Постройка DIY квадрокоптера. Часть 2 практика

Добрый день!
Сегодня постараюсь изложить подробно сборку БПЛА.
Посылки приходили мне в течении длительного времени, с большим разбросом.
Я делал все по наличию) вам советую по порядку.
Часть 1

Вступление:
Желание построить коптер появилось после этого видео.

Дни напролёт я тратил на изучение тематики.Твердо решил собирать самостоятельно.Днями в голове циркулировали мысли о постройке и подборе компонентов: вариации, сравнение цен, фирмы производители, необходимые компоненты и прочее. Определился с компонентами, сделал заказ. Наступили долгие и скучные дни ожидания.
Это время я практично потратил на изучении информации о контроллере и его настройке ( NAZA )
Прекрасную информацию нашел на сайте flydrones.ru/faq-naza/
( информационный ресурс, полезный новичкам, не реклама)

Аппаратура
Начинать я рекомендую с настройки аппаратуры( с последующей коррекцией после сборки), во избежание возможности взлета без настроек( есть пара случаев на памяти, итог которых паника и материальные потери)

Так выглядит в коробке

Само устройство

Устройство аппаратуры в двух словах:
Непосредственно сам пульт

Передатчик(JR модуль)

Приёмник

Навигация
Начальные знания:
*при включении вылетела ошибка или кракозябры.
Как лечить: все тумблеры нужно перевести в положение от себя.
*как войти в меню?
Зажмите кнопку MENU.
* как включить самолётный режим?
Войдите в меню, SYSTEM SETTING,TYPE SELETCT,ACRO.Для подтверждения нажмите кнопку меню. ( Хорошо, теперь выбран режим самолёта) Для справки: это режим работы аппаратуры, нужно выбирать его для нашего квадрокоптера.
* в разделе SYSTEM SETTING нужно выбрать STICK SET. Mode 2
Расшифровываю:
1 канал A- элероны
2 канал Е- элеватор
3й канал Т- газ
4й канал R- рудор( поворот по оси)
5-6 канал программируемые.
При выборе mode2 аппаратура вам предложить сделать реверс газа отказывайтесь, нажав EXIT.
Теперь нужно зайти в раздел FUNC SETTING.
Вам нужны будут следующие разделы:
E.POINT( на первой странице 1-2 столбцы)
AUX CH ( на второй странице 3-4 стобцы )
PROG.MIX ( на второй странице 3-4 стобцы )
Первоначально нужно зайти в AUX CH
* на 5й канал( Ch5 ) нужно установить GEAR ( двухпозиционник)
Следующий этап это настройка миксов( будут ниже)
И финально коррекция в E.POINT. (для переходов между конечными точками, щелкайте нужный тумблер, значение перескочит)

Теперь самое важное
Настройки аппы (Не мои,все права соблюдены)
Для стоковой прошивки
Я миксом сделал трехпозиционник и gear (в самолетном режиме!!!!), миксуем на gear три режима в «prog.mix», а gear на 5 канал вешаем (в aux-ch ), а 6 оставляем пустым, и вуаля, имеем двухпозиционник на 5 канале (gear) и трехпозиционник на 6 канале (U).

mix1:

uprate 100 (-100)
dnrate -100(-70)
sw id2

Чтоб «посинели» «М» и «ЖПС» подогнал E.Point на 6ом канале (FLP) до 092% и 067%
Центр только не попадал в «А»
Подогнал в «mix2″ «dnrate» до «-013″. Посинела «А».

Автор:devv aka Евгений Дегтянников
В скобках моя коррекция под мой экземпляр.
От себя:
Реверс FLP ( трехпозиционный )
Коррекция в Е.Поинт
ФЛП по 96%
Гир 12% и 0%
Коррекцию в Е.Поинт и Микс( айрэйт и днрэйт) делайте под себя.

Перейдем к сборке.
Совет: не собирайте раму сразу полностью, не монтируйте верхнюю пластину.

Необходимые детали на данном этапе.

Вот так выглядит мотор и регулятор

Примерьте все на раму. Мне не хватило длины проводов от платы разводки питания до регуляторов.Пришлось удлинить

Использовал провод 14awg. Их сечения достаточно для проведения 20а.
В Квадрокоптере используются две пары моторов с взаимообратным вращением. Чтобы получить их нужно подключить моторы к регуляторам в следующей последовательности:

Используя такую схему вы получите две пары взаимообратно вращающихся мотора.

Следующим этапом проведите калибровку регуляторов( ESC )
Выполняется следующим образом. Пропеллеры не устанавливать. снять если установили)
1) Включить аппаратуру, переместить стик газа( левый) в верхнее положение.
2) Сигнальный провод регулятора воткнуть в 3й канал приёмника( для регуляторов с пометкой OPTO использовать убек.)
3) Подать питание на регулятор, подождать 1-3 сек и опустить речку газа вниз.
4) Подождать, регулятор пропищит. Поднять немного газ вверх, для проверки, потом должен запуститься. ( запомнить направление вращения, полный газ не давать)
5) Повторить с оставшимися связками.

Я припаял регуляторы к плате разводки питания, теперь можно выполнять монтаж на раму регуляторов и моторов.
Схема расположения моторов.

Теперь подключим приёмник к NAZA M LITE

Получится вот так:

Немного объяснений:
Naza имеет собственный конвертор питания, который будет подключаться к плате разводки питания.
От назы будет питаться приёмник, прошу не эксперементировать с питанием!
Или искать источник 5v.
Расскажу про режимы полета:
GPS — когда не трогаете пульт, висит в точке.
АТТI — удерживает высоту.
Manual — Нужен в экстренных ситуациях, когда коптер странно себя ведет( неполадки в ЖПС модуле или магнитометре)
Предсказываю комменты профи: для новичка мануал в других случаях не нужен.
Не расстраивайтесь, если коптер взлетает только на 50% газа — это фишка наза.
Более подробно вы можете узнать тут( не пренебрегайте инструкцией)
Для тех кто не заметил, такой БПЛА может убить человека при неправильной эксплуатации.
Пропеллеры в пике делают около200 оборотов в секунду(для моторов 980 оборот на вольт, при 3s батареи(12в), это мини газонокосилка. Пальцы срежет легко.

Готовый результат

Использую аккум 4400 3s2p — время полета без навесного оборудования 18 мин.

Своими руками собрал примитивную подсветку из диодов 5мм и старого фонаря, питание от 1s.
LED панель от фонарика установил курсовой фарой.

Получилось так

Продолжение будет!
Балансировка пропеллеров *в разработке*
Установка БК подвеса *в разработке*
Прошивка Naza M Lite в более дорогую Naza M v2. *в разработке*
какая у него получилась грузоподъёмность?
По паспорту ВМГ( винтомоторная группа ) тянет 3600 грамм
Грубо сам кило и может столько же взять.
  • 19 марта 2015, 19:16
Что будет, если коптер в воздухе, а вы выключите передатчик?
Если будет с режиме GPS висеть в точке — ничего.
Если куда-то лететь и пропадет связь, то вернется к точке потери сигнала. Если его не находит включается процедура полёта домой с приземлением.
  • 19 марта 2015, 19:31
Вы это проверяли? У этих приемников забавное поведение при потере связи — на части каналов пропадает ppm а на каких то остается принимая не то среднее не то крайнее значение — уже не помню, давно не летаю с родными радиомодулями.

Т.е. при потере связи может и не прилететь домой?

например это www.hobbyking.com/hobbyking/store/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pack_for_JR_w_Telemetry_Module_V8FR_II_RX.html просто копейки в сравнении со стоимостью назы.
Перечитайте предыдущий пост.
А в каком отношении вы сравниваете Контроллер полёта и ВЧ модуль?
  • 19 марта 2015, 20:41
Зачем мне перечитывать предыдущий пост?

Я поясню свою мысль. Самое важное в радиоуправляемой модели (не игрушке) это надежное радиоуправление. У меня есть богатый опыт доставания моделей с деревьев и вылавливания их из реки и я знаю о чем говорю :) Летающая мясорубка весом 1,5 килограмма не умеющая планировать, которая решила висеть там, где не предполагалось, пока не кончатся батарейки — это не шутки.

Вообще, нет смысла дискутировать на тему коптерных конфигураций. Тут каждый сам решает что ему нужно и что он сделает сам. Кто то купит готовый фантом, а кто то построит коптер на вертолетных гироскопах.
В вашем случае я вижу, что вы купили довольно дорогой полетный контроллер, который в некотором роде задает определенный уровень всему проекту. Я не призываю вас пойти выкинуть турнигу (извиняюсь флайскай) и купить футабу. Я предлагаю заменить радиомодуль и приемник. Вы получите большую дальность, более надежный протокол связи, диверсити на приемнике радиоуправления, если захотите то телеметрию и конечно полноценный фэйлсэйф.

Я сравниваю вч модуль и полетный контроллер в отношении затрат на проект.
Мой коптер при потери связи летит домой. Если висит в точке, могу спокойно выключить аппу и не опасаясь за случайные нажатия сменить свое местоположение или ответить на звонок. В людных местах не летаю. При определенном уровне вольт сам садится.
  • 19 марта 2015, 21:07
Очень хорошо. В вашем случае все нормально. Правда если потеря связи произойдет над озером в безлюдном месте, нужно будет время, чтобы найти лодку для смены местоположения, причем время поиска ограничено емкостью батарей :) Я своими глазами видел, что коптеры не умеют плавать :)

Я поясню что такое фэйлсэйф для тех, кто будет читать вашу инструкцию и строить свой летательный аппарат. Это свойство аппаратуры радиоуправления. При его отсутствии можно его добавить заменой вч радиомодуля, который это умеет (и приемника радиоуправления, работающего в паре с этим радиомодулем). Работает это так: при потере связи приемник на своих выходах выставляет сигналы на всех каналах так, как это предварительно настроено. Например если есть кнопка «коптер прилетай домой» то приемник при потере связи с пультом радиоуправления сам ее нажмет и коптер полетит к точке взлета в любом случае.

Я не рекламирую компанию фрискай. Я просто не знаю более дешевого (и простого, работающего из коробки) способа добавить этот функционал к вашей аппаратуре радиоуправления (что соответствует духу проекта — разумная экономия на всем + покупка полетного контроллера, который не сложно заставить летать). Сам я не летаю с управлением на частоте 2,4 но покупать Open LRS (orange open lrs) не советую, т.к. из коробки она нормально не работает и процесс ее настройки сложен для начинающих, хотя конечно она дает возможность получить гораздо большую дальность радиоуправления за сравнимые деньги.
Спасибо, но вы меня не поняли. ФС в самой назе, мне этого достаточно. Алгоритмы возвращают коптер домой.
Расписываю все по пунктам:
1) Если коптер в режиме удержании позиции, выкл аппу- ничего не произойдет.( все разумно) Будет висеть в точке.
2) Коптер летел и потерял связь. По инерции пролетит 1-5 метров, в зависимости он первоначальной скорости. Начнет возвращаться в ту точку, в которой пропала связь. Если ловит сигнал, все ок.
Если же сигнала нет, то мозг включает ФС и летит в точку взлёта.
Фрискай хорош, но пока у меня цели не в установке рекордов дальнобойности)
Дополнительно ограничен радиус полёта в назе до 700м ( аппа это расстояние точно возьмёт)
Даже если получится улёт, коптер упрётся в невидимую стену на расстоянии 700м от точки взлета.
  • 19 марта 2015, 21:28
Я вас понял и не считаю алгоритм правильным. Считаю фс необходимостью, элементом безопасности. Потеря связи на самолете с автопилотом — автовозврат в любом случае. То же самое для коптера с гпс -потеря связи — тут же набираем безопасную высоту и летим домой.
Летающее крыло фпв по фс у меня настроено на плоский штопор. Самолеты обычно выключают мотор и планируют по кругу.
Думаю вы путаете режим полета GPS и режим удержания позиции.
У меня не самолёт, а коптер)
Крыло в планах, как и обновление на фрскай. Для моих задач дальнобойности аппы хватит)
Если бы я рассматривал в данном обзоре фпв самолёт дальнолёт+ стоковый флайскай, то это было бы ошибкой.
  • 19 марта 2015, 22:08
У меня кроме кучи самолетов есть 2 коптера. Один из них с назой :) Мой коптер с назой при потере связи полетит домой т.к. потеря связи это авария :)
Не понял))
  • 19 марта 2015, 22:48
Если вы не имеете контроля над радиоуправляемой моделью, то такая ситуация на мой взгляд является аварийной.
Опять же, исключительно по моему мнению, с аварийной ситуацией надо срочно что то делать — постараться ее прекратить.
  • 19 марта 2015, 23:00
домой = в точку взлета
  • s1tler
  • 20 марта 2015, 09:44
Попробуйте свои вопросы, в таком обьёме, задавать в лику.
А что можете посоветовать из 433 МГц передатчиков для Назы?
В руках не держал)
Бюджетный это оранж, 433 не подходит для новичка)
А так. да любой можно.
  • 22 марта 2015, 11:35
Почему 433 не подходит для новичка? :)
  • 22 марта 2015, 11:32
Я не могу посоветовать что то на 433 Мгц для назы. Я в принципе могу посоветовать летать FPV с LRS на всем кроме мини квадов.

Сам я летаю на LRS Rmilec с приемниками orange open lrs со специальной прошивкой, т.к. у меня просто есть это передающий модуль и меня все устраивает. Самое бюджетное LRS это orange open lrs (и приемник и передатчик). Но много возни с прошивкой и настройкой. Вот ссылка на один из лучших проектов под это железо для понимания github.com/baychi/OpenExpertTX/wiki

Тем кто хочет купить хорошую LRS недорого, но не хочет много возни я посоветовал бы LRS Rlink.
Вот, сам и ответил) 433 надо проливать, подгонять. А простую 2.4 забиндил и все) ну и цена думаю не 90$
  • 22 марта 2015, 15:32
433 это не пульт. это дополнение к пульту. и «проливать подгонять» это если хочется:
1) подешевле
2) с кастомным функционалом

например я проливаю и подгоняю, но имею приемники на 433 ценой всего (примерно) по 20$ за приемник, одновременно с выходами все 8 каналов, ppm, rssi. кроме того при длительной потере связи мой приемник становится радиомаяком для поиска модели.

Rlink LRS (комплект из передатчика и приемника) стоит около 150$ при цене приемника отдельно около 40$ (сравните с ценой приемников от других коммерческих LRS) и не требует никакой прошивки-перешивки, т.е. работает из коробки.
Естественно эти 150$ — это дополнительно к пульту.

Начинающие — они бывают разные. Например прицелившиеся на далекие полеты и с деньгами :)
Спасибо, посмотрю)
Но пока дальнолетов нет планах, возьму на заметку)
Спасибо. Значит надо сначала с 2.4 ГГц начинать.
Если уж более точно, то файлсейв- свойства конкретного приемника радиоаппаратуры.
И да, я двумя руками за замену ВЧ модуля в аппе FlySky на что-то более хорошее, или Spektrum DM9 или FrSky DGT.
А так же за перепрошивку передатчика на er9x.
Почти согласен.
Мне достаточно программного Фс в назе.
За замену я тоже, вопрос в деньгах
А насчет перепрошивки спорный момент. Мне она кажется ущербной. В стоке все более просто и понятно.
ДА, проверял. За слова отвечаю. Наза перешитая.
Отличная вещь, только блин дорогая))) Автор подскажите физические размеры ширина длина устройства?
С пропеллерами 750*750.
Рама 500*500
Ужасные фото, но за обзор несомненно плюс ))) Спасибо! Тематика интересует =)
А почему именно Наза? Есть же варианты подешевле, да и апгрейдить потом дешевле в разы, не? АПМ например )))
Вместе сидим в RC скул моделс)))
Апгрейд для назы есть, мне он не нужен)
Есть мысли перейти на АМП ))
Насчет фото, согласен. Фоткал с ущербного телефона. Думаю будет скоро нормальный.
Вместе сидим в RC скул моделс)))
Это я как понимаю группа Юлиана?
Именно) Почему то я запомнил твои инициалы)
Так то да ))) Но дело в том, что Юлиан то расхваливает АПМ 2.6 ))) Из его видео я понял, что куплю именно этот полётный контроллер. Кстати, моё решение строить собственного коптера было принято именно при просмотре того самого видео Игоря Рубина, про TBS Discovery )))
Если будет возможность сравню их)
Единственное в пользу назы — летает из коробки, ну и надёжность, бренд как ни как. Ну а в минусах — цена ))) Хотя наза лайт стоит 150, а оригинальный (не копия) АПМ стоит сотку. Не такая уж и большая разница.
Но я не вижу особой сложности в настройках ардуиновых контроллерах для новичков, в наше то время ))) Мануалов в сети — тонны ) Даже своя вики по ардупилоту есть, на русском )))
Угу) для новичка это пару дней настройки) Назу за час) я за 15 мин могу по скайпу сделать)))
Знающий и АПМ быстро настроит.
Добавил в друзья ))) Буду иметь в виду.
  • makler
  • 19 марта 2015, 20:49
Ну блин, «пили» еще!
Что не так?)
  • makler
  • 19 марта 2015, 21:35
Все так. Я заинтересован в продолжении))
  • 19 марта 2015, 22:35
Эммм. вопрос по аппе.
9 каналов. 4 — понятно. 5- подсветка, допустим. (Кстати, подсветка запитана от того же аккума?) 6, 7, 8, 9 — для чего?
Если я не буду заморачиваться ГПС и т.п., а только ради полетов с ФПВ, и иногда с подвесной камерой для съемок, может стоит взять шестиканалку?
Flysky FS-T6, или FS-i6. Все же хоть сколько, но все равно дешевле.
  • 19 марта 2015, 22:57
Купите аппаратуру как у автора обзора. Вы не пожалеете. У нее огромный потенциал при низкой цене.
Фпв самолет:
элероны, руль направления, руль высоты, закрылки, газ — 5 каналов. переключение полетного режима — 6й канал. переключение полетного экрана — 7й канал. шасси 8й канал. пан и тильт для курсовой камеры — 9 и 10 канал. это к примеру.
  • 20 марта 2015, 00:22
пан и тильт для курсовой камеры — 9 и 10 канал. это к примеру.
Можно сейчас чуточку поподробнее, для ламеров.
Два канала для управления подвесом.(пантилт) Именно для NAZA интеллектуальная ориентация. Уже три, итого 8. Или добавить управление подсветкой с аппаратуры. По факту мало 6. Но можно уложиться. Флайскай 6 каналов сложнее улучшить, чем 9ку.
5 каналов на полёт, 6й для подвеса. Можно.
  • 20 марта 2015, 00:04
Для самолета, как было сказано выше, лучше брать 9 каналов, да? И потом докупить еще один приемник.
Можно купить турнигу 9, без ВЧ модуля и к ней фрскай модуль. Это для дистанций 1-1.5 км
  • 20 марта 2015, 12:36
Дело не в том, что для самолета. Если самолет летающее крыло или без элеронов хватит по минимуму и 3 каналов. Дело в том, что обычно пульт покупается один а моделей много. Поэтому не надо совсем уж сильно экономить на пульте.
Поддерживаю!
Можно обойтись 6 каналами, но не нужно.
Дешевые шестиканальные передатчики — реальная гадость, я уж писал как-то.
Лишние 25 баков на девятиканалку — стоящая трата.

Мне известна вполне приличная шестиканалка, клон Спектрума DX6i, но стоит она немного, но подороже девятиканалки от FlySky|Turnigy|Avionix
Согласен!
  • 19 марта 2015, 22:43
Про контроллеры и рамы будет подробнее, или здесь спрашивать?))
Спрашивайте) может будет)
  • 20 марта 2015, 00:01
Выбор рамы 250, 330, 450, 550 осуществляется из каких соображений? Только размеры полученного в итоге аппарата?
Контроллер без ЖэПэса какой посоветуете?
Все зависит от задач, для которых строится аппарат.
250ка это для фпв гонок. Быстрый шустрый. На таком устанавливают простейший мозг( думаю в скором времени он у меня появится)
330 это между 250 и 450.
450 для полета с gopro и бк подвесом. Естественно фпв, но уже медленней.
550 это долголеты, на 6S и с тяговитыми моторами с большими пропами, дорогие.
Или гексакоптер на раме 550.
Есть мультироторы и 750 и больше. Дорогие аппараты, чтобы таскать зеркалки.
Калибровка регуляторов поотдельности, на мой взгляд неправильно.
Я бы соединил вместе сигнальные провода всех регуляторов и подсоединил бы их к каналу газа приемника. После этого джойстик вверх при включении — пикнуло — джойстик вниз.
У дешевой и не только дешевой аппаратуры «плавает» немного начальные и оконечные позиции джойстиков и зависят, например от силы нажатия пальцем на джойстик.
Калибровка вместе сделает все регуляторы полностью синхронными.

Сам скорее по самолетам, и в многомоторной модели тоже делаем именно так.
Читал как-то ветку форума коптерщиков — это достаточно частая причина нестабильного висения.
Тут немного сложнее, нужно делать переходник. Некоторые про калибровку вообще не знают. Я по упрощенной схеме делал, висит как прибитый)
+ в карму, руки не доходят до написания обзоров, а так стандартный сетам, почему не взяли моторы 820кв и 11е пропы?
Хотел, были проблемы с доступностью 11 дюймовых пропов. Решил брать 980
Ставить назу и пластиковые пропы это как-то не по феншую. На гексе ещё можно, в случае отрыва одного остальные может и вытянут, а на квадре этож дрова однозначно!

А магнитный балансир я собрал из металла из леруа мерлен + два магнитика на шляпки винтов, зажим-балансир для винтов из хобби магазина. Винтами можно регулировать расстояние от магнита до оси балансира.
Спасибо за Ваши обзорры!
А я о футабе мечтаю… :)
как заказывать моторы если две пары моторов с взаимообратным вращением их что можно сделать из обычных а как быть с креплением пропеллеров ???? обьясните пожалуйста новичку!!!
Если мотор с резьбой и есть варианты CW u CCW, лучше их. Там резьба нарезана так, что при вращении мотора гайка сама затягивается. Есть обычные. Мои вообще цанговые. Приходится пропеллер крепить на всякий случай стяжкой(сэкономил). Лучше санскай, ссылка есть в тексте.
Скажите пожалуйста, а есть ли недорогие складные рамы такого тип-размера? Нашёл пару вариантов, но или площадка маленькая под оборудование, или цена заоблачная…
В таком случае только самопал)
Добрый день!
Спасибо за ваши обзоры — очень познавательно!

Если рассматривать квад для съемки на ГоПро 3 (как по работе так и для красивых кадров с путешествий) лучше начать собирать самому, например по вашему рецепту или выбрать готовый фантом 2 с подвесом H3-3D?
или выбрать готовый фантом 2 с подвесом H3-3D?
Лучше выбрать фантом 1 Б/У с гоупро3 и подвесом если для работы и красивых кадров и если это не предполагает очень большую дальность и высоту, много денег не потребуется по сравнению с последними фантомами )) Мне эту мечту обломал кризис)) Щас уже думаю может и хорошо, т.к. это довольно дорогостоящее хобби постоянно че-то улучшать (хотя какое хобби бесплатно бвыает, везде бабло требуется)))
  • buffi
  • 14 апреля 2015, 15:03
Шикарный обзор, жду продолжения.
Загорелся тоже заняться моделированием, чувствую по душе мне это будет. ))
Есть маленький вопрос. Т.к. я начинающий или даже сказать нулевой пилот. Какой коппер взять для учебы(из недорогих) но чтоб был совместим с рекомендованной вами аппаратурой FS-TH9XB. Так сказать буду начинать собирать с аппаратуры, зарядка ну т.д. и двигаться в сторону примерно как у вас в обзоре.
  • Duhanov
  • 06 марта 2017, 21:48
Дайте ссылку на аккумулятор который используете в данной модели! Спасибо!