Набор керамических ножей

Первый раз керамический нож я увидел у подруги дома, лет 5 назад. Она купила его за какую-то не малую сумму денег и у меня сложилось мнение, что это дорого и просто “понт”. Все эти годы не обращал никакого внимания на эти ножи, но тут увидел целый набор за, как мне тогда показалось, очень приемлемую сумму.

Ножи пришли в такой коробке:

Внутри была уже заводская:

Еще фото коробки

Внутри подставка обтянутая в прозрачную толстую пленку и еще коробка, где в пупырку были завернуты ножи:

В комплекте 4 ножа разных размеров и нож для чистки овощей/фруктов плюс подставка для всего комплекта.

Подставка красного цвета, ножны раздвигаются. Основание 10,5 см х 9,5 см (не идеальный квадрат, есть 2 гнутые грани), внизу имеются 4 круглые мягкие подушечки.

Сразу небольшой стандартный “косяк” от китайцев: название бренда на одном ноже не совпадает с остальными. Видимо просто фабрика штампует одни и те же ножи под разными торговыми марками. Незначительный, чисто косметический казалось бы недостаток, но осадочек остался.

Размеры и замеры:

Ножи не взвешивал, нет подходящих весов. По весу — очень легкие, не знаю хорошо это или плохо.

Основные преимущества керамических ножей по сравнению со всеми стальными:
— они дольше держат заточку
— не ржавеют
— не вступают в реакцию с нарезаемыми продуктами — не впитывают их запах

К основным минусам нужно отнести:
— хрупкость и негибкость. Уронив нож на кафель/любую другую твердую поверхность он скорее всего расколется. Этими ножами нельзя разделывать мясо, резать замороженные продукты и так далее
— керамику нельзя заточить на обычном точильном камне — нужна специальная точилка с алмазным напылением.
— белое лезвие керамического ножа может “покраситься” от красящих соков овощей.

Ножи действительно очень острые, я снял несколько видео, для наглядности. Судить Вам:

Чистим морковь:

Режем морковь:

Режем хлеб:

Очень порадовал нож для очистки овощей, очень острый!

В целом очень доволен покупкой, но как всегда есть ложка дегтя. Конечно же цена. Как оказалось, в оффлайне можно найти абсолютно тот же набор, за те же деньги, даже немного дешевле.

Если нашли подешевле (а я уверен, что нашли) — ссылочку в комментарии, кому-то может оказаться полезной!
китайцы такие китайцы
наверняка на партию от 300 штук они бы написали Ваше имя)
  • 17 марта 2015, 13:33
Покупал год назад такой набор за 33 доллара. По уверениям продавца из оксида циркония, в отличии от большинства продающихся из оксида алюминия :) Не знаю насколько это соответствует истине…
Используются до сих пор, никаких нареканий. Месяца три назад подтачивал их, а на одном еще и убрал заточкой небольшой скол, оставшийся после попытки перерубить кость в куриной ножке :) Тупятся действительно намного медленнее металлических.
  • dani
  • 17 марта 2015, 13:38
а если не секрет, чем подтачивали?
тоже надеюсь что подольше послужат…
  • 17 марта 2015, 13:43
Вот этой точилкой :)

Ну и про «такой» — я имел в виду подобный, на Али :)
  • 17 марта 2015, 15:40
Покажите режущую кромку после такой точилки. Интересно насколько грубая заточка. Для керамики это важно всилу ее хрупкости.
  • 17 марта 2015, 16:29
Постараюсь не забыть. Просто точилка с ножами дома, а микроскоп на работе :)
Но вообще в ней два «камня» с разной степенью шершавости. Более мелкий на ощупь бархатистый :)
  • 21 марта 2015, 17:15
Состыковал наконец-то нож с микроскопом :)
Для масштаба выдрал с головы волосок и положил его на лезвие :) Кликабельно.
Брал похожий набор на али, качество отличное, года два уже эксплуатирую.Главное соблюдать правила-не резать на твердом, не ронять и так далее ).
Единственный недостаток-такая форма ручки потенциально опасна, руку можно порезать запросто, нужно брать такие, где лезвие закрыто полностью.
Нет, у меня такие же как в обзоре ручки, они абсолютно безопасны, за 9 месяцев рука еще не разу не соскользнула с ручки. И с такими ручками гораздо удобнее рубить зелень и все прочее, с «закрытыми» ручками этого сделать нельзя.
Я и говорю что они потенциально опасны ). Я не порезался ни разу, а вот подруга пару раз уже палец резанула.Дело сноровки видать )
Интересно зачем в обзор писать ссылку на товар два раза?
  • dani
  • 17 марта 2015, 13:46
раньше была проблема — на сайтах lightinthebox и miniinthebox кнопка «перейти в магазин» переводила не на страничку с товаром, а черт знает куда. сейчас пофиксили походу. спасибо, поправил :)
Есть у керамики одно очень неприятное свойство.
Стальной нож в процессе эксплуатации тупится. Есть несколько одновременно происходящих механизмов затупления. Один из основных- это появление заминов. Сталь пластична, поэтому режущая кромка сминается, ее первоначальная геометрия нарушается, нож становится тупее.

Керамический нож, естественно, тоже тупится. Если продавец вам скажет, что керамические ножи не тупятся, можете с чистой совестью плюнуть ему в морду. Так вот, они тупятся, но затупление происходит немного иначе. циркониевая керамика не обладает пластичностью стали, поэтому никаких заминов здесь не образуется. Зато образуются сколы. То есть с режущей кромки просто откалываются кусочки. Внешне всё смотрится может и прилично, а вот под микроскопом…

В страшилки, говорящие о том, что такие отколовшиеся крупинки порежут пищевод и кишечник, я не очень верю. А вот то, что такие крупинки размером от 0,3мм и выше повреждают зубную эмаль- факт
  • 17 марта 2015, 13:56
Чтобы от ножа откалывались куски 0.3 мм и больше — это им надо пилить что-то весьма твердое, для чего он не предназначен :)
вовсе необязательно. Это естественный процесс для керамики
  • 17 марта 2015, 14:02
Куски длиной в миллиметр-полтора и шириной 0.3-0.5 мм? Может и естественный для очень хреновой керамики :) Но на своих ножах я невооруженным глазом не видел неровностей даже когда они на ощупь заметно притупились :)
Да и не такая это глобальная проблема. Мелких частичек песка с пищей попадает гораздо больше, а пользы для эмали от них не сильно меньше, однако живем же :)
Миллиметр- это уже не микроскол, а явно видимый.
Тут основной вопрос в том, что для керамических ножей образование сколов- это основной и естественный механизм затупления. Просто на начальных этапах скалываются очень мелкие частички, потом больше-больше. И качество конкретного ножа на это не влияет. Влияет на то, насколько быстро и выраженно этот процесс будет протекать, но не влияет на сам механизм.

Аналогия с песком правильная. Живем и с песком. Но я не понимаю, зачем еще дополнительно пищу песочком посыпать, приговаривая «да фигня, небось не помрем от этого»
  • 17 марта 2015, 14:32
Миллиметр- это уже не микроскол, а явно видимый.
Даже 0.2 мм — это уже видно, а на ваших же фотографиях размеры сколов гораздо больше :)
на начальных этапах скалываются очень мелкие частички, потом больше-больше
Повторюсь — я на своих ножах не видел сколов :) Они, конечно же, были, но микроскопических размеров, явно меньше даже 0.1 мм :) Не считая тех сколов, которые получаются из-за падения ножа или из-за удара по чему-то твердому.
Во-первых это добавляет всего пару микроскопических песчинок к сотне таких же, уже имеющихся в пище, а во-вторых от этого действительно никто не помрет :) С большой вероятностью они проскочат, не нанеся повреждения зубам. А даже если и оставят микроцарапину на эмали, то ничего страшного в этом не будет, эмаль на зубах не микронной толщины :)

вот так это выглядит не под микро.
Керамических ножей через мои руки прошло много. Исключений пока не встречал. Везде выкрашивания. Где-то микро, где-то уже макро, но везде без исключений, включая хваленые Kyocera.

Насколько это важно- каждый решает сам. Я не собираюсь ходить по улицам в рубище и взывать «люди!!! Одумайтесь!!!». Просто сказал и показал.

Лично для себя тему керамических ножей окончательно закрыл после расколотого зуба подруги жены.
  • 17 марта 2015, 14:42
Ок, Вас услышали и увидели :)
  • 17 марта 2015, 15:23
а я однажды обычную вилку укусил. на переднем зубе кусочек открошился :( но да, вы правы, металлической вилке хоть бы хны
  • 17 марта 2015, 15:38
Зря. Обух керамического ножа можно использовать как мусат :)
  • 17 марта 2015, 14:47
Это что же нужно с ножом делать, чтобы с него что-то отлетало?!
  • 17 марта 2015, 14:06
У Вас часто хрустят на зубах осколки керамических ножей? Очень сомневаюсь…
А если нет, (допускаю, что осколки в толще продукта есть) то вреда от них нет.
С большей вероятностью можно поймать песчинку в хлебе и т.д.
У Вас часто хрустят на зубах осколки керамических ножей? Очень сомневаюсь…
Уже рассказывал, как подруга жены отколола себе ползуба. Скололась с ножа не песчинка, а приличный такой кусок. Она нарезала салат на пластиковой доске и в процессе дегустировала. Понятно, что если бы она не пробовала сразу, а доготовила, помыла нож и при мытье обратила бы внимание, что на ноже не хватает приличного кусочка РК, то не стала бы есть салат…
но тем не менее реальный пример из жизни
  • 17 марта 2015, 14:35
А сколько людей отсекают себе пальцы металлическими ножами :)
Случай — он на то и случай, что может произойти с любым и в любое время :)
  • 17 марта 2015, 14:43
Возможно всякое, не спорю. У меня 5 ножей, уже года 4 как… Щербины есть, и то, заметно их, если провести ногтем по режущей кромке. Есть скол на большом ноже, но это сын зацепил спинку стула на кухне и отвалится кусок 3 на 5 мм.
Прекрасный камент, огромное Вам спасибо!

ЗЫ Не обращайте внимания на несогласных с Вашим мнением, кому этот камент предназначен, его увидели и все поняли. Еще раз спасибо!
  • 17 марта 2015, 14:13
  • 17 марта 2015, 14:14
Срок жизни этих не привысит и пару месяцев
Я так и знал, что с моими ножами что-то не так — живут уже второй год :)))
  • 17 марта 2015, 14:17
И мои столько же живут. Вот только мелочь — тупые стали, но живут :)
  • 17 марта 2015, 15:25
мои за 4 года тоже притупились в сравнении с только что купленными, но помидорки, к примеру, до сих пор лучше всех режут.
  • 17 марта 2015, 15:34
но помидорки, к примеру, до сих пор лучше всех режут.
Ну обычный металлический кухонный нож, который хорошо заточен и постоянно правится, уделывает дешевую керамику даже с новья. Серьёзно, проверял. С более дорогой ещё можно поспорить, но через несколько месяцев эксплуатации уже ни в какое сравнение.
  • 17 марта 2015, 15:46
1. хорошо заточен. 2. постоянно правится. К керамике за все время не притрагивался в обслуживании. Допускаю, что если наточить обычный нож до уровня бритвы (встречал таких любителей), то керамику он уделает. только не уверен, что большинство домохозяек и домохозянов таким мазохизмом занимаются.
  • 17 марта 2015, 15:50
Да не обязательно. Просто керамика в оффлайне продаётся откровенно дерьмовая.
  • 17 марта 2015, 16:10
по-правде говоря одну керамику мне привезли из китая, а другой набор купил в оффлайне в «товарах из европы». нареканий нет. про остальной оффлайн не скажу. интересно было бы попробовать еще kyocera, но вот они дорогие пока для меня
  • 17 марта 2015, 16:32
Сестра подарила маме набор из двух или трех керамических ножей, купленный в офлайне, так через пару месяцев ими уже нельзя было пользоваться. Так что да, можно нарваться и на откровенное г..., впрочем как и в онлайне :)
Точнее, даже дешевый стальной нож по остроте без вариантов уделывает даже дорогой керамический нож.

На самом деле противопоставлять друг другу стальные и керамические ножи не вполне правильно. Я уже в каких-то прошлых спорах говорил, что это просто разные концепции. Мы же не спорим, какая посуда лучше- одноразовая пластиковая или традиционная? Они для разных ситуаций.

Так и керамический нож является точным эквивалентом одноразовой посуды. Это просто другая концепция
  • 17 марта 2015, 16:36
Где-то читал, что керамика изначально была придумана для разделки рыбы определённых сортов и чего-то ещё. Но никак для всего подряд.
  • 17 марта 2015, 16:44
если мы читали одно и то же, то там было сказано, что керамика пользуется спросом у всяких сушиделов, т.к. острая, химически нейтральна и не вбирает в себя запахи. ну а то, что «не для всего подряд» — резонно. я вот обычным походным ножом консервы открываю. те, кто говорит про классные металлические «бреющие» ножи, думаю меня бы за такое по голове не погладили и рассказали, что «нож — он не для всего подряд».
  • 17 марта 2015, 16:57
у а то, что «не для всего подряд» — резонно
Так у нас начинают им всё подряд шинковать, начиная от салатов, заканчивая мясом.
  • 17 марта 2015, 16:58
салат и мясо я режу керамикой.
  • 17 марта 2015, 16:39
у меня есть ДЕШЕВЫЙ стальной нож и ДЕШЕВАЯ керамика. и я, на правах владельца, не согласен с вашим выводом кто кого «без вариантов» уделывает. сравнение с одноразовой посудой также не уместно.
Это говорит только о том, что стальной нож у вас не заточен
сравнение с одноразовой посудой также не уместно.
Абсолютно одинаковые концепции: «вещь не требует усилий по поддержанию и после утраты своих свойств просто выбрасывается». В противоположность концепции «вещь служит долгие годы, но требует постоянного ухода (мытье/заточка)»
  • 17 марта 2015, 17:37
это говорит о том, что хозяйке проще иметь керамический нож, который будет постепенно тупиться несколько лет, чем постоянно править н/ж, ведь для этого надо хотя бы уметь это делать, ну или спецам на рынок носить. а сравнение с посудой некорректно ввиду реальной одноразовости посуды. правильнее сравнить например iphone с несменным аккумом и какую-нибудь нокию, где аккум меняется элементарно. следует заметить, что если очень захотеть, можно и на iphone поменять аккум. так и с керамикой: если очень захотеть, можно найти способы заточить снова.
  • 17 марта 2015, 18:27
чем постоянно править н/ж, ведь для этого надо хотя бы уметь это делать
Велико умение — чиркнуть пару раз перед использованием.
  • 17 марта 2015, 18:57
велико умение рисовать: раз-два — готов шедевр. велико умение играть на гитаре: зажал аккорд, брынь! — музыка. велико умение водить авто: педаль газ/тормоз, руль. сел поехал. а на велосипеде только абсолютный неумеха не умеет кататься.
  • 17 марта 2015, 19:21
Не надо утрировать. Посуду вымыть проще? А яичницу приготовить? Плиту зажги, сковороду разогрей, яйцо разбей…
  • 17 марта 2015, 19:37
некоторые и яичницу не умеют готовить, а вы про правку/заточку ножа…
  • 17 марта 2015, 19:39
Про заточку я молчу, сам толком точить не умею. А вот заправка реально помогает и очень проста. А если нож нормальный — он год точно прослужит в домашних условиях без заточки, с одними заправками.
это говорит о том, что хозяйке проще иметь керамический нож
Разумеется. Мы живем в век одноразовых вещей, и керамические ножи- часть общей тенденции.
По этой причине керамические ножи будут распространяться всё шире и шире
керамический нож, который будет постепенно тупиться несколько лет
а вот это уже нереально. во-первых, 95% керамических ножей не доживают до возраста нескольких лет по причине безвременной кончины от встречи с кафелем и прочими факторами.

Во-вторых, даже если доживет, то про то, что он будет делать спустя несколько лет, сказать «режет» можно будет только саркастически. В принципе, я и стальные ножи встречаю, которые «режут» по 15 лет без единой заточки. Режут сведением в 0,5мм, и хозяйка считает, что это нормально. Ну, лишь бы устраивало.

Не забывайте, что у человека изначально могут быть достаточно высокие требования к остроте ножа. Если некоторых в принципе устраивает острота, не отличающаяся от остроты обуха, то другие, например, профессиональные повара, обвальщики и т.д. очень сильно чувствуют недостаток остроты, т.к. резко падает производительность.

Даже если керамический нож абсолютно новый, он очень ощутимо уступает в остроте нормальному стальному ножу. То есть даже новый он для многих тупой. А ведь дальше становится только тупее и тупее. Да, медленнее стального, но тем не менее все тупее и тупее. И если стальной нож легко поддерживается во все том же остром состоянии, то керамический нож чем дальше, тем хуже.
  • 17 марта 2015, 20:50
одноразовость вещей компенсируется их низкой стоимостью (взять бритвы, посуду, целофановые пакеты). потому не уверен, что керамика попадает под общую тенденцию. хотя если вы пользуетесь исключительно нж ножами стоимостью от 100 долл, то да, керамика за 10 долл для вас будет частью общей тенденции к одноразовости. про 95% — к сожалению у меня нет таких точных данных. говорю про то, что в моей доступности — еще ни один не сломался. ну про «некоторых» (именно НЕКОТОРЫХ), с повышенными требованиями к остроте — как они соотносятся с оставшимися простыми гражданами, ежедневно готовящими на кухне для своей семьи?
ну, вот те же сменные кассеты для Mach 3 не так уж и дешевы, а являются опять же хорошей иллюстрацией на тему. Стоят не так чтобы совсем дешево, но зато не требуют никакого обслуживания. Стерлась полоска геля- выкинул и вставил другую. Одноразовость- это ведь совсем необязательно выкидывание после первого же применения, выкидывание после нескольких применений сюда же (одноразовые ручки, например).
Опасная бритва- антипод такого Джиллета. Требует ухода, нуждается в дополнительных приспособлениях для правки, требует наработки навыков пользования и обслуживания. Но при этом обеспечивает несравненно более комфортное бритье и при надлежащем обслуживании может переходить от отца к сыну и потом еще к внуку.
То же самое в противопоставлении керамического и стального ножа. я бы даже сказал один в один.

Тут не важна стоимость. Циркониевая керамика как таковая отличается от стали как таковой по своим свойствам. Так что сказанное относится к этим типам в принципе, а не в зависимости от цены.

Это называется «ничего слаще морковки не ели».
у подавляющего большинства очень низкая планка требований. Дома обычно вечно неточенные абсолютно тупые ножи, и на их фоне даже керамический нож кажется острым. Да еще и остается относительно острым очень долго.

Но если дать человеку попользоваться острым ножом, то он очень быстро поднимает планку требований. Еще недавно считал острым нож, который не мог ксероксную бумагу прорвать, а теперь требует подправить, когда нож чуть похуже брить стал.

Для многих откровением становятся японские ножи.
  • 17 марта 2015, 14:19
Просто для себя купите 1 нормальный ножик и используйте чередуя — со временем почувствуете разницу.
Cмысл в керамике не в том, чтобы «абы работало», а в её свойствах и прелестях таких ножей.
Для «абы работало» есть ножи из ашана за 15 рублей.
  • 17 марта 2015, 14:33
Не могли бы Вы пояснить для несведущих на пальцах явные преимущества «нормального» ножа от набора за 30 долларов :)
Не выбрасывайте свои деньги на ветер — лучше за эти деньги купить 1 нож, но нормальный.
Советую обратить своё внимание на фирму Samura
Именно из-за этого китайского мусора… покупайте хорошую керамику, а не китайский хлам
Короче, не покупайте китайские ножи дешево! Покупайте китайские ножи дорого, и будет вам счастье.
  • 17 марта 2015, 14:23
Samura — это то, что относительно бюджетное и неплохо представлено в СНГ. Как уже сказал — возьмите для сравнения 1-2 самых используемых вами ножика и поймёте о чём я говорю.
Samura
Не надо так выражаться в приличном обществе
  • 17 марта 2015, 14:45
Я режу ими фрукты, овощи и куриное филе — ничего не крошится.
  • Robo
  • 17 марта 2015, 15:58
Мне кажется, если вы будете резать обычным железным ножом фрукты, то он тоже не затупится и не искрошится. Какой смысл в сверхтвёрдой керамике, если ей нельзя резать кости?
  • 17 марта 2015, 16:08
железным ножом фрукты
Просто мне нравится керамика и я знаю её область применения. Зачем бритвенным станком строгать полено? Если честно, мне лень точить металлический нож :)
Зачем передергивать? Никто не говорил, что сверхтвердое не будет хрупким…
  • 17 марта 2015, 16:59
смысл в дорогом стальном ноже, если им даже консервы открывать нельзя?
А кто запрещает-то?
  • 17 марта 2015, 17:38
запрещают адепты заточки н/ж ножей. говорят мол «что ж вы такую красоту гробите, ею еще бриться и бриться»
Консервная банка для хорошей стали не проблема, а вот дешевый нож после консервной банки уже будет заметно хуже резать.
  • 17 марта 2015, 18:12
вот честно, не видел ни одного любителя ножей, который бы одолжил для этого свой модный крутой нож. попонтоваться или хлеб порезать — да, впереди планеты всей. банку открыть — та ну ты ж понимаешь… бла-бла-бла
Сходите на рыбалку-охоту крупной компанией, увидите.
  • 17 марта 2015, 18:26
Это до первой распитой бутылки, потом хозяин модного ножа сам начнет искать консервную банку для вскрытия :)))
  • Bacchus
  • 17 марта 2015, 18:29
А на утро горько вздыхать и точить свой чудо-нож? :-)
  • 17 марта 2015, 18:35
Ага :) И думаю, что это будет не единственный момент для сожалений :))
А я не видел ни одного адекватного водителя, который своей дорогой легковой иномаркой будет буксировать более тяжелую машину. А консервы отлично открываются маленьким викториноксом, при чем это гораздо удобнее и нож остается острым.
  • 17 марта 2015, 18:37
Судя по тому как расписываются стали в дорогих фирменных ножах, пример скорее будет такой: водитель своим дорогим импортным бульдозером не хочет буксировать обычную легковушку :)
Это где такая реклама, что призывает ножом резать металл?
  • 17 марта 2015, 18:49
Не знаю, такой не видел :) Зато видел кучу роликов на ютубе, когда ножом рубят какую-нить наковальню и потом показывают что режущая кромка ничуть не пострадала :)
  • 17 марта 2015, 18:53
вот-вот, зачем тогда иномарку покупать, верно? это к вопросу «Какой смысл в сверхтвёрдой керамике, если ей нельзя резать кости?»
  • 17 марта 2015, 18:57
Кости резать нельзя ничем сверхтвердым, потому что все сверхтвердое — весьма хрупко :)
Ну так я ничего не писал о рубке костей керамическим ножом. Хотя им даже арбуз не рекомендуют резать)
  • 17 марта 2015, 19:44
не писали, но вы же вклинились в дискуссию с человеком, который об этом говорил.
Нет, я вклинился в дискуссию с человеком, который писал о том, что дорогим стальным ножом нельзя открыть консервную банку. Вот керамическим ножом действительно нельзя открыть консервную банку, а стальным ножом — можно.
  • 17 марта 2015, 15:34
Выбирая между дорогим керамическим и дорогим стальным я выберу нож из металла. Дорогой нож из металла хотябы качественный, из хорошей стали и т.п. А как устроено ценообразование на керамику мне не очень понятно, скорее всего зависит от логотипа на ноже/рукоятке…
  • 17 марта 2015, 15:49
а мне вот, к примеру, не понятно ценообразование на металл, которого вокруг нас завались просто, в различных проявлениях. а на хороший нож цена как если бы его 40 кузнецов-девственников ковали десять лет из руды добытой в новолуние с южного склона фудзиямы
Это вы просто нормальными ножами не пользовались) Есть дешевые кухонники, которые после затупления нужно обязательно точить, т.к. правка особо не помогает и есть более дорогие ножи, которые не точу уже года 2, а правка занимает около 30 секунд и нож опять острый как бритва.
  • 17 марта 2015, 16:36
вопрос был не про то, какие бывают ножи, а про ценообразование. ну и встречный вопрос: много ли у вас таких дорогих ножей и область их применения? а то тут пишут типа нафига керамика, если ею нельзя кости перерубить.
А я не писал что у меня дорогие ножи, я написал о более дорогих, как по мне то 15-20$ за нож это вовсе не дорогие ножи. Я для нарезки использую лишь большой поварской нож с широким лезвием — это самый удобный для меня нож и я им режу практически все — хлеб, мясо, овощи, фрукты и т.д. Таких ножей у меня 5 штук — все разные. Кости я не рублю ножами — ребра рублю 400 граммовым топориком, для дома вполне хватает, а курицу сначала готовлю, а потом кости разрезаю специальными ножницами, а больше и не встречаются и меня особые кости.
  • 17 марта 2015, 16:49
да, вы писали про «более дорогие», но написали это в ветку обсуждения «Дорогой нож из металла хотябы качественный, из хорошей стали и т.п.». ну не суть. я же тоже не призываю выкинуть обычные ножи и оставить только керамику. у последней ограниченный круг применения. + правильно иметь на кухне всякие топорики и ножницы.
Я отвечал лишь на ваш комментарий о ценообразовании. Нужно понимать когда нож дорогой из-за хорошей стали, а когда он столько стоит лишь из-за бренда или материала ручки.
Я пробовал сверхбюджетные ножи — это просто жесть, если и удается их наточить до нормального состояния, то уже через 1-2 дня нужно их точить заново. Я пробовал бюджетные ножи — неплохая резучесть, тупятся не очень быстро, правке поддаются не очень. Ножи средней цены имеют хорошую резучесть, сталь очень пластична и легко правится. Дорогие — сталь очень хорошая, заточка держится очень долго, но цена все портит, ИМХО вариант для профессиональных поваров, которые целый день на кухне, а для дома ножи среднего ценового диапазона являются самым лучшим выбором.
  • 17 марта 2015, 17:49
Развели тут :) Металлические ножи отличаются марками сталей, их твердостью, слоеностью и т.д. Керамика(я не говорю про чистоту керамики и соблюдение температурного режима) отличается только брэндами и цветом(что тоже неособо принципиально, хоть и говорят что черная керамика крепче всилу более долгого запекания).
Может я конечно чего-то не знаю, поправьте.
Керамика отличается только брэндами и цветом
Вы хоть почитайте о том, что такое керамика, а то если вас послушать так ножи вообще можно из глины лепить, ведь тоже керамика.
  • 17 марта 2015, 18:09
Сырьём для производства керамических ножей выступает минерал циркон, из которого производится диоксид циркония. Порошок прессуется в формах, после чего заготовка подвергается обжигу при температуре 1500 °C в течение длительного времени (не менее 2 суток) Лезвия керамических ножей могут быть белого и чёрного цвета. В ножи с чёрным лезвием добавляется специальный краситель и выпекаются они более длительное время в связи с чем являются более износоустойчивыми и дорогими
из википедии. в других источниках написано похоже
  • 17 марта 2015, 18:15
удалено
  • 17 марта 2015, 16:06
Выбирая между дорогим керамическим и дорогим стальным я выберу нож из металла.
Керамика у меня не дорогая и ничего ей не делается.
Не вижу смысла в целом наборе.
Всё подряд ими не порежешь, а дома одного на 5' вполне хватает
У меня подобный набор из 5 предметов, самый ходовой 5 дюймовый нож, другими пользуюсь только когда он сильно грязный, а мыть лень.
  • lisaq
  • 17 марта 2015, 17:30
5 дюймов самый толстый, остальные тоньше. Мой любимый на 4 дюйма.
У меня ножи 3, 4, 5 дюймов одинаковой толщины, а вот 6.5 дюймовый толще их.
Мне нравятся керамические ножи Satoshi. За свои деньги очень годные. Если использовать по назначению, мясо филе, овощи, фрукты, на год хватает заводской заточки. А там и выкинуть не жалко.
В ноябре прошлого года брал такие же (обзор). Проблем нет никаких — до сих пор режут хорошо (и мясо без костей в том числе), сколов нет. А вот пользоваться аккуратнее ими надо — не бросать, консервные банки не открывать, на стеклянных и каменных поверхностях не резать (лучший вариант — силиконовый коврик), и женскому населению только об этом еще втолковать и будет счастье надолго!
Женскому населению втолковывать бесполезно. Я своей например объяснял, Но! она нашла способ его сломать: попыталась им разделить мороженные куски мяса. Естественно я виноват, т.к. не предупредил, что нельзя им так делать)
Но, ножик ей понравился, пришлось брать второй.