MINIХ-Z64w Smart TV приставка или преврати телевизор в mini PC

1. Цена: $164.90 c купоном

После очередных посиделок, один из друзей насмотревшись на мою ТВ приставку захотел тоже превратить свой ТВ в нечто больше чем просто телевизор, а именного в смартв тв — «И кино посмотреть, и игры поиграть и не скачивая мультики ребетенку поставить». Ну что из этого вышло я предлагаю ознакомится под катом. Предупреждаю сразу — будет много фото, текста и видео. ТРАФИК.

Сразу скажу ЗАЧЕМ приставка — ведь многие скептики скажут — так планшет же удобнее и дешевле, как обладатель и планшета, и приставки (правда на андроиде и то то) но приведу контраргументы:
— внешний вид. ТВ приставка — это часть Вашего дизайна, снабжена ножками, антискользящими, и простым взмахом хвоста она в отличии от планшета не улетит на пол.
— наличие большего количества интерфейсов. , например, я не видел планшетов с RJ45 (Ethernet) разъемом и 2 полноценными ЮСБ портами. В приставке зачастую это все есть.
— более продуманное охлаждение. Наличие или возможность поставить дополнительные радиаторы, а значит, что приставка при тех же условиях будет меньше греться. а соответственно больше проживет.
— настроил и забыл. Планшет как не крути таскаем с собой, нужны различные программы для повседневной жизни вдалеке от ТВ, а тут поставил софт под свой вкус и доставляй помаленьку.
— Ну и постоянно отсоединять — подсоединять Экономия времени и долговечности интерфейсов.
— наличие или возможность прикупить пульт Да можно и юсб пульт или аэромышку, но кол-во ЮСБ в планшете ограничено ;)
— нет необходимости в дополнительном питании при подключении винчестера Планшет у меня не раскручивает ЮСБ веник, а без него тоже можно, но мне не удобно.

Это мои аргументы, спорить не хочу, у каждого своего мнения, но для меня эти критерии.

Ну только разубедить мне его, что давай возьмем Андроид, что мол дешевле не имели успехов. Только Винда, только хардкор, мол после Андроида он пересел на Винду и очень этому рад.
Пока посылка в дороге, которая заняла у меня 2,5 недели ознакомимся с характеристиками.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

MINIX NEO Z64 Z64W is a smart Streaming Media Player with Windows 8.1 authorised edition.
CPU: Intel Z3735F
GPU: Intel HD Graphics
2GB RAM + 32GB eMMC ROM
Windows 8.1 with Bing OS
Support 1080P full HD
Bluetooth 4.0
Support XBMC KODI

Как видим, довольно неплохо, особенно если учитывать 2Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти на 4ех ядерном процессоре.

Есть еще точно такая же ТВ коробочка, но с Андроидом на борту, цена дешевле и что покупать каждый решает под свои потребности.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Поставляется вот в таком простом и невзрачном кулёчке. Цену для таможни написали что-то в районе 50$, так что можно не особо боятся квот при заказе.

Коробка не пострадала, и ка сейчас можно клеить антивскрывательные пломбы — тут китайцы пошли дальше просто затянули все в пленку.

Полиграфия коробки довольно на высоком уровне, взял в руки имеешь вещь! Ну и не забываем, что «Интел внутри».

На обратной стороне нам кратенько описали характеристики, предложили присоединится к фейсбуку и сразу перейти на сайт через QR код.

На одной из сторон голограмма тоже в наличии с сайтом производителя.

Не буду утомлять фотками коробки, для интересующихся закину под спойлер. Просто на каждой грани описаны основные «фишки» память, процессор и графика. Размеры коробки 17 на 21 на 5 сантиметров.

Меня удивило, что, когда я тряс коробку внутри ничего почти не шевелилось, хоть вес коробка и имела. Странно, подумал я. А разгадка оказалась проста, это почти тютелька в тютельку ниша в которой находилась ТВ приставка. Наверх для надежности положили инструкцию и макулатуру рекламную.

Даже для антенки нашлось свое отверстие. Так что за доставку можете не переживать. Я переживал за другое, и скажу очень переживал. За что я переживал — расскажу при вскрытии коробки.

Комплект поставки довольно нехитрый. Я немного забегу вперед и сразу посоветую брать аэромышку или мини блютус клавиатуру, сейчас как раз выбираем, что больше подойдет, благо обзоров на них валом.

Линейка у производителя MINI довольно немаленькая, и выбор есть среди ТВ коробочек на Виндовс или на Андроиде.

Вот кстати пульты и аэромыши тоже есть, сейчас приглядываемся к ним тоже.

К инструкции подошли тоже с профессионализмом, перевод на твердую пятерку, видно, что переводчик не гугл ))

Метровый 1.4 HDMI кабель, контакты само собой «позолоченные» )) Кабель не хлипкий, не бронирован.

Вилка европейская, это тоже плюс не придется баловаться с не очень как показывает практика, переходниками! На выходе адаптер питания выдает 5В и 3А.

Ну и как положено качественной вещи — бренд прописать не забыли, а то перепутаете зарядное и пыш пыш, горело синим ))

Передняя панель приставки смотрит на нас окошком ИК приёмника и маленьким светодиодом. Светодиод приятно порадовал, он ненавязчиво светит голубеньким в режиме работы и не горит, когда приставка выключена или засыпает.

На задней части, слева на право пошли такие выходы и выходы. Стандартный 3,5 разъем для подключения наушников или колонок допустим. HDMI интерфейс. RJ45 10/100 Mb/s разъем. 5V вход питания.

На правом боку удобно расположились немного утопленная кнопка включения, разъём под микроСД карту и два USB 2.0.

На правой стороне только WiFi антенна которая складывается в 2 ух плоскостях.

На крыше производитель не забыл выдавить название.

На нижней СТАЛЬНОЙ части антискользящие ножки и наклейки. И отверстие для сброса БИОСА или перепрошивки (Андроид).

Размеры приставки 11,5 на 11,5 см., (квадрат Малевича такой себе)) и высота 2,3 см.

ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО

Отколупнув одну из ножек, беспрепятственно добираемся к винтам крепления корпуса. Никаких пломб производитель не поставил, поэтому со смелой душой лезем открывать.

Нижняя часть, как я и писал выше стальная для лучшего теплоотвода.

При разборке будьте внимательны дабы не оторвать провод антенна и не вырвать батарейку. Как видим радиатор идет через почти всю плату и захватывает все важные компоненты. Вот теперь я расскажу, чего я боялся. Я очень боялся, что радиатор просто приклеят к процессору и не закрепят его и тогда при транспортировке, тяжелый радиатор повреждает дорожки процессора и с большой долей вероятности приставку придется ремонтировать или выкидывать. Тут аж двумя винтами радиатор прикреплен к плате, повреждений бояться не стоило.

Второй плюс — это довольно массивная пластина для теплоотвода, которая лежит на радиаторе. рядом на клее сидит 3В аккумулятор БИОСа.

Есть возможность подключить COM порт, что весьма неожиданно. + кучка перемычек, я трогать не стал — оставил как есть!

Окно на передней части под ИК диод не фейковое. ИК диод есть — надо просто пульт! Так же рядом разъем для неизвестного шлейфа.

Плата чистая, все элементы без соплей или не смытого флюса.

Радиатор довольно высокий (сорри фокус ушел на припой ЮСБ).

На задней части ничего интересного нет, она почти вплотную прилегает к задней крышке, оставляя небольшой зазор.

Единственная кнопка на задней части это сброс. Сбрасывает БИОС на значения по умолчанию если вы ковырнувшим в нем отключили, например, загрузку или как я видеокарту встроенную))) Просто зажимаем на 2 секундочки и включаем. Так же служит для перепрошивки (но это для Андроид версии).

Так как нет термопасты, да и товарищ уже косо смотрел радиатор я снимать не рискнул, но без информации оставить тоже не могу. Все чипы, память и т.д. — от именитых брендов, что доказывают скрины ниже и тесты еще дальше )).

BIOS

Перед первым запуском я подключил ЮСБ хаб, а к нему беспроводный клавиатуру, мышку, внешний жесткий диск и noname джойстик (по правильному геймпад). Как и у компьютеров долгое продолжительное постукивание на кнопку DEL на клавиатуре вызовет магию)) в виде попадания в БИОС компьютера.
НА эту тему вспоминается бородатый анекдот «Обидится ли девушка, если её назвать BIOS-ом???» — ответ найдет каждый сам, публиковать его я не буду — девушкам искать ответ не рекомендую )))

BIOS, как и сама приставка довольно свежие 15 января 15 года.

Память работает на частоте 1333 MHz + доступны настройки.

Остальную информацию смотрите под спойлером в видео обзоре.

Я, как и писал выше, что подключено. В БИОСе все устройства видны и определились.

Тут ничего не трогал.

Информация дополнительные сенсоры и возможности.

Информация про память.

Настройка встроенной видеокарты. Я даже й раз случайно отключил ее — пришлось сбрасывать БИОС.

Вот что-то мне подсказывает, что все же можно тут сделать ДуалБут. Надо почитать информацию на профильных форумах.

Информация по сокетам.

ПЕРВЫЙ ЗАПУСК

Я часть буду показывать скриншотами, часть фотками, простите не везде есть возможность снять скрин.

Надпись MINIX это все запускается после включения. Забегаю на перед скажу, что время ПОЛНОГО включения из ВЫКЛЮЧЕННОГО состояния (физически из розетки вытаскиваем) занимает примерно 12-15 СЕКУНД!!! Это можно проверить в видео обзоре — реально быстро, так как Виндовс установлен у нас не на жестком диске, а на что-то типа SSD.

Предлагает выбрать регион и язык — я правда не очень понимаю зачем, так как далее все равно придется переключать уже в винде.

Ну так как все лицензионное, нас попросят принят пользовательское соглашение Microsoft.

Выбираем тему, которая вам больше по душе.

Подключаемся к WiFi сети.

Ну и далее можно продолжать настраивать или использовать экспресс настройку, что я и выбрал.

Далее опять регистрация… Заставили зарегаться в корпорации зла)) Но в целом региться рекомендую — сразу получите место в облаке, бекапы сделать там или просто фото сохранять.

И вот потом примерно 10 минут висела такая табличка, мол обновляемся ожидайте.

Ураа плиточки. Но все на английском языке (((( Но это не проблема, дальше я расскажу, как все сделать по-нашему.

И даже разрешение сразу встало такое как надо 1920*1024 FullHD.

Информация о системе нам выдает такую картинку. Все активировано и все лицензионное. Памяти 2Гб, процессор Intel Atom 4 по 1,33 GHz х64, сама система 32-ух битная.

РУСИФИКАЦИЯ ИНТЕРФЕЙСА

Переходим в панель управления и просим добавить язык.

Что бы не утомлять тех, кому это не надо, я все спрятал под спойлер.
В меню добавления языка русский уже был, но если его нет просто жмем на ADD A LANGUAGE и выбираем из списка нужный.

Переходим в подменю Clock, language and Region.

Выбираем русский язык.

Ну и нажимаем «Download and install....»

70 мегабайт загружаются довольно резво, чуть дольше распаковываются.

Придется немного подождать, будет 3-5 update ов.

Ну теперь просто жмем на кнопочку и получаем русский язык в системе.

З.Ы. Дольше писать, чем сделать! ))

ТЕСТЫ И ПАРАМЕТРЫ

Диспетчер устройств показывает нам вот такую картину. БИОС не обманул — Реалтек.

Без каких-то либо проблем я подключил внешний ЮСБ винчестер и карту памяти. Кстати если подключить внешний винчестер, то игры можно устанавливать прямо на него, не забивая при этом быструю память диска С.

Внутри за графику отвечает IntelHD. Кстати рекомендую установить с официального сайта автомобновлятор драйверов. Хоть тут система январская — а обновление уже есть.

Ну параметры конечно не ахти я бы сказал, но для наших целей хватит.

Свойства графического адаптера, средствами винды 1Гб Intel HD Graphics.

Дополнительные параметры так же доступны без интерфейса от Интел.

CPU-Z
Информация о процессоре.

GPU-Z
Информация о видеокарте.

Что касается скорости записи и чтения то я был удивлен — это очень неплохой результат!!! 156 Мб/с чтение — теперь понятно откуда скорость, не совсем SSD с ее 250-500, но по записи почти рядом!
В качестве чипа памяти используется 31 Gb Samsung BWBC3R

В сравнении с SSD.

Запись с внешнего жесткого диска по USB на внутреннюю память.

Информация, полученная синтетическим тестом 3D Mark — 279 попугаев.

PCMARK выдал 2414 попугая.

Ну и самый продвинутый информер железа это AIDA64 EXTREME

Полная диагностика АИДой под спойлером.

ICE STORM показывает тоже не плохие результаты.

Extreme 8365 попугая.

А Unlimited 9676.

Что касается GFX то результаты следующие.

Информация о системе средствами GFX.

Что касается температуры — то вот информация по датчикам ПОСЛЕ ВСЕХ тестов на максимальную производительность — почти сразу запустил. Как по мне не плохой результат. Коробочка сверху немного теплая, но не более.

WIFI

Роутер находится в соседней комнате, и в целом такие показатели скорости меня радуют в районе 5 Мб/с. идет скачивание игры с сервера в интернете.

Скорость передачи архива с домашнего NAS сервера по сети составила в районе 6 Мб/с (сервер DLINK с сетевой картой только в 100Мб/с) — тоже хороший результат.

ПРЕВРАЩАЕМ TV BOX В WIFI РОУТЕР

Ну раз у в ТВ боксе есть порт Ethernet то подключаем наш коробочку шнурком. И проверяем возможность нажав Win+R или пуск + выполнить netsh wlan show drivers
Данная команда осуществляет проверку модуля WiFi, совместим ли он с виртуальным WiFi

Далее я все упрятал под спойлер, кому интересно можно сделать у себя, это касается не только ТВ приставок, а и ноутбуков тоже)
Информация из интернета с моими скринами
Далее следует написать «netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=name key=password» и нажать Enter. Здесь name — это название создаваемой точки доступа, оно может быть любой, например, «wi-fi», а «password» — пароль к сети, который желательно делать из восьми символов, при этом можно использовать только буквы и цифры латинского алфавита.

Последняя команда, которую нужно ввести и выполнить: «netsh wlan start hostednetwork». Она запускает раздачу интернета по беспроводному соединению.

Командой «netsh wlan show hostednetwork» — проверяем запустилась ли наша WiFi точка.

Далее запускаем в командной строке «ncpa.cpl».

И переходим в сетевые подключения. Где на свежесозданном подключении жмем правой кнопкой мыши.

И даем доступ к СУЩЕСТВУЮЩЕМУ подключению шнурком.

Я немного исправил имя и пароль точки.

С Телефон в соседней комнате через стену.

Ищем и подключаемся.

И получаем ОЧЕНЬ неплохие параметры при спидтесте!!!

В дальнейшем точку доступа можно запускать только командой «netsh wlan start hostednetwork». Одновременно могут подключиться до ста устройств.

ИНТЕРНЕТ СЕРФИНГ

Что касается браузера, то я использовал стандартный ИЕ. Открыл Пару развлекательных страниц с кучей рекламы, и спокойно смотрел ролик с ютуба.

В итоге 5 вкладок с довольно обширным контентом, типа роликов кучи картинок, рекламы заставили поволноваться процессор, но торможений я не заметил. Но не забываем, что можно упереться в память. Думаю, в браузере Хром с блокировшиком рекламы ситуация будет в разы лучше.

После закрытия Интернет Эксплорера.

СОФТ И МУЛЬТИМЕДИА

Вот так стал выглядеть стол программ после небольшого экскурса в Виндовс маркет. Весь софт бесплатен. НО рекомендую установить удалитель рекламы, что бы не мешалась. Весь софт что я ставил бесплатный и доступен к скачиванию 1 кликом

Ну мы все покупашки и теперь покупать с Ебей стало можно даже с телевизора ))

Узнать, что завтра одеть и идти ли с друзьями на рыбалку — тоже легко.

Почитать свежий номер «За рулем не получится» — по крайней мере можно посмотреть анонс, а потом уже найти в сети купить и так же почитать через телевизор!

Пока выходные можно подучить или закрепить знания ПДД, они никогда не будут лишними.

Кто первый ответит тому в карму +!

Ну можно параллельно себе подыскать авто. Кстати все это делается только мышкой, просто переключаемся между приложениями или закрываем его переводя курсов в левый или правый верхний угол экрана.

Модно посмотреть ТВ онлайн.

Русское ТВ представлено тоже.

На MeGoGo пойдем посмотрим фильмы.

Пообщаемся с друзьями в социалочке ВК.

Для малышей есть свои приложения с мультиками 24/7.

Хоть и тянут их с ютуба — но, когда все в одном приложении как по мне удобнее.

Огромный выбор старых ламповых мультфильмов, и все онлайн! рекламу не забываем отключать — портит (.

Дополнительно можно глянуть, ТВ через интернет, нечего не тормозит, не буферизируется. Клац и новый канал с программой и возможностью поставить на паузу.

Еще одна радость современных детишек — Пышь Пышь )))

Ну это все отлично, но параллельно ставим XBMC — он же KODI. Скачиваем прямо приставкой.

Устанавливаем и запускам. В идеале можно повесить в автозагрузку.

Что такое XBMC я подробно описывал в обзоре моей приставки —
Продвинутый домашний медиасервер VidOn

Поэтому я просто подключу внешний жесткий диск для воспроизведения фильма в формате BluRay весом в 25 гигабайт.

В меню можно выбрать главу, звуковую дорожку и т.д…

Воспроизведение без тормозов или подвисаний. Кстати САМЫМ обычным плеером даже без кодеков — из коробки этот фильм так же запустился и прекрасно я начал его смотреть.

ИГРАЕМ В ИГРЫ

Во все игры ниже игралось весело и задорно, за некоторые дрались за очередь ))
Но для начала поставим бесплатную программу JoyToKey и подключим геймпад известной китайской фирмы NoyNeim.

Смысл в том& что нажатием на клавишу на геймпаде мы выбираем соответствующее действие на клавиатуре или мышке. Поэтому играть вдвойне прикольней именно на геймпаде.

Запустим Сеттлерс в среднем 38- 40 fps.

FLATOUT 50 FPS и ниже не опускался

DOOM 3 — сначала почему-то запустился в оконном режиме, но побродив по меню нашел как его вернуть в норму. FPS 30-50. В целом играть комфортно.

HMM3 — какое ФПС — они на 166пне шли )) Просто ностальгия!

Что касается Half Life 2 — 70-100 FPS в перестрелках немного падал, на природе в районе 75. Играть комфортно, тормозов вроде и не было.

Ну все стрелялки и драки, а как же гонки. NFS MostWanted Фпс сошел с ума и ничего не показывал, не подружились они. Поэтому просто прикольно погонял.

На некоторых играх я не смог победить черные рамки вокруг это Мортал комбат и Герои меча и магии 3.

Это все были игры, которые я устанавливал. Так как не особо игроман, то коллекция не богатая получилась.
Игры ниже все скачаны с маркета и бесплатные. Фпс не будет, визуально с ними все ок, тормозов или зависаний не было.

Sonic от Сеги. Бесподобный красочный раннер, тут уже в бой за геймпад вступил мой сын, пришлось уступать)

Ну вот тут я пожалел, что у меня один геймпад! На сцене ТАМ ТАРРРААМ — сажатели кинескопа ))

Тот же раннер, что и на Андроиде, только на ТВ играть прикольнее, когда Миньон чуть меньше тебя)))

Марио я не нашел, но вот эта пародия тоже прикольная))

Lego роботы

В целом игр в маркете валом + можно установит свои, тут однозначно ПЛЮС за Виндой!!! Андроид просто сел и курит это мое ИМХО.

ВИДЕО

Распаковка.

BIOS

Первый запуск

Играем в игры

ИТОГО

Я пересмотрел, наверное, свое виденье Андроид приставки, она не может, наверное, половины того, что есть в ТВ приставке на винде. В данной приставке отнесу в плюсы — отличные характеристики, которых хватает как для мультимедиа, так и для игр, не говоря уже про офисы, и прочие эксели. Отнесу сюда возможность подключения как мышки через ИК порт, так и по блютузу. К плюсам стильный внешний вид и продуманный теплоотвод. Еще к плюсам Возможность превратить телевизор в компьютер, читать новости, играть смотреть фильмы или править документ лежа на диване это теперь все под силу маленькой ТВ приставке. Так же не забуду к плюсам отнести активно развивающийся Виндовс маркет, где под себя можно найти бесплатного софта и/или игр с установкой в 1 клик. Возможность подключить без проблем карме, геймпад, руль и педали, даже одновременно через USB HUB — и к тому же, это все не требует «танцев с бубном» как на приставке с Андроид ОС.

Пока минусов не обнаружил, хотя отнесу что пульт было бы не плохо в комплекте получать. Или подключайте на свой вкус беспроводный комплект мышку + клавиатуру. И второй момент — старые игры могут идти с полями по бокам.

Скидочный код
GYEZLVVN — минус 10$ от цены — проверяйте.

З.Ы. Спасибо за внимание и если, что то пропустил пишите в каментах.
  • she
  • 20 марта 2015, 05:15
А IP TV через данное устройство можно смотреть?
  • al-open
  • 20 марта 2015, 09:10
Учитывая что там полноценная windows?
  • nevsky
  • 20 марта 2015, 10:39
На планшете X98 Air 3G запускал IP-TV Player с плейлистом от моего провайдера — всё норм.
Легко, даже через VLC плеер
  • 20 марта 2015, 05:38
По билетам ПДД — вариант 1 конечно.
+ в карму
не совсем SSD с ее 250-500, но по записи почти рядом!
зачем вы врете то, у ssd и запись на высоте

• al-open
  • 20 марта 2015, 09:11
От контроллера зависит.
А зачем так резко.!
Вот например другой скрин ССД.

Ниже написали заваисит от котнроллера
если бы все от контроллера зависело…
  • 20 марта 2015, 06:08
Планшет тоже можно подключить и забыть, но при этом в любой момент воспользоваться его основной функцией. Активный HUB в любом случае нужен будет. Ну и цена — 8 дюймовый планшет можно взять за 80$. Но, как говорится, хозяин — барин.
  • 20 марта 2015, 06:25
зачем активный хаб? в усб воткнул блютуз модуль и всё. больше ничего не надо — остальное всё по сети.
можно ссылку на планшет с такими же характеристиками?
  • 20 марта 2015, 07:49
Навскидку —
Думаю, можно найти и с отдельным гнездом для питания.

Пардон, не увидел стоимость доставки, но все же.
  • 20 марта 2015, 08:06
ну т.е. 108$ при том у продавца с рейтингом 96.9% — я таких пропускаю.
а теперь давайте найдем с гнездом для питания)

плюсы миниХ — одна розетка нужна. про свою ситуацию: все телеки висят на стене. за телеком всего 2 розетки: сам телек и девайс. т.е. для активного хаба уже нужен тройник+лишние провода. + есть lan.

я не в защиту конкретно миниХ, а в защиту форм-фактора. планшет — это не то.

п.с. у меня есть планшет на вин 8.1 (и пару миниХ на ведроиде)
  • 20 марта 2015, 08:34
У Cube iWork8, насколько я понял, отдельное гнездо питания. Цены посмотрите сами — они еще ниже. Возможно и вообще без проводов можно обойтись — подключить к USB телевизора, но не факт.
Я также не против форм-фактора, но при такой цене…
  • fylhtq
  • 20 марта 2015, 08:34
по вашей ссылке :-Intel-Atom-Z2580-Dual-Core-Ramos-i8-8-Tablet-IPS1280-80
а на странице прод торгует: CHUWI VI8 8 дюймов IPS 1280 * 800 Intel Z3735F.
100 % «левый»прод.
  • 20 марта 2015, 08:50
Взял первую ссылку. Есть другие продавцы — у кого дешевле и с лучшим рейтингом.
  • 20 марта 2015, 08:06
А вообще если не брезгайте, посмотрите бу Prestigio Multipad Visconte. Можно найти и за 5 т.р. с гарантией.

P.S. Сам взял такой с рук DEXP URSUS 10W с клавиатурой, 10 мес. гарантией за 10 т.р. К сожалению, с нынешним курсом доллара покупка планшета в Китае сомнительна.
  • 20 марта 2015, 08:31
у меня есть планшет, но использовать его как тв-бокс у меня как-то даже мысль не возникает
  • trex
  • 20 марта 2015, 11:54
У висконти, нет видеовыхода.
Совершенно с вами согласен. За такую цену планшет практичнее будет. Для себя решил покупкой Teclast X98 Air 3G 9.7" на андроиде (цена дешевле), поставил дуал биос, андроид и винду. Выбор системы, скорость, WiFi, 3G, функционал, + мобильность.
Ну я же написал — свое имхо. Можно конечно.
Можно и так получить допустим 1Тб в смартфоне
  • 20 марта 2015, 06:15
имею minix7 и minix8-h. пару месяцев к этой присматриваюсь, но курс доллара, ска, немного портит настроение.
как вариант подешевле можно взять pipo x7, но там с перегревом проблемы — надо радиаторы колхозить.

автомобновлятор драйверов
— можно ссылку на него?
рекомендую установить удалитель рекламы
— опять же ссылочку

какое видео и сколько смотрели на приставке? не эти полусинтетические тесты «запустил — нормально, промотнул — нормально», а чтобы целиком фильм? нет ли тормозов и всяких таких неприятностей?
мне приставка нужна в основном фильмы смотреть — с локальной шары и с онлайн-сервисов, типа fs.to

чуток критики:
неприлично много картинок :/
  • 20 марта 2015, 06:46
неприлично много картинок :/
Причем совершенно не информативных. Например — головная менюшка, синенькая такая, три фотки с курсором на разных полях. К чему это? Неужели это как то отличается от любого другого меню?
— можно ссылку на него?
www.intel.com/p/ru_RU/support/detect
  • grisha
  • 20 марта 2015, 15:04
у меня pipox7, тоже нашла драйвер.только после установки остается старый драйвер
в google забанили? для хрома!
З.ы. ссылка не вставляется google + поиск+ Adblock Plus
  • 20 марта 2015, 07:19
вы не поверите, но меня дважды банили в гугле :D в adsense и как разработчика в плеймаркете

про адблок, конечно, знаю. не знал, что он не только для браузера
  • esper
  • 20 марта 2015, 06:54
По-моему дороговато. Я бы лучше apple tv взял, он сейчас по 69$.
Да, функционал меньше, но для телевизора — самое оно.
  • 20 марта 2015, 07:01
это если вы достаточно знакомы с эпл и её программами. тут суть в том, что телек превращается не только в смарттв (встроенные не предлагать), но и при нужде в полноценный комп. а комп я бы хотел использовать со знакомыми программами и решениями. каждому своё
От слова эпл плохо становится ))
esper, у меня есть AppleTV. Практически совершенно бесполезное устройство в наших реалиях. Использую для стриминга с яблочных девайсов на ТВ по AirPlay. Если знаете какой-то способ расширить функционал — поделитесь, буду благодарен
  • leonbk
  • 20 марта 2015, 07:13
жаль танки не потянет, а у Pipo X7 проц получше, да и с перегревом народ справляется.
а внешний вид хуже + нет ИК + цель была не справлятся, а купил, поставил и забыл.
  • 20 марта 2015, 17:03
Потянет, если текстуры пережать — 20-30 фпс будет. Проверено на планшете с аналогичным процом.
У вас не правильная команда:
netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=key name=password

Должно быть так:
netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=name key=password

Поправьте, пожалуйста.
Спсибо — исправил
  • romevik
  • 20 марта 2015, 08:20
Отличный обзор!
Скажите, а можно как то установить ещё и андройд, что бы было 2 ОС и выбираешь с чего запуститься при загрузки?
Или такие уже есть сразу из коробки?
  • 20 марта 2015, 08:23
андроид можно и в эмуляторе запустить:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=649977
один из новых
  • romevik
  • 20 марта 2015, 08:29
Ага, я в курсе. Но хотелось бы без лишних заморочек))
  • metal
  • 21 марта 2015, 08:52
О, спасибо за наводку! Как этот амидуос по сравнению с гугловым эмулем? Отладкой комфортно заниматься?
  • 23 марта 2015, 05:56
дебугать на нём неудобно. посмотрите в сторону genymotion
Я в этом не силен. НО есть у меня подозрение что можно!
С этим не заморачивался, потому, что реально андроид можно взять дешевле это раз, а два ну нет необходимости.
а что это за фиолетовенькая программка через которую «Дополнительно можно глянуть, ТВ через интернет»?
xbmc там дальше описывается, а вот именно фиолетовенькая программа для просмотра русских каналов :) или
это плагин для хбмц? че за плагин? :)
Нет не плагин, ХБМС отдельно как оболочка, аэто программа из маркета
TV Online
www.windowsphone.com/uk-ua/store/app/tv-online/66ff17d9-4522-473c-8a45-222c3351263a
спасибо, нашел
для настольной виндос программа назвается-Телик
А резалку рекламы, которая упоминается в обзоре, посоветуйте пжл
  • D1M0N
  • 20 марта 2015, 09:59
торрент тв как?
  • 20 марта 2015, 22:54
А куда он денется-то? Кроме того, под винду можно и премиум вроде бы не покупать, почти никаких ограничений.
  • emil_w
  • 20 марта 2015, 10:33
геймпад известной китайской фирмы NoyNeim.
Этопять!!!
  • 20 марта 2015, 10:35
А чем данный девайс лучше, чем PIPO X7 при большей цене?
Начинка вроде абсолютно такая же.

Ан нет, не такая же, у пипо ЮСБ портов 4, а тут 2.
  • Teacher
  • 20 марта 2015, 10:38
Радиатор человеческий на процессоре и ИК диод. А так — да, то же самое.
  • 20 марта 2015, 10:54
Радиатор я заметил, но как бы за радиатор переплачивать 35-40 баксов…
А ИК фотоприемник это вещь такая, кому как.
  • 20 марта 2015, 12:12
у пипо есть версия с процом получше и вроде усб-портов больше
у миних нормальное охлаждение.

в теме pipo x7 на 4пда человек делал радиатор своими руками. по тратам 15$+прямые руки+время. кто-то готов за это просто заплатить сразу.

не знаю как у пипо с поддержкой девайсов, у миних она довольно неплоха
Скажу так
— внешний вид и форм фатор красвиие в Mini
— радиотатор + ( ну не охото колхолзить)
— мышки и аэромышки от этого бренда тоже не плохи — думаю следующий обзор надо будет сделать.
  • 20 марта 2015, 13:31
Из всего перечисленного плюс только в том, что не надо дорабатывать, для кого то удобнее это, а для кого то 35 баксов в кармане :)
ну я бы про форм фактор не забывал,
Сравним андроид и эпл ))
  • 20 марта 2015, 13:51
Коробка стоит под столом, ее вообще не видно, какая разница (в моем случае) какой у нее форм фактор :)))))
Да на вкус и цвет — я ж не против. Каждый вариант имеет право на жизнь!
  • 20 марта 2015, 13:46
35$ это не деньги по старому курсу. а по новому я и на пипо х7 зажму денег)))
  • 20 марта 2015, 13:52
Ну мне было проще прилепить радиатор, дела на 10-15 минут.
Даже если заехать за ним на рынок, то пусть час, если человек зарабатывает более 35 баксов в час, то конечно невыгодно :)
+ если человек знает как разобрать собрать и куда лепить ))
  • 20 марта 2015, 14:36
Ну в обзоре я дал простенькую инструкцию.
Но согласен, есть люди, которым проще купить устройство которое не надо дорабатывать.
Оба варианта имеют право на жизнь.
  • 20 марта 2015, 13:30
Какие 15 баксов? Цена радиатора пару баксов даже если покупать в китайском магазине и максимум 20 центов если на радиорынке БУ от видеокарт, я все это описывал с в своем обзоре здесь.
  • 20 марта 2015, 13:33
да хоть 0$ — мне-то всё равно. я колхозить не буду. не в этом же дело
О .Like! Пока рекорд по стоимости приставки на этом атоме. Предыдущий вроде тут пипо был за $124.
  • 20 марта 2015, 12:18
Guleek i8
Storage 16GB — маловато будет :/ (сужу по своему планшету на вин 8.1)
и опять на 4пда пишут, что греется даже без нагрузки

по второй ссылке свисток не внушает доверия. по теме в 4пда, греется сильно

печально всё это. хочется реальную альтернативу, но пока её не видать
Согласен. Меня эти факторы и останавливают от покупки.
А еще отсутствие USB 3.0
  • 20 марта 2015, 12:37
почти соблазнился на pipo x7, но колхозить радиаторы не хочу. миниХ с текущим курсом слишком дорог. сижу жду
16 гб под виндовс?!
это очень мало.
Лично я пытаюсь придавить жабу на Айнол.
Красавчик! Спасибо, что напомнили про эту модель. Я видел её во время анонса, но потом забыл. Там есть usb3, надо брать.
  • 21 марта 2015, 00:05
И даже батарейка внутри, прикольно.
Ой, (потупив глазки) спасибочки за комплимент… 8-))

Но моделька и впрям очень любопытная. Но не как плеер, а как тревел-комп. Не знаю почему, но ноутбуки меня до сих пор раздражают.

Я бы не стал так рисковать с занижением цены! У нас в РБ могут и посылку за такое конфисковать!
  • 20 марта 2015, 11:11
Поддерживаю, такая экономия может боком выйти.
Ну можно написать им в тикет, что бы не занижали.
  • Defect
  • 20 марта 2015, 11:05
А можно купить Minix Z64 с android (он дешевле просто на 30usd) и установить windows? Да ещё и пульт в подарок останется, так как версия с андроид идет с пультом в комплекте.
  • 20 марта 2015, 11:11
Нет, не получится
Не путайте людей!
  • 20 марта 2015, 11:21
А, сорри, скорее всего получтся, назание модели перепутал.
В Minix Z64 интел стоит.
Приношу извинения :)
Теоретически да конечно при том что железо поддерживает загрузку винды!
Ну купить можно, а интел уже перепаять вряд ли ))
зачем его перепаивать? 8-[
  • 20 марта 2015, 11:20
Хотел сыну такое прикупить из Китая, но поразмыслив, решил сам собрать. Из покупного только плата формата Thin mini-ITX (питается от ноутбучного БП), память на 4GB, и процессор G3420. HDD был (на 160GB), корпус сделан из радиолюбительского конструктива. Бюджет ~175$. Зато мощнее, чем на Атоме неттопы. картинки тут
  • 20 марта 2015, 11:24
и процессор G3420
Он намного лучше чем Z3735F?
Ну кроме того, что он потребляет раз в 20 больше конечно
  • 20 марта 2015, 11:26
вы думаете что Пентиум ненамного лучше Атома? Вы это серьезно?
И питать собираетесь от аккумулятора? вроде в данном неттопе нет встроенного аккума. И о потреблении не стоит заботится…
  • 20 марта 2015, 11:30
вы думаете что Пентиум ненамного лучше Атома? Вы это серьезно?
Вполне.

И о потреблении не стоит заботится…
Ну ну :)))
О тепловыделении видимо тоже:?
  • 20 марта 2015, 11:42
ступил и ответил ниже
  • 20 марта 2015, 22:57
А ведь и правда ненамного. Вытягивает в многопоточности.
cpuboss.com/cpus/Intel-Pentium-G3420-vs-Intel-Atom-Z3735F
корпус сделан из радиолюбительского конструктива. Бюджет ~175$. Зато мощнее
кому-то важен еще и эстетический вид и размеры, ваша конструкция похожа на франкенштейна еще и шумит небось, насчет мощнее что вы имели ввиду? какие вы задачи выполняете на нем, которые нельзя сделать на коробке из обзора?
  • 20 марта 2015, 12:03
шумит очень слабо, кулер вращается со скоростью 1000 об/сек
а задачи — пользователь юноша 15 лет — мощность компьютера выше офисной машинки (в которой ставят целероны). И расширяемость не в пример неттопу из обзора — как накоплю лишних денег, всуну в него мСАТА ССД на 60-120 гиг, память тоже можно расширить.
Просто я имел возможность пользоваться с нетбуками/ноутбуками с атомом и с пентиумом — разница разительная, в процессе работы ощущаешь…
  • 20 марта 2015, 12:14
И сабжевый неттоп нельзя без ухищрений повесить в зади монитора на веса крепления.
свой вы конечно без ухищрений повесили)))
  • 20 марта 2015, 12:32
в свой я на стадии разработки внес возможность установки на веса крепление :)
Я в свое время тоже заморачивался! Но это был гудящий монстр, потребляющий кучу энергии впустую. + отнял столько времени, что я бы уже на 4 приставки заработал.
  • 20 марта 2015, 17:02

мой компьютер размером чуть больше CDROM — Intel I7, 16 гб ОЗУ, SSD 128 гб mSATA, 3 тб HDD, 8 USB (2 USB 3.0), HDMI, дисплейпорт, две сетевые карты. Три года назад собирал — винт правда проапгрейтил.
+ за прямые руки!
  • 20 марта 2015, 18:13
как я понял дорабатывался заводской корпус? или корпус такой и был? модель?
  • 20 марта 2015, 18:15
корпус таким «был»
Я себе в таком же корпусе собрал в декабре :) Сначала хотел пихнуть толстый хард на 2 Тб от старого компа, но он туда не пихался, либо кулер, либо хард (3.5"), решил вообще без него делать(стоит mSATA), HDD пихнул в отдельный корпус USB 3.0 и разместил в своем домашнем «DataCenter» рядом с NAS-ами. Зато совсем бесшумный получился.
Позже хочется заменить корпус на что-нибудь более стильное типа такого https://aliexpress.com/item/item/Thin-mini-itx-aluminum-computer-case-itx-lamias-aluminum-computer-case-1u-height-computer-case/1195665831.html Но чего-то стоит нереально дорого.
А вообще у меня МП формата thin-mini-itx, а корпус, что на картинке формата mini-itx. Так что запас пространства еще есть…
Комп используется для лазанья в интернета и как домашний медиацентр.
  • 20 марта 2015, 11:28
За обзор +
но: Пульта нет, оптического выхода нет да еще и ценник конский. Это теперь называется отличное приобретение =)
ну пульт и не планировлся сразу
оптический выход зачем?
Найдите дешевле за НОРМАЛЬНЫЙ девайс.
  • 20 марта 2015, 12:55
ну у вас же есть видон.ми за $65 который неплохо показывает фильмы и наверняка компьютер, и возможно даже не один. а этот мини-комбайн только для того чтобы был виндовз на телевизоре?
прочтите обзор еще раз, желательно ДО ката ;)
  • 20 марта 2015, 14:36
да, можеть быть и упустил обзац-другой
хотелось бы поменьше скриншотов стандартного интерфейса windows. хорошо хоть до фотографий офиса не дошло =)
Ну поймите, не все в живую еще видели 8ку. Вот по своим друзьям даже сужу. Скрины интерфейса их толкьо ДВА — с установленым софтом. Просто по факту тогда для профи обзор был бы из ТТХ + тесты + температура ) 3 абзаца ))

Но за критику спасибо, я ее учитываю.
  • 20 марта 2015, 14:46
Кстати, я сразу поставил КлассикШелл, стало куда удобнее.
По сути та же семерка
В приставке не удобно это. Я бы себе не ставил, как будет делать владелец я не знаю.
  • 20 марта 2015, 15:35
У меня пипо работает вместо обычного компа
  • lekx
  • 20 марта 2015, 18:27
А как его включит подскажите (КлассикШелл)?
скачал — поставил и забыл
А как у этого устройства с выводом 5.1 звука?
Через HDMI?
  • 20 марта 2015, 11:29
Думаю что так же, как у вашего домашнего компа :)))))
Просто я слышал, что не все приставки умеют выводить звук через HDMI.
А для меня это важно, тем более если оптического вывода нет дял подключения к ресиверу
  • 20 марта 2015, 11:39
Эта «приставка» самый обычный компюьтер.
Просто в маленьком корпусе.

Вернее это и есть обычный компьютер, и процессор там ничем особо не отличается от процессора в вашем ноутбуке или десктопе.
Это я понимаю.
Просто хотелось бы услышать мнение от реальных владельцев z64w которые подключают его к ресиверу.
в теории можно поставить 5,1 через юсб
  • 20 марта 2015, 12:58
круглое-кантуем, квадратное-катаем. но зачем? =)
Очень криво все эти юсб-> 5.1 работают. Проверял. Мучение одно.
Что интересно, на Андроиде полно этих тв-боксов с оптикой. Только она там 5.1 не выводит. Точнее, говорят, выводит, но через Коди и бубны.
Тут тоже есть под что то выход, но что это загадка.
  • 20 марта 2015, 14:39
в 99% случаев от прошивки зависит, если нормальный производитель то допиливает всё в том числе и вывод на оптику, если собрано в подвале то и так сойдет
  • balamut
  • 21 марта 2015, 20:04
MINIX X7 выводит DD и DTS по оптике, у меня во всяком случае. по hdmi только pcm
  • Nok
  • 20 марта 2015, 11:41
И даже разрешение сразу встало такое как надо 1920*1024 FullHD
А разве FullHD не 1920*1080?
простите уже поправил!, задумался )
  • 20 марта 2015, 11:41
Serious
Вполне.
ну если вас Атом устраивает, я не против, пользуйте

О тепловыделении видимо тоже:?
вы лично имели опыт о тепловыделении данного G3420 или теоретически? мой неттоп уже работает три недели, и особого горячего выхлопа ненаблюдаю, и также температура не превышает 40 градусов (под нагрузкой 100% не больше 46-48)
  • 20 марта 2015, 11:52
температура не превышает 40 градусов (под нагрузкой 100% не больше 46-48)
Я так понимаю это со включенным куллером процессора?
  • 20 марта 2015, 11:55
да, скорость в биосе выставлена в режим «тишина» — вращается со скоростью 1000 об/сек
  • 20 марта 2015, 13:35
Система без куллера и жесткого диска все равно всегда будет тише :)
Кулер все равно будет гудеть, пыль, смазка итд…
  • 20 марта 2015, 13:52
Ну дык и я об этом :)
  • 20 марта 2015, 14:12
если вам нужен пк чтобы в интернет ходить и текст набирать — то и на атоме хватит… я ж некого не заставляю…
а потом я ставлю процессор Коре — и совсем другой класс неттопа…
  • 20 марта 2015, 14:37
если вам нужен пк чтобы в интернет ходить и текст набирать —
Ну почему же, кино посмотреть, поиграть немного, даже поработать без проблем.
Назовите домашние задачи, с которым надо мощный проц.
В голову приходит кодирование видео.
а кто им занимается сейчас ) на ютуб залил — и скачал в нужном тебе размере ))
  • 20 марта 2015, 15:35
тем более :)
  • 20 марта 2015, 23:01
Кодирование видео без жирной видеокарты сейчас не имеет смысла.
  • 20 марта 2015, 23:14
Вот потому мне непонятно и любопытно, что еще можно такое ресурсоемкое делать на компе дома.
  • 20 марта 2015, 14:22
я повторюсь, если вы считаете, что этого неттопа хватит для ВСЕХ ваших нужд, и потом у вас НЕ ВОЗНИКНЕТ желания его улучшить (апгрейд) — то он вам подходит. Я же прикинул все за и против, и решил, что соберу себе лучший (для себя) вариант…
Да я ж не спорю. Сам страдал самосстроем, потом понял что все равно готовый вариант лучше…
  • 20 марта 2015, 14:36
я страдал, да и буду, если это дешевле будет :) да и как чтото покупать готовое, если ты был (да и остался) радиолюбителем, и можешь сделать сам…
Ну каждому свое, мне время дороже. + наигрался наверное :)
  • 20 марта 2015, 15:04
а у меня балкон — мастерская… ;)
хотел было заказать, а перевел цену в рубли и ужаснулся, 10к для тв приставки… пусть и на винде 8.1, не для меня. буду и дальше мучить rPi
  • Eidar
  • 05 апреля 2015, 02:00
Зарплату получаем в нацвалюте, а импорт номинируется в инвалюте, хватит уже про курс.
интересно, чем же тогда обусловлена такая высокая цена приобретения($174.90)?
аналогичные варианты: $99.95
почему не взяли там же Андроид версию в комплекте с аэромышью за $144,90 для последующей перепрошивки в Вин 8.1?
ну как бы, я бы не стал рисковать покупать бренд НоуНейм да еще на Али… Но каждому свое. Про то как отрываются процессоры при доставке — я писал выше!
?
А я напрмиер не уверен на 100% что винда туда встанет!
В качестве мышы советую Rii i13 — единственный недостаток, нет колеса прокрутки
ссылку можно — не нашел что то (
Немного оффтоплю, но может быть кто-то встречал такое устройство, но с оптическим SPDIF?
Автору за подробный обзор +
  • 20 марта 2015, 12:49
пока всё что мне попадалось было без оптики.
понятно что автору оптика не нужна и ему не понятны наши вопросы, он просто рад что за $170 купил планшет без батареи и экрана, на его взгляд это норма
Нет норма приколхозить плашет под Тв бокс ))
  • 20 марта 2015, 13:00
норма это норма. а эта поделка ну никак не тянет на медиацентр, ждем нормальную версию с ценой баксов 70-80 и всеми положеными выходами
А ждем кто ))) Вы к себе на Вы забавно )))
ждать то можно коненчо, цена упает со временем, но виндовс 8,1 уже будет как ХР сейчас, вот в этом и прикол.
У меня проще, у меня оптикой звук из телека выходит. Чтобы включить — на выборе входов на пару действий больше. Работает.
По сабжу — давно хочу, встроеный в ЛЖ плеер с DLNA раздражает, плюс по вифи большие фильмы тупят, а с сетью проводной у телека беда, разъём какойто странный, переобжимал 5 раз, болтается и иногда отваливается, скотина…
  • Dodzh
  • 20 марта 2015, 14:09
Мне давно хотелось купить нетбук с экраном 10.1 (пока так и не купил)
Я рассуждал так: он небольшой, не шумит в отличии от системника, можно подключить к монитору или телевизору, также беспроводную клаву+мышь. А если будет нужно можно отсоединить и взять с собой. Можно конечно вместо нетбука планшет использовать, но в этом случае по моему будет страдать или железо или цена.
люто плюсую. но то что в даной приставке нет места под винт в нутри это большой минус.
Вам шашечки или ехать ))
По факту можно вставить 64Гб карту — либо просто клеить вниз ))
Вот это обзор! Такой подробный и информативный. Автор большой молодец! Однозначно «плюс»=)
Спасибо большое, старался открыть все ньюансы и возможности.
https://aliexpress.com/item/store/product/Bay-Trail-22nm-CPU-Intel-Celeron-Quad-Core-4-Thread-N2920-or-N2930-2G-Ram-16G/217312_32226093919.html За те же деньги, но процессор не урезанный и не только
ОЧЕНЬ много лишнего, я даже картинки не все посмотрел, особенно те там где тупо скриншоты винды, настройка вайфай, игры? зачем это все? девайсина хорошая, не спорю, но 50% картинок можно убрать смело
Овечал на этот вопрос выше.
  • 20 марта 2015, 15:43
Где мой плюсик за ПДД? :)
уже есть — плюсанул же!
  • 20 марта 2015, 16:36
спасибо!
  • 20 марта 2015, 17:36
Обзор отличный. Плюсую. Несколько замечаний.
1. Про танки (WOT) — танки работают, если текстуры пережать до 25% — 20-30 фпс
2. Флеш будет нормально работать — указать в обзоре.
3. Эмулятор SEGA Dreamcast NULL DC отлично работает с 60 фпс со звуком — можно играть почти во все игры с этой приставки. Соньки второй эмулятор тормозит — без звука более менее. Первая сонька под эмулем идет «на-ура», так же как Nindendo 64.
4. Блюрей ISO играет без тормозов. Правда Блюрей ISO 3D у меня не получилось покрутить на планшете с аналогичным процом — 3D режим не включается. Пробовал прогой PowerDVD. Тут как с BD ISO 3D?
5. У меня на планшете (X98 Air 3G) после перезагрузки или отключения автоматом не подключаются устройства блутуз. Нужно удалять их и заново подключать. Тут как дела обстоят?
6. ИК пульт как настраиваться?
7. «ТВ через интернет» показывает ли канал Россия-1? Особенно интересуют эти передачи — russia.tv/brand/show/brand_id/5206, russia.tv/brand/show/brand_id/21385, russia.tv/brand/show/brand_id/9361.
Спсбио за замечания — дополню!
5 — 6 — 7 пункт проверю дома и отпишусь!
ого десять косарей за приставку из китая)) По нашему курсу бурля это жоска) Бу комп можно взять мелкий и будет тянуть тоже самое + универсален и расширяем)
Ого Боже — новый автомобиль купе стоит 4 000 000, зачем его брать, можно взять копейку за 70 000 и ездить + универсальна и картоху загрузить в баганик насыпом можно! ))
  • 20 марта 2015, 19:36
универсальна и картоху загрузить в баганик насыпом можно! ))
А как же теща с курями и порося? :)))
Ну дык — зачем платить больше?! )))
в купэ картохи больше влезет
  • 22 марта 2015, 14:17
Тещу тоже в багажник предлагаете?
  • 20 марта 2015, 19:35
Обсуждали уже, каждому свое.
у меня куча разного БУшного г… дома, хватит и на десяток компов, но зачем этот гудящий и жрущий энергию хлам?
А проц тут весьма хороший, многие БУ компы будут курить в сторонке.
+1 есть техника и БП маленькие и материнка и прочее, НО зачем?!
Тут одна загрузка 12-15 секунд — кто быстрее загрузится?! А купить отдельно ссд под это дело — уже не выгодно )))
СОФТ у них всех кривой, а это часто пересирает весь кайф от железки и надежды нанее!
  • 21 марта 2015, 00:00
Какой софт?
Вернее чем вин8 в этом коробке отличается от вин 8 на десктопе?
Можете объяснить подробнее?

Ну или спросим по другому, Вы имеете такую коробку дома или пользовались ею?
если тут можно поставить полноценную вин 8 тогда норм, а если вин 8 типа планшетной, там вроде как тоже вин 8 но по сравнению с десктопом, это бред8!!! Такой коробки не имею, имею пару других четырехядерных коробок тоже китайских, только на андроиде, вызывают только отвращение!
Кстати сюда можно поставить хотябы вин 7 стартер классическую? под х86 архитектуру? Если да, то другое дело, еще интересно как он потянет образы блюрэй гигов по 70-100 как например титаник.
  • 22 марта 2015, 00:44
Вы можете указать отличия? Чем вин 8 планшетная отличается от десктопной? Ну или в чем проявляется неполноценность планшетной винды.
Или где про это можно прочитать.
Пока это просто безосновательное заявление.

Вы конечно извините, но в данный момент вспомнился один известный анекдот.
Я сам не слышал, но мне Моня спел.

И коробки нет и сравниваете вин с андроидом.
Или где про это можно прочитать.
Надеюсь вы глумитесь, либо сами ни разу не юзали винду на планшете восьмерку и ту же восьмерку на десктопе,
Нифига приложения не совместимы между осями! Все адаптируется и переделывается, архитектура разная! Какой там моня вам спел я незнаю, тут почитайте, я юзал и то и то, и скажу одно — планшет на вин 8 — НИКОГДА! )) Возможно в плеере уже более десктопный проц стоит с похожей архитектурой, но пользование планшетом вызвало блев и обмен планшета на другой!
вот викуся — ru.wikipedia.org/wiki/Windows_RT
кусок в самом начале если лень открывать:
Windows RT (ранее известная как Windows 8 ARM) не совместима с Windows-приложениями, созданными для процессоров c набором команд x86-x64 (Intel, AMD) и поставляется с планшетными компьютерами на ARM-процессорах компаний-производителей ASUS, Microsoft, Dell, Samsung и Nokia в качестве предустановленной системы
какбы тоже немного неайс:
В Windows RT 8.1 работают только встроенные приложения или приложения, скачанные из «Магазина Windows».
  • 22 марта 2015, 00:56
Все адаптируется и переделывается, архитектура разная!
Архитектура чего разная?
х86 на планшете и х86 на десктопе чем то отличаются?

вот викуся — ru.wikipedia.org/wiki/Windows_RT
Каким боком сюда вин RT?

И главное, каким боком сюда АРМ?
Вы бы хоть читали, что цитируете :)

Я вполне серьезно, пользуюсь вин8 на планшете, в чем разница, понять не могу, реально.
Та же винда, абсолютно.
Стоит тот же МС офис, тот же винамп/медиплеер, та же опера, то же ПО видеонаблюдения, тимвьювер, радмин, Даймон тулз, скайп.

Внезапно, в планшете тот же проц, что в коробке.
Вернее даже еще внезапнее, в коробке стоит планшетный проц, так как этот проц позиционируется изначально для планшетов.
Вообще интересна формулировка — похожая архитектура.
Это как? Похожа на х86? Много Вы знаете распространенных архитектур кроме АРМ и х86?

В Windows RT 8.1
Опять Вы с RT, ГДЕ Вы ее увидели здесь?
Вы обзор хоть просмотрели? Про то, что читали или нет, даже не спрашиваю.
ОТ человек — ЧТО ЗА БРЕД ВЫ ПИШИТЕ??!
у меня на ноуте 8,1 и на этой приставке тоже 8,1 — та же контрстарйк просто скопирована на флешку и там и там идет!
Вы обзор посмотрите потом ляпайте.
Докажите мне про НИКОГДА ваше- я очень хочу провести вечер в смехе!

Я типа женщину не целовал — но вот Коля рассказывал, а еще я на яблоках тренировался — вот как звучит!
  • Brendon
  • 22 марта 2015, 02:21
Вы часто смотрите Титаник в БД 100ГБ? :)
Вообще, часть ответа на ваш вопрос есть выше.

Кстати сюда можно поставить хотябы вин 7 стартер классическую?
А надо?
Ну и отлично, когда я покупал планшет на виндоус 8 (никаких рт там не оговаривалось) нихрена на этой как описывалось виндоус 8 и в рекламах всех была именно виндоус 8 безо всяких дописок и читалась она как реальная рабочая система виндоус 8, которая на всех якобы устройствах работает одинаково, а вот фиг в итоге! Ни одного приложения несовместимо, есть куча адаптированных и офисы и фотошопы и игры, все это было, но только с маркетя виндоус, отдельно ниче неработало, да потому что была другая архитектура не х86, но я тогда и подумать немог что планшет с виндой будет планшетом не с виндой т.к. такие планшеты только появлялись!
Опять Вы с RT, ГДЕ Вы ее увидели здесь?
Вы обзор хоть просмотрели? Про то, что читали или нет, даже не спрашиваю.
Да не дочитал, каюсь, все мои высказывания в сторону планшетов на недо-windows-ах! Думаю вы поняли что я хотел сказать, я вижу итак что вы тут все сильно умные, кто ж спорит то.
А надо?
А можно?
Вы часто смотрите Титаник в БД 100ГБ? :)
Вообще, часть ответа на ваш вопрос есть выше.
Титаник смотрю нечасто) Но фильмы смотрю по сетке с хранилища только в блюрэй качестве в образах BD3D.iso стараюсь качать размером от 50 гигов и выше по возможности, мой старый iconbit 1003d с Гигабитной! сеткой тянет абсолютно все скорости и образы нето что бывший асус с соткой, (ну 4к не в счет, пока нет смысла его качать и юзать ради 2 десятков фильмов!) в купэ с кинотеатром за 5 килобаксов не позволяют качать и смотреть меньшее после первых же тестов звука и картинки на 55 телеке. Насчет почитать новости, да приставка удобнее, хотя и в плеере есть все тоже самое он модульно расширяемый, пусть и ни на винде, а на хрен пойми чем! Играть в приставку я не играю, и за это переплачивать такие суммы не собираюсь, тк проще купить за рубль-два старую соньку с мешком дисков и будет щастье гораздо большее чем от сеги с кривой графикой в 720х576 и полосками сбоку. Покупку бы такой приставки мог оправдать для себя ТОЛЬКО ради уменьшения количества проводов! Но с моими железками их уменьшить неполучится, один ресивер че стоит, с зади борода больше чем у барабаса! Так что дело вкуса, извините если кого обидел, не хотел!
  • 23 марта 2015, 11:53
Понимаете, судя по Вашему обзору программатора я понял, что Вы человек явно опытный.
Ну и подразумевалось, что Вы прочли технические характеристики, где указано, какой стоит процессор, значит должны были понять, что это явно не АRМ, потому и разговор пошел в таком ключе. Да и в обзоре было показано, что умеет данная коробочка.
Просто в следующий раз будьте внимательнее.
Вин РТ вроде уже давно отошла на второй план и лично мне вообще не попадались планшеты с ней, даже Асус на вин 8.1. купленный полтора года назад, был с полноценной ОС.
З.Ы. минусы Вам не ставил, хотя если честно, очень хотелось :)
Так уж сложилось, что лично мне попадались через знакомых после моей неудачной покупки-возврата так же планшеты на кастрированной вин 8, (около 4 штук), и ни на одном ниче неработало от обычной винды, в связи с этим и еще с тем, что я не интересуюсь планшетами на винде, я даже предположить немог, что мелкомягкие подложат такую жабу, назвав «непонятную ОС», так же, как и обычную х86, хотя один из тех 4х человек всетаки планшет расхвалил, т.к. в одноклассники он выходил и еще чето бесплатное смог скачать с маркета))), а больше ниче не интересовало, правда помоему какая-то проблема была с флэшем ну да неважно уже)
  • 26 марта 2015, 23:54
вин 7 стартер классическую не получиться поставить из-за биоса и отсутствия дроф
  • 22 марта 2015, 19:32
Здравствуйте, Моша. На эту коробочку можно установить любую 32-х разрядную редакцию Windows 8.1 («обычная», Профессиональная, Корпоративная). По умолчанию на этой коробочке установлена версия Windows 8.1 with Bing, которая для пользователя ничем не отличается от обычной версии Windows 8.1 (разница только в лицензировании). На эту коробочку без костылей нельзя установить ни Windows 7, ни Windows XP и пр. Основная причина в том, что коробочка использует 32-х разрядную UEFI. До свидания, Зинаида.
а кто такая моша и зинаида! По фатку 7ку можно поставить!
  • 23 марта 2015, 01:06
Вы до сих пор стоите на своём? Windows 7 не поддерживает официально загрузку через 32-х разрядный UEFI. Как я уже написал, можно использовать разные костыли, ну так и KDE2 под FreeBSD можно пропатчить. Зачем так жить?
Мде, а на семерке бы оно работалось краше)) Нафига приставке обновления ежедневные, темболее места практически нет для этого) Все что тянет на 8ке, еще лучше летает на 7ке, особенно после пары-тройки месяцев ежедневного использования…
  • Pilgrim
  • 20 марта 2015, 23:00
Вопрос к автору, и ко всем, кто может ответить )
Хотел бы купить подобную приставку, как мультимедийный комбайн в дорогу, например при поездках по гостям. Цеплять к телеку, тв, фильмы, интернет, и, самое главное — приставочные игры. Получится ли с помощью эмуляторов погонять в игры для playstation 2? То, что получится в сегу, нинтендо и PS1 я уверен, там все, относительно, не требовательно к ресурсам. Еще вопрос: получится ли подключить сразу два джойстика по блютузу? В общем интересует какие подводные камни могут быть, в этом аспекте использования.

Системные требования PCSX2, вопросы?
  • Pilgrim
  • 21 марта 2015, 02:39
да уже прочитал, после написания комментария стал искать в сети, но остаются вопросы тогда по симулятору ПС1 и двум одновременно подключенным джойстикам.
Или вообще, может кто сталкивался с проблемой игр вдвоем на подобной, современной, приставке. Андроид или Виндоуз.
Купил тут ПС2, главным образом для эмуляции, чип полетел, в тот же вечер…
Тут все зависит от конкретного эмулятора. Винда и андроид спокойно поддерживают несколько устройств, подключенных через usb hub. Конкретно с приставкой на вин 8.1 и эмулятором ePSXe никаких проблем не будет 100%.
  • 21 марта 2015, 07:03
РС2 без звука пойдет. Так 20-30 фпс и звук сильно тормозит. Сонька первая отлично работает. Дримкаст тоже.
МОжно обновить винду до 10, даже пиратскую версию...!!!
ЧТо УЖЕ?
  • 21 марта 2015, 23:53
Обновить можно — но без активации
32 гигабайта для системного диска маловато. Оптимально от 64 гигабайт. Со временем будут тормоза.
НЕ будут если запускать клинер и софт ставить на диск Д — для этого можно флешку в 64 Гб впихнуть!
Подскажите, а чем (каким тестом) сделан скриншот в «В сравнении с SSD»?
  • 21 марта 2015, 16:52
Так там же в самом низу написано, PassMark.
Гы, слона-то я и не приметил :) Спасибо!
  • ser100
  • 22 марта 2015, 02:25
  • 22 марта 2015, 02:31
Я думал такой на обзор взять, но после практики допиливания Пипо передумал.
Если там нагрев приличный был, тот тут тем более (а в обозреваемом даже сразу радиатор поставили)
Кроме того в этом боксе радиатор без прорезания корпуса уже не поставить.
Так, ребята. Я запутался.
Короче, чего брать прямо сейчас, при общей финансовой незакомплексованности? ))
Minix? Pipo? Ainol? Guleek?
  • 22 марта 2015, 23:27
Intel NUC
Явное несоответствие техники и задач, ею решаемых вижу я в NUCa случае ))
Нет, фильмы в HD, максимум fullHD с невысоким битрейтом и торрентокачалка — максимум, чем будет нагружаться
  • 23 марта 2015, 01:20
Вы же для чего-то написали, что «при общей финансовой незакомплексованности». Почему бы не переплатить в 2-n раз, чтобы получить «брендовое» решение с широкими возможностями расширения и качественной поддержкой? Там и USB 3, и оптический выход, и полноценный порт SATA, и идеальное охлаждение, и процессор на любой выбор.

А вы сразу минус ставить. Нищебродством пахнет, стыдно.
Написал я эту шутливую фразу для того, чтобы было понятно, что сэкономить 15$ не является для меня жизненно важной задачей.
Переплачивать «в 2-n раз», не имея дальнейших планов использовать возможности «брендового» решения" считаю нецелесообразным
Минусов я вам не ставил. Стыдите кого-то другого. И нюхайте потщательней
Если не хочешь играться с радиаторами и прочими допиливаниями — бери миних.
Привлекает компактность и транспортабельность в кармане джинсов)) Айнола и Гулика, юсб3, внезапно пауэрбанк. С другой стороны, главное, чтоб не в ущерб качеству
А что за сайт там где телек можно смотреть?
Какой из?! Там я телеков вроде 2-3 было )) В каментах выше уже ответил )
4-х ядерный процессор intel и винда в приставке за 160 долларов?! Обалдеть чего достиг прогресс. Ведь эта приставка получается замена любому офисному пк (если файлы хранить на внешней памяти). Как кстати у нее с браузером (на 15 вкладок), офисами, отзывчивостью?
  • 26 марта 2015, 23:59
Офисные файлы можно и на встроенном диске хранить. С браузером все нормально.
  • 27 марта 2015, 00:04
Как кстати у нее с браузером (на 15 вкладок), офисами, отзывчивостью?
Вполне отлично в Опере 10 вкладок, больше просто не пробовал.
Офис ставил 2007 и 2010 Визио, Фотошоп CS3, все это используется постоянно на похожей коробочке.
Офис без проблем
Вкладки я открывал на фото и видео 7 штук МЕГА загруженых порталов — тоже все ок
Отзывчивость — ну быстрее чем стационар без ССД.
Ведь в случае нехватки памяти она пишет в кэш файл но он на ССД — что в разы быстрее чем на просто винчестер!
Поискал похожие «коробочки», но с большим объемом SSD — ничего не нашел. Я плохо искал может, и такие все таки есть? Добавить SSD по всей видимости в эту «коробочку» нельзя, так как она на плату припаяна.
  • 27 марта 2015, 19:23
Поискал похожие «коробочки», но с большим объемом SSD — ничего не нашел.
Есть с 64 ГБ.
  • bdfy1
  • 20 апреля 2015, 17:27
возьми лучше такой:
autokedy.ru/goods/1288/1902979.html
usb 3.0 + 1000 ethernetn
  • genix
  • 28 апреля 2015, 21:03
Пожскажите, пожалуйста, возможно ли эту приставку настроить наподобие приставок цифрового ТВ от билайна или ростелекома? Чтобы включил питание и она сразу показывает ТВ без всяких дополнительных движений
Кто подскажет, проблем не будет если в этой приставке W 8.1 обновить как предлагают до W 10 и в случае чего возможен ли возврат к W 8.1. Приставку купил не давно, работает отлично, купил сразу с аэромышкой Tronsmart TSM-01 и подключил жесткий диск Transcend StoreJet 25M3 TS1TSJ25M3 все работает нормально.