Обзор двух одинаковых LED ламп с разным спектром свечения.

Привет всем.
Наконец появилось время для написания обзора led лампы. Столько разговоров про эти лампы, что и я решил посмотреть и потрогать их со всех сторон. Рассмотрим лампы с названием Zweihnder на светодиодах 5730 мощностью 7W и температурой свечения 3000 — 3500K. Цоколь Е27.

Лампы попали ко мне в немного помятых коробках. На коробке нанесена вся нужная информация о лампе.

Фото лампы. На корпус лампы наклеен лейб с названием.

Снизу есть отверстия для отвода тепла.

Фото включенных ламп.

Замеры потребления тока и мощности с помощью ваттметра.

Из показаний видим, что потребляемая мощность обеих ламп чуть ниже заявленной, но не намного. Ток потребления очень маленький. Все это очень радует.

Разбираем.
Светорассеиватель крепится к корпусу лампы четырьмя фиксаторами.

Светодиоды закреплены на алюминиевой основе. С внутренней стороны к ней приклеен радиатор. В одной из ламп забыли про термопасту и вообще закрепить радиатор к основе.

Исправляем косяк

Драйвер стандартный, вроде бы даже неплохой. Смотрел на лампу через камеру телефона, мерцаний нет.

Собираем все на место и замеряем температуру нагрева.

Выше 70 градусов температура не поднималась, но и этого вроде много.
Вес:

Работают лампы 1 месяц. Светят на хорошую шестидесятку. Как замена лампы накаливания даже очень хорошо. Посмотрим сколько прослужат.
Всем спасибо.

• Karfax
  • 24 марта 2015, 00:13
Тоже заказывал две лампы этого бренда (с этого же магазина), привда вот такие 9 Ваттки теплого свечения gearbest.com/led-light-bulbs/pp_124749.html
Субъективно — «ничё так» :) В настольную лампу пойдет. Вот приедет ваттметр — сделаю обзор. )
Ждем обзор
аналогично, покупал в оффлайн китай шопе, хорошие лампы, брал нейтральные по 3W светят правда, чуть хуже, но у меня напряжение 200 днем и 180 вечером)
  • SERG27
  • 26 марта 2015, 11:23
15 X 5630- 9 W? НУ, НУ, я постремался брать. у тс в 7 ватках и то 16, если не обчитался… открой, плиз, может больше? :) а то баллы на эвере висят :) там оне по 2,5 енота…
  • UVGT
  • 24 марта 2015, 00:23
Не понимаю, зачем там радиатор, спрятанный в пластмассовый корпус? При такой температуре долго не проживет. Радиатору просто некуда рассеивать тепло. Отверстия снизу помогут слабо, и то, если лампа будет висеть вверх ногами. Радиатор на термоклей посадили? Ну-ну…
какой клей????
там же на тюбике русскими буквами написано термопаста кпт-8
  • Ten
  • 24 марта 2015, 08:45
  • UVGT
  • 24 марта 2015, 08:57
Я сисадмин с 20-и летним стажем и смею утверждать, что следы от КПТ-8 так не выглядят — это термоклей:
  • Salunin
  • 24 марта 2015, 10:41
Сисадмин с 20 летним стажем не промазывал радиаторы термопастой а края не сажал на клей? да ты не тру колхозник.
у нас один кадр умзч собирал, тоже транзисторы термопастой намазал и термоклеем по преиметру залил… и даже в корпус собрал
ну я вам доложу фейерверк был
а я бы в белой части, где радиатор спрятан насверлил много отверстий… а потом заново перемерял температуру. имхо градусов на 10 упадет
Надо попробовать.
  • Ten
  • 24 марта 2015, 08:48
Если лампочка будет висеть цоколем вверх, то почему бы и нет? Радиатор будет придавлен к основе собственным весом.
Да, цоколем вверх. Вес хоть и небольшой у радиатора, но думаю не съедет.
70 градусов приемлемая температура, купленная в оффлайне гаусс греется до 95 градусов, уже больше года работает. (белая серия).
Замеряли как? надо поставить ее в место назначения, включить на 30-60 минут, потом снять рассеиватель и сразу термопару туда.
Замер делал точно так, только через 1 час работы.
  • pashych
  • 24 марта 2015, 01:42
На фото разобранной лампы один светодиод с чёрной точкой. Скорее всего уже сгорел. Он светит? Если не светит, то тому, который включенный с ним параллельно не позавидуешь.
  • 24 марта 2015, 08:21
У Ваттметра плёнка защитная не снята
Один светик точно дохлый.
Если не светит, то тому, который включенный с ним параллельно не позавидуешь.
Скорее всего они все соединены последовательно
Пришел уже с точкой, светит как все. Буду наблюдать за ним дальше.
Я на калькуляторе посчитал вышло 300р за эту лампу! За одну ведь? За эти деньги можно купить гаус шарик 6 ватт который будет светить ярче и дольше, и еще гарантия год, смысл в таких покупках? Так там еще стекло, а не пластик, люди что с вами?
  • vad-lo
  • 24 марта 2015, 13:09
друже, ты откуда? и че так кипятишься?
  • vad-lo
  • 24 марта 2015, 13:11
это ссылка для всего простора СНГ? или ты просто похвастался знанием?
  • Elvise
  • 24 марта 2015, 14:16
Второе
  • islera
  • 25 марта 2015, 02:54
Покупал ну очень похожие лампы (назывались Старт, 7 Вт, тоже сделаны в Китае) в июле прошлого года в Леруа за 195 руб. Только в моих 14 светиков, а здесь 16 и радиатор поприличнее — должны быть понадежнее. Менее чем за полгода у меня сдохли последовательно обе (хотя написано 30000 часов:), работали на кухне.
Дохнут светики, в одной сгорело сразу ТРИ светодиода. Все светодиоды включены последовательно.
рекомендую посетить икею и выбрать там в этот бюджет led лампы с гарантией)
Обычно у подобных ламп хороший драйвер.Но мощность, слабовато, как и уровень освещения.Жаль, что автор не может померить уровень освещенности.
с учетом нынешней цены доллара дороговато получается, и по старой цене доллара тоже дорого и качество похоже так себе
  • k711
  • 24 марта 2015, 19:59
Лежу тут на диванчике, на свои лампочки смарю и не понимаю, нафига вы этотшлак покупаете?
Да ещё и спор завели, в каком магазе это г дешевле.
Поделись основой?
  • k711