаюсь что это бесполезная функция. У меня это 7-ой коптер, и я Вам скажу — триммировать лучше сразу в полёте, точнее настроите.
За обзор спасибо! Но с бангудом я больше не буду связываться.
  • Deonis
  • 26 января 2015, 12:52
За десятку я б таких штук 5 взял сразу, на подарки.
Вот и я о том же )))
А то что цена на сайте не 10.99, а 18,49, ничего? или я что то не понимаю?
  • 26 января 2015, 13:20
Тогда была скидка, сейчас цена другая.
А был даже момент, что эти квадрики по 0.01 центу были но только 20 штук. Но туда не влезешь конечно.
я прочел пост через 3 часа после его публикации, и меня заинтересовало именно цена, возможно нужно уточнять что по акции 10,99?
  • Deonis
  • 26 января 2015, 12:52
От CX-10 отличается только упаковкой и Headless mode?

У меня для обучения, что бы не врезать и не падать, ушло зарядок 5 квадрика, теперь за кошкой даже под кроватью гоняюсь и уже без защитной сетки. До этого ничего летательного не было.

С какой высоты он у Вас упал, что треснул пластик? Мой откуда только не падал всё живое.

Единственное что вышло из строя за 2 недели полетов по дому, один А1 винт сломался, а так продолжаем обучение своё, к лету хочу что то по больше для улицы прикупить, понравилось жутко.
  • 26 января 2015, 13:23
Ну еще отличается тем, что тут нет защиты для винтов. Headless mode такой себе не очень, что есть что нет.
Мастерство конечно зависит индивидуально от человека. Я допустим в свое время полностью убил WLtoy V911, а когда купил второй (благо можно отдельно купить верт без пульта) то уже нормально летал )
Я покупал оригинальный сх-10 летом прошлого года, там не было защиты. Тут обозревали такой же, но уже с защитой. Видимо от магазина зависит.
  • 26 января 2015, 15:15
Странно тогда. Я видел еще в другой коробке есть, тут квадратная, а там была вытянутая.
У меня вытянутая квадратная была, прозрачная наверху. По размеру как пачка соли киллграммовая. У меня обзор на него есть, можете глянуть.
пропеллеры правильно стоят? моторы все крутятся? в руку возьмите и запустите движки. наклоняя коптер будет видно немного как движки работают. если просто уносит в сторону, то калибровку, как писали выше и тримировать.
один движок останавливается на пол оборота позже
  • AlinaK
  • 26 января 2015, 18:48
Пыль протрите на системнике прежде чем фото в студию кидать.
Получил такой же на шару по акции с банггуда. Не получается нормально летать, угробил 3 лопасти уже… Печалька.
А за обзор спасибо, вернул веру. Буду заказывать лопасти и тренироваться.
защиты там есть для чайников пропеллеров. поищите еще их. стоят не дорого, а лопасти живые. из минусов: коптер с ними очень вальяжный и меньше летает.
  • 28 января 2015, 07:57
У меня после пятого полета (с участием второго пилота пяти лет) «ушли» два винта, а после седьмого — квадрик сказал йок и больше не мигает (ну и не работает соотв.). Далее — интереснее: при тумблере питания ON при подключении к зарядке она гаснет — и больше не зажигается. При тумблере питания OFF при подключении к зарядке… внезапно запускаются моторы, причем чем мощнее зарядка — тем быстрее вращаются лопасти. Конечно, никаких травм ребенок не получил, но напугался до плача — такой вот косяк.
Разобрал квадрик, померял напряжение на контактах проводов от аккумулятора — по нулям. Полез выше, померял напряжение на контактах самой банки, перед контроллером батареи — 2,1 V. На выводах контроллера — уже по-нулям.
Сделал вывод…
Нашел на тинидил замену, 150 р., сейчас вот заказал.
Что привело к смерти аккумулятора — вариантов два: или падение с дипломом, или зарядка.

Вот думаю, восстановится ли банка после такого разряда, у меня есть платка usb-зарядки дли литиевых батарей, думаю отпаять дохлый контроллер, и подпаять банку к этой платке, есть советы на этот счет?
  • 28 января 2015, 08:33
А вот тут прочитал, что теоретически ничего у меня, может быть, и не умерло — ячейка разрядилась, и контроллер отключился. По-идее статьи, должен заработать, если на зарядку на несколько часов оставить, хотя умной зарядки для Li-акку еще нет на руках, а поможет ли простая — непонятно.
Или, как вариант, попробовать самостоятельно зарядить ячейку до нужных 3,1 В, чтобы контроллер проснулся.
Я правильно рассуждаю?
За десятку и Я б таких штук 5 взял сразу, на теже подарки.
про такие АКЦИИ надо писать когда они идут!
  • 14 февраля 2015, 23:12
Ну и такие если у кого-то случится такая же, как у меня, беда — малыш перестанет подавать признаки жизни из-за отключившегося ввиду сильного проседания питания контроллера батареи — действительно, квадрик можно оживить, не меняя батарею — я взял универсальную зарядку с изменяемым напряжение питания, выставил 3 В, и подсоединил ее напрямую к выводам аккумулятора, впереди контроллера батареи. И буквально через 3 минуты квадрик вдруг замигал диодами — ожил. Аккумулятор немедленно был доставлен в реанимационное отделение к Imax B6, и часа через два я с удовлетворением констатировал, что в батарею наконец влились полные 120 мА.
  • 09 июля 2015, 07:33
Прежде чем покупать такое в качестве первого квадрика, крепко подумайте.
Хоть БГ и хвастает, что продал СХ-10 аж 800 тыс. штук, квадрик этот не для каждого.

Размером со спичечный коробок, летает как муха и шустрый как муха.
При полете его болтает вправо влево и вверх вниз.
Триммирование не помогает, калибровка гироскопа и акселерометра тоже.
При полете рысканье квадра нужно постоянно нивелировать, это сильно напрягает.
Сначала я думал, что летать не умею или с квадром что то.
Но нет, переговорил с несколькими кваропилотами и все подтверждают поведение сх-10.
Регулировка расходов сделана тупо.
В режиме джуниор органичивается максимальная величина, при этом не загрубляется управление стиками. И какой смысл от такого.
Из за этого квадрик очень сложно посадить.
А я то думал, почему во всех обзорах обозреватели просто вырубают газ и ловят квадр руками.

Я не имел дела с другими коптерами и не знаю положения дел, но что мешало китайцам сделать нелинейную зависимость стика газа?
Т.е. растянуть первую треть диапазона от низа до середины хода стика, а остальное сосредоточить в ходе стика от половины до верха.
Когдв я занимался ардуинством и как все сваял управляемую машинку, я быстро понял, что линейный газ на джойстике это зло и сделал управление газом именно так, как описал.
Почему китайцы до сих пор до такого не доперли?
можно пожалуйста обьяснит подробно или выложить видео как квадрик связать с пультом ато я пытаюсь а он у меня просто очень бысто мигает и пульт не реагирует(

• 15 июля 2015, 09:17
Во первых зарядить коптер.
Во вторых включить квадрик, затем включить пульт.
На пульте начнет мигать красный светодиод.
Стик газа вверх до упора — пульт пискнет.
Затем стик газа до упора вниз, пульт снова пискнет и красный светодиод начнет гореть ровно.
После этого можно взлетать.
Только газ резко ни в коем случае не дергать.
В комнате квадр от пола до потолка долетает за секунду на полном газе.
А на улице он за пару секунд улетает вверх, теряет связь с пультом, выключает моторы и падает.
Снизившись и обретя связь с пультом он снова запускает моторы, но не успевает их раскрутить и всё равно падает.

В стик газа обязательно нужно воткнуть или канцелярскую скрепку или канцелярскую кнопку с пластиковым набалдашником, чтобы снизить чувствительность стика.
Иначе управлять невозможно.
Посадить квадр не кому не удается.
На всех видео, что я видел или выключают газ и ловят рукой или снижаются до полуметра, выключают газ и падают.

Кстати, после жестких падений у акселерометра съезжают мозги и нужно перед взлетом его откалибровать, иначе коптер несет куда вздумается.
Калибровка делается так — стик газа в левый нижний угол и одновременно второй стик в левый верхний угол.
Квадрик должен несколько раз мигнуть светодиодами.

Кстати на улице лучше летать в режиме хедлесс. Это два нажатия стика газа и три раза пропищит пульт.
Потому, что светодиоды показывающие где перед и зад бесполезны, их и с двух метров не видно.

Квадрик живуч, падал у меня в траву и кусты метров с 20.
  • 15 июля 2015, 09:18
Подскажите кто нибудь, как открыть диспут на Банггуде?
Только через «палку» что ли?
  • 20 июля 2015, 14:42
BNF версию квадрика можно купить или нет?
забрал сегодня такой с почты. при включении на зарядку не светится светодиод в кабеле USB… (( виноват провод или сам квадрик негодный?
  • 20 августа 2015, 07:36
Конец на входе отпал, у меня тоже такое было.
Непропай.
Достаточно разжать защелки корпуса, вскрыть и пропаять.
  • 20 августа 2015, 07:35
Вот гайд по ремонту, с Гика.
geektimes.ru/post/251232/
Здравствуйте, купил такой квадрик Cheerson CX-10A.И после пару дней учебных полетов пропеллеры крутятся в обратную сторону.То есть его прижимает обратно к земле.Надо совета бывалого, как эту проблемку исправить
сделайте пожалуйста обзор на мини квадрокоптер FQ777 очень буду благодарен
  • ibond00
  • 03 апреля 2016, 17:23
Скажите, пожалуйста, название устройства, которое высветило вам всю информацию о батарейке. Заранее спасибо!