Лампочка на 15W E27 44 SMD5630 LED Corn

И эту лампочку тоже выбирал по внешнему виду. То, что она с балластом из конденсаторов внутри вместо электронного драйвера был уверен (на момент заказа). Рабочее напряжение 220-240В (в характеристиках) не даёт в этом усомниться. Поэтому опять будут измерения мощности и замер пульсаций. Но лампочка привлекла своим внешним видом. Тем более, обзора про неё вроде тоже не было. Кому интересно, заходим.

Вот такая она пришла.

Упакована с запасом.

Лампочка непропорционально длинная, но красивая.

На фоне осязаемых предметов размеры понимаются легче, чем на фоне линейки.

Размеры как на странице магазина.
Имеет сквозные щелевые отверстия для лучшего охлаждения.
На корпусе никаких надписей нет.

Взвесил: 72г.
А теперь смотрим на страницу магазина.

Температуру свечения можно выбирать (не только 6500К). Судя по написанному, эта лампочка не имеет электронного драйвера, Проверю.
Опережая события, скажу 15Вт – преувеличили. В этой лампочке стоит 44 светодиода SMD5630. Светодиоды SMD5630 имеют паспортную мощность 0,5Вт. Всего 44 светодиода. 0,5Вт*44=22Вт (предельная паспортная мощность светодиодов). В реальности имеется запас по мощности. При помощи нового приборчика измерю Активную мощность лампочки.
Посмотрим потребление по переменному току.

При напряжении в сети 234В:
Активная мощность Р=12,3Вт.
Ток 116мА.
Коэффициент мощности 0,45.
Если учесть, что прибор завышает мощность, реальная мощность потребления по переменному току около 11,5Вт.
Решил измерить потребление чисто светодиодами, лампочку пришлось разобрать.

Сначала надо снять оргстеклянную крышечку.
Два самореза под мелкий крестик. Откручиваются очень тяжело, можно в лёгкую сорвать шлиц.
Что я успешно сделал. Пришлось высверливать и нарезать резьбу под наши винты.

Дальше попытался вынуть содержимое за верхнюю плату.

Боковые платы из алюминия, вставлены в алюминиевый каркас. А вот верхняя часть из текстолита. Но она и нагружена поменьше. Там всего 2 светодиода. Проблем не должно быть.
В дальнейшем разборе возникли сложности. Вынуть до конца не смог, не пустили провода, слишком короткие.
Фото драйвера не будет. Разве только маленький его кусочек.

Потребление по постоянке измерить тоже не смог. Схема драйвера собрана на верхней плате. Нет ни одного провода, чтобы разорвать цепь и измерить ток. Напряжение тоже не измерить.

Буду полагаться на свой опыт. С учётом мощности потребления по переменному току (11,5Вт), мощность потребления чисто светодиодами будет составлять около 10Вт (за минусом потребления драйвера около 1,5Вт). Это конечно не 15Вт как на странице магазина.
С мощностью разобрались. Надо посмотреть, как светит.

Некоторые светодиодные лампочки явно зеленят. У этой зелени я не заметил. По крайней мере в глаза не бросается.
Как обычно для сравнения сделал снимки с лампой накаливания. Фотоаппарат стоИт на ручнике, снимки производятся с одного расстояния.
Лампу накаливания и светодиодную по очереди вставляю в настольную лампу (с отражателем).

Первая (слева) – лампа накаливания на 100Вт с матовым стеклом.
Вторая – светодиодная (героиня обзора, тёплый белый).
Светодиодная светит ничуть не слабее (на том же уровне), просто она слишком длинная для настольного светильника, и не весь свет попадает на отражатель.
Пора перейти к тепловому режиму (очень сильно влияет на надёжность).
Измерения проводил дома. Напряжение сети 230В. При помощи пирометра измерил температуру через пластиковый колпак через 20, 40 и 60 минут работы +64°С, +64,8°С и +66,2°С. После часа работы температура практически не меняется. Проверял уже не один раз. Дальше гонять смысла нет.

Драйвер у этой лампочки вовсе не балласт на конденсаторах, как я думал изначально. Это становится понятно, когда фотографируешь. Хотя, прочитав страницу магазина, подумал об обратном. Решил всё же измерить пульсации светового потока. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г.

Вот, что получилось. Два снимка: лампа включена, лампа выключена.

Прощёлкал на осциллографе весь диапазон частот. Ничего не нашёл, даже ВЧ пульсаций. Драйвер бестрансформаторный. Он не имеет гальванической развязки с сетью. Проверял индикатором, но электробезопасность на уровне. Все элементы схемы недоступны для человека.
Смотреть Санитарные нормы СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ» смысла нет.
Кажется, всё рассмотрел и всё измерил.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Надеюсь, хоть кому-то помог разобраться. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Эту лампочку для издевательств предоставил магазин EachBuyer.
На этом ВСЁ!
Вроде как действует купон NEWORDER8 — скидка 8% на любой заказ вне зависимости от стоимости. Лично я не проверял.
Удачи!
  • 02 марта 2015, 08:25
Большая удача — получить нормальную лампочку без мерцания с почти честной мощностью :)
На верхней плате прекрасно видно разводку, что позволяет легко измерить напряжение и ток даже ничего не паяя и не разрезая
если бы еще бы она на 5050 была…
  • 02 марта 2015, 08:32
И что тогда?
судя по лентам 5050 и 5630, первые выигрывают по яркости
  • 02 марта 2015, 11:03
не болтайте ерундой :). кпд смд диодов по нарастающей:-3014-3528-5050-5630-7020(пока дороги, но облизываюсь) :) если у вас на 5050 ярче- значит жрет не по децки. на том же токе 5630 ее порвет(проверенно на десятках лент).
ОБЗОРУ ПЛЮС, АФФТАРУ РЕСПЕКТ, ТРОЛЛЯМ- НУ ВЫ ЗНАЕТЕ.
  • 02 марта 2015, 11:07
Ещё в эту нарастающую можно запихнуть набирающие популярность 2835 где-то между 5050 и 5630
  • 02 марта 2015, 12:29

www.zenonline.ru/mosc/news/articles1244.html
180мА 0,5Вт 50Lm 100Lm/Вт
  • 02 марта 2015, 12:49
  • 02 марта 2015, 12:59
Если-бы я все эти светодиоды в глаза не видел и не тестировал, то и не стал-бы спорить.
Хотя это похоже бесполезно…
  • 02 марта 2015, 13:10
  • vlad5
  • 02 марта 2015, 11:38
интересно, стоит ли тот прирост КПД прироста стоимости?
  • 02 марта 2015, 12:24
по моим подсчетам(ну, кто где берет :)) самый дешевый люмен(из лент-5630. самый дорогой-7020(пока) из светиков вообще- одноватные (беру по 7-10 центов), 3 ватники в реале- 2- 2,2, а дороже значительно. не оправдывают, хотя близко. :)
SERG27
и чего это вас, такого очаровашку, на фонаревке-то забанили… удивляюсь… :)
  • 02 марта 2015, 20:03
повторюсь. фонаревка разбилась на темы:
1.смотрите что я купил!
2. что бы мне еще купить?
3. как бы мне продать то, что я купил.!?
4. отдельно: " посоветуйте фонарик"- жалкие попытки в очередной раз «незаметно» пропиарить зебру.
и с теми, кто с этим не согласен поступают так: неусыпный проплаченный тролинг, перенос тем в опу форума, стирание постов, аватарок и подписей а когда ничего не помогает...«уход» под надуманному обвинению. .«сочуствующих»- быстро задавили. карманные тролли правят бал и не кто их не трогает… когда я пришел на форум — это было дейсвительно равноправное дружное сообщество любителей фонарей, а не кучка проплаченных брэээндолюбов.
достаточно?
  • 03 марта 2015, 07:56
SERG27, вам не нравится зебра? Или нравится? Вы думаете о ней? Вы её хотите? Может, вы хотите об этом поговорить? :)
  • 03 марта 2015, 11:11
:) на форуме Уже есть штатный психолог- " фонарик для путешествИнника". поговорите с ним. за вопрос поставил плюс. мне нравится зебра. мне нравятся бренды. МНЕ ЦЕНА НЕ НРАВИТСЯ(тупо нечему там столько стоить ). а главное- настойчивое их навязывание, до хрипоты, до рвоты © и принудительное убирание всякого инакомыслия. новичкам доступ в недорогие фонарики тупо закрыли- убрали тему в опу, без проводника не найти. ВСЕ, БРЕК. ЗДЕСЬ ОФФТОП. ИНТЕРЕСНО- В ЛИЧКУ.
  • 03 марта 2015, 13:08
А почему в личку? Вы считаете уместным очернять интересный ресурс прилюдно (при том не единожды), а чуть что — в личку?

Ну и обманывать не надо. Никто никого не принуждает, только советуют. И если людям советуют товар, который более-менее работает, тем более за свою цену, это разве плохо? Ваши темы тоже были востребованы и интересны, особенно по доработкам, но откуда такая агрессия появилась — непонятно.
Да, народ любит хорошие вещи. И да, их советуют, если позволяет бюджет. Про последний, кстати, в каждой теме спрашивают: первым делом бюджет, потом советы.
  • 03 марта 2015, 17:58
потому, что обсуждение фонаревки здесь оффтоп. и не я его начал.и у народа должен быть выбор. которого его лишили.
я не очерняю ресурс, а пишу правду. за что и был выслан оттель продвигателями брендов за 100500 денег. теперь вижу еще одного. сорри. за полисы-сипики денег не откатывают. реферальных ссылок не пишу., с магазинами не сотрудничаю. не потому, что не хочу… а тупо не умею :))
  • Alex202
  • 03 марта 2015, 18:28
/////
  • 03 марта 2015, 20:01
сорри, не понял. :)
Видимо зря фонаревщики активно тестировали и тестируют Космосы, Эры, разные линзовики типа Полисов и другие бюджетники в большинстве проведенных мероприятий наравне с брендами, стараясь предоставить многостороннюю информацию на любой вкус, цвет и кошелек. Ды и многочисленные обзоры-разборы сипиков-файеров и т.п. остались не замечены.
Плюс я сделал кучу обзоров бюджетников Эр, Космосов, Юпитеров и пр.
Показать все ссылки на обзоры, многочисленные анонсы фонаревок (тестов) или сами найдете?
  • 03 марта 2015, 20:00
часть из них я сам и писал. теперь конкуренция меньше. не волнуйтесь так, ЛЕОН. :)
пс… не подскажете, кто ввел и бился со всей фонаревкой за пиксел? а сейчас- признались…
  • 03 марта 2015, 20:46
и не я его начал
Да вы начали. Ещё на фонарёвке.
у народа должен быть выбор. которого его лишили.
Да кто кого лишал? Все участники советуют фонари, исходя из бюджета вопрошающего. Это уже негласное правило. В том числе и дешевые, если нет средств.
за что и был выслан оттель продвигателями брендов за 100500 денег.
Да не за то вас сослали. А за ложь. За грязные слова в адрес сообщества, которым подтверждения нет. Если есть — приводите, послушаем, но реальные факты, а не нытьё.
  • 03 марта 2015, 21:38

врете, или не в теме… когда тролли по команде дружно нападают, а за ответ- я получаю горчичник, а тролли свободно дальше ходят безнаказанные- это наводит на мысль. а с меня потребовали расписки о связях. я никогда не нападал первым. не в жизни, не на форумах. но троллить себя никому не позволю и горжусь тем, что стукаческий треугольник остался нетронутым.
ЧУЖОЙ ЗЕМЛИ МЫ НЕ ХОТИМ НЕ ПЯДИ. НО И СВОЕЙ- ВЕРШКА НЕ ОТДАДИМ!!! ©
Respect!
  • koca
  • 02 марта 2015, 08:30
45 % влажности!!! Либо прибор глючит-либо увлажнитель должен быть рядом???
Прибор не глючит. Проверял. Почитайте мои обзоры. Это очень хорошая влажность. Можно подсушить немного даже.
  • koca
  • 02 марта 2015, 08:55
Влажность отличная!!! Вопрос как ее достичь зимой с отоплением?
  • 02 марта 2015, 08:56
Увлажнителем воздуха
Если сухо — увлажнитель.
Если сыро — проветривание.
Если реально интересно, почитайте обзор
mysku.club/blog/aliexpress/29520.html
  • kllerk
  • 02 марта 2015, 10:16
я бы радовался такой влажности, у нас зимой с отоплением ниже 65 не опускается, правда зима это только название одно, даже снега нет.
  • boro40
  • 02 марта 2015, 12:19
Интересно это только в моем областном центре шагу не сделаешь чтобы не наткнуться на продавцов LED ламп или повсемесно уже распространено? Ассортимент большой -можно сказать огромен! заказ в китае не имеет смысла!
  • IEI
  • 02 марта 2015, 12:44
Согласен, за те же 500р можно взять пульсар, камелион и гаусс. Если бы разница была хотя бы в 3 раза то можно сыграть в китайскую рулетку пару раз и понять что это всё мусор.
  • 02 марта 2015, 14:26
За те же 500 до роста курса без акции, а сейчас по акции можно взять Philips 13W. Правда, нужно ли — вопрос: пульсации есть, светодиоды соединены последовательно, мало ремонтопригодна, спустя год начинают гореть.
Гаусс сильно подделывают, Пульсар хорошее качество, про Камелион не скажу, не сталкивался
А в этой лампочке драйвер случаем не на микросхеме ZANOPO? Мне пришли модули на 5630 с прямым питанием от сети, там на плате одна микруха, диодный мост, и ещё пара-тройка смд, и всё, плюс ещё поддержка диммирования есть.
  • 02 марта 2015, 14:28
Как с пульсациями?
Диммирование пробовали? Корректно определяет наполнение?
Вообще, можно ссылочку?
Кажется здесь на сайте проскакивал обзор на эти модули, там говорилось про пульсации в районе 100гц. Диммирование пробовал через простейшую схему на одном симисторе, ниже 200в начинается сильное мерцание заметное глазу. Фактически да диммирование есть, но практически мерцание ужасное при средней яркости, надо пробовать другие диммеры. Про наполнение вопрос не понял, что это?
Минус вам исправил, ссылка вот, там есть разной мощности и формы, круглые и в виде линеек, https://aliexpress.com/item/item/2014-Newest-10-pieces-lot-7w-integrated-LED-driver-5730-5630-SMD-base-plate-can-direct/2042898689.html
  • 02 марта 2015, 16:38
Спасибо!
Жаль, диммируемость их практического применения не имеет.
А в 100% мерцание есть? Если как в этой лампе…
Всё равно именно этим сложно найти применение — светимость маленькая… Если только модули на большее число диодов.
Если без диммера напрямую от сети, то мерцание на глаз не заметно. Может есть какой «колхозный» способ замера пульсаций подручными средствами?
  • 02 марта 2015, 22:06
камера телефона, плюс карандашный тест, перед лампой помотайте карандашом, увидите строб.
я такие с тао заказывал, там пульсация есть 100 гц.
  • 02 марта 2015, 14:34
С такой схемотехникой теоретически получаются дикие пульсации на сетевой частоте ибо отсутствует накопительный конденсатор. Хотя с другой стороны можно светодиоды по всей огибающей зажигать.
  • gaudin2
  • 02 марта 2015, 15:14
Написал маленькую программу для Андроид телефона для расчета светодиодного драйвера, с помощью ее можно так же проверить реальную мощность уже купленной светодиодной лампы.
  • gaudin2
  • 02 марта 2015, 17:16
Ссылку не пропустили, обращаться в личку.
  • serenya
  • 02 марта 2015, 16:30
А кто-нибудь может подсказать нормальные лампочки с драйвером, мелкие шарики E14 теплый белый, без пульсаций? Вчера прикупил себе попробовать eshop.avselectro.ru/goods/451926/ Открывается легко, рассеиватель на герметике, светодиоды визуально как в лампе из обзора на люминевой подложке приклеенной(?) к небольшому радиатору, прикручено 2мя винтами. Драйвером выступает диодный мост с электролитом, может еще каких пара элементов, вглядываться и фоткать не стал, понял что УГ и заклеил обратно.
  • 02 марта 2015, 16:34
Хмм, лампа с драйвером без транса и кондеров сглаживающих?
надо брать, чтоб хотя бы конструкцию изучить
Кстати, если хорошо присмотреться, то можно увидеть между светодиодными пластинами электролит припаянный на выходе диодного моста (видно его бок с минусовой маркировкой) и фрагмент катушки с обмоткой. Посмотрите внимательно на увеличенные 3 и 5 фото вскрытия лампы.
Там есть электролит. Номинал не виден
А если лампа предоставлена бесплатно то могли бы устроить ей более жестокую расчленёнку. А то получается самое интересное, это тайна шайтан-драйвера так и осталась внутри лампы. Я даже вижу один белый провод что идёт к диодному мосту, наверняка это сетевой, и его можно перекусить если он мешает вскрытию, потому как с другой стороны моста припаян полярный электролит.
Можно то оно можно. Вот только на работе работаю, и выходных только два. А за обзор получил только 36 плюсов на данный момент. Это говорит о том, что тема не сильно интересна и обзор тоже. Когда напишешь обзор, столько интересного про себя узнаешь, что больше ничего делать не хочется. У одних свербит в одном месте, что товар предоставили бесплатно. Другие возмущаются, что обзоры одинаковые. Чем больше пишешь, тем больше недовольных. А оно мне надо?
Из обзорщиков лампочек я один остался. И то на последнем издыхании. Пора завязывать с этим делом
Прекрасно понимаю, что хорошую лампу вандалить жалко, и потому не настаиваю. Просто основной «заманухой» обзора было предположение, что лампа с баластом, и тайна с драйвером осталась нераскрытой. :)
Плата с драйвером с остальными соединена 12 «каплями» припоя — можно аккуратно снять «отсосом» или «оплеткой».
  • 02 марта 2015, 22:04
Да я Вам по каментам плюсам наставлю, не жалко )
Тема очень интересна, но узкому кругу людей, это неудивительно )
Я плюсы не выпрашиваю. Суть не в этом
  • islera
  • 02 марта 2015, 21:32
А еще есть отдельный диод D1 и как минимум пара резисторов (видно R2)! Итого, электролит после моста, катушка, диод, микросхема — так может ключевой стабилизатор?
А где же измерения люксометром?