Люто бронебойная звонилка или обзор двухсимочного телефона в защищенном корпусе Xiaocai X6

1. Цена: $ 26.78 (+ доставка)

Будем колоть орехи очень простеньким двухсимочным телефон внутри брутального прорезиненного корпуса. Функция павербанка, просмотр bashа и рекордно низкая цена без учета доставки — в качестве бонусов.

Очень давно присматривался к этому телефону — в большинства моделей такого плана слабая батарея, а тут более чем норм.

Останавливали цена в 35-40 долларов даже в китайских интернет-магазинах и наличие смартфона. Да и был в свое время неудачный опыт с «защищенной» Nokia 5500 XM, купленная за чуть ли не за 400 баксов и «убитая» за полгода не слишком сурового пользования.
Однако, желание иметь брутальный телефон, который при падении на асфальт — лишь поцарапает асфальт — осталось)

Про нокию 3310 — я вкурсе, но все таки время идет дальше и кто то реально видел сейчас на улице человека с таким телефоном? Я вот — нет.

Так вот, есть такой телефон и мы будем его рассматривать со всех сторон — чего умеет и что способен пережить.

Приехал он ко мне пару недель назад, трек я потерял=(
Помню, что приехал почтой Нидерландов и за стандартные пару недель. Если кому критично будет нужно — отыщу.
А пока покажу стоимость доставки
Украина

Россия

Посмотрим видео распаковки.

Там я упоминал, что буду его топить — к сожалению не буду =(
Как увидим, на коробке и в инструкции — не упоминается влагозащита, я потом еще зазоры в разъемах покажу — вся влагозащита — это на картинке в магазине. Да и отсутствие резиновой накладки под крышкой говорит о том, что его влагостойкость — где то на уровне той же простенькой Нокии-звонилки, но не более.

Комплект, коробка и все детали для тех, кто еще не видел обзора этого телефона.
Если в двух словах — инструкция на английском, кабель для подзарядки других девайсов с микроюсб+2 разъема на яблотехнику, кабель для подсоединения к ПК, блок зарядки и сам телефон+батарея.
Весь комплект наружу

Детальнее тут
Коробка

Первым мое внимание привлек кабель. Оно то и давно слышал о таких, но видел вживую — впервые

То есть, можно вставлять любой стороной. Но есть и минус — только для подзарядки. При подсоединении к ПК — телефон не определился, только зарядка пошла

Блок-адаптер зарядки. Просто блок-адаптер.

Кабель для ПК

Ну и инструкция

разве что еще одно фото вытяну из под спойлера, ассортимент расцветок таких телефонов

Батарея уже интереснее. Была заклеена, потому сразу не стартовала

Конечно, было бы отлично ее взвесить по человечески. То есть, вот весами, с дисплеем, с точностью хотя бы до десятых долей грамма. Но вот такие мне все типа безтреково «идут» с дх.ком и все никак за полтора месяца не доберутся до меня. Потому будет вконце общее измерение веса кухонными весами, для общего представления о телефоне и батарее.
А пока первым делом я ее разрядил и поставил на зарядку. Там светоиндикатор, когда уже полная — меняет цвет свечения. Заряжалась где то по 0.5А и потому долго. И с емкостью, конечно, приврали

Зато с другой стороны — отдача меня более чем порадовала. В районе 0.9 А имело место быть спокойно

Где то вот тут я начал ожидать уже отключения и начал удивляться

Вот тут я начал офигивать

Но отключения я все таки упустил, после полной разрядки батарея не стартовала и подрубил другой банк для фото

Что можно сказать о батарее — она меньше обещанного производителем, но она — вполне достойная. Еще более детально о ней будет рассказано в ходе описания впечатлений от пользования.

Теперь поговорим о самом телефоне. Экран защитного корпуса из коробки защищает защитная пленка. Во как.

Русского на клавиатуре нет, но есть зато странные позначки — все видят какие то палочки/стрелочки?

крышка с иносказательной надписью о функциях павербанка

«Окошко» для юсб выхода батареи. Больше по бокам ничего нет, никаких качелек громкости или подобного

Верхний торец — фонарик

Нижний торец — разъемы под заглушкой

Внутренности — 2 полноразмерный сим и карта памяти

цвет очень приятный, у меня много вещей таких оттенков

Достаем из смарта две обрезанные симкарты и вставляем назад в эти основные облуды

Дальше будет много-много фотографий экрана. Вкратце — все, что может Nokia из средины 2000-ных с S40 — может этот телефон. Даже, я бы сказал, что слишком похоже и скорее всего — то было взято за основу) Но, у меня был и Nokia 5140i и о нем остались только светлые воспоминания)
Потому для меня лично — это ностальгический и привычный «плюс»

Здесь эта куча фото
Карты норм определились

Привычная менюшка

Есть даже одна игра. Правда, только 15 уровней и легко проходятся

Блокируется, как обыкновенная нокиа, звездочка+меню. И есть кнопка быстрого отключения звука — из обычного в вибро, дальше в беззвучный и назад в обычный

Язык нормально в настройках меняется

Профили редактируются и задаются мелодии на каждую сим и отдельно на смс/звонок

Картинка обоев задается

Сфотографировал Гомера по ходу дела просматривая серию и он стал заставкой

потом заметил названия операторов легко убираются из экрана

воу-воу, интернет

выбор симкарты для соединения

менюшка браузера

первое, что пришло на ум

начал кружиться круг в левом верхнем углу, но что то не то

и только через пару секунд я понял, что домен то сменился на баш.им

Работает! И без каких либо манипуляций с настройкой точки доступа, ни автоматических настроек, ни ручных

Берем гарнитуру с мультипоинтом

Тут у нас будет небольшой флешбек к вопросу батареи. Я ее зарядил полностью и начал пилить фото для обзора, клацать всюду и тестить. Пару часов клацания по меню+ пара часов реальных разговоров — чего только не сделаешь для обзора, даже при моих стандартных 10-15 минутах разговоров в день. После пары часов телефонных разговоров, частично через гарнитуру, частично просто через телефон — мне надоело и я просто положил два телефона рядом и звонил с одного на другой
Вот финал вечера и статистика по одной сим и по второй

И таки минус одна палочка от зарядки имела место быть. но 5 часов разговоров! ПЯТЬ ЧАСОВ!!
Да у меня в жизни не было такого дня, чтобы я столько наговорил по телефону. Да и чисто от этого любой смарт разрядится, а с этим телефоном у меня еще была типа фотосессия и все что с зарядкой случилось — это минус 1 деление!!!

Второй-третий день — не сильно чем то отличались, я просто использовал телефон как телефон, немного разговоров и немного смс (верификации действий). Но на 4 день мне нужно было прогуляться городом, закинул старой-доброй панкоты и пошел гулять. Телефон получается 8-10 минут подхватил заряда от ПК

Дальше было в районе 3 часов прослушивания музыки через sound magic e10. И все равно отсутствовала только 1 палочка из строчки заряда, все остальные были на месте и можно утверждать о чем то близком к 3-4 и больше недель автономной работы.

Включил камеру в ходе дела — мне кажется, лучше бы ее тут не было.
Там немного не идеально видно вывеску банка для настоящего ФИДОшника)

Примеры фото

По характеристикам камера вроде и должна быть неплохая. Но в реальности — беда бедой.

Тест на прочность

Ну вроде по всему пробежался, давайте перейдем к основному.

Минитест — не особо о чем, разве вконце мне поднадоело и я начал стучать экраном по столу

А вот уже тест посущественне — реальные грецкие орехи и реальное их раскалывание.

Но и последствия

На видео упомянул, что орет люто, на максимум звука не ставлю. Естественно, высокие частоты превалируют, басов не хватает, но это нормально.

Еще рассмотрим некоторые размеры и вес, которые являются одними из самых суровых минусов этого телефона
Толщина почти 3 см

Вес почти 200 грамм

Попробую как то подвести итоги

Это один из самых прикольный и качественных товаров из Китая с того всего, что я только покупал/получал. Но его не покупал, этот телефон был предоставлен бесплатно и на обзор.

Да, это всего лишь простенькая и понятная звонилка, с аккумом в пару недель и функцией павербанка. Но в реально прочном корпусе, который можно поцарапать и несколько сложно повредить. Если ооочень нужно — можно зайти в сеть и может даже что то там найти или сделать. Или несколько суток подряд слушать аудио и светить фонариком.

На камеру только надежды нет совсем и лучше даже не пытаться ею что то снять.

Я могу смело рекомендовать этот телефон всем суровых знакомым, что увлекаются туризмом и уходят в длительные походы. Также я могу рекомендовать этот телефон брутальным жителям городских джунглей, как портативный павербанк, в который можно вкинуть 2 симкарты и через гарнитуру с мультипоинт — использовать как второй телефон, не доставая из сумки/рюкзака.

Отсутствие влагозащиты — это, конечно, минус. Но за 10+ лет пользования мобильными телефонами я лично только 1 раз реально упустил в реку в ходе археологической экспедиции вот такой вот простенький телефон. После доставания со дна просушил и пользовался еще с год

У меня он станет вариантом летнего ЕDC

Ну и котовариант ЕDC

• stels
  • 08 марта 2015, 15:10
когда уже сделают телефон, в который 18650 будут вставляться, как батарейки в пульт?))
Есть и такие, постараюсь найти ссылку для вас.
в который 18650
Вроде видел тоже похожее что-то, но там бездисплейный аппарат… Через… опу сделали…
А насчёт Нокиа 5140-жуть, как неудобно было нажимать на те резиновые кнопки.Нокиа 3100 тоже самое, хоть и не защищённая… Мат-перемат при написании смс… Зато 3510-супер…
я что то быстро не смог найти, но там был похожий аппарат к этому обозреваемому, только еще в 2 раза толще и под две батарейки АА
Вроде видел тоже похожее что-то, но там бездисплейный аппарат…
подскажите пожалуйста такой. нужен именно бездисплейный. мама уже пожилая и с любыми меню не дружит в принципе, в идеале конечно с диском, но это уже фантастика. а уж если будет 18650 это вообще песня, так я смогу перекинуть аккум и снова работает, т.к. с зарядкой у нее тоже вечный конфликт
такой. нужен
поиск ещё никто не запрещал.Может и есть на 18650, но мне почему-то на АА батарейке попадаются.А если именно бездисплейный нужен, то что мешает заклеить дисплей плёнкой или закрасить краской? Ну или купить бэбифон какой с 3 кнопками.Иначе весь смысл в телефоне пропадает.Прошли те времена, когда платные службы были только на 8800… Сейчас лучше знать, куда звонишь или кому, посему бездисплейные аппараты опасны
поиск ещё никто не запрещал.
не запрещал, но не помог. т.к. вы сказали про бездисплейный к вам и обратился.
Может и есть на 18650, но мне почему-то на АА батарейке попадаются.
да пофиг на них. на край можно запасной аккум замутить и отдельно на лягухе заряжать, суть не в этом.
а запрещает гребанное меню. т.е. наличие посторонних кнопочек кроме циферок и подъем/отбой. как не пытался их блокировать, мама таки умудряется с ними начудить и как следствие не может позвонить ТАК, КАК ОНА ЭТОГО ХОЧЕТ и соответственно нервничает (опережая ваш коментарий — автонабор слабо помогает. «ХОЧУ» и все аргументы бессильны. старый, что малый, но для малого ты, взрослый, — авторитет, а для старого, ты, — малый, т.е. априори не можешь быть компетентнее) потому и ищу именно кнопочный, НО БЕЗДИСПЛЕЙНЫЙ вариант, по этой же причине трехкнопочный бэбифон тоже не катит («ГДЕ ЦИФЕРКИ?!» и ниипет...) это уже пройденный этап…
Такие, не лучше будут?
не, проводной есть. раз в два месяца меняю. разбиваются, не переживают падений. крепление на стену, на стол, убеждения не помогают — «мне так удобней. я всегда так разговаривала» и хоть что ты делай…
Там, в основном, беспроводные. Например, эта модель.
Такие, не лучше будут
вот это самое оно для пожилого человека.
А не такое, что на фото ниже-сделали.как обычно, через энное место… да пусть хоть 2 батарейки поставят.но дисплей хотя бы чёрно-белый с отображением номера нужен.

не запрещал, но не помог
странно, вы искали на улице или в интернете? достаточно вбить в любой поисковик «телефон на батарейках», как кучу сайтов будет(с телефоном.как на фото)
не «на батарейках» а «без дисплея», не путайте теплое с мягким.
но дисплей хотя бы чёрно-белый с отображением номера нужен
в нем и проблема. мама плохо видит, а наличие дисплея подразумевает наличие допфункций (хотя бы подтвердить набранный номер) и тут то и наступает ЖОПА. поэтому нужен функционал дискового телефона «снял трубку->набрал номер->поговорил->повесил трубку» все остальное для пожилого человека ПРОБЛЕМЫ
этот наверное можно допилить. его батарея из 18650 и состоит судя по фото. 2 в параллель.
  • cofein
  • 08 марта 2015, 16:33
а разве тут батарейный блок не похож на 2*18650?
  • queyron
  • 08 марта 2015, 18:30
Он самый, там две банки 18650 + порт USB, т.е телефон повербанк. При этом если взять вторую, и заменить кишки на панса 3400, то будет бомба, которая проработает год или больше…
  • 08 марта 2015, 19:51
Чтобы контроллер еще понимал АКБ на 3400мА. Вообще было бы то, что нужно. А то, что тут АКБ состоит из двух 18650 — так нереально будет поменять их без паяния и шаманства с контроллером. Почему бы просто не сделать отсек для двух 18650 с контроллером встроенным в телефон, который понимает все 18650.
  • SAIRUS
  • 08 марта 2015, 22:01
Ну будет использовать не в полном диапазоне
Ставим хорошие обычные банки и сё, мозги будут следить за уровнем напряжения им пофигу должно быть на ёмкость банок
(% заряда берётся из кривой разряда и указывается ориентировочно исходя из напряжения)
  • 09 марта 2015, 08:58
У некоторых больших банок типа 3400 или 3000 и больше напряжение полного заряда порядка 4.35В. И чтобы получить полную емкость надо его зарядить до 4,35В, а не до 4,2В.
  • 09 марта 2015, 15:37
у панасоников на 3400мАч (а других с такой емкостью не существует) верхнее напряжение как раз 4,20В
нижнее, правда, скорее всего ниже «понимания» контроллера, что приведет к не совсем полному использованию потенциала батарей
  • 09 марта 2015, 06:09
Как он может не понимать? Он вообще понимает только одно значение — напряжение (ну иногда еще и температуру). 4.2В заряжено, 3.3В разряжено. И всё.
  • 09 марта 2015, 09:01
бывает еще 4.35В
  • 09 марта 2015, 15:09
Бывает. Ну так и в чем проблема измерить напряжение заряженного аккума? Да и сомневаюсь я, что там 4.35В, если там 2-3 А*ч на две банки, то внутри два ноунеймфаера, у них часто бывает 1200-1400 мАч емкости.
  • 08 марта 2015, 15:19
Батарея хороша...!
Я может недостаточно акцентировал на этом… Батарея отличнейшая в сочетании с ооочень низким потреблением этого телефона. Когда вот реальные несколько недель автономности будет иметь место быть.

Но сама по себе — все таки не павербанк Сяоми)
  • 08 марта 2015, 15:47
Если пользоваться в не очень активном режиме думаю гораздо дольше держать будет. Сравниваю со своим LG GX200 (батарея 1500) в среднем 3 недели спокойно держит.
  • asdfgh
  • 08 марта 2015, 16:08
Мой батя свой GX200 раз в месяц заряжает
3 недели спокойно держит
а звонить не пробовали?)))))
  • 08 марта 2015, 16:40
считайте, что я оценил ваш очень тонкий юмор, много и глубоко уважаемый сатирик…
  • queyron
  • 08 марта 2015, 18:38
E1080 проработал 1 месяц, при этом у него 800 mAh где-то, звонилка же…
Стояла симка, билайн, звонки, смс.
  • humbert
  • 08 марта 2015, 15:32
Был подобного плана телефон, пытался проверить водонепроницаемость — в результате 5 раз тонул и через какие-то дырки воду набирал внутрь. :) Залил герметиком, но залил вместе с экраном — не помогло, утонул все равно.

www.youtube.com/watch?v=XO6Ur-zq6yY
не понял слова
позначки
вообще — это ключевые штрихи иероглифов для ориентировки.
Для справки, пока не пришел емейл и андроид с иосом, писать смски на китайском и японском языках, используя только цифровую клавиатуру было ооооой как сложно. :)
Прикольно. Я не знал.
  • cofein
  • 08 марта 2015, 16:34
сразу вспомнился обзор geektimes.ru/post/144737/
где аппарат похож внешне и тоже его терзала судьба ))
  • vicomte
  • 08 марта 2015, 17:02
С аналогом данного аппарата(ADMET B30) такая история: после пары месяцев использования начали отваливатся контакты аккумулятора, а после падения с пол метра на ковер-погас фонарик
  • KRAB
  • 08 марта 2015, 20:12
Контакты отваливались 3 раза, фонарь через пару месяцев замигал. Батя разбил со всей дури от пол (линолеум) Отлетел только бок бампера. Всё работает. Держит акб месяц со звонками. Светодиод на проводах тонких, запаять можно. Контакте АКБ проапгрейдил выпиливанием пластика в округе и залитием термоклея.
Судя по всему с батареей не врут китайцы. Емкость то указана, как всегда, для 3,7 вольт, а вы измеряете для 5. Переводите сразу в ватт/часы и станет понятно, что все как обещали.
  • 08 марта 2015, 19:31
все видят какие то палочки/стрелочки
Это ключи для набора иероглифов.
  • MySky
  • 08 марта 2015, 20:47
Бронебойная звонилка — это чтоб из бункера звонить, а это псевдобронезащищенная недозвонилка))
на Али есть с 10000mAh батареей, вот там точно жесть, зарядил и забыл.
  • maxx001
  • 08 марта 2015, 23:10
Явки, пароли, ссылки!
не судьба и тяжело поиском воспользоваться? 10000mah там и не пахнет, вес батареи заявлен 91гр, а это как мы знаем даже на 5000mah не потянет. опять китайцы решили «поиграть с цифрами»…
  • georges
  • 09 марта 2015, 00:56
полгода назад купил такой. В поездке фонарь вышел из строя за 20мин. Помигал и сдох. с временем и датой проблемы- выставлять каждый раз при включении. В целом эргономика плохо продуманна.
  • Vetalar
  • 09 марта 2015, 01:00
всегда удивляло почему «бронированные» вещи называют «бронебойными»…
потому что это силикатно
  • 09 марта 2015, 06:13
А это зависит от того, нападаем мы или защищаемся. Если телефон — это оружие, а броня — череп гопника, то именно бронебойный.
Внутренности — 2 полноразмерный сим
ТС, Вы себе представляете размер
полноразмерный сим
?
если нет, то напомню, что «полноразмерный сим»=размер банковская пластиковая карта

используйте, плиз, термин «ОБЫЧНАЯ» сим-карта. тогда все встанет на свои места.
Но вы и все же поняли о чем речь?
  • Eidar
  • 09 марта 2015, 21:07
Ваше счастье, что вы сказали это не на Хабре )
  • ser100
  • 09 марта 2015, 01:51
Это точно. У меня когда то на заре мобильной связи была моторола, в которую как раз вставлялась полноразмерная симкарта.

А обозреваемый телефон вроде неплох.
Зачем придираться к словам? Для 99% пользователей — полноразмерная sim — это обычная симка, используемая очень давно. Дайте пруф хоть на один телефон, использующий полноразмерную кредитку, вместо симки? Декодеры кабельного — не в счёт.
Смарт и Сим карты — это разные вещи.
  • melvin
  • 09 марта 2015, 11:30
Philips Diga
  • Xizel
  • 09 марта 2015, 09:27
А нету такого же, но с защитой от воды?
и с перламутровыми пуговицами!
  • 09 марта 2015, 15:11
Рекомендую искать на ибеях старые моторолы. У них даже раскладушка защищенная есть, причем не только по IP, но и по MIL-стандарту.
насколь мне помнится.даже в 90-е годы моторолы аккумуляторы вмомент сажали.Тогда старые Эрики(Т28-39не в счёт) и Нокии(5110,2110,7110) долго держали
С чего вы решили, что 5 часов разговора — великое достижение, от которого любой смартфон разрядится? Любой смартфон как раз в режиме разговора намного более суток протянет, т.к. потребление энергии не очень большое, самые большие потребители, подсветка экрана, 3ж-лте не используются, проц не загружен тяжелыми задачами.
  • 09 марта 2015, 15:44
любой смартфон? покажите хотя бы один, который имеет хотя бы заявленное время работы в режиме разговора хотя бы 10часов
  • 09 марта 2015, 16:43
Ну есть же филипс со своими ксениум
www.mobile-review.com/review/philips-w6610.shtml
Мой Леново P780, 10 часов точно держит. Интересно было бы конечно узнать, сколько он вообще проработает в режиме разговора(заявлено 25), но специально эксперимент делать терпения не хватит, можно только экстраполировать значения из контроля батареи. В основном батарею «кушает», веб-серфинг, интернет и игры.

Да, можно сказать что у этого смарта батарея «раздута», но учитывая, что смартфоны в среднем имеют батарею в 2000 мАч, а также что рабочий Alcatel One Touch 1009X, с маленькой батареей в 400 мАч, часа три-четыре разговора спокойно выдерживает, то все нормально будет со временем работы. Факт в том, что остальные задачи посадят батарею быстрее, чем закончится заявленное время работы в режиме разговора.
  • 10 марта 2015, 00:25
да, я не знал, что есть смарты с настолько большим заявленным временем разговора, признаю. тем не менее, далеко не любой смартфон
как раз в режиме разговора намного более суток протянет
  • mixei70
  • 09 марта 2015, 12:09
Брал на БиКе 8 месяцев назад.Главный косяк-нет поиска контактов на русском.Чтобы найти нужный контакт на английском надо перелопатить все контакты.Батареи хватает на 2-3 недели, при 1 работающей снимке.Для оптимистов фото батареи.На сколько делить х… з?
  • Xose
  • 09 марта 2015, 18:42
Брал в подарок, больше двух месяцев назад для подарка, пока лежит не могу его донести до именинника. Пришел с русскими и английскими буквами на клавиатуре. Зарядное, но совсем не такое как на фото, сгорело при 3 -м подключении, продавцу выставил «спор» — долго торговались, сошлись на 5 у.е., пошел и купил в оффлайне за 4 у.е. )), к тому же телефон у него подешевел на те же 5 у.е. Продавцу я поставил 4 звезды. Так эта пад**ка Roger S.Q.Liu(Bidorbuy Electronics Online Store) поставил мне единицу, хотя я не знал что это можно оспорить. А в переписке начал матерится и занес меня в черный список. Кто будет мимо магазина «проходить» передайте ему привет.
  • Romero
  • 09 марта 2015, 23:24
Телефон хуже, чем кажется на первый взгляд.первое, проблемы с микрофоном.возникают в разных партиях. Батарея ниже заявленной. Меню неудобное.про контакты уже писали.плюс подтупливает при поиске и наборе смс. Ни о какой защитите речи нет, но благо корпус достаточно надежный, пластик толстый, быстро не треснет.про доп функции это смех.все для галочки.Как по мне, так древние сименсы с чб дисплеями работали лучше, и были лучше защищены.По прошествии времени стал сам вырубаться.контакты отходят от телефона на месте батареи.и кстати при зарядке разных устройств любил самопроизвольно отключиться.В целом задумка китайцев хорошая.исполнение на тройку.жду защищенного телефона с хорошей батареей, даже можно с чб дисплеем от Китая.или уже есть такие?
  • ROMAN81
  • 10 марта 2015, 07:01

Эти «значки» для написания иероглифов, но действительно странно на клавиатуре напечатаны не все…
  • MrNash
  • 10 марта 2015, 14:30
а как на счет водонепроницаемости? у меня была подобная звонилка. очень прикольно звонил под водой.
  • alex5908
  • 20 сентября 2017, 06:32
Бывают ли звонилки на 3G, 4G/LTE?
Жена на телефоне интернетом не пользуется, поэтому нужна только звонилка, но провайдер не работает с G2. Какие варианты есть?