3D ручка - нестандартное использование

1. Цена: $47.34 ( с купоном 3DPPEN цена $39,89)

Случилась у меня не очень приятная ситуация — крышка у батарейного отсека вспышки перестала закрываться, а произошло это из-за сломанного крепления (уж больно они хрупкие). Что бы батарейный отсек закрывался приходилось наматывать скотч, но после этого вспышка выглядела как-то «колхозно»…

И вот, прогуливаясь по сайту gearbest.com увидел 3d ручку и решил почему бы и нет, закажу, а на «палке» у меня были деньги, вот я и решил их потратить.
Примерно через месяц получил посылку, но не стандартный «китайский конверт», а коробку от «Почты России»:

Комплектация не такая уж и богатая:
1 х ручка
1 х блок питания
1 х черный пластик
1 х оранжевый пластик
1 х синий пластик
1 х инструкция

Если верить характеристикам блока питания, то он имеет выходное напряжение 12 вольт и ток 3А:

В комплекте идет 3 цвета пластика по 2 метра длинной и диаметром 1.7 мм:

Сама же ручка выглядит достаточно интересно, дизайн и удобство использования ручки мне сразу понравилось:

С торца располагается разъем для блока питания и отверстие для подачи пластика (1), с противоположной стороны расположено сопло ручки (2). На корпусе так же располагается под заглушкой регулятор температуры и два светодиода (3). Один светодиод показывает индикацию работы устройства, второй индикация готовности. Так же на корпусе находится регулятор скорости подачи пластика и зажимы для смены сопла (4). Кнопки подачи пластика имеют стрелки "<-" и "->" (5), первая участвует в подаче пластика, вторая в извлечении его. И последнее: на корпусе имеются отверстия для удаления излишнего тепла (6).

В руке ручка лежит удобно и плотно:

После подачи пластика через сопло он начинает изгибаться и быстро застывать:

Сопло при желании можно сменить.
Процесс работы попробовал заснять на видео:

Тонкий слой пластика достаточно хрупкий, первым делом попробовал сделать какую-нибудь фигурку, решил «нарисовать» пирамиду:

И я понял, что из меня дизайнер никакой.
Потом посмотрев уроки, решил изготовить домик:

Оказывается надо сначала основу сделать на бумаге, а потом уже мастерить саму фигурку. Единственный минус, сопло ручки достаточно большое, из-за этого пластик долго застывает.
Скажу Вам, мне понравилось, интересно, хочется еще что-нибудь смастерить :)
Наигравшись приступил к делу:

Как видно на фото выше все пластиковые защелки были сломаны (отломаны), естественно из-за этого крышка батарейного отсека не закрывалась, но после 1 минуты, получил вот такой результат:

И после того как убрал «сопли» крышка закрывается отлично:

Думаю, ручку буду использовать в своем хобби, что-нибудь восстанавливать, т. к. пластик достаточно крепкий. Удобно будет восстанавливать разнообразные штекеры (от блоков питания или наушников), а так же делать мелкий ремонт пластиковых изделий (корпусов и пр.).

Вывод: в целом ручка понравилась своим нестандартным применением, а если скучно, можно что-нибудь «нарисовать», к минусом можно отнести только высокую цену товара, хотя в оффлайне такие ручки стоят минимум в 1.5 раза дороже.

Сегодня (12 марта 2015 г.) написали из магазина и предложили купон-скидку для пользователей mysku.club:
Купон-скидка
3DPPEN
Посмотрите для подобных вещей еще и на это:
ebay.com/itm/170701280532

Хорошая вещь, когда надо быстренько что-то починить, застывший материал по прочности не уступает «заводскому» пластику.
Как пользоваться?
Блин, а вот это реально клёвая вещь, можно столько всего полезно-бесполезного налепить!
  • 10 марта 2015, 11:09
Хорошая, только нагрева боится… Градусов 60 потолок.
Как интересно у сабжа с нагревом?
  • 10 марта 2015, 11:32
ABS пластики, что обычно используются, имеют Т плавления значительно больше 60 градусов. Обычно — в районе 220-250. PLA пластики — пониже, нейлоны всякие — повыше. Если делать всё аккуратно — ничем не отличаются от корпусов приборов, которые «чинятся».
P.S.: а можно было по-быстрому и паяльником крепления сделать из куска подходящего пластика.
  • 10 марта 2015, 13:51
ого, о сабжевую ручку получается можно неплохо обжечься… детям наверное не пойдет)
  • 10 марта 2015, 13:54
Я когда первый раз использовал, то решил проверить на себе и задел сопло рукой и пусть не сильно, но обжегся, по этому, да, для детей эта ручка не подойдет.
  • 10 марта 2015, 14:10
если там есть торчащее металлическое сопло — на него можно трубочку придумать термостойкую (смотреть трубки для головок 3д принтеров), другой вопрос — сам выходящий пластик тоже горячий, а он часто я ркий и детям его захочется как минимум потрогать — а то и откусить…
У меня та же ручка, брал для дочки почти 5 лет.
Сначала строго настрого запретил трогать и объяснил что там очень горячий наконечник. Сам сопли пальцем снимаю, дочка видно видела тоже приловчилась аккуратно снимать не трогая…

п.с. сопло керамическое по моему.
что-то починить
но тогда 3д ручка-это тупо маркетинг для поднятия цены.Вспомните цены на «не 3Д» обычные клеевые пистолеты.Тут просто тоньше стержни, Где б такое купить, но с названием тонкий термопистолет и с адекватной немаркетинговой ценой?
  • Herts
  • 10 марта 2015, 18:47
в фикспрайсе. только пластик будет «не тот».
всего 43 рубля. себе покупать не стал — у меня полноразмерный термопистолет есть
в фикспрайсе. только пластик будет «не тот»
не «брендовый».что ли? ))))))))))… Да ладно, видел там, но вроде выход тоже большой там, да и стержни стандартные.Тонкие то с цветными вариантами(для заделки поломок)намного интереснее
  • Herts
  • 11 марта 2015, 08:02
при чём тут брендовость? в термопистолетах используются «сопли», которые начинают плавится на солнце. Нагрев в термопистолете в пределах 100 градусов, против 250-300 в 3д ручке. Собственно мой предыдущий комментарий был сарказмом.
мой предыдущий комментарий
так все поняли, а я прикололся по брендовости )))… Ну а так надо бы поискать термо с тонким отверстием и качественным клеем… зы: а в фиксах видел-там рукаха опасно держать-рассыпаться может
а это потому что и не клеевой пистолет
  • simon80
  • 10 марта 2015, 13:23
я таким пользуюсь, отличная штука для востановления пластиковых деталей. к любому пластику намертво липнет
  • silicon
  • 10 марта 2015, 13:30
Температурный режим использования достаточно узок.
  • Atas
  • 10 марта 2015, 13:30
Материал называется «поликапролоктон». Изначально используется в хирургии.
При нагревании выше 60 градусов становится прозрачным и плавится. После застывания внешне очень напоминает белый пластик в разъемах от комп блока питания. Разогревал жалом паяльника при 300 градусах — своих свойств не теряет.
Разогревал жалом паяльника при 300 градусах — своих свойств не теряет.
Он уже при 60 терять начинает, не то что при 300.
  • 10 марта 2015, 14:33
имелось в виду видимо то, что после нагревания до 300 градусов он не теряет св-в при остывании.
  • Atas
  • 10 марта 2015, 15:42
«свойствами» данного материала я считаю возможность плавиться и застывать при 60 градусах. При 300 это свойство не теряется. Другие некоторые пластики, тоже можно расплавить жалом паяльника, но после остывания они становятся хрупкими.
  • 10 марта 2015, 13:50
Мелкие вещи думаю очень сложно этим материалом восстановить, а вот что-то покрупнее в самый раз.
Восстановить пластик? Нет ничего лучше чем сода и цианокриат. Как сервисник говорю, получите полимер, который потом надфилями и напильниками можно обтачивать, застывает мнгновенно. Дешево и эффективно, если нужно нарастить самое оно.

С помощью такой фишки восстановил уже тучу креплений для ноутбуков.

Можно пробовать разные составы, сода+ алю пудра, сода + пластик + алю пудра. Последняя вообще отличная штука, но пластик надо тот, который в цианокриате быстро раствориться, надо подбирать, либо стружку смешивать.
А как его формовать–то? Липнет же ко всему.
  • 10 марта 2015, 12:02
капля цианокрилата — щипотка соды. 2 секунды полимеризуется. сдуваем остатки. потом снова капля — щипотка. и так до придания нужной формы. обычно в конце еще все склеенное слегка смачиваю клеем и припорашиваю содой. дальше берем в руки дремель, нож, наждачку и придаем детали нужные формы.
Да именно так, но когда используется пластик, то сначала капля, потом стружка, аккуратно все смешиваем до получения однородной массы, затем пудра, смешиваем и сода, все.
  • 10 марта 2015, 11:59
+1. Только вчера несолько корпусов восстановил цианокрилатом с содой. Только всякие дешевые из гиперов лучше не брать, они даже пальцы толком не клеят. У меня на работе баночка 3мовского. Вещь!
  • jeka89
  • 10 марта 2015, 13:43
Лучше дихлорэтана?
  • 10 марта 2015, 14:13
  • 11 марта 2015, 02:01
мне часто попадаются девайсы с выломанными крепежными отверстиями. сами кусочки корпуса обычно болтаются внутри либо остаются на винтах. на восстановление одного крепежа с помощью цианоакрилата и соды я потрачу 1-3 минуты. на восстановление всего корпуса минут 10. корпус сразу же можно скручивать. сколько часов мне потребуется для того, чтобы выполнить те же работы дихлорэтаном?
  • 11 марта 2015, 07:56
на дихлорэтан потребуются секунды при небольшой области обработки — им надо смазать место разлома (пластик чуть растворится, сделается мягким и липким), соединить, придать форму, дунуть пару раз, чтобы быстрее высох — всё, деталь почти готова. В зависимости от толщины слоя пластика — может потребоваться чуть времени на полное высыхание.
Ты не понимаешь сути, сода и цианокриат, усиливают нагруженные узлы, ты можешь хоть целиком залить всю стойку или же сделать свою стойку с блекджеком и шлюхами, а потом нарезать там резьбу. Производители не дураки, они закладывают процент брака в изделие и чем быстрее оно сдохнет, тем быстрее пойдешь покупать новое.

Зачем лишний раз усиливать узел? Такое сплошь и рядом на HP, Acer, Samsung, Emachine и тучах других брендах.

Вот в этом смысл, а дихлорэтан как клей норм, но не для таких работ.
  • 11 марта 2015, 09:01
прочитав комментарий выше такое ощущение, что я отстаиваю единственную позицию одного способа, и рьяно отрицаю все остальные.
Собственно, информацией делюсь, и не более того — вдруг кому интересно будет. Тут с дихлора даже не я начал, и если внимательно почитать выше, то первый мой комментарий был вида «дихлорэтан не всякий пластик растворяет, и не каждый растворяемый после высыхания имеет приемлемую прочность», что явно не в пользу дихлора.
И да, сути понимаю, лобстеров пробовал…
  • 11 марта 2015, 12:15
я не против дихлорэтана, даже плюсы под всеми комментами о нем поставил. но он реально не так удобен, если нужна оперативность. плюс оочень часто не хватает кусков корпуса или нужно дополнительно что-то усилить, цианоакрилат здесь как нельзя кстати. дихлорэтан рулит тогда, когда есть все части, есть время и нужно сделать красиво и незаметно
  • jiny
  • 11 марта 2015, 12:59
А полиэтилен не подскажете чем можно склеить. HD-PE. Чемоданы для инструмента из него изготавливают.
  • 11 марта 2015, 15:46
HDPE — в принципе тот же полиэтилен, оно сваривается прутками из этого же материала. Основная тема — выдержать температуру. Ниже — не будет плавится, выше — начнёт гореть и «обугливаться».
Покупать «сварочные автоматы» для пластика — не нужно, дорого и сачто развод на деньги. Паяльник с широким жалом или фен с насадкой и тонкие полоски нужного материала — всё, что нужно. Разделываем шов (обычно трещины тонкие, нужно их расширить и подготовить, убрать грязь и мусор), прогреваем и вплавляем в него полоску материала, затем — разглаживаем. Если нужно заделать очень широкое отверстие или нарастить утраченный кусок — делать в несколько проходов, по возможности добавляя рёбер жёсткости.
Прости, я действительно ответил не читав постов выше.
А где его искать? в каких магазинах?
  • rm_
  • 10 марта 2015, 11:56
3D ручка — нестандартное использование
Для начала могли бы показать стандартное использование, т.к. подозреваю что такой предмет как 3D-ручки ещё более далёк от народа, чем 3D-принтеры.
  • 10 марта 2015, 12:07
Дык всё же показано вначале!
Круче этого домика вряд ли что получится, так как быстро надоест.
  • Eidar
  • 10 марта 2015, 12:40
Домик же нарисовали!
Я такие вещи дома ремонтирую обычным советским 3D паяльником :)
  • 10 марта 2015, 12:08
обычным советским 3D паяльником
С жалом из натуральной меди :)
  • 10 марта 2015, 14:14
особенно хороши паяльники с термостабилизацией — подобрать температуру, при которой пластик уже плавится, но ещё не горит — и в путь.
для этой цели у меня два паяльника! :)
100 и 40 ватт, правда сороковник стараюсь использовать только в обычном режиме, потому как жало залужено.

В последнее время для подобных работ начал использовать 3D советский выжигатель и по ощущениям пока это вообще самый лучший 3D скульптор, который попадался мне в руки! и да, он с терморегуляцией! :)
  • 10 марта 2015, 14:45
у меня отдельный набор жал для паяльной станции применяется, удобно нужную форму придавать + терморегуляция.
  • 10 марта 2015, 17:49
Я всё детство провёл с 3D отвёрткой и 3D газовой плитой. Так как другого способа скрепить пластиковые детали не было, а паяльник один, использовал по назначению — жалко портить жало. Лепил корпуса всякие для элкетро-поделок, научился сшивать довольно красиво.
  • Avgur
  • 10 марта 2015, 20:32
Я всё детство провёл с 3D отвёрткой и 3D газовой плитой.
Где брали? сцылку в студию)))
  • 10 марта 2015, 20:42
Отвёртку у папки, плиту у мамки :)
С ручкой из натурального дерева и изолятора из натуральной слюды )))
После подачи пластика через сопло он начинает изгибаться и быстро застывать
  • 10 марта 2015, 12:52
Не вижу противоречия. Фразы сказаны в разных контекстах.
Правда не видите? Я вот не могу понять, долго или быстро застывает пластик.
  • 11 марта 2015, 00:01
Если на него смотреть, как вылезает — быстро. Если им работать — медленно.
Зависит на чем он укладывается, на бумаге чуть медление чем на металле.
В воздухе медленно так что можно немного подтянуть.
У мистера чуть выше всё зависит от того, смотришь ты на него или работаешь с ним…
  • niked70
  • 10 марта 2015, 12:56
Напомнило…
C полгода назад купил жене вот такой термопистолет/ручку

По сравнению с обычными термопистолетами — куча плюсов: не течет, нагревается за 15 секунд, дозирует мелкими каплями, без проводов, термоклей на 170 градусов, а не на 100. Для всяких поделок — самое то.
Да и цена. Я успел взять за 1600 деревянных, сейчас цена выше, но всё же ниже сабжа.
C полгода назад купил
спасибо за наводку.буду искать
  • 10 марта 2015, 16:21
в юлмарте 2200р чтоли, надо брать
  • 11 марта 2015, 12:33
Спасибо за наводку, забрал сегодня, правда за 2200. А то китайский пистолет с проводом уже достал
Оперативно :) Рад, что помог!
Кстати там код 3DPPEN и ручка за $39.89 выходит.
Кстати о крышках, чинил подобным образом крышку на YN-568, надолго не хватало, в итоге заказал пару новых крышек с али. Хотя возможно с полиморфом бы и вышло что-то стоящее.
  • 10 марта 2015, 19:09
Время покажет, если что пластика достаточно, надолго хватит :)
  • Demon47
  • 10 марта 2015, 21:51
У меня вспышка этой же фирмы, сломалась крышка через пару месяцев, крышек для них продают полно на али (видимо большой спрос))), я покупал тут за 220 р. https://aliexpress.com/item/item/Yongnuo-Flash-Battery-Door-Cover-for-Flash-Speedlite-Unit-YN-568EX-NIKON-YN-568EX-II-CANON/1496428965.html
  • 10 марта 2015, 21:59
Проблема в другом, надолго ли хватит это крышки? Кстати, тоже максимум на 2 месяца хватило.
Крышки ломаются — бизнес идет…
  • Demon47
  • 11 марта 2015, 07:48
Мне показалось, что новая крышка сделана из более прочного пластика, внешне такая же, но вот на ощупь вроде бы прочнее, возможно она не оригинальная и производитель учел и улучшил состав. В любом случае, она стоит уже почти год…
Решил подобную проблему содой и супер клеем.
Сыпем нужное кол-во соды, заливаем ее клеем, а потом ножом или напильником придаем нужную форму.
Сода кристаллизуется и получается прочная структура, прям как пластик.

Обзор классный!
  • 12 марта 2015, 17:54
3DPPEN
Так я ж уже вам в коментах написал… ;)
чуть выше
А вообще это у них в дилах висит
  • tvhell
  • 21 марта 2015, 04:55
Что-то я запутался. Вы сначала пишете, что пластик начинает застывать быстро, а чуть ниже — что остывает долго…
  • 21 марта 2015, 10:57
Когда пластик первый раз выходит из сопла, он быстро остывает, т.к. подачу больше не производишь, а когда подаешь пластик большими количествами и с большой скоростью, ему нужно больше время для остывания, вот как-то так. )