Обзор смартфона CUBOT S200

Здравствуйте, дорогие читатели!
Сегодня предлагаю вам к прочтению обзор смартфона CUBOT S200 с невысокой ценой и довольно ёмким аккумулятором. Хотя обзоры на эту модель уже были на сайте, я все же постараюсь не только описать уже известные моменты, но и подробнее остановится на некоторых, а также добавить немножко своих наблюдений. Милости прошу под «кат».

Итак, доставка посылки заняла 18 дней почтой Сингапура. Это немного дольше, чем обычно у меня, но это скорей всего было связано с наплывом посылок после новогодних праздничных покупок. Упаковано, как обычно, в мягкий полиэтиленовый пакет, внутри упаковка «надувной матрас», пупырчатая пленка, внутри — коробка телефона, довольно надежное решение при пересылке.

В коробке телефона вы найдете: сам аппарат, пластиковый бампер, дополнительную пленку для экрана (одна уже наклеена) с тряпочкой, зарядное устройство, кабель USB-microUSB и «инструкцию». Гарнитуры в комплекте нет, что может и к лучшему, вспоминая качество комплектных, которые обычно валяются без дела по шкафам :)

Заявленные производителем характеристики телефона:
Два слота для SIM-карт
Батарея: 3300 mAh
Размеры: 144 x 71.7 x 9.45 mm
Вес: 173 g

Перейдем к внешнему виду.

Корпус телефона нельзя назвать тонким по сегодняшним меркам, но он не производит впечатление толстого кирпичика. Его приятно держать в руке и, по моему мнению, он не слишком тяжел для девушки. Эту модель можно приобрести в черной и белой расцветке. Белый корпус в этой модели мне лично нравится больше и я уверена, что он не оставит равнодушной женскую аудиторию.
По периметру корпус окантован пластиковой вставкой с «металлическим» напылением.
Задняя крышка выполнена в стиле «под кожу» с имитацией строчки по периметру. Благодаря ее фактуре телефон совсем не скользит в руках, а также не собирает отпечатки.
На лицевой панели сверху расположен разговорный динамик, датчики приближения/освещения и глазок камеры. Индикатора событий, к сожалению в этой модели нет.
Снизу расположены стандартные сенсорные кнопки «меню», «домой», «назад», которые не имеют подсветки. Но это не затрудняет работу с телефоном, т.к. они имеют отражающую свет поверхность и при минимальной освещенности их заметно, ну и вообще к ним просто привыкаешь.

На задней панели расположены камера, вспышка, сетка динамика, в нижней части логотип — компании.

На левом торце расположены качелька громкости и кнопка включения, правый торец пуст.

На верхней грани расположен порт microUSB и разъем 3.5 мм для наушников. На нижней грани располагается отверстие микрофона.

Под крышкой:

Заявленная ёмкость аккумулятора 3300мАч. На деле она все же немного меньше, но об этом в свое время. Его вес 57 грамм.

Смартфон имеет экран 5'' IPS, разрешение HD 1280 x 720.

Мультитач на 5 касаний. Работает хорошо. Какое покрытие используется при производстве изначально не заявляется, но владельцы говорят, что оно довольно износостойкое, иголками и маникюрными ножницами не царапается.
Производитель заявляет об использовании технологии OGS в этой модели. Но на разных сайтах магазинов, а также в обсуждении на 4pda пишут, что тут используют какую-то Full Lamination Technology, а еще проскакивает название технологии «Glass+Glass». Я точно не берусь заявлять в чем же разница между этими понятиями, но из своих наблюдений могу сказать, что сама матрица экрана расположена довольно близко к поверхности сенсора, если там и есть зазор, то какой-то мизерный. В общем практически эффект «изображения на поверхности», что нам обещает технология OGS.
Далее еще размышления на эту тему и фото разных типов экранов:
Для подтверждения этого я попыталась сделать (насколько мне позволило подручное оборудование) сравнительные фото трех экранов устройств: THL T6 Pro, Xiaomi MiPad и CUBOT S200.

Итак, в THL T6 Pro, в котором производитель и не заявляет данной технологии, мы отчетливо видим зазор по периметру экрана между ним и сенсором, такое впечатление, что там двусторонний скотч или какая-то подкладка. В общем, тот факт, что экран углублен в корпус заметно очень хорошо с близкого расстояния. Но замечу, что я была вполне довольна и таким экраном с обычной технологией, пока пользовалась этим смартфоном.

Далее мы видим Xiaomi MiPad, в котором используется технология OGS. Тут при рассмотрении под углом боковой бортик плавно перетекает в изображение на экране, по периметру лишь немного заметно черную окантовку поверхности матрицы экрана.

В CUBOT S200 я вижу практически тот же эффект, ну может с разницей максимум в какую-то долю миллиметра, плюс на его экране я пока что оставила наклеенной заводскую защитную пленку, которая может придавать толщины поверхности сенсора и влиять на восприятие.

В целом экраном я довольна. Но для полноты обзора опишу также его небольшие изъяны. Это встречающиеся в разных местах у разных экземпляров небольшие засветы, которые вам не помешают особо, если не загонять яркость в темных помещениях. А также тот факт, что поверхность экрана не совсем равномерно гладкая, из-за особенностей производства, ближе к рамкам она имеет небольшой изгиб внутрь буквально на какую-то мизерную долю миллиметра. Я сама даже не подозревала об этом после недели тестирования смартфона, а узнала, когда прочитала об этом отзыв от одного пользователя на форуме, он обнаружил этот факт увидев отражение люминесцентной лампы на краю экрана. В других ситуациях этот факт на самом отображении изображения от матрицы экрана никак не влияет, вы просто можете видеть немного изогнутые отражения окружающих ярких предметов по краям на поверхности, если будете зацикливать на этом внимание. Большинство пользователей по отзывам или вообще не замечает этих дефектов, или признает их несущественными, а смартфон в целом удачным.

Цветопередача экрана, как и заявляет производитель на промо-картинках, насыщенная, цвета сочные, белый — нейтральный. В пример привожу снова фото, на котором мой планшет-приставка (у него холодные серовато-тусклые оттенки), потом герой обзора (белый и другие цвета более естественные), дальше MiPad (экран в более теплых желтых тонах).

Яркость дисплея регулируется в довольно широких пределах на любой вкус, на минимуме экран подойдет для ночного использования, где-то на 10-20% яркость становится приемлемой для освещенного помещения, дальше лично для меня становится слишком ярко, разве что можно так включать подсветку при использовании под ярким летним солнцем. Экран смотрится хорошо как в помещении, так и на улице.
Экран под углами:

Телефон имеет четырехъядерный процессор MTK6582M и графический ускоритель Mali-400. Платформа эта далеко не нова и уже уступает новым восьмиядерным решениям, но все же пока довольно часто используется в смартфонах бюджетного класса. Её все еще достаточно для работы практически с любыми приложениями и для работы большинства игр.
Памяти тут 1GB оперативной и 8GB встроенной. Из оперативной после старта свободно около 600 MB, по мере загрязнения фоновыми приложениями, которые я установила, у меня обычно свободно около 400-300 МВ. Встроенная память тут не делится на 2 раздела, раздел виден всего один размером 5.9 GB, на котором изначально занято 80МВ. Вся эта память доступна для установки приложений. Также, если вы вставите карту памяти, то можно будет выбрать ее местом записи по умолчанию.
Отмечу, что при подключении к компьютеру вы не увидите внутреннюю память в режиме подключения USB Mass Storage (видимо из-за ее структуры в один раздел), а только карту памяти. Но, если подключить смартфон в режиме медиа-устройства MTP, то внутренняя память станет видна и вы сможете без проблем записать или скачать ваши файлы из нее.
Интерфейс работает отзывчиво. Смартфон не перегревается, при любой нагрузке у меня он остается умеренно теплым.
Далее привожу результаты основных тестов и общую информацию в скриншотах:

Телефон поддерживает работу с двумя SIM-картами, но, как внимательный и постоянный читатель сайта, вы можете знать, что я пользуюсь только одной, и то в режиме GSM, т. к. у моего оператора, нет 3G и я использую только WiFi доступ в Интернет. Но из обсуждений я узнала, что 3G поддерживается в обоих слотах, хотя в инженерном меню изначально видно частоты 3G только для первого слота. Но одновременно, к сожалению, 3G может быть включено только в одном, вы можете выбрать это в меню.
Сеть телефон у меня в городе держит отлично. А из отзывов пользователей с форума 4pda поступила информация, что он так же хорошо справляется с плохим приемом в загородной местности, где многие телефоны испытывают трудности с поиском сети.

Теперь о звуке. Качество связи через разговорный динамик и по громкой связи, не смотря на бюджет смартфона, отличное, громкость обоих динамиков высокая. С микрофоном проблем тоже нет.
Внешний динамик — громкий и с приемлемым звучанием для этой ценовой категории, немного громче чем у THL T6 Pro, с которым я недавно имела дело. Если телефон лежит на столе, то звук не заглушается, но на максимуме все же присутствуют некоторые искажения, как у многих бюджетников.
Звук в наушниках громкий, на максимуме даже слишком. Но его качество немного подкачало. Для разговора по гарнитуре он неплох, но вот при прослушивании музыки преобладают средние частоты. Но не все так плохо! Говорят, что ситуацию можно улучшить следуя советам с форума 4pda.

WiFi работает стабильно. Вот результаты в нескольких комнатах:

Bluetooth 4.0 также работает. У меня к сожалению все еще нечем его проверить, кроме как связаться с другим смартфоном, но снова же по отзывам владельцев можно судить, что он действительно поддерживает устройства версии 4.0 и потребляет довольно мало заряда.

Про работу GPS я прочитала в другом обзоре, там он долго находил спутники при холодном старте. Поэтому дома я предварительно обновила данные A-GPS через программу GPS Test и включила GPS у окна с подключенным WiFi. На подоконнике панельного дома с балконом ловило до 6 спутников. Позже я провела тест на улице, ситуация стала лучше, стартует в течение минуты и ловит до 10 спутников. Все это в сильно облачную погоду с туманом, солнца у нас уже давненько не видать.

Телефон работает на Android 4.4.2 KitKat. Поддерживает функцию FOTA — обновление прошивки «по воздуху».
Интерфейс тут отличается от стандартного, используются свои приложения для музыки, диктофона и радио. На рабочем столе есть специальные вкладки для фото и музыки. Можно задать правила для разных приложений и ограничить им доступ к каким-либо функциям, вроде отправки СМС, звонков, подключение к сети и т.д.
В прошивке есть программа Beauty Center, которая позволяет ставить разные темы оформления с разными стилями иконок, также можно сменить экран блокировки и стили перелистывания списка приложений в меню. Моей женской натуре все это пришлось по вкусу, я несколько раз меняла темы, но так и не могу решить, какая же из них мне больше всего нравится :)
По умолчанию есть Play Маркет и Google сервисы.
Телефон также поддерживает Smart Gesture — распознавание жестов на выключенном экране, то есть включение экрана по двойному постукиванию и запуск различных приложений. Также есть функция Air-Shuffle, которая позволяет производить действия в некоторых стандартных приложениях взмахом руки над сенсором.
Еще в телефоне есть функция Hot Knot и специальное приложение, которые используются для быстрой связи между смартфонами и передачи файлов.
Скриншоты интерфейса и украшательств:

Также немаловажной для некоторых пользователей является рабочая функция OTG, которая позволит подключить внешние устройства к телефону. На фото к нему подключены электронные часы со слотом для карт памяти, которые от него заряжаются и выполняют функцию кардридера.

Камеры в телефоне анонсированы как: передняя — 5MP, основная — 13MP, есть автофокус и заявлена мощная вспышка. Но на деле говорят, что основная камера имеет разрешение 8MP. Про вспышку могу сказать, что она действительно светит прилично и мощнее чем во многих смартфонах этой ценовой категории и на этом смартфоне можно получить резкое фото в темноте не только на ближних расстояниях, а и общего плана.
При условии достаточного освещения снимки получаются хорошие, особенно макро. При плохом освещении, как у многих бюджетных камер, появляется размытие и шумы.
Видео снимается с разрешением вплоть до 1080р и 30fps, но его качество не очень впечатляет.
Примеры фотографий в разных условиях освещенности и сравнение яркости вспышки:

В полной темноте со вспышкой:

Сравнение яркости светодиодов вспышки:

Пример фото фронтальной камерой:

А теперь о батарее, зарядке и времени работы.
Комплектное зарядное устройство хорошего качества, не перегревается на максимальном токе, но при работе оно немного пищит. Имеет заявленный выходной ток в 1A и по замерам через простой «Charger Doctor» выдает на смартфон ~700мA через комплектный кабель, а через более качественный — как раз обещанный 1А. Напряжение не проседает и под нагрузкой находится в пределах 5В.
Но телефон способен на более быструю зарядку аккумулятора, если использовать другое зарядное устройство, которое может выдать больший ток. От зарядки MiPad'a он заряжается током 1.3-1.4А.

Аккумулятор полностью заряжается ним примерно за 3 часа, под конец проводится капельный заряд малым током. Также отмечу, что аккумулятор заряжается до напряжения в ~4.3В, что немногим выше стандарта. Разряжается до ~3.4В.
По приблизительным замерам других пользователей разными способами ёмкость его находится в районе 2900-3200мАч, что немногим меньше, чем заявленная производителем цифра, но все же больше, чем у многих бюджетных смартфонов с аккумуляторами порядка 1800-2000мАч. Так что вполне справедливо относить этот смартфон практически к категории «долгожителей».
Лично я провела тестирование времени работы смартфона в 3 режимах на настройках: яркость 10% как для помещения, звук 30% отличная слышимость в наушниках:
1. Режим высокой нагрузки. Тестирование проводила запустив Epic Citadel в режиме повторяющегося тура. Смартфон выдержал чуть более 4.5 часов.

2. Режим средней нагрузки. Тест проводила запустив проигрывание подборки коротких видео в качестве 720р в Youtube. Время работы составило 7 часов.

3. Режим обычного использования. В этот раз я попыталась использовать разные функции смартфона понемногу на протяжении дня. Первый день: час музыки с выключенным экраном, полчаса оффлайн казуальной игры, пол часа видео Youtube, час браузинга по форумам и новостным блогам и еще полчаса игр. Второй день: час музыки, час с небольшим видео Youtube (в 2 подхода), чуть более часа оффлайн видео, час браузинга. За это время было также сделано звонков чуть более часа и около 30 фото со вспышкой. Заряд спокойно продержался 2 дня, а на утро третьего я решила досадить уже батарею, снова включив Youtube.

Также добавлю информацию из отзыва одного пользователя все с того же форума: смартфон способен проигрывать оффлайн видео на примерно тех же настройках до 12 часов.
Телефон хорошо засыпает, за ночь заряд не падает вовсе при том, что никаких стандартных приложений я не удаляла, а в состоянии звонилки расходует заряд очень помалу, так что экономным его хватит на долго.

Подводя итоги, скажу, что телефон получился довольно неплохим, с не марким корпусом, хорошим экраном и достаточно ёмкой батареей. В минусы записываю отсутствие индикатора событий, средненькую камеру и звук в наушниках, хотя ни один из этих пунктов меня, как и большинство владельцев по отзывам, чтоб прям так сильно не огорчает за эту стоимость.

Наша кошка:

Товар был предоставлен бесплатно магазином для обзора.
Искренне надеюсь, что обзор придется вам по душе, дорогие читатели! Я постаралась осветить все положительные и не очень моменты, сделать свои тесты, а также собрать впечатления других владельцев смартфона из ветки его обсуждения для вашего удобства.

У меня все. Спасибо вам за уделенное время!
  • serp886
  • 02 февраля 2015, 16:34
Отличный обзор на приличный телефон.
Качество связи через разговорный динамик и по громкой связи, учитывая бюджет смартфона
я так и тне понял что вы хотели сказать? как качество звука, не учитывая стоимость? Ведь это главная функция телефона и цена тут должна быть не причем.

очень похоже на — купил машину, но едит плохо. правда если учесть цену то ничего.
  • 02 февраля 2015, 16:40
Я наверно не совсем ясно выразилась :)
Я хотела сказать, что именно качество самой связи хорошее, никаких шипений, прерываний и прочих замечаний к нему нет, собеседников слышно хорошо и они меня слышат. Но возможно, кому-то, кто привык к смартфонам более высоких ценовых категорий может не устроить тембр передачи голоса или еще что, т.к. встречала подобный комментрарий от одного пользователя на 4пда.
Он был не совсем доволен звучанием динамика в смартфоне до $100, сравнивая его с каким-то брендовым смартфоном порядка $300 :)
  • leonbk
  • 02 февраля 2015, 16:39
Ах какая женщина, мечта! За обзор конечно плюс.
  • dgin
  • 02 февраля 2015, 19:55
ты о чем вообще? Какая женщина?
  • leonbk
  • 03 февраля 2015, 14:18
Об авторе обзора.
  • zizigal
  • 02 февраля 2015, 16:59
Как получают товар бесплатно для обзора??? Тоже хочу пообозреть чего нибудь???
  • pifia
  • 02 февраля 2015, 19:57
Эта тайна. Если все будут знать, то кому то может не хватить из завсегдатаев.
Но скажу вам по секрету, что кто то выпрашивает, кому то предлагают сами продавцы обозреть свой товар.
Для некоторых это уже неплохой бизнес.
  • Daemoonn
  • 02 февраля 2015, 17:04
Пользуюсь месяц, заказывал на Али. Всё пока устраивает, но правда греется немного ЦПУ. Аккума на 2 дня разговоров и инэта хватает. Обзор хороший, но купон не работает у меня чего то…
  • 02 февраля 2015, 17:46
Спасибо за оценку обзора.
А насчет купона, вы точно скопировали все правильно не захватив лишних пробелов? Я проверяла уже ранее и сейчас перепроверила, у меня применяется купон.
  • Daemoonn
  • 02 февраля 2015, 18:14
Жду второй такой же но от другого продавца (опять с Али) и подумал сыну тоже. Юзал Леново 850+, Почти пол года. Cubot 200 больше понравился. Удобнее и компактнее. 4 горшка от 8 почти не отличаются…

Или «Просто халяву мне уже прислали а обзор написать то надо»=)Не обращайте внимание, эт не со зла, просто пошутил, а за обзор плюс!
  • 02 февраля 2015, 17:52
Спасибо и вам. ;)
Хоть и писать было «надо», но я все же старалась написать все с душой и добавить в свой обзор то, о чем не говорили другие авторы или расписать некторые уже упомянутые моменты более подробно.
Вот именно и за это я поставил плюс, ведь написать такой обзор это не один час!
  • vvb78
  • 02 февраля 2015, 18:07
Не объективный обзор-обязаловка
Можно узнать как долго телефон в пользовании? Просто большинство данных обзора: «по словам пользователей с 4pda»
  • 02 февраля 2015, 18:13
Смартфон в пользовании почти 2 недели. За это время я его использовала для тестов, делала стресс нагрузки, использовала как свой основной смартфон, что я и описала в обзоре. У меня не приключилось ни одного зависания или перезагрузки, все работает стабильно. Данными других пользователей с 4пда я просто дополнила свой обзор, в тех местах, где посчитала нужной наличие дополнительной информации для полноты картины.
А то бывает читаешь обзор, вроде все хорошо, а потом в комментариях читаешь, что мол на форуме не все так радужно и т.д. Поэтому я прочитала всю тему там и внесла некоторую информацию в обзор. Подумала, что так будет удобней посетителям сего ресурса.
В отдельных случаях, как с 3G, связь за городом и Bluetooth, у меня просто не было возможности или подручных средств, чтобы досконально протестировать этот функционал.
Основная информация по тексту приведена все же моя. Разве не так? Фото внешнего вида и особенностей экрана, скриншоты возможностей, интерфейса и проведенные тесты, фото с камеры все также мое личное.
Да все нормально, просто сложилось впечатление будто бы не успели скажем так ощутить на себе телефон. Хотя я понимаю что это не так уж и легко в короткие сроки) А то что дополнили отзывами пользователей это плюс)
  • 02 февраля 2015, 18:39
Почему же не успела? Мне смартфон понравился начиная еще с внешнего вида :) Понравился дисплей без зазора.
Разницы в производительности с прошлый 8ми ядерным я не заметила особо, в тех функциях, которые лично я использую, ну разве что некоторые продвинутые игры могут подтормаживать. А вот разница во времени работы как раз играет существенную роль. В моем прошлом аккумулятор 1800мАч, тут прирост времени жизни под нагрузкой конкретно заметен.
  • pahaP
  • 02 февраля 2015, 18:37
Как по мне так обзор отличный. Многие пишут обзоры после 1.5-2 недель тестирования и пользования, а за это время может и не возникнуть проблем с телефоном. Так что примеры с 4pda всегда считаю плюсом в обзоре т.к кол-во пользователей много и по времени пользования дольше
  • 02 февраля 2015, 21:04
Очередной заказной обзор за бесплатный телефон.
Чем же хорош данный аппарат?
1Г ОЗУ, я брал своего китайца 2 года назад, у меня 1Г ОЗУ и я понимаю, что его уже маловато.
проц 4 ядра, я брал своего китайца 2 года назад, и у меня 4 ядреный проц.
разрешение 1280х720, я брал своего китайца 2 года назад, у него разрешение 1280х720.
Что в этом телефоне такого чудесного?
  • DSxxx
  • 02 февраля 2015, 23:12
Аккумулятор же :-)
Ну и цена.
  • 03 февраля 2015, 18:53
главное цена, так и надо говорить дешевый телефон с нормальным аккумулятором и устаревающей платформой
  • pahaP
  • 02 февраля 2015, 23:20
Как мне кажется цена))) У вас наверное раза в полтора дороже вышло
  • 03 февраля 2015, 18:49
брал за 180$
  • 03 февраля 2015, 08:43
А два года назад вы свой телефон тоже за 100 долларов покупали? Можно узнать какой телефон с такими характеристиками вы покупали за 100 долларов в 2012 — начале 2013гг?
  • 03 февраля 2015, 18:50
нет за 180$ примерно, но я телефоном пользуюсь минимум пару лет и этономить пару тысяч нет смысла
  • 03 февраля 2015, 19:10
Ну так это в два раза почти дороже. Сегодня тоже за 180 долларов можно купить гораздо более навороченную модель чем S200. Так что ваше сравнение не совсем корректно.
  • 03 февраля 2015, 20:24
Вы же понимаете, что не все кто читает обзоры и выбирает товар следят за новинками, за развитием телефоностроения))
Поэтому на мой личный субъективный взгляд необходимо честно написать, что данная конфигурация железа, на данный момент является даже не среднего уровня, а минимального и уже через год будет совсем не актуальна.
Да это дешево, но это дешево потому что… и вот почему должно быть отражено в обзоре.
  • 03 февраля 2015, 21:42
Именно средний. Даже немножко выше среднего. Со многими приятными современными фишками. И с приятной ценой за все это. Вот сегодня был обзор Mpie S168 — это минимальный. Ну ладно. Давайте закончим на этом, а то бесконечно можно переписываться и каждый останется при своем мнении. :)
  • Zloi
  • 02 февраля 2015, 22:31
Отличный обзор, спасибо!
  • G999
  • 02 февраля 2015, 22:58
Поддерживает функцию FOTA- ВОТ ГЛАВНАЯ ФРАЗА! Только за неё плюсану… А остальное как то как у всех.
Да вроде по воздуху многие устройства обновляются. Тут скорее всего плюс в описание дополнительного функционала вроде управления жестами, передача файлов. Но как я понимаю здесь это исключительно программные фичи и дополнительные датчики, как в S4 не присутствуют. И как следствие данный смартфон ловит интересные глюки этих программных фич. А вообще автору плюс за качественную рекламу смартфона. Если бы не почитал о нем в других местах сам бы думал, что телефон крут. А так это еще один стандартный китаский смартфон, которые выделяется софтом.
  • G999
  • 03 февраля 2015, 01:17
Это был сарказм.А плюс за буквопечатанье!
  • hatul
  • 02 февраля 2015, 23:06
Всё устраивает, уже даже подумывал заказать, но отсутствие индикатора событий остановило! Ведь копейки стоит этот несчастный светодиодик, а без него уже как-то дискомфортно!
а у меня вопрос глупый какая громкость динамика просто у elephone p6i тихий динамик и вообще не советую его
  • 14 апреля 2015, 09:59
Динамик хороший, достаточно громкий. Звонок я ставлю где-то на 70% громкости, что достаточно для шумной улицы, а если выше, то уж сильно орет и шугает людей в тихих помещениях :)
спасибо
а как кубот реагирует на подения ??? были у кого нибуть проблемы с тачем на это модели ???
  • 17 апреля 2015, 13:36
У меня, тьфу-тьфу, не падал совсем, я бережно отношусь к технике :) Детям этот телефон тоже пока не давала. Так что тут, к сожалению, не подскажу.
А вот THL T6 Pro, которым пользуются дети, падал на пол несколько раз с высоты стола примерно. Он был в стандартном пластиковом бампере, так бампер на уголке треснул, но сам телефон полностью рабочий и не глючит.
  • mmaximc
  • 23 марта 2016, 21:40
Если кому интересно, за год батарея ушаталась сильно, на день не хватает постоянно стоит на зарядке на работе, по пути домой до 30% садится