Cubot S200 - почти идеальный китайский смартфон за $97

1. Цена: $96,99 с промокодом

Китайский интернет-магазин GearBest предложил мне выбрать любой смартфон для тестирования. Я спросил китайцев, какая модель, имеющая хорошую камеру и качественный звук при разговоре, на их взгляд лучшая по соотношению цена/качество. Они порекомендовали только что вышедший смартфон Cubot S200.

Смартфон оснащён 5-дюймовым IPS-экраном, 4-ядерным процессором, 1 Gb RAM, 8 Gb ROM, 8-Mp камерой и аккумулятором 3300 mAh.

Технические характеристики

Операционная система: Android 4.4.2;
Процессор: Mediatek MT6582M, (Cortex-A7, 4 ядра, 1.3 Ghz);
Видеоускоритель: Mali-400 MP;
Память: 1 Gb RAM, 8 Gb flash.
Экран: 5", 1280x720, IPS, OGS, емкостный MultiTouch;
Связь: GSM 850/900/1800/1900MHz WCDMA 850/2100MHz, WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth, HotKnot;
Камера: основная 8 MP (заявлено 13 MP) со вспышкой и автофокусом, фронтальная камера: 5 MP;
Дополнительно: GPS, акселерометр (G-сенсор), датчик освещённости, датчик приближения, FM-радио;
Интерфейсы: Micro USB с поддержкой OTG, аудио-разъем 3,5 мм, MicroSD, гнездо SIM, гнездо MicroSIM;
Аккумулятор: Li-Ion 12.21 Wh (3300 mAh);
Размеры и вес: 144x71.7x9.45мм, 173 г.

Конструкция и комплект поставки

Три сенсорные кнопки на передней панели не имеют подсветки. Светодиодного индикатора состояния у смартфона также нет. Левая кнопка, несмотря на обозначение, работает как «меню», а не как «выбор приложения». Функция выбора приложения запускается при долгом нажатии средней кнопки.

Справа — кнопка включения/разблокировки и кнопки громкости, сверху — разъёмы MicroUSB и наушников, снизу — отверстие единственного микрофона.

Задняя крышка имитирует кожу с прострочкой по контуру. За счёт этого крышка не пачкается и не скользит. Сзади — камера, яркий светодиод вспышки, динамик.
Под крышкой съёмный аккумулятор и хитрый двухэтажный разъём для симкарт и карты MicroSD.

На экран смартфона на заводе наклеена защитная плёнка, ещё одна плёнка в комплекте. В комплект также входит прозрачный бампер, зарядное устройство 5V 1A, кабель USB-MicroUSB, короткая инструкция.

Железо и быстродействие

Смартфон построен на достаточно быстром 4-ядерном процессоре, у него отличный IPS-экран с оптимальным для 5" разрешением 1280x720 точек. Тест AnTuTu 5.1.5 даёт смартфону 18203 очков и делает вывод: «Процессор: хороший, поддерживает большие приложения и мультизадачность, ОЗУ: отличная, 2D-графика: хорошая, 3D-графика: нормальная, поддерживает большинство игр».

Скриншоты результатов теста AnTuTu
Результаты теста.

Информация о железе.

Достаточно быстро работает GPS — при первом запуске спутники нашлись через 26 секунд, причём позиция сразу была определена точно.

Есть поддержка MassStorage для карты MicroSD (доступ к внутренней памяти только в режиме MTP) и OTG.

Смартфон поддерживает технологию HotKnot, позволяющую передавать данные между двумя смартфонами, поддерживающими эту технологию, приложив их экранами друг к другу.

Звук

Все китайские смартфоны малоизвестных брендов, продающиеся в китайских-интернет магазинах, которые попадали ко мне в руки до этого, имели одну проблему — у них было плохое качество звука при разговоре. Звук напоминал советский телефон-автомат — одни средние частоты. Часто при разговоре я даже не узнавал собеседников по голосу.

Cubot S200 — первый китайский смартфон с хорошим качеством звука при разговоре, побывавший у меня в руках. Помимо хорошей слышимости в обе стороны у него достаточно широкий частотный диапазон звукового тракта и комфортный тембр звука.

К сожалению, со звуком в наушниках всё гораздо хуже — низких частот почти нет и программные системы улучшения звука (BesAudEnh и эквалайзер) не помогают. Если вы слушаете музыку с телефона в дешёвых наушниках-каплях вас всё устроит, если же вы цените качество звука и используете наушники более высокого класса, звук этого смартфона вас расстроит.

Программное обеспечение

Интерфейс смартфона отличается от стандартного Android в лучшую сторону. В смартфоне используется оболочка Cool Launcher. Многие приложения (например калькулятор, диктофон, музыка, FM-радио) тоже нестандартные. Программа Beauty Center позволяет выбирать темы рабочего стола и экрана блокировки, обои, эффекты перелистывания.

Play Market и стандартный набор программ Google есть и работает.

Шторка панели уведомлений содержит два ряда по 6 кнопок. Можно сделать так, что при открывании шторки виден один ряд основных кнопок, а можно, чтобы были видны оба ряда. Кнопки в шторке не настраиваются.

Функция SmartWake (управление жестами при выключенном экране) позволяет попасть на экран блокировки двойным тапом по выключенному экрану (или сразу разблокировать смартфон, если экран блокировки отключён), разблокировать смартфон сдвигом вверх, запустить камеру сдвигом вниз, переключать треки при воспроизведении музыки сдвигом по экрану влево и вправо, а также запускать номеронабиратель, музыку, и браузер, когда на выключенном экране рисуются пальцем соответственно буквы c, m и e.

Функция Air-Shuffle позволяет управлять камерой, музыкой, галлереей, радио, проводя рукой над датчиком приближения вверху экрана.

При длительном нажатии средней кнопки запускается экран переключения приложений, на котором заодно показывается процент заряда, температура и напряжение батареи. Есть кнопка закрытия всех запущенных программ.

Под приложения выделяется вся свободная память.

При входящем и исходящем звонке фотография контакта показывается на весь экран. В момент соединения при исходящем звонке смартфон вибрирует.

Скриншоты
Экран блокировки и лаунчер по-умолчанию. Их вид может значительно меняться в приложении Beauty Center.

Beauty Center.

Программы.

Шторка.

Режим переключения программ.

Настройки жестов на выключенном экране и жестов «в воздухе».

Меню настроек.

Распределение памяти и памяти программ.

Режимы подключения к компьютеру.

Стандартная клавиатура.

Управление двумя симкартами.

Камера

Обе камеры дают неплохие снимки на улице, при искусственном освещении сильно заметен цветовой шум и из-за низкой чувствительности камера выставляет очень большие значения выдержки из-за которых большинство объектов в кадре оказываются смазанными.

Образцы съёмки
Этот кадр снят с балкона в хмурую погоду (клик на эту и все последующие картинки открывает оригиналы).

Съёмка в помещении.

Текст на листе A4 при хорошем освещении.

Съёмка фронтальной камерой.

Смартфон снимет видео 1280x720 30 fps в формате 3GP. Звук моно. Есть электронная стабилизация, но при съёмке этого примере она была выключена.

www.youtube.com/watch?v=zpEvovQCzNw

Аккумулятор и время работы

Аккумулятор съёмный, поэтому у меня была возможность измерить его реальную ёмкость с помощью анализатора Олега Артамонова. Аккумулятор имеет необычную кривую разряда.

В отличие от обычных литиевых аккумуляторов у него гораздо выше начальное напряжение (4.291 V, а не 4.2 V) и по мере разряда напряжение на нём падает медленнее. Из-за этого ни одно устройство, измеряющее ёмкость в миллиампер-часах, не сможет корректно измерить его ёмкость. По результатам моих измерений ёмкость аккумулятора составила 11.78 Wh. При пересчёте в миллиампер-часы получается 3184 mAh. Это меньше ёмкости, заявленной производителем, всего на 3.6%.

От штатного зарядного устройства смартфон заряжается током 0.77 А. Время полной зарядки — 5 часов. Во время работы зарядное устройство издаёт чуть слышный писк. При зарядке от другого, более мощного зарядного устройства, смартфон способен заряжаться током 1.35 А. в этом случае время полной зарядки составит около 3 часов.

В режиме активного использования аккумулятора хватает на два дня. При неактивном использовании (несколько звонков и около часа с включённым экраном в день) аккумулятора хватило на три дня.

Выводы

Cubot S200 — первый китайский телефон, побывавший в моих руках, у которого почти всё хорошо. У него отличный экран, быстрый процессор, нормально работает GPS, по нему хорошо слышно, он долго работает от аккумулятора. Конечно камера у смартфона хуже, чем у флагманов, но гораздо лучше, чем у множества дешёвых телефонов. У смартфона не очень хороший звук в наушниках, но при цене меньше ста долларов это можно простить.

Достоинства и недостатки смартфона Cubot S200:

Плюсы:

• Низкая цена;
• Отличный экран;
• Быстрый процессор;
• Долгое время работы от аккумулятора;
• Высокое качество звука при разговоре;
• Две симкарты;
• Наличие слота MicroSD, поддержка MassStorage при обращении к карте памяти;
• Быстрый запуск GPS;
• Красивый интерфейс;
• Удобная разблокировка жестами;
• Не скользкая и не пачкающаяся задняя панель с имитацией кожи.

Минусы:

• Низкое качество звука в наушниках;
• Не самая лучшая камера;
• Нет светодиодного индикатора состояния;
• Монодинамик, мономикрофон.

© 2015, Алексей Надёжин

Товар получен бесплатно для обзора.
Для того, чтобы получить специальную цену $96,99, нужно при оформлении заказа использовать промокод S200ICZC.
сразу видно что заказной обзор.
или человек сроду китайских телефонов в руках не держал.
PS телефон я думаю нормальный, т.к. сам юзаю звонилку данной фирмы + GPS (проблем нет никаких, в режиме — частые звонки 2 симки — 6 дней без подзарядки свободно), еще у 2 знакомых телефоны данной компании, проблем нет.
  • 27 января 2015, 21:34
Это не заказной обзор. Я вообще не пишу заказных обзоров — совесть дороже.
Китайских телефонов через меня прошло штук пять плюс множество телефонов российско-китайских брендов.
странно…
а почему же тогда это первый китайский телефон, побывавший в моих руках, у которого почти всё хорошо
  • 27 января 2015, 21:48
Потому, что у всех остальных всё было не очень хорошо. :)
что именно?
телефоны данной ценовой категории не для мегаандроидодрочеров!
юзаю GT72, абсолютно всем устраивает как телефон на 2 симки + GPS, нет глюков и большое время автономной работы.
сколько там микрофонов — пофигу, хоть 4, главное что меня слышат, и я слышу собеседника отлично.
  • 27 января 2015, 21:54
Плохой звук, плохие камеры, проблемы с GPS, глюки.
Рад, что Вам повезло с телефоном.
  • acid
  • 28 января 2015, 23:46
За эти деньги (имхо) лучше взять ZTE v5. Более именитый бренд, честная 13мп камера Sony, куалкомовский проц моментально хватает gps+глонасс (мтк быстрее не будет). Юзал такой, да разбил, наврерно буду брать заново, благо цена со 170 упала до 100
  • 29 января 2015, 10:06
Конечно ZTE это бренд совсем другого уровня. Если там действительно всё так хорошо за $100, соглашусь с Вами.
  • cbatok
  • 01 февраля 2015, 02:39
зато у zte встроенной только 4 гб, и батарейка 2400 мач.
Хотя есть и версия на 2 оперативы и 8 встроенной, но уже значительно дороже
  • Oleg22
  • 28 января 2015, 07:22
Ammo1 как-будто не был замечен в этом. Уже сколько времени читаю его обзоры, очень хорошо товарищ пишет, зря вы так, голословно.
  • 28 января 2015, 09:51
Спасибо за поддержку!
  • Oleg22
  • 28 января 2015, 09:59
Да хорошего человека грех не поддержать.
Как у него дела с откликом экрана?
  • 27 января 2015, 21:36
Чуть-чуть неидеально. Ну то есть вроде всё нажимается, всё нормально, но у меня после него на тестировании сейчас Sony Z3 (всего-то в 8 раз дороже :), и небольшая разница есть.
• Монодинамик, мономикрофон.
Стереодинамики. Не самое важное, а вот стереомикрофон — наверно имелось ввиду два микрофона — один для голоса, второй для шумодава?
  • 27 января 2015, 21:38
Помимо шумодава два микрофона используются для записи стереозвука на видео.

Наверняка стереодинамики у кого-нибудь есть. Вот из того, что сейчас лежит у меня на столе есть у HTC Desire Eye и у Sony Z3, хотя это совсем не китайцы. :)
Но можно писать и с одного микрофона на два канала. Обычно один микрофон для передачи голоса, второй для подавления шумов.

з.ы. Почитал интернет — действительно, два микрофона — во время разговора второй как шумодав, во время видеосъемки для записи стереозвука.
  • 27 января 2015, 21:42
Если писать с одного микрофона на два канала, получится моно. :)
Разумеется второй (а иногда и третий) микрофон используется также для шумоподавителя.
Ну телефон хорош для своих 100 бакинских… и пусть в нем один микрофон…
  • 27 января 2015, 21:47
Согласен! Пожалуй, это первый китайский телефон который я с чистой совестью могу рекомендовать.
телефон то нормальный 100% (исходя из опыта владения этой фирмы), а вот обзор заказной…
  • 27 января 2015, 21:55
Если бы я купил этот телефон за свои деньги, в этом обзоре ничего бы изменилось.
  • yura187
  • 28 января 2015, 09:15
хз, но за обзор плюсую
  • timico
  • 28 января 2015, 12:42
Вы будете под каждым комментарием писать об этом? И да, мой комментарий не заказной :lol:
  • lolipop
  • 27 января 2015, 21:43
Первая же строчка и нарушаем правила:
18) Некоторые магазины практикуют бесплатное предоставление товара для написания обзора. Если вы пишете обзор о товаре который Вам предоставлен магазином и/или производителем, то об этом факте должно быть упоминание в конце обзора. Информация должна быть размещена на отдельной строчке, без использования спойлеров. Выделять название магазина жирным шрифтом не допускается.
  • 27 января 2015, 21:44
Автор и в конце указал. В чем проблема?
  • 27 января 2015, 21:46
Где нарушение правил? В конце отдельно строкой указано, что смартфон получен бесплатно.
А в первой строчке нет слова «бесплатно». Это просто повествование.
  • lolipop
  • 27 января 2015, 21:48
вы можете трактовать правила по своей логике, но инспектормодератор всё равно нас рассудит.

кроме того, нарушено еще одно правило:
18.4) Мы расчитываем, что основная цель Вашего обзора — это поделиться информацией с пользователями сайта mysku.club, а не распространить информацию о магазине как можно шире. Ваш обзор не должен быть опубликован где-либо до того момента, как он будет опубликован на нашем сайте. Вы можете опубликовать Ваш обзор на других сайтах не раньше чем через 96 часов после публикации его на mysku.club
вы опубликовали обзор и у себя в уютной:
ammo1.livejournal.com/582835.html (кеш гугла на всякий случай)
  • 27 января 2015, 21:59
Да, в блоге опубликовал вчера. А зачем кэш гугла?
Не знал об этом пункте, видимо он недавно появился.

По секрету скажу, вообще-то я придумал ru-sku, по аналогии с которой потом появился mysku. Более того, слова, которые написаны в правом верхнем углу каждой страницы musku "...cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах.." когда-то я написал. :)
  • admin
  • 28 января 2015, 07:24
вы правы, тут есть противоречие нашим правилам. Хотя мы эти правила анонсировали, у нас нет оснований не верить, что ammo1 не знал об этом правиле. Поэтому в качестве исключения мы опубликовали этот обзор.
  • 28 января 2015, 09:52
Спасибо! Впредь буду размещать обзоры сначала на mysku.
в качестве исключения пропустите пожалуйста мой обзор презервативов, я ответил на форуме
  • senneka
  • 28 января 2015, 14:16
Ваше настойчивое желание поговорить о презервативах именно здесь, наводит меня на нехорошие мысли…
А вообще флуд и оффтоп под этим топиком.
Есть еще куча сайтов схожей тематики. Если здесь нельзя, может там разрешат. Это если вы уже подготовили обзор и не хотите, чтобы он совсем пропал.
Обратите внимание на обзоры автора valendar — там эта надпись про то, что товары получены на обзор, так запрятана и завуалирована… А в некоторых случаях ее просто силой выбивали несколько комментаторов.
Поэтому к данному автору не нужно предъявлять претензий по этому пункту правил.
ИМХО конечно.
  • 09 апреля 2015, 10:41
У меня нет секретов от моих читателей и читателей mysku нет. Цель всех этих обзоров — приносить пользу. Несчастный смартфон за 100 баксов для меня точно не заработок. :)
Именно поэтому я всегда пишу, что предмет обзора предоставлен производителем или продавцом. На всякий случай добавлю, что у меня былои подобные обзоры гаджетов, стоящих более $1000, однако это никак не меняет моё отношение к предмету обзора. Главное — честность.
  • 27 января 2015, 21:43
Телефон очень неплох, учитывая стоимость. Всем его рекомендую у кого бюджет около $100. За обзор +
  • 27 января 2015, 21:46
Спасибо!
Аппарат действительно не самый плохой из того что могло бы быть, как альтернативу можно рассмотреть скажем TCL S720 WCDMA за аналогичную цену.
  • 27 января 2015, 21:59
А как у него со звуком?
там проблема только в камере, как всегда низкая цена плата за что либо.
  • RustemA
  • 28 января 2015, 08:05
Скажите, окантовка телефона иммитирует метал, либо действительно металлическая?
  • 28 января 2015, 09:36
Пластик с металлизированным покрытием.
  • 28 января 2015, 09:52
Угу.
Господа, нужна ваша помощь, нужен недорогой аппарат, с норм. камерой и экраном, Только не 5 дюймов, примерно 4.2-4.7, пользуюсь Motorolla Moto E, не устраивает камера:(
  • orion
  • 28 января 2015, 09:41
Я себе купил нокию люмию 720, великолепный вариант и не дорогой… по вашим запросам она вполне. Но ждать великолепного качества фото-видео от телефона это верх оптимизма!!! :)
  • 28 января 2015, 14:22
Motorola Razr
  • piscar
  • 28 января 2015, 09:06
Спасибо за подробный обзор! В качестве хорошей альтернативы за 100 долларов есть еще ZTE v5 Redbull. Батарея 2400, но зато SoC Qualcomm. Сам себе недавно его заказал на замену разбитому телефону.
Джинса, но за свою цену выглядит неплохо. Минусы — для многих не минусы, мне скажем наплевать на подсветку кнопок, от нее только проблемы если в темноте (если читаешь, например) она не желается отключаться.

Хотя, как верно отмечено выше, за подобную цену есть и ZTE v5 Redbull, что явно лучше.
  • vvb78
  • 28 января 2015, 09:34
Бычек (red bull) посолидней выглядит да и фирма по серьёзней.
Квалком за 100$ с отличным экраном.
  • orion
  • 28 января 2015, 09:48
Как уже ранее писали про то, что автор не держал китайских телефонов… по моему убеждению, он вообще получается не пользовался сотовым телефоном, т.к. если это не китай а европа, то качество у них телефона просто отменное, а всё остальное делается только в китае… Я фанат Нокий, ранее были только европейские, сейчас ношу китайский, и большой разницы не вижу, работают как часы и звук очень даже приличный…
  • 28 января 2015, 09:54
Под китайскими телефонами я понимаю телефоны малоизвестных китайских брендов. Разумеется, почти все телефоны в мире делаются в Китае.
  • 28 января 2015, 10:19
Несмотря на Товар получен бесплатно для обзора обзор получился хорошим и телефон на первый взгляд очень даже ничего! Есть ли какие-нибудь силиконовые чехлы на него? Упс, уже нашел сам. Сам аппарат за $94.
Отдельное спасибо за отсутствие слова «стильный» в обзоре. Батарейку еще взвесьте, пжл!
  • 28 января 2015, 10:30
Я уже обзоров наверное штук 500 написал и этого слова там, к счастью, нет. :)
  • g0t0
  • 28 января 2015, 11:51
Будьте осторожнее с чехлом по ссылке. Нет отверстий под кнопки.
Видел отзыв, где была жалоба на тихий разговорный динамик и «противный» звук основого у данной модели.
  • 28 января 2015, 10:33
К громкости разговорного динамика у меня никаких претензий нет. К основному тоже — конечно ни о каком качестве звука там речь не идёт, но играет так же, как и все остальные без особенных отличий.
В разных экземплярах одной и той же модели вполне могут быть разные «болячки».
  • 29 января 2015, 10:07
Да, к сожалению есть такая опасность. Это всё же «китаефон».
  • 28 января 2015, 12:13
Я спросил китайцев
А я бы ещё один критерий добавил — 3,5-4 дюма экран. По мне всё что больше 4 не телефон а планшет. До сих пор звоню по SE W710i. Сделали бы из него андропоид — я бы ни на какие поэкрануводилки смотреть не стал.
П.С.: понимаю под что заточен Андроид, но хотелось бы развития к улучшению, а не к забавам.
  • Eidar
  • 28 января 2015, 13:55
Раскладушки на андроиде тоже существуют, погуглите. Из нового — LG Ice Cream Smart, но он очень девочковый.
И кверти-слайдеры тоже, но крайне мало.
  • 28 января 2015, 13:59
Скажу про свой опыт. У меня был Samsung Galaxy SII с экраном 4.3 и я думал так же, как и Вы — 5" — огромный и неудобный. Потом мне дали на тест Meizu MX3 с экраном 5.1". Он казался огромным, но я проходил с ним месяц. А потом вернулся на S II. Так вот он стал маленьким и неудобным — я привык! :) Теперь смартфонами меньше 5" пользоваться не готов. Впрочем и сильно больше тоже. Ходил недели две с 6" Huawei Mate 7 — неудобно. Слишком большой. И даже HTC Desire Eye с его 5.3" великоват. А вот 5"-5.1" в самый раз.
  • 28 января 2015, 17:33
Имею опыт, на основании которого и излагаю свои мысли. Есть 3,5`` LG. Использую более 5 лет, но кроме неудовольства ничего не вызывает. Ну а бегать да ещё за девочковыми в моём возрасте как-то… не та уже забава. W710 за более чем 8лет использования до сих пор только радует.
  • 28 января 2015, 17:52
Есть 3,5`` LG. Использую более 5 лет, но кроме неудовольства ничего не вызывает
Я бы столько не выдержал :)
  • 28 января 2015, 18:18
Я терпеливый и не покупаю для тестирования и перепродажи. :-) А сейчас этот стрёмный KS660 либо выбросить можно, либо ребёнку для игр у пристенка отдать, либо маяться дальше пока он работает.
И даже HTC Desire Eye с его 5.3" великоват. А вот 5"-5.1" в самый раз.
Даже не знаю, позвольте с Вами не согласиться), после того как поюзал супругин 6-ти дюймовый Леново 939, на свой 780-ый от того же производителя смотрю как на маленький, хотя когда его приобретал год назад, думал.., как я буду пользоваться этой 5-ти дюймовой лопатой!)))
  • 28 января 2015, 14:31
Согласен. Ходил 3 недели с Xiaomi Mi3, а тут пришёл ASUS Zenfone 6-теперь Xiaomi в коробке лежит))). Кстати была мысль на Zenfone 6 обзор запилить, но боюсь что лопатоненавистники заминусуют ниже 0.
  • 28 января 2015, 15:21
Спорить не буду. Всё индивидуально. Вон пол-Китая с 6-дюймовыми лопатами ходит.
  • 28 января 2015, 17:21
И нормально!
  • 28 января 2015, 17:37
И я не спорю — просто высказал своё мнение от сожаления. Ведь во всём инете отзываются только про лопаты. А 7`` лопата Ainol7 у меня на столе лежит и назначение у неё другое. Надо по экрану пальцем поводить-помаяться — я её включаю.
Заинтересовавшимся данным товаром, настоятельно рекомендую посмотреть обзоры на данный аппарат в любых других источниках, т.к. бренд Cubot славится нечестными аккумуляторами!
  • Libria
  • 28 января 2015, 19:31
Имею этот телефон тоже на руках, аккумулятор еще не успела протестировать конкретно в цифрах и попугаях Антуту теста батареи, но впечатление в работе и общем тестировании пока положительные.

Также позволю себе скопировать текст об аккумуляторе из обзора, который я читала раньше, другого пользователя с соседнего сайта обзоров, который пишет, что купил телефон за свои деньги:
«Протестировал на «аймаксе» батарею. Заряжал током в 1А.
Вынул из телефона при 1% заряда, аймакс влил около 2800мА и сказал «готово!».
Вставил обратно в телефон — 89%. Дозарядил.
Учитывая дозарядку, может там и наберется чуть больше 3000 мА/ч.
Кстати, при 4% заряда и малом использовании телефона, он продержался с утра и до вечера.»

По своим же наблюдениям тоже скажу, что телефон заряжает батарею не до 4,2 В как обычно, а больше, как справедливо заметил автор обзора, до 4,3+ В лично у меня. То есть емкость туда влазит немного больше чем покажет прибор типа I-max.
С другими моделями этой фирмы не сталкивалась, но вроде эта модель получается исключением из ваших наблюдений с более-менее приличным аккумулятором.
Я этому только рад, потому как аппараты они делают годные, а вот репутация с аккумуляторами сложилась у них не очень, надеюсь отмоются в скором времени и не будут обманывать.
  • 29 января 2015, 10:12
То, что Вы процитировали, не стоило цитировать. Человек не разряжал, а заряжал батарею, причём неправильно. :)
Но и при разряде результаты аймакса для этого аккумулятора будут неправильными (см. другой обзор этого смартфона тут). Помимо нестандартных напряжений, аймакс не умеет оприделять количество энергии — Ватт-часы, а миллиампер-часы, на самом деле, не более, чем «попугаи» в данном случае. :)
  • 09 апреля 2015, 08:38
А как правильно? Как правильно измерить аймаксом, если у этой батареи нестандартный для лития диапазон напряжений? Измерения были приблизительные, о чем и написано. Они, кстати, вполне совпадают с Вашими, более правильными.
  • 09 апреля 2015, 09:34
На самом деле, автор тех строк все оплатил тиндил пойнтами.
Что ещё не деньги, но все-таки оплата. )))
  • 29 января 2015, 10:09
Я протестировал аккумулятор лично, причём не на аймаксе, который для этого не очень годится, а на профессиональном анализаторе батарей. Фактическая ёмкость оказалась всего на 3.6% меньше заявленной.
Мне очень понравился смартфон. Куплено два, чёрный и белый. Белый для сестры, когда увидела, восторгу не было предела, радовалась как первоклассница (ей 40 лет). Один из не многих где я понял, что делать ни чего не надо, ни рутовать в принципе, ни мод. рекавери ставить, ни каких прошивок искать не надо, всё устраивает и работает из коробки. По воздуху прилетело уже два обновления, счас прошивка 08, надо глянуть, может ещё вышло. Ну и батарея реально порадовала, вообще не ожидал. Несколько раз прогонял Антуту тестером Cubot S200 и thl 4000, результаты одинаковые в принципе, 9200 с копейками по моему (на работе на бумажке записано, кто сколько), точно не помню, самую верхнюю строчку занимал. Камера для такой ценовой категории, стакими характеристиками телефона просто отличная. Светодиод мощный, светит ярко. Порадовали китайцы, вот его могу смело рекомендовать друзьям и знакомым.
  • 29 января 2015, 10:13
О, спасибо. Я совершенно забыл написать про обновления по воздуху. У меня тоже два прилетело.
  • Demon
  • 29 января 2015, 02:10
Вот вы пишите китай китай, вернитесь в будни. Бакс уже улетел до небес. За 150 уе на Украине можно взять Samsung Grand 2. А это и Snapdragon 400 и 5,3" экран (пусть и TFT) с шикарными цветам. 1,5 Гб оперативы. 1 год гарантии. Да еще и в рассрочку!!! Пришел, пощупал, купил!!! Не понимаю я вас. Сам часто покупал на Али, но сейчас с этим курсом уже совсем не выгодно брать. ИМХО.
  • 30 января 2015, 11:44
Согласен. Сейчас переходный период и ещё много всего можно купить по старым или промежуточным ценам. Я могу предположить, что всё это закончится через пару месяцев и все цены на всё в оффлайне будут уже привязаны к новому курсу доллара.
  • 09 апреля 2015, 09:04
Почему автор не написал о том, что поверхность экрана кривая как стиральная доска? (на бликах хорошо видно)
И о том что на краях экрана 3-4 мм тач не работает…
Вспышка никакой не обещанный в рекламе 1А, а в 4 раза меньше.
И звук динамика дешево — скрипучий. Правда, тут на любителя.

Ну а так то да, телефон же бесплатно получен для обзора. )))

PS: Телефон далеко «не без греха». Но и цена соответствующая.
Не нужно так строго. Может быть автор не успел. Может у него еще несколько товаров на обзор лежат, а на этот время вышло («время=деньги»).
Ну и вдобавок все проверить нельзя — проверяют общий функционал и уделяют больше времени тому, что каждому конкретному автору интересно.
  • 09 апреля 2015, 10:28
Автор всё успел. Просто кому-то что-то показалось.
  • 09 апреля 2015, 10:27
Если Вам попался бракованный смартфон это не означает, что нужно обвинять меня в предвзятости обзора.
Экран из стекла и он идеально ровный. На моих фотографиях экран с защитной плёнкой, которая и дала такой эффект. На самом деле, когда держишь смартфон в руках экран ровный.
Тачскрин на краях работает хорошо, никаких проблем не выявлено.
Вспышка очень яркая. Только что сравнил с Sony Z3. У Cubot гораздо ярче. Откуда Вы взяли какой-то 1А (что это? 1 ампер?) я не знаю. Я таких данных не приводил.
Звук динамика такой же, как у многих других смартфонов. Не хуже и не лучше.

То, что телефон получен бесплатно никак не влияет на содержимое обзора. Я про это писал уже много раз. Если при тестировании выявляются недостатки, я никогда не буду их скрывать. Я обзоры для людей, потенциальных покупателей, пишу, а не для продавцов.
  • 09 апреля 2015, 09:07
У камеры нормальная матрица и хреновый объектив. Видно по «акварели» на увеличении снимков.