Обзор квадрокоптера DFD F183 и установка на него комплекта FPV-оборудования

Доброго здоровья всем, читающим этот материал.
Недели 2 назад я получил электронное письмо от представителя одного из китайских интернет-магазинов с предложением о сотрудничестве. Честно говоря, я был немного удивлён. Ведь ранее я ни в чём таком замечен не был :-)
Однако, факт есть факт. Очень культурный и неплохо владеющий русским языком товарищ по имени Чжоу предложил мне на тест что-нибудь из ассортимента магазина, представителем которого он является. Сумма была ограничена $50 с условием, что я напишу об этом товаре жестокий, но справедливый отзыв :-)

Поскольку Китай является стратегическим партнёром России, я согласился с предложением Чжоу. Не потому, что мне срочно понадобились пятьдесят баксов (которые можно получить, только продав товар, присланный для отчёта). А потому, что мне действительно очень интересна тема радиоуправляемых моделей. Дабы вы не сомневались в моём альтруизме, скажу, что под это дело я специально на днях приобрёл видеокамеру Panasonic HC-X810 (да, стоит 420 баксов, но как хороша, зараза!). Ей и снимал практически всё видео.
И вот всё заверте… 21 января Чжоу отправил мне квадрик, который я выбрал, курьерской службой ЕМС. 28-го я уже получил посылку на почте (позвонили из местного отделения связи и попросили войти в положение, ну нет у них курьеров сейчас. Зато без очереди).

Краткие характеристики квадрокоптера DFD F183:

8. Камера HD 2 Мп с режимом «фото». Управление с передатчика
9. Яркая светодиодная подсветка, выключается с передатчика
10. Передатчик формата «хBox» с жидкокристаллическим монохромным экраном
11. Умеет делать флипы
12. Headless mode («Безголовый» режим)
13. Вес квадрокоптера с аккумулятором без шасси, защиты и камеры 129г. Полный полётный вес 154г.

Комплектация:

9. Аккумулятор
10. Зарядное устройство
11. Инструкция на английском и китайском языках
12. Видеокамера

Долго думать не стал, застелил обеденный стол праздничной скатертью (супруга сама её для меня погладила), настроил штатив, камеру и начал творить креатив :-)
Что получилось — смотрим. Если понравилось — подписываемся, комментируем и ставим лайки, как говорится :-)
Итак, распаковка и краткий обзор:
www.youtube.com/watch?v=zQ1JqPcjxRI

Тестовый полёт во дворе (погода не позволила выехать в поле, ветер 5-7 м/с и моросит дождик):
www.youtube.com/watch?v=o8Qklvpu4v8

Охарактеризую плюсы этого квадрокоптера:

1. Очень достойная упаковка:

2. Приятный дизайн:

3. «Небьющееся» шасси:

4. Защита пропеллеров в комплекте:

5. Отличная подсветка, управляемая с передатчика:

А вот и видео ночного тестового полёта:
www.youtube.com/watch?v=2un5y2UnEC8

6. Полностью закрытый корпус, силовые провода не свисают и не болтаются:

7. Наличие переключателя «on-off» на корпусе квадрика:

8. 6-осевая стабилизация:

9. Частота радиоуправления 2,4 ГГц

10. Аккумулятор 7,4В (2 ячейки):

11. Наличие в продаже полного ассортимента запчастей: www.gearbest.com/dfd-f183-_gear/

12. Неплохая камера за эти деньги. Управляется с передатчика. Отсутствует эффект «желе». Вот фото, сделанные этой камерой в полёте:

А вот видео, снятое этой камерой с борта квадрокоптера:
www.youtube.com/watch?v=kpHouA0vgg8

13. «Безголовый» режим headless, очень пригодится начинающим.

14. Отличные, быстрые флипы (JJRC H8C делает их не так чётко). Примерно уровень Syma X5c

Из минусов замечено:

1. «Игрушечный» передатчик:

2. Нестандартный силовой разъём на квадрокоптере, ЗУ и аккумуляторе. Отсутствие балансировочного разъёма:

Решение проблемы — перепайка разъёма квадрика на JST и использование подходящих аккумуляторов.

3. Было бы гораздо приятнее, если бы в комплекте было 2 аккумулятора. Или 5 :-)

4. Время полёта в ветреную погоду 5-5,5 минут (на 1 минуту меньше, чем у JJRC H8C). Почему — непонятно. Вроде бы полный клон. Возможно, установлены более современные «мозги», потребляющие больше энергии.

5. Редукторы открытые:

При полёте и, соответственно, посадке без шасси возможно попадание песка, пыли и т.д., как и во всех аналогичных аппаратах. Но в моей практике такого не случалось.

Теперь о хэндмейде: решил-таки я этот мини-квадрик снабдить комплектом FPV. Кто не знает — эта аббревиатура расшифровывается, как «вид от первого лица». То есть, надеваем видеоочки (или смотрим в монитор) и летаем не по взгляду на квадрик, а по изображению, которое передаёт камера, установленная на нашем летательном аппарате.
Занятие увлекательное, я вам скажу (кто ещё не в курсе). Ну а тот, кто в курсе — меня поймёт. Порылся я в своих закромах и нашёл вот что:
Камера: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-90degree-11-5x11-5x20mm-0-008lux-520TVL-Micro-Mini-Camera/575766302.html
Видеопередатчик: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__66190___FT951_5_8_25_FCC_CE.html
Антенна: banggood.com/ru/FPV-5_8GHz-Circular-Polarized-VTX-Antenna-RHCP-Short-p-961732.html
Питание камеры: banggood.com/ru/Wholesale-BenMa-Helios-100-RC-Helicopter-Spare-Parts-Li-Po-Battery-58015-05-p-49227.html
Питание видеопередатчика: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__23135__Turnigy_nano_tech_180mah_2S_25_40C_Lipo_Pack.html
Площадка: www.agroserver.ru/b/prodam-yashhiki-derevyannyy-iz-shpona-dlya-ovoshhey-i-fruktov-59383.htm
Пробовал делать более короткую площадку — тяжело зафиксировать её горизонтально. Оставил длинный вариант, прибавка в весе несущественна, пара-тройка граммов.
Устройство сопряжения: br-opt.ru/Prajs.aspx
Демпфер: www.stroybrat.ru/product/668/
Липучка Velcro: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9374__Polyester_Velcro_Peel_n_stick_adhesive_side_V_STRONG_1mtr_.html?strSearch=Velcro
Вроде ничего не забыл :-)

Вес получившейся сборки согласно показаний китайских весов составляет 55,1г, что немало для этого квадрокоптера:

Выход есть! Снимаем с квадрика камеру, шасси и защиту пропеллеров. В итоге экономим 24,6г. Неплохой результат:

Комплектация наземной станции:
Китайский телевизор Sony с диагональю 8 дюймов и разрешением экрана 800Х480 точек (валялся новый без дела, поэтому специальный монитор я покупать не стал). Козырёк сделал сам из плотного картона. Покрасил и закрепил на двусторонний скотч. Получилось вроде бы неплохо.
Штатив: https://aliexpress.com/item/item/-/1962870789.html
Площадка: tiu.ru/p41925312-doska-razdel-fanera.html
Порт сопряжения штатива с площадкой: banggood.com/ru/Metal-14-p-932988.html :-)
Питание: аккумулятор уже хорошо поработал на Р/У автомодели, но ещё довольно бодр www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9505__Turnigy_3600mAh_3S_30C_Lipo_Pack.html
Рекордер: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__25321__SD_DVR_High_Resolution_Digital_Video_Recorder_for_FPV.html
Приёмник видеосигнала: https://aliexpress.com/item/item/RC832-FPV-5-8G-32CH-A-V-Receiver-RX-W-LED-Channel-Display-RP-SMA/1923123950.html
Антенна-клевер: banggood.com/ru/5_8G-4-Leaves-Omnidirectional-Gain-Antenna-p-73559.html

Видеоочки:
www.hobbyking.com/hobbyking/store/__53706__Quanum_DIY_FPV_Goggle_Set_with_Monitor_KIT_.html укомплектованы таким же приёмником, как и на наземной станции и б/у аккумулятором 3s 900 мАч.

Очки продаются в разобранном виде с инструкцией по сборке на ломаном английском языке.
Поэтому хороший парень Александр Семенюта снял отличную видеоинструкцию по сборке этого девайса:
www.youtube.com/watch?v=dSDxFOTfvcE

Разрешение на публикацию этого ролика в данном отзыве получено мной от автора видео через переписку Вконтакте.
На его канале вообще много всего интересного по тематике RC, рекомендую к просмотру: www.youtube.com/user/MrHobbyshop/videos

Пробный полёт с возросшей нагрузкой:
www.youtube.com/watch?v=WD-fcB-Sddw

Запись пробного полёта с рекордера наземной станции:
www.youtube.com/watch?v=X2nJt_S1zCA

Уже после полёта я нашёл причину проскакивающей помехи — плохой контакт между видеоприёмником и рекордером. Исправил, но перезаписывать было уже лень. Даже не то, чтобы лень. Погода не очень соответствовала подобным экспериментом. Поэтому извиняюсь, но оставляю всё как есть.

С купоном F183ZC цена на этот квадрик 52,99$

Выводы (ни в коем случае не претендующие на лавры истины в последней инстанции):

Квадрокоптер DFD F183 мне понравился. Вполне достойная альтернатива JJRC H8C, не говоря уже о Syma X5c. Рекомендую этот квадрокоптер начинающим коптероводам. Установка ФПВ-комплекта показала, что нормальные полёты с этим сетапом возможны только в безветренную погоду. Конечно, можно подобрать комплект гораздо легче. Но размер финансовых затрат будет иметь уже другой порядок. А вот в спортзале с таким комплектом летать будет вполне комфортно хоть по монитору, хоть в очках. Вот тут-то и пригодится защита пропеллеров.
В заключение хотелось бы поблагодарить сотрудников магазина WWW.GEARBEST.COM за предоставленный на тест квадрокоптер. Я совершал покупки в этом магазине и могу сказать о нём только хорошие слова. Ценовая политика ориентирована на сложившуюся тяжёлую экономическую ситуацию в России. Поддержка откликается в течение нескольких часов. Товар отправляют быстро, срок доставки 15-24 дня. Упаковка качественная. Гарантия на весь товар. Рекомендую всем этот магазин. Перед покупкой свяжитесь с поддержкой и попросите скидку или купон. В 90% случаев Вам не откажут.
Благодарю всех за ознакомление с данным материалом. Готов ответить на ваши вопросы в комментариях. Всем всего наилучшего.
Михаил.
29.01.2015г.
  • lolipop
  • 29 января 2015, 22:09
лови плюс за переделку!
Спасибо! Просто не совсем ещё разобрался в правилах сайта.
  • s3mki
  • 29 января 2015, 22:25
Хороший обзор.
зы: Про причину помех уже прочитал, сорри.
  • lolipop
  • 29 января 2015, 22:26
  • s3mki
  • 29 января 2015, 22:27
Спасибо-спасибо.
Очумелые ручки — это по-нашему!!! :)
Коптер — один в один (включая аппу) JJRC H8C
Передатчик WLToys V222 ГОРАЗДО удобнее. У меня с него управляются 4 квадрика: WLToys V272, WLToys V262, JJRC H8C, JJRC1000A. Ну и теперь ещё 5-й добавился — DFD F183. Один раз не пожалел 25 долларов на передатчик — теперь покупаю только квадрики в комплектации BNF.
Спасибо за комментарий!
Естественно удобнее. Я так — исключительно про комплектный ;)
  • 30 января 2015, 15:03
А может подскажите, как ламеру, у меня есть Turnigy 9XR реально заставить работать в паре, что для этого надо? :)
Протокол не совпадает. Возможно, существуют ВЧ-модули для этого протокола, но я о них не слышал. Мой совет: купите это banggood.com/ru/JJRC-H8C-6-Axis-2MP-Camera-RC-Quadcopter-Without-Transmitter-BNF-p-955299.html и это banggood.com/ru/WLtoys-V222-2_4G-4CH-6-Axis-RC-Quadcopter-Transmitter-p-78480.html или это, если сэкономить 10 баксов хотите
banggood.com/ru/WLtoys-Transmitter-For-V202-V212-V222-RC-Quadcopter-p-79237.html
купон на всё bestbg 5% экономии.
  • 30 января 2015, 16:06
Здорово. За скидку отдельное спасибо. Без камеры 39,89 получилось, она мне вроде как не нужна. Мне только поучиться летать. Пульт наверное докуплю если соберусь еще что-то брать или попробую поискать информацию по скрещиванию турниги…
Будут вопросы — обращайтесь в личку, постараюсь помочь.
  • vanenzo
  • 29 января 2015, 23:31
A мне видос понравился с рекордера, как будто с фильмов Гая Риччи или адреналина со Стетхемом снято, такие наркоманские флешбеки
Это косяк ютубовского дешейкера :-)
  • Father
  • 30 января 2015, 00:48
ну так это легко лечится, он же при загрузке ролика предлагает делать такое или нет (:
Ну я уже пожалел, что согласился.
  • JVS
  • 30 января 2015, 01:31
  • djkrava
  • 30 января 2015, 01:53
Спасибо за обзор но 55 грамм для микро фпс — это нечто. =) Я выжимал 7 грамм с платой стабилизатора и 10 грамм с питанием от отдельной батарейки. =) С такой нагрузкой моторы не скажут спасибо, кстати есть инфа что моторчики не очень любят питание от 2s аккумуляторов… Горят быстро.
И Вам спасибо. Я подписан на Ваш канал :-)
Поясню по Вашим тезисам:
Размер не микро, а мини.
Согласен, тяжеловато, но я же писал — собрал из того, что было. Естественно, если бы покупалось всё специально под этот квадрик, было бы легче раза в 2-3
фпс — наверное опечатка? Следует читать как FPV?
Моторы в таких квадриках — расходник. Стоят копейки.
А зачем питание камеры и видеопередатчика от отдельных батареек?
Камера 3.6-5 вольтовая и экономия на UBEC?
А если камерная банка разрядится до 3.5 вольт?
Вообще у указанного продавца написано, что есть модификация такой камеры на 5-16 вольт, ее можно было бы запитать от 2 банок напрямую, что удобней.
UBECа лёгкого не было под рукой. Если камерная банка разрядится, а в этот момент на пилоте будут очки и не будет рядом штурмана — квадрик упадёт :-) Но вряд ли сильно пострадает. Суперкрашеустойчив.
По камере — согласен, если подбирать комплект именно под этот квадрик, лучше взять 5-16В.
А еще можно сделать проще, без возни с питанием — купить комплект Aomway:
— камера banggood.com/Aomway-HD-Mini-13CMOS-FPV-Camera-2_8-Lens-Module-JST-Port-1_255p-p-950392.html 14.65$
— передатчик banggood.com/Aomway-HD-Mini-13CMOS-FPV-Camera-2_8-Lens-Module-JST-Port-1_255p-p-950392.html 29.21$
— антенна такая же как у автора 4.69$
— мелкая батарейка 2S с JST разъемом питаем, комплект от нее вполне питается без дополнительных проводов.
Пайки и возни с питанием не нужно, вес без пластины, порядка 30-35г
По Вашим ссылкам открывается один и тот же товар.
По Вашим советам по облегчению комплекта я отписался в комментариях чуть выше.
  • Partizan
  • 01 февраля 2015, 19:20
  • 30 января 2015, 14:26
Кстати, раз уж выкидывать камеру, то можно взять этот комплект? Только вот интересно можно ли к нему просто камеру докупить в будущем и управлять с пульта или там для этого отдельно к плате что-то идет в к-те?
Где у меня написано, что нужно выкидывать камеру?
Я этого не говорил. За свои деньги камера снимает прекрасно. Конечно, если хочется качества хотя бы 720p 30fps, то можно взять комплект из Вашей ссылки и к нему #16 брелок banggood.com/ru/808-NO_16-HD-120-Degree-Mini-Camera-Module-7g-p-82197.html но с передатчика управление этой камерой реализовать крайне затруднительно.
  • Nomad1x
  • 30 января 2015, 14:30
Комплект камеры 55 грамм это перебор. Во первых зачем 2 акума, во вторых зачем такая площадка?
У меня похожий комплект в самодельном корпусе из бумаги и эпоксидки весит 24,2 грамма. При этом реализовано 3,3В на передатчик, камера напрямую так как не чуствительна к перепадам нагрузки
Вы мои комменты выше читали?
Объясню последний раз:
Слепил из того, что было в наличии. Вес площадки 5 г. Некритично на фоне 55-ти.
Я вот не пойму — комменты мои все проминусили — это у вас тут так принято новеньких встречать?
Хорошо, минусните и этот коммент, больше их не будет.
Спасибо добрым людям, поправившим мне карму. Вот уж не думал, что здесь, как и на Паркфлаере, минусаторы обитают. Обещаю не ставить минусов никому.
Спасибо за обзор! Двухбаночный мелколёт это интересно )))
Мне на днях приехал вот такой:

И каково было моё удивление, когда он без проблем поднял мою экшн камеру

На днях буду пилить обзор )))
Обязательно почитаю.
  • cdkey
  • 31 января 2015, 03:29
а что это собственно за аппарат ?! Можно чуть подробнее? А если и обзор будет то и вовсе замечательно!))
Ну так просто подождать надо, человек пообещал же обзор сделать :-)
  • cdkey
  • 31 января 2015, 13:20
ну так невтерпёж же))) Муки выбора очередной игрушки до 150$ и прочее…
gearbest.com/rc-quadcopters/pp_141289.html хорошая игрушка за 122 бакса. Можно написать в поддержку и попросить скидку — не откажут.
  • 02 февраля 2015, 15:48
Сегодня этот квадрик продавали всего за 19,99. Но из-за косяка программистов, время таймера берется с компа без учета временной зоны и к тому же время на сервере на пару минут забегает вперед, у меня не было шанса попробовать купить его по такой вкусной цене.

Я тоже оказался в пролёте. Там ещё кое-что интересное было.