Chuwi Vi8 планшет на Windows 8.1

Слегка подустал от однообразия android девайсов, будь то планшеты или смартфоны. Развлекательная их направленность также не давала покоя. Появившиеся в последнее время планшеты на интеловском процессоре BayTrail Z3735F(да и с другими буквами) с которыми возможна установка полноценной десктопной версии Win8 вызвали желание попробовать их в деле. Из кандидатов на покупку сразу отпали версии с 16Гб встроенной памяти и 1Гб оперативной так как по отзывам не хватало ни того ни другого. Присматривался к разным агрегатам и к Chuwi VX8 с встроенным 3G и к Onda V891w. Последний привлекал FullHD почти девятидюймовым экраном и ценником на 170$. Внимательно почитав отзывы владельцев понял что FullHD конечно хорош, но даже на экране с 8,9 дюймами иконки очень мелкие и приходится предпринимать шаги к их увеличению. Это раз. Второе — наличие встроенного 3G модуля при наличии любого андроид-смартфона не обязательно. Третье — столкнувшись с этой самой Windows 8.1 реально, понял что лучше заплатить меньше и потом, если вдруг пойму что эта ось не для меня, меньше грызла жительница болот, а именно жаба.
Обозреваемый Чувик как раз подошел. С ценником на тот момент около 120 долларов, он позволил мне одновременно с ним заказать (в другом магазине) чехол-клавиатуру для него, мышку беспроводную (хотелось блютус, но не вышло) и не выйти за рамки отведенного на это бюджета.
Впечатления под катом.

С чем я сразу смирился, когда выбирал именно этот планшет, кроме отсутствия 3Gмодуля, экрана и «всего лишь» HD разрешения?
Камеры. То есть они есть.
И для скайпа фронтальную я использовал — она для него вполне годная. Ну подумаешь собеседники, привыкшие уже (избалованные) к 2Мп разрешению жалуются на плохое качество картинки. Я-то их хорошо вижу.
С основной все также. Пробовал пользоваться планшетами для съемки — то еще удовольствие. Неудобно это. Естественно, будь на месте 2МП модуля камеры хотя бы 5, я бы не посчитал это недостатком, но — чего нет того нет.
Это запланированные минусы, которые и минусами-то назвать язык не поворачивается.

Остальное, в теории, только плюсы.

Приведу характеристики с сайта магазина:
Информация о модели
Название модели CHUWI Vi8
Материал корпуса — черный пластик
Операционная система Windows 8.1 with Bing (в придачу Office 365 с лицензией на год)
Процессор Intel® Atom(TM) CPU Z3735F @ 1.33GHz 4 ядра (теоретически разгоняется до 1.83),
Графика Intel® HD Graphics for BayTrail
Встроенная память 32GB eMMC (после установки всех обновлений доступно пользователю около 15 Гб)
ОЗУ 2GB (DDR 3)

Соотношение сторон 16:10

Порт для наушников 3.5mm
Слот для расширения памяти TF card до 64GB
Камеры Фронтальная: 0.3MP, Основная: 2.0MP;
Язык системы — изначально китайский с английским, русский язык устанавливается.
Модуля GPS нет.
Стандарт WIFI 802.11 b/g/n
Возможно подключение любых 3G USB модемов через ОТГ.
Модуль Bluetooth версии 4.0
Функция OTG — работоспособна, мышки, клавиатуры, флешки подключаются.
Акселлерометр Присутствует.
Мульти тач на 10 касаний (не проверял, не было необходимости)
Заявленное время работы от батареи до 5 часов.
Встроенная несъемная батарея емкостью 5000mAh (программы показыают 4200мАч, что больше похоже на правду)
Размеры 207 x 121 x 10.5mm
Вес 306g
Слоты для подключения:
1 x TF card slot
1 x Micro USB port (он же для зарядки)
1 x 3.5mm для наушников

Упаковка:
Размеры 239 x 153 x 44
Вес 659г.
Аксессуары
Зарядное устройство (5V, 2A) с китайской вилкой (нужен переходник, положили отдельно — мне не понравился)
1 x USB кабель для зарядки.
1 x OTG кабель
1 x Руководство пользователя.

Дорога домой, в смысле, ко мне, к хозяину: Заняла с момента заказа меньше месяца — 20 го декабря заказал, а 17го января получил. Хорошо, боялся что НГ помешает. Сингапурская почта сработала нормально в этом случае.

Видео распаковки:

Чего положили? Того же что и обещали. Кроме самого планшета в комплекте было зарядное устройство, переходник на европейскую вилку, практически бесполезный так как из розетки вываливается (уже 2 или 3 штуки таких валяется дома), ОТГ и USB кабели. Там же была макулатура в виде ИЭ и ГТ.

Экран планшета был заклеен транспортировочной пленкой с информацией о его потрохах под которой, после снятия, обнаружилась еще одна — уже защитная. Наклеена хорошо, с функциями своими справляется, снимать нет пока необходимости.

Внешность планшета:

Сразу обращает на себя внимание кнопка Windows на лицевой стороне. Она определяет где низ у планшета в портретной ориентации, так сказать точка отсчета. Хотя автоповорот у него вполне работоспособный и планшет, как и положено ему работает в любом положении, автоматически определяя как ему сориентировать экран.
Кнопка эта сенсорная, без подсветки, на некоторых других моделях с Windows на борту ее не стали делать, так как без нее можно и обойтись. Но тут она есть и это плюс.
Не будь кстати этой самой кнопки, то сложно было бы с растояния метров 5 определить что это не Самсунг какой-нибудь (с выключенным экраном).

С другой стороны от кнопки, над экраном в портретной ориентации или слева в альбомной, расположен глазок VGA камеры и рядом с ним светодиод индикации.
Камера эта с небольшими углами обзора и для того чтобы собеседник по Скайпу мог видеть не только голову планшет надо отодвигать подальше от себя. Сталкивался с этим на других бюджетных планшетах с Андроидом, но не ожидал что так будет и с этим. О скайпе скажу позже, он хотя и есть (предустановленный), но бесполезен.

Про светодиод надо сказать следующее — видел только 2 цвета свечения, красный и зеленый. Красным он горит в процессе зарядки, по окончании гаснет (хотя можно было бы и другой цвет сделать для окончания). Зеленым горит при активной фронтальной камере. Вот и вся индикация. Ни тебе пропущенных писем (звонков то быть не может, хотя если только по Скайпу — Вайберу?) ничего другого. Есть — хорошо что есть.

Экран занимает большую часть передней поверхности. Рамки достаточно тонкие. Поэтому держать планшет удобно, пальцы не надо сильно растопыривать. Более старые семидюймовки были почти такого же размера при меньшем дисплее, да и с худшим качеством.

Задняя крышка выполнена из черного пластика. Пластик сделан не скользким за счет нанесенной на него фактуры, шершавой на ощупь и не собирающей отпечатков. Не металл, да. Слегка прогибается при надавливании в центре, но скрипов не слышно, короче к сборке замечаний нет. На задней крышке глазок основной камеры без вспышки (хотя место-то под нее есть). На камере была также наклеена пленочка защитная, которую я даже не сразу заметил. Просто по-плевался очередной раз открыв интерфейс камеры на ее низкое качество и все. Пленочку-то я потом уже снял, камеру проверил еще раз. Ну, немного лучше стало. Не на много, но лучше.

Также на задней крышке красуется логотип компании и много ниже надпись, гласящая что внутри самый что ни на есть Интел Внутри. Еще есть информация о модели и ее серийный номер. Он пригодится если захочется вдруг скачать прошивку с сайта Chuwi, там они для разных серийных номеров разные. Еще ниже «сеточка» динамика. Не сеточка, а просто ряд отверстий напротив установленного напротив динамика. Динамик довольно громкий. На мой нетребовательный вкус сойдет.

Окантовка. Идет по периметру экрана, пластиковая, миллиметра четыре шириной. В ней предусмотрено место под разъемы для наушников, для подключения зарядки и ОТГ шнурка. Они расположены в верхней части планшета. На левой стороне (или верхней в альбомной ориентации) расположены кнопка включения\отключения и качелька регулировки громкости. Отверстие для установки карты памяти сделано в задней крышке с правой стороны. Крышка несъемная, также как и батарея. Умельцы с 4PDA разбирали планшет, я пока не собираюсь, хотя желание возникает.

Не описал расположение микрофона. По той причине что отверстия для него как такового нет, сколько я ни старался разглядеть. Из фотографий на профильном форуме на 4pda видно расположение микрофона: он находится рядом с разъемом для наушников, той частью которая должна воспринимать звук он упирается в заднюю часть экрана. Что он может там воспринимать? Что может то и воспринимает. При опробовании Скайпа в записи постоянные трески и другие шумы, что и делает Скайп на этом планшете неактуальным. Пробовал подключать внешнюю гарнитуру, но то ли в разъеме контакт для микрофона не распаян, то ли гарнитура «не той системы», но поговорить не получилось. Собеседники жалуются на постоянный треск. Такая же ситуация с Вайбером, что и не удивительно. Решения не вижу пока, микрофон товарищи по несчастью владению этим аппаратом меняли, кардинально ничего не поменялось. Возможный выход — вывести микрофон наружу, в том смысле что вытащить его из посадочного места и подвести его поближе к окантовке, а в окантовке сделать отверстие для него. Для этого нужны прямые и твердые руки, коих в ближайшем окружении нет.

Об экране.
Углы обзора
Углы прямо

Как видите, по углам это не самый лучший, но и не совсем плохой экран. Не OGS. Есть небольшое инвертирование.
Авторегулировки яркости не предусмотрено (я не знаю может это косяк ОСи). На улице не ходил с ним, как раз холода настали. Дома хватает за глаза. Минимальный уровень надо было бы поменьше сделать.

При первом включении меня встретил нисколько не родной для меня интерфейс Метро. На английском языке, хотя просил установить русский. Хорошо, хоть английский установили. Дело в том, что для полноценной установки русского языка необходимо устанавливать какие-то обновления. Какие именно я не заморачивался. Благодаря сообществу на том же самом форуме зарегистрировал учетную запись Майкрософт (первый раз в жизни) сделал все обновления (да они сами установились, только к интернету подключился) и русифицировал все что можно.

Как бонус в планшете предустановлен Office 365 сроком на 1 год. Ну и как еще один бонус целый террабайт в облаке OneDrive. Если офису я еще найду применение, то вот этот террабайт пока не знаю как использовать. С нашими-то провайдерами…

Отношение к продукции МелкоСофта у меня предвзятое. Не то чтобы я был фанатом Линукса, или ярым поклонником консоли, но дома у меня на компьютере стоит Кубунту, на нетбуке Линукс Минт из той же серии. На работе — старая добрая ХР, которую я поставил вместо семерки. Между прочим, последняя из продукции MS мне больше всех нравится, ХР поставил только из-за старых, но очень нужных программ, не захотевших идти на семерке.

После Андроида общение с Виндой на планшете не доставляет радости. Это мягко говоря. Тем более, что никогда раньше с этой версией Windows я серьезно не работал (приносили как то раз ноутбук еще на Win8). Привычки наработанные годами (да-да теперь уже годами) здесь не срабатывают. Те же что наработаны на десктопной версии не совсем (совсем не) подходят. Мыши нет, клавы нет. Еще этот экран маленький. Все раздражает. Многие программы не рассчитаны на управление пальцами. Даже Хром, в котором есть возможность «перезагрузиться» в режиме Windows 8, элементы управления слишком мелкие и пальцем (сосиски у меня не маленькие) попасть в них не всегда получается. Есть «родной» и рассчитанный на такое использование IE, но к нему еще привыкнуть надо, да и закладки у меня все в Хроме.

Постепенно я привыкаю к такому управлению. Что я делал с планшетом кроме русификации? Поставил несколько программ для тестирования. Проверил быстродействие. Честно говоря не знаю чем сравнивать. Для Андроида железо приличное, а вот для Винды как?
Результаты

Поставил антивирус. Выбрал PandaAntivirus, бесплатный. Боюсь я этих самых вирусов. В линуксе проще с этим, заразу можно подхватить, но нужно очень и очень постараться. Озаботился сделать бекап состояния системы. Сначала стандартными средствами, затем поставил Акронис (ломанную копию) с сделал бекап на флешнакопитель.
Не смог сделать загрузочную флешку для Акрониса. Не видит ее БИОС планшета. Вернее видит, но не грузится. С ней я чувствовал бы себя спокойнее.

С андроидом я просто бы поставил CWM и сделал бы бекап на флешку. Тут все по-другому.

При покупке планшета озадачился его защитой, то есть чехлом. К сожалению на Панде таких в наличии не оказалось. Приобрел на АлиЭкспрессе. Там фирменный чехол Chuwi Vi8 можно приобрести с блютус-клавиатурой в комплекте. Что я и сделал в тот же день. Что интересно — чехол был отправлен обычной Китайской почтой (с трекномером), но пришел ко мне даже раньше чем планшет.

Сразу же планшет был вставлен в чехол, была подключена блютус клавиатура.
Клавиатура с магнитами — такие же вставки на крышке чехла, то есть можно устанавливать клаву под удобным углом, на удобном расстоянии.
Чехол с клавиатурой

Поносив планшет некоторое время в чехле (клавиатура там же на магните) попробовал попользоваться планшетом без него. Каким же он показался маленьким, тонким и удобным после этого.

Короче, сейчас чехол на полке пылится. Нет, я его выбрасывать не собираюсь, Куда-нибудь поеду, обязательно буду планшет в него «укутывать» на время переезда. Но пользоваться — без него. Дома вообще — можно вот так использовать. Хочешь с клавой, хочешь — без. На кухне почитать самое то:

Автономность не тестировал. Заявленных 5000мАч там нет. Программы показывают 4200. Такую же емкость заявляют для Onda V820W, которая выглядит точь в точь как Чувик, только у него еще и HDMI есть. А у нашего нет, что некоторым пользователям не дает покоя, очень хочется на большой экран вывести изображение и избавится от основного недостатка (вытекающего из основного же достоинства — компактности) малого размера. Батарейки мне на активный день интернета хватает. Об HDMI информация такая — место под разъем на плате есть, но обвески и самого разъема нет. Если этот самый HDMI нужен, то надо смотреть в сторону других моделей.

Кстати, о возможности вывода на большой экран. Производитель заявил поддержку WiDi. Но в спецификации на процессор такой возможности нет. Вот Miracast есть и с его помощью на поддерживающие эту технологию телевизоры изображение вывести можно. В теории, потому что нет у меня дома телевизора.

Еще о блютус. Не нравится мне метод подключения блютус устройств в Windows. И никогда не нравился. То подключится, то подключения нет. Бывает надо с бубном поплясать чтобы клаву подключить. Может я каких секретных слов не знаю? В андроиде, кстати та же клава подключилась и распозналась как родная. Что на смартфоне, что на планшете. С наушниками вроде процесс легче произошел, но кнопки управления громкости не заработали. При том, что опять таки на андроид устройствах все работает. В чем дело?

Если вдруг появится необходимость в подключении клавиатуры, мыши и другой периферии, то тут два варианта:
1. Использование USB хаба без питания. В нагрузку к планшету были приобретены 2 таких (как в старое время — приобрел «на сдачу»). Позволяют подключать все (не более 3х девайсов одновременно) кроме устройств типа внешних HDD. Также USB модемы могут потребовать себе дополнительного питания.
2. Использование USB хаба с питанием. Есть такой в наличии. Подключил с его помощью флешку, мышку, клаву, HDD на 1Тб, и еще в нем свободные разъемы остались.

Второй вариант может пригодиться в случае необходимости слить много информации на компьютер. Можно конечно использовать и флешку для этого, но скорость записи на нее у меня почему-то всегда меньше скорости записи на жесткий диск. Может я такие флешки использую? Тем более что напрямую сбросить файлы (не настраивая доступ по сети) с планшета на ББ невозможно. Когда я подключаю планшет к ББ через USB планшет просто заряжается, никак не определяя себя в ББ.
Можно наверное и смартфон прошить через ОТГ, только дрова поставить и программы соответствующие для этого.

Возвращаясь к описанию камер, вот примеры фотографий сделанный ими:
Примеры фото

Не понятно, а где собственно лучше? Или повлияло плохое освещение? Про видео вообще молчу, снимать даже не пробовал.

Чего мне не хватает в планшете? Фишек привычных уже, которые на андроиде давно есть. Например быстрый скриншот, разблокировка жестом, информация о заряде батареи на лок-скрине. Наконец, больше заточенных под Метро-интерфейс программ, которыми было бы приятно пользоваться. Я надеюсь, они будут появляться, во все большем и большем количестве. Больше будет устройств на Win8.1 — больше будет программ. А пока, очень многие владельцы такого аппарата жалеют что не подождали еще пол-месяца и не купили версию этого же планшета с dual-boot, то есть с 2 мя операционными системами на борту — Win8.1 и Android 4.4. Скорее всего через некоторое время энтузиасты сделают подобное и для нашего устройства, научатся прошивать БИОС и так далее. Возможно, кому-то будет интересен такой планшет, который и с полноценной OS на борту и с Android-ом. Мне больше было бы интересно установить на него какую-нибудь версию Linux. Успехов мало пока, но надежда остается.

Итого:
В плюсах у этого устройства — полноценная операционная система, позволяющая устанавливать и даже пользоваться любым ПО для Windows. Да, иногда это очень трудно из-за маленького экрана, но ведь возможно. В конце концов можно подобрать для всех своих нужд программы позволяющие более-менее комфортно потреблять информацию, то есть читать книжки, смотреть видео, для любителей поиграть тоже есть выбор, и его даже больше. чем для серьезных нужд. А здоровым бонусом — возможность создания — редактирования контента в привычной десктопной среде.
Минус конкретно данного планшета — микрофон, можно сказать его неработоспособность. Она лишает планшет того функционала, на который я рассчитывал, конкретно возможность общения в Скайпе и Вайбере.

Что можно сказать о попытке Windows выйти на рынок планшетов? Попытка хорошая, но многие уже подсели на андроид, так просто их не пересадить. Нужно что-то более весомое чем просто имя, будь оно хоть Windows. Продуманность интерфейса, удобство пользования. Этого как раз и не хватает. Не зря же спешно добавляют возможность дуал-бута. Типа не нравится Винда — грузитесь в Андроид. За сим все, почти.

Я еще не определился в отношении к данному устройству. По-крайней мере я рад, что не купил «на пробу» что-то более дорогого. Если планшет у меня останется — применение ему найдется. Прикроватный интернет серфинг, чтение, прослушивание музыки и так далее.
На сайте Chuwi с прошивками вовсю предлагают поставить Windows10 CP. Посмотрим, может будет удобнее.

Ссылка на профильный форум на 4pda: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=627169&st=0
На данный момент насчитывает уже 32 страницы, есть отдельная тема по прошивкам.
  • stello
  • 29 января 2015, 18:19
Люди, не покупате планшеты с 8 дюямами под виндовз — зря потраченные деньги.
  • 29 января 2015, 18:50
А какие стоит покупать?
Дюймов 10 и более, иначе все очень мелко и плохо маштабируется (проверено на личном опыте).
Под метро интефейс нормальных програм все равно очень мало, даже платных (особенно если сравнивать с Android).
Теплое теплее мягкого.

Вы не указали почему 8 дюймов плохо, а только то, что с виндой сложно работать на экранах с высоким PPI. Существуют 10 дюймовые планшеты с ~300PPI и там будет тоже самое.
Так почему не стоит покупать? Есть альтернатива с Windows на борту за эти деньги?
  • 29 января 2015, 19:16
У меня дома Surface, соглашусь — меньше 10'' — мало.

Android и iOS — они для того, чтобы кинцо посмотреть и в игрушки порубиться, для этого и 7'' и 8'' достаточно. А на Винде вам сразу потребуется запустить Excel или, не дай бог, Автокад — и будете с лупой мучиться.
автокадовский просмотровщик есть под андроид — совершенно официальный и бесплатный.
кстати на компас тоже.
а на планшете редактировать dwg Это полная глупость
  • 29 января 2015, 23:45
«просмотрщик», ага.

Ваш коммент про «глупость редактировать» покажу нашим архитекторам и строителям, которые мотаются по стране по объектам, пусть поржут. Им Surface пришёлся по душе — втрое легче ноута, работать в поле удобно, чертежи и карты на таком экране отлично видно.
тоесть они реально мотаются по объектам и на месте чертежи переделывают используя ТАЧ? Если ДА, то снимаю шляпу и беру слова назад. Я просто не представляю насколько это неудобно.
  • 30 января 2015, 00:01
Вот в этой дырке обычно торчит USB-трансивер от логитековской мыши:

Если надо что-то подкорректировать, елозим мышью. Если просто смотреть и zoom-ить, достаточно пальцем.
Люди, не покупате планшеты с 8 дюямами под виндовз — зря потраченные деньги.
Есть вещи которые невозможно объяснить

• Kok
  • 29 января 2015, 20:16
Как я понял, речь именно про 8 дюймов. Вот 10 дюймов для винды — уже лучше, хотя всё равно не идеал.
если Диагональ планшета ВЫШЕ 9" то Винда превращается в платную. :))) ИТОГО уже не обрадует
  • Zloi
  • 29 января 2015, 23:01
А кто мешает поставить пиратку?
  • Megalan
  • 30 января 2015, 00:36
То что лицензия на винду идет с планшетом хочешь ты этого или нет. И ее стоимость включена в стоимость планшета, да.
  • st512
  • 31 января 2015, 11:09
а что мешает китайцам собрать планшет на 10 дюймов протестить, стереть винду и продать нам))
Друзья что-то невероятное, стоило мне написать свое сообщение как на ЯПлакале тема появляется такая вот.

www.yaplakal.com/forum3/topic1023265.html?hl=

Получается под Андроид тоже теперь есть Герои. Пусть еще сырые, но уже ЕСТЬ
  • 01 февраля 2015, 03:29
под Андроид тоже теперь есть Герои. Пусть еще сырые, но уже ЕСТЬ
Да они давно есть, сырые-то… Я вот в этих этим летом игрался. Не все идеально, но вполне играбельно. И бесплатно! :)
  • REMember
  • 01 февраля 2015, 12:17
я пробовал в них играть. и даже получалось. однако однажды мой один из крутейших героев вошел в портал выход из которого защищали драконы явно мощнее меня. а «пробел» нажать никак… Тут мне и стал грустно, я и бросил эту игру.
Что можно сказать о попытке Windows выйти на рынок планшетов?
Что тут можно сказать? Только то, что мы это всячески приветствуем. Уже выходят Win-планшеты с достаточным количеством памяти, всеми необходимыми интерфейсами, цены будут со временем падать, и это не может не радовать!

Спасибо за обзор интересного гаджета.
Большое спасибо за обзор… и за развёрнутое личное мнение.
  • 29 января 2015, 18:35
Интересно бы узнать какие windows приложения не доступны на Андроиде. Особенно с учётом тенденции все приложения переводить в веб.
  • 29 января 2015, 18:41
какие windows приложения не доступны на Андроиде
Доступны то они доступны, но когда попробуешь, то начинаешь думать — лучше бы они не были доступны.

Кстати, если хорошо знаете андроид, подскажите, как мне открыть одновременно медиаплеер с видео и браузер в котором можно при этом работать.
  • 29 января 2015, 18:44
Пример приведите, пожалуйста. Я надеюсь это не фотошоп? Ведь глупо же на 7" или даже 10" профессионально заниматься обработкой фотографий.
  • 29 января 2015, 18:47
Да не вопрос.
Система работы с GPS трекерами Тесей.
Клиентские программы видеонаблюдения ILDVR и Hikvision.
Радмин
Видео от айпи камер в браузере.
Да даже банальный Sprint Layout (не работать, а открыть файл хотя бы), я уж молчу о чем то более сложном.

Дальше перечислять?

А как быть, когда мне надо одновременно штук 5 программ?
Андроид вещь хорошая, даже отличная, но не для работы, уж извините.
  • 29 января 2015, 18:53
Клиентские программы видеонаблюдения ILDVR и Hikvision.
Видео от айпи камер в браузере.
В софте для видеонаблюдения вообще такой бардак, что даже под windows далеко не всё работает нормально. Часто даже пишут, что нужно просматривать через IE. Причём даже и через него криво работают.

Радмин не пользовался, но пробовал тимвьювер. Вполне адекватно работает.
  • 29 января 2015, 18:55
Часто даже пишут, что нужно просматривать через IE.
При чем здесь софт видеонаблюдения к ИЕ?
Браузер это браузер, софт видеонаблюдения это софт видеонаблюдения.

Радмин не пользовался, но пробовал тимвьювер.
Мне радмин нужен помимо тимвьювера, и еще пара программ удаленного управления.

Андроид, хорошая смотрлка\читалка\развлекалка, с этим я ни на секунду не спорю.
Но когда дело доходит до работы, тот тут увы, или ПО нет, или есть, но оно кривое, или надо полностью переучиваться, потому как на десктопе все совсем по другому.
  • 29 января 2015, 19:01
Сколько я раз сталкивался, для просмотра камер всегда нужно было ставить дополнения в браузер. И т.к. дополнение сторонее, то я и считаю его софтом видеонаблюдения.
  • 29 января 2015, 19:03
И т.к. дополнение сторонее, то я и считаю его софтом видеонаблюдения.
Просмотр видео в клиентской программе, без браузера.
В веб версии и половины функционала может не быть.

ПО это ПО, отдельное программное обеспечение.
  • 29 января 2015, 19:22
Я понял вас. Повторюсь, что видеонаблюдение слишком уж специфичное.
И тут ещё неизвестно что лучше, подобрать такие камеры видеонаблюдения, чтоб адекватно работали под андроидом или подбирать windows планшет под уже купленные камеры.
  • 29 января 2015, 21:02
Вы опять ничего не поняли.
ПО не всегда зависит от камер.
Например у нас сейчас на одном из объектов работает система наблюдения, и нам выгоднее платить по 50 баксов только за лицензию на каждую дополнительную камеру, а не менять ПО. :)
У всех свои задачи.
  • 29 января 2015, 18:51
Смотреть видео и серфить браузер можно без проблем на note 3. Ну и что?
  • 29 января 2015, 18:52
Ну и что?
Это был лишь пример.
  • 29 января 2015, 18:55
В note 3 можно делать многое одновременно.
  • Baly
  • 30 января 2015, 01:15
Если серфить это минут 15 -то да, у меня 5.5 дюймовый телефон и пока ребенок играет на площадке читаю на нем, вроде ок. Но стоит взять в руки миник 2 -то все… тут же становится феноменально удобно серфить, читать или играть. 5"- это временный компромисс.
Сам думаю попробовать опять взять винду планшет.Предыдущий был 10" и он большой для мобильности. 8" очень оптимальный размер. В китаезе смущает только время работы батареи, ipad спокойно вытягивает 8-9 часов и главное -ВООБЩЕ не жрет батарею в режиме ожидания.
  • ABATAPA
  • 29 января 2015, 23:33
Например, как-то так:

• 29 января 2015, 23:52
А в виде отдельного окна можно сделать?
  • ABATAPA
  • 30 января 2015, 00:15
Можно.
На Android 4.2+
Не во всех прошивках.
  • 30 января 2015, 00:24
У меня не получалось.
Зато в винде это сделано изначально, собственно это и концепция Windows.
  • 30 января 2015, 03:19
Москва не сразу строилась… в современные андроиды уже внедряют эту фишку. Просто на windows уже давно большие экраны, а андроид изначально задумывался как мобильная ось для небольших экранов.
  • 29 января 2015, 20:05
Есть ли на андроиде программы аналогичные sopcast (онлайн просмотр спорта)?
  • 29 января 2015, 20:16
  • 29 января 2015, 23:49
Откройте-ка встроенными средствами Андроида Excel-таблицу мегабайт на 10, с ссылками и макросами, и поправьте формулку, а мы посмотрим…
  • 30 января 2015, 03:12
Ну если дадите такой файлик, то попробую.
  • 30 января 2015, 03:21
Вопрос был риторический.

На любом чуть сложном Excel-файле Quickoffice сначала погружает планшет в тормоза, потом падает.
  • 01 февраля 2015, 03:41
какие windows приложения не доступны на Андроиде
Интернет-банк и электронные торги, где необходима ЭЦП.
  • 01 февраля 2015, 07:14
Хотел было согласиться с вами, но бегло погуглив выяснилось, что ЭЦП возможно использовать и на Андроиде.
  • 01 февраля 2015, 14:22
Я бы тоже с радостью с Вами согласился, но мне почему-то кажется, что гуглили Вы совсем уж бегло, и что такое ЭЦП и как оно используется в реальной жизни, представляете довольно смутно.
В ином случае я буду просто счастлив, если Вы мне расскажете, как мне на практике зайти в ИБ моего банка с eTokin-ом на руках с android-планшета или с ruToken-ом на ЭТП ММВБ, РТС или Сбера с того же планшета.
PS. Я не ради спора или подкола, я правда буду счастлив, если это возможно уже сейчас в моих условиях (т.е. не меняя банк на какой-то другой особенный). Вдруг я чего не знаю.
  • 02 февраля 2015, 04:17
1)Рутокен ЭЦП Bluetooth
КриптоПро CSP под Android
2)Для андроида можно использовать смарт-карт ридеры раз, два, три беспроводной. Правда USB ключ в этом случае придётся менять на смарткарту.

Возможно есть и другие варианты. Это всего лишь беглое гугление. Не думаю что выпускают данные устройства и программы под Андроид и они при этом не работают)))

P.S. Кстати вполне может быть, что и обычный USB ключ будет виден в криптопро через Андроид. Но планшет должен быть с поддержкой OTG.

P.P.S. Ещё немного погуглил и нашёл рутокен в формате microSD. Аналогичное етокены тоже существуют.

Вообщем кто ищет, тот найдёт))) Андроид слишком популярная ОС, чтобы разработчики оставили её без внимания.
  • 02 февраля 2015, 16:27
Это всего лишь беглое гугление
В этом и проблема! Гугл очень сильно помогает, но не заменяет практические знания и опыт. Я не зря в прошлом сообщении выделял слова «реальный» и «практика».
Да они наверняка как-то работают, но мне-то надо чтобы я мог работать :)
Вы реально потратили какое-то время и силы на этот гуглеж, поэтому почувствовал и себя обязанным пошевелиться ;) позвонил в СКБ «Контур», спросил, есть ли хоть какой-то вариант попасть на площадки госзаказа с андроида, ответили: «нет и в ближайшем будущем такая возможность не планируется» :(
Если бы Вы знали, как на самом деле там все плохо! На ММВБ и Сбер я попадаю только из Эксплорера10 (из Мозиллы или Хрома — фигушки), а на РТС — через специальный глючный АРМ, потому что под этим Эксплорером не все функции срабатывают (т.е. я заявку на аукцион подаю в одном софте, а торгуюсь в другом), а под другим меня в ММВБ не пустят…
Андроид слишком популярная ОС, чтобы разработчики оставили её без внимания.
Дык, с этим не спорю. Более того, сам:
1) удивляюсь, что оно все еще не работает
2) уверен, что в конце-концов это будет работать
3) не представляю, когда именно…

PS. Заодно технарям в банк позвонил. С ИБ примерно также: "Там все на Эксплорер завязано. Пока не зараболтает на других броузерах, на Андроиде тоже не будет. Но пока про это ничего вообще не слышно, т.ч. в ближайшем будущем точно нет"©Техподдержка.
а вот я не удивлен что это не работает. И даже уверен что не факт что вообще заработает. Это же госраспилзаказ. И это не обычные разработчики, а специально отобранные по секретным признакам. И счастлив что уже начинаю забывать про все эти РТСММВБСбербанк-АСТ и т.д.
  • 04 февраля 2015, 08:41
Да, вы правы. Но блютуз ЭЦП вышли только в сентябре 2014г. Я думаю что ближе к концу этого года должны наладить работу на Андроиде.
А пока могу лишь порекомендовать работать через Teamviewer. На планшете он работает нормально.
  • 04 февраля 2015, 11:21
пока могу лишь порекомендовать работать через Teamviewer
Оставлять подключенный к интернету ноутбук со вставленной ЭЦП без присмотра надолго? Хм, это плохая рекомендация…
Всё-таки таскание того самого бука с собой или покупка win-планшета мне пока кажутся более разумными решениями.
  • 04 февраля 2015, 20:31
Wake-on-LAN слышали? Можно к примеру через роутер будить комп тогда когда он нужен.

Рекомендовать оставлять включенный ноутбук не буду, т.к. уровень у пользователей бывает разный. Но лично у меня комп с 2008г. работает круглосуточно в сети и пока не было ни одного случая заражения вирусом, при том что антивирусами не пользуюсь. И если бы я пользовался ЭЦП, то не боялся бы оставлять флешку в включенном компе.
  • Stremus
  • 29 января 2015, 18:38
Взял такой же за 97 через убердил. Потом с прода еще 10 сбил (мог больше, но лень было).
— появился битый пиксель на третий день
— через неделю несколько пылинок под тачем = будет размножение пыли…

Причина покупки — та же, попробовать. Клава в итоге не нужна, пылится — кроме всего прочего неудобна из-за урезанности по буквам. Приложения — обнять и плакать, юзать можно только родные под вынь. Но они то как раз норм.
Микрофон — его нет считай, отверстие мизерное напротив гнезда для наушников вверху под торцом, как таковое перекрыто видимо, просчет в конструкции — надо говорить в дырко от наушников или сверлить))

Вывод — игрушка. Если брать под винду, то 10 дюймов с полноразмерной клавой — тогда это полноценное раб место. НО и этот заменит, и даст возможность решить критичное в дороге.
  • 29 января 2015, 18:53
Обзор хороший, только вот отсутствие HDMI для меня критично. Давно присматриваюсь к win планшетам токмо ради интереса. Я бы выбрал Teclast X80H dual os — тут и андроид есть и HDMI, еще и в металлическом корпусе, ну еще ИМХО фирма получше
  • 29 января 2015, 19:12
Поставил антивирус. Выбрал PandaAntivirus, бесплатный.
Зачеем? Встроенный в Windows 8.1 «Defender» и файрволл, если не забывать обновления, не сидеть под рутом и не устанавливать софта с файлопомоек отлично работают.

Сторонний антивирус — это добровольное торможение системы.
  • Soorin
  • 29 января 2015, 19:31
Интел — интеловский же, одна буква лэ.
я наверное буду занудой но как бы вот по ссылке...6000руб
скажите в чем профит покупки из китая? с таким курсом…
www.dns-shop.ru/catalog/i1004341/8-planshet-prestigio-visconte-quad-16gb-black.html

не реклама
В том, что по ссылке за 6000 совсем другой планшет с совсем другими характеристиками.
  • 29 января 2015, 20:05
А мне Висконт очень нравится, несмотря на минимум памяти, сброс к началу 5 минут, и он снова чистый.Для поездок вместо нетбука самое то, конечно еще HDMI добавить. Ну и цена. 5990/68=88 долларов, на разницу как раз быструю флеху куплю. Пока в России многое можно купить дешевле, чем в Китае. Например, вчера купил Билайн Смарт 3 за 2490/68=37 долларов. Аналог в Китае не меньше 60 стоит. Правда он такой дешевый только до 1 февраля, с 1 февраля он будет стоить 2990 +900=3890 рублей. Вернемся к планшету, докупил только блютузовскую мышь, и стало вполне комфортно.
несмотря на минимум памяти, сброс к началу 5 минут, и он снова чистый
Это с любым планшетом на винде можно сделать.
на разницу как раз быструю флеху куплю
Не забудьте еще и дополнительно 1Гб ОЗУ купить)
Пока в России многое можно купить дешевле
Покажите мне где в РФ можно взять планшет на винде с 2Гб ОЗУ, 32Гб ПЗУ и процессором Z3735F за 110$
Аналог в Китае не меньше 60 стоит.
Вот аналог за 45$. Но я бы купил за такую же сумму телефон в оффлайне :)
  • 29 января 2015, 21:15
Озу как раз не купишь, нет внутри висконти разъемов, есть обзор в днс с разборкой. Насчет телефона, он на андрюше 4.4, и цена по акции 1590/68= 24 доллара. Два месяца по 300 минут, и 2 гига я съем на другом телефоне. Вот два месяца телевидения на фиг не нужны. Да еще большие наушники в комплекте. Этого всего из Китая не получишь. Разлочка заняла 30 секунд, зашел в салон, показал телефон, дали номер.
пысы. www.dns-shop.ru/catalog/i199173/10-planshet-point-of-view-mobii-wintab-1000w-32gb-black.html 10990/68= 160 и дешевле не видел.
Этому сильно способствует лицензия на винду.
Озу как раз не купишь
Я именно это и имел ввиду, 1 Гб ОЗУ для комфортного использования планшета очень мало.

С телефоном я не спорю, это акционный товар по заниженной цене, но здесь речь идет о планшете, а не телефоне, мы уже ушли не в ту степь.
  • 29 января 2015, 22:58
Ха когда-то и 640 кб хватало на все, учтите что бинг облегчен и всегда можно убить лишние процессы
Когда-то и без электричества люди жили и что с этого? Вообще, как я уже выше говорил, мы ушли далеко от темы. Человек спросил в чем профит покупки из Китая, я и ответил что это совсем разные планшеты, хотите убивать лишние процессы и регулярно сбрасывать все данные из-за нехватки места — ваше дело, у меня нету желания совершать все эти действия, если можно доплатив всего 20$ взять гораздо лучше планшет.
  • 30 января 2015, 09:07
  • 29 января 2015, 20:00
Эта фирма копирует планшеты CUBE, правда, довольно неплохо
  • drew
  • 29 января 2015, 22:50
В том, что не все зарабатывают в нац.валютах, поэтому иногда выгодней купить в китае/америке за доллары, чем конвертировать доллары в нацвалюту и покупать по-местному.
Я вот на такой планшет все поглядываю, экран доставляет 2560х1600

Ссылка на товар в магазине
  • 30 января 2015, 00:50
И в комплект кладут такой gift.
на нем как раз 2х масштабирование будет идеально работать…

А так я на макбук ретина 15 использую экран в родном разрешении 2880х1800 и неудобств не испытываю… главное тут не разрешение, а расстояние от глаз до экрана, у планшетов оно априори небольшое, на айпад мини ретина его 2048х1536 вполне адекватны даже при масштабе 1х1 пиксель в пиксель…
  • Ten
  • 02 февраля 2015, 23:32
Простите, влезу.
Большое разрешение — это очень хорошо, но не для таких вот планшетов на Win. Чем больше точек, тем меньше элементы и тем сложнее попасть в них пальцем.
Полноценного порта USB, хотя бы одного-нет. Игрушка в общем, для работы малопригодна.
А зачем он? Ведь есть OTG. Есть мыши и клавиатуры, которые работают по BT. Сейчас даже флешку можно купить с 2мя портами — USB и microUSB, так что никаких проблем с работой не должно быть.
8-ми дюймовый планшет в любом случае больше для развлечений и даже наличие полноценного усб это не изменит.
  • Defect
  • 29 января 2015, 20:57
Какой ток максимальный может выдать планшет на usb порту?
  • 30 января 2015, 00:52
500mA, был бы там USB 3.0 возможно было бы больше.
  • 30 января 2015, 03:14
500мА это минимум чтоб соответствовать протоколу USB 2.0. На самом деле там может быть больше ток. По-крайней мере на современных материнках это так.
  • Defect
  • 30 января 2015, 09:48
Вы уверены что 500mA? Потому что мой андроид планшет самсунг даже usb проводную мышь не принимает — пишет что слишком мощное устройство.
Мне надо к виндоус планшету подключить 300 мА устройство напрямую к планшету без внешнего активного хаба. Получится?
  • 30 января 2015, 10:23
Получится! Я внешний диск подключаю, а там макс нагрузка 700мА при старте (работает только на коротком кабеле — 20см).
Аналогичный планшет, только с хдми Pipo W2F. Как-то глупо сравнивать мобильную ось с настоящей операционной системой. В андроиде удобно приложения запускать, котиков гладить. Да многий софт не заточен под пальцы, но есть и будет появляться ещё больше. Андроид бесплатный, что позволило быстро ворваться на рынок и каждой подвальной конторе клепать смарты. Майкрасофт наконец-то проснулись и так же стали раздавать свою винду на малоэкранки бесплатно, так что обилие софта — это вопрос времени. Да и сейчас самое ходовое для планшета под пальцы есть: скайп, читалка, браузер, калькулятор, так же многий софт поддерживает тач, но не заточен под метро. Так же частично можно допилить программы интерфейс под себя использую мышку и большой экран. Как планшет приехал было отторжение винды, но чуть привыкнуть, приноровиться и не так страшен чёрт в виде 8 дюймовой винды. Выше писали, что на андроиде играть лучше. Вы серьёзно? На андроиде можно играть дьяблу, герои, вар3 и прочие хиты с пк? Так же классно, то что можно подключить мышку клаву и хдми и вот уже полноценный компьютер, а ещё у меня есть идиотская манера смотреть видео и параллельно что-то искать/читать, честно говоря — это была основная причина покупки вин планшета:).
Конечно какого-то специфического софта не будет под пальцы, так его не будет и на других осях, но запустить и работать вы с ним всегда сможете т.к. лёгким подключением планшет превращается в настоящий компьютер. Как-то холиварно вышло, извините.
  • vigera
  • 29 января 2015, 21:11
Обзор отличный, непредвзятое объективное мнение, плюсую!
Хотя для себя понимаю ценность виндовс-планшета исключительно в качестве своеобразного микро-ноутбука, который всегда можно подключить посредством встроенного HDMI к монитору/телевизору и через OTG клаву и мышь. А какого ещё комфорта работы с виндой можно ожидать от семидюймового экранчика с тачскрином? Мне нередко приходится на 9.7-дюймовой ретине под андроидом окна масштабировать чтобы попасть в ссылки на некоторых сайтах, а на мышеориентированном интерфейсе наверняка через кратчайшее время просто взбесит нах такой серфинг!
А микрофон надо перепаять и даже отверстие просверлить для него где-то сбоку, не дело это — без скайпа с вайбером коммуникационное устройство!
без HDMI он слабо инетерсен.
  • Din0
  • 29 января 2015, 22:39
1 гб RAM сильно маловато
а зачем вам два на windows планшете с 7-8" дисплеем? работать на таких экранах все равно не получиться. они изначально для: проверить почту и новости почитать.
Вы расскажите это тем, кто с обычных телефонов (при помощи java приложений) умудрялся раньше сайты писать :D
  • Ten
  • 02 февраля 2015, 23:36
Win8 и браузер с несколькими вкладками скушают весь 1 рам и почту читать вы уже будете заметно медленнее, 2 гб — минимум.
  • Din0
  • 29 января 2015, 22:28
Пользуюсь таким же, брал за 98$ c Aliexpress, по курсу на время заказа около 5000р. При доставке кто то достал кабели и зарядник из коробки, продавец возместил 10$. Сравниваю с бывшим до него Nexus 7 (2012), особой разницы нет, кроме времени работы-Chuwi немного дольше работает.
  • drew
  • 29 января 2015, 22:52
Спасибо за обзор — как раз присматирваюсь к виндо-планшетам, но 10-дюймовым. Понял одно — можно брать.
Как-то не о чём планшет вы купили… Пластмассовая, продавливаемая крышка, 1Gb памяти, отсутствие 3G, GPS, дрянной экран и Windows на борту, от которой плюются люди, жалея что это не DualBoot.
Спасибо за обзор — знать о таких вещах тоже полезно, чтобы не дай Бог купить.
  • Stremus
  • 30 января 2015, 12:15
2GB у него — и 32 на борту, за цену ниже 100уев. Винда на борту как раз плюс, потому и брался ведь.
Всё равно для винды этого маловато, а для Андроид — более чем хорошо.
А то что на борту у него винда — это неплохо, но многие опять же, плюются на мелкий интерфейс винды, который просто выбешивает при его частом использовании.
Это совпадение, что данный планшет вроде был в freetrial на панде, а теперь тут появился обзор?
Заказал. Через три дня появился на фри триал. Заявку я оставил, но написал что уже сделал заказ. Не одобрили. И ладно.
  • SilentF
  • 30 января 2015, 17:22
Советую ориентироваться на BT-гарнитуры: с ними качество звука в разы лучше чем на встроенных микрофонах, я и на стационарном ПК только так общаюсь.
PS Еще есть usb наушники с микрофонами, можно с ними поэкспериментировать, это ж обычная винда, поле для экспериментов огромнейшее.
народ скажите правда или нет. читал гдето, что винда 8 не совсем десктопная версия как на пк, и многие «обзорщики» про это умалчивают не только на муське но и на других ресурсах, что все таки это мобаил версия винды… сумбурно как то так…
Один в один как на пк.
«Не совсем десктопная версия» это Windows RT, на этом планшете такая же windows, как и на обычных ПК или ноутбуках.
  • 30 января 2015, 23:45
Такая-же, но немного оптимизированная и настроенная для планшетного использования