Авторизация
Зарегистрироваться

Неплохой цифровой шинный манометр.


Привет, друзья. Сегодняшний обзор опять коснется автолюбителей. Почти у каждого автовладельца имеется либо насос с манометром, либо отдельный манометр для проверки давления в шинах. Рассмотрим электронный манометр, который спокойно поместится в бардачке или в кармане двери.

Многие автолюбители вообще забыли, что такое подкачка шин, а замер давления и подавно. Между тем, разное давление в шинах влияет на: расход топлива, управляемость, тормозной путь и др. Манометры бывают механические, электронные и механические реечные. Чем выше класс манометра, тем точнее его показания. К первому классу относят устройства, имеющие точность от 1 до 0,5, ко второму – от 0,5 до 0,1, а к третьему классу – до 0,05. Я смотрел в магазине производителей манометров, почти все изготовлены в Китае, и почти все измеряют в диапазоне от 0 до 2,5 атмосфер. Наш девайс измеряет в диапазоне 5 — 150 PSI (1 атмосфера примерно равна 14 PSI), значит примерно до 10 Атм.
Короче, можно быстро и без усилий замерить давления в шинах.
Фото манометра.


Включается прибор одной единственной кнопкой ON. Она же отвечает за переключение единиц измерения: PSI,BAR,KPA,KG/cm2.


таблицы перевода единиц



Есть следующая формула: 1 кгс/см2 = 1 бар= 1,019 атм = 100 кПа= 14,5 рsi.

В манометре присутствует жидкокристаллический экран без подсветки, что немного неудобно в темноте. С обратной стороны отсек для батарейки, тип CR 2032. Для замены батарейки придется отвинчивать шурупчики.


Как работает.
Чтобы включить данное устройство, необходимо нажать кнопку «On». После этого нужно приложить наконечник устройства к вентилю шины. Для того чтобы показание было более точным, нужно герметично приложить манометр к вентилю. После этого на экране появится показание давления.
Показание обнулится через 10 сек.
Для того, чтобы экономить питание батареи, девайс автоматически выключается.
Давление необходимо измерять только на остывших шинах.

Разбираем




Датчик давления




Сравниваем показания

Из измерений делаем вывод, что девайс достаточно точный. Теперь будет чем замерить давление в шинах.
К покупке рекомендую.

Кому интересно: только что получил письмо с рекламой с eachbuyer там купон — СКИДКА 8% — на любой заказ. Сумма любая.
КУПОН NEWORDER8
работу купона не проверял, так что не ругайте.

Планирую купить +27 Добавить в избранное +17 +50
свернуть развернуть
Комментарии (45)
RSS
+
avatar
  • brembo
  • 24 марта 2015, 00:18
+6
Из измерений делаем вывод, что девайс достаточно точный.
Особенно глядя на последнее фото ;)
На ней1,91 кг/см2 равно 150 КПа. Наверно фотка не та…
+
avatar
0
Точняк, спасибо. торопился фотку не ту засунул.
+
avatar
-2
Фиг с ней, с последней фотографией. Прибор сам по себе сомнительной функциональностью, не хватает гибкого шланга.
Вот как вы увидите результаты измерения давления, если сосок на колесе находится вверху колеса? Пометил расположение соска красненьким.

Или как померять давление, если спицы на диске близко расположены?

А если колпак на колесе, то его придется снимать?
+
avatar
+3
Не вижу проблемы и ваша паника напрасна)). Ну находится сосок сверху — замерил и посмотрел, значение то не исчезает так быстро, как вам кажется. А с колпаками засада, наверно с подкачкой тоже.
+
avatar
  • Delanet
  • 24 марта 2015, 09:50
+1
Пользуюсь аналогичным. Колпак не мешает.
+
avatar
0
согласен.вчера знакомой, чтобы подкачать колесо.пришлось колпаки снимать.Обычными манометрами еле-еле можно подлезть.а подобным вообще никак-только через удлинитель.И ещё.Сейчас вообще хз какие можно покупать эти манометры-в магазинах плюс минус 0.5атм… как их делают…
+
avatar
  • SiZE
  • 24 марта 2015, 12:54
+3
колпаки зачем вообще?
+
avatar
0
колпаки зачем вообще?
а попробуй хозяйке машины объяснить… я ей сказал, чтобы на крайняк хоть нормальные бы купила, на которых до пипки легко добраться-не хочет
+
avatar
  • Bacchus
  • 24 марта 2015, 13:10
0
некоторые колпаки очень даже нужны
+
avatar
  • SiZE
  • 24 марта 2015, 13:28
+5
Такие? Извините не удержался. )))
+
avatar
  • Bacchus
  • 24 марта 2015, 13:29
+2
Такие тоже, говорят, иногда полезны.
Но я изначально про те, что ступицу закрывают
+
avatar
  • exile7
  • 24 марта 2015, 00:45
+1
неудачная конструкция — не всегда подлезешь к ниппелю (особенно если колпаки), и может мне не везло, но на подобных манометрах у меня быстро загибались датчики давления (видимо из-за грязи)
+
avatar
+2
Чего вы все про колпаки, забудьте, прошлый век. Только литье.
+
avatar
  • exile7
  • 24 марта 2015, 00:56
0
у меня литье только на лето, если зимой, то через пару сезонов на выброс
+
avatar
  • nagohak
  • 24 марта 2015, 06:57
+14
это как так получается? вы на него резину зимой надевать забываете?
+
avatar
  • exile7
  • 24 марта 2015, 14:49
0
качество дорожного покрытия (не получается над ямами пролетать и темно зимой как-то) + реагенты (где повреждено ЛКП, там идут окислы)
стальные погнул — пара ударов молотком и поехал дальше;)
и ДА, классная шутка!
+
avatar
+2
то через пару сезонов на выброс
это устарелое понятие, ничего литью зимой не будет. А у вас наверно на литье солнышко нарисовано -летний вариант :) Надо зимний брать, со снежинкой :)
+
avatar
  • RAT
  • 24 марта 2015, 08:16
0
Подтверждаю неудачность конструкции. Из-за малого угла наклона, относительно корпуса, той фигни, которая прижимается к вентилю, приходится этот вентиль при измерении немного сгибать в сторону, что не есть хорошо.
+
avatar
0
неудачная конструкция
Подтверждаю. Чтобы плотно прижать к соску, нужно помучаться, корпус манометра постоянно во что упирается.
+
avatar
0
если колпаки
вчера колпаки у одной попались… прорезь для пипки в аккурат в самых узких местах сделана на колпаках… Перематерился.пока снимал и одевал колпаки обратно
+
avatar
  • netkey
  • 24 марта 2015, 07:46
0
Брал такой, валяется без дела в итоге, замерять давление очень не удобно. Показания всегда разные, что бы померить давление надо манометр держать строго перпендикулярно нипелю, что не всегда удобно сделать
+
avatar
  • ABATAPA
  • 24 марта 2015, 08:04
+1
Использую вот такой:



Куплен в России на АЗС, используется уже года 3-4. Точность до сих пор — лучше неповеренных механических на АЗС и шиномонтажках.
Даже сейчас стóит соизмеримых с топиком денег. Но — «здесь и сейчас».
+
avatar
  • Vadim2S
  • 24 марта 2015, 08:17
0
Вот бы что-то вроде такого (ссылка первая попавшаяся для примера):
ebay.com/itm/260377298841

На самом деле основная проблема с этими манометрами — не ясно, правильно ли они меряют. То есть заказывать их можно только, если есть другой манометр, чтобы их проверить, а если есть чем проверить, то зачем заказывать? :-)

У меня не было чем проверить (точнее было 3 штуки и все подозрительные) и потому я заказал подобный Мишлен.
+
avatar
  • fylhtq
  • 24 марта 2015, 08:30
+1
резина столько же стоит!
+
avatar
  • iDDD
  • 24 марта 2015, 09:35
+2
С такой ценой лучше еще добавить и купить систему непрерывного мониторинга давления на все колеса с отображением его в салоне.
+
avatar
  • Olegin
  • 24 марта 2015, 08:40
0
Если в наличие манометр как на последнем фото слева, зачем нужен электронный? Точно сотые ловить, так при подкачке все равно по теряются… а десятые и обычным манометром ловятся
+
avatar
0
а десятые и обычным манометром
ага,1десятая ещё б куда ни шло, а когда плюс0,5 -минус 0,5??? Один механический кажет 2,5, а другой тут же механический 1,5 в тех же единицах
+
avatar
  • Olegin
  • 24 марта 2015, 13:22
+2
ну это надо выкидывать такой манометр, который врет на единицы.

Давление в шинах вопрос о который сломано немало копий. С одной стороны, все мы знаем, что пониженное-повышенное давление в шинах ведет к ухудшению управляемости автомобиля и повышенному износу шин (процентов на 10-15), с другой стороны, что есть «нормальное давление шин»? Вопрос крайне простой, на который крайне сложно найти ответ… а действительно, что это… при какой температуре, при брутто/нетто массе авто? А еще вопрос рекомендации которые дает производитель автомобиля в виде наклейки/таблички/инструкции — верны для всех типов шин или для штатных? К слову, рекомендации, которые дает производитель шин для каждой своей модели крайне интересны, но их мало кто знает, а жаль, например, нагрев покрышки на скоростях близких к 100 км/ч приводит к увеличению давления внутри на 0,3 кгс/см2, то есть, рекомендуемое 2.0 на 100 км/ч через час превращается в 2.3… при этом производитель шин рекомендует при «дальняках» повышать давление шин на 0.2. А если вспомним физику, а именно закон Шарля, то вообще придем в ужас… напомню, определенная масса газа при нагревании на 1°С в постоянном объеме увеличивается на 1/273 часть его давления при нулевой температуре… и сразу к покрышке, нормальное давление шины пусть будет при 20 градусах тепла — 2.1 кгс/м2, при 0 градусах — 1.95, а при 40 градусах — 2.24… таким образом давление в покрышках скачет даже в обычный летний день :) и тут мы возвращаемся к рекомендуемым нормам производителя… Так в каких случаях оно верно и его следует придерживаться? И насколько точным должен быть манометр, чтобы это все отслеживать?

И крайне простой ответ с учетом вышеизложенного — при 20 градусах тепла и выше давление в шине должно быть не ниже рекомендаций производителя, то есть, вполне подойдет манометр который умеет отслеживать единицы и может врать в десятых ± 1. А это обычный механический манометр. Главное проконтролировать, что во всех шинах установленных на автомобиль — было одинаковое давление с учетом погодных условий равное рекомендациям производителя шин/автомобиля, остальным можно пренебречь.
+
avatar
+1
Все эти манометры врут. Причем врака у них не линейная.
+
avatar
  • kven
  • 24 марта 2015, 09:03
0
Был у меня точно такой же — дрянь редкостная, чтобы измерить давление — нужно под правильным углом вставлять или постоянно крутить-выравнивать чтобы не пропускал и показал верно.
Выкинул его нафиг и купил за 100 рублей механический точно такой же как на фото слева — вещь, крепкий, удобный, есть пимпочка чтобы подспустить давление.
+
avatar
  • Motto
  • 24 марта 2015, 12:04
-1
Такие манометры обычно сильно врут при отрицательных температурах.
+
avatar
  • Novarg
  • 24 марта 2015, 15:46
0
Результат зависит от того как резко надавил им на ниппель? Все что юзал страдают такой фигней, чуть резче прижал и все, 0.3-0.5 атм гуляют в показаниях…
+
avatar
-1
Показания всегда одинаковые. пальцы качай чтоб не гуляли при замере :)
+
avatar
  • mike888
  • 24 марта 2015, 16:03
0
Был такой купленый в ОБИ, врал в зависимости от силы нажатия на него, похоже конструктивный недостаток. Всё жаба не давала выкинуть, но после того проехался по нему, вопрос решился и был куплен другой, все вопросы пропали, девайс оказался очень удобным и пристойным, глюков не было замечено, да и цена в два раза ниже
ebay.com/itm/200967896514
+
avatar
  • ksiman
  • 24 марта 2015, 17:21
0
Чем выше класс манометра, тем точнее его показания. К первому классу относят устройства, имеющие точность от 1 до 0,5, ко второму – от 0,5 до 0,1, а к третьему классу – до 0,05
Чего-то Вы путаете с классами точности манометров.
Вот ряд классов точности начиная с самых точных 0,05; 0,2; 0,5; 1; 1,5; 2,5; 4
+
avatar
  • DDimann
  • 24 марта 2015, 17:27
0
Лет несколько назад купил вот такую штуку.
Покупал как подарок, измерял ли товарищ хоть раз с ее помощью давление — не знаю, но что то показывает: сам пробовал, когда подарок дарил.
+
avatar
  • Mi6
  • 25 марта 2015, 15:25
0
Недавно похожая прибыла, но красного цвета. Одна батарейка проваливается глубоко, до контакта не достаёт, от двух тоже не работает (у продавца написано, что от двух работать может), но от пары пальчиковых индикатор оживает. Цифры великоваты для такого окошечка, а света от неё вообще не смог получить. Продавец помог только частичным возмещением, согласился без проволочек. Прибор красивый, в подарочной практически коробочке (sic!), которую не помяла почта, а вот что с этой радостью делать теперь — не знаю…
+
avatar
0
А у Вашего прибора иголочка для нажатия на золотник есть?
Мой без этой иголочки и измерить давление никак не получится.
Думал приколхозить какой-нибудь маленький винтик, но так руки не дошли.
+
avatar
0
Нет иголочки, внутри какаято субстанция очень плотная с очень маленьким отверстием.
+
avatar
  • dimats
  • 25 марта 2015, 12:42
0

брал 2 раза такие
https://aliexpress.com/item/snapshot/6417721464.html
https://aliexpress.com/item/snapshot/6064735752.html
отлично, достаточно точно. рекомендую
+
avatar
  • Sheldor
  • 27 марта 2015, 23:33
0
для велика такой использую, весьма отлично. а вот в применении на колесах авто не очень. форма корпуса и расположение пимпочки для измерения не удобны, в некоторых колесах бывает просто очень трудно им подлезть к штуцеру. сабж из обзора выглядит более удобным и универсальным.
+
avatar
  • Micco
  • 26 марта 2015, 00:04
-1
Показывает достаточно точно. Но при температур ниже 8 градусов тормозит и подмерзает, т.е. фактически неработоспособен.
+
avatar
+1
Точно такой манометр, как у автора обзора у меня служит три года. Покупался в маркете Метро, цену точно не помню, около 5-6$ по курсу на то время. Девайс надежный, точный, батарейка до сих пор родная стоит. Прижимать к соску надо резко и плотно, тогда замер точный.
+
avatar
  • Sheldor
  • 27 марта 2015, 23:47
0
на фото разбора на плате есть адрес сайта производителя. зашел, там этих манометров разной формы штук 20.
www.vinada.net/cp.php?cl=cp&nowmenuid=10070685 («ви нннада?»))

есть среди них и такой знаменитый, самый дешевый www.vinada.net/cp_detail.php?cl=cp&topid=&id=135472898&nowmenuid=10070685&ppid=&cpath=493389:&catid=0
когда-то брал 2 штуки на buyincoins.com с купонами доллара по 3. они меня даже удивили своей точностью, оба проверял по очереди на каждом колесе, оба показывали идентичные результаты. и с манометром на заправке сверял, показания совпадали.
скорее всего от обозреваемого отличия только в корпусе и цене.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.