обзор USB тестера с многими функциями и немного о эффективности USB зарядных устройств

Всем привет,
Желающим узнать больше об устройстве и/или о произведенных измерениях добро пожаловать под кат. Как всегда траффик :)

Итак, о чем же идет речь?

Обозреваемое устройство является USB анализатором. А если быть точнее то измеряет ток, напряжение, потребляемую мощность (P=U x I) и емкость в ампер-часах.

Для чего устройство хорошо и кому оно нужно?

Ну тут все индивидуально. Сказать что оно необходимо всем очень трудно. Но плюсов в обладании устройством не мало, попробую вам их описать, а в продолжении и продемонстрировать некоторые.

1. Проверка качества USB проводов.
Когда идущий в комплекте провод выйдет из строя и/или вы просто купите другой понять его тех.характеристики не так-то просто, на многих товарах пишут похожие параметры а что происходит на самом деле непонятно. Анализатор поможет измерением тока, все просто — больше ток — меньше сопротивление провода, телефон/планшет заряжается быстрее.

2. Проверка качества USB адаптеров.
На Ebay очень легко купить двух-амперный USB адаптер, А какой ток он выдает на самом деле? Загадка, которую легко решить с анализатором, и получить возврат от нечестных барыг.

3. POWERBANK — в продаже куча. А какая у них настоящая емкость? Понимаю что можно сидеть с часами и сопротивлениями вольтметром и прочими инструментами, но с анализатором проверить емкость намного проще.

Наверное есть еще применения, но сейчас не припомню :)

Начнемсь?

Устройство идет в аккуратной пластмассовой коробочке в которой бережно упаковано в пенопласт. По-моему даже переборщили, не такое оно и хрупкое. На коробочке указаны тех. характеристики. На экранчике была наклейка с названием JTRON, которую я немедленно снял и выбросил.

А вот и оно, в паре со старым добрым USB доктором. Выглядит намного аккуратней и более совершенно, особенно в работе. Кнопка на обратной стороне устройства используется для переворота данных на экране — мне не было нужно ее использовать.

Кстати об использовании — при включении устройства оно показывает ток, напряжение, мощность и накопленную емкость. есть память на емкость, то-есть при повторном включении устройства будет показано прошлое значение емкости, а когда заново подключенное устройство «вытянет» 5 mA/h то счет пойдет с нуля.

А теперь об эксперименте и участниках.

Так как у меня в использовании несколько USB адаптеров, пришла мысль проверить эффективность, а вдруг есть обжоры? Сказано — сделано.

USB Xtar 1A

USB LG Nexus 5 1.2A

Старый адаптер APPLE на 1А

Адаптер Acebeam (Supbeam) на 2 ампера

Анализатор/счетчик потребления. Тут было много обзоров, благодаря им его и приобрел :)

Вот и весь набор.

Выложу фото, и таблицу с результатами.

Мерял мерял и намерял…

Выводы с таблицы:

Похоже что все качественные USB адаптеры очень похожи, разницы в эффективности почти нет. А ~30% идут на ветер, не мало, есть куда развиваться индустрии :).

небольшое ограничение/проблема как и у Jtron так и у USB Doctor — оба не показывают очень низкий ток. На фото видите что USB лампочка Xtar светит в минимальном режиме яркости, но с точки зрения анализаторов тока через нее не проходит.

А теперь немного о смешном/грустном

Сотрудник на работе купил powerbank. сказал что как-то он не очень, ну я его и проверил. Потом купил сам похожий, но у вроде-бы надежного продавца.

Что мы видим?

Хоть и на первый взгляд устройства одинаковы это совсем не так, другие разъёмы, надписи, другой USB вход для зарядки. Ну а какие у них параметры?

POWERBANK сотрудника (с бумажной емкостью в 20000 мАч)

Заряжается током менее 0.1 ампер. Зарядить берет пару дней. Выдает ток до 1.2 ампера. Емкость 1600 мАч (вместо 12000, хоть и написано 20000 куплен был как 12000)

Мой POWERBANK

Заряжается током 0.6 А. Выдает до 0.75А, как в одном так и в другом USB выходе. Емкость — 2600 мили ампер-часов.

Заключение

Ну что? Надеюсь вам было интересно, я старался, честно. Минусов у устройства как-бы нет, свою работу выполняет успешно.

Если заинтересовались JTRON то на него сейчас есть купон. Код купона ---Jtron, цена с купоном будет 7.99 доллара.

Анализатор JTRON был предоставлен для обзора бесплатно магазином www.gearbest.com

Вопросы? Предложение? Критика? Буду рад. Спасибо за внимание.
  • ploop
  • 11 марта 2015, 23:27
А ~30% идут на ветер, не мало, есть куда развиваться индустрии :).
Для такого класса устройств это просто отличный результат.
  • 11 марта 2015, 23:30
не проверял другие, не знаю. но буду продолжать, интересно.
  • vre
  • 11 марта 2015, 23:59
у вас несколько раз неверно написано:
емкость измеряют в ампер-часах, а не в амперах в час.
Да ничего страшного. Тут ёмкость даже в долларах измеряли
Где?
Скорее всего имелась ввиду характеристика показывающая сколько емкости имеется на доллар вложений в аккумулятор:)
  • 12 марта 2015, 06:26
спасибо, попозже исправлю
  • SakeSan
  • 12 марта 2015, 00:08
А в этом тестере нет бага с остановкой подсчета ёмкости после 2 тыс mah?
  • 12 марта 2015, 06:25
нет
  • IUV
  • 12 марта 2015, 00:16
Была идея купить этот тестер, но перевесил https://mysku.club/blog/china-stores/28488.html.
Что то дороговато выходит. Я так понимаю он ничем не лучше известного белого, но зато дороже( или этот еще что то дополнительно показывает?). Мне в обзоре кидали ссылки на дешевые mysku.club/blog/ebay/30732.html
  • 12 марта 2015, 04:09
Ждет такой на почте. Думаю вот обзор на него сделать если кто раньше не успеет. В отличии от белого он имеет OLED экран и сам очень мало потребляет. В то время как у некоторых белых энергопотребление втречается большое, видимо брак какой то. Так же есть несколько интересных функций
1. умеет переворачивать и отключать экран.
2. Заявлена очень высокая точность измерений
3. Умеет считать прошедшую энергию в Ваттах
4 Так же имеет энергонезависимую память.
Ну и да, цена, я брал за 8, что уже не намного превосходит белый
Ну все же разница в 2 раза — хвостатый за 4-4.5 бакса продают.
  • 12 марта 2015, 13:07
ОЛЕД + новизна+ упаковка. Белый тоже не 4,5 бакса когда то стоил. Я помню и самый простой-синий когда то за 5 продавали, думаю и на этот со временем ценник корректируется баксов до 5.
ну не знаю, критичных плюсов не вижу)
  • 12 марта 2015, 13:05
Да я как бы и не навязываю критичность чего либо. Вы просто спросили чем он лучше и что еще показывает — я ответил.
да и я же к вам без претензий) вам кстати спасибо за ответ)
  • 12 марта 2015, 06:26
этот показывает мощность, белый нет. белый качеством кажется похуже.
  • 12 марта 2015, 08:51
в конце обзора есть купон, с купоном цена менее «кусачая»
Да-да, тоже заинтересовался этим вопросом! Даёшь сравнение с Белым! (Ну, максимум, запросите его на обзор у Гиарбеста)…
  • MLook
  • 12 марта 2015, 04:48
Или условно бесплатно с тинидила «доктора зарядок».
похож на mysku.club/blog/aliexpress/27270.html
в корпусе :)
  • 12 марта 2015, 10:48
да, ну и цена у моего даже лучше — с купоном.
ну Вы не забывайте, когда тот обзор был написан )) сейчас цена ниже
зато у Вашего корпус
  • Rimmel
  • 12 марта 2015, 10:22
у меня вопрос насчет банки. Заказал вчера такой же как у Вас (12000 махов). Вы пишите, что там 2600. Это при 5 или 3.7? Вы его пробовали разбирать?
  • 12 марта 2015, 10:46
при 5 конечно. не не разбирал, рефанд за него уже получил, подарю его человеку, которому и 2600 будут весьма кстати.
  • Rimmel
  • 12 марта 2015, 10:56
полный? Подозреваю, что тоже придётся открывать диспут.
  • 12 марта 2015, 11:14
полный :)
  • AlfaRo
  • 12 марта 2015, 19:10
Разобрал похожий. Внутри 4 аккумулятора, спаянные параллельно (2 сборки по 2 аккумулятора). Акки отпаял и проверил ёмкость на Imax B6 (Nuvoton). В итоге ёмкость банок в диапазоне 750-850 mAh. С учётом КПД преобразователя как раз 2600-2800 общей ёмкости.
  • Trucker
  • 12 марта 2015, 11:07
Вот интересно, насколько корректно сравнивать выходную мощность при питании переменным током с таковой от постоянного?
  • 12 марта 2015, 11:18
а какая разница?
проблема тут может быть в том, что при мощностях порядка 0.1% от полной шкалы ваттметра у него точностью не очень.
  • 12 марта 2015, 11:17
очень низкий — это сколько именно? старый Г-образный дохтур 10-20мА вполне показывал. вот его выпрямленный собрат уже имел мертвую зону. или новые уже не?
  • 12 марта 2015, 11:34
10-20 показывает. не знаю сколько не показывает, так как не показывает :)
  • 12 марта 2015, 12:10
так ниже 10 он и не может — разрешение не позволяет.
  • 12 марта 2015, 12:45
отлично, спасибо.
  • sakatgg
  • 12 марта 2015, 18:24
У этой модели есть недостаток, отрубается индикация при замере на движке, нагрузку при этом пропускает. Сам прибор потребляет где-то 8мА.
  • 12 марта 2015, 23:56
ну… не точно. или именно у этой модели такой проблемы нет, или есть не со всеми движками.

Пруф

• sakatgg
  • 13 марта 2015, 01:38
Модель такая же, даже коробка один в один, тока Font Color White. Брал на али у самого производителя RUI, возможно после внесли изменения в схему, или просто движок дает большие помехи, но мне деньги вернул полностью. Одно еще преимущество есть — на Кроне (NiMH) можно замеры делать
  • AlexG
  • 13 марта 2015, 16:07
В январе по акции могли взять дешевле у производителя новую версию тестера. Ну и сейчас он своих денег стОит.