Мультиметр Mastech MS8260E

Приветствую! В сегодняшнем обзоре речь пойдет о многофункциональном измерительном приборе Mastech MS8260E. Подробности, тесты, кишки далее.

Для начала тех. характеристики прибора.

Скрытый текст

Измерение емкости есть
Диапазоны измерения емкости 20n/200n/2μ/200μ ±3%
Измерение индуктивности есть
Диапазоны измерения индуктивности 20mH/200mH/2H/20H ±3%
Тест диодов и транзисторов есть
Прозвонка цепей на проводимость есть
Режим удерживания данных на дисплее (Data Hold) есть
Бесконтактное обнаружение проводки есть
Автоматическое отключение есть
Размеры, мм 188х92х50
Вес, г 350
Производитель Precision Mastech Enterprises Co

Мануал на русском

еще один общий

Начнем как всегда с коробки
Коробка достаточно компактная, описание и вообще все на китайском.

Открываем, смотрим

Как видите дизайн ушел от привычного кирпичика — по мне так новый мастек даже лучше.
На фото мультиметр, щупы, преходник для конденсаторов, транзисторов и индуктивности — удобная, кстати штука.

Экран

Что, куда и зачем, достаточно наглядно.

Обратная сторона. Удобная подставка.

Переходник

Щупы. Обычные, комплектные, нормальные щупы.

Мануал на английском.

Теперь посмотрим что внутри

Резинка кстати мягкая. на старых мастеках они были реально дубовые.

Голограмма

Крышка батарейного отсека. Для доступа к батарейке не нужно снимать защитный резиновый чехол, достаточно поднять подставку.

Предохранители

Разбираем дальше

На плате присутствуют перемененные резисторы, которые обычно служат для корректировки показаний тех или иных измерений. Какой и за что отвечает не подписано. Ввиду отсутствия хорошего, точного прибора, равняясь на который можно было бы калибровать этот, я решил пока ничего не крутить))

Собранно все достаточно аккуратно. Следы флюса только там где допаивались последние в очереди элементы: кнопки, шунт и т.п.

Передняя крышка

Кнопки. Первые две с фиксацией, последняя без. Это подсветка.

Кстати о подсветке.
После нажатия горит секунд десять, потом гаснет. Наверное правильное решение, дабы не вспоминать о ней и каждый раз жать кнопку чтоб не сдохла батарея.

Тесты. Не знаю есть ли вообще смысл делать подобные тесты, но я сделал ;)

Сравнивал с моим Mastech MY67. По характеристикам примерно такой же по точности или в некоторых измерениях чуть менее точный.

Переменное напряжение

Обнаружение проводки. Загорается если напряжение больше 110 вольт.

В стене за парой сантиметров гипсокартона

Сопротивление
На разных пределах

Еще много разных резисторов, спрячу в спойлер.

Скрытый текст

Емкость конденсаторов
Так как MY67 емкость измерять не умеет, то сравним с Victor 6013b (писал о нем где-то год назад). Точность у них примерно одинаковая.

Если длина ног конденсатора позволяет, то можно измерять так

Тест диода

Измерим индуктивность.

К сожалению я не нашел маркированных катушек с большой индуктивностью, а маленькую прибор измерять не умеет.
Например такую

Так что бестолковые измерения.

Транзистор

Ну и наверное все.

Итог:
плюсы:
многофункциональность, высокие пределы большинства измерений, подсветка, хороший и удобный корпус.

минусы:
не автомат (хотя это не минус, а просто моя привычка), маловат дисплей, хотелось чтобы умел измерять маленькую индуктивность и большую емкость. Тогда было бы вообще замечательно!
Еще момент — когда батарея садится, на экране появляется соответствующий символ. Так вот после этого верить девайсу нельзя, ибо врет страшно.
А в общем и целом вполне годный мультиметр, мне понравился.

При покупке можно использовать купон NEWORDER8 -скидка 8%, работает с любыми товарами на любую сумму.

Девайс предоставлен магазином бесплатно.

Спасибо за внимание!
Классный годный прибор ))) Кстати у меня этот значок (что садится аккум) уже с полгода горит, а я пользуюсь, вроде нормально. Пойду сегодня куплю новую батарейку =)
  • 04 февраля 2015, 12:30
Не во всех приборах это так критично. У меня в китайском клоне 830 может долго гореть значок, но при этом не врет (ну или не сильно) Поэтому я отметил этот момент.
А у вас прибор такой же?
Нет. В машину покупал самый простой (мне главное — компактность в данном случае). Вот на нем горит этот значок. Там батарейка чуть короче минипальчиковой, на 12 вольт, не знаю наименование.
Вот такой
А на днях заказал вот этот. Вы будете ругаться за дешевизну ))) Но мне для дома больше и не надо. Если что на работе есть мультиметр Хитачи, хороший, оригинальный, очень точный. Я работаю КИПовцем, если что.
  • 04 февраля 2015, 13:21
Да нормальный прибор, жаль что в доступных не делают возможность измерения большой емкости. А так все что надо есть.
Ёмкость никогда не мерил, мне не особо важна данная функция в мультиметре =)
  • PeteTHP
  • 04 февраля 2015, 12:36
подскажите где купить экранчик на такой прибор? а то свой лопнул жалко выбрасывать
  • 04 февраля 2015, 12:42
Не встречал. На али нет, возможно на таобао можно найти.
Та же фигня. Нигде не видел, даже для голимого китая.
  • Brendon
  • 04 февраля 2015, 21:44
Вы уже не первый такой, недавно товарищ звонил с той же проблемой.
Проще купить новый прибор.
Другое дело если прибор дорогой, тогда имеет смысл искать или пробовать заказать напрямую у производителя.
  • Dru4
  • 04 февраля 2015, 12:57
Внешние незапаянные предохранители это WIN однозначно! Отличный девайс.
  • 04 февраля 2015, 13:07
Вообще эргономика и удобство заметно улучшились по сравнению со старыми моделями.
Если Вы житель России, тем более крупных городов дешевле поискать в оффлайн
дорогой чип дип
www.chipdip.ru/product/ms8260e/
1400 руб.
Наверное можно найти и подешевле
  • 04 февраля 2015, 13:25
Похоже это остатки старого завоза, надолго их не хватит
  • 04 февраля 2015, 13:33
Вау, предохранители наружу вытащили! Наконец-то додумались.
Прибор хороший, что-то после ваших фото захотел такой. Только куда мне четвёртый…
Ещё немного подождать и про крону забудут.
  • 04 февраля 2015, 13:43
Один мастеч у меня на 3хААА. Лет пять наверно, как вставил при покупке, так и не менял :)
  • 04 февраля 2015, 13:48
Да уж, неудобный и дорогой элемент питания.
  • jh7
  • 04 февраля 2015, 14:32
подозреваю, что с кроной проблемы в приборах с автоотключением. т.к. у меня с ручным выключением живут по 2 года. пользуюсь от силы раз в месяц.
У меня вообще в гараже есть старый китайский мультиметр, типа «тетрис», помните? Так ему лет 7 уже, я ни разу батарейку не менял, работает. Там тоже крона кстати.
  • 04 февраля 2015, 14:48
А в чем проблема с кроной и автоотключением?
  • 04 февраля 2015, 16:03
Обычно автоотключение через 10 минут, а то и больше. Для одного измерения это много, а если он стоит в режиме измерения сопротивления — неплохо жрёт батарейку. Крутить постоянно переключатель тоже не вариант.
Мне очень нравятся мультиметры с отдельной кнопкой питания, переключил на нужный режим и измеряешь спокойно, включая/выключая его кнопкой. Но таких моделей очень мало.

Помню на своём первом мультиметре, ещё в 90х (аналог DT-какого-то) делал кнопку, при том на логике 561 серии собрал T-триггер и поставил микрик (микропереключатель, по типу как в мышах, в магнитофонах использовались), пенёк от толстого медного провода в качестве кнопки был наружу. Нажимался очень приятно и легко. С этой системой батарейка по несколько лет жила. Прибор тоже жив до сих пор, если найду в завалах — сфоткаю.
  • 04 февраля 2015, 18:24
У меня и с кнопкой и с автоотключением. При однократном измерении включил — померял — выключил. А вот когда что-то неоднократно меряешь шанс забыть выключить намного больше
  • 04 февраля 2015, 19:40
Можно узнать, что за девайс?
  • 04 февраля 2015, 19:51
Было бы за что :-)
  • Sanja
  • 04 февраля 2015, 15:03
$33.93 — это 2200 руб.

Недавно брал за 2750 модель MS8250С с auto-range, USB и TrueRMS: www.dessy.ru/catalog-pdc408949.html

Так что в оффлайне и правда дешевле.
Хороший обзор, но 34 бакса за такой мультиметр — дорого.
  • 04 февраля 2015, 18:59
Спасибо!
Сейчас да, но до падения рубля нормально, даже немного дешевле оффлайна.
  • grabber
  • 04 февраля 2015, 18:01
Отличный обзор.
  • 04 февраля 2015, 18:57
Спасибо!
Этот бы обзор полгода назад, до того как я свой купил, кстати, я один заметил на фотках еще и старые, сероватые, щупы mastech?
  • 05 февраля 2015, 03:10
У MY67 сероватые.
У меня такой же прибор, купил за 1500р у нас на рынке, скажу честно, неочень удобный, щупы туго входят, задняя резинка туговатая и крышка перевороота в стоячее положение туго открыавется того гляди сломаю, а больше всего мне в нем нехватает настоящего «true rms» Вот ищу теперь настоящий тестер, который может мерять неправильные аппроксимированные синусоиды в бесеребойниках и вообще в импульсной технике… Есть у кого на заметке что недорогое и проверенное? до 2,5к по нашему…
  • 05 февраля 2015, 03:12
Странно, но у меня все наоборот. У старого MY67 туго входит, еле вытаскивается крышка. У MS8260E подставка очень легко вытаскивается, резинка мягкая.
Ну китайцы они такие ветренные и непостоянные как бабы :D Всяко могут делать))
  • 05 февраля 2015, 23:03