Сравнительный анализ двух Ваттметров

1. Цена: US$13.72/13.14

www.eachbuyer.com/energy-cost-meter-electric-meter-energy-cost-meter-16a-with-lcd-screen-eu-p31364.html
www.eachbuyer.com/energy-power-watt-voltage-volt-meter-monitor-analyzer-p5863.html
Обзоры про подобные девайсы уже были.
mysku.club/blog/china-stores/28924.html
mysku.club/blog/ebay/10136.html
mysku.club/blog/ebay/26326.html
mysku.club/blog/aliexpress/11717.html
Я не первый. В своём обзоре сравню два Ваттметра. Посмотрим все их плюсы и минусы. Как точно показывают, тоже сравним.

Вот такими они выглядят на странице магазина.

А вот так выглядят в жизни. Размеры отличаются.

Оба девайса прибыли хорошо упакованными.

Здесь претензий нет. Всё пришло в цельности и сохранности. Всё работает. У каждого внутри инструкция на английском.
Все характеристики написаны на корпусе. На странице магазина написано гораздо меньше.

Для лучшего понимания буду называть маленький девайс первым (он слева). А тот, что справа — вторым (он побольше). Все фотки тоже буду располагать по порядку: слева направо сверху вниз (сначала первый, затем второй). Иначе запутаемся.

Вот, что написано на странице магазина. Про второй девайс вообще ничего. Поэтому изучим, что написано на самих приборах (снимок чуть выше). Пишу только то, что реально нужно (лично мне).
1 Прибор
-Максимальный ток: 16А
-Диапазон напряжений: 230V-250V
-Отображаемая мощность: 0-3600Вт
-Кол-во потреблённой эл. энергии: 0-9999кВт*ч
Как видно из характеристик по рабочему напряжению первый прибор выигрывает за явным преимуществом. На самом деле всё с точностью до наоборот. Вы это увидите чуть ниже. В действительности второй (тот, что побольше) прибор суперточно измеряет напряжение в пределах 180-260В. Другое напряжение мне и не нужно. Рабочие токи до 15А и 16А. Розетки и вилки собраны по одному и тому же принципу. Выдержат и 20А если сравнивать с теми вилками и розетками, что продаются в наших магазинах с пометкой 16А.
А теперь посмотрим, что внутри. Бывает очень важно. Начнём с первого (маленького).

Узел питания на основе балласта на конденсаторе (жёлтый). Как я понял, здесь схемотехника стандартная для подобных Ваттметров. Замеры тока снимаются с токового трансформатора. Выдержит любые токи, которые могут быть ограничены только конструкцией вилки и розетки девайса. А вот точность должна быть похуже, чем у шунта. Хотя, если приглядеться, токовый трансформатор довольно плотно находит на сетевой проводник. Головная микросхема не клякса, как часто бывает. Она подороже будет. Но и надёжность у неё повыше. Все кляксы очень боятся падений. Здесь могу поставить плюс.

Второй девайс разделён на две платы. В качестве измерителя тока шунт. Но шунт достаточно мощный. Подобный стоит в известных мультиметрах М890.

На второй плате клякса. Обратите внимание, что у этой модификации Ваттметра МС памяти расположена на другой плате. Чтобы до неё добраться не требуется откручивать дисплейную плату. У предыдущих модификаций МС памяти располагалась рядом с кляксой.
Дисплей у второго девайса присоединён к плате при помощи небезызвестных резиночек. Не есть хорошо. При низких температурах использовать не рекомендую. Разбирать часто тоже. Есть у них нехорошее свойство. Все его хорошо знают.

У первого прибора дела в этом плане обстоят ещё хуже. Индикатор подсоединён к плате при помощи полиэтиленового шлейфа. Он вообще не ремонтопригоден (в случай чего). Когда всё собирал обратно, не единожды выругался в адрес китайских товарищей. Запишу первый большой минус этому девайсу. Лучше не разбирайте (честное слово).
Корпуса обоих приборов изготовлены из пластмассы. Выполнены аккуратно, все прилегает достаточно плотно. От первого (маленького) исходит запах синтетики. Пришёл в полиэтиленовом пакетике с замком. Может не успел выветриться, не знаю.
Диапазон рабочих напряжений заявлен производителем: 90-280В у первого и 230-250В у второго. Схемотехника узла питания у них похожая. Поэтому оба смогут работать в нужном для нас диапазоне. Особо не переживайте. Хотя у самогО были большие сомнения по этому поводу. Определение правильности измерения этими приборами электрических параметров начну как раз с напряжения.
Вот так постепенно дошли до определения точностных характеристик приборов.
Для этого использую всё те же две переносные установки:
-Энергоформа 3.3 позволяет задавать переменное напряжение и ток с различными углами между ними (любой угол от -179 до 180 градусов/любая ёмкостная или индуктивная нагрузка). Энергоформа 3.3 не является образцовым прибором. Для контроля за выдаваемыми электрическими параметрами служит другой прибор.
-Энергомонитор 3.3 в качестве образцового счётчика. Позволяет измерять Мощность как Активную так и Реактивную, Ток, Напряжение, Коэффициент мощности, углы непосредственно в градусах…

Точность показаний подобных Ваттметров складывается из трёх составляющих:
1. Точность измерений Напряжения.
2. Точность измерений силы Тока.
3. Точность определения Коэффициента мощности.
Попробуйте мне возразить. Вот их и сравним.
Что такое ток и напряжение все знают ещё со школы. А вот то, что мощность бывает Полная, Активная и Реактивная не все знают. Сам не знал, пока не пришлось столкнуться по работе. В школе этому уделяется мало внимания.
S=I*U -Полная мощность.
Для подсчёта Активной мощности, необходимо учитывать ещё одну величину:
P= I*U*cosφ –Активная мощность,
где cosφ – коэффициент мощности, а φ – угол между током и напряжением.
Реактивная мощность нас не интересует в принципе. Ни один из девайсов её не отражает.
Смотрим, как измеряют напряжение. На оба девайса подавал образцовые напряжения с дискретностью 10В.

180В-190В-200В-210В-220В-230В-240В-260В
Последняя цифра «перебегает». На фото присутствуют усреднённые значения. Первый прибор завышает показания в среднем на один Вольт. С учётом заявленной точности в погрешность вкладывается, показывает точнее допустимого минимум в два раза. Но один вольт для многих кажется слишком большой погрешностью. Если сравнивать с распространёнными приборами типа М890, М830 (эти могут врать на 4В и будут в классе) и похожих серий, прибор показывает очень неплохо. Смотрим следующий девайс.

180В-190В-200В-210В-220В-230В-240В-250В
Здесь показания просто идеальные. По-другому просто назвать не могу. Я удивлён.
Девайс неплохо настроен на заводе. Погрешность в пределах последнего знака (0,1В!).
Переходим к измерения силы тока. Первый прибор её не измеряет. Точнее, на дисплей показания не выводит. Появился второй большой минус у тестируемого прибора. Второй измеряет. Смотрим показания. Как и в первом случае подавал дискретные образцовые величины, но теперь Тока.

Погрешность около 3% от измеряемой величины (завышает). Но производителем точность измерения не заявлена. Формально претензий предъявлять нет повода.
Пришло время смотреть, как измеряет мощность. Это именно то, ради чего их покупают. Информация очень нудная и требует очень внимательного прочтения. Для тех, кто не отличается скурпулёзностью в мыслях и действиях, можете пропустить вплоть до Вывода.
Для удобства восприятия все фотки объединил в один файл.
Посмотрим как эти приборы измеряют полностью активную нагрузку.

Напряжение 221,00В. Мощность 219,85Вт. Это на образцовом.
А вот что показывает маленький приборчик.
Напряжение 222,2В. Мощность 221,5Вт.
Погрешность измерения мощности меньше процента от измеряемой величины.

А это второй девайс. Погрешность определения мощности около 3% от измеряемой величины (завышает).
225,6Вт против 218,95Вт на образцовке.
Изменим условия. Создадим индуктивную нагрузку с углом между напряжением и током около 45 градусов.

Погрешность определения мощности менее 2% от измеряемой величины(завышает).
166,4Вт против 163,14Вт на образцовке. Поверьте, это очень неплохой результат с такими углами. Коэффициент мощности прибор не показывает. Но, судя по результату, определяет его правильно. Измерения с Ёмкостной нагрузкой на токе 1А я банально забыл сделать. Слишком много было измерений. Уж извините.
Смотрим, что показывает другой девайс. Для начала создадим индуктивную нагрузку с углом между напряжением и током около 45 градусов.

Погрешность определения мощности всё те же 3 % от измеряемой величины.
163,6Вт против 158,5Вт на образцовке.
Коэффициент мощности прибор показывает правильно.
Проведём измерения с Ёмкостной нагрузкой. Угол около 45 градусов.

Погрешность определения мощности всё те же 3 % от измеряемой величины.
155,4Вт против 151,01Вт на образцовке.
Коэффициент мощности прибор показывает правильно. Что на ёмкостной, что на индуктивной, что на полностью активной нагрузке.
Увеличиваю ток до 5А. Для начала опять чисто активная нагрузка.

Погрешность определения мощности менее 1% от измеряемой величины. Это на полностью активной нагрузке.
1112Вт против 1104,1Вт на образцовке.

Никаких изменений и в измерениях другим прибором. Погрешность определения мощности всё те же 3% от измеряемой величины.
1135Вт против 1100,2Вт на образцовке. Это при полностью активном потреблении.
Изменяю углы. Даю около 45 градусов индуктивной нагрузки (соотношение активной и реактивной мощностей приблизительно один к одному).

Погрешность определения мощности 1% от измеряемой величины.
823,4Вт против 815,86Вт на образцовке. Это очень неплохой результат с такими углами. Коэффициент мощности прибор не показывает. Но, судя по результату, и здесь определяет его правильно. Задал ёмкостную нагрузку (соотношение активной и реактивной мощностей приблизительно один к одному). На этот раз не забыл.

Погрешность определения мощности 0,3% от измеряемой величины.
747,9Вт против 745,88Вт на образцовке.
Посмотрим, что показывает второй (большой) прибор на этой нагрузке.

Погрешность определения мощности всё те же 3 % от измеряемой величины.
821,4Вт против 794,211Вт на образцовке. Коэффициент мощности измерил правильно 0,7.Это индуктивная нагрузка (соотношение активной и реактивной мощностей приблизительно один к одному).

Погрешность определения мощности всё те же 3 % от измеряемой величины.
785,3Вт против 762,31Вт на образцовке. Коэффициент мощности измерил правильно 0,68.Это уже ёмкостная нагрузка (соотношение активной и реактивной мощностей приблизительно один к одному).
В принципе по результатам эксперимента можно уже делать вывод. Но, всё же, проведу ещё один. Проверю их адекватность на практически Реактивной нагрузке. Полностью Реактивная не получится. Активка всё равно с установки просачивается. Тем не менее смотрите.

Полная мощность больше 1кВА. Просочившаяся Активная составляет 49,61Вт. Измеренная девайсом 69,8Вт. Вы думаете это плохой результат? Это отличный результат! Большинство приборов на углах, близких к 90 градусам просто клинит. А этот даже ухитрился что-то показать. При чём более менее правда.
Смотрим другой прибор.

Этот показал ещё точнее. 25,7Вт против 22,1Вт на образцовке. Обратите внимание и Коэффициент мощности измерил правильно. 0.
На этом думаю эксперименты закончить. А то многие посинеют (вместе со мной) не дождавшись вывода.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Девайс №1 (маленький)
Минусы:

-Малый угол чтения по вертикали (хотя с боков и прямо все цифры видны хорошо).
-Не отображает измеренный ток и коэффициент мощности.
-Не отображает полную мощность.
-При измерениях последняя цифра «перебегает».
-Цифры мельче по сравнению с другим девайсом.
-Ненадёжное соединение дисплея с платой.
-Удовлетворительная точность измерения напряжения. Хотелось бОльшего.
Плюсы:
— Есть подсветка дисплея.
— Широкий заявленный диапазон рабочих напряжений (90-280В).
-Коэффициент мощности определяет правильно (хоть и не показывает). Очень важный показатель при подсчёте мощности. Но определяет чуть хуже другого девайса.
— Сделан аккуратно и добротно.
Девайс №2 (большой)
Минусы:

-Подсветки нет, и не планировалось.
-Удовлетворительная точность измерения силы тока. Хотелось бОльшего.
Плюсы:
— Высокая точность измерения напряжения (намного выше заявленной). Можно сказать идеальная.
-Коэффициент мощности определяет правильно. Очень важный показатель при подсчёте мощности. Так как этот показатель калибровке (коррекции) не поддаётся.
-Измеряет и отображает измеренные Ток, Напряжение, Коэффициент мощности и Частоту.
-Цифры крупные, читаемы практически под любым углом.
— Сделан аккуратно и добротно.
-Встроенный 3.6 В NI-MH аккумулятор позволяет хранить настраиваемые параметры (функция скорей никчёмная, чем полезная).
-Имеет возможность изменения калибровочных коэффициентов при помощи программатора. Это перекрывает ВСЕ минусы, относящиеся к этому девайсу.
Как калибровать, очень подробно рассмотрено вот в этом обзоре, комментарии тоже читайте.
mysku.club/blog/china-stores/28924.html
Кто не имеет программатора можно подогнать показания Тока, подпаивая параллельно шунту сопротивления (в случае если завышает показания, как у моего). Я же буду мучить программатор.
Кажись всё. Если что забыл, поправьте. Оба девайса умеют неплохо измерять мощность. На поверку первый прибор оказался чуть точнее. Точность 1% от измеряемой величины при активной нагрузке и около 2% при смЕшанной на токах менее 1А. У второго и там и там около 3%. И эти 3% выплыли из-за погрешности определения силы тока. Зато у него есть несомненное преимущество. Он обучаем. Его можно подогнать. При чём, можно подогнать до такой точности, которая многим приборам и не снилась. Но это уже другая история. Лично моё мнение, я бы выбрал второй приборчик.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про те приборы, которые держу в руках. Приборы имеет насыщенный функционал. Я изучил только те функции приборов, которые интересны мне. Приборы могут отображать ещё кучу бестолковости, которая в жизни мало пригодится. Про никчёмные функции писать ничего не буду. Уж извините. Ну а если где ошибся, поправьте.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Эти приборы для тестирования предоставлены магазином EachBuyer.
Теперь всё.
Удачи всем!
  • 11 марта 2015, 18:53
В тесте точности измерений напряжения последнее фото, у одного прибора 261.4, у второго 249.8.
Это ошибка или правда такая разница?
261,4 это показывает 260В
249,8 это показывает 250В
Немного непонятно. На второй девайс 260В не подавал
  • 11 марта 2015, 19:03
Я так и подумал, но думаю мало ли, вдруг это глюк прибора.
  • 11 марта 2015, 18:56
Самое интересное в обзоре «Энергоформа» и «Энергомонитор»)))
Ну, это как обычно — в соседском саду яблоки всегда вкуснее. :)
  • 11 марта 2015, 19:00
Немного поправлю
Шлейф изготовлен из ПЭТ (полиэтилентерефталат)
-Встроенный 3.6 В NI-MH аккумулятор
Это скорее минус. Он имеет неприятное свойство — дохнет через некоторое время и блокирует нормальную работу
Спасибо за поправку, на вкус не пробовал.)))
  • 11 марта 2015, 19:08
На вкус одинаковы. Большая разница в температуре плавления :)
Это к тому, что он приваривается к контактным поверхностям
Скорее порвётся, чем поплавится. Туда лучше лишний раз не лазить
  • 11 марта 2015, 19:13
Он часто отлетает от стекла и платы и его иногда удаётся приварить на место паяльником через фольгу :)
Совет дельный, спасибо. Не знал. Это болезнь многих калькуляторов. Кто разбирал, тот знает.
  • InOn
  • 15 марта 2015, 12:34
У моего прибора АКБ сдох через год после покупки. Ничего не заблокировалось. В розетку вставляешь и всё работает. Перестали сохраняться настройки стоимости электричества и, соответственно, прибор «забывал» сколько он уже «намотал».
Вылечил заменой на два мизинчиковых АКБ, отслуживших своё в телефоне. Места внутри навалом.
  • 11 марта 2015, 19:15
Если не секрет, зачем вам два прибора?
Мощность домашних приборов измерять.
  • 11 марта 2015, 19:23
Двумя сразу?
В детстве не наигрался. Игрушек было мало. Теперь навёрстываю. Сразу по две играю.)))
Хороших приборов много не бывает. (((
  • 11 марта 2015, 19:21
Тут приборов как минимум три
  • 11 марта 2015, 19:23
Где вы увидели третий прибор?
Вроде обозревается два ваттметра.
Это ksiman шутит так
Энергомонитор 3.3 тоже мощность измерять может
  • 11 марта 2015, 19:26
Обзор, как и все Ваши предыдущие, хорош детальностью и скрупулёзностью, но, все же, целых 13 однотипных фото тестирования показаний девайсов, ИМХО, лучше либо объединить в одно, либо спрятать под спойлер, очень сомневаюсь что кто-то рассматривал на них цифровые значения, моё любопытство, к примеру, вполне удовлетворила сопровождающая каждое текстовая информация :-)
Там в каждом фото по три объединено. А в некоторых и десять.
Спойлер прячет не только фотки но текстовую информацию
Фотки можно вообще не выкладывать. Но не хочу, чтобы мой обзор считали голословным. Некоторые и фотки смотрят и замечания пишут. Пишу для всех. А мы все разные.
  • 11 марта 2015, 19:39
Спойлер прячет не только фотки но текстовую информацию
Можно каждое фото под отдельный спойлер, а пояснительный текст к нему наружу.
Пока этот обзор выложил — весь посинел. А если под спойлер прятать каждое фото — почернею. Попробуйте сами напечатайте свой первый обзор и спрячьте фотки под спойлер как мне советуете (с пояснениями).
  • 11 марта 2015, 19:55
Я не против обзора, по сути он хорош, всего лишь высказал кажущееся мне вполне обоснованным сомнение что кто-то будет рассматривать каждое из этих серийных фото, следовательно, они явно излишни с точки зрения качества визуальной подачи материала.
За совет спасибо. Но это реализовать действительно тяжко. Пощадите меня.
  • 11 марта 2015, 20:01
У приборчика с большим дисплеем на микросхеме измерителя маркировка затёрта?
В какой программе склеивали фотки?
У приборчика с большим дисплеем на микросхеме измерителя маркировка затёрта?
Затёрта
  • uyka60
  • 11 марта 2015, 20:25
Имею у себя первый прибор (тот что побольше )… очень удобно измерять мощность покупаемых светодиодных ламп, работает уже полгода, пока не замечал проблем… иногда оставляю включенным в «пилот» для «просмотра» сетевого напряжения… оно у меня колеблется от 240 В., утром до 218 В., вечером… автору как всегда огромное спасибо за расчлененку, фото и анализ приборов…
И Вам спасибо
  • abs524u
  • 11 марта 2015, 21:11
Можно ли удалить аккумуляторную сборку без помех для схемотехники?
А то толку от нее нет, почти сразу разряжается.
  • 11 марта 2015, 21:12
Можно. Он у Вас просто неисправен — коротнула одна банка из трёх — вот напряжение сразу и проваливается
У себя выпаял аккумулятор и поставил ионистор (с доработками)
  • abs524u
  • 11 марта 2015, 21:16
А просто выпаять, без доработок можно?
Там на нее не завязано ничего?
  • 11 марта 2015, 21:17
Можно просто выпаять
В недельных таймерах я сталкивался с другой проблемой. Если дивайсом не пользоваться долго, этот акб разряжается в ноль и дивайс не работает. Я просто заряжал этот акб хоббийной зарядкой и дивайс продолжает работать.
Вопрос по маленькому прибору. Может кто сталкивался с такой бедой, которую так и не поборол. Не помню, как случилось, но войдя в режим какой то зажимая крайние кнопки, он перестал измерять мощность, показывает бред. Заходя в это «тайоное» меню (одновременно нажатие крайние кнопки) появляется на дисплее dL или dn, меняется нажатием кнопки menu. up И down задает 0 1 2, причем в dl не запоминается настройка. Вобщем топерь он только вольтметр. Продавец молчал, совета не дал. Но такое где-то встречал на форуме. Тогда сразу заказал у другого продавца такой же. Больше с этим меню не экспериментировал.
  • maks740
  • 11 марта 2015, 22:17
Вижу схемотехника немного поменялась. Интересно, прошивка МК тоже?
2009
12 18
Моя
Пока не мучил. Чуть попозже. Надо основательно подготовиться и вдохновиться
  • Comrad
  • 11 марта 2015, 22:45
Ностальгия.
Был у меня маленький прибор с подсветкой экрана несколько лет назад.
Для целей замера потребляемой мощности абсолютно устраивал.
Но через пол года сдох, носил в ремонт — сказали, что проц накрылся.
В итоге был куплен Enegenie, пока жив и трудится время от времени.
Только громоздкий он из-за британских розетки и вилки, и нет подсветки.
  • Vid0
  • 12 марта 2015, 06:31
По внешнему виду очень похож на Whitenergy. У него замеры тока снимаются с токового трансформатора.
  • Karfax
  • 11 марта 2015, 22:54
Заказал себе второй (побольше), правда не знаю пока зачем он мне, но очень уж захотелось. ))))))
  • vicomte
  • 11 марта 2015, 23:15
А как они себя проявляют на малых нагрузках порядка нескольких ватт?
На 15Вт при смЕшанной нагрузке (45градусов между током и напряжением, иммитация светодиодной лампочки):
первый девайс завышал прибл. на 0,3Вт
второй девайс завышал прибл. на 0,5Вт
На меньших мощностях не тестировал.
  • NoViY
  • 12 мая 2015, 09:35
С точностью понятно, а что насчет нижнего порога измерений? С какой величины начинает работать? А то у меня есть вот такой:

так он при нагрузку менее 10Вт ничего не меряет и не считает.
У меня на большом ваттметре место для батареи есть, но пустое, нет даже держателя.
  • 12 марта 2015, 06:43
Китайцы сами доработали прибор, чтобы не доставлять проблем пользователю :)
  • vadik
  • 12 марта 2015, 08:46
У меня на похожем большом вообще батарейки в отсеке. Полгода садится и не думают.
  • Alkor
  • 12 марта 2015, 04:15
Отличный обзор!
А что можете сказать по поводу такого прибора по сравнению с обозреваемыми:
Китайцы подделывают китайцев. У меня большой ))) Углы обзора ужасны, градуса 3, сфотографировать показания практически не реально. Ну и пластик хрупкий, растрескался корпус около розетки.
  • 12 марта 2015, 09:58
Низкая контрастность дисплея — это проблема с аккумулятором, который подсаживает питание контроллера.
Контрастность нормальная но только под прямым углом, чуть изменить угол зрения, цифры исчезают. Собственно по этому и сфотографировать плохо получается, источник света отражается. А под углом, цифры не видны.
И еще момент — дисплей с плёночным шлейфом, а не на резинках-зебрах. Касательна аккума: стандартный ноутбучный, напряжение нормальное.
  • ariss
  • 12 марта 2015, 11:02
Я себе 2 штуки заказывал (первый сдох через год) — goo.gl/QBl4cP и первый и второй экземпляр врут с напряжением — 213-216 V при реальном 225-227. Что нить подкрутить можно?
Очень длинный обзор.Пока дойдешь до резюме, можно уснуть.:-)
В итоге Девайс №2 must have?
Я ведь предупредил. Зачем читали?
Интересно, было узнать результаты замеров.
Раз интересно, тогда не надо жаловаться. Я предупреждал.)))
По большому счету эти девайсы игрушки для большого ребенка.:-)
Думал, брать или нет.Все-таки такие замеры крайне редко нужны.
  • lee_y
  • 14 марта 2015, 14:48
Я первым пользовался, мне он больше нравиться, плюс он точнее. А допиливать второй это не для каждого, та и смысл…
  • dts
  • 12 марта 2015, 20:10
с езернетом бы такие девайсы начали делать, чтобы через веб морду смотреть потребление. А то к розеткам под стол лезть неудобно.
есть такие но цена вас отпугивает
  • 16 марта 2015, 14:56
Олег Артамонов вовсю делает на базе Black Swift. Скоро доделает я думаю.
  • Skarl
  • 13 марта 2015, 14:56
Вот же не ленивый человек — мало того, что все измерил, так и сфотографировал и обзор написал.
" + "
Вы неправы. Я очень ленивый.)))
  • lee_y
  • 14 марта 2015, 14:46
Грамотный обзор, в целом очень не плохо, по крайней мере для людей которые разбираются. У меня был первый девайс, с подсветкой, мне он очень понравился, корпус хорош, сохраняет информацию, подсветка скажу Вам очень к стати. Для бытовых нужд обычного человека вполне достаточно такой точности. + способ измерения тока в первом мне больше нравиться, как-то шунты не внушают большого доверия при использовании с бОльшими нагрузками и на длительное время. А трансформатору тока как-то всё равно. "+"
  • 16 марта 2015, 10:57
Очень тяжело читать обзор, когда текст написан «наизнанку» под картинками.
Очень тяжело читать обзор, когда текст написан «наизнанку» под картинками.
Это не текст, это пояснение к картинкам. Оно всегда пишется снизу.
Тяжело читается потому, что там слишком много информации. Постоянно надо вдумываться в каждое пояснение, а ещё и картинку рассматривать. А это действительно тяжело.
  • 16 марта 2015, 14:27
Пояснения к картинкам снизу пишутся только в печатных книгах. На экране, в частности в интернете, только сверху.
Это связано с тем, что страница книги воспринимается целиком, а текст на экране, как лента.
Читаем слева направо, сверху вниз. И без разницы лента это или книга
  • 16 марта 2015, 14:55
Именно так.
А когда подписи под картинками приходится читать снизу вверх.
  • skeptik
  • 16 марта 2015, 17:42
а эти приборы что-то общее с True RMS имеют?
  • less75
  • 17 марта 2015, 17:28
Доброго дня!
Люди подскажите пожалуйста, сей-и девайс-ы могут работать в режиме счётчика потребляемых кВт или только показывают текущее потребление. Хочу поставить в разрыв какого-нибудь потребителя на недельку и понять что он у меня из кошелька забирает.
Буду очень благодарен за ответ!!!
  • 17 марта 2015, 17:54
Более того, он может даже показать сколько денег съел ваш прибор (надо только ввести стоимость кВт*час)
Речь идет о втором.
  • 17 марта 2015, 17:56
Автор, скажите, а насколько корректно он (второй, большой) отображает частоту? И в каком диапазоне, если конечно подобные измерения проводились…
Извините, не тестировал. Не подумал, что это может быть важно.
  • 18 марта 2015, 23:39
Пару раз было важно, когда у товарища «отказался» работать котел от бенз. генератора с ошибкой по частоте. И вот тут корректность отображения этой величины оказалась важной, особенно с повышением нагрузки, близкой до максимальной. Так вот лампа накаливания заметно мерцала, а прибор показывал 50Hz. Вот и хотел узнать, только у меня или это везде так, «типа» 50Hz?..
  • sku
  • 21 марта 2015, 08:09
Этот приборчик вообще не измеряет частоту, умеет только угадывать, 50 Гц или 60 Гц в сети, промежуточных значений там нет.

Из моего обзора:
… на дачной плохой сети прибор перепрыгивал со значения 50 на 60 и обратно. Это значит, что реального измерения частоты не происходит, смысла в этой функции нет вообще никакого.
Но у меня более старая версия, с чипом памяти на плате дисплея, возможно в новой версии это исправили/улучшили.
Хороший обзор! Добавлю из своего опыта. У меня с большим экраном. Пришел не работающим. По инструкции дал сутки зарядке аккумулятора. Заработал, но через 2 часа отказал. Пришлось разобрать — две половинки соединены плоским шлейфом с жестким пластиком, на концах шлейфа фиксация расплавленным полиэтиленом. Со стороны базы пластик отклеился от платы, что даже бережное обращение не предотвратило обрыв проводов. Обрезал, перепаял, приклеил заново — муторно-тонкая работа. Таким образом, качество сборки отвратительное. Еще минусы: мизерный угол обзора, нет подсветки экрана, при покупке не обратил внимание на отсутствие отверстия под штырьковый вывод защитного контакта розетки (у меня все розетки такие) — пришлось высверливать. Плохо работает клавиша reset — очень малое отверстие, соответственно неоправданно длинный и тонкий резиновый колпачок под короткий металлический цилиндрик в нем — при нажатии спичкой конструкция не двигается к плате, как задумано, а изгибается вбок, в результате контакт на плате не замыкается. На холостом ходу показывает ток 5 мА, приходится вручную корректировать результаты измерения при малых нагрузках. Функционально измеритель несомненно необходимый, но качество… Принимайте решение!
Не нашел на муське ни одного обзора этого ваттметра. Как думаете, он лучше, чем обозреваемые?
Кроме того, что он дороже…
Никаких отличий не обнаружил
Заказал- посмотрим
В общем получил я его. Практически то же самое, только у моего нет отсека для батареек. Или они впаяны на плате или есть встроенный аккумулятор. Хотел разобрать посмотреть, но не смог снять крышку- уж больно плотно сидит. Болты естественно открутил.
Из минусов. Не знаю как на Вашем, но на моем плохо видно цифры. Нужно ловить угол, иначе просвечивают шаблоны как на старом калькуляторе.
  • scale
  • 09 октября 2016, 21:14
У меня 2-й прибор, после 6 месяцев эксплуатации сломался — перестал отображать какую либо информацию на дисплее ( может дисплей не работает), не подскажите, что может быть, что можно проверить?
  • pristav
  • 27 марта 2018, 13:58
Проверить батарейку, срезать совсем.
  • ybxtuj
  • 22 марта 2019, 13:42
взял большой
сильно врёт мощность чутли не в два раза при маленьком токе
да даже если ручками пощитать U*I далеко не то показывает что должно быть
а вот если подать ток порядка 3а то щитает прекрасно если перещитывать по формуле самому

допустим подключаю паяльник

мощность 7,1вт

но если пощитать ручками то 13,8вт должно быть
  • edo
  • 01 декабря 2019, 00:18
вы вообще статью считали?

U*I далеко не то показывает что должно быть
правильно, P=U*I только для активной нагрузки

подключаю зарядник от телефона и заряжаю
реактивная нагрузка, так и должно быть

а вот если подать ток порядка 3а то
100% активная нагрузка (чайник, утюг, лампа накаливания)