Satellite Finder W4902. Устанавливаем спутниковую антенну. Заключение НЕспециалиста.

1. Цена: US$7.72 (+доставка)

Можно ли самому установить спутниковую антенну? Можно. Я ведь установил. А чем вы хуже?
Satellite Finder – это прибор, который помогает найти спутник при настройке спутниковой антенны, и позволяет более точно позиционировать антенну на спутник. Данный прибор, значительно упрощает и ускоряет процесс настройки спутниковой антенны. Научиться им пользоваться не составляет труда, а помогает он неплохо.

Пришёл прибор вот в такой коробочке.

Никаких надписей, ничего, просто коробочка.
А внутри вот такой подарок. Упакован очень плотно. Даже вынимается с трудом.

Внутри инструкция на английском.

Можете сравнить с тем, что написано на странице магазина.

На разъёмах заглушки (всё по уму).

У девайса есть вход и выход. Можно назвать два входа, можно – два выхода. Кому как удобнее. Это не принципиально.

Сзади имеется подставочка.

Предназначение сомнительно. С такой массой изделия (чуть больше 100г.) даже если отпустите, не упадёт. На кабеле повиснет. Да и всё равно держать в руках, регулировать усиление (высказал своё мнение).
Заглянем, что внутри.

А внутри схема на операционном усилителе LM324 (МС, работающей в широком диапазоне напряжений от 3В до 32В и малым током потребления). В качестве индикатора — магнитная головка. Вот по ней мы и будем следить за уровнем сигнала со спутника. В помощь магнитной головке звуковая пищалка. Можно настраивать, не глядя на индикатор, по громкости пищания. Переменное сопротивление позволит нам регулировать чувствительность прибора.

Так вот, что выведено у Sat Finder-а наружу:
— 2 разъёма: для подключения ресивера (TO REC) и конвертора (TO LNB);
-стрелочный индикатор;
-ручка регулировки усиления(dB);
-два светодиода (на некоторых моделях они могут отсутствовать), сигнализирующих о наличии тона 22kHz (зеленый светодиод) и горизонтальной (вертикальной) поляризации H/V (красный светодиод);
-звуковой сигнализатор, который облегчает наведение антенны.
Вроде всё рассмотрел, потроха показал. Перехожу к следующей части.
Для приема спутникового телевидения, в первую очередь, необходимо найти место для установки спутниковой антенны. Главное требование, при выборе места монтажа тарелки — это свободный обзор в направлении на спутник.
В интернете есть сервис www.tricolor78.ru/karta.html -определение направления спутниковых тарелок на ТриколорТВ, НТВ+, а также другие наиболее популярные спутники (интерактивная карта). Это не единственный сервис в интернете (приведён как пример). Можете воспользоваться и другими. Кому как удобнее. В этом сервисе много интересного, почитайте. С его помощью мы определяем угол места (вертикаль) и азимут (горизонталь). Для этого мы задаём на карте место, где будет стоять наша антенна. Набиваем в поисковике: город, улица, дом. Он всё находит. Можно и вручную. Главное, правильно определить вашу точку. Затем выбираем спутник. Угол места и азимут появляются автоматически. Вещание телепрограмм «Триколор ТВ» и «НТВ-плюс» на территорию европейской части России осуществляется со спутника Eutelsat W4 (36.0E). Этот спутник неподвижно находится в положении 36 градусов восточной долготы (36.0E).
Здесь трудностей возникнуть не должно. Либо просто посмотрите, куда направлены спутниковые антенны ваших соседей.
Следующим этапом следует установка самой антенны. Учить вас, как ставить антенну я не буду. Читайте инструкцию по монтажу. Помощь интернета тоже не исключайте. Обзор не про это. Предварительную настройку на спутник вы сможете легко сделать при помощи ранее указанного сервиса и инструкции по установке антенны.
Перейдём непосредственно настройке. Подсоединяется прибор просто, его подключают в разрыв кабеля, идущего от антенны к ресиверу, т. е. между конвертором и ресивером. Для этого, прибор имеет два гнезда.

В гнездо TO REC подсоединяется кАбель от спутникового ресивера, в гнездо TO LNB подсоединяется переходник, идущий на конвертор спутниковой антенны. Переходник, соединяющий конвертор и SatFinder делают обычно коротким, 1-1,5м длиной, для удобства настройки. Для этого нам понадобится кусок кАбеля и вот такие разъёмы.

Они «за недорого» продаются в офлайне.
Подготавливаем кабель (с обоих концов).

а) Зачищаем 15мм верхнего изолирующего слоя ПВХ от края кабеля, не повредив экранирующую оплетку.
б) Экранированная оплётка вместе с фольгой заправляется в противоположном направлении.
в) Внутренняя изоляция срезается приблизительно на 10мм.
г) Накручиваем разъём на кабель до упора.
д) Обрезаем центральную жилу (проводник), чтобы она выступала за край разъема на 2мм.
Девайс подключается между ресивером и антенной (в непосредственной близости), но не перед спутниковой антенной (прибор может показывать некорректные значения). Перед поиском необходимо в меню настроек антенны ресивера выбрать нужный спутник и включить питание LNB. При включении питания ресивера, напряжение питания подается на конвертор и при этом происходит включение прибора, о чем сигнализирует подсветка стрелочного индикатора и незначительное отклонение стрелки прибора. После включения, необходимо приблизительно (как можно точнее) направить тарелку на нужный спутник.
Установите стрелку на шкале приблизительно посредине, регулируя ручку уровня сигнала. Медленно изменяя азимут (влево-вправо) и угол элевации (вверх-вниз) спутниковой антенны, добейтесь максимального отклонения стрелки прибора. Если стрелка прибора отклонится за значение «10», отрегулируйте ручку уровня сигнала, уменьшив показания прибора до деления «5». Снова медленно перемещайте антенну (влево-вправо и вверх-вниз), добейтесь максимального отклонения стрелки прибора. Если при попытке переместить зеркало антенны вверх или вниз стрелка поползёт назад, значит это максимум, можно затягивать крепления. После всех затяжек, проверяем следующим образом. Берем антенну за края зеркала и за счет упругости двигаем (гнём) её. Стрелка прибора должна ползти вниз и при левом, и при правом движении. Тоже самое и при нагибании зеркала за счет упругости вверх и вниз. Если стрелка откланяется назад, значит антенна, настроена в максимуме. Если же стрелка ползёт в сторону увеличения, значит антенну стоит подстроить в ту сторону, при отклонении зеркала в которую, стрелка увеличивает показания. После этого настройка на спутник окончена. Можете радоваться и наслаждаться.
Вот в общем то и всё. Ничего сложного. Самое главное знать с чего начать и немного желания.
Методику настройки я описАл вкратце. Не являюсь писателем, поэтому материал изложил в своём видение. Может что-то и упустил из виду. Думаю, в коментах к обзору меня поправят (если что).
Как видите, Satellite Finder очень нужный и удобный прибор, который поможет в настройке и позиционировании спутниковой антенны на спутник. Мал в размерах, и удобен в использовании.
Спутниковую антенну я устанавливал без этого прибора. Одному это сделать было очень сложно. Обошёлся нулевыми затратами, но времени потратил очень много. Кстати, настроил практически идеально. При подключении девайса лишь немного пришлось подкорректировать направление. Многие сразу нанимают мастеров. Бывает, что потраченное время дороже денег. Я же лёгких путей не ищу.
Этот прибор предоставлен для тестирования магазином Tomtop.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора, каждый решает сам. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
На этом всё.
Удачи!
  • And_rey
  • 18 марта 2015, 17:40
Спасибо за обзор, но цена несправедлива:)
Ebay-4.97$ с бесплатной доставкой…
  • inoyweb
  • 18 марта 2015, 17:42
Ого сколько копипаста!!!
По своему опыту, скажу, что прибор годиться, только для настройки триколоров. на спутники остальных популярных провайдеров, практически не реагирует.
  • at_rus
  • 18 марта 2015, 17:49
Ага, заказывал похожий прибор, пробовал настраивать ABS 2 (75.0°E) и Intelsat 904 (60.0°E) — ноль реакции. На Eutelsat 36A/36B (36.0°E) тоже есть тарелка, но для ее настройки прибора не требуется. Я уж подумал, что прибор неисправен, написал продавцу — договорились о частичном возмещении.
Реагирует практически на все, только он показывает силу сигнала определённой частоты, которую предварительно надо выставить в ресивере. Моё мнение, полезность этой штуковины (у меня дома такая тоже есть, лет 10 назад в оффлайне купиил) сомнительна. В ресиверах есть шкала сигнала и уровень сигнала. Не во всех, но практически, в большинстве. Которые выполняют ту же функцию.
Согласен. Но на крышу его не возьмёшь (ресивер). Нужен как минимум ещё один человек
  • 18 марта 2015, 18:25
Ресивер и маленький ЖК телевизор с питанием от 12 вольт и аккумуляторная батарея — все прекрасно умещается в небольшом чемоданчике.
Как я понял, Вы тоже лёгких путей не ищете.)))
  • 18 марта 2015, 18:32
Круто!
Можно и пива ещё с собой на крышу захватить, настроившись на футбол :)
  • vlipt
  • 19 марта 2015, 06:51
Почему не возьмешь? Главное, чтобы было питание для ресивера. Хотя в отсутствии питания этот прибор удобнее связки телевизор-ресивер. Только для разовой работы покупать специализированный прибор несколько нерационально.

Я подобный прибор покупал в магазине за 250 рублей. Год или два назад.
  • Bambr
  • 18 марта 2015, 22:00
Вот только ресивер реагирует с задержкой до 5 секунд (если не аналог, конечно). Это жутко неудобно. С таким приборам настраивал на 7Е, когда там рыба была, переходил так же на 36Е, 21Е, 19Е. Прибор существенно упрощал это, ну и правда сигнал на 36Е настолько сильный, что легко настраивается на «глазок» без всяких приборов.
  • 19 марта 2015, 21:14
После штук 50-ти установленных тарелок с ресивером можно с закрытыми глазами настраивать. :)
  • lolipop
  • 18 марта 2015, 17:55
плюсую, копипаста практически от начала и до конца детектед. картинки вроде свои, а текст автор поленился свой написать.
  • Egor47
  • 18 марта 2015, 22:30

1, 5, 7 и 13 градусы, настроены таким же приборчиком.
Брал такой на день напрокат за 100р в конторе, занимающейся установкой тарелок. Настроил антенну и вернул назад.
Прибор реально очень упрощает нахождение нужного положения тарелки, но покупать бы не стал ради единичного случая…
  • 18 марта 2015, 18:34
напрокат за 100р
Я в оффлайне за 150 купил. Правда давно это было. Сейчас вроде около 700 рублей.
  • tayph
  • 18 марта 2015, 18:39
Так же и я. Город небольшой, все радиолюбители из единственного технаря. Себе ставил триколор, ну и ещё пару-тройку знакомым. Приезжал в магазинчик радиотоваров и брал бесплатно напрокат.Комплекты триколора брал не всегда с магазинчика…
  • 18 марта 2015, 18:32
Свою первую тарелку тоже без прибора настраивал, глядя на соседские. Относительно недолго. Жена на телефоне в квартире мониторила сигнал :)
этот прибор ужасен. может показать лишь от куда дует ветер. лучше купить две дешевые воки-токи или по телефону и настроить по ресиверу предварительно скачав програму грубого позиционирования и вбив в нее координаты GPS
  • tayph
  • 18 марта 2015, 18:41
Достаточно точное позиционирование на триколор-всего одна побочка. У меня Владимирская область.
Настраивать с помощью раций — примерно как ехать слепому по подсказкам безрукого — можно конечно, но зело не удобно.
А такой приборчик реально выручает, ну правда не совсем такой — а с АРУ светодиодный.
вы наверное кроме 36Е ничего не настраивали. Прибор моментально реагирует, только нужно выбрать желаемый спутник на ресивере. настроил несколько тарелок себе и знакомым.
Первый раз самостоятельно ставил себе антенну на мотоподвес еще в далеком 2005 году, тогда подобные приборы были невиданной роскошью и стоили дурных денег:) Настраивал по компу (плата skystar2), убил целый вечер на настройку дуги, это при том что антенна висела от компа метрах в 5, на балконе. С тех пор ставил антенны еще 5-6 раз (свою перевешивал пару раз, и дополнительные цеплял себе и другу) — потом было гораздо легче, не то что первый раз; а если не полярка — так там вообще все просто. Приборчики не нужны были — ставил элементарно по уровню сигнала на компе или на тюнере. Главное чтобы был телефон и помощник, который мониторит показания на экране. Ну или плагин, который проговаривает голосом уровень сигнала.
В общем, вещь конечно прикольная, но ради одного раза я думаю ее покупать не стОит… Но за обзор — спасибо!
В далеком 2005 подобный прибор стоил около 500р.
Более продвинутый со светодиодной шкалой и автоматической регулировкой — 1000р.
Такой до сих пор верой и правдой служит.
А что бы данный прибор не был пустой тратой денег, а приносил реальную помощь — им надо уметь пользоваться, т.е. иметь элементарные понятия о СТВ.
Интересующимся советую обратить взоры на инструкцию для чайников от Альяно — бестселлер.
Рубль тогда был тоже не тот, что сегодня, согласитесь:)
А покупать плату за 60 баксов и прибор для настройки спутника еще как минимум за 20 — это же не наш метод!
ЗЫЖ Инструкция бывалого чайника мне тогда здорово помогла, по ней и вешал свою тарель…
Это просто константация факта цен, а не покупательной способности рубля.
Голова стоила 150-300р
Дисек 100 — 300р
Ресивер типа ГИС7800/ОБ820 — 3000р. Дрим — 6000
Мотор Stab2100 — 2500р
кабель SAT50 — 11р//м
Эххх… были времена, задача смотреть 5-10 спутников с мотором и без, каскады мультисвичей на несколько ресиверов, не то что щас 3К/+++/Радуга и все :(
  • 18 марта 2015, 22:04
Ну да, и переключение каналов минуты, когда с 11 западного экспресса на 53 восточный тарелку мотоподвес крутил.
  • 18 марта 2015, 22:02
Есть ещё один способ вешать поворотную антену, себе в своё время так делал. Ставишь крепление без тарелки, во втулку, в которой ось крутится, вставляешь трубку потоньше, и как телескоп настраиваешь ночью на полярную звезду, закрепляешь, и днём ставишь тарелку. Настройка получается идеальная, свою 1.7м параболу от горизонта до горизонта крутил, все спутники как на линии.
  • 18 марта 2015, 22:32
Интересный способ :)
А время ночи роль разве не играет?
  • 18 марта 2015, 22:48
Нет, полярная звезда на оси вращения Земли, она на месте стоит, неподвижно. Главное чтобы видна была, ночь без облаков.
  • Aregis
  • 19 марта 2015, 04:12
Какая на… Полярная звезда ??? Она вроде бы на севере… А ВСЕ спутники — на экваторе, от нас — на юго-востоке стало быть. вы наверное медведей смотрели. Белых.
  • vlipt
  • 19 марта 2015, 06:57
Полярная это та, которая в Малой медведице. Aspok неточно выразился. На полярную звезду направляется ось вращения антенны (потому и называется полярный подвес).
  • 19 марта 2015, 07:11
Не тарелка, а ось, на которой тарелка крутится, настраивается на полярную звезду. Чего тут непонятного то.
  • 19 марта 2015, 21:18
Вам человек пытался объяснить технологию установки поворотной спутниковой антенны — то есть она не настроена жестко на один спутник, а может крутиться при помощи электромотора и настраиваться на все видимые спутники в вашем регионе.
Купил недавно себе такой вот прибор Satlink WS-6960 DVB-S&DVB-S2 HD (настройкой спутниковых антенн занимаюсь более 10 лет). Прибор отличный! Своих денег стоит!
  • 18 марта 2015, 19:53
Ну это уже профессиональный прибор.
Сабж — просто показометр, но при настройке тех же триколоров в одиночку здорово выручает.
Я то же настраиваю тут уже более 10 лет спутниковые антенны ни разу не было сбоя.
  • justik
  • 18 марта 2015, 20:33
Купил такой, только без светодиодов, лет 15 назад.Занимаюсь установкой спутниковых комплектов.До сих пор работает безотказно.Можно найти любой спутник.Без разницы.Установлена не одна тысяча тарелок.Теперь на смену ему купил Satfinder SF500.Работает на отлично.
  • al-open
  • 18 марта 2015, 21:13
У родителей Триколор настраивал хитрым способом, вообще без приборов: посмотрел у соседей, примерно куда повернута антенна, куда смотрит, закрепил, потом по лучше присмотрелся к тени от облучателя, куда и как падает, на какие заклепки заходит тень, в результате получилось уровень сигнала 94%
сигнал мощный, можно и таким способом настроить. Но для HD на 55 см тарелку лучше выставлять по приборам, чтобы в дождик картинка не пропала.
  • bloha
  • 18 марта 2015, 22:06
Если нужно раз настроить пойдёт приборчик, а так если заниматься этим делом то нужно иной прибор, мой выбор FAS 2.8
1: Компактный
2: Подсветка
3: Свой аккумулятор
4: Автомобильая зарядка
5: По сигналу сам определяет спутник
  • mzr910
  • 18 марта 2015, 22:52
самый дешевый из приемлемых и реально цифровых https://aliexpress.com/item/store/product/Pocket-Satellite-Finder-SH-100HD/815099_660564428.html
  • doc
  • 18 марта 2015, 23:39
Как я понимаю ресивер настроенный на транспондер обязателен?
  • mzr910
  • 18 марта 2015, 23:55
нет нужно просто питание 18 вольт поляризации с ресивера или внешнего бп — в этой байде внутре неплохой демодулятор DVB-S/S2 и проц, на 13 вольтах может превышать ток по питанию ресивера, с usb можно загружать списки спутников и транспондеров

в принципе оно работает и быстро реагирует — я себе 2 тарелки им настроил
  • klop
  • 18 марта 2015, 23:52
Пользовал такой давно при настройке тарелки сначала на Сириус, потом на Астру (провайдер SatGate) для интернета, потом перенастроил на 36-й для Триколора и НТВ+. Был один из первых, посмотреть не у кого. Приборчик реально помог. Сейчас есть в разы лучше, где нужный спутник задаешь из списка и ловится только он.
  • ban99
  • 19 марта 2015, 08:25
Изумительная вещь! Шкала совсем и не нужна, настраивать удобно по звуку. Тоже сначала настроил по ресиверу. Сила 100% качество 100%, а на следующий день ничего не показывало. Так что настройка по ресиверу — плохо, да и точности такой не будет. Взял этот приборчик, моментально настроил, причем именно как автор говорит в конце покачивая уже закрепленную тарелку. Приборчик моментально откликается на малейшее отклонение. Ресивер не настроит с такой точностью.
  • KisK
  • 19 марта 2015, 08:45
Соглашусь, вещь удобная. За обзор огромное спасибо и плюс =)
Но если настройка спутниковых антенн не основное занятие можно и подешевле взять: https://aliexpress.com/item/item/Newest-Digital-Satellite-Finder-Meter-FTA-LNB-DIRECTV-Signal-Pointer-SATV-Satellite-TV-Receiver-Tool-for/32242575133.html
А если заниматься этим постоянно, то мне больше нравится такой вариант: https://aliexpress.com/item/item/Sf-500/32274602999.html
Брали такие офлайн для работы
  • Vadim2S
  • 19 марта 2015, 09:27
Покупал точно такой в offline по примерно такой же цене. Настраивать антенну намного удобнее, чем без прибора. И цифры тут не нужны, стрелка удобнее, она нагляднее. Достаточно знать, что есть питание в кабеле (светодиод) и ловить максимальный сигнал по отклонению стрелки.
  • 19 марта 2015, 10:11
Да практически у любого, кто более менее занимается установкой, есть этот приборчик. Хотя бы для того, чтобы посмотреть, что это такое, стоит то копейки.
  • Imho
  • 19 марта 2015, 10:46
Не хочу отвечать любителям настройки по ресиверу, если времени вагон, то пожалуйста.
Двигать тарелку по 1мм в двух плоскостях и ждать секунд по 5 пока ресивер может быть что почувствует у впервые устанавливающего человека займет пару часов минимум а с учетом того что тарелка как правило весит в неудобном для настройки месте, еще то удовольствие.

Девай однозначно нужный в хозяйстве.
Особенно нежен тем кто каждый год снимает тарелку и ставит потом назад, как я например или если дом «плавает», как у меня тоже например.
Первичная ловля спутника, тогда занимает буквально пару минут, а уж точную подстройку делать по ресиверу.

В оффлайне кстати может где и дешевле стоит, буквально неделю назад на рынке у себя видел оригинальный «GS»-овский за 300р.
  • rubikon
  • 19 марта 2015, 19:02
тоже когда собирался ставить тарель первую, купил похожий девайс…
поехал ставить тарелку — забыл дома девайс. самое западло было, что вроде тарелки все смотрят туда куда все, но не кажет ВООБЩЕ. оказалось что 60 и 90 см — они как бы разные тарелки и надо -20градусов ниже ставить… брат подсказал — за 5 минут вопрос решился)

второй раз тоже самое, щас на глаз ставлю)) сатфиндер сайт — смотришь по местности куда направлять и уже только угол ловишь. валяется вообщем гдето.
  • 19 марта 2015, 19:52
Ох, были времена, когда сигнал со спутника был слабый, а тарелки большие. А чем больше тарелка, тем уже луч направленности, добавьте вес антенны (в 90-ые 1.5м антенна была нормой) и попробуйте её настроить. А угол места и азимут считались на калькуляторе. И ещё надо было настраивать большие антенны в определённое время, когда спутник на орбите находился в середине восьмёрки.
  • 19 марта 2015, 21:20
Да, помню, спутники тогда болтало нещадно.Сколько они седых волос настройщикам прибавили.
  • 31 марта 2015, 14:03
Ага, а еще вспомнил как лет 15 назад настраивали РТР по моему, у спутника дохлые батареи были и половину суток вещания не было. :)
  • mike888
  • 20 марта 2015, 18:42
Пищалка имеет основной недостаток, ты не знаешь на какой спутник ты настроился, а ресиверы обычно тупы и хоть и показывают уровень сигнала, но то что ты настроился на другой спутник молчат как партизаны. Поэтому если работа связана с установкой тарелок, лучше разжабиться на 200 баков и купить нормальный прибор. В своё время развлекался два дня с пищалкой, всё зашибись, сигнал прекрасный только триколор не кажет хоть тресни. Потом уже нормальным прибором выяснил что спутник не тот, а нужный в запланированом месте установки тарелки никак не словить, закрывается деревом. Было потеряно 2 дня времени и получен бесценный опыт.
Только сегодня заказал ebay.com/itm/261640805737 как приедет опробуем.
  • maxx001
  • 13 апреля 2015, 18:39
А чем он лучше обозреваемого?
Честно говоря пока не знаю, да и сравнивать мне не с чем. Получу попользуюсь и может какое то мнение у меня появистяь по поводу него.
  • maxx001
  • 13 апреля 2015, 18:51