Непрофессиональный обзор летающего винтокрыла о четырех пропеллерах JJRC H8C

1. Цена: $55,19 (со скидкой)

Всем привет! Я опять выхожу на связь :)
Сегодня у меня совершенно непрофессиональный обзор квадрика JJRC H8C.
Так как именно такого уже в продаже нет, ссылку даю на обновленную модельку. Различие в том, что хоть модели и называются совершенно одинаково, но у меня моделька с камерой 1мп, а по ссылке модель с камерой уже 2мп, дающая более качественное изображение как на видео, так и на фото.
Под катом много фоток (не волнуйтесь, я всегда делаю их подготовку — трафика много не будет!), немного текста, так любимая всеми нами расчлененка и небольшое кхмм… видео :) Погнали!

Как обычно, красивая коробочка со всех сторон. Ничего при пересылке не помялось, что не может не радовать!

и боковушечки с информацией

Внутри коробки, надежно принайтован сам коптер и запчасти.

Достаем все что есть и раскладываем. Что у нас тут…
  • Защита пропов. Обязательно! поставьте ее сразу, особенно если планируете тренировки дома! Могу сразу сказать, что коптер относительно БОЛЬШОЙ! Поэтому Вам нужно либо обладать либо такой же относительно БОЛЬШОЙ комнатойой :) или, что гораздо лучше, тренироваться на открытом воздухе, а может быть, в школьном спортзале.
  • Опорные «ноги»
  • Инструкция по сборке коптера и управлению
  • Аккумулятор 7,4V 500mah двухбаночный (2S), которого хватает минут на 10 полета (я честно думал что минут на 5, но пролетал сейчас — зимой — не менее 10 минут точно, со включенной камерой, но ВЫКЛЮЧЕННОЙ подсветкой)
  • 4 запасных пропеллера
  • Отверточка крестовая, которая подходит ко всем винтикам, использованным в коптере
  • ЗУ для аккумулятора мне пришла с нормальной «нашей» вилкой и переходником в американский стандарт.
  • Камера для съемки «вжжжжжжжж хбдыщ-хрясь!» видео :)
  • Карточка памяти microSD на 2GB (хватает за глаза и за уши)
  • Пульт управления на 4х АА-батарейках (не входят в комплект)

Прикрутить защиту и «ноги» элементарно, главное помните — ни в коем случае не «перетягивайте» саморезики — всё вкручивается сразу в пластик. В результате получаем вот такого красавчика:

И еще пара ракурсов

Моторчики у этого коптера — тоже рано или поздно — «расходный» материал. Потому что коллекторного типа и когда-нибудь их придется поменять. Благо стоят «по рублю — килограмм».
Пропеллеры вращаются на осях в подшипниках скольжения (металлических) через передачу-редуктор в виде шестерни.

Пропеллеры просто одеваются на ось и держатся за счет болтиков

Погода в СПб сейчас абсолютно непредсказуема и, по закону подлости, в выходные дни, становится наиболее гадкой для полетов. То ветер, то слякоть, то снегопад…
Мой вам совет, не летайте в плохую погоду!
Коптер максимально облегчен. Не последнюю роль в этом снятии лишних граммов, сыграли многочисленные «вентиляционные» прорези на корпусе.
Снег и вода прям-таки стремиться попасть внутрь и испортить аппарат!
В итоге, полетав и весьма конкретно пороняв коптер в снег, я принес его домой и разобрал для просушки.
Слава покровителю пилотов, никакие электрические цепи влага не задела, зато вот появились фотографии расчлененки!

А вот тут хорошо виден подшипник скольжения осей пропов.

Внимательно присмотревшись к полетному контроллеру, я обнаружил сюрприз в виде чипа, маркированного известной всем RC-водам китайской марки HUBSAN

Ну и до кучи разобрал модуль камерки, чтоб «посмотреть что у нее внутри»

Умельцы, наверное могут поменять при необходимости саму матрицу, но смысл? А вот микрофон, наверное, тут вообще совершенно лишний — чувствительность очень высокая — поэтому на видео с коптера будет слышно только громогласное "ВЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ ХРЯСЬ!" :)

Забыл описать пульт. Собственно вот он:

Со стиками все понятно. Стоит упомянуть о «крестовинах» и «шифтах».

Левая «крестовина»:
— вверх — сделать фото
— вниз — начать-остановить видео
— влево-вправо — балансировка при самопроизвольном вращении коптера вокруг своей оси

Правая «крестовина» — триммирование.

Левый «шифт»:
— короткое нажатие — расходы — 4 позиции — 25%, 50%, 75%, 100%
— длинное нажатие — включение-выключение подсветки LED лент. Выключение подсветки дает неплохой прирост ко времени полета.

Правый шифт:
— короткое нажатие — включение режима «3D». Если после включения наклонить правый стик, коптер сделает флип (кувырок на 360°) в соответствующую сторону.
— длинное нажатие — переключение режима «дома»/«на улице» — отвечает за чувствительность стиков. В режиме «на улице» оно выше.

А теперь, дорогие читателиЦИРК! :)
Немного ужасно стрёмного видео моих откровенно новичковых полетов. Уж простите! Это вам не DJI Phantom, управлять которым (со всеми включенными электронными помощниками) может даже ребенок одним пальцем…
Можете кидать в меня гнилыми овощами и, показывая пальцем кричать «ФУУУУУ!» ^_^

Подводя итог, имею сказать следующее:
Плюсы:
— отличная моделька для тренировок
— умеет флипы
— умеет управляться с камерой (как снимает обновленная камера, можно посмотреть в обзоре у Артёма)
— относительно большой коптер
— можно отключить подсветку и тем самым увеличить время полета
— падал у меня и дома и на улице (снег — несчитово!) и ничего не отломалось

Минусы:
— у моей модельки — камерка в общем-то бесполезна, а вот у обновленной — вполне годная (см. выше обзор Артёма)
— цена, наверное, кому-нибудь не понравится
— опять же коптер большой — дома особо не полетаешь. А новичкам типа меня — вообще противопоказано!
— без тренировок не полетаешь!
— хотелось бы, чтобы производитель сразу в коробку добавлял 5, а лучше 10 аккумуляторов :)

Я за честность! Хоть этот квадрокоптер и был мне прислан бесплатно магазином, надеюсь, все же, что был достаточно объективен! Решение что покупать и главное где — всегда остается за вами!

Купон на скидку
NEWORDER8

Вам же скажу большое спасибо, что посмотрели мой непрофессиональный обзор.
И не могу не отметить, что отличные и гораздо более углубленные обзоры на RC тематику я обожаю читать у муськовчан djkrava и simplebuyin! Вот это — профессионалы!
  • djkrava
  • 09 февраля 2015, 01:28
Отличный обзор. Плюсую! =)
Да ладно тебе. Это у тебя отличные обзоры радиоуправляемых моделей, а у меня так — попытки!
Согласен, отличный обзор, только не хватает видео с камеры квадрика.
Первое же падение в рыхлый снег — и видео с камеры снялось в виде файлов с серым пятном во весь экран :)
Завтра попробую снять и дополнить!
Было такое на хабсане несколько дней назад. Был полный штиль и солнечно, я хотел посмотреть как этот жук высоко летает. Воткнул флешку и поднял его вверх как только смог, но когда полностью потерял его из виду — выключил моторы ( я всегда так делаю, предотвращая эффект «улёт в сторону Китая»). В общем хабсан стал падать, зашел в жесткий штопор и при попытке стабилизировать его включением моторов — воткнулся в полевую грязь примерно на половину ))) Когда я дома решил посмотреть запись, обнаружил пустую папку с видео, хотя там должно было быть два ролика. Вот так вот )))
Я к тому, что у меня снегом напрочь залепило объектив :) Файлы-то на месте и с ними все в порядке.
Ааа… Тогда понятно ))) Снега у нас, к сожалению нет. Зима в молдавии на 80% состоит из грязи )))
  • Mitka
  • 09 февраля 2015, 16:10
Давай заказывай JJRC H12C ;)
Интересно, чем мотивированы молча минусующие всё и вся, тихушники… :)
Да и ладно…
  • cdkey
  • 09 февраля 2015, 17:07
сегодня какой то «минусёр» тут поселился, во многих обзорах обнаружил такие не аргументированные на мой взгляд оценки. Настроение у кого то сегодня не очень… Вспышка агрессивного минусизма)))
Отличный обзор на отличный квадрик =) Но ведь у меня совсем другой коптер. Да и камера заявлена в 1 Мп ))) Завтра обязательно разберу и проверю контроллер на наличие хабсановских чипов )))
Ты не мог бы проверить его грузоподъемность? Мой поднимает камеру весом почти 60 грамм. Если честно, задумал этого коптера как следующего ))) Спасибо за обзор!
Возможно все. Но могу сказать, что судя по качеству записи, у тебя как раз обновленный модуль. Ибо качество записи у твоей камеры практически в пару раз превосходит качество камерки у моего.
Так как коптера с моей камерой в продаже уже нет, я и дал ссылку на обновленный.
Не без оснований, полагаю, что у обновленной модели — камера как раз такого же качества как у тебя, потому и ссылку на твой коптер дал.
Тогда понятно ) В любом случае считаю этот интереснее моего. 2 баночный как ни как ) А камеру я нацеплял пару раз всего, ито первый раз для фото, чтоб обзор написать. Не лежит душа у меня к этим камерам )))
  • sar505
  • 09 февраля 2015, 04:09
Обзор хорош, но:
Благо стоят «по рублю — килограмм».
Всё зависит от того насколько полётов хватит самых этих моторов, если на 15-20 как у Wltoys V262, у которого тоже двухбаночный 7.4в аккум — то это будет просто разорение.
Для новичка лучше Syma X5C или аналогичные по размеру «однобаночные» квадры, как раз таки из-за 3.7в аккума, ресурс моторов при котором в несколько раз больше.
можно отключить подсветку и тем самым увеличить время полета
Немного сомнительно, что за 5-10 мин полёта светодиоды так много электроэнергии возьмут, чтобы хоть как-то ощутимо уменьшить время полёта. Но это так предположение, требующее проверки.

В плюсы H8C можно записать хорошую грузоподъемность, спокойно поднимает Mobius весом 39 гр, возможно потянет и SJ4000 (59 гр). Т.е. своего рода более недорогая альтернатива V262, полетать с хорошей камерой, но не для многочисленных полётов.

Кстати Wltoys и JJRC одна контора походу.
  • Partizan
  • 09 февраля 2015, 06:24
По полочкам:
— коллекторные моторы: плохо, но самый дешевый с бесколлекторными стоит под 200баков;
— шестерни: хорошо, нет ударов по оси мотора, когда втыкаешься в потолок, или падаешь вверх тормашками, мотор дольше жить будет;
— батарейка 2S, скорее хорошо, хотя дорого, приличное время полета, тем более при низких температурах, однобаночники летают не более 5-7 минут;
— защита пропеллеров: хорошо, только дома, на улице все равно снимать;
— «фантомистый» корпус: скорее плохо, тяжелый;

Интересно, зачем нужен третий провод к камере?
Управлять?
Или все-таки композитное видео?
У меня на коптере к камере идёт 4 провода, но никакого FPV там нет
  • cdkey
  • 09 февраля 2015, 07:08
Заказал такой на али, в пути пару недель, а потом увидел вот этого красавца,, ((( немного опечалился, но уже в пути.

p.s. Видео шикарное ))))
  • leonbk
  • 09 февраля 2015, 07:19
Очень понравилось видео
  • STATiK2
  • 09 февраля 2015, 10:12
Беларусам покупать квадрики с камерами крайне не советую. Почитайте 8-10 последних страниц forum.onliner.by/viewtopic.php?t=177013&start=1580

В последние месяцы таможня начала жёстко резать посылки, в которых квадрокоптеры с камерами.
А также — на 99% резать посылки с портативными радиостанциями типа Baofeng UV-5R, всякими Puxing, Yaesu и т.п. клонами Китаенвудами (в частности конкретно ИМЕННО ЭТА модель UV-5R запрещена к ввозу без разрешения БелГИЭ, которое ни частнику, ни юрлицу (скорее всего тоже) никто не даст, по крайней мере — УЖЕ не даст). Канальные же мыльницы не запрещены и нормально пропускаются таможней (пока что). But Who Cares?

С чем это связано — нетрудно догадаться. Священный ужас Луки перед возможностью развития украинского сценария начинает переходить все границы, особенно, если учесть, какие именно поправки внесены на днях в Закон о военном положении.

PS На днях заказал пару Bao UV-5R + 2 Nagoya NA-771 + 2 прошивочных кабеля. Решил не рисковать своими деньгами и заказал через знакомых в России, когда посылка придёт — мне её перешлют на мой адрес с перепаковкой. Посылки из ТС не идут на таможню! Потому — только так.
Вчера сидел с планшета, и не совсем удобно было смотреть видео. Сейчас посмотрел и удивился )))
Батенька, у тебя же Фантом есть, неужто летать не научился ?))) Кстати как я обещал в обзоре своего большого коптера, выкладываю кадры уличных полётов. Выложил и в сам обзор, и сюда ))) Не пинайте сильно =)
Я же говорю — фантомом управлять может даже инвалид средним пальцем левой ноги! :))) там чтоб сосредотачиваться на съемке видео, большую часть управления берет на себя джидаевский мегамозг ;)
Наза для мажоров, как говорит один мой знакомый ))))
Но отключить же можно всех помошников, и хардкорно погонять фантома по полю ))) Полный автопилот тоже не очень интересно )))
Правда мануальные гонки на фантоме могут обойтись гораздо дороже, чем на обозреваемом коптере )))
Дык вопрос в задачах :)
Снять клевых полуфабрикатов для монтажа в охрененный видос — это одно.
Погонять — почувствовать контроль и пофинтить — другое.

ИСТИНА! :)
Но какой бы коптер не был дорогой, я бы всё равно не удержался. За всё время моего китайшопинга я хорошо научился рулить ими, так как немалая часть моих покупок — это как раз RC.
в гости приезжай :)
В Питер? Далековато однако =)
  • Doozer71
  • 09 февраля 2015, 15:44
Для защиты от влаги, посоветую обработать все платы защитным лаком Plastik 71 в аэрозольной упаковке.
Или Plastik, но он дороже будет, т.к. импортный.
Разницы никакой.

Пожалуйста подскажите как на jjrc h8c сделать калибровку, а то постоянно тянет назад
  • andreb
  • 20 июня 2016, 21:51
Хелп! Помогите дауну!!! Купил первый в жизни квадрик h8c. Не могу запустить. Все делаю по инструкции. Включил квадрик, подсветка мигает. Газ в нуле. Включил пульт. Газ вперед. на максимум, и сразу назад. Индикатор зажегся и пульт пикнул. По идее должен сконнектиться, но на последующие движения ручки газа квадр не реагирует, винты не шевелятся. Сменил аккумулятор на новый, заряженный до зеленого индикатора на зарядустройстве. и та же история. Что делать? Отправлять в магазин? Есть ли в Москве мастерская какая, где бы посмотрели, может, там какой контакт отошел? Заранее благодарен за ответ!