Мой ручной паук - Tarantula X6!

Всем доброго времени суток!
Сегодня речь пойдет о немножко необычном летающем квадрокоптере, а именно Tarantula X6.
Этот зверь прижился у меня дома и теперь обитает в квартире :) Корпус Tarantula X6 проработан хорошо и сделан наподобие паука, квадрокоптер обладает устрашающим внешним видом и отличными летными характеристиками!
Далее под cut можно ознакомится более детально с этим квадрокоптером.

Что ж несмотря на то, что сейчас у нас температура воздуха около нуля градусов — мой тарантул отлично себя чувствовал на песчаной местности.

Лазил по деревьям.

А при минусовой температуре даже на лед выползал! Его вес позволяет это делать :)

Итак, тарантул прилетел ко мне почтой EMS за 7 дней.
Что касается упаковки этого квадрокоптера, то она у него внушительных размеров, но в процессе транспортировки ее примяли так, что она лопнула с одной стороны и была вновь заклеена скотчем. В коробке все сильно болталось и я думал что квад или комплектующие повреждены, но к счастью внутри все было целое.

Описание и характеристики Tarantula X6:
► Бренд: YiZhan
► Модель: Tarantula X6 (он же JJRC H16)
► Количество каналов: 4
► Материал: пластик
► Цвет: Белый с черным/Белый с голубым
► Размеры: 47.5см х 25.3см
► Вес: 310 грамм с аккумулятором
► Доп. функции: Смена расходов, флипы, Headless режим и возврат домой.

По размерам данную модель можно сравнить с моделью WLtoys V666. А если снять защиту винтов — так вообще практически одного размера. Советую быть аккуратным если будете пробовать запускать этот квад у себя дома. Винты хоть и пластиковые, но не маленькие. При ударе такого винта об руки или другие части тела — будет больно! Так что защиту винтов лучше не снимать.

Комплектация:
1 x Запасные винты
1 x Отвертка
1 x Зарядное
1 х Аккумулятор.

Квадрокоптер выполнен в двух цветах — это черный и белый. Сверху в основании так сказать на туловище присутствует несколько прозрачных элементов — глаза и полоска на спине квадрика, которые при подключении питания — светятся синим.

У этого квада немного непростая защита винтов, она может выполнять функцию ног, если не планируете вешать камеру и хотите немного уменьшить полетный вес, открутив основные опорные ножки.
То есть если снять защиту винтов — то вы снимите и защиту которая одета на светодиоды, спереди она с синими вставками, а сзади — с красными. Квад без защиты значительно уменьшается в размерах и теряет часть своего интересного дизайна.

Сзади у туловища этого паука есть небольшие отверстия — по типу вентиляции. Ножки у паука сильного доверия не внушают, так как при габаритах самого квада — они хлипкие и шатаются. Приделать их не сложно, достаточно взять 4 самореза и отвертку, все это идет в комплекте. Кстати отвертка зачетная, оставил себе в коллекцию.)

Винты имеют интересную форму, они как будто выгнутые вверх. Полностью белые, а сверху приклеена черная заглушка из мягкого материала. Держатся на оси с помощью самореза.

Моторы коллекторные, стандартного размера, привод на винты сделан через пластиковую шестерню.

Снизу у квадрика имеется возможность прикрутить камеру, или же подвес для камеры, а к нему уже саму камеру. Также есть отсек для 7.4V 1200mAh аккумулятора.

Сняв крышку — мы видим маленькую плату управления и разъем для подключения аккумулятора.

Разъем для подключения штатной камеры, которую можно докупить отдельно.

Вес квадрокоптера в сборе составляет 278 грамм. И это довольно низкий вес, позволяющий выполнять быстрый полет, флипы без потери высоты.

Отдельно аккумулятор весит 63 грамма.

Пульт управления работает на частоте 2.4 Ггц, заявленная дальность полета составляет около 100м. При потери связи квадрик выключает моторы и падает вниз, если связь установится повторно — управление вернется автоматически.
Назначение клавиш:
Левый стик — газ\поворот по руддеру, правый — полет вперед\назад\влево\вправо. Кнопка над левым стиком изменяет «расходы», доступен 1\2\3 уровень. Кнопка над правым стиком активирует режим флипа. По бокам от стиком находятся стандартные триммеры для корректировки сноса модели в разные стороны.
С левой стороны от экрана расположены кнопка включения\выключения подсветки квадркооптера и кнопка возврата домой\Headless режима. Оба режима работают нормально, но не стоит забывать что возврат домой производится очень в примерном направлении, и в полуавтоматическом режиме. Это значит что высоту и корректировку маршрута придется контролировать самостоятельно. Поэтому большого толка от такого «возврата домой» — нет. Другое дело Headless режим — с ним можно летать не переживая что на большом расстоянии будет потеряна ориентация сторон квадркоптера.
С правой стороны от экрана находятся клавиши, с помощью которых можно включать\отключать фото и видео запись с родной камеры.

При включении аппаратуры управления — на ней загорается красный индикатор сверху и подсветка экрана голубого цвета.

В пульт работает от 6 х АА батареек.

Вес пульта с батарейками — 320 грамм:

Аксессуары:
Сетевое зарядное устройство с разъемом для подключения аккумулятора. Время полного заряда около 90 минут. Зарядка производится через балансировочный разъем. Не советую оставлять аккумулятор на зарядке на длительное время без присмотра. Лучше всего снимать аккумулятор с зарядки сразу после того как потухнет светодиод на зарядном устройстве. Также 4 запасных лопасти, отвертка и запасные саморезы.

Аккумулятор 7.4V 1200MAH 30C Li-Po.

Два корпуса для камеры и один подвес, который имеет демпфирующие свойства. О назначении пластиковых корпусов камер — можно только догадываться))

Фото паука в полете:

Распаковка Tarantula X6 и сравнение с WLtoys V666

Видео обзор и примеры полетов при ветре:

Личный опыт и вывод по данной модели:
Раскрою небольшой секрет: Tarantula X6 имеет второе название JJRC H16, а JJRC — это суб бренд WLtoys. Соответственно этот квадркоптер можно без проблем связать с аппаратурой управления от современных моделей WLtoys (V262, V333, V636, V666, V686 и многих других). То есть владельцам этих моделей можно подождать BNF версию паука. При том аппаратура от Wltoys V666 заметно приятнее в управлении, а так же она имеет проверенную дальность в 200+ метров и 5 расходов, вместо 3х в родной аппаратуре Tarantula X6.
По полётным характеристикам — все отлично, квад легкий — тяги хватает с головой (смотрите видео полетов), флипы делает хорошо, Headless и возврат так же работают но для этого стоит провести правильную предполетную подготовку: включаем квад, устанавливаем его на пол перед собой (задней частью к пилоту), и только тогда производим привязку аппаратуры левым стиком вверх\вниз.
Устанавливал на него камеру Gopro, вес в боксе и с креплением составил дополнительные 200грамм. Тяги хватает для полетов в зале, но на улице при ветре может и не хватить, думаю если крепить камеру без бокса, который весит 84 грамма — можно будет летать на улице без каких либо проблем.
Вот так выглядит эта конструкция в сборе:

В идеале использовать его родную камеру или миниатюрную Mobius, весом в 40 грамм.
В плюсы отнесу цену, необычный внешний вид, эффективные винты (в отличие от того же V262\V666).
К минусам — хлипкие основные ноги, они довольно тонкие. Так же винты не такие крашеустойчивые, как у других моделей. Не заметил когда отколол небольшой кусок на одном из винтов, хотя на полетные характеристики это не повлияло.

Товар предоставлен на тестирование магазином.

Больше интересных обзоров на электронику и радио управляемые модели смотрите у меня в профиле: mysku.club/my/djkrava
Видео обзоры и распаковки этих и других интересных товаров у меня на канале:
www.youtube.com/user/djkrava33
Всем спасибо за внимание! Если возникнут вопросы касающиеся данного товара — пишите в комментариях!

Другие мои обзоры на RC тематику:
Интересный обзор!
А как гопро без чехла крепить?
  • 31 марта 2015, 15:16
Спасибо, допустим с помощью такого крепления

Или липучкой закрепить.
липучкой наверное проще — вес будет меньше.

Вангую скоро обзоры регистраторов для квадрокоптеров будут )))

Время полета минут 7-8?
  • 31 марта 2015, 16:13
На видео я продержался в воздухе 8,5 минут. Это при довольно приличном ветре и активном полете (флипы, отключение моторов, максимальная скорость).
  • 31 марта 2015, 20:41
вангую — скоро запретят дроны в свободной продаже, как оружие. Будут выдавать права и регистрировать, получать разрешения на полёты. Всё к этому идёт.
  • 31 марта 2015, 20:46
Вангуете по делу — мой последний дрон лежит на таможне с подозрением о военном беспилотнике. На днях буду доказывать что это игрушка, которую можно купить в любом спец магазине.
  • 31 марта 2015, 20:50
РГД5 310 грамм весит
  • 31 марта 2015, 20:59
  • 31 марта 2015, 21:04
В сети много видео, где на квадрокоптер пэинтбольный маркер вешают, например.
  • 31 марта 2015, 21:18
Хе хе хе. Вспомните Call of Duty, где радиоуправляемая машинка для подрыва есть. Так вообще всё запретят нахрен.
  • 31 марта 2015, 21:51
Что за зверюга у вас на таможне застряла то?
Дядьки в погонах наверно сейчас тестируют :)
  • 31 марта 2015, 22:30
CX 20, обещают впарить 110$ пошлины
  • Frumas
  • 05 апреля 2015, 05:31
на нём случайно нельзя пулемёт гатлинга закрепить? Если да, то дела ваши плохи
  • Bacchus
  • 01 апреля 2015, 11:53
На тытрубе есть ролик на котором коптер с установленным пулеметом :-)
  • 01 апреля 2015, 14:54
Старое видео))
  • Bacchus
  • 01 апреля 2015, 15:05
А я и не говорил, что новое. Но все равно впечатляет :-)
  • Gordon
  • 03 апреля 2015, 04:31
То видео фейк. Было создано для рекламы блога парня рассказывающего о оружии с русским акцентом
А у меня на кухне ножик есть, им тоже убить можно, и что? Теперь будем ножики по разрешению продавать?
  • Olegin
  • 31 марта 2015, 18:12
Если EMS, то это не коробка лопнула, а целенаправленно смотрели, что в посылке. Все посылки от емс получал надорванные, нарезанные, надкусанные. Последний раз заказывал нестандартные лампы 10 штук, продавец отправил емс, пришёл пакет с аккуратным надрезом под палец, видимо проверяли точно ли лампы. Эту емс уже ничем не исправить.
  • 31 марта 2015, 18:32
Тоже верно, были следы вскрытия.
  • tri-v
  • 31 марта 2015, 19:34
а как он в сравнении с Syma X5C-1
  • 31 марта 2015, 20:28
Если сравнивать по размеру — то Tarantula больше Syma в два раза. По грузоподъемности — тарантул тянет Gopro в боксе, чего сима сделать не сможет. По скорости тарантул также раза в два быстрее.
  • xavier
  • 03 апреля 2015, 15:28
Как взрослый конь и пони :-)
  • 31 марта 2015, 20:32
Хорошие обзоры, за этот тоже зелень, но в последнее время мне кажется, что автор перерос Mysku. Пора уже свой сайт делать. Я один так считаю?
  • 31 марта 2015, 20:45
По поводу объективности и качеству обзора сам себя нахваливать не буду — это конечно судить читателям =)
Но вот по поводу своего сайта/блога было предложение и не однократно, в последнее время подумываю об этом. Муська для меня как что то до боли знакомое, к ней я привык. Как никак с 2012 года публикую обзоры =)
Помню с чего все начиналось… помню как каждый свой обзор старался и стараюсь сделать лучше.
  • 31 марта 2015, 20:53
По поводу камеры — SJCAM M10 Cube Mini Full HD Action Sport Camera
Новинка?

• 31 марта 2015, 21:00
Неа — «старинка SJ4000». в квадратном корпусе.
  • 31 марта 2015, 21:08
Ошибочка вышла, хотел про эту вот написать —

Продают вот здесь

Только у них в доставке ни UA ни RU нет.
Тож наверно продукт двойного назначения.
  • 31 марта 2015, 21:27
Ну а толку от нее если нельзя заказать?)
Как всегда отличный обзор! Плюс от меня =)
Но есть пара вопросов. Вы уверены, что подойдёт любая аппа от влтойса?
(V262, V333, V636, V666, V686 и многих других).
Насколько мне известно, аппы подходят от коптеров с одинаковыми индексами. У меня уже два влтойсовских квадрокоптера, и пульты не совместимы.
  • 31 марта 2015, 21:44
Я реально проверял на аппе от V666, она же работает с V636. Ну а первые два в принципе ничем не отличаются от V666.
Совместимость идет по начальной и последней цифре. 3*3, 6*6 и так далее.
  • 01 апреля 2015, 22:55
Помоему v333 и V262 это один квад, да и с V666 их аппаратура вяжется.
  • Galunic
  • 01 апреля 2015, 05:25
Клевый «грозный» коптер :) интересный обзор. Но… где же котейка-коллега? в последних обзорах не наблюдаю. В отпуске?
  • 01 апреля 2015, 07:50
Именно, на перевоспитании =)
  • Motto
  • 01 апреля 2015, 08:32
Щеточные моторы плюс привод винтов через редуктор. Шестерня открыта.
Каков прогнозируемый моторесурс?
  • 01 апреля 2015, 10:09
Как и у других моделей — 50+ вылетов. Но все зависит от нагрузки и стиля полета.
Заказал здесь за 5000 себе WL Toys V262C… Как оно?
  • 01 апреля 2015, 14:54
Примерно так же как и сабж, только модель уже устаревшая.
поскажите, на Ваше взгляд, оптимальное, в плане безопасности и веса крепление для xiaomi yi с данным квадриком и вообще стоит ли насиловать так квадрокоптер — вменяемых тестов tarantula + xiaomi (gopro) я не нашел.
А как Тарантул в сравнение и с Симой х8с?
Если есть желание поставить экшен камеру…
Если планируете покупать Tarantula X6, прочтите мой коммент: mysku.club/blog/others/32837.html#comment975400