Хаб ORICO M3H4 с USB 3.0

Обзор небольшого хаба в алюминиевом корпусе и поддержкой USB 3.0. Orico плохого не выпускает, этот хаб еще одно тому подтверждение.

Приехал хаб упакованный в фирменную коробку. Сразу видно, что компания уже с упаковки старается быть серьезно настроенной на успех.
null
Комплект поставки прост, в него входит, сам хаб, кабель USB 3.0 и инструкция на английском языке.
null
Кабель из комплекта на мой взгляд очень толстый.
null
Этот хаб приглянулся по дизайну, да и бренд Orico уже зарекомендовал себя очень хорошо. Хотя, да, есть небольшой минус, этот хаб без внешнего питания, но для меня это не критично и по заявлению производителя хаб имеет чип VIA812 который должен помочь с распределением питания.
На лицевой стороне размещены четыре USB порта плюс небольшой светодиод, на обратной стороне кроме прорезиненных ножек ни чего не найти, ну а разъем питания размещен на левой стороне. Весь корпус выполнен из одного куска алюминия исключение только боковые круглые стенки и нижняя часть устройства.
null
Такая конструкция может не всем подойти, например, этот хаб будет не совсем комфортно использовать на ноутбуках у кого разъем USB 3.0 находится слева (как у меня).
Я уже знаком с продукцией Orico поэтому начав разбирать хаб я ждал какого-нибудь подвоха в процессе разборки, и я был прав. Что бы разобрать хаб и ничего не сломать мне понадобилось около 20 минут. В итоге все получилось, при сборке этого хаба производитель использовал пять разновидностей винтов.
null
По мимо симпатичного и оригинального дизайна прелесть это хаба в чипе VL812 с описанием которого можно познакомиться на сайте компании, а же особо не понял в чем его прелесть.

Попробую протестировать скорость работы этого хаба.
Первый тест, внешний жесткий диск объемом 1TB с внешним питанием и работой по USB 2.0. Сначала прогнал программу Crystal Disk Mark3 без использования хаба, а затем и через хаб проделал тот же тест.
Тест флеш накопителя Transcend 32Gb с USB 2.0
null
До тестирования накопителей с USB 3.0 я не дошел и продолжаю «издеваться» над флешками которые нашлись в хозяйстве.
null
Попробую нагрузить все накопители кроме Transcend 32Gb, а в это время попробую с нее снять показания через Crystal Disk Mark3. Сделал несколько скриншотов в разные периоды работы. Конечно пока шел тест одной порции файлов не хватило, поэтому пришлось подкидывать новые файлы при завершении копирования первой партии. Как и ожидалось проседание скорости присутствует.
null
Дальше поработаем с накопителями с USB 3.0.
В хозяйстве оказалась только одна флешка с USB 3.0, пришлось купить еще одну, но мне не повезло флешка оказалась с браком, так, что не стоит покупать флешку ADATA UV128. Придется довольствоваться тестированием только одной флешки, слава богу есть живая ADATA UV131.
null
По результатам тестирования можно судить, что имеется очень незначительная потеря скорости записи/чтения, на мой взгляд хороший результат.
На этом эксперименты не заканчиваются. Если взглянуть на инструкцию, можно найти упоминания о работе хаба в качестве зарядного устройства, но по информации из инструкции следует, что данная функция работает только для хабов «H» серии тех у которой есть внешнее питание. Ну, а я решил немного поиздеваться над своим. Есть зарядное устройство от того же производителя, есть хаб, есть пару USB тестеров, есть USB резисторы. Вопрос!!! Сгорит не сгорит!?
В ход идет резистор, пока один. Результат 5V и 1.67А
Дальше 2 резистора. 4.87V и 2.83A
Ну и три резистора. 4.80V и 3.68A
null
Не сгорел. Хаб можно будет использовать еще и для зарядки большого количества смартфонов ))).
Вывод: Как и все устройства компании ORICO этот хаб не стал исключением, качество сборки отличное, нареканий на работу нет, для тех кто ищет хороший хаб без внешнего питания этот экземпляр то что нужно!
Купон M3H4 понизит стоимость товара до $14.29.
P. S. Хаб предоставлен магазином бесплатно.
Простите, а чем кабель для USB 3.0 отличается от обычного? Вопрос именно про кабель. У меня на ноуте есть порты как простые 2.0, так и 3.0. Так вот все 2.0 устройства прекрасно работают во всех портах. Из чего я делаю вывод — распиновка одинакова.
  • 02 марта 2015, 23:29
USB 3.0 имеет большее число контактов и проводов в кабеле
Таки да, загуглил =) Извиняюсь
пока вставлял картинку, гугл помог )
нет, не одинаковая.
  • 02 марта 2015, 23:36
Распиновка основных четырех одинаковая (потому они и совместимы), но для ЮСБ 3.0 задействуются еще и дополнительные контакты.
  • 02 марта 2015, 23:39
Не сгорел.
Так а с чего ему гореть?
Там питание напрямую идет скорее всего или через диод. а вот то, что нет защиты по портам, расстраивает.
Вообще хаб понравился, спасибо за обзор, но неудобно, что кабель от компа подключается сбоку, лучше бы сзади.
А меня вот интересует (как неспециалиста) ещё такой вопрос — в спецификациях usb 3.0 указано, что он может отдавать ток максимум в 900 мА. На деле же, когда я подключаю через порт usb 3.0 ноута свой смартфон Samsung note 3, то измеритель мне показывает цифру 1.68 А. Столько же выдает родное зарядное устройство этого смартфона. Казалось бы измеритель должен показывать максимальный ток 0.9 А, но он показывает чуть ли не вдвое большую цифру.
  • 03 марта 2015, 00:28
Вариантов здесь два
Включен какой нибудь i-Charger, который отключает ограничение тока на ЮСБ.
Производитель сэкономил на защите.
Надеюсь, что в моем случае это всё-таки первый вариант. Вроде бы в ноуте, которым я пользуюсь, заявлена функция зарядки устройств от usb 3.0 даже в выключенном состоянии.
  • MySky
  • 02 марта 2015, 23:57
почему нормальные хабы не делают с отдельными выключателями?
Вроде делают
  • MySky
  • 03 марта 2015, 00:02
вроде там только по группам… в китай шопах встречали орико с выключателями?
Orico HF4US только, разве что…
но он USB 2.0
  • 03 марта 2015, 15:50
  • beerok
  • 03 марта 2015, 08:14
Разыскиваю хороший хаб с дополнительным питанием от 220В. Как-то порыскал да кроме отрицательных отзываов на такие хабы ничего не нашел.
  • senneka
  • 03 марта 2015, 11:12
хаб с дополнительным питанием от 220В
Любой блок питания где на входе 220 В, а навыходе 5 вольт Вам подойдет, нет?
Пользую DUB-H7 уже как года 4. Доволен как слон, вот только 2.0. А так, и по 3 винта одновременно и принтеры со сканерами на нем висят, смартфоны заряжаются… Из 7 портов свободно обычно 2-3, остальные постоянно в работе.
У меня комп в шкафу, мало какие провода до него дотянулись, в итоге практически вся usb периферия через этот хаб работает.
  • beerok
  • 03 марта 2015, 10:09
Не видел в ближайших магазах д-линков, мне проще из Китая заказать. Вот и ищу.
Ситилинк, ДНС. Но ценник на них сейчас просто конский. Я б за такую цену тож не взял, лучше в чине поискать.
Я просто написал чем сам пользуюсь и что мне ИНХО надежно. Сам перепробовал штук 7 разных хабов, то отваливаются периодически, то питания не хватает, то еще какие-то проблемы, длинк оказался самым надежным.
  • 03 марта 2015, 15:54
В ход идет резистор, пока один. Результат 5V и 1.67А
Почему такой большой ток, должен быть 1А?
На резисторе есть переключатель 1А и 2А, вместо 2-х выдает только 1.67А
  • 03 марта 2015, 17:36
читаем дальше:
2 резистора. 4.87V и 2.83A
2.83A — вместо чего выдает
  • 06 марта 2015, 20:55
«Orico плохого не выпускает, этот хаб еще одно тому подтверждение.»
Однако, ай-яй. За фразу уплочено? Год назад покупал 3 флэшки этой фирмы по 16 гиг. Две накрылись после первого включения, одна вообще компом не определилась.
Ага, конечно уплочено самим хозяином, почитайте отзывы не о флешках а других вещах хабы, блоки питания, кейсы для хардов…
Только положительные отзывы звучат. Не вижу у вас обзора на эти флешки и производят ли они флешки вообще?!